Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 11:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Робот пылесос стоит ли брать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 12:48 

подскажите те кто в монреале юзает робот пылесос.
хотелось бы посмотреть и вообще послушать ваше мнение как оно.

Читал что много ограничений но многие и хвалят. Как бы что не пылесос а скорее веник.
Давайте раскроем тему.

В моем случае полы ламинат без порогов 5-1/2. Задача разгрузить с себя уборки которые могут быть и каждый день теоретически.

Заголовок сообщения: Re: Робот пылесос стоит ли брать
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 13:12 

Я юзаю уже много лет.
Первого хватило на полтора года - сгорел мотор. Второй уже 5 лет ездит. Только батарею ему пару раз докупала, фильтры несколько раз, и пару запчастей, которые реально поменять самостоятельно по видео у них на сайте. На ваши 5 1/2 с каждодневной уборкой, думаю, вам надо будет пару батарей в год. Заранее посмотрите на них цены, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Что до качества уборки, то всё зависит от ваших личных предпочтений и уровня ОКР. Если у вас повышенная чувствительность к пыли и огромное желание мыть полы с мистером пропером минимум раз в неделю, то вам субъективно робота может оказаться недостаточно. Мне лично его хватает убирать видимую пыль и шерсть кота, но это опять же мой личный уровень пофигизма дзена.

Неприятный момент - довольно "грязная" чистка. На видео показывают, как элегантно высыпается песочек из контейнера в мусорку, так что потом даже руки можно не мыть. В реале пыль выглядит далеко не так и высыпается тоже почти вручную, то есть руками в контейнер залезать и снимать её с фильтра, поместив контейнер в пакет, чтобы не разлеталось. Плюс каждый раз приходится вытаскивать обе щётки и колёсико и снимать накрутившиеся волосы, шерсть и мотки пыли тоже вручную. В общем, опять же, если у вас сильное физиологическое отторжение грязи, вам может не понравиться после каждого 1-2 заходов чистить его таким образом "с полным погружением".

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 13:29 

Merlion,
посмотри такую щетку на ибее, гораздо легче чистить румбу:
http://www.ebay.com/itm/Brush-Cleaning- ... rkt%3D1%26

Miroslav:
Вобщем и целом +1 к Мерлион, если хотите просто поддерживать уровень уборки веником, робот - хороший помощник, если Вам необходимо чище того можно попробовать моющего робота после запускать, но в целом, лучше человека они пока не собирают-моют.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 13:43 

Artyk, у меня такие есть. Быстрее руками чистить, чем этими штуками. Т.к. при любом раскладе руки будут в пыли.

Смысл робота-пылесоса в том, чтобы освободить время для гораздо более важных занятий, чем уборка. Если они у вас есть.
Если в вашей системе ценностей на одном из первых мест стоит стерильная чистота и вы готовы тратить своё время и силы на выполнение этого пункта, то робот - не лучший вариант. Если же вас устраивает уровень "пройтись пылесосом", то робот отлично справляется с этой функцией.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 14:12 

уровень критичности средний. пылесоса и стирание пыли тряпкой достаточно.

а какие модели юзаете?

вот я тоже думал что щетки контейнеры долго вычищать. то есть если 20 минут тратить на чистку, а пройтись самому это 40 минут и самому будет чище то может нафиг его. очень уж дорогие.

а может против поломок есть какие то улучшенные гарантии?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 14:13 

и сколько по ввашему мнению нужно времени для 90кв м

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 14:28 

Я юзаю модель, которая была самой дешёвой на момент покупки. Тот, который за полтора года сдулся, стоил в то время где-то 150$. Замена ему мотора стоила сотню, и я решила плюнуть, он свой срок отъездил.
Нынешний (модель 560) на амазоне стоил 300+tx в момент покупки. По функциям мне хватает базовых, не вижу смысла переплачивать за "шашечки", типа таймера, которым всё равно не пользовалась бы. Если irobot предлагает большую выносливость за большие деньги, это было бы ценное качество. Но тут не знаешь, действительно ли платишь за качество или просто за виртуальный факт более продвинутой модели.

Пропылесосить всю квартиру сходу он вам вряд ли сможет. Лучше его запускать в 1-2 комнаты за раз, чтобы он не заблудился. Он же по мере объезда себе карту внутреннюю строит, и если у вас много перегородок между комнатами и всякого на полу понаставлено, качество уборки снизится. Он сядет быстрее, чем закончит всю квартиру. Я мой запускаю, когда ухожу куда-нибудь, так что особо никогда не считала, за сколько времени он считает одну комнату чистой. Загораживаю ему стульями выезд из зоны чистки, и он чистит до упора. Вечером прихожу - ставлю на подзарядку. Ну... по гостиной со столовой (2 квадрата, один за другим) может час-полтора ездить... Не уверена. Это такой процесс фоновый, как гудение холодильника, на него внимания не обращаешь уже.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 14:42 

Miroslav писал(а):
Давайте раскроем тему.

Есть такой анекдот про гусар, которые анекдоты пронумеровали ... вот и на форуме темы уже все под номером.
viewtopic.php?f=20&t=49534

с тех пор ни пылесосы не изменились кардинально, ниже пыль сосомая.
Будут вопросы иные, чем раскрытые в теме номер (см. выше) — всегда к Вашим услугам.
Ссылка выше, это, кстати, уже надцатый аватар темы, посмотрите в поиске. Там всё те же и оне же разливаются соловьем на тему: “игрушка, я за два часа такую чистоту тряпочкой наведу ...“ vs “отличная вещь, врубил, ушел на работу, вернулся — на полу ни пылинки“

Самый главный вопрос, который Вы должны решить не имеет ни малейшего отношения к роботам. Что есть для Вас уборка: “Священный обряд, который завещала мама“ или жизненная необходимость, от которой не отвертеться ? В первом случае робот Вам не нужен.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 15:36 

У меня была базовая модель Румба 440, за 150+таксы. С ним не шла база, так что по окончании заряда его вручную приходится нести и втыкать на дозарядку.
Таких уже давно не выпускают. Он у меня одно время пылился пару лет, когда жена завелась и начала фыркать что у нее лучше получается убирать, но годик назад обрел новую жизнь и жена у кторой сначала была учеба, теперь работа не нарадуется, так как он может продлить чистоту в доме и поддержать ее на приемлимом уровне.
Правда сам аппарат начал барахлить. Изначально у них очень капризные батарейки которые нужно очень специфически поддерживать дабы они не теряли своей емкости, а он у нас после пары лет безделья ездил от силы минут 10-15. Поэтому я погуглил и нашел хорошу замену батареи (не оригинал) для него на амазоне, вышло чтото около 50 кад и с ней он обрел вторую жизнь - бегал по часа полтора-два до полнного разряда. Но скоро при такой нагрузке начали сбоить сенсоры и он начал периодически останавливаться спри столкновении с преградой, я нарыл форум Румбоводов в интернете, но они ничего подсказать не смогли, сказали нужна полная диагностика на месте. Короче малость подрихтовал его напильником, дабы смягчить столкновения, что немного продлило его жизнь, но все равно задумываюсь о замене.
Я так думаю у Вас вопрос возник в связи со вкусной ценой на Хувер 700 в Шине? Тоже на него смотрю, куплю навеное завтра. На Косюмер репортс на него в целом позитивный обзор, да еще в 3 раза дешевле реальной стоимости почему бы и не взять. Только смущает куча негативных ревью на сайте, но думаю рискну.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 16:42 

На Амазоне Румба 614 модели стоит 420cad+tx с бесплатной доставкой.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 17:07 

Я лет 5 юзала. При большой и не засраной квартире удобно. Особенно когда раз в 2 недели-месяц приходит уборщица, а остальное время "бобик" трудился. Очистка его не так страшна.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 17:53 

По площадям скажу, что если ездит будет не менее часа, то 90кв должен покрыть иногда конечно у него бывают затыки и может не заехать в другую комнату, но в 70-80% случаев ездит везде. При ежедневной работе по расписанию раз в сутки этого будет вполне достаточно для нормальной поддержки чистоты. Как правильно подмечено, полы надо держать чистыми в плане убирать носки-трусы и всякую мелочь, а то подавится. Для того чтоб кудато не заезжал есть виртуальные стены на батарейках. Ну и иногда он может застревать, у меня например дома хорошее икеевское кресло, так вот оно "не румба компатибл", пылесос между его ножек регулярно заезжает и не может выбраться. Чистка щеток у меня занимает минут 5, делать стоит раз в 5-10 циклов, ну тут конечно еще имеет место фактор волос или шерсти в доме.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 03:53 

Merlion писал(а):

А Хувер 700 стоит 150+таксы, доставка ножками из канадской шины :D
И я так понял он включает себя базу для подзарядки и старт по расписанию, хотя данная модель из КТ не факт, посмотрю - скажу.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 14:41 

Купил сегодня
http://www.canadiantire.ca/en/pdp/hoove ... ml#Reviews
По сравнению с румбой на порядок тише. Сам пылесос и резервуар для мусора меньше. База в комплекте, отъездил часа полтора, не без затыков конечно (пару раз залез под диван куда Румба не пролазил и там застрял), но в целом пока доволен тьфу-тьфу-тьфу. Сам поездил, сам вернулся на базу для подзарядки в конце работы. Мусора насобирал прилично, даже после прогона днем Румбы.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 15:30 

А у ремя Румба стоит без дела. Когда была съемная квартира с паркетом - да, колесил. А сейчас в своем доме с ковролином он не конкурент домашнему (встроенному) пылесосу. Лестницы, ступенек много и т.д.
Мне проще раз в неделю самому пропылесосить.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 15:34 

__Yura писал(а):
А у ремя Румба стоит без дела. Когда была съемная квартира с паркетом - да, колесил. А сейчас в своем доме с ковролином он не конкурент домашнему (встроенному) пылесосу. Лестницы, ступенек много и т.д.
Мне проще раз в неделю самому пропылесосить.

Продайте за стольник топикстаретеру и все будут счастливы.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 03:43 

artyk6666 писал(а):
Купил сегодня
http://www.canadiantire.ca/en/pdp/hoove ... ml#Reviews
По сравнению с румбой на порядок тише. Сам пылесос и резервуар для мусора меньше. База в комплекте, отъездил часа полтора, не без затыков конечно (пару раз залез под диван куда Румба не пролазил и там застрял), но в целом пока доволен тьфу-тьфу-тьфу. Сам поездил, сам вернулся на базу для подзарядки в конце работы. Мусора насобирал прилично, даже после прогона днем Румбы.

тоже вчера купили, довольны, спасибо Вам, что рассказали о хорошем предложении :)

30.04.2016 - прошли мед.обследование
16.06.2016 - Medical results have been received
12.01.2017 - ПОВЛ
11.04.2017 - мы в Канаде!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 05:25 

Да завсегда пожалуйста, рад что комуто пригодилось. Спрашивал про возврат в Шине, сказали что в случае поломки возврат 90 дней.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 01:16 

Здравствуйте! Тоже 2 года назад задумывалась о покупке такого пылесоса. Читала на разных форумах и некоторые советовали не тратить деньги на него, так как это бесполезная вещь. Но несмотря на это я все равно купила робот пылесос. И вот он уже 1,5 года у меня работает и пока никаких огромных проблем у меня с ним не было. Отлично убирает шерсть (у меня 2 собаки). Да и у меня есть время поделать другие домашние дела. Так что советую всем купить такого помощника.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 02:52 

artyk6666 писал(а):
Merlion писал(а):

А Хувер 700 стоит 150+таксы, доставка ножками из канадской шины :D
И я так понял он включает себя базу для подзарядки и старт по расписанию, хотя данная модель из КТ не факт, посмотрю - скажу.

Видимо закончилась акция(((( Не вижу на сайте за такую цену. Все ликвидасьен на сайте просмотрела по Монреалю)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 02:53 

Народ..меня вот такой вопрос давно занимает.. а что вы с лестницами делаете? Т.е. стандартно, два этажа и бейсмент.. ну допустим с этажа на этаж можно носить.. но лестницы все равно убирать надо.. а кстати, он с лестниц не падает?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 02:58 

Не падает. Лестницу ручками. Ты лучше спроси что делать в углах. Этот электровеник из углов не выметает.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 04:00 

я вот у одного товарища в Финляндии видел робота-газонокосильщика.
Примерно в формате робота-пылесоса, тоже круглый такой, но побольше.
Ползает сам по участку и траву стрижет. Потом и идет сам к док-станции, заряжается и снова стрижет.
Прикольно за ним наблюдать -)

Тут никто таким не пользовался?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 06:39 

Alexander писал(а):
... Ты лучше спроси что делать в углах. Этот электровеник из углов не выметает.

Логично...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 07:17 

alxlabs писал(а):
...а кстати, он с лестниц не падает?

У пылесоса есть ограничители (2 шт.), расставляются для ограничения движения. Не только для лестниц, но и для любых мест куда пылесосу лезть не положено.

А ступеньки лестниц - ручками...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 07:54 

Alexander писал(а):
Не падает. Лестницу ручками. Ты лучше спроси что делать в углах. Этот электровеник из углов не выметает.

не, в углах он не сосет, ибо у него сос снизу, но щеточкой выметает.
и потом выметенное сосет. по крайней мере у румбы так.
вот по лестнице да, - ползать пока не умеет. хорошо, хоть "чуйка" есть, и с обрывов не падает.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 04:22 

alxlabs писал(а):
Народ..меня вот такой вопрос давно занимает.. а что вы с лестницами делаете? Т.е. стандартно, два этажа и бейсмент.. ну допустим с этажа на этаж можно носить.. но лестницы все равно убирать надо.. а кстати, он с лестниц не падает?

Когда у меня была лестница, то у меня было 2 пылесоса. Второй, стандартный, использовался как раз для лестницы, для тех мест, куда робот не пролез, и изредка для чистки самого робота. Пять минут раз в неделю - так и быть - можно было использовать мамин метод уборки.
Чтобы робот не лез куда не надо, включая лестницу вниз, к нему прилагаются виртуальные стенки на батарейках. Плюс у него датчики снизу, улавливающие внезапные пустоты.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 07:38 

Merlion писал(а):
Когда у меня была лестница, то у меня было 2 пылесоса. Второй, стандартный, использовался как раз для лестницы, для тех мест, куда робот не пролез, и изредка для чистки самого робота. Пять минут раз в неделю - так и быть - можно было использовать мамин метод уборки.

Два пылесоса всегда. Лестница — не лестница, чердак не подвал, межъящичное пространство или за плитой ... по любому нужно два. И уборка как мама приучала иногда тоже. Но иногда.

Электровеники это чтоб на работу, как на отдых и на отдых, как на работу, а по части пыли “пускай работает железный паровоз“. Они не заменяют, они дополняют арсенал занятого ленивца. У нас и моющая была когда-то, но быстро сломалась. А жаль, хорошо мыла, хоть и задорого. Пронесёшь так бывалочи ложку с яйцом мимо рта за завтраком (за завтраком и не такое бывает), затрёшь по быстрому салфеточкой, а вечером приходишь а оно уже всё блестит. Не жизнь, а сказка, хоть каждый день роняй на пол банку с вареньем.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 20:54 

Пользуюсь роботом-пылесосом уже два года. Довольна. Вычищает лучше обычного пылесоса, работает абсолютно бесшумно.Из минусов: перед уборкой надо убирать все провода с пола.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:10 

У меня тоже как то был такой друг) Убирал неплохо, мелкую грязь/пыль, но быстро вышел из строя

Часовой пояс: UTC − 5 часов