Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2019, 04:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Торонто
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 06:23 

Леша писал(а):
cbh писал(а):
По поводу учебы детей в университете, это даже в долгосрочной переспективе не проблема, лет может через 10-12 буду об этом думать, сейчас ребенок только пошел в школу.

Если у ребенка есть CSQ или же он родился в Квебеке, то он пожизненно может получить квебекские цены на учебу, даже если сам будет жить где-то еще. Про стипендию не знаю. Тут действительно можно не заморачиваться.

Если ребенок родится вне Квебека, но в Канаде, но его родитель имеет CSQ, то это тоже как-то может быть учтено.

Но это не тема данного топика, дальше развивать не будем, кому будет надо, тот спросит.

Спасибо, это действительно интересная информация на будущее, я не был в курсе. :) Я не знал что CSQ полученный через Quebec Skilled Worker stream не имеет даты истечения, с точки зрения учебы. Так то на нем expiration date 5 лет по-моему.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

Последний раз редактировалось cbh 03 окт 2019, 06:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 06:36 

Bentham писал(а):
О чем я говорю, не поняли, но нахамить нахамили. Я вам не предлагала своих определений счастья и успеха в жизни. Это к вопросу о демагогии.

Вы изложили свое видение Торонто в первом посте. В процессе обсуждения вам подтвердили только одно из ваших предположений: что цены на азиатскую кухню там дешевле. На почти все остальные обоснованные коррективы и предостережения ответы "неважно" и "неактуально". Поэтому у меня и сложилось впечатление, что вы останетесь при своем мнении, изложенном в первом посте, чтобы вам тут ни сказали. Удачи в Торонто!

Ну не только цены на ресторан, но и цены на рент. По кондо спасибо всем отписавшимся, я скорректировал свои ожидания, стал копать поглубже.

Извините если обидел, действительно немного жестко получилось с моей стороны. Будем считать тяжелый день у меня.
Но в целом мне хотелось бы держать дискуссию в неком практическом ключе. Неважно и неактуально в моем случае, потому что эти вопросы я либо уже проверил и получил информацию, которую посчитал достоверной (например страховка), либо просто неактуальный вопрос для меня. Ну например если кто-то начнет сравнивать Торонто и Монтреаль с точки зрения рыбалки, стоимости лицензии, доступности итд, мне это неинтересно :) .
А также неинтересно обсуждать абстрактные понятия, такие как счастье итд. Каждому свое. Мне например Монтреаль не нравится, кому-то очень нравится, что мне теперь бежать доказывать, как он ошибается.
Хорошего вечера!

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 09:07 

Alexander писал(а):
Это интересная информация. Т.е. если мы с ребенком подавались по Квебекской программе и у него есть сертификат, он будет учиться в Квебеке по Квебекским ценам?

Из того, что я понял на сайте универов, если у человека есть CSQ - то стало быть он получает квебекские цены. При этом срока давности для этий целей у сертификата нет, т.е. как бы пожизненно. Т.е. да, и вы, и ребенок, даже если будете жить где-то вне Квебека, но приедете учиться в Квебек, должны получить квебекские цены на обучение без требования прожить сначала минимум год.
Это я вроде бы точно понял. Вот насчет стипухи там не ясно, ибо отношения с универом - это одно, а вот фин.помощь - это уже другая инстанция, там я не интересовался.
Повторюсь - довольно детально все описано на сайте Конкордии. В МакГилле - так себе, хрен еще поймешь, что имеют в виду.

Знаю совершенно противоположную историю - тов. иммигрировал в другую провинцию, но как франкофон. В Квебек его не взяли, т.к. закончился лимит. При этом у товарища французский свобоный, и английский какой-то есть. Т.е. франкофон то франкофон, а CSQ нету.
И вот в той глухомани он обнаружил, что на работу его никто не берет. И типа в этом может помочь специфический местный сертификат. Когда он узнал цену на обучение в той провинции, то он сразу же захотел в Квебек, несмотря на условие прожить год до начала обучения. Насколько я знаю, переехал, но чем все закончилось, не знаю, почему-то народ не пишет о своем опыте.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 10:10 

Bentham писал(а):
Так ребенок может приехать в Квебек, пожить полгода и учиться здесь как резидент Квебека уже.

Да, может. Она, по-моему, даже родилась в Квебеке, потому что переехали они в Торонто после ее рождения, и ей не надо ждать.
Но, выросла она в англоязычной среде и в МкГилл или Конкордию даже не подавалась по каким-то своим тинейджерским убеждениям (родители напрягутся и оплатят Торонто, зачем куда-то в "глушь" ехать учиться).

То есть теоретически, возможность есть, но реальность такова, что вряд ли ребенок автора, выросший в Онтарио, поедет учиться в Квебеке

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 10:44 

Один мой хороший товарищ живет в Торонто уже лет двадцать, так сына после школы отправил учиться в МакГилл на инженера-механика. Я спросил - а чего не в унив. Торонто?
Он сказал, что МакГилл престижнее, раз, и цена на обучение в два раза ниже, два (это даже для жителей Канады).

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 10:55 

Кстати по страховке. В одной ФБ-группе регулярно всплывают постинги типа страховая компания прислала обновление контракта с повышением на 400$ в месяц, это нормально ваще? И таким обычно отвечают, что мол нормально. У вас сначала дёшево было, чтобы вас завлечь, а потом вам просто повышают цену, потому что вы никуда не денетесь, т.к. в среднем на рынке она именно такая, а не 100-200$.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 13:56 

Если было 200 то можно примерно так же и найти. Ну может 250, но не 400.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 14:29 

Gavana писал(а):
Bentham писал(а):
Так ребенок может приехать в Квебек, пожить полгода и учиться здесь как резидент Квебека уже.

Да, может. Она, по-моему, даже родилась в Квебеке, потому что переехали они в Торонто после ее рождения, и ей не надо ждать.
Но, выросла она в англоязычной среде и в МкГилл или Конкордию даже не подавалась по каким-то своим тинейджерским убеждениям (родители напрягутся и оплатят Торонто, зачем куда-то в "глушь" ехать учиться).

То есть теоретически, возможность есть, но реальность такова, что вряд ли ребенок автора, выросший в Онтарио, поедет учиться в Квебеке

Ну тогда и вопрос о стоимости обучения для родителей остро не стоит, если "Монреаль-глушь" - аргумент, чтобы выложить еще $$$$$. Семье можно только позавидовать.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 01:43 

Gavana писал(а):
... но реальность такова, что вряд ли ребенок автора, выросший в Онтарио, поедет учиться в Квебеке

Никогда не знаешь, как обернется. Я знаю уже 3-х отучившихся в МакГилле торонтовчанок ( или - торонтуек?:-) ). 1 -дну, уехавшую в Оттаву. 1-го - уехавшего в Вотерлу. Eще 1-го, уехавшего в Гуэльф. И 2-х - уехавших в Галифакс. Половина из них дети иммигрантов ( приехали в школьном возрасте), половина - местные. Уезжали по разным соображениям. Один из мотивов: Монреаль - крутой город для молодежи. Не зря к нам едут учиться и просто гулять на выходные , американцы.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 01:49 

Alexander писал(а):
Если было 200 то можно примерно так же и найти. Ну может 250, но не 400.

У меня 120 страховка. Но (а) я в Ньюмаркете ( =ближнее Подторонтье, но еще GTA), (б) у меня стаж в Онтарио 17 лет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 01:55 

Mara писал(а):
Gavana писал(а):
... но реальность такова, что вряд ли ребенок автора, выросший в Онтарио, поедет учиться в Квебеке

Никогда не знаешь, как обернется. Я знаю уже 3-х отучившихся в МакГилле торонтовчанок ( или - торонтуек?:-) ). 1 -дну, уехавшую в Оттаву. 1-го - уехавшего в Вотерлу. Eще 1-го, уехавшего в Гуэльф. И 2-х - уехавших в Галифакс. Половина из них дети иммигрантов ( приехали в школьном возрасте), половина - местные. Уезжали по разным соображениям. Один из мотивов: Монреаль - крутой город для молодежи. Не зря к нам едут учиться и просто гулять на выходные , американцы.

+1. У меня старшая дочка собирается ехать в Ванкувер учится (я в Торонто если что), а сын - в Оттаву, младшая еще не определилась. Сына я еще могу понять, а у дочки аргумент - хочу в Ванкувер и потом работать в Штаты в Калифорнию. Почему так - просто хочу и все. Никакие аргументы про стоимость жизни, про вечный май в Сан Франциско не помогают.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 03:11 

Электричество в Торонто дороже. Автор упомянул, что ребёнок в школу ходит, продлёнка дороже.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 11:47 

Не про деньги...

У меня не было никаких предрассудков о Торонто, он мне даже понравился во время прошлогодней разведовательной поездки. Но тогда многие монреальцы вокруг меня говорили, что в Торонто совсем другая атмосфера - такая гоу-гоу-гоу, вверх по лестнице карьеры-жизни, больше денег, больше самого модного, быть на пике, беги или умри.

Я думала, это какие-то предрассудки отдельных людей, но была удивлена констатировать, что они правы. Хотя я сейчас в эту гонку не включена, но чувствую её нутром всякий раз, как выхожу за пределы своего спального района. Это какое-то напряжение в воздухе.

Для всех, конечно, складывается по-разному. Но если сложить многочисленные факторы, которые создают такое впечатление и сравнить их среднюю интенсивность в Монреале и Торонто, то в Монреале оно, конечно, тоже будет, особенно вокруг Даунтауна, но в Торонто оно будет однозначно более концентрированно. Кто-то найдёт свою спокойную нишу и этого особо не почувствует, но у кого-то может "повыситься частота", а это, в свою очередь, увеличит подверженность стрессу. Подавляющее большинство болезней сейчас - от стресса и сопутствующих ему явлений.

Смотрите ещё и этот фактор, что вам даст Торонто. С доходом +30% главное, чтобы на столько же или больше не повысился стресс.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 13:23 

Gavana писал(а):
Электричество в Торонто дороже. Автор упомянул, что ребёнок в школу ходит, продлёнка дороже.

Я плачу за SDG 8,35$ за день. Вы не в курсе, во сколько продленка в Торонто обходится?

Касательно электричества, я считал так, в Торонто примерно на 80% дороже.
http://www.hydroquebec.com/residential/ ... rices.html
В год я плачу около $350, буду платить значит около $600-650.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 13:31 

Merlion писал(а):
Не про деньги...

Я тоже не только про них в целом по жизни, и стресс у каждого свой :D
Простой пример, человек-руралист попадая в мегаполис впадает в стресс. И наоборот, урбанист попадая в небольшой городок уже хочет его покинуть.
Я писал, люди все разные.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 13:54 

cbh писал(а):
Gavana писал(а):

Я плачу за SDG 8,35$ за день. Вы не в курсе, во сколько продленка в Торонто обходится?

.

Там все как-то сложно, дети родственницы с няней после школы сидели, пока не подросли, потому что в школе нет продленки

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 15:11 

а как называется азиатский ресторан в Торонто?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 15:33 

шутите? какой?
https://www.dragonlegend.ca/
https://www.dragonpearlbuffet.com/
но мой любимый когда хочу суши:
https://hockeysushi.com/
он простой но самый вкусный.
А вот в центре в даунтауне их не люблю. Не из-за цены но не так вкусно.
В Маркхаме несколько красивых ресторанов где подают утку по пекински, я ее не очень люблю , китайцы млеют.

Часовой пояс: UTC − 5 часов