Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 авг 2018, 21:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:09 

Traveller писал(а):
cо своей стороны добавлю (я уже где то тут это писал) -
если б мне дали начать иммигрантскую жизнь в Канаде заново,
я бы залендился в Гатино, искал работу (IT office jobs) в Оттаве и Канате, учил бы (и совершенствовал) первые два-три года только английский, при первой возможности купил бы дом в пригороде Оттавы ЗА ее "зеленым поясом" и метил на постоянную позицию в федеральный гавермент (на временную позицию даже бы не дернулся - только сразу на постоянку!).

Все пункты очень реальны!!! 8)

Но я никому ничего, разумеется, не советую - каждому лучше иметь свою голову и опыт!

Ну для этого надо быть ИТшником, или любить настолько скучную профессию (никому не в обиду). Одно дело любить работать за Макбуком, другое дело копаться в скриптах и прочем ;)

Есть, также, и другая возможность.

Получить необходимое образование и пойти работать на гавернмент Квебека или Федеральный (куда что ли возьмут быстрее, условия работы, уверен, не многим отличаются). Английский язык уже в кармане, а вот французский для человека который работает на гавернмент ох как не помешает.

Может все-же стоит пару тройку лет присвятить на повышение подобных шансов и заиметь парочку весьма неплохих козырей, которые как раз можно ( при наличии трудолюбия, незаурядной целеустремленности и неплохих мозгов) получитьв такой "глуши" как Шербрук?

Да, и кто там еще говорил про "провинциальные" университеты? Пускай вспомнит где находятся лучшие ВУЗы мира ;)

Кстати, залендившись в Гатино оххх как просто присоединиться к армии таких же, мечтающих работать на федеральный гавернмент, в то же время именно на федеральных слуг народа и работая ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:18 

ну, я свою профессию (в IT) считаю очень даж нескучной...
хотя это вопрос философский...
а насчет языков такое дело:
по первости, когда первую работу ищещь и "подтягиваешься" до приличной зарплаты, второй язык осиливать без потерь трудно...
для айтишника английский необходим по умолчанию, поэтому весьма удобно его одновременно и разговорным иметь!

А второй язык для работы на гавермент - это ж не раньше чем через 5 лет после лэндинга, к тому времени и френч пойдет, от скуки, в охотку - благо, есть "поле" (среда) для практики!

Я хочу сказать, что от "перестановки слагаемых" может, все-таки, поменяться и жизнь, и "сумма" (результат прожитых лет)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:44 

Traveller писал(а):
ну, я свою профессию (в IT) считаю очень даж нескучной...
хотя это вопрос философский...
а насчет языков такое дело:
по первости, когда первую работу ищещь и "подтягиваешься" до приличной зарплаты, второй язык осиливать без потерь трудно...
для айтишника английский необходим по умолчанию, поэтому весьма удобно его одновременно и разговорным иметь!

А второй язык для работы на гавермент - это ж не раньше чем через 5 лет после лэндинга, к тому времени и френч пойдет, от скуки, в охотку - благо, есть "поле" (среда) для практики!

Я хочу сказать, что от "перестановки слагаемых" может, все-таки, поменяться и жизнь, и "сумма" (результат прожитых лет)

Извините все же если был бестактен по поводу профессии. Я люблю все по поводу компьютеров, софта, мобильных устройств и прочего, но только с точки зрения конечного пользователя. Могу часами обсуждать юзибилити убунту вс мак Ос вс виндоус 7, но то как оно все работает не имею ни малейшего понятия. Не говоря о том что как кусок кремния может контролировать работу всего =)

Для айтишника - да, английский язык номер 1. Но не все айтишники. Я сейчас работаю на английском, на рынок 60 стран, и для меня знание языка вещь первой необходимости. Но для себя решил что ограничивать себя только им - "криминальная" ответственность, тем более для меня, который проходит по программе Квебека.
Хотя конечно же можно приехать в Гатино, пройти все процедуры, получить ПР карту, и со свободной душой переехать через мост в Оттаву и жить в англоязычной среде не имея проблем с общением с местными, обзавестись со временем хорошей работой, и сидя в оттавском пабе попивая "ла фэн дю монд" обсуждать какая же жизнь плохая по ту сторону реки.

Но, I'd rather give it a try first. Уехать же можно всегда. Тем более, на том материке ты живешь там, где больше платят. И тут уже и федеральный гавернмент может быть только временным местом работы, а там и НАФТА вспомниться, и американская зп в полтора раза большая =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 05:25 

Эко Вас расколбасило. Все это вошло бы в 5 предложений вместо 5 постов. Надеешься на одно, а будет совсем все иначе. Кто то планирует "добить" язык, а придется идти на работу, ну или наоборот.
Все же учить язык с утра до 3 или 4 часов дня а потом идти работать, насколько хватит такой жизни? Так что придется выбрать что то с меньшими потерями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 10:50 

bereal15 писал(а):
Хотя конечно же можно приехать в Гатино, пройти все процедуры, получить ПР карту, и со свободной душой переехать через мост в Оттаву и жить в англоязычной среде не имея проблем с общением с местными, обзавестись со временем хорошей работой, и сидя в оттавском пабе попивая "ла фэн дю монд" обсуждать какая же жизнь плохая по ту сторону реки.
Оттава произвела впечатление абсолютного билингвистического города. Даже, сложно сказать, на каком языке говорят больше. Пару знакомых оттуда пошли учить франсэ, потмоу что при поиске работы его требуют на равне с английским.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 13:20 

Walk Jane писал(а):
Оттава произвела впечатление абсолютного билингвистического города. Даже, сложно сказать, на каком языке говорят больше. Пару знакомых оттуда пошли учить франсэ, потмоу что при поиске работы его требуют на равне с английским.

может.
Планируйте свою стратегию как Вам видится более надежным.
но...

my experience: ни одна айтишная фирма в Оттаве (не гавермент... штук 12 телефонных и фэйс-ту-фэйс интервью, в разное время, с эйчарами и технарями), не говорила со мной по французски. Честное пионерское!
хотя в сиви у меня стояли ОБА языка,
и комментов, вроде Вашего, я прочитал на этом форуме лет 5 назад (когда зондировал вопрос) достаточно.

--

еще такое дело:
если Вы прям сейчас приедите в Оттаву, то на многих автобусных остановках увидите объявление о "подготовительных курсах по второму языку для экзамена при приеме на работу на гавермент" -
(фирма Geos, вроде) - тупо и целенаправленно натаскивают народ на любой их двух языков.
не сомневаюсь, что месяца через три занятий даже полный "валенок" в языках подтянет второй язык до успешной сдачи экзамена - это ни в какое сравнение не идет с натаскиванием ПЕРВОГО языка, первый раз, до беглого уровня!

Заголовок сообщения: Re: Шербрук
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:43 

[quote="juldin"]Здравствуйте. Мы только готовимся к интервью, но с надеждой на лучшее выбираем себе место для проживания (да и на интервью инфа понадобится). Присматриваемся к Шербруку. Что можете о нем рассказать?

Привет! мы уже тут ! Добрались нормально ! Помню, вы спрашивали, как добраться от Монреаля до Шербрука... и подумывали взять авто на прокат! так вот...
мы тоже так хотели зделать... Но после прилета в Монреаль поняли на сколько мы устали ! И как оказалось..там нет никаких проблем с добиранием... Прямо от дверей аэропорта (чемоданы подвозятся на тележке прямо к автобусу) отходит автобус 747 , он большой, вместительный...есть спец. места для чемоданов !!! мы все разместились с комфортом...(цена кажется 1 дол. с чел.) Этот автобус едет прямо к автовокзалу... там тоже все цивилизовано, есть тележки и места для ожидания, автовокзал полностью крытый. От туда отходит автобус Limocar , кста есть сайт автовокзала, вы можете время и стоимость посмотреть ! этот бус приходит на главн. автовокзал в Шербруке, а от туда мы добрались на такси до нужного места. Просто было уже поздно и дети устали. У нас трое детей и куча чемоданов ! я решила по свежим следам вам написать... может пригодится ))) Город красивый... не большой... но оч. приятный и люди тут дружелюбные ! Кроме того нам помогает адаптироваться служба Нео-Канадьен. Можете им написать, они будут только рады вам помочь !! ))) Салют и удачи )))

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:39 

Anitasoleil писал(а):
juldin писал(а):
Здравствуйте. Мы только готовимся к интервью, но с надеждой на лучшее выбираем себе место для проживания (да и на интервью инфа понадобится). Присматриваемся к Шербруку. Что можете о нем рассказать?

Привет! мы уже тут ! Добрались нормально ! Помню, вы спрашивали, как добраться от Монреаля до Шербрука... и подумывали взять авто на прокат! так вот...
мы тоже так хотели зделать... Но после прилета в Монреаль поняли на сколько мы устали ! И как оказалось..там нет никаких проблем с добиранием... Прямо от дверей аэропорта (чемоданы подвозятся на тележке прямо к автобусу) отходит автобус 747 , он большой, вместительный...есть спец. места для чемоданов !!! мы все разместились с комфортом...(цена кажется 1 дол. с чел.) Этот автобус едет прямо к автовокзалу... там тоже все цивилизовано, есть тележки и места для ожидания, автовокзал полностью крытый. От туда отходит автобус Limocar , кста есть сайт автовокзала, вы можете время и стоимость посмотреть ! этот бус приходит на главн. автовокзал в Шербруке, а от туда мы добрались на такси до нужного места. Просто было уже поздно и дети устали. У нас трое детей и куча чемоданов ! я решила по свежим следам вам написать... может пригодится ))) Город красивый... не большой... но оч. приятный и люди тут дружелюбные ! Кроме того нам помогает адаптироваться служба Нео-Канадьен. Можете им написать, они будут только рады вам помочь !! ))) Салют и удачи )))

Огромное Вам спасибо, что написали как добрались!!! Очень полезная инфа!!! Скажите, а такси от автобуса какое вы брали? чемоданов ведь много, в обычную машину не влезут... И есть ли возможность такси с детскими креслами заказать?
Надеюсь мы тоже скоро к вам присоединимся, с нас уже взяли оплату за визу (которая по 490), только в Москве новый прикол, ПОВЛы теперь вместе с просьбой оплатить не присылают, только оплата, а сколько теперь до ПОВЛов, неизвестно :lol: Но надеюсь недолго)))

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 23:48 

Поздравляю вас. Молодцы, что прошли этот путь. Будет время пишите нам как там вы устраиваетесь в школу, как курсы и работа в Шербруке. Будет благодарны за новую инфу.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 06:21 

juldin писал(а):
Скажите, а такси от автобуса какое вы брали? чемоданов ведь много, в обычную машину не влезут... И есть ли возможность такси с детскими креслами заказать?

Телефон для вызова такси висит прямо на автовокзале ...бесплатный )))) Но мы попросили водителя автобуса на кот-м приехали вызвать нам, что бы быстрее было . Мы вызвали 2 такси , приехали моментально. Надо было пристегиваться всем и детям на заднем сидении тоже. На счет кресел не знаю. Кста...как вы собираетесь упаковывать чемоданы ? Мы упаковывали вакуумным методом и места занялось втрое-четверо меньше чем обычным.
Буду писать по мере возможности..потому как сейчас многое предстоит- поиск квартиры и все остальное... устаем как черти ))) Плюс иностранный язык ))) Желательно уметь говорить на франсэ... до Монреаля все понимали и англ. и франц., а тут больше рулит французский ))) Но это правильно..мы же в Квебеке !!!)))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 06:26 

Anitasoleil писал(а):
juldin писал(а):
Скажите, а такси от автобуса какое вы брали? чемоданов ведь много, в обычную машину не влезут... И есть ли возможность такси с детскими креслами заказать?

Телефон для вызова такси висит прямо на автовокзале ...бесплатный )))) Но мы попросили водителя автобуса на кот-м приехали вызвать нам, что бы быстрее было . Мы вызвали 2 такси , приехали моментально. Надо было пристегиваться всем и детям на заднем сидении тоже. На счет кресел не знаю. Кста...как вы собираетесь упаковывать чемоданы ? Мы упаковывали вакуумным методом и места занялось втрое-четверо меньше чем обычным.
Буду писать по мере возможности..потому как сейчас многое предстоит- поиск квартиры и все остальное... устаем как черти ))) Плюс иностранный язык ))) Желательно уметь говорить на франсэ... до Монреаля все понимали и англ. и франц., а тут больше рулит французский ))) Но это правильно..мы же в Квебеке !!!)))

Мои искренние поздравления!

Удачной адаптации, хорошей квартиры и классных друзей которые помогут вам решить все ваши ньюкамерские вопросы!
И пожалуйста, пишите обо всем и почаще! =))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 06:30 

bereal15 писал(а):
И пожалуйста, пишите обо всем и почаще! =))

постараюсь, конечно )) Понимаю, что все важно..т.к. мы сами были по ту сторону )) Я еще сама новичек и зелень ))) Но постараюсь писать о том что узнаю. Но то что тут тобой занимаются и советуют с момента вступления на канадскую землю...это правда )))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 07:03 

Anitasoleil
Примите мои поздравления.
В будущем тоже хочу в Шербрук.
Когда будет время опишите как снимали жилье(сколько стоит), и про поиски работы по подробнее

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 20:05 

Ок))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:44 

Ждем дальнейшего отчета.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 14:42 

Anitasoleil писал(а):
Буду писать по мере возможности..потому как сейчас многое предстоит- поиск квартиры и все остальное...

Поздравляю с лендингом! Легкой адаптации!
Где остановились на первое время? Гостиница, временная квартира, у знакомых?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 04:06 

Ещё вопрос. сколько стоит билет на автобус с монреаля до шербрука?
помню ездил мне туда обратно обходилось в 57 долларов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 12:48 

Anitasoleil
а кто вы с мужем по профессии??
Рады за вас!!! Пусть и дальше будет все гладко!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 05:56 

Номинально мы экономисты. Я работала бухгалтером, а у мужа вообще куча профессий. Билеты Монреаль-Шербрук для взр 36,08 дол. дети старше 5л - 21,70 и младше - 5,70 дол. кста, у них есть свой сайт так что можно посмотреть расписание и цены и даже билеты заказать. Квартиры тут сдаются без мебели и почти всегда без машинок бытовых. Так что въезжать в пустую квартиру... просто нереально ))) Нам помогает организация Нео-Канадьен, спасибо им большое ! Вы можете им написать , это их работа помогать новым людям в Квебеке...и кстати, абсолютно бесплатно! Вчера узнали, что городской транспорт в воскресенье не ходит..вот это был сюрприз ))) Без машины тут никуда! Расстояния большие, так что привыкаем. Сори, что редко пишу, времени нет, сейчас ищем квартиру . Информативно помогают добрые люди с форума еще ))) Спасибо им за это !!!
:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 06:01 

нашла адрес сайта автобусного депо www.stationcentrale.com . А живем мы по протекции Нео-Канадьен в миссии ! тут и питание и жилье ) Спасибо им еще раз !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 08:40 

Anitasoleil писал(а):
нашла адрес сайта автобусного депо www.stationcentrale.com . А живем мы по протекции Нео-Канадьен в миссии ! тут и питание и жилье ) Спасибо им еще раз !

Будет время, опишите подробнее, пожалуйста. Что из себя представляет эта миссия? Сколько там стоит проживание? Какие там условия, с маленьким, около 2 лет, реально там первые дни перебиться? В начале лета будем лендится. Тоже задумались о Шербруке.
Anitasoleil писал(а):
Вчера узнали, что городской транспорт в воскресенье не ходит..вот это был сюрприз ))
В выходные это фигня, как он в будние ходит?

ЗЫ Понимаю что времени нет в первое время, но как появится опишите ваш лендинг в Шербруке более детально, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 13:09 

Спасибо Вам огромное за информацию. Мы тоже подумываем о Шербруке. Ваша информация будет очень даже ценной. Скажите пожалуйста, какого возраста Ваши детки?
Мы, всей нашей семьей, желаем вам легкой адаптации, быстрого трудоустройства и всег благ!
Будем с нетерпение ждать ПОДРОБНЫХ описаний ваших первых и вторых и.... шагов. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 19:24 

Времени нет да и опыта канадского еще тоже нет ! ))) В миссии жить оч. удобно и уютно, если мы с 3 детьми живем, ! Еда хорошая, не фаст фуд (чего я оч. боялась поначалу) теперь думаю, если б не миссия, не знаю как бы мы устроились !! Но все решать надо через Нео-Кан. Я думаю, что на прямую они вряд ли вас пустят...хотя это мое мнение ! Жилье, как писал Vок раньше.. в центре лучше не покупать ! Вообще квартиры надо смотреть самим т.к. все оч. индивидуально ! Квартиры в основном сдаются без мебели и дом. техники. Так что это тоже надо покупать. Например мы были в магазине техники б.у стир. маш с сушилкой стоит 300 дол. за 2. Техника резко отличается от нашей ))) РЕЗКО! Она больше размеров и вообще...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 04:46 

Подскажите адрес Нео-Кан а лучше адрес сайта, я собираю папку с инфой про Шербрук, что бы в будущем было что показать на интервью

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 16:20 

Undead писал(а):
Подскажите адрес Нео-Кан а лучше адрес сайта, я собираю папку с инфой про Шербрук, что бы в будущем было что показать на интервью

http://www.sanc-sherbrooke.ca/frames.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 08:28 

Как вы вышли на эту службу которая занимается иммигрантами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 14:44 

letik писал(а):
Как вы вышли на эту службу которая занимается иммигрантами?

Так же как и вы искала на форумах..в Инете. Мне кажется, кто то на этом форуме про них уже писал

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 15:31 

Я немного не так выразился наверное. Вы с ними связались по интернету или другим способом? Если по интернету то стоит с ними связаться, чтоб за 3-7 дней найти квартиру.
Мы весной прилетаем и уже начали поиски квартиры по интернету. Я так понял район НОРД предпочтительнее выбирать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 16:06 

Здравствуйте,кто уже в Ш.,расскажите о климате по-подробней.сезоны,влажноть,ветер,перепады температур.зарание,спасибо! :Laie_10: :girl_crazy: :girl_crazy:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 19:30 

leo4642 писал(а):
Здравствуйте,кто уже в Ш.,расскажите о климате по-подробней.сезоны,влажноть,ветер,перепады температур.зарание,спасибо! :Laie_10: :girl_crazy: :girl_crazy:

То что я увидела сейчас за 2 нед... Куча снега..просто горы, но его убирают постоянно, с этим проблем нет ! Солнце оч. яркое..просто слепит. И оч. переменчивая погода. Тут местные все говорят...утром может быть одна температура, а в обед диаметрально противоположная. Природа оч. красивая..виду как у нас в Карпатах..так что. А вообще много на форумах писали... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов