Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 окт 2019, 14:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оттава/Гатино
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 07:13 

Да можно так же попробовать WindMObile
mobile.ca/plans-and-devices/plans

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 10:21 

Добрый день!
Хотела спросить Вашего совета ) если есть желание отправить ребенка в Монтессори садик в Гатино, но ситуация такая - в один из них запись очень задолго до начала посещения, в другом- требование, чтобы ребенок обязательно говорил на французском (как так? получается, что они автоматически лишают детей иммигрантов возможности - права посещать их садик...), а в третьем возможно не будет мест.... можно ли отправить ребенка в Монтессори сад в Оттаве? там дороже... но вроде бы можно оформить какую-то субсидию... будет ли ребенок в таком случае получать помощь от Квебека - то пособие, которое платит Канада + Квебек детям... ребенок при этом будет жить в Гатино....
Спасибо большое за ответ!!!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:33 

Привет, гатиновская тусовка!
Есть пара вопросов по машинам.

Кто-нибудь покупал в Оттаве с последующей регистрацией в Гатино?
Просматриваю кижижи - онтарийских машин побольше выбор.
Я так понимаю, нужно "техосмотр проходить"? А где и почем? Морока, или просто?

Да, и спрошу ещё... Случаем нет ли на примете авто на продажу?
Собственно ищется сразу два авто.

Первый - для недавно залендившейся семьи. Очень нужно.
Бюджет минимальный 1500...2500
Понятно, что машина за такие деньги....
Что-то, что нормально обслуживалось по ходовой, без проблем с коробкой/мотором.
Но стОит недорого из-за возраста, ржавчины, вмятин по кузову...
Может, японец ещё более менее живой, или какой-то кореец или американец с пробегом не за 250 тысяч.

Второй автомобиль - уже личо себе, неспешно (один автомобиль в семье есть).
Какой-нибудь толковый седан или хетчбек. Королла, Матрикс, Цивик, Элантра, Акцент...
А может и что побольше... (Камри, Соната, CRV, RAV4)
С пробегом до 150, а лучше до 100 тысяч.
Бюджет - примерно "от тяти до десяти". И разгоняться по деньгам не хочется, но если какой достойный вариант...

Может, кто с дилерами имел положительный опыт, поделитесь информацией, пожалуйста.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 06:35 

iguanamc писал(а):
Есть пара вопросов по машинам.

Кто-нибудь покупал в Оттаве с последующей регистрацией в Гатино?
Просматриваю кижижи - онтарийских машин побольше выбор.
Я так понимаю, нужно "техосмотр проходить"? А где и почем? Морока, или просто?

Да, и спрошу ещё... Случаем нет ли на примете авто на продажу?
Собственно ищется сразу два авто.

Может, японец ещё более менее живой, или какой-то кореец или американец с пробегом не за 250 тысяч.

Второй автомобиль - уже личо себе, неспешно (один автомобиль в семье есть).
Какой-нибудь толковый седан или хетчбек. Королла, Матрикс, Цивик, Элантра, Акцент...
А может и что побольше... (Камри, Соната, CRV, RAV4)
С пробегом до 150, а лучше до 100 тысяч.
Бюджет - примерно "от тяти до десяти". И разгоняться по деньгам не хочется, но если какой достойный вариант...

Может, кто с дилерами имел положительный опыт, поделитесь информацией, пожалуйста.

Спасибо.

Если брать у дилера он всё оформит сам. Я брал в Гатино, дали сразу с онтарийскими номерами.
Насчёт машины за 1500-2500. вроде есть варианты, но насколько живые машины сложно сказать. Я бы обратился к частному механику, у них есть иногда старые машины на продажу которые они покупают и ремонтируют. Я катался со своим механиком на его Тойёте с пробегом 380к :)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 17:23 

iguanamc писал(а):

Мой хороший друг продает свою Хонду Одиссей, вроде за 2000. Машина в хорошем состоянии, обслуживалась как следует, коробка автомат в отличном состоянии, большая и вместительная. По ходовой тоже проблем нет, все менялось при малейших проблемах. Если интересует, узнаю детали.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 05:30 

А почему не купить машину в Гатино?Мы брали у дилеров на 951 St.Joseph,это для ориентира адрес,там много дилерских центров и были разные машины-в самих салонах стояли достаточно дорогие,а на парковках мы видели разной степени убитости машинки.Оформляли рядом-там центр регистрации авто в двух шагах.Регистрировали в Гатино без техосмотра-хватило документов из дилерского центра,видимо,а вот когда в Оттаву перерегестрировали,пришлось проходить,хотя прошел всего месяц.
Так же мы когда только приехали ,искали машину совсем дешевую и ездили по мини-дилерам(не знаю как назвать))-ну вообщем,будка,где оформляют и много машин на площадке,там было много вариантов по вашим критериям.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 20:17 

Спасибо за советы.
Знакомые машину уже купили.
По кижижи, у мелкого "дилера". Ниссан Сентра, пятого года, 170т пробега, автомат... за 1800.
Надеемся, что за эти деньги - нормальный вариант.

А себе - смотрели пару вариантов, но как-то не зацепило.
Спешки нет. Зима на носу... Наверное, уже весной вернемся к этому вопросу.
В Гатино, естественно, тоже смотрю объявления.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 20:32 

Вопрос к жителям Гатино и Оттавы. Я работаю в Квебеке как self employed. Мне предлагают несколько контрактов в Онтарио. При оплате такс я должен буду заплатить таксы в Квебек, федералам и Онтарио? Во что мне это может вылится в процентном соотношении? Кто имел опыт работы в двух провинциях одновременно?
И наоборот, если я переселяюсь в Онтарио, а придется брать контракты в Квебеке?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 20:56 

'RENO"
Цитата:
Вопрос к жителям Гатино и Оттавы. Я работаю в Квебеке как self employed. Мне предлагают несколько контрактов в Онтарио. При оплате такс я должен буду заплатить таксы в Квебек, федералам и Онтарио? Во что мне это может вылится в процентном соотношении? Кто имел опыт работы в двух провинциях одновременно?
И наоборот, если я переселяюсь в Онтарио, а придется брать контракты в Квебеке?

Как плательщик налогов скажу что вам придется платить налог Федералам и Квебеку. Не уверен насчет Онтарио так как вы работаете сами на себя. Нужно более детально проконсультироваться с бугалтерами.
Из-за того что вы работаете в Онтарио а живете в Квебеке лично я не вижу смысла переезжать.
Так как уже ранее здесь обсуждалось (URLсморите предыдущию страницу), То платя больше налогов в Квебеке стоимость жизни и жилья все компенсирует.
Опять-же это сугубо мое личное мнение.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:28 

AlexCan, спасибо за ответ, я внимательно прочёл топик и все же склоняюсь к переезду в Оттаву, тем более, что дочь хочет поступать в UOttawa. Я работаю в области строительства. Пытался найти сайт поиска работы, вышел на indeed.com и kijiji, но там выбора не густо. Может кто то посоветует другие сайты?
Как вообще русскоговорящее сообщество проводит свой совместный досуг, кроме редких летних тусовок , о которых я читал на русских сайтах? Есть три русских магазина, а рестораны русские есть? Есть ли русские аптеки? Можно ли найти русских массажистов, тренеров, парикмахеров? Русские Жёлтые страницы Оттавы и Гатино, я так понимаю, в разработке?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 12:58 

"RENO"
Цитата:
AlexCan, спасибо за ответ, я внимательно прочёл топик и все же склоняюсь к переезду в Оттаву, тем более, что дочь хочет поступать в UOttawa. Я работаю в области строительства. Пытался найти сайт поиска работы, вышел на indeed.com и kijiji, но там выбора не густо. Может кто то посоветует другие сайты?
Как вообще русскоговорящее сообщество проводит свой совместный досуг, кроме редких летних тусовок , о которых я читал на русских сайтах? Есть три русских магазина, а рестораны русские есть? Есть ли русские аптеки? Можно ли найти русских массажистов, тренеров, парикмахеров? Русские Жёлтые страницы Оттавы и Гатино, я так понимаю, в разработке?

