Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 ноя 2018, 15:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 14:27 

mira_chka писал(а):
Скажите, пожалуйста, куда можно ходить на курсы (PILI) французского в Шербруке?

Самые лучшие отзывы именно о курсах французского в CÉGEP de Sherbrooke. Это курсы полного дня, они полностью оплачиваются MICC и вам будут даже платить стипендию примерно $115 в неделю плюс покрытие расходов на детский садик для ребенка в пределах $10 в день, если оба родителя будут учиться.
Также есть вариант поступить напрямую в университет, если в принципе это планируете. Французский будет для вас в этом случае бесплатным.

Последний раз редактировалось vok 03 сен 2011, 15:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Шербрук
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 17:07 

Для начала Шербрук - неплохой выбор в смысле условий для профессиональной подготовки и овладения языком. Но через некоторое
время Вам может стать там очень скучно. Особенно если Вы жили до сих пор в большом городе. Это мой личный опыт. Я жил в Монреале, а затем в Кингстоне (английский вариант Шербрука, симпатичный
университетский городок в Онтарио). Теперь с огромным удовольствием вернулся в Монреаль. Правильно, он переполнен иммигрантами, но если Вам нужна франкофонная среда можно поселиться, скажем, на плато Монт-Ройяль - там их поменьше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 01:27 

vok писал(а):
Выбирать место, где обосноваться, нужно, на мой взгляд, ориентируясь на желаемое качество жилья и близость торговых точек. Мы, например, выбрали очень безопасный, семейный, можно сказать, район. Это район улицы McGregor недалеко от Carrefour de L'Estrie. Все необходимое на расстоянии 15 мин пешего хода, на учебу добираемся 25 минут на автобусе. Чистый воздух, много зелени, хорошее состояние жилья и хорошие соседи :D
Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
Удачи!

vok, cпасибо за ответ, теперь становится понятнее.
В общем с ПИЛИ определено - CEGEP de Sherbrooke
Не могли бы вы побольше расказать о городе. Мы не очень требовательны к жилью, т.к. мы ещё не обзавелись детками, преезжаем вдвоём. Все же какие районы предпочтительнее?

Balance, мы не из большого города, надеюсь не заскучаем. Для нас более актуальна учёба (придется переучиваться как минимум года 2).
Вы шли по Квебекской программе и сейчас живете в Онтарио? А какой язык предпочитаете английский или французский??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 09:48 

Присоединяемся к будущим жителям Шербрука. Мы уже заочно влюблены в этот район!
Как хорошо, что есть такие люди, как vok, т.к. по Шербруку инфу найти сложнее (я имею ввиду из первых уст), чем по Монреалю, и по-этому такие люди на вес золота :P , надеемся присоединиться.
Вопросов конечно куча, но их наверное будем задавать ближе к дате Х, но все же парочку задам...
Меня вот давно интересовало, на каком языке агент в аэропорту говорит? Если на франсе, то как понять, если язык не очень?
И вопрос именно по Шербруку: как вы добирались из аэропорта, на каком транспорте, сколько по времени, примерно по деньгам. А то мы с двумя маленькими детьми, и (я так думаю), с 8 чемоданами (по 2 на 4-х, если повезет). Как с таким багажом добраться до Шербрука)

mira_chka, а вы на каком сейчас этапе? Мы медицину ждем, рассмотрение по федералке началось 10 августа.

Давайте дружить!!! Нас в Шербруке все таки гораздо меньше, чем в Монреале)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 09:05 

juldin писал(а):
mira_chka, а вы на каком сейчас этапе? Мы медицину ждем, рассмотрение по федералке началось 10 августа.

Привет, juldin! Чуть ближе к цели, ждем повл, прошли медицину уже. Поэтому и вопросы, уже надо определяться.
А вы через московское консульство проходите? Вы уже стопроцентно выбрали Шербрук?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:17 

mira_chka писал(а):
juldin писал(а):

Привет, juldin! Чуть ближе к цели, ждем повл, прошли медицину уже. Поэтому и вопросы, уже надо определяться.
А вы через московское консульство проходите? Вы уже стопроцентно выбрали Шербрук?

