Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 03:53

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 00:53 

Наверное "запрещают общаться на англэ" это не совсем правильная формулировка. Знаю много случаев, когда родители спокойно общаются с учителями на англэ если учитель ним владеет. Другое дело, что действительно, учитель не обязан быть двуязычным в французской школе. В Квебеке один официальный язык - французский. Но я мало сомневаюсь, что если родитель англофон придет с помощником-переводчиком, то учитель откажется общаться. Допускаю, что можно нарваться на такое чудо, но уверена, что можно на это подать жалобу. Это пахнет дискриминацией.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 01:02 

Детям в даккёй запрещают :)
Мы с мужем всегда ходили
на собрания.
Я говорила на франсэ,
а муж на англэ.
Ни разу не возникло проблем.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 01:13 

Мой ребенок в свое время поменял 3 школы, ни в одной, ни разу никто из учителей не хотел говорить на английском, и я никогда не поверю, что учителя его не знают хотя бы на уровне сказать "есть проблемы" или " нет проблем".

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 01:24 

А я бы еще посоветовала пообщаться с ребенком о первопричинах. И держать руку "на пульсе", интересоваться не только оценками, но и отношениями в классе. Надо убедиться что ребенка не выбрали в жертвы. У нас в примере была парочка мальчишек, которых вообщем-то чмырили.
Мне дочери так же стул отодвинули, когда она пришла в новый класс. Упасть не упала, но с учителем я связалась сразу.
Они должны знать что мы их защитим если что.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 05:29 

Isabella2 писал(а):
Мы с мужем всегда ходили
на собрания.
Я говорила на франсэ,
а муж на англэ.

Запрета официального нет, детей просят и поощряют говорить на фоанцузском в аккее, для их же блага. Я работала много раз с детьми из аккея, и никого не наказывала за то, что говорят не на франсе. Старалась не садить рядом детей, говорящих на одном языке. С новенькими, которые не говорили вообще, говорила на англ или русском даже. Никто никого за это не убивает и не наказует. С родителями общение тоже без проблем на другом языке, если им так удобно и я говорю на нем.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 05:32 

Mara писал(а):
Мой ребенок в свое время поменял 3 школы, ни в одной, ни разу никто из учителей не хотел говорить на английском, и я никогда не поверю, что учителя его не знают хотя бы на уровне сказать "есть проблемы" или " нет проблем".

Поверьте, такое есть сплошь и рядом. Если даже и говорят немножко, так далеко на таком языке не заеедешь. Поэтому и не хотят позориться.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 05:44 

Leksi писал(а):
Isabella2 писал(а):
Мы с мужем всегда ходили
на собрания.
Я говорила на франсэ,
а муж на англэ.

Запрета официального нет, детей просят и поощряют говорить на фоанцузском в аккее, для их же блага. Я работала много раз с детьми из аккея, и никого не наказывала за то, что говорят не на франсе. Старалась не садить рядом детей, говорящих на одном языке. С новенькими, которые не говорили вообще, говорила на англ или русском даже. Никто никого за это не убивает и не наказует. С родителями общение тоже без проблем на другом языке, если им так удобно и я говорю на нем.

Я знаю,поэтому смайлик поставила.
Лекси,я вырастила здесь мелкого.
И я очень довольна результатом. :D
Учителя всегда пойдут навстречу
родителям,если есть проблемы.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 18:35 

James777 писал(а):
Ребята спасибо за советы :) Были в клинике при детском госпитале. На ожидание, осмотр врача и рентген ушло 2 часа. Сказали, что сильный ушиб и освободили от физкультуры. Так что на сей раз обошлось. С учительницей поговорить не удастся, так как я не владею французским, а на английском им запрещено общаться. Поэтому для начала собираюсь написать письмо директору школы и спросить почему о таких происшествиях не сообщают родителям ну и попросить в будущем всё же звонить или писать нам.

В смысле запрещено на английском - правилами школы или законом Квебека? Просто мои дети в частной двуязычной школе и такой проблемы не было

СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:49 

Немного удивлена комментариям. Травма!! Травма!! Какая же это травма? Ребенок просто упал и даже не с высоты, а столько эмоций...
И что должны были сделать в школе? Учителя посмотрели, что ребенок может ходить, двигаться, сидеть, даже пошел потом гулять на улицу. Значит нет ничего серьезного, переломов уж точно. Приложили холодное. Все сделали как надо. И сообщать нечего. Вот травма головы - это уже другое дело. Пр мокрую майку на улице. Наверное их это насмешит, с учетом того, что дети в +5 могут вполне выйти в шортах на улицу.

Люди, вы вообще видели как дети на переменах бегают? Особенно мальчики! Они носятся, как сумасшедшие и падают по сто раз, играя в мяч или еще там во что-то. В таком возрасте многие впечатляются акробатикой и брейкдэнсом и крутяться на полу (на голове), а еще сальто делают и на спину приземляютсяи все на том же полу. С лестниц прыгают, кто дальше или на них. С высоты крыши детских сооружений прыгают.... Дикие игры, короче. Страшно смотреть!
Если бы учителям пришлось фиксировать все их падения и удары, то они только этим и занимались бы целый день.

Автор, понимаю ваши волнения, но откровенно говоря - они очень преувеличины. Позвоночник может выдержать удар силой в тонну, он крепкий. Для детей падения на попу не опасны, в общем-то и позвоночник вряд ли можно так сломать. У детей еще и вес маленький. Если что - я в теме падающих на попу и на спину мальчиков. Мой сын падает по 20 раз в день с скрученных прыжков на лед. Бывают ушибы, синяки, но ничего серьезного. Даже взрослые дядьки-фигуристы со своим весом падают часто и ничего.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 01:18 

James777 писал(а):
Ребята привет. Пытаюсь разобраться в квебекских реалиях, но пока не знаю как родители должны поступать в подобных ситуациях.
Старший сын (8 лет) в классе "вэлком" пришёл из школы с травмой позвоночника. Одноклассник, когда мой сын хотел сесть на стул, оттолкнул стул и сын грохнулся на пол и травмировал копчиковый отдел позвоночника. С его слов, учительница повела его к какому-то дяде посоветоваться, что делать. В итоге, они намочили бумагу и предложили засунуть эту мокрую бумагу под футболку и держать её там на позвоночнике. На этом вся помощь ограничилась. Никто ученика, который отодвинул стул, не ругал. Сына через полтора часа отправили погулять в мокрой футболке (теперь ещё скорее всего простудится). В дневнике сыну никто ничего не написал, никто нас не проинформировал, ведь возможно, что в недалёком будущем эта травма может "аукнуться" каким-то серьёзным заболеванием, а мы даже не будем знать причину! Скажите пожалуйста, для квебека это нормальная стандартная ситуация? Они должны информировать родителей только когда ребёнок попал в больницу или морг? Что посоветуете сделать в данном случае?

1. Увидеть доктора - чтобы как минимум было документированное обращение к доктору из-за происшествия. Доктор может направить куда-то - rx, физио...Следовать рекомендациям, сохранять все бумаги. В конце концов, здоровье ребенка - это главное для вас.

2. Потребовать от школы какой-нибудь rapport d'accident. Особо ничего не объяснять - хотите точно знать _на_бумаге_ что и когда произошло, кто участвовал (из взрослых сотрудников хотя бы). Будут упираться - настаивать. Будут сильно упираться - к адвокату и/или в школьную комиссию.

3. Дальше по обстоятельствам, но скорее всего к адвокату. В конце концов, все зависит от Ваших финансовых потерь (вряд ли ситуация тянет на криминал) и вероятности их получения с кого-то.

Теоретически, никто не мешает вам обвинить другого ученика в нападении (assault), но надо очень серьезно думать об этом. Как минимум должна быть какая-то история (типа давно приставали) или вы должны быть уверены что намерения этого ученика были действительно серьезными в плане причинить ущерб здоровью. Надеюсь что ситуация далека от этого.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 02:36 

иптить...
какие нападения и адвокаты???
люди, вы что, с ума сошли??
из-под одног ребенка другой ребенок выдернул стул.
вы что, детьми не были?
так вы скоро дойдете до того, что будете бегать в полицию из-за того, что в вашего ребенка ткнули карандашом.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 02:54 

Walk Jane писал(а):

Автор, понимаю ваши волнения, но откровенно говоря - они очень преувеличины. Позвоночник может выдержать удар силой в тонну, он крепкий. Для детей падения на попу не опасны, в общем-то и позвоночник вряд ли можно так сломать. У детей еще и вес маленький. Если что - я в теме падающих на попу и на спину мальчиков. Мой сын падает по 20 раз в день с скрученных прыжков на лед. Бывают ушибы, синяки, но ничего серьезного. Даже взрослые дядьки-фигуристы со своим весом падают часто и ничего.

Скажите Вы врач? Откуда такие познания про то, что позвоночник может выдерживать удары силой в тонну? Я лично знал одну бабушку, которая в 20 с чем-то лет упала таким же образом -в итоге трещина в копчиковом отделе позвоночника и достаточно сильные боли до конца её жизни. Если бы позвоночник выдерживал бы тонные удары, то не было бы столько парализованных людей...
И относительно падения детей. Когда ты падаешь, занимаясь каким-то видом спорта, то можешь подставить руки, сгруппироваться и т.д. Я занимался футболом 11 лет. Ни разу не ударялся позвоночником, так как нас учили как правильно падать.
Совсем другое дело, когда ты падаешь, потому что не ожидаешь падения.

Последний раз редактировалось James777 07 окт 2017, 03:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 02:58 

Ребята, всем спасибо за комментарии.
Мы добились поставленной цели. В школе серьёзно отнеслись к нашему письму. Написали нам ответное письмо, в котором сообщили, что была проведена беседа как с мальчиком, который так "пошутил" так и со всеми остальными одноклассниками и объяснили насколько серьёзные последствия могли быть. Также пообещали провести беседу с родителями этого мальчика и т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 10:17 

Так вы еще и папа? :shock:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 10:24 

А только мамам свойственно переживать за своих детей? (и то, судя по-всему, не всем)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 14:21 

Здесь не переживания, а неадекватная реакция на ситуацию.
И не нужно намеков, Вы меня совсем не знаете.
И да, я не буду устраивать разборки, если мой сын на попу упадет или ему намочат майку. Это просто смешно! Кроме того, что это не опасно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 05:32 

Цифра писал(а):
иптить...
так вы скоро дойдете до того, что будете бегать в полицию из-за того, что в вашего ребенка ткнули карандашом.
Я знаю кое-кого, кто пошёл в полицию, потому что ему показали фак. А взрослый человек, казалось бы...
Терапевтически сжигать ведьм запретили, а козла отпущения для собственной обиды и слабости где-то надо взять.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 14:26 

Walk Jane писал(а):
И да, я не буду устраивать разборки, если мой сын на попу упадет или ему намочат майку. Это просто смешно! Кроме того, что это не опасно.

Падать всегда опасно. Кроме копчика еще и головой можно удариться об угол стола или еще об что-нибудь. В любом случае, профилактическая беседа ученикам не повредит.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 13:05 

Молодцы что всё довёли до конца. Не каждый бы стал бороться.
Будет опыт а также в школе будут относиться серьёзнее.

А так конечно - правда. Дети носятся, сталкиваются, спотыкаются, падают, разбивают себе всё. И грань зачастую очень тонкая между вот такими бытовыми ситуациями и серьёзными инцидентами типа вашего. Но рапорт они должны были написать. Нам писали пару раз за первый год и даже по мелочи (а-ля дети стокнулись лбами, из за этого шишка...).

Часовой пояс: UTC − 5 часов