да нет проблем всегда рад помочь.
Вы упомянули о русских магазинах. Там много всяких рекламных брошюр на предмет услуг и других вещей от Русско говорящего народа.
Да. в Оттаве не так уж много развлечений так как и Русско говорящее комьюнити маленькое если сравнивать Монреаль или Торонто. Но прелесть Оттавы и Гатино что здесь провнициальный стиль жизни, такой размеренный и спокойный. И самый важный это расходы на жизнь здесь.
Так сказать каждый выбирает где ему больше нравится.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 17:54 

Вы просто читаете мои мысли. В эту субботу думаем нанести визит. Лучше всего в магазин "Столичный"? Попытаемся там разговорить продавца про ваше житье-бытие, если, конечно, очередь сзади тележками не затолкает. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 20:18 

RENO писал(а):

русскме аптеки - а зачем ? по-моему видел зелёнку в русском магазине :)
русские массажисты - есть.
русские парикмахеры - попробовал одного - не понравилось. ничем не лучше квебекского.

а досуг проводим нормально.
русские рестораны? даже если они где-то есть, что-то не тянет.
лучше в гости сходить, или к себе пригласить. или на природу.
только на нашей улице (в Гатино, на Плато) явно больше десяти семей укаино-русско-говорящих общаются и дружат.
живут и учатся в Гатино. а работают обычно в Оттаве.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 21:07 

Да, вы правы, "русские" тоже бывают разные и не всегда лучше местных. Но если вы натолкнулись на настоящего русскогоговорящего специалиста, то он не такой дорогой как настоящие местные. Тем более у местных есть тенденция относится к иммигрантам нессколько снисходительно и порою вполсилы, а "свой" чаще выкладывается до конца. Впрочем, это мои наблюдения, кто-то может с ними и не согласится.
Своими вопросами мне хотелось разузнать информированность среды наших соотечественников и их взаимодействия в разных сферах. Действительно, это далеко не так как в Монреале в виду малочисленности или чересчур спокойной жизни? :D

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 16:34 

RENO писал(а):
Тем более у местных есть тенденция относится к иммигрантам нессколько снисходительно и порою вполсилы, а "свой" чаще выкладывается до конца. Впрочем, это мои наблюдения, кто-то может с ними и не согласится.

Квебекуа и франко канадцы не одно и тоже... Работал с оттавскими франкофонами. Ребята вообще без закидона были и чего не скажешь о кебекуях... Хотя и англофоны с новой скотии тоже с закидонами попадались... )))

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 21:06 

Алдар Косэ писал(а):
RENO писал(а):
Тем более у местных есть тенденция относится к иммигрантам нессколько снисходительно и порою вполсилы, а "свой" чаще выкладывается до конца. Впрочем, это мои наблюдения, кто-то может с ними и не согласится.

Квебекуа и франко канадцы не одно и тоже... Работал с оттавскими франкофонами. Ребята вообще без закидона были и чего не скажешь о кебекуях... Хотя и англофоны с новой скотии тоже с закидонами попадались... )))

Равно как русский из Казахстана не похож на жителя средней полосы России... :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 06:12 

RENO писал(а):
Равно как русский из Казахстана не похож на жителя средней полосы России... :mrgreen:
Ну это ваще отдельная тема... :wink:
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 07:29 

AlexCan

гляньте пожалуйста личные сообщения, отправила Вам письмо с вопросом :) спасибо!

СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 09:53 

Алдар Косэ писал(а):
RENO писал(а):
Ну это ваще отдельная тема... :wink:
Изображение

Такая же история: я сын многих народов, поэтому с недоумением смотрю на нац.конфликты. Просто на этом очень выгодно строить политическую карьеру.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:43 

Скажите, пожалуйста, сколько сейчас ожидание приглашений на курсы франсизасьон в Гатино?Друзья приехали полтора месяца назад, почти сразу подались , но пока тишина.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 21:43 

Янишка писал(а):
Скажите, пожалуйста, сколько сейчас ожидание приглашений на курсы франсизасьон в Гатино?Друзья приехали полтора месяца назад, почти сразу подались , но пока тишина.

Мы подались в конце августа, 22 сентября прошли собеседование, 20 октября пришло приглашение, и в эту среду начинаем.

В Канаде с 23.08.2015

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 22:46 

Ingwar писал(а):
Янишка писал(а):

Мы подались в конце августа, 22 сентября прошли собеседование, 20 октября пришло приглашение, и в эту среду начинаем.

Спасибо,Ingwar,мужу пришло приглашение на собеседование на 18 ноября.Жене пока нет.Они надеются,что сразу после собеседования отправят на курсы.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:52 

Янишка писал(а):
Ingwar писал(а):
Янишка писал(а):

Спасибо,Ingwar,мужу пришло приглашение на собеседование на 18 ноября.Жене пока нет.Они надеются,что сразу после собеседования отправят на курсы.

Если я не ошибаюсь, курсы начинаются 11.11, следующие только в феврале. Так что раз на ближайшие они не успевают, то раньше февраля им ничего не светит. Имхо.

В Канаде с 23.08.2015

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 16:17 

Было бы обидно (( им очень нужны эти курсы.А разве их не могут добавить в группу не с начала? В Оттаве на курсы английского к нам приходили новенькие в течении первого месяца.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 00:34 

Всем доброго времени суток!
Мы готовимся к переезду, планируем лететь в апреле. Выбираем между Лавалем и Гатино.
Очень нужна помощь тех, кто хоть какое-то время пожил в Гатино. Сразу прошу прощения за "многобукв"
1. На лавальской ветке написали, что, например, Монреаль - город пешеходов, а Лаваль - город автомобилистов, так как частенько и тротуаров не найти. А как в Гатино? Понятно что из-за расстояний не очень-то находишься, но все же...
2. У нас трое детей до 9 лет, двоим уже весной нужна примэр. Я понимаю, что по всем школам сложно сказать, но есть ли такие примэры, куда не стоит отдавать детей ( у меня все девочки).
3. По инетовской статистике средняя зарплата в Гатино сильно ниже Монреаля и Лаваля, причем цифра ну очень неприглядная, что-то около 1500 cad. Если это правда, с чем это связано?
4. Насколько я поняла, районы в целом все неплохие, просто какие-то спальные, какие-то нет. Нас устроит и спальный район, даже не так: нам бы хотелось именно туда, где поспокойнее. Но есть ли в спальных районах школы, сады, хоть какие-то магазины, чтобы можно было условно говоря за хлебом не ехать в супермаркет? Если есть спальные районы, где удобно жить с детьми, напишите, плиз. Ну очень не хочется таскаться в школы и сады через полгорода.
5. На каком сайте лучше смотреть аренду жилья в Гатино на месяц? И по вашему опыту, насколько реально снять квартиру на месяц на расстоянии?
6. Насколько сложно\легко найти простую работу на первое время?

Если несложно, накидайте ответов, любая информация жителей Гатино будет ценной. Хоть в инете куча информации, тонкости можно знать, только живя в городе.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 23:01 

Совсем-совсем никто ничего не может подсказать? :(

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 09:18 

Я попробую ответить, если ошибаюсь, меня поправит кто-нибудь)
Я фанатка машины, поэтому всегда за ее наличие) Но в Гатино ходят автобусы, ходят с раннего утра до позднего вечера, есть сайт, где можно ввести точки отправления и прибытия, время отправления и там рассчитывается , когда надо выйти на остановку, номер остановки , пересадки и когда будете на месте.То есть приноровиться жить без машины можно.Плюс огромное количество велодорожек,сыновья у меня ездили много на великах по делам.
Мы жили на бульваре du Plateau,очень хороший район, рядом две плазы со всеми нужными магазинами, парки, сдается много аппартментов.Я могу в личке дать Вам координаты нашей фирмы-лендлорда, Вы можете написать им и расспросить о возможности аренды на расстоянии.Если Вас всё устроит, я могу съездить к ним, посмотреть жилье, сфотографировать и прислать Вам.Мы ими были довольны и жилье там очень достойное, на мой взгляд.Плюс к этим домам относится хорошая школа-примэр, возить вам не надо, ребенка забирает автобус прямо от дома.
По зарплатам не знаю.
Вкратце так) Я Вам напишу свой скайп, позвоните мне лучше и я Вам всё, что знаю, расскажу)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 12:50 

И я попробую добавить.
1. И как водителю, и как пешеходу, мне комфортнее в Гатино, чем в вышеупомянутых городах.
Но, в Монреале можно быть ещё и пассажиром метро. Зимой это особенно большой плюс.
2. С примэрами проблем нет, откровенно плохих отзывов не слыхал. С сегондерами, говорят, сложнее.
3. Не пойму, с чем связана такая неприглядная статистика... Знаю с десяток чеовек, "наших", живущих в Гатино, работающих в Оттаве. Не думаю, что кто-то получает меньше 2000. Или, это они оттавскую статистику корректируют?
4. Один из самых популярных у русскоязычных районов - Plateau. Здесь, или совсем рядом, - школ, магазинов, парков, озер, рек, детских площадок - просто завались :)
В радиусе 700 метров от нашего дома: 3 заправки, 4 банка, Волмарт, СуперС, Жан Кутю, ИГА, Лобло, САК, Виннерс, Долорама, 2 Макдональдса, 3 пиццерии, Экипёр, Рона, Канадиан Тайр, Большой кинотеатр,... и ещё штук 20 магазинов помельче.
И до даунтауна оттавского ехать 15 минут, не торопясь.
Цены на Плато... Вам, наверное на 3-бэдрумы смотреть есть смысл. Я думаю, ориентироваться можно на 900-1100, это если не на месяц..
5. да, хотя бы, кижижи. На расстоянии шансы тоже есть. Жилья сейчас много свободного. На месяц, правда, будет дорого...
6. Если английский хороший - Оттава в помощь. Если нет - в Гатино работы, имхо, не много.

Есть мнение (и я с ним соглашаюсь), что Гатино подходит семьям с маленькими детьми и хорошим английским.
С одним французским и с большими детьми - лучше Монреаль-Лаваль-Лонгёй, а то и Квебек-Виль :)

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 00:19 

Янишка писал(а):
...

Спасибо прибольшущее, я обязательно с Вами свяжусь

iguanamc писал(а):
6. Если английский хороший - Оттава в помощь. Если нет - в Гатино работы, имхо, не много.

Есть мнение (и я с ним соглашаюсь), что Гатино подходит семьям с маленькими детьми и хорошим английским.
С одним французским и с большими детьми - лучше Монреаль-Лаваль-Лонгёй, а то и Квебек-Виль :)

Дети мелкие, а вот с языком не все однозначно. У мужа хороший французский, английский тоже есть, но похуже. У меня только французский, но уровень хуже, чем английский мужа. При этом не хочется циклиться только на франсэ.
Я слышала, что в Гатино дети франкофоны знают английский лучше, чем в остальном Квебеке.
Ну очень хочется, чтобы языковая база была у детей по двум языкам. Если мне до двух языков еще ого-го сколько, то дети ведь спокойна могут усваивать оба языка сразу.
Расскажите, плиз, если знаете, каков уровень английского у детей в Гатино на выходе из франкофонного скондера? Я понимаю, что для поступления, например, в англоязычный колледж, надо языком заниматься дополнительно. Но все же, насколько эта информация про лучшее знание детьми английского в Гатино верна?
Спасибо Вам большое за ответы, вы не представляете, насколько это ценно сейчас!

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 09:31 

kinderika писал(а):
Я слышала, что в Гатино дети франкофоны знают английский лучше, чем в остальном Квебеке.

Думаю, есть такое. Здесь детей билингвов много.
Много раз был в ситуации, когда ко мне обращался ребенок школьного возраста на франсе, и видя, что я отвечаю неуверенно, этот ребенок спокойно переходил на отличный английский.
Дитё моё (8 лет) говорит, что в школьном автобусе и на площадке некоторые дети говорят по-английски.
Опять же, на музыку мы ездим на оттавскую сторону, и там обучение на англе.
А вообще... Если посмотреть на карту, Гатино разделено одноименной рекой на две части.
Восточная сторона - "настоящее" Гатино, так называемое Гатино-Гатино - там большинство жителей натуральные франкофоны, иногда совсем не говорящие по-английски.
А на западе - Hull и Aylmer (они иногда считают, что это уже не Гатино :) ). Здесь местами 50/50 франсе/англе, а многие натуральные билингвы.
Район Плато - как раз на границе Hull и Aylmer.

А для взрослых, если с работой быстро не сложится, - можно пойти учиться на английском в Гатино http://www.cegep-heritage.qc.ca , Continuing Education, если уровень языка позволяет усваивать материал.
Наверное, человек десять из моих друзей и знакомых там учились или учатся.
Неплохая стипендия, контакты (и с местными, и с иммигрантами), язык подтягивается, и какой-никакой, но уже канадский диплом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов