Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 июн 2019, 23:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 14:33 

fleur-de-lys писал(а):
ну когда мясо не помогает, можно и травками попробовать.. :wink:
на самом деле, я не имела в виду традиционную как оппозицию нетрадиционной, просто определенно канадским врачам не до иммигрантских болезней, так какие варианты тогда?

Вы думаете тут ущемляют именно иммигрантов? Нет.

Врачи есть, болезни лечат, все в порядке.

Больные иммигранты все недолеченные по домам не валяются.

Давайте конкретный пример - мы его обсудим. Что например может заболеть, что создаст проблемы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:08 

ойойой как строго.. прям как на допросе :)
да вот, буквально пару постов назад

Ребенок не выздоравливает. Аллергии не было, летом даже аллергопробы делали. Пыталась несколько раз выпросить анализ крови. Хоть определить, вирус, бактерии или грибок или еще что-нибудь... Не дают. Прописали балончики для астматиков на месяц, в нос гормональные капли. Но это не устраняет причину.

Теперь с октября он просто не выздоравливает: обструктивный бронхит, пневмония, ларинготрахеит, снова обструктивный бронхит, синусит. Причиной всему только вирусы. А теперь сопли вызвали гнойный отит.
А если еще один вирус даст обстуктивный бронхит, то уже поставят астму.
Вот так все на "раз два" после месяца местного садика.

Самим канадцам, видимо всё равно. В садах почти все дети как минимум кашляют.
Что скрывается под кашлем одному Богу известно.
При этом газеты пестрят заголовкамит о росте астмы.

У ребенка кашель был очень сильный. Я его повела, надеялась что хоть что-нибудь посоветуют, а то он и ночью спать не мог. Послушали, сказали что не астма,, не бронхит, и что само пройдет. Не выписали вооббще ничего. Велели подушку повыше поднимать...

это все попадает по категорию "врачи есть, болезни лечат, все в порядке"? я просто сама на это место (горло то есть) слаба, муж аллергик, вот думается, как бы соломки подложить до приезда.. да и вообще как-то насчет медицины канадской мутно так.. вроде все ее ругают, но конкретики как-то раздобыть не удалось, все индивидуально, это понятно..
можно глупый вопрос - а семейные врачи - они для чего?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:22 

fleur-de-lys писал(а):
это все попадает по категорию "врачи есть, болезни лечат, все в порядке"? я просто сама на это место (горло то есть) слаба, муж аллергик, вот думается, как бы соломки подложить до приезда.. да и вообще как-то насчет медицины канадской мутно так.. вроде все ее ругают, но конкретики как-то раздобыть не удалось, все индивидуально, это понятно..

Не скажу со слабым местом "горло", но аллергию сыну успешно лечим - в первый раз, после того как убедились что укр. лекарства почему-то не действуют, пошли в клинику, врач прописал те же симптоматические капли и баллончики, но направил к аллергологу. Очень толковому.
Аллергию выявили (в отличие от ситуации, приведенной Вами в цитате), лечим (бесплатно даже, т.к. не взрослому).
Будете настойчивы (если вдруг будет врач отказываться направления давать) - сможете любые анализы или еще что-то сделать, и лечиться.
Семейного мы завели именно для еженедельных иньекций от аллергии.
Ничего мутного нет.
Вообще, требуется некоторое время, чтобы "въехать" в систему местного здравоохранения. Это если не найдутся приятели, которые уже здесь обжились - и смогут толково обьяснить.... (нам в этом смысле повезло!)
Не бойтесь, все будет ОК!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:35 

спасибо большое!!
может, все таки в двух словах? хотя бы о семейном, обязателен ли он, каковы его обязанности и почем такое удовольствие?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:59 

fleur-de-lys писал(а):
в двух словах? хотя бы о семейном, 1. обязателен ли он, 2. каковы его обязанности и 3. почем такое удовольствие?

1. Он совсем не обязателен - более того, его трудно найти, - берущего новых пациентов!
2. Его обязанности такие же, как если Вы придете в клинику "сан-рандеву" или госпиталь - выявить проблему и направить к узкому спецу или на анализы-УЗИ-рентген....
3. Нипочем - предъявляете полученную гос. карточку "ассюранс малади" на первом приеме, ставят Вас и всю семью на учет. (Я так понимаю - врач получает деньги в зависимости от кол-ва пациентов... но может и ошибаюсь! в данной ситуации я не знаю и не представляю, как действует учет\оплата.... но для нас ведь это и неважно?! :wink: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:02 

fleur-de-lys писал(а):
ойойой как строго.. прям как на допросе :)
да вот, буквально пару постов назад

Ребенок не выздоравливает. Аллергии не было, летом даже аллергопробы делали. Пыталась несколько раз выпросить анализ крови. Хоть определить, вирус, бактерии или грибок или еще что-нибудь... Не дают. Прописали балончики для астматиков на месяц, в нос гормональные капли. Но это не устраняет причину.

Теперь с октября он просто не выздоравливает: обструктивный бронхит, пневмония, ларинготрахеит, снова обструктивный бронхит, синусит. Причиной всему только вирусы. А теперь сопли вызвали гнойный отит.
А если еще один вирус даст обстуктивный бронхит, то уже поставят астму.
Вот так все на "раз два" после месяца местного садика.

Самим канадцам, видимо всё равно. В садах почти все дети как минимум кашляют.
Что скрывается под кашлем одному Богу известно.
При этом газеты пестрят заголовкамит о росте астмы.

У ребенка кашель был очень сильный. Я его повела, надеялась что хоть что-нибудь посоветуют, а то он и ночью спать не мог. Послушали, сказали что не астма,, не бронхит, и что само пройдет. Не выписали вооббще ничего. Велели подушку повыше поднимать...

Вы меня извините, но вот такой страшно дикий случай на ровном месте я вижу в первый раз. И аллергики тут есть, и астматики, и в садики ходят, но вот обобщать что тут все дураки и не лечатся - я бы не стала. И, как раз замечу что эта история - единична. А так ли там все на самом деле? Я никого во вранье упрекать не хочу, но мы с вами всю правду и ужас ситуации знать не можем.

Если попросите анализ - всегда сделают. Вот прямо всегда. И да, врачи есть, болезни лечат.

Семейный врач - для наблюдения за хроническими болезнями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:04 

Бесплатно и врач и анализы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:16 

замечатльено, спасибо! наконец-то вразумительный ответ :D а то как-то почитаешь по разным топикам и ощущение, что у всех зуб на канадскую медицину, как будто в наших родинах прям все безоблачно..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:20 

fleur-de-lys писал(а):
замечатльено, спасибо! наконец-то вразумительный ответ :D а то как-то почитаешь по разным топикам и ощущение, что у всех зуб на канадскую медицину, как будто в наших родинах прям все безоблачно..

Поэтому я и предлагаю обсудить конкретные примеры, а не рассуждать как тут все плохо. Некоторым везде плохо, как известно. И будьте здоровы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:36 

простите, да я и не возражаю.. у меня нет конкретных примеров - я даже еще не в Канаде.. просто возник спонтанный вопрос, на фоне предыдущих сообщений и некоторого количества жалоб в других источниках.. рада, что не все недовольны :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 16:41 

fleur-de-lys писал(а):
простите, да я и не возражаю.. у меня нет конкретных примеров - я даже еще не в Канаде.. просто возник спонтанный вопрос, на фоне предыдущих сообщений и некоторого количества жалоб в других источниках.. рада, что не все недовольны :)

Не надо извиняться, вс ок. Просто например предположите, что вы сломали ногу - я вам опишу как вы будете действовать в Канаде. Или предположите что ребенок просто засопливил, без температуры - другое. Или вот хроническое - третье. Грипп с температурой, проблемы со зрением, с позвоночником, зубы - все делается неодинаково. Вот это и называется "въехать в систему".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:01 

tanko писал(а):
3. Нипочем - предъявляете полученную гос. карточку "ассюранс малади" на первом приеме, ставят Вас и всю семью на учет. (Я так понимаю - врач получает деньги в зависимости от кол-ва пациентов... но может и ошибаюсь! в данной ситуации я не знаю и не представляю, как действует учет\оплата.... но для нас ведь это и неважно?! :wink: )

не совсем так. за карточку вы платите 577 долл (2009г) если у вас есть средний инком.
в 2010- будет наверно поболее.
нововведения- вроде будет каждый визит к врачу стоить 25 долл- будет платиться в конце года. это в дополнение к платежу в 577долл.

Последний раз редактировалось Dmytry 09 янв 2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:02 

честно говоря, у меня сложилось какое-то такое ощущение, даже не знаю, как описать.. может, просто опыт был болезненный.. а еще фильм есть очень замечательный "Нашествие варваров" - очень немногословно, но убедительно там создан образ канадской "системы".. хочется надеяться, что это всего лишь "художественное переосмысление"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:05 

Нет-нет писал(а):
fleur-de-lys писал(а):

Не надо извиняться, вс ок. Просто например предположите, что вы сломали ногу - я вам опишу как вы будете действовать в Канаде. Или предположите что ребенок просто засопливил, без температуры - другое. Или вот хроническое - третье. Грипп с температурой, проблемы со зрением, с позвоночником, зубы - все делается неодинаково. Вот это и называется "въехать в систему".

если открыть местную прессу, то квебекская медицина занимает какое место в канаде? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:08 

fleur-de-lys писал(а):
честно говоря, у меня сложилось какое-то такое ощущение, даже не знаю, как описать.. может, просто опыт был болезненный.. а еще фильм есть очень замечательный "Нашествие варваров" - очень немногословно, но убедительно там создан образ канадской "системы".. хочется надеяться, что это всего лишь "художественное переосмысление"...

ИМХО- много зависит от провинции, врача, диагноза и просто вашей удачи.
простой пример - у нас на кофи несколько человек улетели домой в южную америку - лечиться. потому как им надо было перезвонить через 3-6 мес чтобы занять очередь к специалисту. сама очередь - еще на 6-10мес была. ждать желания у них не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:13 

вот-вот, я об этом как раз.. я, кстати, тоже из Южной Америки :) но здесь медицина (нормальная) платная.. вероятно, они решили, что это дешевле.. наверное, с острым приступом аппендицита на улице не оставят, а с гастритом или, не дай Бог, онкологией.. там же счет на дни идет.. что делают те, кому некуда ехать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:13 

Dmytry писал(а):
Нет-нет писал(а):
fleur-de-lys писал(а):

если открыть местную прессу, то квебекская медицина занимает какое место в канаде? :?

Мы вроде и не сравниваем ничего ни с чем. Кроме того что мне за дело до медицины скажем в Нунавуте? Живу-то я здесь.

Речь шла о том есть ли врачи и лечат ли они. Ответ - есть, лечат.

Особенно мне понравились ваши факты в виде
Цитата:
вроде будет каждый визит к врачу стоить 25 долл

Это в какой местной прессе описано? Вроде или будет? И что это меняет в плане лечения болезней?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:16 

fleur-de-lys писал(а):
вот-вот, я об этом как раз.. я, кстати, тоже из Южной Америки :) но здесь медицина (нормальная) платная.. вероятно, они решили, что это дешевле.. наверное, с острым приступом аппендицита на улице не оставят, а с гастритом или, не дай Бог, онкологией.. там же счет на дни идет.. что делают те, кому некуда ехать?

ждут. в общей очереди.
кто может- едут в сша, украину, россию. в восточную европу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:18 

fleur-de-lys писал(а):

Что вы там насмотрелоись? Пардон, с острыми проблшемами вас еще и с ветерком прокатят. Поэтому долго приходится в госпитале с насморком сидеть, что на каталках регулярно кого-то подвозят. Врачи в это время не чай пьют, я вас уверяю.

А что до поездок домой - я простите опять таки не вполне верю. Что на КОФИ народ заболевает пачками, а им всем - позвоните в следующей пятилетке и мы вам разрешим в очередь встать. Это опять одна бабка сказала. А какой ваш личный опыт, Дмитрий?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:19 

Нет-нет писал(а):
Мы вроде и не сравниваем ничего ни с чем. Кроме того что мне за дело до медицины скажем в Нунавуте? Живу-то я здесь.
Речь шла о том есть ли врачи и лечат ли они. Ответ - есть, лечат.
Особенно мне понравились ваши факты в виде
Цитата:
вроде будет каждый визит к врачу стоить 25 долл

Это в какой местной прессе описано? Вроде или будет? И что это меняет в плане лечения болезней?

ответ есть- лечат - малоинформативен. полезно сравнить- КАК лечат.
внимательно читайте на что была реплика.
утверждение было- ничего не стоит - НИПОЧЕМ.
это- как минимум не совсем верно.
касательно 25долл визит доп плата- было в проекте провинц бюджета. утвердили - не проверял. зайти на сайт гувернеманта и проверьте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:21 

Dmytry писал(а):
касательно 25долл визит доп плата- было в проекте провинц бюджета. утвердили - не проверял. зайти на сайт гувернеманта и проверьте.

Спасибо, поскольку реплика была не моя, то и проверять не мне. То есть вывод - вы не знаете ничего толком про 25 долларов, так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:23 

Нет-нет писал(а):
А что до поездок домой - я простите опять таки не вполне верю. Что на КОФИ народ заболевает пачками, а им всем - позвоните в следующей пятилетке и мы вам разрешим в очередь встать. Это опять одна бабка сказала. А какой ваш личный опыт, Дмитрий?

не верьте. никто про пачки не говорил- это ваши фантазии.
мой опыт- считаю что здесь заметно хуже чем в онтарио. намного хуже чем в германии. что-то лучше чем в украине. что-то хуже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:27 

Dmytry писал(а):
Нет-нет писал(а):

не верьте. никто про пачки не говорил- это ваши фантазии.
мой опыт- считаю что здесь заметно хуже чем в онтарио. намного хуже чем в германии. что-то лучше чем в украине. что-то хуже.

Я не про ваш опыт сравнения с Германией, я про ваш опыт лечения здесь. Вас вылечили? Или нет пока?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:27 

Нет-нет писал(а):
Dmytry писал(а):

Спасибо, поскольку реплика была не моя, то и проверять не мне. То есть вывод - вы не знаете ничего толком про 25 долларов, так?

не понимаю вашу логику- я отвечаю на конкретное утверждение. вы выдираете мой ответ, не хотите читать на что был коммент и при этом задаете потрясающий вопрос
Цитата:
И что это меняет в плане лечения болезней?

извините, дискуссия с вами закончена. вы во всем правы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:33 

Dmytry писал(а):
извините, дискуссия с вами закончена. вы во всем правы.

Согласна. :curtsey:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 17:47 

погодите, у нас еще много вопросов :)

Цитата:

Дмитрий, можно поподробнее об этом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 19:06 

fleur-de-lys писал(а):
Цитата:

так не тема закрыта а дискуссия с нет-нет закончена. :s5:
а что подробнее?
все зависит от личного опыта. если кто приехал из зажопинска где медицины вообще не было, то он будет сражен новыми горизонтами которые стали ему доступны. :dance2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 19:26 

fleur-de-lys писал(а):
определенно канадским врачам не до иммигрантских болезней
а какие болезни классифицируются как "иммигрантские"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 19:32 

Dmytry писал(а):
fleur-de-lys писал(а):
Цитата:

так не тема закрыта а дискуссия с нет-нет закончена. :s5:
а что подробнее?
все зависит от личного опыта. если кто приехал из зажопинска где медицины вообще не было, то он будет сражен новыми горизонтами которые стали ему доступны. :dance2:

подробнее - что лучше и что хуже. конкретно. горизонтами не будем сражены, просто хочется понять, к чему готовиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 19:33 

mariac писал(а):
fleur-de-lys писал(а):
определенно канадским врачам не до иммигрантских болезней
а какие болезни классифицируются как "иммигрантские"?

все, которые не лечатся сами :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов