Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 11 дек 2018, 23:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 16:17 

Изабелла писал(а):
Акуна,я за хорошие школы только потому,что там
учат учиться .
Детей готовят к сежепам.
В том числе к тем,в которых"прессуют".
И ещё очень важен бульон,
в котором варятся дети.
Если школа слабая,то
не потянет ребёнок хороший сежеп.
Это мои наблюдения.

Да я тоже за частные, все-таки в массе своей они лучше пюблик. Среднестатистическая частная даст вполне приличную подготовку к сежепу. Я имела ввиду, что не обязательно стремиться попасть в первую школу из десятки, например, в тот же Бребеф. Поступить туда можно, но хорошо бы учесть, что потом надо оттрубить там пять лет рядом с супермотивированными ребятами, теми же китайцами, например, а также составить им достойную конкуренцию, чтобы иметь приличный котЭР, так как особо учитывается и твоя оценка по отношени к средней класса, а попробуй выпрыгни выше, если там средняя класса запросто может быть 90. Абсолютно не хуже школы Jean-Eude, Regina, Notre-Dame, College de Montreal и другие, см. рейтинг.

Что касается вопроса тс, надо ли менять школу на переправе для того, чтобы потом в ангийский колледж идти. А на какую менять? Английская, как я понимаю, не светит. А выпускников Бребефа благосклонно принимают во все колледжи, английский там дают прилично. Чтобы снизить интенсив? Ну так это только если ребенок не тянет программу, тогда да, оправданно, а если тянет, то зачем? Такая закалка в будущем очень даже пригодится и в любой профессии. Кстати, гуманитарное направление очень неплохо представлено в Мари де Франс, в Сант-Анн, в Станислас. Но перевод это тоже определенный стресс, тут тоже хорошо бы все взвесить, да и места свободные должны быть - 2-3 секондер это не первый, когда все свободно.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 16:42 

mialgri писал(а):
Моя дитяти мечтает бьіть полицейской. Может кто подскажет, какие варинтьі учебьі рассматривать?
Ей только 13.

Университет вам не нужен, а физическую подготовку держать под контролем. После колледжа надо два года минимум отработать на обыкновенном патрулировании, потом можно говорить о профессиональном росте.

http://www.cmaisonneuve.qc.ca/programme ... olicieres/

http://www.collegeahuntsic.qc.ca/futur- ... eres-310a0

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 03:08 

Акуна,коней на переправе меняют.
Детки переходят в 4 и даже в 5 секе
из частных школ в пюблик.
Ради оценок.

У меня завален дом брошюрками
из разных колледжей.
Возьмём,к примеру,Марианополис.
Distribution according to
school sector
34%-public
60%-private
6%-out-of-Province

На разные программы требования тоже разные.
Иногда на гуманитарное направление
требуют математику со средним баллом87%.
Нужно это учитывать ещё в школе.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 03:35 

Так я не говорю, что это невозможно поменять школу в каком либо секондер.
Насколько это рационально решают родители или сами дети.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 11:56 

Я так понимаю,что в этом году
только мой поступает. :)
Ещё вот такой нюанс:
частные колледжи очень быстро отвечают.
Если вы подаёте и в гос. и в частные,
учтите что ответ вы должны дать в кратчайшие сроки.

SRAM до 1 марта собирает документы.
Ответ в начале апреля.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 15:47 

acuna-matata писал(а):
Изабелла писал(а):
учат учиться .
Детей готовят к сежепам.
в котором варятся дети.
Если школа слабая,то
Это мои наблюдения.

Да я тоже за частные, все-таки в массе своей они лучше пюблик. Среднестатистическая частная даст вполне приличную подготовку к сежепу. Я имела ввиду, что не обязательно стремиться попасть в первую школу из десятки, например, в тот же Бребеф. Поступить туда можно, но хорошо бы учесть, что потом надо оттрубить там пять лет рядом с супермотивированными ребятами, теми же китайцами, например, а также составить им достойную конкуренцию, чтобы иметь приличный котЭР, так как особо учитывается и твоя оценка по отношени к средней класса, а попробуй выпрыгни выше, если там средняя класса запросто может быть 90. Абсолютно не хуже школы Jean-Eude, Regina, Notre-Dame, College de Montreal и другие, см. рейтинг.

Что касается вопроса тс, надо ли менять школу на переправе для того, чтобы потом в ангийский колледж идти. А на какую менять? Английская, как я понимаю, не светит. А выпускников Бребефа благосклонно принимают во все колледжи, английский там дают прилично. Чтобы снизить интенсив? Ну так это только если ребенок не тянет программу, тогда да, оправданно, а если тянет, то зачем? Такая закалка в будущем очень даже пригодится и в любой профессии. Кстати, гуманитарное направление очень неплохо представлено в Мари де Франс, в Сант-Анн, в Станислас. Но перевод это тоже определенный стресс, тут тоже хорошо бы все взвесить, да и места свободные должны быть - 2-3 секондер это не первый, когда все свободно.

Английский в Бребефе и правда очень гуд, особенно если его учить в группах 4 и 5, никаких проблем чтобы потом учиться на англиийском не будет. Меня в плане продолжения учебы на английском интересовало лишь нет ли каких-то квот в колледжах для франкофонов.

Я сейчас действительно подумываю о смене школы. Я так ее просто тихо ненавижу. И кажется ребенок засомневался тоже. Да, учиться надо ровно, просто механически впахивая, его это особо не напрягает. Правда вот, Акуна, среднего 90 в нашем классе нет ни по одному предмету :wink: - все гораздо грустнее :s1: Что напрягает, и он мне это сам наконец-то озвучил - это атмосфера.

Как мне сказал один очень умненький выпускник этой школы, да, есть в этой учебе некое страдание, но это тоже опыт.

На фиг, хочу свободу и катающиеся как в Сант-Анн стулья! :mrgreen: Понятно что это лирика, но тем не менее

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 11:57 

Изабелла писал(а):
требуют математику со средним баллом87%.

Это вы с сайта Марианополиса взяли? Тогда пара уточнений: 1) это не средний балл, а исторически минимальный на ту программу; 2) речь идёт о программе "финансовая математика" - реально это самая сложная область математики. Я на дне открытых дверей задавала вопрос "с какой радости финансовая математика стала относиться к гуманитарным наукам?" Мне ответили, что эта программа новая, её не отнесли к сьянсу из-за отсутствия там физики и химии, но реально да, эта программа далеко не гуманитарная.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:13 

Оленёнок,Вы правы.
Из брошюрки взяла.
Представители из разных колледжей приходили к нам в школу,там
мы и общались.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:52 

Изабелла писал(а):
Я так понимаю,что в этом году
только мой поступает. :)

Моя тоже поступает.
Куда вы подались? Вас уже приняли?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:07 

Пока только частные приняли.
Ждём ответ из гос. колледжей.
Я не знаю кем мой станет когда
вырастет.
Хочется чтобы не валял дурака,а изучал математику
в колледже.
В 16 лет мальчишки смотрят на картинки в брошюрках
и выбирают красивых девочек :D
Папа ему посоветовал пойти на
математику,а подружку поискать на арт.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 02:57 

Тутта писал(а):
acuna-matata писал(а):
Изабелла писал(а):
учат учиться .
Детей готовят к сежепам.
в котором варятся дети.
Если школа слабая,то
Это мои наблюдения.

Английский в Бребефе и правда очень гуд, особенно если его учить в группах 4 и 5, никаких проблем чтобы потом учиться на англиийском не будет. Меня в плане продолжения учебы на английском интересовало лишь нет ли каких-то квот в колледжах для франкофонов.

Я сейчас действительно подумываю о смене школы. Я так ее просто тихо ненавижу. И кажется ребенок засомневался тоже. Да, учиться надо ровно, просто механически впахивая, его это особо не напрягает. Правда вот, Акуна, среднего 90 в нашем классе нет ни по одному предмету :wink: - все гораздо грустнее :s1: Что напрягает, и он мне это сам наконец-то озвучил - это атмосфера.

Как мне сказал один очень умненький выпускник этой школы, да, есть в этой учебе некое страдание, но это тоже опыт.

На фиг, хочу свободу и катающиеся как в Сант-Анн стулья! :mrgreen: Понятно что это лирика, но тем не менее

Очень правильно мальчик сказал про страдание и опыт :D . Если не секрет, почему атмосфера напрягает? Потому что надо пахать без креатива? Или есть другие нюансы? А школа начала не нравиться вам, а потом и сыну? Возможно он стал смотреть на некоторые вещи вашими глазами, а так-то вроде и все хорошо. Если вы чувствуете, что ему не хватает такой лирики как в Сант-Анн, можно сводить его в эту школу, ознакомиться с ее программой, поговорить со знакомыми, которые там учатся и, если ребенок загорится, то, конечно, переводить. Главное, чтобы там были готовы принять.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 06:52 

Небольшое дополнение о выборе high-school от коллеги-китаянки.
У нее сын (единственный) с 1 класса учится в самой супер-пупер рейтинговой школе Калгари, частной. Через год ему идти в high-school ,а здесь в Альберте это 10-12 класс, потом сразу в университет. Так вот, она собирается забрать его из частной школы и отдать в самый рейтинговый паблик, потому что в частной дети в тепличных условиях, классы по 10-15 человек, индивидуальная работа с каждым студентом, а в университете такого уже не будет. Поэтому, чтобы подготовить ребенка к универу, они меняют школу на паблик, где классы по 40 морд и эти морды не из благородных семейств :). Хотя, повторю, школа тоже престижная и с полной International Baccalaureate программой по нескольким направлениям.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 07:06 

Зю писал(а):
Так вот, она собирается забрать его из частной школы и отдать в самый рейтинговый паблик, потому что в частной дети в тепличных условиях, классы по 10-15 человек, индивидуальная работа с каждым студентом,....
Какая глупость... Может быть, нечем платить, тогда другое дело... Университет это самостоятельная работа, какое отношение имеет частная школа, где дадут крепкие знания и паблик по 40 персон?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 07:25 

Ключевая фраза "самостоятельная работа". В частной (или небольшой по размерам паблик) школе ученики под гораздо большим контролем и со стороны школы, и со стороны родителей, возможностей для этого больше в разы. Вот коллега и хочет быть уверена, что к самостоятельной работе в универе сын готов. По-моему, зерно истины в этом есть. Мы сейчас выбираем школу, деть поступил в несколько и главная разница как раз в ограниченности контингента учащихся в школе.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 08:19 

Зю писал(а):
Ключевая фраза "самостоятельная работа". В частной (или небольшой по размерам паблик) школе ученики под гораздо большим контролем и со стороны школы, и со стороны родителей, возможностей для этого больше в разы.

А вот я наоборот как раз выбирала такую хай-скул, чтобы внимания и контроля со стороны школы было больше и чтобы более тесное общение с преподавателями было. Одни плюсы в этом вижу, никаких препятствий для самостоятельной работы не вижу, а логику вашей приятельницы не понимаю.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 08:48 

Olenenok писал(а):
А вот я наоборот как раз выбирала такую хай-скул, чтобы внимания и контроля со стороны школы было больше .

+1 Потому что хай скул это наркотики, а при сниженном контроле это наркотики тяжелые. Именно в хай скул буду школу выбирать, чтобы свободы поменьше у учеников было

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 09:40 

В частных школах есть один минус:
хочется отдать в частный колледж.
Самостоятельность не всегда
зависит от школы.
Наш сам учится.
Иногда приходит с вопросами,
чаще всего по истории и лит-ре.
Вот недавно был проект "Февральская революция".
Тут отец с ним сидел.

У нас,кстати,нет по 10-15 учеников в классе.
Балуют вас в Альберте :)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:16 

Среди местных колхозников 10-12 класс не слишком популярен, потому классы по 15-20 человек - это нормально для паблик. Есть несколько крутых по рейтингу паблик школ, с очень хорошими педагогами и заоблачным уровнем поступления в универы, так вот там либо 40 чел в классе, либо ограничения на прием, например, по вере, тогда там по 10-15 чел в классе. Ну и частные школы, куда без этого... В частных много китайцев и арабов/пакистанцев.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:37 

Ограничения по вере?
Вы имеете в виду католические школы?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:24 

Старший Мaisonneuve закончил сейчас в Polytechnique на програмиста - coteR 28 проходной. Заканчивает 1 год - половина отсеилась за год

Средняя заканчивает bois de boulogne, поступила в UDEM на физ-мат (coteR 24 проходной) и в Polytechnique на Аerospatiale - coteR 32 проходной и дают ей бурсу за ее высокий coteR 35 - в Политехе автоматом бурсу дают если у ребзя 35 и выше. Куда пойдет еще не решила.

Кому что интересно, спрашивайте

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 08:38 

Rusia писал(а):
Старший Мaisonneuve закончил сейчас в Polytechnique на програмиста - coteR 28 проходной. Заканчивает 1 год - половина отсеилась за год

Средняя заканчивает bois de boulogne, поступила в UDEM на физ-мат (coteR 24 проходной) и в Polytechnique на Аerospatiale - coteR 32 проходной и дают ей бурсу за ее высокий coteR 35 - в Политехе автоматом бурсу дают если у ребзя 35 и выше. Куда пойдет еще не решила.

Кому что интересно, спрашивайте

А кто-нибудь поступал детей во Францию?

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 06:01 

Хорошие новости для тех,кто
хочет продолжать обучение
в англ. колледжах:берут
наших франкофонов и
в частные и в гос. колледжи.
Все поступили.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:06 

Подниму-ка я ветку :)

Мы уже в 3ем и нам уже дали что-то выбрать на 4й.

Короче, мама опять озабочена.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:18 

acuna-matata:

Очень правильно мальчик сказал про страдание и опыт :D . Если не секрет, почему атмосфера напрягает? Потому что надо пахать без креатива? Или есть другие нюансы? А школа начала не нравиться вам, а потом и сыну? Возможно он стал смотреть на некоторые вещи вашими глазами, а так-то вроде и все хорошо. Если вы чувствуете, что ему не хватает такой лирики как в Сант-Анн, можно сводить его в эту школу, ознакомиться с ее программой, поговорить со знакомыми, которые там учатся и, если ребенок загорится, то, конечно, переводить. Главное, чтобы там были готовы принять.

Акуна, я не от хамства не ответила - сообщение не видела.

Помните фильм был про девочку https://www.kinopoisk.ru/film/matilda-1996-7643/, вот там директрисса есть - у меня ощущение что образ взят из Бребёфа. :s1:

Не сложилось, по многим причинам, но там надо быть очень ровным в работе, и еще и не конфликтным. То есть все же лучше всего быть китайцем...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:23 

Изабелла писал(а):
наших франкофонов и
Все поступили.

А если в государственные англофонные - что там с оценками из секондэров? Есть у Вас какие-то советы? Комментарии?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 03:30 

Добрый день!

Тема о колледжах и сежепах, но ваши дети ещё в школе и совсем недавно вы также как и мы сейчас мучались выбором...

Очень хочется услышать мнения родителей
прошедших с детьми секондер или проходящих о :

- Поюсы и минусы школ Интернасиональ и частных?

- Частные секондеры, какой можете порекомендовать; как дети добираются, покупаете место в автобусе или сами возите;

- Даются ли школами и какими дополнительные %, баллы для поступления в колледж( Сежеп )?

- Что было для вас решающим в выборе школы ?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 03:43 

margomontreal писал(а):
Добрый день!

Тема о колледжах и сежепах, но ваши дети ещё в школе и совсем недавно вы также как и мы сейчас мучались выбором...

- Частные секондеры, какой можете порекомендовать; как дети добираются, покупаете место в автобусе или сами возите;

- Даются ли школами и какими дополнительные %, баллы для поступления в колледж( Сежеп )?

Вот тут почитайте viewtopic.php?f=20&t=62354

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 12:14 

Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
наших франкофонов и
Все поступили.

А если в государственные англофонные - что там с оценками из секондэров? Есть у Вас какие-то советы? Комментарии?

Тутта,а что вы выбираете?
Если есть возможность-
берите мат-ку,физику и химию.
Вы расширите выбор программ
при поступлении в колледж.

Не бойтесь,поступите :D
Задавайте вопросы,чем смогу-помогу.
Можете в личку писать,
сама была на вашем месте
и страшно переживала.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 03:30 

[quote="Тутта"]Вот и славненько :D

В результате взросления и вникания, приоритеты сильно поменялись, от science его подташнивает :) . И тут же нам, люди уже закончившие Бребёф, говорят, мол зачем тут лишения принимать, тут учатся люди с претензией на факультеты медицины. И я реально так задумалась, не стоит ли с замашкой уже на колледж сменить секондэр...Т.е на даннвй момент мне интересна (на будущее) гуманитарная программа предпочтительно на английском.

Стало быть это:

- https://www.dawsoncollege.qc.ca/
- http://www.vaniercollege.qc.ca/
- http://www.johnabbott.qc.ca/

Ну или если финансы позволят

- http://www.marianopolis.edu/

как насчет колледжа Saint Anne internat. мы были на дне открытых дверей в этом году. Коротко : колледже двухязычный, предметы на разных языках, не знаю это + or -. пож. ваши комментарии. Немного учеников 350, зато нам сказали что в связи с этим возможность увидеть что у ученика есть проблемы и помочь, что они как одна семья. Была также там подробная конференция о cote R .Коротко: с марта этого года по другому будет считаться cote R :нет разнице в формуле какую школу заканчивает, но лучше стало для частных колледжей ,что то там в формуле добавили коррекцию . Правда школа дорогая кажется даже дороже Мариано. Мое мнение: она для тех чьи родители еще не потеряли веру в своего ребенка на лучшее образование и готовы платить чтобы ребенок улучшил свой cote R.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 06:19 

Спасибо

Хочется также услышать мнения тех кто уже поступил и тех кто заканчивает.

Тутта писал(а):
margomontreal писал(а):
Добрый день!

Вот тут почитайте viewtopic.php?f=20&t=62354

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов