Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 07:57

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2496 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему я уехал из Канады?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:24 

chronoman писал(а):
Чтобы не думали, что берут одних айтишников, могу привести в пример механиков. Я сам родом с Николаева, у нас там есть НКИ (кораблестроительный институт). Так вот в Голландии есть такая фирма Damen, которая по судостроению. Им нужны много технарей (механики, математики и т.п.). Процентов 20 штата в голландском головном офисе составляют выпускники НКИ, и слава богу, бо свои судостроительные 3 завода мы похерели, но то уже проблема не технического персонала, не квалифиированных рабочих, а топ менеджеров. Я застал те времена деребана, который в Николаеве пошел сразу с 1991г когда Украина стала самостийной. Сразу же стали сливать заводы один за другим, не только судостроительные гиганты, но и трансформаторный, конденсаторный, смазочных систем... Последний помню рухнул знаменитый турбинный завод Заря-Машпроект. Директора завода заключали помню на танкеры убыточные контракты с греками, делали суда за цену в 2 раза ниже себестоимости, но при этом клали налом себе карманы миллионы баксов. Вот такой вот был бизнес в самостийной Украине в то время. А много хороших спецов остались без работы.

прошу прощения, не по теме совсем, а вы случайно не знаете одного из руководителей НКИ(бывших скорее всего). по фамилии Гик? или может членов его семьи? жена врач-пульмонолог, дочь Виктория- экономист - ищу ее безуспешно уже давно.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 02:31 

Carlton писал(а):
прошу прощения, не по теме совсем, а вы случайно не знаете одного из руководителей НКИ(бывших скорее всего). по фамилии Гик? или может членов его семьи? жена врач-пульмонолог, дочь Виктория- экономист - ищу ее безуспешно уже давно.

Ой, да я и из своего родного Одесского политеха знаю только ректора (уже кстати тоже бывшего) Малахова, и то только потому, что он был зав. кафедры де учился и формально руководителем моего диплома. НКИ закончили большинство моих одноклассников. В голландском Дамене работает мой хороший знакомый, тоже из Украины кстати. Я давно уехал из Николаева (в 1995, когда поступил в политех). И я тоже какое то время пытался разыскивать людей, связи с которыми оборвались. Увы пока что безуспешно. С 2002 стал надолго посещать Нидерланды, в 2011 перебрался туда уже на постоянно (хотя пока что ПМЖ не получил). В 2013 получил ПМЖ Канады. Я то хоть с Европы прилетаю в Одессу в среднем пару раз в году, стараюсь заезжать на пару дней в Николаев тоже погостить у крестной, пообщаться с одноклассниками, проехаться на промзону, ракетную рощу, посетить кладбище. Думаю с Канады, на основании наблюдений за большим количеством моих знакомых, посещение происходит раз в 5 лет и на очень короткий срок (малые отпуски, большие расстояния и цены на билеты, другие планы как израсходовать долгожданный отпуск). С Голландии мне 3 часа и я уже дома. Стоимость вопроса 200-300 евро (хе, если Миша выполнит что обещал и запустит в Одессу лоукост то будет еще дешевле). Отпуска у меня тут в Голландии от 6нед до более 2мес. Так что хватает и дом посетить и куда нить по Европам поездить.

Вообще это инфа для тех, кому вот Канада совсем не подошла, все мы разные, у всех свои приоритеты. Может быть тогда не стоит рубить с плеча. Немножко перетерпеть, если ситуация позволяет. Дождаться канадского паспорта, а с ним попробовать себя найти хотя бы в той же Европе. Да и банально мы себе в голове такого накручиваем, что вот как сладко было в прошлом и все такое, это мираж. Потом прилетаешь в страну исхода, и бац через какое то время осознаешь, что зря отказался от того что имел в той же Канаде. А без точки возврата (паспорта) может и не получиться вернуться. У Канады есть хорошее окно в 5 лет, из которых надо прожить 730 дней вроде. Вообщем то достаточно комфортно, но опять же если не получилось так что улетел, когда подходило время обновить ПМЖ, а потом уже все.

Я тоже вот около года назад хотел бросить все и улететь с Голландии. Мой проф. остановил меня, говорит не руби с плеча, пока что покрутись, адаптируйся к новой реальности, а дальше уже на холодную голову решай - улетать и куда - в Одессу или в Канаду, или оставайся с нами, если что - с работой новой помогу найти. А в 2016 получишь голландское ПМЖ тогда уже и легче станет.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 20:55 

Привет всем!

Думаю, то мой вопрос будет здесь уместен...
Может кто в теме по гражданству Канады:
допустим, уехал я в другую страну жить/работать, получил там вид на жительство, а потом и на гружданство подался...
Вопрос: потеряю ли я канадское гражданство?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:07 

Track писал(а):
Приeт всем!

допустим, уехал я в другую страну жить/работать, получил там вид на жительство, а потом и на гружданство подался...

Вам лучше чем FAQ( Frequently Asked Questions) на CIC сайте никто не ответит.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:17 

Track писал(а):
Привет всем!

Я знаю людей, которые имеют по три, по четыре и даже по пять гражданств и ничего не теряют. До тех пор пока они ничего не нарушают, они могут иметь столько гражданство, сколько хотят.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 19:49 

Track писал(а):
Привет всем!

Это зависит от страны, гражданство которой вы будете потом просить. Некоторые страны требуют отказа от всех других гражданств, другим фиолетово сколько паспортов вы уже имеете.

Канада вас за получение еще одного гражданства своего лишать не будет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2496 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84

Часовой пояс: UTC − 5 часов