Да, через московское. Шербрук уже давно выбрали, и стопроцентно)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:01 

juldin писал(а):
Меня вот давно интересовало, на каком языке агент в аэропорту говорит? Если на франсе, то как понять, если язык не очень?
И вопрос именно по Шербруку: как вы добирались из аэропорта, на каком транспорте, сколько по времени, примерно по деньгам. А то мы с двумя маленькими детьми, и (я так думаю), с 8 чемоданами (по 2 на 4-х, если повезет). Как с таким багажом добраться до Шербрука)

В аэропорту вы встречаетесь с двумя агентами. Сначала федеральный, потом квебекский. Все достаточно понятно организовано, не запутаетесь. Язык общения - английский или французский по вашему выбору.

Последний раз редактировалось vok 04 сен 2011, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 22:19 

VOK, огромное Вам спасибо!!! Будем с нетерпением ждать продолжения! Ну и, конечно, СПАСИБО за предложение помощи :D обязательно воспользуемся :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 10:27 

Ваша иформация vok очень интересна про Шербрук.Расскажите,плис.про то как нашли жилье еще до приезда и где учили франсе.Я так поняла вы имеете отношение к Харькову.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:31 

mira_chka писал(а):
Все же какие районы предпочтительнее?

Из районов могу порекомендовать присмотреться, например, к району улицы McGregor и Richard. Здесь много домов, построенных специально для сдачи в аренду. Очень близко находятся два больших супермаркета, торговые центры, парк со спортивной площадкой, лес. Тут же проходят два ключевых автобусных маршрута.
Если все-таки хочется поближе к CÉGEP, то могу порекомендовать Rue Papineau. Там тоже много домов специально для аренды. Из минусов назову достаточно оживленное движение автомобилей по самой улице.
Конечно, очень многое зависит от будущего места работы.

Последний раз редактировалось vok 04 сен 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:57 

lexrena писал(а):
Ваша иформация vok очень интересна про Шербрук.Расскажите,плис.про то как нашли жилье еще до приезда и где учили франсе.Я так поняла вы имеете отношение к Харькову.

Мы действительно приехали из Харькова. Жилье нашли за две недели до перелета. Прямым поиском через Google одним из первых результатов был сайт http://www.laureatrichard.com/ Задал вопрос по e-mail, мне ответили, потом еще обсудили детали. Когда приехали, подписали договор.
Французский я учил в Lingvo Studio в Харькове по улице Культуры.

Последний раз редактировалось vok 04 сен 2011, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 12:42 

Если сразу по приезду работу не искать (особенно, оффисную), а учиться/переучиваться/адаптироваться/велферить/заводить детишек (и все такое... не думая пока о собственном жилье), то Шербрук очень даже выигрышно смотрится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 21:14 

mira_chka писал(а):
Все же какие районы предпочтительнее?

С ориентировкой по ценам сложновато, т.к. многое зависит от района и состояния жилья. Приведу примеры цен, которые я встречал. Для семьи из двух человек желательно выбирать квартиру 3 1/2 (соответствует 1спальня+1гостиная+кухня+санузел и прихожая). Если семья с детьми, то спальных комнат нужно больше, т.е. варианты 4 1/2 или 5 1/2.

3 1/2 на Rue McGregor можно найти за $495 в месяц. Встречал варианты, что в эту цену уже включено отопление и горячая вода.
4 1/2 в этом же районе - $550-$670. Зависит от конкретного дома.
Если арендовать с мебелью, то это дороже. И если срок аренды квартиры меньше, чем 1 год, то тоже цена увеличивается.

Последний раз редактировалось vok 04 сен 2011, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 04:42 

voc а вы могли бы написать про улицы ,где вы бы не советовали жить ( особенно с детьми), может есть какие-то приоритеты по поводу школ в Шербруке. Спасибо ,что не жалеете на нас время.Вы действительно,как лозунг -уехал сам ,помоги другим.Чем вы сейчас занимаетесь по приезду.Где с женой работаете,учитесь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:02 

lexrena писал(а):
вы могли бы написать про улицы ,где вы бы не советовали жить (особенно с детьми)

Относительно того, в каких районах или на каких улицах желательно НЕ селиться, могу высказать лишь субъективное мнение. Для того, чтобы вам было проще ориентироваться в названиях, можете скачать карты районов на городском сайте http://www.ville.sherbrooke.qc.ca/webco ... etails.jsp

Общая рекомендация - не селиться вдоль оживленных магистралей. Все-таки чувствуется загрязнение воздуха автомобилями. Конечно, воздух гораздо чище, чем, напримерБ в Харькове или Киеве, но лучше выбрать вторую или третью улицу от магистрали. Даже если будет очень заманчивая цена, но дом расположен вдоль Rue King Ouest, Rue King Est, Boulevard Jacques-Cartier Nord, Boulevard de Portland, Rue Prospect, Rue Galt Ouest, Rue Galt Est и т.п., то лучше поискать другие варианты.
Престижным считается Arrondissement de Jacques-Cartier. Его старое название Sherbrooke Nord. Но, чем ближе к центру, тем дома старее и улицы уже. Сам центр города понемногу уже начали перестраивать, но как-то выборочно. Есть там и жилые дома, но очень-очень ветхие. В общем, вторая рекомендация - не селиться в центре или близко к центру города. Очень суетливо, жилье невысокого качества. Особенно НЕ рекомендуют даже местные улицу Alexandre.
Мне показалось, что по мере отдаления от центра, в целом, кварталы становятся более комфортными и безопасными. Следует подчеркнуть, что город, в общем то не большой, и самые отдаленные районы находятся на расстоянии около 20 минут на автобусе.

Конечно, Arrondissement de Rock Forest--Saint-Élie--Deauville находится дальше. Его стоит выбирать, если будущая работа планируется именно в том районе. Для поселения на первый год, наверное, будет больше сложностей, чем преимуществ.

Невдалеке от университета Université de Sherbrooke в районе между улицами Galt Ouest и Boulevard de l'Université, если выбирать начиная со второй-третьей улочки от самих этих магистралей, то вполне просторно и комфортно. Несмотря на концентрацию студентов, дома и улицы выглядят уютно и чисто. Наверное, студенты здесь селятся цивилизованные. :D Можно будет выбрать и этот район, особенно если планируете учиться в UdeS.

Arrondissement de Fleurimont очень большой и разнообразный. В нем тоже наблюдается общая закономерность, что чем ближе к центру, тем больше улицы перегружены транспортом и жилье более ветхое. Приятным исключением мне показалось улица Papineau, но лишь на некоторых ее участках. Там можно встретить и островки зелени и достаточно свежие дома. Очень рекомендовал бы НЕ селиться в окрестностях улицы Chemin des Pélerins. Там недалеко находится бывший полигон бытовых отходов. Хоть он уже и законсервирован, но при неблагоприятном направлении ветра запахи могут чувствоваться. :(

Про Arrondissement de Lennoxville знаю совсем немного. Самое главное его отличие - англоязычное население и англоязычный университет Bishop's. Студенты этого университета иногда буйно себя ведут - это минус. Так что если селиться здесь, то желательно в отдалении от университета и двух транспортных артерий: Rue College и Rue Queen. Пока только строится продолжение магистрали 410, а сейчас большегрузные автомобили движутся через Lennoxville по этим дорогам.

Последний раз редактировалось vok 04 сен 2011, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 01:02 

vok! Вы просто супер!!! Спасибо огромное, что так помогаете!!! Таких людей поискать надо! Надеемся как можно скорее познакомиться с вами!
Еще раз огромное Вам СПАСИБО!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 04:23 

Судя по картинкам http://www.panoramio.com/photo/5541712 очень милый городок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 01:58 

Всем привет! Мы с Украины, уже стоят визы ))) Долгожданные визы!!!))) Нам тоже нравится Шербрук, но посматриваем и в сторону Квебек-сити... пока , точно еще не решили... Хотя пора бы уже определиться )))) Всем удачи и быстрого прохождения дела !!! :D :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 03:38 

Anitasoleil писал(а):
Всем привет! Мы с Украины, уже стоят визы ))) Долгожданные визы!!!))) Нам тоже нравится Шербрук, но посматриваем и в сторону Квебек-сити... пока , точно еще не решили... Хотя пора бы уже определиться )))) Всем удачи и быстрого прохождения дела !!! :D :D :D :D

да у меня теже сомнения.Шербрук или все таки Квебек-сити?нет инфо против какого то одного места,чтобы перевесил один из городов.Может старожили что то подскажут и обоснуют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 05:27 

[/quote] нет инфо против какого то одного места,чтобы перевесил один из городов..[/quote]

да-да ! Для меня один + в пользу Шербрука, что он ближе к Монреалю) Вы уже визы получили ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 14:05 

да нет .нам еще далеко.не все так просто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 07:14 

lexrena писал(а):
...Чем вы сейчас занимаетесь по приезду.Где с женой работаете,учитесь?

Сейчас мы концентрируемся на курсах французского. Работу искал и ищу. Моя специальность - складская и транспортная логистика. Пока удалось пройти только одно интервью. Первый ответ отрицательный. :)

Последний раз редактировалось vok 04 сен 2011, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 07:20 

vok
Cпасибо за интересную и полезную информацию!
Удачи Вам!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 07:21 

спасибо вам за ответы.они действительно объемные и очень интересные.

Заголовок сообщения: vok
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 08:33 

Ой, да !
Спасибо огромное !!! Я сохранила ваши ответы, потом еще разок перечитаю ))) Сложновато, мы едем с детками, поэтому надо все продумать . А ваши ответы оч. помогли, спасибо ! :sm82:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:19 

lexrena писал(а):
voc а вы могли бы написать про улицы ,где вы бы не советовали жить ( особенно с детьми), может есть какие-то приоритеты по поводу школ в Шербруке.

Все районы в ШЕРБРУКЕ безопасные. Просто есть престижные районы, оживленные, тихие, или удаленные. В принципе, Аскот вполне нормальный район, особенно для стесненных средствами. Но все зависит от вкуса и предпочтений.
Насчет поиска квартир, все достаточно просто. И нет необходимости снимать квартиру заранее. Из моих русскоязычных знакомых три семьи нашли квартиры сразу после приезда сами.
Мы приехав 26 Сентября 2006, нашли квартиру сами уже 29 и затем прожили в ней без 40 дней 4 года. Дом в самом центре города, отличный, обложен кирпичом, 3 апартамента всего. Никаких проблем не было никогда.
Насчет школ, то все зависит от района, где вы сняли квартиру. В принципе, если выбрали школу, то ищите дом в ее зоне обслуживания.
Но есть и исключения. Все сугубо персонально и все вопросы в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:20 

Шерхан,может вы что то расскажите если знаете о поиске работы в Шербруке и возможностях для обучения в универе.(если вы сталкивались с подобным).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 23:56 

Présentation sommaire des services offerts aux personnes immigrantes à Sherbrooke

Je suis coordonnatrice du Programme de la Régionalisation de l'Immigration en Estrie (PRIE).

Mon travail consiste à aider les personnes immigrantes qui s'établissent dans notre région, l'Estrie (capitale régionale : Sherbrooke), et qui en font la demande dans leurs démarches d'établissement et de recherche d'emploi. Je les aide principalement à développer leurs compétences en employabilité : la rédaction de leur curriculum vitae et des lettres de présentation destinées aux employeurs, la préparation de leurs entrevues d'emploi, la rédaction de leur canevas d'appel téléphonique, l'établissement de listes d'employeurs potentiels, l'accompagnement avec les Ordres professionnels, etc. D'autres services d'aide à la recherche d'emploi sont également disponibles au Service d'Accès au Travail pour personnes immigrantes (SATI). Tous ces services sont offerts aux personnes immigrantes établies en région chez nous au sein d'un même édifice : Le centre Saint-Michel.

Je travaille aussi à l'accueil des nouveaux arrivants en région en partenariat avec le Service d'aide aux Néo-Canadiens (SANC), organisme responsable de l'accueil et de l'aide à l'établissement de personnes immigrantes en Estrie. Cet organisme peut vous aider à effectuer votre recherche de logements et toutes les autres démarches liées à votre établissement dont l'inscription de vos enfants à l'école ou en garderie, la validation de votre permis de conduire, etc. Cet organisme intervient auprès des personnes immigrantes depuis plus de 50 ans et les accompagne dans toutes leurs démarches d'établissement à Sherbrooke.

Pour en apprendre davantage sur Sherbrooke et la région

Afin d'en apprendre davantage sur Sherbrooke et sa région (Estrie), je vous invite à consulter les sites Internet suivants:

Ville de Sherbrooke:
www.ville.sherbrooke.qc.ca
Société d'histoire de Sherbrooke:
http://shs.ville.sherbrooke.qc.ca
Société de développement économique sherbrookoise:
www.sdes.com
Association touristique des Cantons-de-l'Est:
www.tourisme-estrie.qc.ca

Pour en savoir davantage sur le marché de l'emploi en Estrie

Pour vous aider à vous faire une idée du marché de l'emploi en Estrie, je vous fais parvenir quelques adresses Internet de site d'emploi qui vous seront utiles:

Guichet emploi d'Emploi-Québec:
http://www.emploiquebec.net
Monster.ca:
http://www.monster.ca
ActiJob:
www.actijob.com
Les affaires.com:
www.reperes-emplois.com
Cyberpresse.ca:
http://cyberpresse.workopolis.com
Jobboom:
www.jobboom.com
La CVTHÈQUE:
www.cvtheque.com
Canada Jobs:
www.canadajobs.com

Emplois dans la région de Coaticook:
www.emplois-coaticook.com

Secrétariat du Conseil du trésor, gouvernement du Québec:
www.tresor.gouv.qc.ca
Commission de la fonction publique du Canada:
www.emplois.gc.ca
La Toile des Communicateurs:
www.communijob.com

Emplois pour étudiants à travers le Canada:
http://campus.workopolis.com

Emplois comme pigistes (radio, télévision, cinéma):
www.pigiste-quebec.com

Forces armées canadiennes:
www.recruting.dnd.ca

Milieux de formation à Sherbrooke

Je joins également quelques sites qui vous permettront d'obtenir des informations sur les lieux de formation à Sherbrooke:

Université de Sherbrooke:
www.usherbrooke.ca
Université Bishop's
www.ubishop.ca

Vous pourrez également avoir accès à des listes d'employeurs potentiels par secteurs d'activité en vous rendant sur le site Internet du Centre Saint-Michel, lieu où je travaille, en cliquant sur le Programme de la Régionalisation de l'immigration en Estrie: www.csrs.qc.ca/saintmichel
Vous devez par la suite cliquer sur « Liste d'employeurs ».

En conclusion, il est important que vous sachiez que ces listes vous sont remises à titre indicatif seulement et qu'elles ne sont pas exhaustives. De toutes les façons, l'emploi ne se trouve pas à distance. Vous pourrez commencer vos recherches d'emploi, une fois établis et bien francisés et vous bénéficierez alors de tout notre support.

Francisation des personnes immigrantes

En ce qui concerne la francisation, notre région offre différents services dans des milieux diversifiés.

D'abord, le ministère de l'Immigration et de Communautés culturelles (MICC) offre des cours de français avec allocations de formation( montant d'argent alloué pour étudier) aux personnes immigrantes qui s'établissent sur le territoire du Québec et en font la demande. Les cours se donnent à date fixe et selon une grille horaire établie sur une base annuelle. Vous trouverez, en document joint le calendrier des prochaines sessions de formation du MICC. Vous devez savoir que pour s'inscrire à ces cours vous devez être résident permanent et fournir une preuve de résidence sur le territoire ( ex. bail ) du Québec. Il est donc impossible de vous inscrire en francisation à partir de votre pays d'origine. Vous devez aussi faire une demande 3 mois avant le début d'une session pour y être admis.

Outre les cours du MICC qui se donnent au Collège de Sherbrooke, d'autres institutions de formation offrent des cours de français langue seconde.

D'abord, le Centre Saint-Michel qui est le Centre de formation pour adultes ( là où se trouve mon bureau et celui du SATI) de la Région-de-Sherbrooke accueille tous les mois des personnes immigrantes qui souhaitent se franciser. Je joins également à cet envoi le calendrier des sessions de francisation pour l'année scolaire 2006-2007. Chez nous, l'année scolaire se termine le 30 juin et la prochaine année débute en juillet, moment à partir duquel paraîtra le prochain calendrier. Vous devez savoir que les vacances annuelles se prennent en juillet et en août chez nous.

Pour étudier au Centre Saint-Michel, à temps partiel ou à temps complet ( horaire de 30 heures/semaines), il vous en coûte 94.00 $ par année et vous ne recevez malheureusement pas d'allocation de formation pour étudier.

Des cours de français sont également disponibles à l'Université de Sherbrooke. Cependant, pour pouvoir y avoir droit gratuitement vous devez être admis à l'Université dans un programme principal de formation: certificat, baccalauréat, maîtrise, ou autre, etc. préalablement.

Des cours de français à temps partiel sont également disponibles dans des organismes communautaires. Vous trouverez en document joint, un tableau synthèse qui présente les différents services de francisation offerts à Sherbrooke.

En terminant sur ce point , je vous informe que vous recevrez à votre arrivée à Sherbrooke toute l'aide ou l'accompagnement que vous aurez besoin pour faciliter votre établissement et votre intégration en francisation.

Vous devez également savoir qu'il existe malheureusement une liste d'attente pour les cours de français de MICC. Cependant et pour vous rassurer, je peux vous dire que les délais et la liste d'attente à Sherbrooke sont beaucoup moins longs que dans des villes comme Montréal, Laval ou Québec. À dire vrai, mes clients sauf quelques exceptions, débutent à la session à laquelle il se sont inscrits la première fois.

Espérant que ces informations vous paraîtront claires et utiles. Le cas contraire ou encore afin d'en apprendre davantage, je vous invite à visiter le site Internet d'Immigration Québec à l'adresse suivante: www.immigration-quebec.gouv.qc.ca

Logement temporaire

En ce qui concerne le logement temporaire à votre arrivée à Sherbrooke, je peux vous aider en faisant une réservation temporaire à très bon prix pour vous et votre famille. Pour procéder, il me faut cependant connaître la date exacte de votre arrivée à Sherbrooke le plus vite possible. La réservation temporaire sera de sept à dix jours selon l'hébergement disponible au moment de votre demande. Vous devrez profiter de cette période pour trouver un logement plus permanent.

Je vous invite à me contacter dès que vous connaîtrez la date exacte de votre arrivée à Sherbrooke afin que je procède à la réservation. Nous pourrons également convenir d'un rendez-vous à mon bureau dès ce moment. Lors de notre rencontre, je pourrai alors vous remettre les noms des propriétaires avec lesquels je suis en contact et prendre également un rendez-vous pour vous avec une personne du Service d'Aide aux Néo-Canadiens (SANC) qui pourra aussi vous aider dans votre recherche d'appartement à Sherbrooke.

Service de navette entre Montréal et Sherbrooke

Dans le cadre de mes fonctions, je travaille en partenariat avec un organisme de Montréal qui intervient auprès des personnes immigrantes. Ces derniers peuvent aller vous chercher à l'aéroport de Montréal avec un véhicule adapté à vos besoins pour vous conduire bénévolement jusqu'à Sherbrooke. Si cette proposition vous intéresse, vous devrez me le faire savoir dans les meilleurs délais afin que nous puissions efectuer les réservations nécessaires.

Coût de la vie et qualité de vie

Il est difficile de répondre sommairement à cette question. Je vais donc vous fournir seulement quelques éléments d'information qui vous aideront à vous faire une idée.

Si je compare Sherbrooke à Montréal et à d'autres grandes villes comme Québec ou Laval, il est certain que le coût de la vie y est moindre. Cela se vérifie dans le coût mensuel du logement selon la Société Canadienne d'Hypothèque et de Logement (SCHL) qui établie des moyennes annuelles, le prix d'un appartement 51/2 serait d'environ 572$ à Sherbrooke et d'environ 710$ à Montréal. La situation qui prévaut pour la location d'un appartement est aussi valide en ce qui concerne l'achat d'une résidence (maison). En effet, toujours selon la SCHL le prix moyen sur le marché secondaire de la revente pour une maison unifamiliale serait de 220 000$ à Montréal comparativement à 136 000$ à Sherbrooke. Acheter une maison coûte 38% moins cher à Sherbrooke.

Parler du coût de la vie m'amène aussi à vous parler de la qualité de vie. Sherbrooke est une ville où la nature est très présente. Vous avez accès à plusieurs activités de plein air et récréatives à caractère familial. Sur l'ensemble du territoire de l'Estrie et particulièrement à Sherbrooke, il y a une grande disponibilité de services un peu partout sur le territoire. La région compte plusieurs monts aménagés pour le ski et un bassin hydrographique très ramifié 130 lacs et plus de rivières. Vous avez accès partout à de nombreuses infrastructures de loisirs: patinoires, piscines intérieures et extérieus, parcs, centres sportifs, sentiers de ski de fond, pistes cyclables, centres de ski, etc.

À Sherbrooke, vous devez savoir que vous avez accès à deux réseaux complets d'enseignement du primaire à l'université, l'un francophone et l'autre anglophone.

De plus, il y a à Sherbrooke un bureau régional d'Immigration Québec où vous sont offerts tous les services d'immigration offerts à Montréal et ce, dans des délais beaucoup plus rapides: évaluation comparative des études, francisation, accompagnement dans vos démarches et référence des personnes immigrantes aux organismes d'insertion au marché du travail, services d'intégration à la collectivité, etc.

J'espère que ces quelques indicateurs vous permettront d'apprécier le niveau de vie et la qualité de vie à Sherbrooke.

Espérant que ces informations vous seront utiles, je vous souhaite bonne chance dans vos démarches migratoires.

N'hésitez pas à me recontacter si vous avez d'autres questions à me poser ou des informations à me transmettre.

Au plaisir de vous rencontrer en Estrie.

Salutations,

Manon Paquet, coordonnatrice
Programme de la Régionalisation
de l'Immigration en Estrie
Tél.: (819) 822-5520, poste 16523
Téléc.: (819) 822-3298
Courriel: paquetm@csrs.qc.ca

Последний раз редактировалось Sher-Khan 19 сен 2010, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 00:35 

ШЕРБРУКские зонтики.
http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... sc&start=0

ШЕРБРУКские зонтики-2
http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... highlight=

Если возникло желание выбрать Шербрук в качестве первого места проживания в Канаде, то стоит в первую очередь связаться с

Madame Manon Paquet, coordonnatrice
Programme de la Regionalisation
de l'Immigration en Estrie
891, rue Bowen Sud. Sherbrooke (Québec) J1G 2G3
Tél.: (819) 822-5520, poste 16523
Telec.: (819) 822-3298
Courriel: paquetm@csrs.qc.ca

Это сотрудник муниципальной организации, занимающийся помощью иммигрантам при обустройстве в Шербруке.
Немаловажно, она может давать гарантию домовладельцу выбранной вами квартиры, если это потребуется. (Нам она давала такую гарантию на первой нами выбранной квартире, но в той, которую мы потом нашли, этого не понадобилось).

Не помешает связаться и с

Service d'aide aux Neo-Canadiens
535, rue Short,
Sherbrooke, Qc, J1H 2E6
Tel.: (819) 566-5373
Telec.: (819) 566-1331
Courriel : sanc@aide-internet.org
http://www.aide-internet.org/~sanc/
Madame Louise Carrier

Полукомерческая, полу-общественная организация, основные клиенты - беженцы, которым правительство Канады дает нормальные "подъемные" деньги, и эта организация "помогает" беженцам их "осваивать".
Но не стоит обольщаться, КПД этой организации, по рассказам беженцев и независимых иммигрантов, да и по своему опыту - 30 %.

Manon Paquet зарезервировала нам на первый день приезда мотель -

Motel l'Ermitage
1888, rue King Ouest
Sherbrooke, Qc, J1J 2E2
Tel. : (819) 569-5551
Telec.: (819) 569-1446
http://www.motelermitage.com
Reservation - Monsieur Normand Bolduc.
70$ + taxes pour 2 lits doubles.

Он находится около оживленного перекрестка и большого парка в 20 минутах ходьбы до центра города.

Потом мы переселились в

Missionaires de Mariannhill (Pères Mariannhill)
2075, chemin De Ste-Catherine
Sherbrooke, Qc, J1N 1E7
Tel.: (819) 562-4676, 562-7847
Telec.: (819) 569-0793
Courriel : mariahil@abacom.com
http://www.mariannhill.org
Madame France Lacasse
ou Pere Jean-Marc Gregoire
50$ et repas pour chambre. (25$ sans repas).
(5 minutes de marche apres l'Universite de Sherbrooke par chemin De Ste-Catherine en direction de North Hatley)
Есть телефоны, доступ в интернет и к подшивке ежедневных газет.

Далековато от центра города (60 мин. пешком), но 5 минут до автобусного терминуса Университет. И 20 минут пешком через лесистый холм в район Ascot. Удобно назначать рандеву по просмотру квартир в Ascote.

Не всегда есть свободные места. За ранее созвонитесь и договоритесь. Одной украинской семье 3 дня в этой гостинице стоили 100$, в то же время 1 день в обычной гостинице обходился 80$.

+ INFO

http://www.cyberpresse.ca/la-tribune/

http://www.tourismesherbrooke.com/image ... uide09.pdf

http://api.ning.com/files/zlFduAPuPsgI6 ... ILANCE.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 04:51 

Супер,спасибо за инфу!!!! :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов