Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 дек 2017, 05:51

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квебек-сити или Шербрук ?
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:06 

Fedorov писал(а):
День добрый!
Готовимся к переезду осенью этого года и выбираем между Шербруком и Квебеком. Монреаль совсем не интересует, только в случае, если через пару лет совсем плохо пойдут дела с работой. Не хотим переезжать из Москвы в Москву, устали от полуторачасовых поездок на работу , перенаселенности и многоэтажек. В Москву переехали из небольшого города , поэтому был и такой опыт. Вся семья говорит на двух языках (понятно что квебекский франсе ни в зуб ногой и надо учиться). Старший ребенок через пару лет будет поступать в ВУЗ (химия). Посчитали бюджет и поняли , что можем позволить себе жить без постоянного дохода 2-3 года. По приезду планируем купить авто, видимо через какое то время второе, если будет необходимость. Абсолютно приоритетным является жить в доме (арендовать), наличие качественного ВУЗа, близость жилья к месту учебы. Планируем год заниматься языком, дети в школе и саду адаптируются, второй год готовиться к поступлению в ВУЗ и переучиваться по специальности, которая будет востребована на месте (опыт работы как в офисе, так и руками (про Монреаль всё понял :D )). Крепкий мороз любим -35 не проблема, охота, грибы, жизнь в палатке, зимние виды спорта(лыжные гонки, коньки) это всё про нашу семью.

Будьте любезны, жители Шербрука и Квебека пояснить по таким топикам
1. ВУЗы Универ Лаваля и Шурбрука, в принципе не сильно отличаются качеством образования?
2. Транспортная инфраструктура Квебека лучше чем в Шербруке? (детям автобус). Возможна ли вообще пешая доступность в одном из городов. Я так понимаю в Квебек-виле можно погулять пешком по центру.
3. Уровень медучреждений, очереди к врачу, свободные семейные врачи
4. Русскоговорящая община большая, дружная или раз в год НГ отметить? Почитали про литературные вечера в Шербруке и очень понравилось.
5. Наличие культурных мероприятий (праздники, фестивали)?
6. Географическое положение относительно Монреаля, Бостона и крупного аэропорта у Шербрука - преимущество? Квебек граничит с заповедниками и не населенными лесами (близость мест охоты), Шербрук находится в центре местности с бОльшим количеством дорог и населенных пунктов (транспортное удобство)
7. Климат в Шербруке мягче на 3град. в среднем чем в Квебек-виле, ниже влажность и менее ветрено, менее снежно?

Буду весьма благодарен за Ваши комментарии по топикам или + к ним, если упустил что то важное

снимать дом, содержать две машины, не работая 2-3 года, семье из 4 человек - это 60-70 тысяч в год. итого за 2-3 года - 150-200 тысяч.
если бы я везла с собой такие деньги, я бы купила сразу дом. в Квебек-виле это реально.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:15 

Мы не планировали покупку жилья первые 2 года, м.б. придется переехать. Не хотим привязываться к месту, чтобы затем не быть ограниченными поиском работы в одной локации.
К тому же , если все деньги вложить в жилье, то на что жить эти 2 года?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 07:34 

Чем могу, как говорится
Мы живем в Квебеке.
1. ВУЗы Универ Лаваля и Шурбрука, в принципе не сильно отличаются качеством образования? - вам нужно найти тех, кто учился в обоих.
2. Транспортная инфраструктура Квебека лучше чем в Шербруке? (детям автобус). Возможна ли вообще пешая доступность в одном из городов. Я так понимаю в Квебек-виле можно погулять пешком по центру. - я думаю, что везде можно погулять по центру пешком. Пешая доступность чего? Магазинов, школ, ресторанов? машина пригодится в любом городе. с ней жизнь проще. а автобусы в Квебеке - отлично, если жить рядом с метробусами. они ездят с интервалом 5-20 минут. сейчас у них большая сеть по городу. дети маленькие идут в школу рядом с домом, а большие (с 11 лет) ездят на автобусах, если секондэр далеко.
3. Уровень медучреждений, очереди к врачу, свободные семейные врачи - как повезет. нам повезло, на 3-й год жизни здесь я нашла семейного врача. к ней же записала еще 3 русских семьи. но она как раз набирала пациентов и когда искала я, и второй раз, когда взяла наших друзей.
4. Русскоговорящая община большая, дружная или раз в год НГ отметить? Почитали про литературные вечера в Шербруке и очень понравилось. - как таковая русская община перевозрождается сейчас. русскоговорящих не так уж и много. но мы стараемся.
5. Наличие культурных мероприятий (праздники, фестивали)? - в сентябре ожидаем - http://www.mondokarnaval.com/
6. Географическое положение относительно Монреаля, Бостона и крупного аэропорта у Шербрука - преимущество? Квебек граничит с заповедниками и не населенными лесами (близость мест охоты), Шербрук находится в центре местности с бОльшим количеством дорог и населенных пунктов (транспортное удобство). - не вижу преимуществ, которые повляли бы на желание селиться. это все решаемо.
7. Климат в Шербруке мягче на 3град. в среднем чем в Квебек-виле, ниже влажность и менее ветрено, менее снежно? - не могу сравнить, так как не жила в обоих городах годами.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 01:29 

Svetulia1, спасибо что откликнулись! Постепенно проясняется.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 09:02 

Fedorov писал(а):
Мы не планировали покупку жилья первые 2 года, м.б. придется переехать. Не хотим привязываться к месту, чтобы затем не быть ограниченными поиском работы в одной локации.
К тому же , если все деньги вложить в жилье, то на что жить эти 2 года?

на заработанные вами же, на полученные на время вашей франсизации, за детей и тд.
как все иммигранты живут.
а привезенные денежки - сохранить для покупки жилья, постараться их банально не проесть. чем больше вложите в ипотеку, тем меньше она будет.
а заработать/отложить их потом ох как нелегко, знаем по себе. соблазны, на что тратить, находятся легко.
по первому времени деньги уходят очень просто и неимоверно быстро.
а жилье как покупается, так и продается (если придется переехать).

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 12:55 

Добрый вечер) мы тоже с мужем планируем переезд в Квебек-сити в июле,квартиру пока не сняли, будем рады если посоветуете к каким районам стоит приглядеться, планируем первое время снимать квартиру с мебелью,пока не найдем постоянную, также интересуют магазины с мебелью типа икеи?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:11 

ElleZ писал(а):
Добрый вечер) мы тоже с мужем планируем переезд в Квебек-сити в июле,квартиру пока не сняли, будем рады если посоветуете к каким районам стоит приглядеться, планируем первое время снимать квартиру с мебелью,пока не найдем постоянную, также интересуют магазины с мебелью типа икеи?

Икеи у нас в городе нет, есть только склад, куда привезут заказанную вами в Монреале, например, мебель.
Знакомые ездили несколько раз в Монреаль в Икею.
Районы - выбирайте, чтобы был рядом метробус (800...803). Вот здесь можете посмотреть - http://www.rtcquebec.ca/
Сан-Фуа - квартиры подороже, но все обычно рядом. Автобусов много, ходят часто. Для нас лично из минусов Сан-Фуа - слишком густонаселенный иммигрантами. Шарлебург - дешевле квартиры, хорошее автобусное снабжение, зеленый и тихий.
Квартиры на первый месяц снимают вот тут - https://ru.airbnb.com/ - прям из страны исхода.
Со снятием уже здесь помогает вот этот центр - http://www.centremultiethnique.com/Accueil.html

Еще что-то нужно, спрашивайте, с радостью поможем

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:31 

Svetulia1 писал(а):
ElleZ писал(а):

Икеи у нас в городе нет, есть только склад, куда привезут заказанную вами в Монреале, например, мебель.
Знакомые ездили несколько раз в Монреаль в Икею.
Районы - выбирайте, чтобы был рядом метробус (800...803). Вот здесь можете посмотреть - http://www.rtcquebec.ca/
Сан-Фуа - квартиры подороже, но все обычно рядом. Автобусов много, ходят часто. Для нас лично из минусов Сан-Фуа - слишком густонаселенный иммигрантами. Шарлебург - дешевле квартиры, хорошее автобусное снабжение, зеленый и тихий.
Квартиры на первый месяц снимают вот тут - https://ru.airbnb.com/ - прям из страны исхода.
Со снятием уже здесь помогает вот этот центр - http://www.centremultiethnique.com/Accueil.html

Еще что-то нужно, спрашивайте, с радостью поможем

Спасибо огромное)
В принципе так и планировали через airbnb.com снять, вы не могли бы посоветовать на какой период лучше отсюда снять,чтобы успеть снять квартиру уже надолго?
А как происходит заказ мебели из икеи на склад?это через посредников?или у самой икеи есть такая доставка?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 13:47 

ElleZ писал(а):
Спасибо огромное)
В принципе так и планировали через airbnb.com снять, вы не могли бы посоветовать на какой период лучше отсюда снять,чтобы успеть снять квартиру уже надолго?
А как происходит заказ мебели из икеи на склад?это через посредников?или у самой икеи есть такая доставка?

снимайте на как можно меньший период - на неделю-две например. я бы сделала так.
чтобы за это время найти что-то подходязее уже на подольше.
мы нашли за 4 дня в гостинице. но у нас были другие условия - мы не говорили на франсэ, сайтов таких еще не было и у нас нашлись друзья, котрые смогли отдать нам 2 своих выходных для поисков и которые за нас поручились хозяевам при съеме.
Икеа
вот что есть в Квебеке - http://www.ikea.com/ms/fr_CA/pickup_and ... index.html - это склад
то есть вы заказываете в Монреале вживую или он-лайн - http://www.ikea.com/ca/fr/ и вам привозят в Квебек. Мы сами не покупали.
Не забывайте, что это мебель "до первого переезда". Но на первое время - хорошо.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 10:06 

Спасибо большое)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 02:58 

ElleZ я бы тоже не ориентировался на ИКЕЮ, если переезжать. Мы много переезжали и ИКЕЯ не предназначена для этого. После второй сборки, все болтается, после 3й просто рассыпается. Даже то что сделано из дерева, не говорю про ДСП. Я осенью собрал комод на даче и его за зиму просто перекосило и заклинило все ящики изза того что он не ровно стоял. Ремонтировать его сложно, все очень хлипкое.
Мы планируем, хоть это и не очень удобно и дорого искать что то с мебелью, пока своим барахлом (как обычно) не заросли и его жалко выкидывать.
Svetulja1 очень метко насчет желания потратить. Очень тяжелый trade-off. Полагаю, истина где то посередине, чтобы новая жизнь не началась очень грустно (особенно для детей) с худших чем были в России условий и "расфуфыриванием" денег с далекой и не вполне ясной перспективой заработка.
Надеюсь хватит силы воли :)
Спасибо за советы! Мы склоняемся в пользу Квебека сейчас.
Не подскажите по району, в смысле хорошей школы или в перечисленными Вами есть? Нас несколько напугали тем, что если не заняться выбором, то уровень образования будет мягко говоря ниже средне-россиийского.
Интересный вариант с Шарлебургом, подумаем, спасибо! Опять же вопрос хорошей школы и садика.
Сложно ли будет найти садик с русско-говорящими детьми?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 07:40 

Fedorov писал(а):
ElleZ я бы тоже не ориентировался на ИКЕЮ, если переезжать. Мы много переезжали и ИКЕЯ не предназначена для этого. После второй сборки, все болтается, после 3й просто рассыпается. Даже то что сделано из дерева, не говорю про ДСП. Я осенью собрал комод на даче и его за зиму просто перекосило и заклинило все ящики изза того что он не ровно стоял. Ремонтировать его сложно, все очень хлипкое.
Мы планируем, хоть это и не очень удобно и дорого искать что то с мебелью, пока своим барахлом (как обычно) не заросли и его жалко выкидывать.
Svetulja1 очень метко насчет желания потратить. Очень тяжелый trade-off. Полагаю, истина где то посередине, чтобы новая жизнь не началась очень грустно (особенно для детей) с худших чем были в России условий и "расфуфыриванием" денег с далекой и не вполне ясной перспективой заработка.
Надеюсь хватит силы воли :)
Спасибо за советы! Мы склоняемся в пользу Квебека сейчас.
Не подскажите по району, в смысле хорошей школы или в перечисленными Вами есть? Нас несколько напугали тем, что если не заняться выбором, то уровень образования будет мягко говоря ниже средне-россиийского.
Интересный вариант с Шарлебургом, подумаем, спасибо! Опять же вопрос хорошей школы и садика.
Сложно ли будет найти садик с русско-говорящими детьми?

вот вы насмешили :D
садик с русскоговорящими детьми найти не сложно. это просто невозможно :)
здесь и иммигрантов вобщем-то немного, а уж русскоговорящих.... а еще с детьми в одном отдельном садике...
наши двое детей сколько учились, меняли школы - один раз всего был мальчик из России и девочка из Украины с нами в школе.
правда, мы всегда жили в районах "малоиммигрантских" (а таких здесь большинство)
садики - я не вижу разницы в хороших и плохих. мое мнение - чтобы внутри было чисто, а детей здесь везде любят. приходите, где есть место, вам покажут условия, вы согласны или нет. все. учить чему-то - это уже в школе. сад - это только развлекать. в 5 лет начало школы.
выбор школы для меня - это вопрос контингента. после любой школы выпускники учатся в сежепах и университетах. зависит от вашего ребенка.
наша дочка пошла в последний класс примэра здесь, когда мы приехали.
если бы отмотать назад время... мы бы сдавали экзамены в Programme d'éducation internationale (P.E.I.). Таких школ в нашем городе немало. мы не знали, что это делается заранее и пропустили все. хотя дочка была способна.
по итогу она закончила обычную школу хорошо, ее балл позволил ей выбирать любой сежеп, она думает пойти в универ после него.
Наш младший будет сдавать экзамены на эту программу PEI, если не сдаст (что скорее всего), я его попробую определить в эту же школу, но на обычный курс.
в нашем конкретном районе школа откровенно плохая, так как много беженцев. в Шарлебурге их почти нет. дочка как раз там училась. если двоих-троих смуглых/черных увидишь в толпе детей, хорошо.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 08:15 

насчет садика, Вы наверное меня не правильно поняли. Я имел ввиду, хотя бы одного двух детей в группе русско-говорящих. Конечно я не ожидаю садов полностью набранных из русско-говорящих.
P.E.I можно сразу по приезду сдавать? (что то не нашел обсуждения по теме на форуме, как это работает) Или можно адаптироваться и подаваться со след. августа? У нас старшая учиться в достаточно хорошей гимназии в москве и была бы медалисткой, т.к. много репетиторов и участий в олимпиадах. Не хочется снижать уровень, но с др. стороны одно дело хорошо знать язык, а другое на нем сдавать предметы. Не уверен что удастся сразу сдать экзамены.
Если я правильно понял, то с т.з. школа получше, то нужно селится ближе к центру, т.е. сент фуа или Бопорт, либо полчасика на автобусе?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 10:07 

Fedorov писал(а):
насчет садика, Вы наверное меня не правильно поняли. Я имел ввиду, хотя бы одного двух детей в группе русско-говорящих. Конечно я не ожидаю садов полностью набранных из русско-говорящих.
P.E.I можно сразу по приезду сдавать? (что то не нашел обсуждения по теме на форуме, как это работает) Или можно адаптироваться и подаваться со след. августа? У нас старшая учиться в достаточно хорошей гимназии в москве и была бы медалисткой, т.к. много репетиторов и участий в олимпиадах. Не хочется снижать уровень, но с др. стороны одно дело хорошо знать язык, а другое на нем сдавать предметы. Не уверен что удастся сразу сдать экзамены.
Если я правильно понял, то с т.з. школа получше, то нужно селится ближе к центру, т.е. сент фуа или Бопорт, либо полчасика на автобусе?

в садике 2-3 ребенка русских?
обычный частный садик -7-8 детей всего. в садике самом большом 3-4 группы по 8 деток в каждой.
как узнать, в каком именно садике будут в этом году русские дети?
а про воспитательниц русских я не слышала.
можно поинтересоваться, а зачем вам именно русские дети в саду?
читайте дома детям книги, смотрите мультики по-русски и будет вам счастье. а какой словарный запас вы надеетесь получить в саду? дай, на, пойдем кушать и тд.
пока не начнете сами заниматься с ребенком, у вас много шансов, что он потеряет русский.
--------------
школы с интернац. программой есть во многих районах. вы туда сдаете экзамены. если не проходите конкурс, идете по месту жительства.
если вы живете рядом со школой с инт. программой, это не дает вам право учиться по этой программе. вы все равно сдаете экзамен.
а если не сдали, то учиться сможете в этой школе, но по обычной программе. там не хуже, ни лучше.
мы лично не были готовы платить каждый месяц за квартиру больше и жить в сан-фуа только потому, чтобы дети встречались на переменах с теми, кто учится на PEI.
знаю семью, чьи дети с первого дня школы учились в хороших частных школах оба. оба курили траву.
один до сих пор (22 года) не закончил сежеп. мама русская - инженер, папа местный - адвокат, говорящий по-русски. замечательная семья, но вот такие дети.
так что от школы что-то зависит, но больше от вашего конкретного ребенка.
знаю еще одну семью. папа полуграмотный выходец из Афганистана. приехали из России. оба родителя с трудом говорят по-фр., те помочь детям никак. старшая дочка сама поступила на эту самую программу. учится великолепно. кстати, мама регулярно читала девочкам книги по-русски. результат - обе девочки и говорят, и пишут по-русски.
-----------------------
в PEI экзамены всегда раз в году, в октябре. Они для детей, кто учится последний год в примэре.
насчет того, можно ли поступить на инт. программу, если хотите не с первого года сэкондэра - не знаю процедуру.
-------------
бопорт - красивый район, но немного удаленный от всего

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 12:00 

Fedorov писал(а):
День добрый!
Готовимся к переезду осенью этого года и выбираем между Шербруком и Квебеком. Монреаль совсем не интересует, только в случае, если через пару лет совсем плохо пойдут дела с работой. Не хотим переезжать из Москвы в Москву, устали от полуторачасовых поездок на работу , перенаселенности и многоэтажек. В Москву переехали из небольшого города , поэтому был и такой опыт. Вся семья говорит на двух языках (понятно что квебекский франсе ни в зуб ногой и надо учиться). Старший ребенок через пару лет будет поступать в ВУЗ (химия). Посчитали бюджет и поняли , что можем позволить себе жить без постоянного дохода 2-3 года. По приезду планируем купить авто, видимо через какое то время второе, если будет необходимость. Абсолютно приоритетным является жить в доме (арендовать), наличие качественного ВУЗа, близость жилья к месту учебы. Планируем год заниматься языком, дети в школе и саду адаптируются, второй год готовиться к поступлению в ВУЗ и переучиваться по специальности, которая будет востребована на месте (опыт работы как в офисе, так и руками (про Монреаль всё понял :D )). Крепкий мороз любим -35 не проблема, охота, грибы, жизнь в палатке, зимние виды спорта(лыжные гонки, коньки) это всё про нашу семью.

Я бы с вашими данными ехала в Гатино.
Квебек сити красивый город для туризма, Шербрук- деревня.
Цитата:
Вся семья говорит на двух языках (понятно что квебекский франсе ни в зуб ногой и надо учиться)

Через несколько лет будете говорить только на франсэ, чем сильно ограничите детей в будущем.

Цитата:
Не хотим переезжать из Москвы в Москву, устали от полуторачасовых поездок на работу , перенаселенности и многоэтажек

Эта фраза меня рассмешила. После Москвы, Монреаль Вам покажется деревней и я даже не представляю где нужно жить в Монреале, чтобы добираться на работоу полтора часа? :shock:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 12:22 

Fedorov писал(а):

неверно. Покупайте из цельного дерева - и все можно собирать и разбирать ,много раз. А если вы покупаете из опилкок - ну так не жалуйтесь.В Икее продается многое из цельного дерева (кажеться , в основном из сосны, одного из самого дешевого) но тем не менее.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 10:44 

В результате мы приехали в Квебек и очень довольны. После Москвы нам здесь не кажется провинциально. В первый день, когда въезжали ночью в город, оценили расстояния, дорожные развязки. Город не маленький, инфраструктура развитая. В Шербрук планируем съездить как будет тепло. Школы, Сежепы и университет вполне хорошие. до всего 20 мин на авто. Нет пробок.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 05:40 

Fedorov писал(а):
Нет пробок.

показатель провинции . Гы, гы, гы.
Хотя конечно это классно.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:05 

Fedorov писал(а):
В результате мы приехали в Квебек и очень довольны. После Москвы нам здесь не кажется провинциально. В первый день, когда въезжали ночью в город, оценили расстояния, дорожные развязки. Город не маленький, инфраструктура развитая. В Шербрук планируем съездить как будет тепло. Школы, Сежепы и университет вполне хорошие. до всего 20 мин на авто. Нет пробок.

Не знаю какой уровень жизни у вас был в москве, но сравнивать москвку и монтреаль это конечно сильно. Вы еще лондон с торонто сравните

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 11:22 

Не знаю какой уровень жизни у вас был в москве, но сравнивать москвку и монтреаль это конечно сильно. Вы еще лондон с торонто сравните[/quote]

:s6:
уровень жизни у меня везде хороший :D
Зачем захламлять ветку, если Вы не жили ни Москве, ни в Квебеке, ни в Шербруке? Я пишу для тех кто рассматривает переезд конкретно Шербрук или Квебек.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 01:49 

У меня друзья (канадцы) переехали из Квебека в Оттаву. Точнее - в пригород Оттавы, относящийся к Квебеку - Chelsea. Там озера - красоты! цены на недвижимость сравнимые с пригородом Монреаля, подороже, чем в пригороде Квебека.
Там спокойно и приятно. Единственный минус, наверно, что если у детей пока не будет машин, то вам их как-то надо будет встречать из университета.
До центра Оттавы 20 мин на машине. Университет Оттавы - ясное дело - круче не бывает!
От всей души советую "посетить и посмотреть".

СообщениеДобавлено: 22 апр 2017, 03:31 

А что за университет Оттавы, которого круче не бывает? Рейтинговый какой то или? Универы то везде вроде хорошие и в Квебеке и в Шербруке и в Монреале. Про МакГил монреальский слышал , что он топовый. Но мне кажется здесь больше наша советская привычка сравнивать именно крутизну вузов по имени.
В Квебеке тоже озера и реки в шаговой доступности. Я люблю по набережной реки св. Лаврентия бегать.
Без машины я жить не пробовал, мне кажется это возможно в Монреале или если вы домосед.
Что касается детсада, то у нас частный , но не дорогой. Детей водят гулять рядом в парке, в библиотеку. Очень по-домашнему и воспитатель больше похожа на чью то бабушку чем на воспитателя сада.
В школе очень много возможностей ездить на все праздники куда то за город, много разных туристических секций или программ. Горнолыжка 30мин от дома и школы, беговые лыжи, еще их возили на весь день в зимний центра развлечений кататься на больших камерах с горок или в знаменитую ледяную гостиницу или на кабанон сюкр. Т.е. я думаю в Монреале катком и спортзалом никого не удивишь, но у нас есть еще другие возможности, т.к. до всего близко. Даже на машине куда то завезти в выходные детей на мероприятие это 15мин.
На всякие совместные мероприятия со взрослыми, например какую то встречу общества легче на пару часов попасть изза тех же расстояний.
Я бы сказал, что если не считать столичной крутостью пробки, перенаселенность, метро и небоскребы, то по количеству нашего участия в социально-общественных мероприятиях, возможностью пользоваться всем разнообразием инфраструктуры и возможностей, у нас здесь более разнообразная жизнь чем в Москве + качество самого жилья за те же деньги. Можно жить в доме и недалеко от центра города.

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 06:51 

Fedorov писал(а):
А что за университет Оттавы, которого круче не бывает? Рейтинговый какой то или? Универы то везде вроде хорошие и в Квебеке и в Шербруке и в Монреале. Про МакГил монреальский слышал , что он топовый. Но мне кажется здесь больше наша советская привычка сравнивать именно крутизну вузов по имени.
В Квебеке тоже озера и реки в шаговой доступности. Я люблю по набережной реки св. Лаврентия бегать.
Без машины я жить не пробовал, мне кажется это возможно в Монреале или если вы домосед.
Что касается детсада, то у нас частный , но не дорогой. Детей водят гулять рядом в парке, в библиотеку. Очень по-домашнему и воспитатель больше похожа на чью то бабушку чем на воспитателя сада.
В школе очень много возможностей ездить на все праздники куда то за город, много разных туристических секций или программ. Горнолыжка 30мин от дома и школы, беговые лыжи, еще их возили на весь день в зимний центра развлечений кататься на больших камерах с горок или в знаменитую ледяную гостиницу или на кабанон сюкр. Т.е. я думаю в Монреале катком и спортзалом никого не удивишь, но у нас есть еще другие возможности, т.к. до всего близко. Даже на машине куда то завезти в выходные детей на мероприятие это 15мин.
На всякие совместные мероприятия со взрослыми, например какую то встречу общества легче на пару часов попасть изза тех же расстояний.
Я бы сказал, что если не считать столичной крутостью пробки, перенаселенность, метро и небоскребы, то по количеству нашего участия в социально-общественных мероприятиях, возможностью пользоваться всем разнообразием инфраструктуры и возможностей, у нас здесь более разнообразная жизнь чем в Москве + качество самого жилья за те же деньги. Можно жить в доме и недалеко от центра города.

Про сравнение вузов:
Да-да, это именно привычка, что "столичные" вузы круче. Но такая привычка не только у советских и пост-советских людей, но и у канадцев. У успешных людей, с которыми я общаюсь на работе и общалась в универе, при слове uqam появляется очень снисходительная улыбочка (если речь идёт о финансах и тп). За пределами Квебека люди знают только МакНил. Ещё, может быть, бизнес школу Конкордии.
Почему я советовала Оттаву:
(Нашей семье это не подходит, тк основной доход - мужа, а по его профилю работа есть только в Монреале или Ванкувере).
В Оттаве будет смягчён "квебекский фактор". Если вы пока живете как турист, то хорошо везде. Если вы планируете открыть свой бизнес, то хорошо везде. Но если вы когда либо будете зависеть от работы (даже если вы будете супер оплачиваемый специалист), то мой опыт после 4,5 лет говорит: надо держаться от Квебека подальше! Здесь, как в России,особенно силён принцип, что "все свои должны быть". Даже если человек полный дебил, но он сосед по шале с начальником, то все повышения ему. А так в Оттаве можно и на канадскую/онтарийскую компанию работать, где фактор "bring me money" имеет большую силу.
Ps: у меня обе работы в Монреале не на кваков - все хорошо. Муж работает на кваков - просто ад.
Pps: не ною, скоро переедем

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 5 часов