Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 01:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2496 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему я уехал из Канады?
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 09:26 

Нет-нет писал(а):

Просто техника решений уравнений хорошо не усвоена. (Ну или "не повезло ;) )

Возможно, с учителем :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 09:53 

Нет-нет писал(а):
dd-99 писал(а):
Я думаю у нее все может быть хорошо и с высшим образованием. Гуманитарным.

Проблема в том, чтобы добраться до высшего образования. На тот момент ей это не светило. Ее оставляли на второй год и рекомендовали в класс для проблемных.

Ну так высшее образование и не приговор. Может, станет талантливой маникюрщицей. Или маляром. Вообще всюду, где ценится чувство прекрасного без высшего образования.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:00 

Bentham писал(а):
. Может, станет талантливой .... маляром. Вообще всюду, где ценится чувство прекрасного без высшего образования.

Я честно первые две минуты сдерживался, чтоб не разорваться от смеха.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:57 

Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):

Просто техника решений уравнений хорошо не усвоена. (Ну или "не повезло ;) )

Возможно, с учителем :mrgreen:

:s6: учитель плохои :lol:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 11:54 

О, так тут можно консультацию специалиста онлайн получить? Ну... математики мне все равно не помогут, а вот психологу бы я пару вопросов задала.
Jelena, что мой случай? Очень запущен? В принципе я в споре иррациональное зерно не приемлю. Спорю, как машину веду - на зеркала не отвлекаюсь. Но вот с цифрами такой калейдоскоп с детства. Доктор, я буду жить? Где? С кем? И какая у него зарплата? :sm81:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:01 

acuna-matata писал(а):
О. Доктор, я буду жить? Где? С кем? И какая у него зарплата? :sm81:

Я конечно не доктор, но наводящий вопросик имеется.
Скажите, а вы такая злая сразу же после свадьбы?
До свадьбы быть злой - это иррационально и не прогматично, поэтому такой вопрос получился.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:04 

:lol: Нее, консультации я не даю, давно уже.
Психологи как раз рекомендуют запоминать "сухую" информацию, связав ее с образами или эмоциями, так гораздо выше вероятность, что она останется в памяти.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:24 

tarantino писал(а):
acuna-matata писал(а):
О. Доктор, я буду жить? Где? С кем? И какая у него зарплата? :sm81:

Я конечно не доктор, но наводящий вопросик имеется.
Скажите, а вы такая злая сразу же после свадьбы?
До свадьбы быть злой - это иррационально и не прогматично, поэтому такой вопрос получился.

Тарантино, ко мне не приставайте, я вам очередь в соседний кабинет заняла, как раз за юношей после первой брачной ночи, он весь седой и иррационально молчалив, я думаю у вас с ним сложится прекрасный прОгматичный диалог.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:27 

Jelena писал(а):
Психологи как раз рекомендуют запоминать "сухую" информацию, связав ее с образами или эмоциями, так гораздо выше вероятность, что она останется в памяти.

Жаль, что не консультируешь, здесь клиентов было бы... каждый второй, особенно среди старожилов. Хороший приработок. 8)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:31 

acuna-matata писал(а):
Jelena писал(а):

Жаль, что не консультируешь, здесь клиентов было бы... каждый второй, особенно среди старожилов. Хороший приработок. 8)

Если бы тут лечили каждого второго, то тогда бы форум закрылся.
Просто проанализировал ваш пост.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:48 

Нет-нет писал(а):
dd-99 писал(а):

Проблема в том, чтобы добраться до высшего образования. На тот момент ей это не светило. Ее оставляли на второй год и рекомендовали в класс для проблемных.

Ну может конкретно она действительно умственно отсталая или с задержкой в развитии. По одному примеру непонятно, но раз учителя рекомендовали спецкласс, значит было еще за что.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 14:56 

dd-99 писал(а):
Нет-нет писал(а):
dd-99 писал(а):

Ну может конкретно она действительно умственно отсталая или с задержкой в развитии. По одному примеру непонятно, но раз учителя рекомендовали спецкласс, значит было еще за что.

Я с ней долго занималась. Она не умственно отсталая и без задержек в развитии. Но по математической программе она на тот момент была совсем плоха, за что ее и пытались определить в отсталые.

У нее просто голова под математику вообще не заточена. Я сделала, что могла, надрессировала, но это как меня заставлять наизусть учить какие-нибудь исторические даты. Я не в состоянии. Столицы стран могу выучить, стихи или еще что-то. Но не даты. Но я взрослый человек и, если будет ОЧЕНь надо, я себя заставлю, как-то выкручусь, совершив над собою насилие. А ребенок не в состоянии себя насиловать. Да ей оно и не надо.

Я вообще этот случай описала в контексте того, что (повезло или не повезло, как хотите, я ни так ни так не считаю), но люди рождаются с разным устройством мозгов. И не каждое направление мышления можно урегулировать самодисциплиной и тренировками. В этом случае остается развивать другие качества, в которых дело идет бодрее. А на рациональность возможно кому-то имеет смысл забить.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 17:33 

Нет-нет писал(а):
...люди рождаются с разным устройством мозгов. И не каждое направление мышления можно урегулировать самодисциплиной и тренировками.

Хорошо, когда родители и учителя это понимают.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 17:56 

Mara писал(а):
Нет-нет писал(а):
...люди рождаются с разным устройством мозгов. И не каждое направление мышления можно урегулировать самодисциплиной и тренировками.

Хорошо, когда родители и учителя это понимают.

Да, но система образования не имеет другого выхода, она усредняет. Девочке нужно домашнее образование и вера родителей в то, что она гениальная в чем-то другом. Иначе она сгинет под колесами стандартов.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 05:40 

Рационалы не умнее иррационалов, а ребенок, не умеющий считать в определенном возрасте до 10, может быть гениальным, ага. НО: не забывайте, мои дорогие толерантные канадцы о том, что люди-таки делятся на ленивых и не, на образованных и не, на обучаемых и не, верящих в удачу и не, на дураков и умных, на людей и люденов. Даже голосуют за тори и либералов. Слава Богу. Иначе о чем бы поспорить на форуме? :)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 07:05 

Нет-нет писал(а):
dd-99 писал(а):
Нет-нет писал(а):
dd-99 писал(а):

Я с ней долго занималась. Она не умственно отсталая и без задержек в развитии. Но по математической программе она на тот момент была совсем плоха, за что ее и пытались определить в отсталые.

У нее просто голова под математику вообще не заточена. Я сделала, что могла, надрессировала, но это как меня заставлять наизусть учить какие-нибудь исторические даты. Я не в состоянии. Столицы стран могу выучить, стихи или еще что-то. Но не даты. Но я взрослый человек и, если будет ОЧЕНь надо, я себя заставлю, как-то выкручусь, совершив над собою насилие. А ребенок не в состоянии себя насиловать. Да ей оно и не надо.

Я вообще этот случай описала в контексте того, что (повезло или не повезло, как хотите, я ни так ни так не считаю), но люди рождаются с разным устройством мозгов. И не каждое направление мышления можно урегулировать самодисциплиной и тренировками. В этом случае остается развивать другие качества, в которых дело идет бодрее. А на рациональность возможно кому-то имеет смысл забить.

Ну.. :roll: смотря о каком возрасте идет речь. Ты не написала сколько ей.
Одно дело играть в куклы до 6 лет в детском саду и в первом классе не догадаться, что всех детей надо сложить и получишь общее количество.
Другое дело не решить эту наипростейшую задачу в 10 лет. Тут уже, как ты красиво это не называй-не заточена под математику, ирациональное мышление и так далее, это по-любому отклонение от нормы. И да, учиться в общем классе она не сможет.

ПС. Глянула сейчас на новый учебник математики у своего для хай-скул (Израиль) и ахнула((. Высшая математика. Я такие примеры в техническом ВУЗе (не математич. факультет) решала. Что он будет делать, как решать, ума не приложу((.Он тоже далеко не Эйнштейн. Гуманитарий.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 20:46 

Для Mara - вам повезло, что не получился Ванкувер

Из сегодняшнего

http://www.vancitybuzz.com/2015/08/vancouver-wind-storm-power-outages/

Плюс 2 землетрясения в Абботсфорде за последние 36 часов.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 20:56 

Mara писал(а):
acuna-matata писал(а):
И номера телефонов запоминались на раз, у меня раньше и блокнота не было, все цифры в голове

У меня тоже так, хоть вообще я цифры не люблю. Но я их просто "фотографирую". А когда была студенткой, могла целую страницу "сфотографировать". Хех," а бывал я удааал"....

Кстати, вопрос математикам. Как объяснить, если человек в уме может быстро и % рассчитать, и сложить, и поделить, а вот уравнения даются с трудом?

Объяснить это очень легко. Во-первых, может просто быть не выработан навык решения уравнений, такое часто бывает. Но может быть и другое объяснение. Это для не математиков сия наука кажется однообразной, а на самом деле - там направлений пруд пруди, причем разные направления требуют разных способностей. Основные два, известные всем, алгебра и геометрия. Очень часто бывает так, что человек задачки с цифрами щелкает как орешки, а вот на геометрических задачах (особенно на стереометрии) тормозит капитально. Потому что пространственное мышление не очень развито, но для алгебры оно и не нужно вовсе. Но если пространственное мышление развито прехосходно от природы, то это показатель не только к математике, а еще, например, к медицине, в частности, к хирургии.
Или вот пример моей дочери. Квадратные уравнения, тригонометрия, раскрытие скобок - это только путем целенаправленных усилий, причем с регулярными повторениями, иначе в голове просто не держится. Зато логические задачки и задачки на пространственное мышление - на раз-два, даже школьную олимпиаду однажды выиграла, потому что не было задачек на "посчитать", а все задачки были на "нарисовать" и логические, где текста на полстраницу и куча условий внутри. Что говорит не о способностях к математике, а о потенциальных способностях к юриспруденции, когда надо из большого объема формального текста быстро вычленить логику и суть.
Я сама такая: на матфак меня занесло исключительно из-за любви к задачкам из "Занимательной математики", ну и с учительницей в школе повезло. А уже во время учебы до меня стало доходить, почему на математические олимпиады меня даже никогда не посылали, а вот на олимпиадах по истории и литературе я рвала всех. Поначалу я ревела и была уверена, что меня выгонят. А потом втянулась, выработала свою стратегию и тактику учебы и сдачи экзаменов, нашла предметы, которые были мне реально интересны (в математике очень много направлений, и они очень разные), и финишировала с красным дипломом. Но именно учеба на матфаке привела меня к изучению психологии и языков, так как без гуманитарной составляющей мне просто жизнь не мила. А если гуманитарности в жизни достаточно, то я и математику очень люблю. ;) И преподавание математики мне всегда давалось на "ура", студенты меня очень любили. Так что везде можно найти свою нишу.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 22:19 

mtv писал(а):

Да, землятресений я жутко боюсь.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 22:26 

Olenenok писал(а):
Я сама такая: на матфак меня занесло исключительно из-за любви к задачкам из "Занимательной математики", ну и с учительницей в школе повезло. ... И преподавание математики мне всегда давалось на "ура", студенты меня очень любили. .

Да, от учителя много зависит.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 23:03 

mtv писал(а):

Из сегодняшнего

http://www.vancitybuzz.com/2015/08/vancouver-wind-storm-power-outages/

Плюс 2 землетрясения в Абботсфорде за последние 36 часов.

Землетрясения не почувствовали, но без света торчали полдня. Несколько деревьев попадало. Если сравнить, скажем, с тем, что было в Торонто на предпоследнее рождество (я случайно там оказалась как раз два дня), то ситуация вполне сносная. Без света сидели, но не сутками и топить не надо было.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:43 

Jelena писал(а):
Dzianis писал(а):
Jelena
можете дать рациональное объяснение удачи, а еще лучше веры в удачу или как можно спугнуть удачу?

Dzianis, не уверена, что смогу. Мне кажется, любая вера (все люди во что-то верят) либо дается человеку в раннем возрасте и в дальнейшей жизни не подвергается им сомнению, либо принимается позже в соответствии с жизненными ценностями и другими взглядами человека. Это относится и к вере в удачу.

Н-да... Определили уже давно. Только базовое понятие здесь это СЛУЧАЙНОСТЬ, которая имеет два исхода - положительный будет УДАЧА, а отрицательный - НЕУДАЧА.

Цитата:
Насчет как ее можно спугнуть я вообще не задумывалась.

Запросто. Стать фаталистом.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:54 

Mara писал(а):
Jelena писал(а):
Мне кажется, любая вера (все люди во что-то верят) либо дается человеку в раннем возрасте ..... Это относится и к вере в удачу.

Не думаю, что это относится к удаче. навряд ли маленький ребенок задумывается о том, в результате чего появился на свет - лотореи.

Надеюсь, ты имеешь ввиду пол ребенка? Потому что появление происходит в результате физиологического акта, который его родители осуществили вполне сознательно. Где здесь лотерея?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 14:06 

Lal*** писал(а):
Надеюсь, ты имеешь ввиду пол ребенка? Потому что появление происходит в результате физиологического акта, который его родители осуществили вполне сознательно. Где здесь лотерея?

Сознательно, что б зачать ребенка? Отвечаю: есть еще такие несознательные граждане, которые совершают этот акт под влиянием инстинктов, чувств и даже почти в бессознательном состоянии - в алкогольном опьянении. Но речь не об этом. Итак, в чем лоторея? - Женщина могла сделать аборт, у нее мог случиться выкидыш, не говоря уж о том, что конкретный родившийся ребенок выиграл лоторею среди скоко там тыщ сперматозоидов, и если бы не воля случая, то родился бы не этот, а другой ребенок из этой же "серии". А ты, что , считаешь, что твои родители сознательно "делали" именно тебя?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 19:57 

лотЕрея. Простите, вырвалось.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 20:51 

Нет-нет писал(а):
лотЕрея. Простите, вырвалось.

спасибо, что поправила:-)

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 13:46 

Lal*** писал(а):
Jelena писал(а):
Dzianis писал(а):
Jelena
можете дать рациональное объяснение удачи, а еще лучше веры в удачу или как можно спугнуть удачу?

Dzianis, не уверена, что смогу. Мне кажется, любая вера (все люди во что-то верят) либо дается человеку в раннем возрасте и в дальнейшей жизни не подвергается им сомнению, либо принимается позже в соответствии с жизненными ценностями и другими взглядами человека. Это относится и к вере в удачу.

Н-да... Определили уже давно. Только базовое понятие здесь это СЛУЧАЙНОСТЬ, которая имеет два исхода - положительный будет УДАЧА, а отрицательный - НЕУДАЧА.

Как я поняла, Dzianis спросил не про определение слова, а про рациональное объяснение веры в удачу.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 15:01 

топик стал похож на палату дурдома , каждый участник говорит о чём либо ,только не по теме

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:41 

Mara писал(а):
Olenenok писал(а):
Я сама такая: на матфак меня занесло исключительно из-за любви к задачкам из "Занимательной математики", ну и с учительницей в школе повезло. ... И преподавание математики мне всегда давалось на "ура", студенты меня очень любили. .

Да, от учителя много зависит.

Совершенно верно, очень много зависит от учителя, я много раз наблюдал за кардинальными изменениями как в плюс, так, кстати, и в минус при смене учителя. Вот как один пример описанного случая из Нидерландов
http://www.gollandia.com/valeria2.htm

Странная конечно же система у голландцев, как для нас, выходцев с постсоветского пространства, не знаю, как там в Канаде, в свое время мы таки приняли решение с женой остаться в Нидерландах, имея временный вид на жительство в Голландии и ПМЖ в Канаде. Читал помню статейку про засилье детей анальфабетов в Монреальских школах, пришел в шок тогда от этого. Мои знакомые ребята с Одессы, что давно перебрались в Монреаль, помню сказали, что будут в ущерб себе отдавать свою единственную дочку в частную школу из-за этого, а доходы у них очень малые... Но голландцы конечно тоже отжигают, не давать никаких шансов практически родителям быть вовлеченными в процесс обучения, или хотя бы контроля своего чада до окончания 8го класса!!! А дальше они ставят клеймо на лоб каждого ребенка куда ему дальше распределяться... И вот в такой системе очень важно какой же учитель будет в начальной школе у ребенка в эти первые 8 классов, потому что ни учебников, ни дневников, ни тетрадок на дом незя брать вообще. Учителя сами определяют учебную программу, что кто хочет тот и начитывает, в произвольном порядке... Я считаю, что так нельзя, но кто я такой в чужой стране. Помню в январе 2002г я свежий выпускник Одесского политеха, сижу в чате и переписываюсь с одним голландским школьником, он, узнав, что по образованию я программист радостно сообщает мне, что вот я мол сейчас заканчиваю 14й класс и буду поступать на айти специальность в университет. Мне становится интересно, какие же языки программирования и на каком уровне голландский школьник освоил и какие поделки сделал. Он переспрашивает меня что такое "язык программирования". Хм спрашиваю а у вас есть вообще информатика там или что-то связанное с компом. Он "ну да конечно есть, но мы только играемся и рисуем в графическом редакторе...". Хреновая наверное у нас была программа в Советском Союзе думаю я, и несколько языков программирования осваивали (фокал, бейсик, паскаль: 91-95), и алгоритмику до окончания 10го класса, и курсовую работу в 10м классе сдавали. В 10м классе, написал уже с десяток игр на ПК, графический редактор, много моделирующих программок по физике. А тут в продвинутой Голландии выходит детям не дают этого в программе. Но программирование это что то исключительное, там учителя в принципе не нужно, а вот физику, математику, химию и прочие науки я бы в школе не освоил без правильных учителей и без проработанных программ. Родители лично меня не проверяли, но я знаю многих, кого проверяли и кому это было очень нужно. Я, как и все остальные, делал домашнее заданее уже с 1го класса и это было необходимым, если бы не домашнее задание, то не знаю, был бы результат такой же. Если бы мне не давали учебники домой, то уверен что результат был бы очень плохим.

Уже тут работая, много раз слышал от руководителей и кадровиков, что мол почему мы вас то славян вытаскиваем, потому что своих очень мало, Голландия очень перенаселенная, детей в избытке, как будто бы зачем им мы нужны айтишники заморские (славяне, индусы, китайцы). Первое что приходит в голову - просто мы очень дешевые, ан нет, нас можно импортировать только, если дать зп не менее чем 54тыс евро в год, это приличная зп для местных. Вот голландцы говорят, что большинство их детей не хотят связывать свою жизнь с точными науками, большинство уходят на гумманитарные специальности, а вакансий технарей в Голландии пруд пруди, вот и получается кадровый голод, который решается таким образом. Думаю таки есть у них системная проблема в их начальном и среднем образовании. Не верю я, что вот у них природно так много детей рождается, не способных к точным наукам. Языками они превосходно овладевают, по 5-6 на уровне эдвансед, в том числе обязательной латынью. Так почему же проблема с таблицей умножения возникает при этом.

По поводу "по теме или не по теме" вопрос о системе школьного образования лично мое ИМХО, что по теме, потому что это может быть поводом как уехать назад в стану исхода, так и иммигрировать заграницу. Ранг критерия, затрагивающий перспективы детей, у большинства очень высокий. Вопрос важный. Поэтому чем больше будет этот вопрос освящен, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:55 

Чтобы не думали, что берут одних айтишников, могу привести в пример механиков. Я сам родом с Николаева, у нас там есть НКИ (кораблестроительный институт). Так вот в Голландии есть такая фирма Damen, которая по судостроению. Им нужны много технарей (механики, математики и т.п.). Процентов 20 штата в голландском головном офисе составляют выпускники НКИ, и слава богу, бо свои судостроительные 3 завода мы похерели, но то уже проблема не технического персонала, не квалифиированных рабочих, а топ менеджеров. Я застал те времена деребана, который в Николаеве пошел сразу с 1991г когда Украина стала самостийной. Сразу же стали сливать заводы один за другим, не только судостроительные гиганты, но и трансформаторный, конденсаторный, смазочных систем... Последний помню рухнул знаменитый турбинный завод Заря-Машпроект. Директора завода заключали помню на танкеры убыточные контракты с греками, делали суда за цену в 2 раза ниже себестоимости, но при этом клали налом себе карманы миллионы баксов. Вот такой вот был бизнес в самостийной Украине в то время. А много хороших спецов остались без работы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2496 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов