Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 27 май 2018, 07:34

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 13:32 

Уважаемые шербрукчане и те кто уже прошел интервью и собирается переехать в Шербрук.

Я таки точно решил что первым городом Квебека где я поселюсь будет именно Шербрук, и в связи с тем что у меня весьма скоро будет интервью, хочу узнать, может у кого-то есть/осталась информация о орагнизмах которые помогают новоприбывшим в Шербруке? Я нашел пока только Service d'aide aux Néo-Canadiens. Уверен что их там очень много. Может у кого еще есть какая-то дополнительная информация для подготовки к интервью по городу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 23:38 

Почитайте внимательно тему Шербрук или Квебек-сити?.Она чуть ниже. Там писали помощники новоприбывшим. И даже на кого можно указывать ФИО. Помогают с жильем и встречают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 07:34 

letik писал(а):
Ребята сколько стоит гостиница в Шербруке? на неделю хотябы.
Знаю в америке есть сайты где можно "торговаться". Есть что то подобное в городе?

Я вот такой сайт наковыряла, там правда цены не везде, но можно по мылу наверное узнать...
http://www.tourismesherbrooke.com/fr/vi ... index.aspx
Вы потом поделитель, плиз, что нашли, на заметку возьмем, а то переезд не за горами, я надеюсь :D :lol:

Заголовок сообщения: Les Sherbrookois sont les gens les plus heureux au Canada
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:29 

http://lejournaldequebec.canoe.ca/journ ... e3d67311,0

Вот нашел ссылочку на то что Шербрукчане самые счастливые канадцы =)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:19 

Скоро Рождество! :D

Последний раз редактировалось vok 30 дек 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 17:13 

Заметано. Следующее рождество встречаем вместе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 19:04 

letik писал(а):
в поиске естественно поискал. Но дешевле чем 78 евро пока не нашел. Но это очень дорого за ночь. Да нам и не нужны такие условия на 3-5 дней какие они предлагают. Мы в америке в хилтоне жили 2 дня за 33 доллара + завтрак за ночь.
Просто может кто из ребят знает гостиницы подешевле. Конечно же ещё поищу.

Manon Paquet зарезервировала нам на первый день приезда мотель -

Motel l'Ermitage
1888, rue King Ouest
Sherbrooke, Qc, J1J 2E2
Tel. : (819) 569-5551
Telec.: (819) 569-1446
http://www.motelermitage.com
Reservation - Monsieur Normand Bolduc.
70$ + taxes pour 2 lits doubles.

Он находится около оживленного перекрестка и большого парка в 20 минутах ходьбы до центра города.

Потом мы переселились в

Missionaires de Mariannhill (Pères Mariannhill)
2075, chemin De Ste-Catherine
Sherbrooke, Qc, J1N 1E7
Tel.: (819) 562-4676, 562-7847
Telec.: (819) 569-0793
Courriel : mariahil@abacom.com
http://www.mariannhill.org
Madame France Lacasse
ou Pere Jean-Marc Gregoire
http://www.mariannhill.org/dcms/sites/c ... rooke.html
50$ et repas pour chambre. (25$ sans repas).
(5 minutes de marche apres l'Universite de Sherbrooke par chemin De Ste-Catherine en direction de North Hatley)
Есть телефоны, доступ в интернет и к подшивке ежедневных газет.

Далековато от центра города (60 мин. пешком), но 5 минут до автобусного терминала Университет. И 20 минут пешком через лесистый холм в дешевый район Ascot.

Не всегда есть свободные места. Заранее созвонитесь и договоритесь. Одной украинской семье 3 дня в этой гостинице стоили 100$, в то же время 1 день в обычной гостинице обходился 80$.

GRAND TIMES HOTEL de Sherbrooke
http://www.timeshotel.ca/grandsherbrooke/fr/index.htm
GRAND TIMES HÔTEL
1, rue Belvédère Sud
Sherbrooke, Québec, Canada J1H 0G8
Téléphone: +819-575-2222
Sans frais: +888-999-3499
Télécopieur: +819-575-5500
http://www.timeshotel.ca/grandsherbrooke/fr/carte.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:12 

Sher-Khan писал(а):

А вот интересно, мадам Manon Paquet может посоветовать школы для детей или она только с жильем помогает ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:15 

Anitasoleil писал(а):
Sher-Khan писал(а):

А вот интересно, мадам Manon Paquet может посоветовать школы для детей или она только с жильем помогает ?

Учитывая специфику города, то я уверен она и не такое может посоветовать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:29 

[/quote]
Учитывая специфику города, то я уверен она и не такое может посоветовать.[/quote]

да-да )) Точно!!!

Я тут уже сама нашла сайт со школами, но их там маловато, 4 сэкондер... Хотя, может я еще не все увидела .
... хотя...учитывая "специфику" )))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:32 

Anitasoleil писал(а):

Учитывая специфику города, то я уверен она и не такое может посоветовать.[/quote]

да-да )) Точно!!!

Я тут уже сама нашла сайт со школами, но их там маловато, 4 сэкондер... Хотя, может я еще не все увидела .
... хотя...учитывая "специфику" )))[/quote]

Ха-ха =)

Я о том же =)

Больше их особо и быть не должно ;)

Вот вам и проблема выбора снята - выбираете ту, которая ближе к будущему жилью. Вы, кстати, к какому району приглядываетесь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:01 

Точно еще не определились. Разумнее всего найти приличную школу примэр и сэкондер (т.к. у нас 3-е киндеров) и уже двигаться от этого. Vok советовал р-н ул. МкГрегор, тоже к ней приглядываемся. Пока что вот так ! наметки есть, но ничего конкретного. А у вас как ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:13 

Anitasoleil писал(а):
Точно еще не определились. Разумнее всего найти приличную школу примэр и сэкондер (т.к. у нас 3-е киндеров) и уже двигаться от этого. Vok советовал р-н ул. МкГрегор, тоже к ней приглядываемся. Пока что вот так ! наметки есть, но ничего конкретного. А у вас как ?

Ну если у вас есть дети то да, и впрямь разумнее от школы отталкиваться. У меня противоположная ситуация. Я сам, и мне 21.
По этому мой вариант жилья в Шербруке - снимать с кем-то из студентов квартиру/дом. Не сильно важно где, так как вопрос покупки машини будет стоять одним из приоритетных. Так что думаю это будет либо район университета, либо другой район где много студентов ( где CHUS или может быть даже Ленкосвиль, но он мне не сильно нравиться по картинкам =) ).
Кстати не далеко от рю макгрегор, есть неплохие места по бульвару де портлан. Да и вообще если погулять по гугл картам - то вообще город сказка =) Как раз для жизни.

А в Монреаль или в США ездить можно "погудеть" пару раз в месяц без проблем! Большего мне вроде как и не надо будет первое время.

Ну а там уже жизнь покажет ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 05:34 

bereal15 писал(а):
Ну если у вас есть дети то да, и впрямь разумнее от школы отталкиваться. У меня противоположная ситуация. Я сам, и мне 21.
По этому мой вариант жилья в Шербруке - снимать с кем-то из студентов квартиру/дом. Не сильно важно где, так как вопрос покупки машини будет стоять одним из приоритетных. Так что думаю это будет либо район университета, либо другой район где много студентов ( где CHUS или может быть даже Ленкосвиль, но он мне не сильно нравиться по картинкам =) ).

Да, мне тоже нравится, то что в на прогулке с Гуглом видно. Посмотрим, как оно в реальности будет )

А как к интервью ? Готовитесь ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 05:36 

Anitasoleil писал(а):
bereal15 писал(а):

Да, мне тоже нравится, то что в на прогулке с Гуглом видно. Посмотрим, как оно в реальности будет )

А как к интервью ? Готовитесь ?

Интервью уже прошел,
Сегодня получил конфирмейшн с посольства о полученных доках.

Так что уже жду ЕКАСа и мед форм =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 07:00 

О! Ну здорово !
Уже не долго осталось )))
Желаю , скорейшего достижения цели !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 09:27 

Значит нас будет много. Заселим Шербрук.

Для нас лично я бы конечно в Монреаль уехал, уж очень он мне понравился (как говорится если что то понравилось со второго раза, то надо брать), но пока жизнь диктует свои условия, а конкретно это цены на жилье да и на все остальное.
Конечно я бы не прочь подискутировать на эту тему, про выбор города для начала (вопрос про работу и её количество выставлять не нужно, это не обсуждается), интересны другие аспекты.
Плюс я знаю что такое учить язык с ребятами из Азии. Не подумайте привратно, я ничего не имею против всех народов мне даже интересно с ними общаться, но все таки каждый выбирает более эффективную дорогу к цели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 09:38 

да Монреаль красивый город и Квебек тоже , должна сказать ! ))) Мы сказали нашим знакомым из Монреаля, что едем в Шербрук...так они заохали... как это мы в такую глушь едем ))) А по мне...так в маленьком городе легче..у меня только от фоток Монреаля уже голова кругом идет...а что говорить о жизни в натуре ))))
Но посмотрим... тяжело о чем то рассуждать- неузнав понастоящему )

Вы когда собираетесь ? Купили уже билеты ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 12:55 

Ну не знаю насколько он красивый или нет, моей жене не понравился (а мне и в первый раз и во второй стал как родной), правда это была зима в обоих случаях. По мне так не в красоте дело, дело в том как я себя там чувствую.
С датами вроде бы уже определились, осталось только билеты купить. Думаю после нового года уже купим. Я тут ещё не сварщика пошел учиться (не помешает хорошая профессия, а главное везде нужна), поэтому задержусь немного. А в монреаль можно и так сьездить на пару ночей в гостинице остановиться если уж так тошно станет.

Давайте лучше обсудим с экономической точки зрения Шербрук на первое время, какие у этого плюсы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:38 

letik писал(а):
Давайте лучше обсудим с экономической точки зрения Шербрук на первое время, какие у этого плюсы?

"первое время" думаете учится, а НЕ работать и НЕ дергаться на job-интервью???
экономические плюсы у Шербрука (vs. Montreal) есть - жилье в приличном для обитания месте дешевле,
и машину не обязательно сразу покупать, потому что общественный транспорт имеется.... и Универститет, со всеми вытекающими из этого плюсами.

З.Ы. мне, навскидку, помимо Шербрука, еще несколько универститетских квебекских городов на ум приходят.
Просто, Шербрук чего то разрекламировали тут в последнее время -
такая же модная тема стала, как покупка дома в Chateaugay.

Цитата:
Мы сказали нашим знакомым из Монреаля, что едем в Шербрук...так они заохали... как это мы в такую глушь едем

"глушь" - слово для Канады похвальное, оно подразумевает отличную экологию, комфорт/удобства (в доме то все есть, на уровне городской квартиры), отсутствие криминала и близость к природе,
то есть, по всем выходящим сегодня на первое место параметрам - фешенебельное место.
Решить тока вопрос "как обеспечивать себя в этом клевом месте материально" - и все, собственно.

З.Ы. Шербрук - 150 тыс. населения. Какая ж эта глушь? :wink:
Это город... и есть в Квебеке места "поглушистее" и, как следствие - интереснее.

Последний раз редактировалось Traveller 18 дек 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:01 

Traveller писал(а):
letik писал(а):

если "первое время" думаете учится, а НЕ работать и НЕ дергаться на job-интервью
то эконимические плюсы у Шербрука (vs. Montreal) есть - жилье в приличном для обитания месте дешевле,
и машину не обязательно сразу покупать, потому что общественный транспорт имеется.

З.Ы. а у мне, навскидку, помимо Шербрука, еще несколько универститетских квебекских городов на ум приходят.
Просто, Шербрук чего то разрекламировали тут в последнее время -
такая же модная тема стала, как покупка дома в Chateaugay.

Весьма странная позиция мне кажется.
Учитывая что большинство иммигрантов в первое время преследуют цель выучить французский язык, перезасчитать свой диплом, вступить в орден ( возможно для этого переучиться) параллельно при этом работая где угодно ( что б не сидеть у державы на попечении ), то Шербрук одно из лучших для этого мест.
Помимо Шербрука мне кажется в Квебеке университетских городков нет. Где вы еще найдете на 100 жителей 11 студентов ???
И те люди которые говорят что УдэС плохой университет - весьма скудны в познаниях рынка высшего образования провинции.
А, также стоит вспомнить благоприятную демографическую ситуацию Шербрука ( википедия в помощь) и то, что для определенных сфер Естри, а в частности Шербрук очень даже хорошее место для профессионального развития.
И полтора часа до Монреаля это меньше чем некоторые люби тратят каждый день на проезд на работу только в одну сторону в Киеве.

И не стоит забывать что Шербрук = 40 км до границы со Штатами.

И я уверен что без машины там делать нечего. Общественный транспорт в Шербруке есть, но уж лучше сэкономленные деньги на жилье инвестировать в покупку авто.

