Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 сен 2018, 13:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:28 

Дарин писал(а):
Язфковой экзамен - это мелочь по сравнению с фильтрами, которые поставлены орденами на пути владельцев как купленных так и не купленных иностранных дипломов. Во-первых, о некоторых орденах кандадата сначала застявят сделать бак (имей ты хоть докторскую степень, будь любезен снова на студенческую скамью). Во-вторых, профессиональный экзамен, который сдается вместе с местными претендентами. Т.е. требования для всех одинаковые.

Конечно, с дискриминации по неквебекской фамилии перешли к дискриминации по вступлению в орден.
Ничего особенного там нет, инженерную лицензию можно получить за год. Никто бака не требует если есть соответствующие документы. Вы попробуйте в Калифорнии лицензию получить или в Южной Америке тогда поговорим о квебекской дискриминации. В Канаде это довольно легко.

Дарин писал(а):
Фокус с языком возникает потому, что экзамены в орден можно сдавать на английском. Т.е. человек может быть прекрасным специалистом в своей сфере, но получившим свое профессиональное образование на английском, благополучно сдавшим профессиональные экзамены на английском же, но заполучившем проблемы на последнем "фильтре" - языковом экзамене.

Надо уважать страну пребывания - хочешь иметь лицезированнуйю профессию в Германии, говори на немецком. В Аргентине заставляют в колледже сдать курсы местной истории, литературы и тп. Повторяю, в Канаде всё ещё слишком гуманно.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 16:39 

Дарин писал(а):
Фокус с языком возникает потому, что экзамены в орден можно сдавать на английском. Т.е. человек может быть прекрасным специалистом в своей сфере, но получившим свое профессиональное образование на английском, благополучно сдавшим профессиональные экзамены на английском же, но заполучившем проблемы на последнем "фильтре" - языковом экзамене.

Тогда понятно, почему лицензия выдается как бы авансом, временно. И по-моему это очень гуманно в такой ситуации - позволить сразу же работать и уже по ходу готовиться к экзамену по французскому.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 04:17 

Если нет дискриминации, тогда объясните мне кто-нибудь, почему новый паспорт делают за 10-20 рабочих дней,а карту резидента по статистике за 80 дней, а по факту уже четыре месяца ни слуху ни духу.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 04:50 

Mambru писал(а):

В Америках (Канаде, Штатах, Аргентине, Мексике) - дискриминации нет

"there is discrimination, there is discrimination and racism, in the employer ranks, in ours, it’s not a simple problem,”

The Quebec Human Rights Commission presented data a year ago showing the unemployment rate in Quebec for immigrants is twice as high as for the rest of the population and three times as high for immigrants who are visible minorities.

http://montrealgazette.com/news/quebec/ ... kplace-ftq

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 04:55 

Mambru писал(а):
- хуже негров блин.

Мсье расист?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 06:19 

Taurus писал(а):
"there is discrimination, there is discrimination and racism, in the employer ranks, in ours, it’s not a simple problem,”

Всё познаётся в сравнении. Расизм и дискриминация присутствуют (в цитате речь об иммигрантах из Магриба), но если сравнить с тем, что было 50-70 лет назад в отношении например чернокожих, то разница колоссальна.

С таким же успехом можно встать в позу и возмущаться дискриминацией по отношению к женщинам на рабочих местах - тоже есть статистические данные, что и по сегодняшний день за ту же работу они получают меньше зарплату. И что теперь? Фокусироваться на этом и ныть при каждом удобном случае про несовершенство общества? Что это даст?

Дискриминацию каждый интерпретирует "под себя" - вон у кого-то мужа уволили, значит дискриминация налицо. Значит надо за это ненавидеть местных. Они конечно почувствуют и ответят взаимностью, круг замкнётся. Кому это надо?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 07:10 

Bentham писал(а):
Если нет дискриминации, тогда объясните мне кто-нибудь, почему новый паспорт делают за 10-20 рабочих дней,а карту резидента по статистике за 80 дней, а по факту уже четыре месяца ни слуху ни духу.

Новый паспорт - 6 недель, я лично ждал. Сейчас немного быстрее. Мне вообще не понятно почему его за неделю не делают.
ПР- просто работают очень медленно. Очень. Очень Я полгода обновления ждал.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 07:20 

Jelena писал(а):
Taurus писал(а):

Всё познаётся в сравнении. Расизм и дискриминация присутствуют (в цитате речь об иммигрантах из Магриба), но если сравнить с тем, что было 50-70 лет назад в отношении например чернокожих, то разница колоссальна.

С таким же успехом можно встать в позу и возмущаться дискриминацией по отношению к женщинам на рабочих местах - тоже есть статистические данные, что и по сегодняшний день за ту же работу они получают меньше зарплату. И что теперь? Фокусироваться на этом и ныть при каждом удобном случае про несовершенство общества? Что это даст?

Дискриминацию каждый интерпретирует "под себя" - вон у кого-то мужа уволили, значит дискриминация налицо. Значит надо за это ненавидеть местных. Они конечно почувствуют и ответят взаимностью, круг замкнётся. Кому это надо?

То что вы называете нытьём я бы назвала обменом мнениями, TS задал вопрос и люди выссказывают свои точки зрения исходя из их собственных опыта и взглядов на проблему, вы же всё сводите к уровню "Сама дура!" По-поводу женщин - почему-бы и не повозмущаться, если-бы все были как вы то женщины до сих пор бы не имели право голосовать. The squeaky wheel gets the grease :wink:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 07:26 

Alexander писал(а):
Bentham писал(а):

Новый паспорт - 6 недель, я лично ждал. Сейчас немного быстрее. Мне вообще не понятно почему его за неделю не делают.
ПР- просто работают очень медленно. Очень. Очень Я полгода обновления ждал.

Ну и чего там полгода проверять с учетом того что вся информация во всех организациях сейчас в электронном виде? За полгода через суд уже можно дело провести.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 08:03 

Taurus писал(а):
Jelena писал(а):
Taurus писал(а):

То что вы называете нытьём я бы назвала обменом мнениями, TS задал вопрос и люди выссказывают свои точки зрения исходя из их собственных опыта и взглядов на проблему, вы же всё сводите к уровню "Сама дура!" По-поводу женщин - почему-бы и не повозмущаться, если-бы все были как вы то женщины до сих пор бы не имели право голосовать. The squeaky wheel gets the grease :wink:

Я не очень понимаю, как моя аналогия с дискриминацией женщин означает "сама дура", но пусть будет так. :D

Есть большая разница между жалобами-нытьем-обхаиваниями и активной позицией, которая приносит перемены. Некоторые ноют всю жизнь как всё вокруг плохо, но ничего не меняют.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 11:23 

Jelena писал(а):

Jelena писал(а):
Есть большая разница между жалобами-нытьем-обхаиваниями и активной позицией, которая приносит перемены. Некоторые ноют всю жизнь как всё вокруг плохо, но ничего не меняют.

+1000

Taurus писал(а):

The Quebec Human Rights Commission presented data a year ago showing the unemployment rate in Quebec for immigrants is twice as high as for the rest of the population and three times as high for immigrants who are visible minorities.

Эта статистика показывает настояющее положение по дискриминации не лучше чем в шутке про средний доход жителя России т.е. у одного з/п 1 000 000, у другого 1 000, а в среднем их зарплата 500 500.

Сколько эмигрантов работают по-черному на своих же без всякого языка. Среди эмигрантов, которых я встретила здесь (разные национальности) были :

- человек, который уже 10 лет здесь и только записался на курсы франсэ - начальный уровень,

- такие, которые могут годами учат франсэ ходя на курсы, но за пределами курсов язык почти не использующие, то есть воз и ныне там. А при этом человек может сказать "я уже 5 лет в поте лица учу французский, но мне не идет",

- человек, не стесняющийся говорить на языке, но уровень языка как "мой твоя понимать". При этом человек вполне себе уверен, что у него достаточный французский и жалуется на дискриминацию в поиске работы. Когда я помогала ему подкорректировать сиви, он уже через 10 мин разнервничался и говорил "пиши уже хоть что, меня это достало",

- такие кто не работают и не хотят работать "меня и так устраивает",

- человек категории "я супер специалист, у меня опыт, заслуги и на меньшее я не пойду"; На следующей ступеньке такой же специалист с заслугами, но считающися оверквалифайд и реально не может найти работу.

Да и еще 1001 других причин почему иммигрант не работает. Так что это так себе показатель дискриминации.

Реально, ВСЕ кого я знаю и кто хотел работать - работают.

Последний раз редактировалось shark-ok 16 фев 2018, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 14:03 

shark-ok писал(а):
Jelena писал(а):

Jelena писал(а):

+1000

Taurus писал(а):

Эта статистика показывает настояющее положение по дискриминации не лучше чем в шутке про средний доход жителя России т.е. у одного з/п 1 000 000, у другого 1 000, а в среднем их зарплата 500 500.

Сколько эмигрантов работают по-черному на своих же без всякого языка. Среди эмигрантов, которых я встретила здесь (разные национальности) были :

- человек, который уже 10 лет здесь и только записался на курсы франсэ - начальный уровень,

- такие, которые могут годами учат франсэ ходя на курсы, но за пределами курсов язык почти не использующие, то есть воз и ныне там. А при этом человек может сказать "я уже 5 лет в поте лица учу французский, но мне не идет",

- человек, не стесняющийся говорить на языке, но уровень языка как "мой твоя понимать". При этом человек вполне себе уверен, что у него достаточный французский и жалуется на дискриминацию в поиске работы. Когда я помогала ему подкорректировать сиви, он уже через 10 мин разнервничался и говорил "пиши уже хоть что, меня это достало",

- такие кто не работают и не хотят работать "меня и так устраивает",

- человек категории "я супер специалист, у меня опыт, заслуги и на меньшее я не пойду"; На следующей ступеньке такой же специалист с заслугами, но считающися оверквалифайд и не реально не может найти работу.

Да и еще 1001 других причин почему иммигрант не работает. Так что это так себе показатель дискриминации.

Согласна по всем пунктам. Отлично сказано.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 16:09 

Нет-нет писал(а):
Mambru писал(а):
У нее видите ли муже уволили - всё дискриминация! - хуже негров блин. А у меня вице-президента уволили, истинного квебекуа - так что ему начинать ныть что его иммигранты дискриминируют?

Вот да! Кебекуа уволили - он непрофессионал. Русского уволили - он профессионал, и это дискриминация!

А еще квебекуа сексисты. Мужа ненавидят и увольняют, а его жену любят и уважают. Вот.

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 16:18 

Нет-нет писал(а):
экзаменатор просил распознать зазницу ...

Интересный тест...

"Пока Путин у власти, война будет всегда"
Аркадий Бабченко

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 16:25 

IgorL писал(а):
Нет-нет писал(а):
Mambru писал(а):
У нее видите ли муже уволили - всё дискриминация! - хуже негров блин. А у меня вице-президента уволили, истинного квебекуа - так что ему начинать ныть что его иммигранты дискриминируют?

Вот да! Кебекуа уволили - он непрофессионал. Русского уволили - он профессионал, и это дискриминация!

А еще квебекуа сексисты. Мужа ненавидят и увольняют, а его жену любят и уважают. Вот.

Вот да, блин! Это же вам не одно и то же! Но говорят, что жен ненавидят больше. У вас данные есть?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 00:26 

shark-ok писал(а):
- такие, которые могут годами учат франсэ ходя на курсы, но за пределами курсов язык почти не использующие, то есть воз и ныне там. А при этом человек может сказать "я уже 5 лет в поте лица учу французский, но мне не идет",.

