Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 08:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 10:34 

Ребята привет. Пытаюсь разобраться в квебекских реалиях, но пока не знаю как родители должны поступать в подобных ситуациях.
Старший сын (8 лет) в классе "вэлком" пришёл из школы с травмой позвоночника. Одноклассник, когда мой сын хотел сесть на стул, оттолкнул стул и сын грохнулся на пол и травмировал копчиковый отдел позвоночника. С его слов, учительница повела его к какому-то дяде посоветоваться, что делать. В итоге, они намочили бумагу и предложили засунуть эту мокрую бумагу под футболку и держать её там на позвоночнике. На этом вся помощь ограничилась. Никто ученика, который отодвинул стул, не ругал. Сына через полтора часа отправили погулять в мокрой футболке (теперь ещё скорее всего простудится). В дневнике сыну никто ничего не написал, никто нас не проинформировал, ведь возможно, что в недалёком будущем эта травма может "аукнуться" каким-то серьёзным заболеванием, а мы даже не будем знать причину! Скажите пожалуйста, для квебека это нормальная стандартная ситуация? Они должны информировать родителей только когда ребёнок попал в больницу или морг? Что посоветуете сделать в данном случае?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 12:28 

Ужас-кошмар :( очень жаль, что вы попали в такую ситуацию :(((
Из вас у кого-то есть на работе programme d'aide aux employés? Часто там бесплатный юрист по телефону.
Если у вас очень низкий доход на семью, то адвоката может оплатить государство.
http://www.ouelletnadon.qc.ca
Вот в этом бюро точно принимают "бедных". Там раньше была добрая секретарша, которая хорошо все объясняла.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 12:55 

James777, вопрос не в квебекских реалиях, а в том, как Вы сами лично считаете нужно повести себя в ситуации, когда с вашим ребенком поступили подобным образом.
Для начала нужно показать ребенка врачу и получить заключение специалиста, а уж потом "искать правды" в школе либо самому, либо при помощи адвоката.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:01 

Просто ушибся или серьезная трвма? Кто то это подтвердил?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:37 

Нет-нет писал(а):

Нет, я думаю, что не серьёзная травма, во всяком случае ходит, хоть ушибленный позвоночник и сейчас болит. В том то и дело, что какой-то дядя в школе посчитал, что ничего страшного нет.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:42 

Lyalusha писал(а):
James777, вопрос не в квебекских реалиях, а в том, как Вы сами лично считаете нужно повести себя в ситуации, когда с вашим ребенком поступили подобным образом.
Для начала нужно показать ребенка врачу и получить заключение специалиста, а уж потом "искать правды" в школе либо самому, либо при помощи адвоката.

Я это понимаю, но даже если врач скажет, что пока всё ок, то это меня достаточно сильно беспокоит, так как у нас в Украине, если даже произошёл какой-то незначительный случай, то нас об этом информировали и классный руководитель обязательно бы принял меры для недопущения подобной ситуации в будущем. Тут же умолчали об этом достаточно серьёзном происшествии. Вот я и думаю, нормальная ли это практика для Квебека или же преподаватели обязаны были проинформировать. То есть могу я им предъявлять какие-то претензии или это абсолютно обыденная практика в школах?

vassilna писал(а):
Ужас-кошмар :( очень жаль, что вы попали в такую ситуацию :(((
Из вас у кого-то есть на работе programme d'aide aux employés? Часто там бесплатный юрист по телефону.
Если у вас очень низкий доход на семью, то адвоката может оплатить государство.
http://www.ouelletnadon.qc.ca
Вот в этом бюро точно принимают "бедных". Там раньше была добрая секретарша, которая хорошо все объясняла.

Спасибо за информацию. Судится не хотелось бы, но каким-то образом повлиять на педагогов очень бы хотелось, чтобы подобные происшествия не происходили в будущем.

Последний раз редактировалось James777 29 сен 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:45 

James777 писал(а):
Нет-нет писал(а):

Нет, я думаю, что не серьёзная травма, во всяком случае ходит, хоть ушибленный позвоночник и сейчас болит. В том то и дело, что какой-то дядя в школе посчитал, что ничего страшного нет.

