Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 сен 2018, 08:56

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 14:34 

Isabella2 писал(а):
Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
Хорошие новости для тех,кто
хочет продолжать обучение
в англ. колледжах:берут
наших франкофонов и
в частные и в гос. колледжи.
Все поступили.

А если в государственные англофонные - что там с оценками из секондэров? Есть у Вас какие-то советы? Комментарии?

Тутта,а что вы выбираете?
Если есть возможность-
берите мат-ку,физику и химию.
Вы расширите выбор программ
при поступлении в колледж.

Не бойтесь,поступите :D
Задавайте вопросы,чем смогу-помогу.
Можете в личку писать,
сама была на вашем месте
и страшно переживала.

Вот спасибо!

Мне бы прежде всего узнать с каким балом можно начинать соваться именно в англофонные колледжи нашим франкофонам.

Я и в секондер боялась...а теперь скажи - ну фигня полная :s6: А как дети-то меняются с возрастом!!! - мой мальчик которому над уровнениями было за счастье в 5 примере посидеть, теперь дизайном футболок увлечен. А девочка, про которую я думала, что там IQ ну чтобы на потанцевать хватило - выбирает на старшую школу физику, химию и две алгебры :s6: :s6: :s6:

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 14:44 

2013 писал(а):

Стало быть это:

- https://www.dawsoncollege.qc.ca/
- http://www.vaniercollege.qc.ca/
- http://www.johnabbott.qc.ca/

Ну или если финансы позволят

- http://www.marianopolis.edu/

как насчет колледжа Saint Anne internat. мы были на дне открытых дверей в этом году. Коротко : колледже двухязычный, предметы на разных языках, не знаю это + or -. пож. ваши комментарии. Немного учеников 350, зато нам сказали что в связи с этим возможность увидеть что у ученика есть проблемы и помочь, что они как одна семья. Была также там подробная конференция о cote R .Коротко: с марта этого года по другому будет считаться cote R :нет разнице в формуле какую школу заканчивает, но лучше стало для частных колледжей ,что то там в формуле добавили коррекцию . Правда школа дорогая кажется даже дороже Мариано. Мое мнение: она для тех чьи родители еще не потеряли веру в своего ребенка на лучшее образование и готовы платить чтобы ребенок улучшил свой cote R.

Платить надоело, хочется нахаляву :mrgreen:

В Сант-Ане, в секондере мы учимся на данный момент. У меня стойкое ощущение что ребенок бездельничает. Я спросила у учителей почему так мало домашки, они сказали что нормально, типа меня еще после Бребёфа колбасит :D Так вот...может там и колледж такой же расслабленный?

Большинство наших, из тех кто может, идут в Марианополис. А вот мне интересно, ну реально вот он настолько круче чем тот же Джон Аббот?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 04:03 

Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):
Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
наших франкофонов и
Все поступили.

А если в государственные англофонные - что там с оценками из секондэров? Есть у Вас какие-то советы? Комментарии?

Если есть возможность-

Можете в личку писать,
сама была на вашем месте
и страшно переживала.

Вот спасибо!

Мне бы прежде всего узнать с каким балом можно начинать соваться именно в англофонные колледжи нашим франкофонам.

Я и в секондер боялась...а теперь скажи - ну фигня полная :s6: А как дети-то меняются с возрастом!!! - мой мальчик которому над уровнениями было за счастье в 5 примере посидеть, теперь дизайном футболок увлечен. А девочка, про которую я думала, что там IQ ну чтобы на потанцевать хватило - выбирает на старшую школу физику, химию и две алгебры :s6: :s6: :s6:

Офф топ: а у нас девочка дизайн футболок разрабатывает :s1: Мы сейчас в поиске мест, где ее дизайн можно на нескольких (2-3) футболках напечатать за разумные деньги. Желательно бы чтобы онлайн все сделать, а не ножками ходить. Если вдруг, случайно, можете что-то порекомендовать, будем очень благодарны.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 05:48 

Liska писал(а):

Вот спасибо!

Офф топ: а у нас девочка дизайн футболок разрабатывает :s1: Мы сейчас в поиске мест, где ее дизайн можно на нескольких (2-3) футболках напечатать за разумные деньги. Желательно бы чтобы онлайн все сделать, а не ножками ходить. Если вдруг, случайно, можете что-то порекомендовать, будем очень благодарны.[/quote]

Я спрошу у сына, мне кажется у него что-то есть на примете. Я ему даже добро сначала дала, а потом посмотрела насколько там все провокационное и зарубила "на корню" :)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 06:47 

Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):
Тутта писал(а):
Изабелла писал(а):
наших франкофонов и
Все поступили.

Если есть возможность-

Можете в личку писать,
сама была на вашем месте
и страшно переживала.