А машина это не так уж и дорого 4))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:18 

bereal15 писал(а):
Весьма странная позиция мне кажется.

знаю, знаю, что моя пиозиция расходится с общепринятой.
не особо оглядываюсь на "стандарты" -
но и врать (говорить не то что думаю!) лишь ради того что б вписываться в "стандарты" - не хочу.

bereal15 писал(а):
Учитывая что большинство иммигрантов в первое время преследуют цель выучить французский язык, перезасчитать свой диплом, вступить в орден ( возможно для этого переучиться) параллельно при этом работая где угодно ( что б не сидеть у державы на попечении ), то Шербрук одно из лучших для этого мест.

ну да, для учебы место замечательное.

bereal15 писал(а):
Помимо Шербрука мне кажется в Квебеке университетских городков нет...

Вау! Универститетских городов в Квебеке штук десять!

Цитата:
Общественный транспорт в Шербруке есть, но уж лучше сэкономленные деньги на жилье инвестировать в покупку авто

Ну, я б, типа, вообще не циклился на столь мелком и индивидуальном вопросе.
Мне лично машина нафиг в рабочие будни не нужна и в глаза б я ее не видел - кроме как шоппинг (в выходные за покупками) или тур. поездки (сгонять на природу или в соседние города) - не вижу в ней большой необходимости. Но...
Америка, по сравнению с той же Россией - цивилизация круто-автомобильная, и есть таки тут места где без своего авто вообще никуда не доедешь... поэтому не стоит так уж пренебрежительно относится к наличию общественного транспорта -
для кого то и это заметный плюс!

bereal15 писал(а):
частности Шербрук очень даже хорошее место для профессионального развития.

эту тему надо бы развить хорошими (сранительно с большими мегаполисами типа Монреаля, Торонто и Оттавы) примерами -
ибо пока одни понты на красивых словах! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:34 

Traveller писал(а):

Назовите хоть один пожалуйста? (Только считать город типа Римуски университетским только лишь из-за того что там есть 1 университет - не считается ;))

Traveller писал(а):
эту тему надо бы развить хорошими (сранительно с большими мегаполисами типа Монреаля, Торонто и Оттавы) примерами -
ибо пока одни понты на красивых словах! :wink:

Ну давайте рассмотрим направления сантэ и сэрви сосьо

http://santeestrie.qc.ca/etablissement_du_reseau.php
Мне кажется неплохой выбор возможностей для работы ;)

Поверте, я весьма подкован в том, о чем говорю.

Кстати, весьма ценю ваш взгляд как от человека "изнутри" :)

Traveller писал(а):
З.Ы. мне лично машина нафиг в рабочие будни не нужна и в глаза б я ее не видел
кроме как шоппинг (в выходные за покупками) или тур. поездки (сгонять на природу или в соседние города) - не вижу в ней большой необходимости - но это, наверно, очень спе6цифичное имхо

Ну я б к этому добавил поездки в спорт клуб и бассейн раза три в неделю ну и само "добирание" на работу ;) А так же для осемейненных и для людей с детьми - все что связано с транспортасьоном детей в школу и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:48 

bereal15 писал(а):
Traveller писал(а):

Назовите хоть один пожалуйста? (Только считать город типа Римуски университетским только лишь из-за того что там есть 1 университет - не считается ;))

Montreall, Ville Quebec, Sherbrooke, Gatineau, Trois-Rivières, Chicoutimi, Rimouski, Val-d'Or, Rouyn-Noranda

Вы странный человек, ей Богу - наличие одного универститета дает право городу называться "универститетским", что логично вытекает из самого названия.
Наличие 2-х универститетов в Шербруке, конечно, похвально, но...
Вы ж все равно не будете в 2-х Универститетах сразу учиться. :roll:

Последний раз редактировалось Traveller 18 дек 2010, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 14:54 

Traveller писал(а):
bereal15 писал(а):
Traveller писал(а):

Вы странный человек, ей Богу - наличие одного универститета дает право городу называться "универститетским", что логично вытекает из самого названия.
Наличие 2-х универститетов в Шербруке, конечно, похвально, но...
Вы ж все равно не будете в 2-х Универститетах сразу учиться. :roll:

Это не я странный, а мы разными конструктами оперируем.
Я не считаю Киев, Нью Йорк, Монреаль, Москву университетскими городками. Это большие индустриальные, экономические и т.д. центры.
А вот Шербрук, Лондон (Онтарио), Льовен (Бельгия), Хейдельберг (Германия), Ватурлуу - весьма очень даже =)
Маленькие, с большим количеством студентов по отношению к общему населению. Плюс, экономика этих городов плотно связана именно с университетами в них.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:07 

bereal15 писал(а):
Маленькие, с большим количеством студентов по отношению к общему населению. Плюс, экономика этих городов плотно связана именно с университетами в них.

а от тут я с вами совершенно согласен - для студентов, а так же тех кто метит в перспективе остаться на научной или преподовательской работе Шербрук перспективен,
более того - защитить докторскую там проще (как мне кажется) чем в крупном мегаполисе типа монре6альского.
но...
Вы вот обратите внимание на такую вещь -
сколько, например, на этом форуме инженеров-айтишников, программистов, веб-дизайнеров, системных администраторов
и сколько - преподователей универститетов???

Я, извините, уже встречал людей, которые отучившись в Квебек-Сити (а это "деревуха" куда покрупнее Шебрука!!!) вынужденны были только из за работы (перспектива, заработок... а ) в Монреаль перебираться. И толковые ребята - не тупые.

понимаете, для кого нибудь Васи Пупкина, мед-брата по профессии... или, скажем, оператора автозаправки... и вправду пофиг где "карьеру" делать.
И я бы на их месте вообщал рвал из мегаполисов куда подальше..

Профессору - ясень пень, универ нужен... а в провинциальном он, возможно, еще и должность быстрее получит.

Но от тут и возникает самый интересный вопрос:
по каким профессиям Шербрук перспективнее Монреаля и почему?
ХочетЦЦа иметь не предположения, а ответы из жизненного опыта людей. Где такие ответы???
Мы ж на форуме , а не на нацчной конференции.

З.Ы. я не прикидываюсь, мне самому эта тема реально интересна

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:20 

Traveller писал(а):

Я, извините, уже встречал людей, которые отучившись в Квебек-Сити (а это "деревуха" куда покрупнее Шебрука!!!) вынужденны были только из за работы (перспектива, заработок... а ) в Монреаль перебираться. И толковые ребята - не тупые.

Ну тут и я соглашусь. Мое мнение таково, что в Шербруке начинать свою новую жизнь в Квебеке ( как для меня) лучше, чем например в Монреале. А как только ты по всем характеристикам "белый" человек с нормальным дипломом ( или переоцененным), членством в ордене если необходимо, то там уже сама жизнь тебе подкинет джоб офер хорошей работы в Монреале или где еще. А до этого момента, когда прийдется довольствоваться хоть какой работой, то место с дешевым жильем и хорошим уровнем жизни - самое оно.

Тем более Шербрукуа - самые счастливые житиле Канады =)
http://lejournaldequebec.canoe.ca/journ ... 61347.html

Ха-ха =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:28 

bereal15 писал(а):
Ха-ха =)

знаете, а меня б одно это насторожило. честно.
как тока городу приклеивают ярлык "самый"... (продожать мысль не хочу)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:43 

Traveller писал(а):
bereal15 писал(а):
Ха-ха =)

знаете, а меня б одно это насторожило. честно.
как тока городу приклеивают ярлык "самый"... (продожать мысль не хочу)

=)

По поводу перспективности - да особо не по каким.

Но и там можно найти что-то очень неплохое, тем более в сферах образования, здоровья и прочего, что присутствует в регионе.

Я лично на "всю жизнь" в Шербруке уж точно не останусь. Но как стартовый пункт для себя я его рассматриваю как номер 1. А там уже и работа в Квебеке, Монреале, Оттаве и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:53 

cо своей стороны добавлю (я уже где то тут это писал) -
если б мне дали начать иммигрантскую жизнь в Канаде заново,
я бы залендился в Гатино, искал работу (IT office jobs) в Оттаве и Канате, учил бы (и совершенствовал) первые два-три года только английский, при первой возможности купил бы дом в пригороде Оттавы ЗА ее "зеленым поясом" и метил на постоянную позицию в федеральный гавермент (на временную позицию даже бы не дернулся - только сразу на постоянку!).

Все пункты очень реальны!!! 8)

Но я никому ничего, разумеется, не советую - каждому лучше иметь свою голову и опыт!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов