Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 21:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Где на канадщине жить хорошо?
Опрос закончился 31 май 2007, 04:31
Торонто 33%  33%  [ 1 ]
Ванкувер 67%  67%  [ 2 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Toronto vs Vancouver
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 04:31 
Всем доброго времени суток.

Господа, тема вот такая. Где, по-вашему, лучше жить-проживать, да добро наживать? Работа (IT hardware в частности + survival [со сносной оплатой, хотя бы от 10 CAD в час] на первое время), стоимость жилья, трафик, уютность-приятность городов, их практическое географическое положение, этническая разношерстность - в основном такие факторы интересуют.

Мнения проживающих в этих городах интересны вдвойне. А ежели кто прожил и там и там - то втройне

Заранее благодарю всех, у кого найдется пару минут для обстоятельного ответа (цифири\расценки особо приветствуются!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 06:19 
В списке городов наиболее благоприятных для жизни Ванкувер был на первом месте в мире. Торонто с Монреалем - в первой двадцатке. Там учитывалось огромное количество факторов - от климата и экологии, до цен и экономической динамики.

А вот Нью-Йорка и Москвы в первой двадцатке не было.

А насчет этнической разношерстности - Вам ее побольше или поменьше? Если побольше - то в Торонто, 46% иммигрантов, а поменьше - в Хонгкувер, там одна нация всего, но придется учить китайский! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 09:13 

На первый (а также второй и третий) взгляд - китайцев в Ванкувере ненамного (если вообще) больше чем в Торонто. А воопще - название темы неправильное. Если бы в одном городе Канады было бы намного лучше чем в других - все бы иммигранты там и осели. А так - все города разные и сказать какой из них лучше - нельзя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 09:26 
alxlabs писал(а):
А воопще - название темы неправильное. Если бы в одном городе Канады было бы намного лучше чем в других - все бы иммигранты там и осели. А так - все города разные и сказать какой из них лучше - нельзя.

угу. провокационное название темы :roll:

немного уточню. интересует в плане облегчения первых месяцев жизни ньюкамерам. т.е., по логике, ежели средняя рента в, скажем, торонто ниже + больше работы чем в ване (которая "с нуля" или почти) + она чуть более лучше оплачивается = понятно куда нужно навастривать лыжи...

разумеется идеального города не существует, но хочется получше прочуствовать разницу...

скажем, разницу между Fort St. John, BC и Ванкувером мы уже прочуствовали. в FSJ никто меньше чем за 15 CAD в час никакой работы делать не будет, и этой работы валом. в Ване "вполне нормально" работать за минимально-гарантированные законом оклады (8 CAD кажется?). в FSJ можно купить нормальный домик за 250к, в Ване же за такие деньги лишь хлипенькое мелкое кондо... и т.п....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 09:50 

Тоже самое и относится к "ньюкамерству" - если бы в одном городе было бы лучше чем в другом - то все иммигранты туда бы и ехали. Поэтому просто выбирайте что вам нравится. Я бы выбрал Ванкувер - работа не волк, найтед вас и в Ванкувере. А горы и океан ни в Торонто ни в Монреаль не прийдут. (с) не мой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 09:52 

ПС а насчет хлипенького кондо в Ванкувере за 250К - вы сами цены смотрели или кто-то сказал? На mls цены на 2бдр кондо в Greater Vancouver Area начинаются со 140К

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 19:39 

Мне бы лучше в Ванкувере, но Торонто вроде бы тоже ничего...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 20:18 

Velana писал(а):
Мне бы лучше в Ванкувере, но Торонто вроде бы тоже ничего...

http://ca.news.yahoo.com/s/capress/flooding_bc

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 22:52 
1. Каждый кулик свое болото хвалит.
2. Нет рая на земле.
3. Кто ВАС знает?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 22:23 

В Ванкувере сейчас сильно перегрет рынок жилья. Может, из-за Олимпиады в 2010 г., может и по другим причинам. Сегодня смотрели дом возрастом больше 30 лет - 678,000.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 23:25 

DrBormental писал(а):
В Ванкувере сейчас сильно перегрет рынок жилья. Может, из-за Олимпиады в 2010 г., может и по другим причинам. Сегодня смотрели дом возрастом больше 30 лет - 678,000.

я несколько месяцев назад разговаривал с бывшими жителями гонконгов и тайваней ... так они честно сказали - это наши соотечественники виноваты ... после тайваньских и гонконгских цен все эти 500к кажутся копейками

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 01:40 

Цитата:
Сегодня смотрели дом

- Вот и я о том - в Ване картонки стоят 500тыс и выше. Я у шоке...
Кондо дешевле - нормальный 2б - 300тыс

Цитата:
это наши соотечественники виноваты

-ГК точно виноваты. Убегают и цены растут...

По идее после О-2010 цены могут упасть на 5-7% а могут и еще вырости...блин...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 07:45 

DrBormental писал(а):

Это не о чем не говорит. Ну и что, что 30 лет? Судя по возрасту дома, находится он в очень обжитой эрии, если не в даунтауне. И сколько сквеа фит? гараж на сколько машин, сколько спален, туалетов, за сколько соседние дома в последнее время продавались? Может он на тихой улице, или вooбше в тупике расположен? Вот от чего цена, а не от 30 лет. ИМХО локейшин, локейшин, локейшин...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 07:49 

На Финч/Джейн 2b можно за 75 КАД найти, но только оно вам надо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:23 

Pochemychker писал(а):
DrBormental писал(а):

я несколько месяцев назад разговаривал с бывшими жителями гонконгов и тайваней ... так они честно сказали - это наши соотечественники виноваты ... после тайваньских и гонконгских цен все эти 500к кажутся копейками

Да, о таком факторе тоже говорят. Но эти ребята больше скупают пентхаусы и дома секторе за миллион.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:25 

PIX писал(а):
Цитата:
Сегодня смотрели дом

- Вот и я о том - в Ване картонки стоят 500тыс и выше. Я у шоке...
Кондо дешевле - нормальный 2б - 300тыс

Цитата:
это наши соотечественники виноваты

-ГК точно виноваты. Убегают и цены растут...

По идее после О-2010 цены могут упасть на 5-7% а могут и еще вырости...блин...

Да, скорей всего существенно не упадут. Местные газеты уже начинают писать о невозможности купить дом одному, даже прилично зарабатывающему человеку - медсестра, полицейский. И тенденции к покупке дома 2-3 семьями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:28 

tsvok писал(а):
DrBormental писал(а):

Это не о чем не говорит. Ну и что, что 30 лет? Судя по возрасту дома, находится он в очень обжитой эрии, если не в даунтауне. И сколько сквеа фит? гараж на сколько машин, сколько спален, туалетов, за сколько соседние дома в последнее время продавались? Может он на тихой улице, или вooбше в тупике расположен? Вот от чего цена, а не от 30 лет. ИМХО локейшин, локейшин, локейшин...

Да ни о чем - еще пару лет назад дуплекс стоил на 200-250 к дешевле. За этот конкретный район - Burnaby - переплата 50 - 100 к безотносительно дома. Дом сходного качества в Coquitlam ощутимо дешевле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 10:42 

tsvok писал(а):
На Финч/Джейн 2b можно за 75 КАД найти, но только оно вам надо?

Дык, там наверное один лот сколько стоит. Здесь такие варианты есть для инвесторов - покупай сарай на большом лоте, возводи большой дом - и зарабатывай. Как-то говорил с русскими строителями из Торонто. Сказали, что можно и подешевле строить, да кому это надо. когда и так берут. То есть в варианте, например, жилья для русскоговорящего коммьюнити они были согласны строить дома на 2-4 семьи по разумным ценам. Да нету пока у нас такого коммьюнити.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 14:57 

alxlabs писал(а):
ПС а насчет хлипенького кондо в Ванкувере за 250К - вы сами цены смотрели или кто-то сказал? На mls цены на 2бдр кондо в Greater Vancouver Area начинаются со 140К

Все правильно, в среднем. Ванкувер - это город, Большой Ванкувер (Greater Vancouver Area) - это куча городов вдоль по Фрезеру и по бокам. То есть, часа полтора по хайвею до Даунтауна, где куча работы. В пробках, через мосты.

Поэтому, если хочешь кондо за 140, надо и работу искать где-то в том же районе, иначе вся жизнь за рулем пройдет. (Кое-куда ходит поезд, конечно). А если хочешь добираться до Даунтауна нормально, то это - жилье в окрестностях метро (скайтрейна) - и там совсем другие цены. А в самом Ванкувере, 250К - это квартира. Средненькая. (Помните, я ссылки на жуткие окна давала в топике про Кот-Сан-Люк? Так те квартиры (два бедрума, два посрума) стоят 400 -550К).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 09:41 

Цитата:
Да, скорей всего существенно не упадут.

- Кто знает...Во всяком случае мой знакомый не советует сейчас покупать.
С другой стороны вижу пример рынка где цены заоблачны и не падают несмотря ни на что...

Цитата:
Дом сходного качества в Coquitlam ощутимо дешевле.

- Да, и до Ванкувера далековато. И без машины тяжко...Зато более экологически чисто...

Цитата:
они были согласны строить дома на 2-4 семьи по разумным ценам.

- Погодите, скоро приедем )

Цитата:
А в самом Ванкувере, 250К - это квартира. Средненькая

1бедрумная, что не перспективно...

Цитата:
На mls цены на 2бдр кондо в Greater Vancouver Area начинаются со 140К

-В картонных домах которым 70 лет - да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 21:52 

PIX писал(а):
Цитата:
они были согласны строить дома на 2-4 семьи по разумным ценам.

- Погодите, скоро приедем )

А Вы строитель/покупатель недвижимости/строитель и покупатель?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 22:22 

Я покупатель :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 12:41 

Тогда нужно где-то брать хорошие деньги - зрелого коммьюнити у русских нет, кредитного союза нет и нет особого желания его создавать и делать недвижимость для себя дешевле.

Будьте готовы переплатить 150-200К сверх реальной стоимости дома. Пару лет назад в Бернаби дуплекс на 2 семьи стоил 400К, сегодня дом на одну - 670-700К.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:49 

Буду учить китайский :D
Дома в Ване из тех что продают уж больно жуткие, ну я смотрю те что до 500тысяч скажем так.
Квартира выглядит гораздо привлекательней как раз по той причине что кондо хорошую 2б за 300тыс еще можно найти...

ЗЫ: Если чего серьезно надумаете - есть идея привезти рабочих наших. Будет недорого. Манагер-строителной части в крупной международной конторе - мой друг...

Последний раз редактировалось PIX 15 ноя 2007, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 00:54 

alxlabs писал(а):
Если бы в одном городе Канады было бы намного лучше чем в других

Вот думаю в Grand Prairie по этому поводу перебраться)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 19:21 

PIX писал(а):
Дома в Ване из тех что продают уж больно жуткие, ну я смотрю те что до 500тысяч скажем так.

В секторе до 500К сегодня мало привлекательных домов. Что-то интересное идет от 600К.

Надо обязательно самому смотреть и снаружи, и внутри, не доверяясь фото. Как-то видели дом - снаружи помесь русского сарая с североамериканской церковью. Зашли внутрь - челюсть отпала - приличная планировка, интересный интерьер, на деке второго этажа бассейн, в бейсменте - сауна. Ну где в 2-бдр сауна и бассейн? У знакомого в высотке шесть лет ни сауна, ни бассейн не работают. Решили жильцы на общем собрании, что оно им не надо - и привет.

С другой стороны, начинать лучше с квартиры. Не такие затраты. Потом можно ее продать и купить что-то другое.

Цитата:
ЗЫ: Если чего серьезно надумаете - есть идея привезти рабочих наших. Будет недорого. Манагер-строителной части в крупной международной конторе - мой друг...

Как приедете, можно потом обсудить. Но здесь сразу нужно решать комплекс вопросов - организация кредитного союза, строительные инновации и пр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 04:00 

Цитата:
В секторе до 500К сегодня мало привлекательных домов. Что-то интересное идет от 600К.

-С сожалению да. Поэтому Вы правы = начинать будем с кондо. Кстати я изучил вопрос по всем кондо в Барнаби - небольшая аналитика, думаю может сайт сделать...

Цитата:
видели дом - снаружи помесь русского сарая с североамериканской церковью

-Увы, мне важна обложка и я бы такой дом не купил, разве что с большим дисконтом не для себя

Цитата:
Как приедете, можно потом обсудить.

-Лучше начинать сейчас обсуждать, пока я тут а это будет недолго, и пока можно сделать простое движение в эту сторону...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 14:47 

PIX писал(а):
-Лучше начинать сейчас обсуждать, пока я тут а это будет недолго, и пока можно сделать простое движение в эту сторону...

O.K., тогда обсуждение бизнес-идей нужно перенести в приват.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 16:22 

Полностью разделяю Ваше мнение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 04:56 

тема заглохла..
может, сейчас уже есть что сюда добавить?

PIX писал(а):

я так поняла, не пришлось..?

Часовой пояс: UTC − 5 часов