Вот спасибо!

Тутта,требования разные к баллам,
зависят от программы.
На гум.программы,без мат-ки
можно поступить и с баллом75.
Если вы будете выбирать гуманитарную
программу,то я очень советую взять мат-ку.
Сейчас сына волнует дизайн футболок,
а через год ему может захочется
податься в инженеры.
Про девочку очень понравилось :lol:
Тутта,тот кто умеет танцевать,
чаще всего и соображает хорошо :D
послушайте Черниговскую,вашу землячку.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 07:21 

Isabella2 писал(а):

зависят от программы.
податься в инженеры.

Вот как раз сообщение пришло из школы, что сын попадает на математику SN. Я даже раньше не знала что какое-то деление есть. Вчера в интернете нашла, что математики аж три. И вот эта SN дает возможность в 5 секондере взять физику и химию. Вроде..

Поправьте если ошибаюсь.

А по поводу танцев, кстати, я очень сильно изменила свое мнение :wink: В сторону благоговейного уважения.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 07:25 

Тутта писал(а):
2013 писал(а):

Платить надоело, хочется нахаляву :mrgreen:

В Сант-Ане, в секондере мы учимся на данный момент. У меня стойкое ощущение что ребенок бездельничает. Я спросила у учителей почему так мало домашки, они сказали что нормально, типа меня еще после Бребёфа колбасит :D Так вот...может там и колледж такой же расслабленный?

Большинство наших, из тех кто может, идут в Марианополис. А вот мне интересно, ну реально вот он настолько круче чем тот же Джон Аббот?

присоединяюсь к вопросу.
а по поводу платить или нет мое мнение, что за секондер лучше не платить (конечно если есть шанс попасть в приличный паблик) а вот когда начнается гонка за лучший cote R может и надо идти в частный колледж чтобы повысить шансы в универ.заодно отпрыск может быть уже будет знать что хочет и ему надо будет помочь поттянуть cote R

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 07:31 

Тутта писал(а):
Isabella2 писал(а):

зависят от программы.
податься в инженеры.

Вот как раз сообщение пришло из школы, что сын попадает на математику SN. Я даже раньше не знала что какое-то деление есть. Вчера в интернете нашла, что математики аж три. И вот эта SN дает возможность в 5 секондере взять физику и химию. Вроде..

Поправьте если ошибаюсь.

А по поводу танцев, кстати, я очень сильно изменила свое мнение :wink: В сторону благоговейного уважения.

Супер! Я уже писала про мат-ку где-то
на форуме :)
Их 3,да.
У вас-самая лучшая
для дальнейшего поступления.
Физику и химию возьмете в 5секе.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 07:51 

Isabella2 писал(а):

Супер! Я уже писала про мат-ку где-то
на форуме :)
Их 3,да.
У вас-самая лучшая
для дальнейшего поступления.
Физику и химию возьмете в 5секе.

Спасибо...теперь бы с оценками не посрамить :)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 08:06 

Вот, я посмотрела , что и для социологии математика и наука нужна. Откровение...

Secondary V Language of Instruction
Secondary V Second Language
Secondary IV Science
Secondary IV Mathematics
Secondary IV History

Ага, догнала, для врачей и дантистов нужна специальная математика.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 08:23 

Все дни открытых дверей начинаются осенью, вот тут расписание:

https://www.sram.qc.ca/what-is-sram/open-house

Пойду :)

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 11:23 

Опытные мамы, подскажите с какого класса начинать беспокоиться по поводу оценок, чтобы в университет взяли на любую программу?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 13:27 

Тутта писал(а):
Вот, я посмотрела , что и для социологии математика и наука нужна. Откровение...

Secondary V Language of Instruction
Secondary V Second Language
Secondary IV Science
Secondary IV Mathematics
Secondary IV History

Ага, догнала, для врачей и дантистов нужна специальная математика.

Тутта,обратите внимание на предметы(история,наука,мат-ка)
в 4 секе.Именно оценки за 4 сек
и будут учитываться при поступлении
в колледж.
Мат-ка у вас будет как у дантистов. :lol:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 13:45 

Gavana писал(а):
Опытные мамы, подскажите с какого класса начинать беспокоиться по поводу оценок, чтобы в университет взяли на любую программу?

Получается что если думать о хорошем секондере, то начиная с 4-5 класса примера. Потом, как мы тут сейчас выясняем, получается что надо напрячься в 4 секондере...И потом с полной отдачей "оттрубить" колледж. Главное чтобы ребенок не "перегорел". А вообще наверное даже и талант не нужен - важнее стабильность в рутине.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 15:21 

Тутта писал(а):
Gavana писал(а):

Получается что если думать о хорошем секондере, то начиная с 4-5 класса примера. Потом, как мы тут сейчас выясняем, получается что надо напрячься в 4 секондере...И потом с полной отдачей "оттрубить" колледж. Главное чтобы ребенок не "перегорел". А вообще наверное даже и талант не нужен - важнее стабильность в рутине.

Я бы добавила, в секондере начинать напрягаться надо с 3 стопудово. Чтобы математику на уровне держать, что позволить попасть на курс SN. Там есть определенный пропускной балл, ниже которого SN в 4 сек не светит. Наша говорила о 75+.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:13 

А что такое SN ?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:39 

enoiro писал(а):
А что такое SN ?

Это Sciences Naturelles.

То что дает возможность позже взять предметы (химия и т.д.), которые необходимы для медицинских и рядом с ними специальностях.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 02:40 

Вот чем мне помог Гугль:

http://www.cssh.qc.ca/MyScriptorBD/docu ... ndaire.pdf

СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 08:10 

хочу поднять этот топик, а заодно и спросить , правильно ли я понимаю что нашим детям не дадут бурс, только можно прет получить, единственно если только они в другой город учиться поедут. Даже если один родитель с небольшой зарплатой.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 09:25 

2013 писал(а):
хочу поднять этот топик, а заодно и спросить , правильно ли я понимаю что нашим детям не дадут бурс, только можно прет получить, единственно если только они в другой город учиться поедут. Даже если один родитель с небольшой зарплатой.

Ваш вопрос больше для топика про прэт и бурс подходит. Здесь другое обсуждают. Если кратко, то - нет, вы не правильно понимаете. Бурс можно получить и живя с родителями. Вопрос в том, какой доход у родителей и какой величины насчитают бурс.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 05:08 

пыталась искать информацию запрашиваемую на топиках про прет и бурс, да не нашла. все обсуждения сводятся для тех кто только иммигрировал. мне нужно для наших деток кто здесь школы закончил и давно живет. В моем понимании тема выбора колледжа очень хорошая тема для этого.Потому что для меня дадут или нет прет и бурс как раз связан с выбором колледжа. Так вот на сайте проверила что если зарплата ну даже 36 К но ребенок живет с родителями бурс не дают. Хотелось бы просто услышать другие мнения. Или вас колледжи не интерисуют в плане сколько за них платить придется?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 05:24 

2013, ну я вам ответила, что и прэт, и бурс возможны даже при жизни с родителями. Но зависит от многих факторов, как сама возможность получения, так и размер. Я отвечаю, что это возможно, потому что знаю детей, которые, живя с родителями, получают и то, и другое. Будет ли получать ваш ребёнок, и сколько именно, вам на форуме никто не скажет. Надо напрямую связываться с Aide Financière aux Études и узнавать конкретно по вашей ситуации.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 06:25 

могу подтвердить слова Олененка...мои дети все получили, но как они это сделали - я не знаю, я мать-ехидна, мои дети уже начиная с выбора секондера и заканчивая университетами делают все сами, сами решают, что им нужно, сами поступают, сами выбирают программы, сами добирают нужные им курсы...и прекрасно справляются...так же и с претом-бурсом - они сами все оформили и все получили, и то, и другое

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 06:36 

надо ребенка отселить, тогда по идее должны дать, так же, как и всем другим.

Как отселить - ну вы уж придумайте.

Но, вообще говоря, если смотреть финансовый симулятор, то на второй странице надо выбрать из -

------------
Check all the statements that apply to your circumstances.

1. I hold a bachelor's degree or I am studying toward a master's or doctoral degree.

2. I have completed:
Three years of university and earned 90 credits in a single program in Québec;
Four years of university as a full-time student in a single program outside Québec;
Three years of university as a full-time student in a single program outside Québec while holding a Diploma of College Studies.

3. For a 24-month period during which I was not a full-time student, I held a paid job while living with my parents or I supported myself while not living with my parents.

4. I ceased studying full-time for at least seven consecutive or cumulative years.

5. I am a single parent and I live with at least one child.

6. I am living with a de facto spouse and at least one child (mine or my spouse's).
7 I am or have been the biological or adoptive parent of a child.
8 I am living in a foster home.
9 Both my parents are deceased.

Вы какой пункт выбираете?

Вот я выбрал п. 4 (типа учился предыдущие 7 лет в школе) и иду дальше -

На 4 странице пишут внизу "Important! Depending on your situation, you may be deemed to live with your parents even if you have a different address."
Переходим по ссылка на "?" и видим -
https://www4.education.gouv.qc.ca/docum ... .asp#resid

И там написано -

Living with parents
You need to state that you live with your parents if:

You effectively live with your parents and are single, even if you are deemed a student with no parental contribution.
You effectively live with your parents and are single, even if you are deemed a student with a parental contribution.
You do not live with your parents but are deemed a student with parental contribution and attend a school or a practicum in the municipality where your parents reside or at a location served by municipal or regional public transit that connects with your parent’s home.

Вот вы можете понять, что там написано? Вот я не догоняю, что они имеют в виду.

Но если галочку с пункта Живу с родителями убрать, то вполне себе получается нормальная, обычная для всех стипендия.
Другой вопрос - как закосить под не живущего с родителями.

А вот если поставить галочку - типа живу с родителями, так тоже получается стипендия, но уже где-то 250 какс в месяц, а не 800.

Так что тут да, нюансы есть. И про них действительно никто тут не писал.

Мне это интересно, т.к. у меня самого такая ситуация назревает.

А вообще говоря - надо пойти к фин.консультанту в любой колледж и там спросить.
Можно в колледж Ласаль, там фин. консультант сидит прямо на входе в приемную комиссию, которая сразу слева от входа. Такой бодрый китайский юноша. Может чего объяснит.

Чего узнаете, так напишите плз, народу полезно будет.

А если кто знает - так напишите, или же просите у своих детей, раз сами не знаете)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 07:40 

Леша писал(а):
надо ребенка отселить, тогда по идее должны дать, так же, как и всем другим.

Как отселить - ну вы уж придумайте.

или же просите у своих детей, раз сами не знаете)

Леша, пойду и убьюся...что вы пишете???я своих двоих детей никуда не отселяла!!!
Они все получили!!!
САМИ
спрашивать ничего не буду, и учить людей, что их дети сами могут все прекрасно сделать - тоже не буду...и да - мои дети за свою учебу платят тоже сами

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 07:57 

Я то тут причем?

Симулятор показывает - если не живешь с родителями - получаешь стипендию 800 какс, если живешь - 250. Ваши то сколько получали?

НО - я не знаю, как они вообще определяют, живут дети с родителями или нет. Может быть на слово верят.
Собственно говоря, у ребенка в Канаде нет документа, подтверждающего его проживание.
В РФ, скажем, у любого человека должна быть прописка, там все понятно - показал прописку, значит тут живешь. А в Канаде - если у вас договор аренды квартиры, так там родители фигурируют, а не дети, а если свой дом - так тоже он родителям принадлежит.

Т.е., вообще говоря, ребенок может заявить, что он живет где угодно, и как это проверить можно официально, вот я не знаю.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 08:04 

честно говорю - не знаю, сколько они получали...ничего не знаю...единственное, что от меня потребовалось - мои таксы. доказать, что дети живут со мной - очень просто. на их имя приходят иногда бумаги, хотя мы все уже через тырнет делаем

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 08:17 

Леша писал(а):
НО - я не знаю, как они вообще определяют, живут дети с родителями или нет. Может быть на слово верят.

Все проще. На сайте AFE написано, что если ребёнок не имеет своих детей, не состоит в браке, оба родителя живы, то считается, что живет с родителями)) Если фактически живет отдельно, но родители в том же населениям пункте и есть общественный транспорт до учебного заведения, то тоже считается, что живет с родителями)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 08:25 

Леша писал(а):
4. I ceased studying full-time for at least seven consecutive or cumulative years.

Вы какой пункт выбираете?

Вот я выбрал п. 4 (типа учился предыдущие 7 лет в школе) и иду дальше -

Вы для ребёнка спрашиваете? Напишу про нас (дочери 16, подавала на прет и бурс с сентября, программа в секондер совмещена с DEP, поэтому право на стипендию возникло ещё в школьные годы).

По данному перечню вопросов ничего не выбирали, т.е. никакой из пунктов не относится к её ситуации. Пункт 4 это не «типо 7 лет в школе», а перерыв в учебе 7 лет. Если ребёнок закончил/бросил учебу 7 лет назад.
Дочери рассчитали сумму 440$ в месяц, из них 210 прет и 230 бурс, в сентябре выплата гораздо больше, включает расходы на учебные материалы. Это максимально возможная сумма для ребёнка, проживающего с родителями. Доход у нас низкий, поскольку мы - родители сами студенты :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 05:23 

anastassy писал(а):
... На сайте AFE написано, что если ребёнок не имеет своих детей, не состоит в браке, оба родителя живы, то считается, что живет с родителями)) Если фактически живет отдельно, но родители в том же населениям пункте и есть общественный транспорт до учебного заведения, то тоже считается, что живет с родителями)

Ничего себе. И до какого это, простите, возраста так считается?
А если ребенок живет отдельно и сам себя обеспечивает, тогда что?
А если он в общежитии живет?
Он на полстипендии просто не проживет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов