Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 18:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 14:30 

Помогите, пожалуйста, советом если кто знает. Дочка моей двоюродной сестры осталась без мамы, ей сейчас 14 лет, живет в Узбекистане, отец отдал ее бабушке которая не работает, получает очень маленькую пенсию, своего жилья у них нет, отец денег не дает. Возможно ли как-нибудь привезти ее сюда в Канаду - по спонсорству или еще каким-то образом. Может кто-нибудь может посоветовать адвоката у которого можно спросить что делать. Спасибо

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 15:07 

К сожалению, боюсь, нельзя. Можно близкого родственника до совершенолетия, если у него вообще никого кроме вас не осталось, круглый сирота. Может, попробовать через удочерение? Если по закону Узбекистана отец может отказaться от ребенка. Я знаю людей в Торонто, которые когда-то усыновили племянника, но это ушел не один год:-(.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 16:04 

Спасибо Mara

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 22:13 

По гуманитарной программе. Там кого хочешь можно привезти, но я не знаю ни подробностей ни критериев.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 00:06 

Вы сами к Узбекистану имеете отношение?
Если нет, то просто так усыновить ребенка из другой страны нельзя.
Мало того, если у него есть живой родитель, этого нельзя сделать в принципе.
Я не знаю местных законов, но что-то сомневаюсь, что просто так родителю разрешат от ребенка отказаться, и тут же кому-то другому его усыновить/удочерить.
Да и в любом случае, это долгий процесс, ребенок имеет шанс уже вырасти к этому моменту.
Возможно, что в Узбекистане этот процесс можно осуществить за деньги, но где их взять, если вы говорите, что у отца их нет?

Единственный вариант, который можно быстро осуществить - это вам выйти замуж за папу ребенка, потом ребенка усыновить, а потом спонсировать въезд ребенка в Канаду с согласия папы, но сам папа останется дома. Хотя, может его как раз надо его сюда привезти и отдать куда-нибудь в рабство на какую-нибудь стройку? Пусть дочь кормит, обязан ведь.
Однако, если вы уже замужем, то сначала вам придется развестись -))

Но это, конечно, можно сделать только если этот ребенок вам ну очень дорог.

Хотя - раньше люди заключали фиктивные браки и по более меркантильным соображениям, скажем, чтобы получить прописку или же комнату в коммуналке, а тут все-таки жизнь человека на кону.

Гуманитарные соображения тоже есть, вот можно почитать -

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... 91ETOC.asp

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 00:47 

Наиболее логичным с юридической точки зрения выглядит оформление отказа от родительских прав, потом - опекунство или усыновление (нужно узнавать какие правовые нормы на этот счет в конкретной стране) и уже потом "канадское" оформление. Ведь ребенка нужно не только "ввезти", но еще и "вывезти".

Боюсь, что адвокат тутошний будет дорог и бесполезен.

Если родственники согласны с тем что ребенку будет лучше здесь, то нужно искать "концы" в Узбекистане. Я не думаю что при наличии этих "концов" процедура возьмет много времени. И, при наличии уже опекунства, запускать процесс спонсорства. В любом случае без определенного количества узбекских бумажек не обойтись - и местный адвокат вряд ли с этим поможет. А про споносорство и гум. программу и на сайте все есть.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 04:15 

Можно попробовать привезти её сюда на учёбу. Оформляет как бы папа, а оплачиваете вы, и живёт она у вас. Заканчивает школу, колледж, идёт в универ... Накапливается достаточно времени пребывания, чтобы после 18 попросить какой-нибудь более постоянный статус, чем учебная виза. Я думаю, на адвокатов тут можно потратить больше, чем потенциально на учёбу девочке.

Можно записаться на бесплатную консультацию к консультанту Immigration Canada. Они где-то вот тут сидят. По таким нестандартным случаям вопросы задавать лучше не на форумах, а им, и с ними же рассматривать все возможные варианты и потенциальные засады.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 08:30 

Спасибо огромное всем за ответы, буду думать над всеми вариантами, к сожалению на папу никакой надежды нет, ни на учебу ни на отказ от ребенка. Спасибо еще раз всем большое

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 08:43 

Без разрешения отца вы все равно ничего сделать не сможете.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 09:14 

да, к большому сожалению, я понимаю что без согласия отца ничего не получится пока она несовершеннолетняя.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 10:04 

Леша писал(а):
Без разрешения отца вы все равно ничего сделать не сможете.

И все же советовать нарушать закон и жениться фиктивно - это не очень кошерная идея.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:28 

Насколько я знаю , 100$ в месяц для Узбекистана это стандартная зарплата бюджетника. Мне кажется, что если посылать эти деньги в помощь девочке, обойдется дешевле усыновления, а когда она станет совершенолетняя, можно обдумать другие варианты.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 23:59 

деньги посылаю, хотелось бы девочку забрать оттуда как можно скорее.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:40 

Merlion писал(а):
Можно попробовать привезти её сюда на учёбу. Оформляет как бы папа, а оплачиваете вы, и живёт она у вас. Заканчивает школу, колледж, идёт в универ... Накапливается достаточно времени пребывания, чтобы после 18 попросить какой-нибудь более постоянный статус, чем учебная виза. Я думаю, на адвокатов тут можно потратить больше, чем потенциально на учёбу девочке.

Можно записаться на бесплатную консультацию к консультанту Immigration Canada. Они где-то вот тут сидят. По таким нестандартным случаям вопросы задавать лучше не на форумах, а им, и с ними же рассматривать все возможные варианты и потенциальные засады.

Вот вот, при наличии финансовой возможности у топикастера и согласия отца девочку можно на учебу привезти. Частная школа Kells принимает иностранных школьников. После школы можно замуж отдать. Так у моих знакомых из Казахстана получилось.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 08:16 

Tali писал(а):
Спасибо огромное всем за ответы, буду думать над всеми вариантами, к сожалению на папу никакой надежды нет, ни на учебу ни на отказ от ребенка. Спасибо еще раз всем большое
Если папа не участвует в жизни дочери и не помогает финансово, то его не трудно лишить родительсих прав.
Ну, и как то договорится с ним. Если ему все равно до дочери, то почему бы не дать ей возможность жить в развитой стране?
Suok писал(а):
Вот вот, при наличии финансовой возможности у топикастера и согласия отца девочку можно на учебу привезти. Частная школа Kells принимает иностранных школьников. После школы можно замуж отдать. Так у моих знакомых из Казахстана получилось.

Там год стоит 16300 кад. Наверное на эту сумму вартиру можно купить бабушке

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 14:27 

Tali писал(а):
деньги посылаю, хотелось бы девочку забрать оттуда как можно скорее.

Вы о обязательно почитайте на иммигр. сайте информацию о спонсорстве, что бы зря деньги на выбрасывать на адвокатов.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 23:03 

Папа то кто по национальности?
Если узбекской или какой еще восточной, то можно попытаться воздействовать на него через родственников, в тех краях родственное лобби имеет таки силу.

Вобще говоря, ситуацию лучше решить через переговоры. Но если это невозможно, то тогда можно и законными методами.
Если отец не принимает участия в воспитании ребенка, то можно подать в суд с требованием назначить над ребенком попечительство.
В РФ, если ребнеку больше 14 лет, то это уже попечительство, опекунство до 14-ти. При этом в РФ можно оформить попечительство при живых родителях, но это просто сделать только с согласия родителей (такое бывает, если родители в долгом отъезде и им нужен представитель в РФ) и если опекун близкий родственник, скажем, бабушка. Если же родители против, а вы дальний родственник, то все сложнее, тут уж без суда никак. Двоюродная тетя - это таки дальний.
НО, как это все в Узбекистане, я не имею понятия. В какой-то степени они все наследовали законы из СССР, но что у них там сейчас, включая так называемый "восточный менталитет" и тягу к мздоимству, я боюсь, что никто не знает.

Хотя вот, смотрите, яндекс вполне дает ответы на эти вопросы:

https://www.gazeta.uz/ru/2012/10/18/qa/
https://www.9111.ru/questions/q5479678- ... stane.html

Весьма похоже на то, что существует в РФ, правда, есть специфика, скажем фраза "...опека или попечительство устанавливаются решением хокима района..."
Кто такой хоким и как с ним договариваться - это уже вам виднее) Хотя, яндекс говорит, что это то же самое, что и мэр в России. Ну, можно пойти к нему на прием. Или хотя бы позвонить.
Кроме того - в каждом районе должен быть депутат какого-нибудь местного совета, и их обязанностях в том числе обычно и помощь населению по подобным вопросам.

А вот вообще закон ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ республики Узбекистан, причем на русском языке:

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=2307828

Так что, вполне возможно, какие-то выходы из вашей ситуации есть, даже если отец против.
Кроме того, с 14 лет ребенок уже сам имеет право голоса, и при разбирательстве в суде ребенка тоже будут спрашивать, чего он хочет. Может быть ребенок никуда и не хочет?

Ну а потом - если ребенок живет с бабушкой, денег на жизнь вы им даете, т.е. не голодает, ходит в школу, так может быть все не так уж и плохо? Окончит школу, а там уже видно будет. С ребенком ведь тоже надо работать, чтобы он понимал, что происходит и куда он хочет стремиться.

Еще есть так называемые КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, в их задачи входит в том числе "профилактика безнадзорности". Как минимум с ними стоит переговорить, узать, что можно сделать, они обязаны вас проконсультировать.

Если бабушка вменяемая, то она много чего может пробить в официальных органах. А если нет, то это тоже дополнительный агрумент для властей о назначении попечителя.

Вообще говоря, есть понятие "права ребенка" и есть ряд законов, который их защищают. Вам их надо изучить и понять, как их применить в местных условиях.
Вот статейка для начала:

http://narodnoeslovo.uz/index.php/homep ... zbekistane

Вот Семейный кодекс Узбекистана -

http://fmc.uz/legisl.php?id=k_sem_4

Вот закон о правах ребенка -

http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1297318

Так что все там есть, только это надо изучить и понять, как этим можно правильно воспользоваться. Возможно, если папа поймет, что вы не отступитесь и ему там будет светить преследование по закону, так он может быть и изменит свое мнение и пойдет на переговоры.

Попробуйте поискать форумы родителей в Узбекистане и там поспрашивать.

Ну и адвокат, в первую очередь, нужен не тут, а там.

Ну вот как-то такие измышления мне в голову приходят.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 13:03 

Леша, спасибо за ссылки и вообще за такой подробный ответ. Всем большое спасибо за участие и советы :), решение принято - посылаем деньги и ждем совершеннолетия

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 22:03 

Tali писал(а):
Леша, спасибо за ссылки и вообще за такой подробный ответ. Всем большое спасибо за участие и советы :), решение принято - посылаем деньги и ждем совершеннолетия

Жаль, 4 выброшенных года для девочки.
А после совершеннолетия по гуманитарке не пройдет.
Только студенческая виза может обломиться.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 01:23 

После 18-ти жениться уже придется на девочке )

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 02:26 

Там могут и в 14 замуж отдать

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 04:08 

Кстати да, в Узбекистане брачный возраст для девушек - 17 лет.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 20:55 

Tali, добрый день!
Позволю себе дать вам один совет, на мой взгляд очень важный: когда общаетесь с родственниками по телефону, обдумывайте ваши слова, о жизни там отзывайтесь либо уважительно, либо никак. Забудьте фразы: "Ой, да у вас там бла-бла-бла ...". Вы ведь желаете им добра и спокойствия, не так ли?
К местному хокиму ходить надо обязательно, если встанет вопрос о лишении родительских прав, его поддержка вам понадобится. Плюс, собирайте квитанции денежных переводов, тоже аргумент.

сент. 2015 - CSQ
март 2016 - отправка
май 2016 - медицина
сент. 2016 - повл
сент. 2016 - виза

Часовой пояс: UTC − 5 часов