Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 18:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 07:09 
Здравствуйте!

Я бы хотел пообщаться на тему иммиграции посредством обучения.

Я хочу иммигрировать в Ванкувер. Но по федеральной программе я не прохожу, моей профессии (лингвист-переводчик) нет в списке-38.
Раньше я хотел туда поехать через Квебек - иммигрировать в Квебек, а потом уехать в Ванкувер.

Теперь передумал.

Моя схема следующая: выбираю колледж и программу в Ванкувере. Минимум два года учусь (на официальном сайте CIC сказано, что в канадском образовательном учреждении необходимо проучиться минимум два года), а также после колледжа получаю work permit и работаю минимум 1 год (опять же информация из CIC). 2 года учебы + 1 год работы = можно подавать на PR-card. Пока карта резидента будет делаться, я буду и дальше работать в Канаде.

Вот такая схема. Вообще, work permit хочу получить сразу же по приезду, говорят, это вполне возможно. И сразу начать работу part time вне кампуса.

У меня вопрос к тем, кто уже так делал, или к тем, кто просто владеет информацией. Мне говорили, что в Ванкувере есть колледжи, которые довольно часто кидают студентов, обманывают. Есть ли у кого-нибудь приблизительный "черный список" колледжей, в которые лучше вообще не соваться?
Прошу прокомментировать этот колледж (ссылка на программу, которую я желаю): http://www.canadiancollege.com/internat ... -coop.html

А также прошу прокомментировать мою схему иммиграции.

Уже вроде изучил все официальные и неофициальные сайты и пришел к такому варианту для себя. Хотелось бы знать ваше мнение.

Спасибо! Жду ответов!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 11:00 

Схема хорошая, работает и оправдывает себя и по времени, и по деньгам.
Что в вашем рассказе неправильно.
Work permit сможете получить только после 6 месяцев учёбы:
http://www.cic.gc.ca/english/study/work ... us-who.asp
До этого ваши варианты подработки - нелегалка за 8-10 или больше, если повезёт.
Или on-campus, но они первогодкам по традиции в последнюю очередь дают работу:
http://www.cic.gc.ca/english/study/work-oncampus.asp
Не думайте о "чёрном списке". Просто стремитесь поступить в колледж из "белого" списка:
http://www.cic.gc.ca/english/study/inst ... ipants.asp

Отож нехай Вам щастить! :wink:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 11:38 

yerofeyev писал(а):
Здравствуйте!

Я бы хотел пообщаться на тему иммиграции посредством обучения.

Я хочу иммигрировать в Ванкувер. Но по федеральной программе я не прохожу, моей профессии (лингвист-переводчик) нет в списке-38.
Раньше я хотел туда поехать через Квебек - иммигрировать в Квебек, а потом уехать в Ванкувер.

Теперь передумал.

Моя схема следующая: выбираю колледж и программу в Ванкувере. Минимум два года учусь (на официальном сайте CIC сказано, что в канадском образовательном учреждении необходимо проучиться минимум два года), а также после колледжа получаю work permit и работаю минимум 1 год (опять же информация из CIC). 2 года учебы + 1 год работы = можно подавать на PR-card. Пока карта резидента будет делаться, я буду и дальше работать в Канаде.

Вот такая схема. Вообще, work permit хочу получить сразу же по приезду, говорят, это вполне возможно. И сразу начать работу part time вне кампуса.

У меня вопрос к тем, кто уже так делал, или к тем, кто просто владеет информацией. Мне говорили, что в Ванкувере есть колледжи, которые довольно часто кидают студентов, обманывают. Есть ли у кого-нибудь приблизительный "черный список" колледжей, в которые лучше вообще не соваться?
Прошу прокомментировать этот колледж (ссылка на программу, которую я желаю): http://www.canadiancollege.com/internat ... -coop.html

А также прошу прокомментировать мою схему иммиграции.

Уже вроде изучил все официальные и неофициальные сайты и пришел к такому варианту для себя. Хотелось бы знать ваше мнение.

Спасибо! Жду ответов!

Samyj glavnyj vopros. Vy znaete skolko eto budet stoit? Vy znaete chto rabotat i uchitsia skoree vsego ne poluchitsia?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 18:13 
Спасибо за ответы!
Дело в том, что я уже выбрал колледж, даже сдал туда экзамен по английскому языку.

Программа, на которую я иду (International Trading), длится 2 года и 2 месяца. Дело в том, что она предусматривает Co-op, который втиснут между учебными семестрами. Мне в колледже объяснили (я им звонил), что поскольку учебная программа предусматривает co-op, то обычно студентам не отказывают в work permit и выдают его уже с первых дней обучения, а не после 6 месяцев.

Что касается средств, то я их коплю уже некоторое время + мне подкинут :-) На первое время точно хватит, а дальше уже планирую заработать.

Познакомился с парой человек из колледжа, в который я планирую поступать. Говорят, что колледж вроде хороший. Если говорить об учебе, то она не очень жесткая, работать можно нормально. Мне бы такой вариант подошел, так как главной целью все же является иммиграция.

Последний раз редактировалось Гость 31 янв 2010, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 18:23 

Не путайте Co-op с Post-Graduation Work Permit. Этого колледжа нет в списке на получение Post-Graduation Work Permit. То есть вы во время учёбы сможете работать не более 50% от обучения, но после этого не имеете права на Post-Graduation Work Permit.
Это всё IMHO, not a legal advice.
Кроме этого, они сами не гарантируют выдачу work permit:
http://www.canadiancollege.com/canadian ... tions.html
Пункт D.5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 18:41 
Так, а это уже весомый аргумент. Я даже забыл совсем...

Я как-то раз написал письмо декану этого колледжа и спросил его, чем отличается public college от private college в случае иммиграции.
Вот что он ответил:

Good to hear from you.

The short answer is yes, it does matter that we are private and not public.

However, I think your understanding of PR may be over simplified.

A degree from a public college, or a diploma from a public college that leads to a degree will allow you to apply for a 2-3 year work permit. But it does not mean you will automatically qualify for PR.

Whereas, after studying at Canadian College for a year, you might be able to apply for skilled worker PR while you are still studying full time. If you qualify with CIC, then we would try to find a company in your 2nd second Co-op that might be in a position to sponsor you.

NOTE: neither of these are a guarantee of PR.

Но как же я могу подавать на PR по skilled worker программе, если я уже знаю, что я по ней не прохожу и именно по этой причине решил податься в колледж?

Сдается мне, что они хотят просто побольше народу завлечь к себе...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 19:26 

Об этом и речь, всё сам видишь. А если цена двух лет - 16000, то это цена многих Community College "из списка" и даже некоторых универов. Если будешь искать community college, то в Квебеке надо 3 года учиться по тем же программам, что в других провинциях два (соответственно расходы на 1,5 умножай)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 10:39 
Bjorkmann, спасибо большое! Открыл глаза на некоторые детали.

Просто в том колледже меня приманило одно: co-op был втиснут между семестрами, поэтому я мог заработать денег на следующие семестры. А в community колледжах чаще всего два года учебы идут сразу, семестр за семестром. То есть, желательно уже иметь деньги на остальные семестры, потому что заработать их на part-time работе вряд ли получится.

Но уж лучше так. Меня скорее всего в плане учебы проспонсируют. Но спонсортсво тоже имеет границы.

А сейчас смотрю на колледжи из списка, который Вы мне предоставили.
Вот думаю, может не стоит зацикливаться на Ванкувере? Я там хочу жить, это понятно. Но, может, поучиться стоит где-нибудь в другом месте, а потом переехать в Ванкувер? Так цены отличаются, иногда даже в два раза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:03 

Хорошие учебные заведения в Ване это:
UBC, SFU
VCC, Lagnara, Duglass.

Я про сабжевый кооп хы первый раз слышу. Доверия к ним нет ни у работодателей ни у гавермента. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:27 
PIX писал(а):
Хорошие учебные заведения в Ване это:
UBC, SFU
VCC, Lagnara, Duglass.

Я про сабжевый кооп хы первый раз слышу. Доверия к ним нет ни у работодателей ни у гавермента. ИМХО.

Да, некоторые из них я смотрел. А Вы учились в Ванкувере? Или сразу работать приехали?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 14:54 

Я не учился в Ванкувере, жена учиться в VCC.
Мне как бы интересно преподавать но там свои заморочки.
А может быть и учиться пойду - если будет настроение и возможность - на EMBA в SFU.

Ну и мне пришлось ввиду определенных обстоятельств изучить большинство серьезных местных учебных заведений. Я конечно парочку забыл - но если Вы мне скажете название я может быть смогу сказать серьезное оно или нет.

А забыл BCIT )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 15:47 

yerofeyev писал(а):
А сейчас смотрю на колледжи из списка, который Вы мне предоставили.
Вот думаю, может не стоит зацикливаться на Ванкувере? Я там хочу жить, это понятно. Но, может, поучиться стоит где-нибудь в другом месте, а потом переехать в Ванкувер? Так цены отличаются, иногда даже в два раза.
Немного скорректирую ваш анализ колледжей.
В списке CIC те колледжи, которые себя не особо рекламируют. Почему? Большинство из них - публичные колледжи, у которых просто нет бюджета рекламироваться за рубежом.
Колледж, о котором вы изначально написали - частный. То есть какой-то Джон МакДак решил заработать денег и создал колледж, благо в Канаде аккредитация решается на провинциальном уровне и условия для аккредитации такие, что можно за год стать "ректором". Цель этого колледжа - заработать себе денег прежде всего. Колледж не зампорачивается с более глубокой аккредитацией и соответственно диплом из него часто равноценен акции "МММ". Поэтому CIC (иммиграция) относится к подобным частным колледжам более скептически, чем к публичным. Соответственно и визы дают более "скептически".

Не зацикливайтесь на Ванкувере. Хороший город, но не единственный. Я бы вообще во главу угла другой критерий ставил. Если вы будете покупать машину, то любой колледж хорош, смотрите по рейтингам и деньгам. Если не будете, то города с населением более 200 тысяч (развитая транспортная система), а таких в Канаде 18.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 19:51 
Да, я вот сейчас и смотрю все колледжи по стране.
Есть очень доступные, чуть ли не в два раза дешевле ванкуверских колледжей, но они находятся в такой ж... дали. Там маленький городок, а в нем колледж. И до большого города часа 2-3 езды. И чем там заниматься во внеучебное время? :-)

Время у меня пока есть вроде. Я бы хотел уже осенью начать учиться. Обычно, в таком случае дэдлайн - это 1 мая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 19:54 

yerofeyev писал(а):
Да, я вот сейчас и смотрю все колледжи по стране.
Есть очень доступные, чуть ли не в два раза дешевле ванкуверских колледжей, но они находятся в такой ж... дали. Там маленький городок, а в нем колледж. И до большого города часа 2-3 езды. И чем там заниматься во внеучебное время? :-)

Время у меня пока есть вроде. Я бы хотел уже осенью начать учиться. Обычно, в таком случае дэдлайн - это 1 мая.
С дэдлайн всё правильно. Если эта ж... в Альберте в Red Deer - едьте и не задумывайтесь. Можно сказать, что город моей мечты, если бы начинал заново. IMHO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 07:32 
Нет, это вообще в Манитобе, городок Брэндон. Колледж - http://public.assiniboine.net/

Кстати, такой вопрос. Если я отучусь два года, например, в той же Альберте, и потом получу post-graduation work permit, то с этим пермитом мне можно ехать, куда я захочу? Ограничений в перемещении нет?
Я ведь в Ванкувер хочу :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 08:06 

yerofeyev писал(а):

Кстати, такой вопрос. Если я отучусь два года, например, в той же Альберте, и потом получу post-graduation work permit, то с этим пермитом мне можно ехать, куда я захочу? Ограничений в перемещении нет?

Ехать вы можете куда захотите. Работать вы можете только в той организации, на которую оформлена ваша рабочая виза. Что естественным образом ограничивает свободу вашего передвижения, за исключением, может, выходных - за выходные можно слетать в Ванкувер из любой точки Канады. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 08:42 
coda писал(а):
yerofeyev писал(а):

Ехать вы можете куда захотите. Работать вы можете только в той организации, на которую оформлена ваша рабочая виза. Что естественным образом ограничивает свободу вашего передвижения, за исключением, может, выходных - за выходные можно слетать в Ванкувер из любой точки Канады. 8)