Подтверждаю..лично знаю одну дамочку, она мне с негодованием рассказывала о том, что с предыдущего места работы ее попросили именно из за слабого французского, à она позаканчивала немыслимые курсы по изучению....когда она начала объяснять моей боссе зачем пришла - я просто офигела, человек двух слов не мог связать...дискриминация

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 03:27 

Jelena писал(а):

Но вы же говорите что дискриминации нет, зачем и что тогда менять? :roll:

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 03:29 

shark-ok писал(а):

Вопрос кем и за какие деньги

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 05:09 

Taurus писал(а):
shark-ok писал(а):

Вопрос кем и за какие деньги

А это уже другая история мало имеющая отношение к дискриминации. Каждый работает с кем-то и за какие-то деньги. Я бы сказала, что каждый там куда стремился. А если не там куда стремился, значит для него это временно. Разумный человек наверняка найдет ответ на вопрос "чего мне не хватает, чтобы работать там куда стремлюсь"

Вы же тоже работаете. И выбирали с кем и за какие деньги.

А еще я не открою вам секрет, что у каждого разные способности и разные предпочтения. И если вам определенная работа (или зарплата за нее) кажется адом, другому она может вполне нравится, не так ли?

Я кстати из тех, кто принимает факт существования дискриминации и я написала уже здесь почему. Т.е. я вижу объективные причины. Но она однозначно не на уровне "эмигрантов ненавидят и не дают им работу". Я также готова признать, что на уровне управления фирмы она еще больше выражена. Но здесь тоже такое дело. По сравнению со всей массой населения руководящие посты занимают минимальное кол-во людей. Даже в отношении местных к местным.

Я не принадлежу к этому кругу людей, поэтому не могу выразить личное мнение. Но это вполне логично на мой взгляд, что эмигранту надо или создать самому такую фирму или быть на голову выше местного, чтобы иметь шанс занять такую позицию. Я просто верю, что здесь этот шанс есть у всех. А вот например в Украине и России в наше время, имея маму уборщицу и папу скажем библиотекаря, у тебя среди своих же нет шанса влезть на этот уровнь. Или он в разы меньше, чем у эмигранта в Канаде, даже если ты семи пядей во лбу. Так что все эти "я классный, но мне мешают продвигаться из-за дискриминации" я больше принимаю как субъективную вещь.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 11:08 

Jelena писал(а):
Taurus писал(а):

:s6: Так все-таки дискриминация присутствует ...
это так странно слышать от вас ...
тут несколько страниц уверяли что ее не существует в природе
наверное и рабства не было, и холокоста тоже ...
чего уж там мелочиться

вот про Магриб например. В колледже много арабов училось в группе. Все очень толковые ребята. Всем респект и уважуха.
Был один марокканец, с которым мы довольно много общались. В том числе на темы дискриминации. Они в своей франкофонной тусовке вообще не поддают сомнению тот факт, что это было, есть и еще много лет будет. Они знают. Все прекрасно знают. Особенно после Франции.
И он мне такой говорит ... ну ты мол ... че тебе волноваться ... у тебя белая кожа. Я был в шоке.
Ему в ответ ... но ты же франкофон. Он только посмеялся, говорит что среди множетсва компаний есть негласный закон не брать minorité visible.
Правда после окончания колледжа он все же быстрее трудоустроился. Хоть и не без приключений.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 13:23 

Дарин писал(а):
К теме о дискриминации по цвету кожи: есть еще такое антропологическое понятие как "расовая гордость". Об этом немодно говорить, но это одно из объяснений, почему люди одной расы подспудно ощущают неприятие представителей другой расы. И это нормально, кстати. Другое дело, что это явление не должно бы становиться социологическим. Т.е надо бы с внешними проявлениями этой "расовой гордости" бороться искусственно, что собственно в Канаде государство и делает.

Кстати, принято считать, что проявление расизма характерно для белых в отношении черных или азиатов. Это далеко от реального положения вещей. Я лично и близкие мне люди столкнулись здесь в Канаде с проявлением неприкрытого расизма в отношении белых, причем от представителей разных слоев общества, от интеллигенции до рабочих на складе.

Расизм даже у чернокожих по отношению друг к другу есть. Они там как-то отличают пятьдесят оттенков черного, кто светлее, тот и лучше. Это они мне сами говорили.

Недавно чернокожий студент Оксфорда уголовную статью получил за расизм, потому что в твиттере написал, что все белые - расисты.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 14:47 

Jelena писал(а):
Тогда понятно, почему лицензия выдается как бы авансом, временно. И по-моему это очень гуманно в такой ситуации - позволить сразу же работать и уже по ходу готовиться к экзамену по французскому.

Тогда вопрос: зачем его сдавать тем, кто прекрасно на нем 3 года отработал?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 15:23 

Mambru писал(а):

Mara - к сожалению вы поддаётесь этому довольно негативному тренду
Экзамен очень базовый, - и какой вы адвокат, инженер или доктор если вы в вашей стране не можете изъясняться и писать на уровне пятиклассникa

Я ничему не поддаюсь. Просто у меня есть с чем сравнивать , я жила в Израиле и в Онтарио. В Израиле иммигранты вообще экзамен на русском сдавали и яызык на работе доучивали. Кстати, Вы - помощник медсестры и сдавали этот экзамен?
И вообще, вас послушать, у нас тут одни адвокаты и доктора, не меньше.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 15:40 

давай еще добавлю про Израиль: абсолютно оффициально банковский чек можно выписывать по русски. Хотя я никогда не видел чтобы кто-то это делал. В 90-93 годах в Беершевском университете было обучение 1-го курса на русском на факультете математики и программирования. Поступление (психотест) можно проходить на русском, как и теорию на права на машину. Во всех гос. учереждениях всегда есть говорящие на Амхарском, Русском , в арабском секторе - на Арабском, ну и на Иврите тоже . Точно также если звонишь по телефону. Э... про медицину не скажу , но моя мама медсестра сдавала экзамен на Идиш, Иврит еще не знала достаточно хорошо. Про отсутствие дискриминации в Армии говорить не буду потому что это военная тайна.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 15:58 

Александр,я училась в 91 году в Бар-Иланском универе,
все экзамены я сдавала на иврите.
Не знала,что можно на русском,наверное...
Муж мой работал в "Ришут ха-Атикот",
тоже на иврите,а контора-то государственная.
Чеки выписывала на иврите тоже.
Может, правила изменились?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 16:37 

Mara писал(а):
Jelena писал(а):

Тогда вопрос: зачем его сдавать тем, кто прекрасно на нем 3 года отработал?

Правила есть правила, они для всех одинаковы. И потом, отработал - не значит, что в будущем не столкнется с другими условиями /ситуацией работы, где языка уже будет не хватать, если его не хватило для экзамена.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 16:52 

Lascal писал(а):
Правда после окончания колледжа он все же быстрее трудоустроился.

Ну очевидно же, что это дискриминация русских. Какого хрена он так быстро трудоустроился. а русские мыкаются?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 16:53 

Lascal писал(а):
Jelena писал(а):

:s6: Так все-таки дискриминация присутствует ...
это так странно слышать от вас ...
тут несколько страниц уверяли что ее не существует в природе
наверное и рабства не было, и холокоста тоже ...
чего уж там мелочиться

Не надо передергивать. Я ни разу не писала, что ее не существует в природе - я говорила, что она встречается далеко не так часто, как тут ее приплетают.
Вот моя цитата:
Jelena писал(а):
О чем и речь. У разных начальников разные критерии к "больше других кандидатов понравился/подошел", далеко не все начальники-Ганёны выбирают в первую очередь исходя из фамилии, при более-менее одинаковой квалификации.

Но настоящая дискриминация, когда реально трудно например построить карьеру и прочее, - такого в Канаде и Квебеке нет, в отличие от многих европейских стран.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов