Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 июн 2018, 02:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:24 

cbh писал(а):
- принцип того что RESP можно вкладывать туда же куда и инвестиции (кроме высокорискованных инструментов).
прошу примеры реальные, ссылку, куда можно вкладывать средства с RESP
В ваш любимый ETF SPY (или IVV, или VOO) если вы так уверены в Америке.
Как вкладывать?
Через self-directed RESP

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:28 

Shadow писал(а):
Как и в бытовых вопросах, люди часто предпочитают не видеть реальную стоимость услуг или товаров - они предпочитают скрытые комиссии, месячные платежи и тп :( Значительная часть людей не понимают, что этот "консультант" получает с их 100K как минимум 1% в год плюс в первый год после покупки еще несколько % от суммы если фонды back load. Ну, скажем, $1500/год. А теперь вопрос. Хороший адвокат берет около $200/час, типичный финансовый консультант (для простых смертных) не должен, по идее, претендовать на больше чем $100/час. То есть он должен потратить на такого клиента хотя бы 15 часов в год чтобы все было честно. Большинство из них не тратят и 5...

А самое обидное знаете что? То что когда реальный консультант открывает контору и начинает консультировать за некую комиссию. адекватную, абсолютно независимо от любого финансового института к нему никто не идет. Потому что люди смотрят на продавцов финансовых услуг и видят только отсутствие коммисий не понимая, что на них все равно зарабатывают, но при этом присутствуют и конфликт интересов и moral hazard и ассинхронизация информации
И так везде на самом деле.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:30 

cbh писал(а):
Bjorkmann писал(а):
В вашем примере не учтено следующее:

- будущая стоимость денег;
- максимумы по каждому из грантов;
- принцип того что RESP можно вкладывать туда же куда и инвестиции (кроме высокорискованных инструментов).

TFSA тоже хорош, но на нём вам не дадут изначально "фору" в 30% как на RESP.

посмотрите выше пример, сильно дело не меняет
- будущая стоимость денег;
что вы имеете в виду? Ставку инфляции? risk free rate? Или это теоретический вопрос, чтобы просто подчеркнуть что стоимость денег сейчас и потом разная? Какая разница в будуще стоимости денег между вложением в RESP и SPY?
Разница в том что с RESP у вас будет выгода RESP+SPY, а вы сравниваете беспроцентный RESP с рыночным SPY. Это неравноценное сравнение, из которого нельзя делать вывод.
Сложите оба инструмента и получите хороший "ускоритель" к вашей рыночной инвестиции в виде дополнительных 2-3% годовых в долгосроке.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:36 

Bjorkmann писал(а):
Как вкладывать?
Через self-directed RESP

Ну во первых он не мой любимый и я в него не вкладываюсь сам)) я активный инвестор, у меня свой портфель, по всем правилам собранный)) и не один, я packing делаю ))
Во вторых давайте сделаем опрос кто вообще в курсе что можно вкладываться через RESP в рынок а не только mutual funds? Вы знаете что многие консультаный об этом умалчивают?)) Потому что mutual fund им платит комиссию, а ETF нет
https://www.theglobeandmail.com/globe-i ... le4535015/
В третьих скажите пожалуйста платформа для инвестиций черех RESP, она онлайн? или по звонку? И как часто позволяет брокер RESP работать с инвестициями? Наверняка не как self-directed TFSA?))
В четвертых, налоги)))
В пятых был бы признателен на скриншот со списком инвестиций доступных из вашей RESP платформы (если такая есть)

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:40 

Bjorkmann писал(а):
Разница в том что с RESP у вас будет выгода RESP+SPY, а вы сравниваете беспроцентный RESP с рыночным SPY. Это неравноценное сравнение, из которого нельзя делать вывод.
Сложите оба инструмента и получите хороший "ускоритель" к вашей рыночной инвестиции в виде дополнительных 2-3% годовых в долгосроке.

То есть мы уже сошлись на невыгодных % на RESP, это уже хорошо, и сейчас мы рассматриваем RESP как доп нитро для дохода с инвестиций.

Тогда дальше идем:
Налоги))) +RESP целевой инструмент
Я пока не увижу реальный кейс я не могу говорить о цифрах, интересно что вы так уверено говорите
Хотите ваш случай разберу?)) Мне нужен реальный кейс а не гиппотетический.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:43 

cbh писал(а):
Bjorkmann писал(а):
Как вкладывать?
Через self-directed RESP

Ну во первых он не мой любимый и я в него не вкладываюсь сам)) я активный инвестор, у меня свой портфель, по всем правилам собранный)) и не один, я packing делаю ))
Во вторых давайте сделаем опрос кто вообще в курсе что можно вкладываться через RESP в рынок а не только mutual funds? Вы знаете что многие консультаный об этом умалчивают?)) Потому что mutual fund им платит комиссию, а ETF нет
https://www.theglobeandmail.com/globe-i ... le4535015/
В третьих скажите пожалуйста платформа для инвестиций черех RESP, она онлайн? или по звонку? И как часто позволяет брокер RESP работать с инвестициями? Наверняка не как self-directed TFSA?))
В четвертых, налоги)))
В пятых был бы признателен на скриншот со списком инвестиций доступных из вашей RESP платформы (если такая есть)
Видите сколько вопросов.
А вы ведь себя считаете осведомлённым инвестором.
И выше идёт обсуждение что финансовые консультанты не нужны.
Те кому нужны, даже не знают об этом.

Позже постараюсь ответить

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 05:48 

Bjorkmann писал(а):
Видите сколько вопросов.
А вы ведь себя считаете осведомлённым инвестором.
И выше идёт обсуждение что финансовые консультанты не нужны.
Те кому нужны, даже не знают об этом.
Позже постараюсь ответить

А понял, вас уже понесло в другую сторону, кажется вы говорили о 20% дохода? ))
Неинтересно уже дальше, если начинаются подколки и цепляние за посты.
Вы победили, вы более крутой инвестор )) я без проблем и с удовольствием уступаю тему вам

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 06:53 

A CELI ?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:26 

enoiro писал(а):
A CELI ?

CELI = TFSA

Последний раз редактировалось Bjorkmann 14 фев 2018, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 07:51 

Я собрал таблицу скупые цифры, вложение в RESP и TFSA. Срок 15 лет, чтобы по максимому выбрать дотации от государства. Серая дата - RESP, голубая дата - TFSA. Вложения в SPY под 3.6% годовых, считаем что expense fee = 0
https://i.imgur.com/jFy5QFV.png

1. 500 баксов это комиссия RBC за Self-Directed RESP которая исчезнет на после 5-го года примерно
https://www.rbcdirectinvesting.com/pric ... #lowerfees
2. Комисии за открытие позиций, то есть торги, и с TFSA и c RESP одинаковые, 9.95.
3. предположил что 3.6 % с пассивного инвестирования в индекс начисляется в конце года, после государственных контрибуций, и провинция и федералы начисляют одновременно. Идеальный кейс для RESP
4. преположил что никаких потерь нет для обоих счетов.
5. Предположил что текущие условия и ситуация сохранятся по истечению 15 лет

На выходе 63,731 с RESP и 50,346 с TFSA, разница 13.500

Теперь будем брейнштормить, может кто нибудь поможет мне добить вопрос до конца?
1. Насколько мне известно если перестать быть резидентом канады либо провинции то перестанут идти начисления на RESP.Верно ли это?
2. Что произойдет с этими 63000 после того как будущий студент решит ими воспользоваться? Какие там ограничение есть по снятию в первый год? Можно ли снять зараз?
С TFSA понятно никаких ограничений нет, можно оплатить сразу Гарвард фии, 50% как они требуют :))
3. Нужно ли отчитываться за целевое использование RESP денег? ну не знаю, чеки предоставлять за книги, за проживание на кампусе или как?
4. Верно ли я понимаю, что шанс на bursary практически нет? Потому что в случае TFSA иди и подавай (про ограничение когда родители живут близко уже писалось) Довод а вдруг стипендию отменят плз не рассматривать (смотрите пункт 5)
5. Насколько верно мое предположение 3. Кто то может просвятить? потому что если разница во времени начисления большая и начисляются деньги в разное время сумма будет меньше чем 63,731. кроме того если 500 и 200 начисляются в разное время, чтобы их инвестировать сразу же придется заплатить 2*9.95 дополнительной комиссии каждый год. Это еще минус 300 баксов за 15 лет.
Глобально я бы сказал речь идет о разнице в 12,500-13,000 между конечными суммами на RESP и TFSA

Чтобы проверить цифры http://www.moneychimp.com/calculator/co ... ulator.htm
Для RESP 0 на входе 3200 ежегодно, для TFSA 0 на входе 2500 ежегодно
Если заметили ошибку в вычислениях либо предположениях пишите пожалуйста

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 08:43 

cbh писал(а):
Я собрал таблицу скупые цифры, вложение в RESP и TFSA. Срок 15 лет, чтобы по максимому выбрать дотации от государства. Серая дата - RESP, голубая дата - TFSA. Вложения в SPY под 3.6% годовых, считаем что expense fee = 0
https://i.imgur.com/jFy5QFV.png

1. 500 баксов это комиссия RBC за Self-Directed RESP которая исчезнет на после 5-го года примерно
https://www.rbcdirectinvesting.com/pric ... #lowerfees
2. Комисии за открытие позиций, то есть торги, и с TFSA и c RESP одинаковые, 9.95.
3. предположил что 3.6 % с пассивного инвестирования в индекс начисляется в конце года, после государственных контрибуций, и провинция и федералы начисляют одновременно. Идеальный кейс для RESP
4. преположил что никаких потерь нет для обоих счетов.
5. Предположил что текущие условия и ситуация сохранятся по истечению 15 лет

На выходе 63,731 с RESP и 50,346 с TFSA, разница 13.500

Теперь будем брейнштормить, может кто нибудь поможет мне добить вопрос до конца?
1. Насколько мне известно если перестать быть резидентом канады либо провинции то перестанут идти начисления на RESP.Верно ли это?
2. Что произойдет с этими 63000 после того как будущий студент решит ими воспользоваться? Какие там ограничение есть по снятию в первый год? Можно ли снять зараз?
С TFSA понятно никаких ограничений нет, можно оплатить сразу Гарвард фии, 50% как они требуют :))
3. Нужно ли отчитываться за целевое использование RESP денег? ну не знаю, чеки предоставлять за книги, за проживание на кампусе или как?
4. Верно ли я понимаю, что шанс на bursary практически нет? Потому что в случае TFSA иди и подавай (про ограничение когда родители живут близко уже писалось) Довод а вдруг стипендию отменят плз не рассматривать (смотрите пункт 5)
5. Насколько верно мое предположение 3. Кто то может просвятить? потому что если разница во времени начисления большая и начисляются деньги в разное время сумма будет меньше чем 63,731. кроме того если 500 и 200 начисляются в разное время, чтобы их инвестировать сразу же придется заплатить 2*9.95 дополнительной комиссии каждый год. Это еще минус 300 баксов за 15 лет.
Глобально я бы сказал речь идет о разнице в 12,500-13,000 между конечными суммами на RESP и TFSA

Чтобы проверить цифры http://www.moneychimp.com/calculator/co ... ulator.htm
Для RESP 0 на входе 3200 ежегодно, для TFSA 0 на входе 2500 ежегодно
Если заметили ошибку в вычислениях либо предположениях пишите пожалуйста

Wow круто!
Надо перечитать и вперёд!
Я раньше по совету друга перевела réer в rbc direct investment, но как-то не мое это - деньги растить:( я просто отдала в сбалансированное портфолио под 5%. Но это reer из премий на работе. Свои личные деньги я дополнительно не кладу в réer “чтоб понизить налоговую ставку». На моем «материале» мне кажется, что не выгодно деньги замораживать в reer.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:33 

vassilna писал(а):
Свои личные деньги я дополнительно не кладу в réer “чтоб понизить налоговую ставку». На моем «материале» мне кажется, что не выгодно деньги замораживать в reer.

Это всё считать надо. Может у вас не только возврат по подоходному будет, но и детские увеличатся если это ваш случай. У каждого свой уникальный случай, свои планы, свои потребности.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 03:01 

vassilna писал(а):
На моем «материале» мне кажется, что не выгодно деньги замораживать в reer.

Замораживать деньги вообще не то что не выгодно - этого надо избегать по возможости, во всем. Хватит и FTQ со своими дебильными RRSP, а также прочих DCPP и LIRA. Именно поэтому сейчас народ уходит постепенно от "советников" (именно в ""), от дорогих канадских mutual funds, из странных грабительских фондов всяких Investors Group к discount брокерам, советникам-роботам и дешевым индексным и активно управляемым ETF. Препятствия: лень и финансовая безграмотность населения, последнее поддерживается теми кто зарабатывает на комиссиях.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 03:25 

Shadow писал(а):
Хватит и FTQ со своими дебильными RRSP, а также прочих DCPP и LIRA. Именно поэтому сейчас народ уходит постепенно от "советников" (именно в ""), от дорогих канадских mutual funds, из странных грабительских фондов всяких Investors Group к discount брокерам, советникам-роботам и дешевым индексным и активно управляемым ETF. Препятствия: лень и финансовая безграмотность населения, последнее поддерживается теми кто зарабатывает на комиссиях.

Абсолютно верно. Девушка написала 5% сбалансированное портфолио. Буду признателен если скинет название, скорее всего это mutual fund, в котором есть небольшой набор fixed income securities, типа бондов или GIC в комбинации со стоками, потому что сам по себе ни один fixed income security не дает 5% в год. Теперь если это mutual fund у него есть MER - management expense ratio, куда входит management fee которые консульты указывают если их спросить, но кроме management fee туда входит еще операционные расходы, реклама )) https://www.investopedia.com/articles/i ... vs-mer.asp
Уже получается меньше 5% в год остается. Теперь если это mutual fund - это не гарантированный доход и хотя статичтиски, если mutual fund делал на протяжении 5-5 лет около 5% в год без сильных всплесков считается что можно говорить о том что фонд управляется верно и скорее всего с 95% confidence level он сделает 5% в следующий год, если не будет неожиданных потрясений всего маркета.
Если спуститься еще на уровень ниже анализа, mutual fund обязан публиковать tracking error, information ratio итд, изучив это можно понять как хорошо управляющие фондом делают свою работу по отношению к выбранному бенчмарку. Угадайте - многие mutual fund не публикуют эти данные в своем стандартном рекламном проспекте, предоставляют только по запросу.
Еще ниже, mutual fund по уставу запрещены рисковые стратегии, то есть например short-selling, или хеджирование через деривативы, арбитражные стратегии насколько мне известно тоже запрещены. При этом следует помнить как бы mutual fund не собирал свой портфель, это не index fund а активно управляемый фонд, то есть он не реплицирует на 100% индекс, должна же команда за что то деньги получать)) Теперь индекс не реплизируется, высокие фии, практически нет хеджирования. Когда просаживается маркет, просаживается mutual fund иногда даже больше)) при этом вы стабильно кормите команду и имеете меньше 5% в год, в то время когда рынок S&P500 сделал 20% в прошлом году, через пассивное инвестирование.
Mutual fund - это очередной большой развод и отьем денег у финансово неграмотного населения.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 16:04 

cbh писал(а):
Shadow писал(а):
Хватит и FTQ со своими дебильными RRSP, а также прочих DCPP и LIRA. Именно поэтому сейчас народ уходит постепенно от "советников" (именно в ""), от дорогих канадских mutual funds, из странных грабительских фондов всяких Investors Group к discount брокерам, советникам-роботам и дешевым индексным и активно управляемым ETF. Препятствия: лень и финансовая безграмотность населения, последнее поддерживается теми кто зарабатывает на комиссиях.

Абсолютно верно. Девушка написала 5% сбалансированное портфолио. Буду признателен если скинет название, скорее всего это mutual fund, в котором есть небольшой набор fixed income securities, типа бондов или GIC в комбинации со стоками, потому что сам по себе ни один fixed income security не дает 5% в год. Теперь если это mutual fund у него есть MER - management expense ratio, куда входит management fee которые консульты указывают если их спросить, но кроме management fee туда входит еще операционные расходы, реклама )) https://www.investopedia.com/articles/i ... vs-mer.asp
Уже получается меньше 5% в год остается. Теперь если это mutual fund - это не гарантированный доход и хотя статичтиски, если mutual fund делал на протяжении 5-5 лет около 5% в год без сильных всплесков считается что можно говорить о том что фонд управляется верно и скорее всего с 95% confidence level он сделает 5% в следующий год, если не будет неожиданных потрясений всего маркета.
Если спуститься еще на уровень ниже анализа, mutual fund обязан публиковать tracking error, information ratio итд, изучив это можно понять как хорошо управляющие фондом делают свою работу по отношению к выбранному бенчмарку. Угадайте - многие mutual fund не публикуют эти данные в своем стандартном рекламном проспекте, предоставляют только по запросу.
Еще ниже, mutual fund по уставу запрещены рисковые стратегии, то есть например short-selling, или хеджирование через деривативы, арбитражные стратегии насколько мне известно тоже запрещены. При этом следует помнить как бы mutual fund не собирал свой портфель, это не index fund а активно управляемый фонд, то есть он не реплицирует на 100% индекс, должна же команда за что то деньги получать)) Теперь индекс не реплизируется, высокие фии, практически нет хеджирования. Когда просаживается маркет, просаживается mutual fund иногда даже больше)) при этом вы стабильно кормите команду и имеете меньше 5% в год, в то время когда рынок S&P500 сделал 20% в прошлом году, через пассивное инвестирование.
Mutual fund - это очередной большой развод и отьем денег у финансово неграмотного населения.

Да, не 5%. За прошлый год 4,3% после вычета frais de gestion. Это обычный régime personnel RÉER Manuvie. На прошлой работе обязательно было участвовать. Средний по уровню риска портфолио, без вялых канадских облигаций.

Часовой пояс: UTC − 5 часов