Вы хотите сказать, что Post-graduation work permit я смогу получить, только если я уже нашел компанию в которой хочу работать?
Как же так. Я ведь планирую окончить колледж, получить пермит и ехать в Ванкувер искать работу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 11:22 

yerofeyev писал(а):
Нет, это вообще в Манитобе, городок Брэндон. Колледж - http://public.assiniboine.net/

yerofeyev, реально ты умничка. "Домашнюю работу" делаешь на пятёрочку! Город Брэндон прикольный и не такой уж отдалённый как кажется. Стоит на трансканадской трассе, на автобусе $30 и два часа от Виннипуха :)
Статистические показатели в целом здоровые:
http://www12.statcan.ca/census-recensem ... =CSD&TID=0
Население растёт. Иммигрантов прибавляется, но немного. Безработица низкая. Даже универ свой есть!
Надо будет начать искать работу как можно раньше. Чтобы где-то за полгода до окончания уже были первые попытки пройти интервью. Потому что за несколько месяцев до окончания колледжа прийдёт письмо о том, что ты в этом семестре выполняешь требования на получение degree и с этим письмом уже сможешь делать off-campus work permit. Ограничений по месту работы в Канаде нет. Может с Квебеком будут доп.заморочки из-за местной иммиграции, но нафиг он тебе вообще нужен. Если повезёт, не будет ограничений и по работодателю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 13:11 

yerofeyev писал(а):

Вы хотите сказать, что Post-graduation work permit я смогу получить, только если я уже нашел компанию в которой хочу работать?
Как же так. Я ведь планирую окончить колледж, получить пермит и ехать в Ванкувер искать работу.

Человек предполагает, а Гавернмент Кэнэда располагает. 8)

http://www.servicecanada.gc.ca/eng/goc/workpermit.shtml

Post-Graduation Work Permit Program

The Post-Graduation Work Permit Program issues work permits to foreign post-secondary students who wish to remain in Canada after graduation to work in their field of study.

Work permits issued by the Program can be valid either for a period of one year or less or for a period of up to two years, depending on certain criteria.

Delivered by: Citizenship and Immigration Canada (CIC)

Eligibility Information

Students who wish to obtain a work permit valid for one year or less must meet the following criteria:
-have studied full time for at least eight months prior to the completion of their program of study
-have graduated from a public post-secondary institution, or from a private post-secondary institution approved by CIC
-have received a valid job offer from an employer for a position in their field of study
-have a valid study permit when applying for the work permit
-other criteria may apply

Students who wish to obtain a work permit valid for up to two years must also meet the following criteria:
-have graduated from an institution outside the greater Montréal, Toronto or Vancouver areas
-have received a job offer for a position outside these areas
-have successfully completed a program of at least two years of full-time studies
-other criteria may apply

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 16:25 
Да, странно всё это. Мнения тут расходятся. :-)

Ну ладно, с иммиграцией по experience class вроде бы более или менее разобрался. Общая картина в голове присутствует.

Вот что касается skilled worker, то на CIC написано:
According to the eligibility criteria, your application is eligible for processing if:
you have an offer of arranged employment, OR
you are a foreign national who has been living legally in Canada for one year as a temporary foreign worker or an international student, OR
you are a skilled worker who has at least one year of experience* in one or more of the occupations listed here.

Меня, конечно же, интересует второй пункт. Иностранный студент, проживший легально год в Канаде, имеет право подавать на skilled worker иммиграцию.

Какой вариант все-таки более приемлем и в каком из них шансы выше? Я понимаю, тут каждый случай индивидуален, но все-таки, если составить общую картину.

По experience class я буду подавать на PR в итоге через три года нахождения в Канаде (2 года учебы + 1 год работы), а по skilled worker - всего через один год. Если смотреть внешне, то я бы сразу через год кинулся подавать на skilled worker. Так, может, есть какой-то подвох, и не все так просто?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 17:10 

yerofeyev писал(а):
Да, странно всё это. Мнения тут расходятся. :-)

Ничего тут странного нет. Единственное мнение, которое имеет вес, это мнение CIC. "По секрету" скажу тебе, что даже обычная рабочая виза выдается строго под нанимающую организацию, и исключений для бывших студентов не предвидится, тк канадские визы имеют свою весьма узкую цель, а вовсе не предназначены быть лазейками для людей с левыми планами. Совершенно очевидно, что ограничений на пост-градуит пермит будет больше, чем на обычную рабочую визу, тк она предназначена для работы в области обучения. Никто не даст бывшему студенту болтаться годами по стране, резидентом которой он не является, если всё, что у него есть, это намерение найти работу, где-нибудь, кем-нибудь.

yerofeyev писал(а):
Ну ладно, с иммиграцией по experience class вроде бы более или менее разобрался. Общая картина в голове присутствует.

Вот что касается skilled worker, то на CIC написано:
According to the eligibility criteria, your application is eligible for processing if:
you have an offer of arranged employment, OR
you are a foreign national who has been living legally in Canada for one year as a temporary foreign worker or an international student, OR
you are a skilled worker who has at least one year of experience* in one or more of the occupations listed here.

Меня, конечно же, интересует второй пункт. Иностранный студент, проживший легально год в Канаде, имеет право подавать на skilled worker иммиграцию.

Какой вариант все-таки более приемлем и в каком из них шансы выше? Я понимаю, тут каждый случай индивидуален, но все-таки, если составить общую картину.

По experience class я буду подавать на PR в итоге через три года нахождения в Канаде (2 года учебы + 1 год работы), а по skilled worker - всего через один год. Если смотреть внешне, то я бы сразу через год кинулся подавать на skilled worker. Так, может, есть какой-то подвох, и не все так просто?

Не могу сказать, когда я проходил и экспириенс, и скилд были в одной куче и ничем не отличались при прочих равных условиях. Думаю, что разницы никакой, лишь бы удовлетворить eligibility criteria

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:38 
Кстати, такой офтоповый вопросик.
Допустим, много моих друзей и знакомых будут пользоваться тем, что я нахожусь в Канаде, где многие товары дешевле, и будут заказывать мне что-то им купить. Например, несколько раз в месяц они мне присылают деньги, я покупаю им то, что они хотят, и отсылаю посылкой.
Собственно вопрос: будет ли кто-то когда-то мне задавать вопросы типа "А что это ты так часто посылаешь в Россию?" или "А не занимаешься ли ты нелегальным предпринимательством?" :-)

Интересно было бы знать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 11:50 

yerofeyev писал(а):
Кстати, такой офтоповый вопросик.
Допустим, много моих друзей и знакомых будут пользоваться тем, что я нахожусь в Канаде, где многие товары дешевле, и будут заказывать мне что-то им купить. Например, несколько раз в месяц они мне присылают деньги, я покупаю им то, что они хотят, и отсылаю посылкой.
Собственно вопрос: будет ли кто-то когда-то мне задавать вопросы типа "А что это ты так часто посылаешь в Россию?" или "А не занимаешься ли ты нелегальным предпринимательством?" :-)

Интересно было бы знать...
А ты не будешь много посылок посылать. Перестанешь это делать после пропажи первой посылки и разговора с другом.
Официально никто ничего не фиксирует на почте, вопрос снимается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 13:26 

Цитата:
Перестанешь это делать после пропажи первой посылки и разговора с другом.

- Если UPS с иншуренсом то проблем не вижу.

Цитата:
много моих друзей и знакомых будут пользоваться тем, что я нахожусь в Канаде, где многие товары дешевле, и будут заказывать мне что-то им купить. Например, несколько раз в месяц они мне присылают деньги, я покупаю им то, что они хотят, и отсылаю посылкой.

- Хахаха, смеюсь. Пусть друзья сходят на Амазон Ком и не морочат себе и Вам голову.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 14:48 
Спасибо! Мне важно было знать, контролируется это как-то или нет.
Да я знаю насчет Amazon, EBay и т.д. Просто многие до сих пор им не доверяют. Хотят, чтоб я купил, открыл, проверил и послал. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 15:10 

Цитата:
Да я знаю насчет Amazon, EBay и т.д. Просто многие до сих пор им не доверяют. Хотят, чтоб я купил, открыл, проверил и послал.

- Вы темните. http://en.wikipedia.org/wiki/Amazon.com

Revenue 24.5 миллиарда долларов и 600млн посетителей - кто им не доверяет и почему?

Чего открыл и проверил? Ваши знакомые понимают что им это обойдется в 1,5 раза дороже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 17:56 

Bjorkmann писал(а):
. Если эта ж... в Альберте в Red Deer - едьте и не задумывайтесь. Можно сказать, что город моей мечты, если бы начинал заново.

Эх друг, чё ты еще не переехал ? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 18:39 

anh писал(а):
Bjorkmann писал(а):
. Если эта ж... в Альберте в Red Deer - едьте и не задумывайтесь. Можно сказать, что город моей мечты, если бы начинал заново.
Попой примёрз к Монреалю...
Chào anh! :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 19:06 

Bjorkmann писал(а):
anh писал(а):
Bjorkmann писал(а):
Попой примёрз к Монреалю...
Chào anh! :P

Chào :s83:

Спросил потому сам скоро тоже в ту сторону :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 20:07 

anh писал(а):
Спросил потому сам скоро тоже в ту сторону :lol:
Конкретно в Red Deer!? :lol:

Часовой пояс: UTC − 5 часов