Возможно у дяди были для этого основания. Если вы очень беспокоитесь, то было бы неплохо посетить врача сейчас и в зависимости от заключения врача строить стратегию. Здоровья вам!

Ну и попросите их звонить вам _В ЛЮБОМ_ случае _ЛЮБОЙ_ нештатной ситуации. Они даже и прислушаются к вам. Просто не все родители хотят себе морочить голову каждым падением ребенка. Но те, которые хотят, могут запросто получить эту услугу.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:57 

Вы ко врачу не ходили что ли???

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:23 

А к какому врачу надо пойти в такой ситуации?
В госпиталь и там просидеть 8 часов?

Куда идти то?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:31 

Леша писал(а):

Куда идти то?

Ну если вы считаете что проблема таки есть, то да. В госпиталь. И да 8 часов, скорее 5 но может и 8. Никто не умирает. Пропустите вперед всех умирающих.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:38 

Цитата:

Куда идти то?

Да в госпиталь, и да, просидеть сколько нужно.

ЗЫ. Леша, специально для Вас: пострадавший, попав в феврале в уржанс с ушибом руки, но подозрением на перелом, провел там всего 50 минут.
За это время его осмотрели в triage, сделали снимок, осмотрел врач, была сделана прививка против столбняка и выписан рецепт.
Не нагнетайте!

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 15:27 

James777 писал(а):
Ребята привет. Пытаюсь разобраться в квебекских реалиях, но пока не знаю как родители должны поступать в подобных ситуациях.
Старший сын (8 лет) в классе "вэлком" пришёл из школы с травмой позвоночника. Одноклассник, когда мой сын хотел сесть на стул, оттолкнул стул и сын грохнулся на пол и травмировал копчиковый отдел позвоночника. С его слов, учительница повела его к какому-то дяде посоветоваться, что делать. В итоге, они намочили бумагу и предложили засунуть эту мокрую бумагу под футболку и держать её там на позвоночнике. На этом вся помощь ограничилась. Никто ученика, который отодвинул стул, не ругал. Сына через полтора часа отправили погулять в мокрой футболке (теперь ещё скорее всего простудится). В дневнике сыну никто ничего не написал, никто нас не проинформировал, ведь возможно, что в недалёком будущем эта травма может "аукнуться" каким-то серьёзным заболеванием, а мы даже не будем знать причину! Скажите пожалуйста, для квебека это нормальная стандартная ситуация? Они должны информировать родителей только когда ребёнок попал в больницу или морг? Что посоветуете сделать в данном случае?

Как правило, о серьезных ушибах и происшествиях в школе в обязательном порядке заполняют формуляр rapport l'accident. Учитель свидетель происшествия обязан заполнить бумагу, описать как все было и позвонить родителям. Ушибы головы обязаны всегда документировать и ставить в известность родителей, про остальные части тела, исходя из поведения и реакции ребенка на травму делают вывод, вызывать амбюлянс, уведомлять родителей или ничего страшного, приложим мокрую бумажку.
Если вы считаете, что травма серьезная, обращайтесь в клинику или уржанс. По результатам обследования будете знать, как дальше реагировать.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:08 

James777 писал(а):
Никто ученика, который отодвинул стул, не ругал.

этого вы знать не можете, т.к. в квебекских реалиях ругают только тет-а- тет, а не перед всем классом.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 02:03 

Цифра писал(а):
James777 писал(а):
Никто ученика, который отодвинул стул, не ругал.

этого вы знать не можете, т.к. в квебекских реалиях ругают только тет-а- тет, а не перед всем классом.

Ну я бы сказала, это немножко преувеличенно. Ругают, и еще как. Чтобы другим неповадно было. Тем более, в ситуациях, когда пострадал ребенок. Если это вопросы поведения и нормального функционирования в классе, все это обсуждается при всех детях. Есть вопросы более личного плана, да, их обсуждают отдельно с учеником, а не при всех.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 12:43 

James777 писал(а):
Нет-нет писал(а):

Вам нужно сходить к своему врачу и попросить
направление на рентген.
Не нужно идти в госпиталь и ждать 8 часов.
Серьёзная или несерьёзная травма
решит врач.
Учителю напишите в "ажанде",
что вы хотели бы назначить встречу.
На встрече всё объясните.
Истории бывают разные,
но вас должен волновать ваш ребёнок.
Удачи

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 13:28 

Isabella2 писал(а):
James777 писал(а):
Нет-нет писал(а):

Вам нужно сходить к своему врачу и попросить
направление на рентген.
Не нужно идти в госпиталь и ждать 8 часов.
Серьёзная или несерьёзная травма
решит врач.
Учителю напишите в "ажанде",
что вы хотели бы назначить встречу.
На встрече всё объясните.
Истории бывают разные,
но вас должен волновать ваш ребёнок.
Удачи

Какой личный врач, его дают приблизительно через год после залендивания, а человек недавно приехал в Канаду.
Надо в школу "взбодрить",наш когда голову в школе разбил( ничего страшного чуть-чуть рассек кожу) они так бегали возле него, спрашивали не надо ли его везти в госпиталь.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 13:37 

Тогда в walk clinic обращаться.
"Взбодрить" не нужно.
Нужно поговорить.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 13:47 

Isabella2 писал(а):
Тогда в walk clinic обращаться.
"Взбодрить" не нужно.
Нужно поговорить.

Ну я под словом "взбодрить" то и подразумевал,но только говорить надо напористо :wink:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 13:53 

Ни в коем случае "напористо".
Вежливо и с улыбкой.
Это работает в тысячу раз лучше
"напористого".
Мы все прощли класс "даккей",
ссадины,переломы и выбитые зубы
в ладошке. :)
"И сие пройдёт".

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:03 

Isabella2 писал(а):
Ни в коем случае "напористо".
Вежливо и с улыбкой.
Это работает в тысячу раз лучше
"напористого".
Мы все прощли класс "даккей",
ссадины,переломы и выбитые зубы
в ладошке. :)
"И сие пройдёт".

Ну как знаете :wink:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:09 

Денис,знаю. :)
У нас за плечами
и примэр пюблик
и сегондэр привэ.
Дети везде одинаковы.
А с учителями нужно поддерживать отношения.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 14:56 

Ребята спасибо за советы :) Были в клинике при детском госпитале. На ожидание, осмотр врача и рентген ушло 2 часа. Сказали, что сильный ушиб и освободили от физкультуры. Так что на сей раз обошлось. С учительницей поговорить не удастся, так как я не владею французским, а на английском им запрещено общаться. Поэтому для начала собираюсь написать письмо директору школы и спросить почему о таких происшествиях не сообщают родителям ну и попросить в будущем всё же звонить или писать нам.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:00 

В госпитале не обязательно сидеть 5-8 часов. Во многих госпиталях есть услуга вызова по смс. Пришли, отметились у медсестры, зарегились в системе, и потом получите смс за полчаса и за 10 минут до приёма. В моём совсем не срочном случае в Квин-Элизабет при предварительном подсчёте очереди выпавшего мне номера получалось через 4 часа, а прислали первую смс уже через полтора часа. Рентген делают в порядке живой очереди там же - пару раз делала, каждый раз ждала не больше 15 минут.

Кроме того в санрандеву-клиниках точно так же можно прийти утром, записаться в эту санрандеву. Я подходила часам к 10 утра, и мне давали последние номера очереди на 3-4 часа после обеда. Я уходила домой заниматься своими делами и возвращалась к моему времени. Если подъехать раньше открытия, то выше вероятность, что пройдёшь до обеда. В санрандеву, правда, может не быть рентгена, и тогда придётся ехать в больницу, но там недолго, см. выше. Не знаю, правда, как они решают вопрос с интерпретацией снимка врачом, выписавшим направление, в срочных случаях, т.к. сами снимки на руки не дают. Наверняка есть какая-то процедура.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:09 

James777 писал(а):
Ребята спасибо за советы :) Были в клинике при детском госпитале. На ожидание, осмотр врача и рентген ушло 2 часа. Сказали, что сильный ушиб и освободили от физкультуры. Так что на сей раз обошлось. С учительницей поговорить не удастся, так как я не владею французским, а на английском им запрещено общаться. Поэтому для начала собираюсь написать письмо директору школы и спросить почему о таких происшествиях не сообщают родителям ну и попросить в будущем всё же звонить или писать нам.

Здесь 2 языка в обиходе!!! Так что дерзайте!!! Закон есть закон!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:16 

А в канцелярском магазине Конкордии кассиры отказываются обслуживать на французском. Пичалька. :( Везде свои перегибы.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:26 

Merlion писал(а):
А в канцелярском магазине Конкордии кассиры отказываются обслуживать на французском. Пичалька. :( Везде свои перегибы.

Это не госучереждение, так что могут и перегибать палку , а школа ... :wink:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:30 

В Квебеке единственный официальный язык для провинциальных и муниципальных учреждений - французский. На двух языках вас обязаны обслужить только федералы. Ну, или в Нью-Брансвике.
Если вас тут обслуживают где-то на английском в нефедеральных конторах (если речь не идёт о заведениях для местных англофонов), это их уступка, а не обязанность.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:57 

James777, очень сочуствую вам и вашему ребенку :(
Я бы вам посоветовала назначить встречу с учителем и админом, дать им знать насколько вас беспокоит ситуация безопасности вашего ребенка в школе. Скажите все , что вы думаете и чувствуете по поводу того, что случилось с вашим сыном включая то,что вас не поставили в известность и то, что вы не отправляете ребенка в мокрой футболке на улицу. Вы должны быть уверены в том, что ваш ребенок там, где о нем заботятся. К каждой школе прикреплены социальные работники, говорящие на разных языках. Если надо, обязательно, воспользуйтесь подобной помощью для перевода. Обязанность школы обеспечить вам перевод. Администрация должна вам сказать, что сделано или будет сделано для предотвращения подобных случаев.
запишите сегодня, по горячим следам, как развивались события и ваши переживания.
Мне трудно говорить о конкретной ситуации - я не знаю, какие дети в классе, случилось ли это во время перемены или на уроке, кто был ученик, выдернувший стул, что именно в том момент происходило в классе и в конце-концов был ли там взрослый...
Но в любом случае, школа обязана отреагировать, потому что случившееся это bullying или хулиганство. В любой публичной школе есть четкие нормы поведения и дети должны их соблюдать.
В Онтарио, в школах существует progressive discipline policy, т.е. поступки подразумевают последствия.
Гипотетически, может случиться так, что ребенок с проблемным поведением травмирует своего одноклассника. И в этом случае, школа обязана создать условия, чтобы предотвратить любую эскалацию. У нас, обычно, такие дети никогда не остаются без присмотра. Если подобное случается в классе с новоприбывшими детьми, то надо срочно проверить что происходит в классе и обязательно работать над нормами поведения с детьми.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 16:16 

James777 писал(а):

James 777,
Интересы вашего ребенка на первом месте и для вас, и для школы. Я не работаю в Квебеке, но для меня странно звучит, что с вами не будут говорить на английском. В любом случае, школы в Канаде, предоставляют услуги переводчика. У нас, в Торонто, эту функцию часто выполняют школьные социальные или settlement работники.
Смотрите, ваш ребенок должен знать, что в трудной ситуации ему есть на кого полагаться и дома, и в школе. Я не говорю о том, что надо бежать и махать кулаками и искать виновного. Травма есть травма, никто не застрахован от травм ни дома, ни на школьном дворе. Но в вашем случае, есть вещи, которые нельзя пускать на самотек. Первое, это то, что вам не сообщили о проишедшем. Второе, ребенок не должен бояться того, что кто-то может его обидеть.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 00:22 

James777 писал(а):

Детям запрещено общаться
на любом языке,кроме франсэ.
А с родителями учителя говорят
на английском без проблем.
Возьмите с собой "переводчика",
на случай если учитель не владеет
английским.

Часовой пояс: UTC − 5 часов