Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 06:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши первые шаги - Longueuil (Лонгёй)
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 16:05 

Искала- искала и так и не нашла отзывов на форуме о нашем уже полюбившемся Лонгёе)) Приехав в Монреаль, поездив по разным районам остаюсь, мягко говоря, в лёгком недоумении, почему же все по приезду селяться в СDN, KSL, и далее-далее... Прошу у тех форумчан, кто выбрал эти районы не обижаться на меня, но так как про наш любимый Лонгёй не так много написано, хотелось бы рассказать про него тем, кто решит местом своего первого пристанища выбрать этот район. И немного расскажу о наших первых шагах здесь, и предварительной подготовке к приезду.
Первое самое главное преимущество: ОООЧень удобно добираться до центра Монреаля. Времени занимает - 20-25 минут. От порога дома до Даунтауна, там где находятся всякие конторы, в которых надо оформлять бумаги по приезду. Огромное преимущество что в Лонгёй есть метро. До метро добираешься 10 минут, и на метро 10 (так как всего 3 станции) Самое большее (мы засекали), мы добирались 35 минут (это было когда в Монреале была гонка формулы-1) и в метро было много народу. То есть в любом (!!) случае - даже если нет машины, ты - мобилен. Автобусов очень много, ходят хорошо, ну и метро - тут уж говорить не приходится. Муж, похоже, будет работать в Даунтауне, и машиной пользоваться для того, чтобы добраться на работу не собирается, ибо - зачем?? :wink:

Второе Воздух, природа, домики. Не знаю, может кому-то и нравятся бетонные муравейники, но мне почему-то больше по душе небольшие трёхэтажные кондо и частные домики, и много-много зелени! Хотя в Лонгёй тоже есть бетонные высотки (очень неплохие кстати, ну опять же для тех кто любит). Цены - ниже чем в Монреале в "разрекламированных" районах, а площади и комфорта намного больше. К тому же в Лонгёй очень-очень много плаз с магазинами, до которых добираться опять же минут 15 на автобусе (в разных направлениях), и цены, естесственно гораздо ниже чем в Монреальских магазинах, потому что - пригород (хе-хе, с метро пригород). Лонгёй по нашим ощущением такой квебекский городок - тут нечасто встретишь чёрных, индусов, арабов. К слову - я отношусь к ним совершенно спокойно, но их тут и вправду мало, и они какие-то все... интеллегентные что ли )))) Хотя подростки - они везде подростки, и тут тоже иногда они веселятся))

Третье Детский САДИК! Об этом я озаботилась ещё задолго до приезда, где-то за несколько месяцев. Нашла на форуме садик Маленький винни (он был в Лонгёй), связалась с воспитательницей, поговорила. Она мне ужжжасно понравилась. И, к счастью, мои ожидания оправдались даже больше чем я думала! :roll: Ребёныш с первого дня стал оставасться на целый (!!) день сразу! У меня был печальный опыт хождения в детский садик в Минске, и рыдания ребёнка, и нежелание ходить в садик, поэтому для нас это было ООООЧЕНЬ приятной неожиданностью! МЫ первые дни мотались по делам с мужем, и честно говоря, в первый день я звонила воспитательнице каждые 15 минут, спрашивала как там, как он, не плачет ли (надеюсь она меня простит :oops: ) а уже на третий день совсем забыла и думать, что переживаю. В первый же день - ребёныш был в садике по полной с 7 утра до 6 вечера (даже забрать получилось позже на час) - и даже не скандалил и забрали его в прекрасном настроении, можете себе представеть? Низкий поклон вам, Мариночка за нашего ребёнка. За 3 недели - у детёныша просто гигантский скачок в развитии. Прошу прощения за подробности, но мамочки меня поймут :oops: Итак, ребёнок стал засыпать вечером сам!!!! Стал сам одеваться-раздеваться, стал учить стишки, стал учиться РИСОВАТЬ карандашами, а то даже толком раскрашивать не умел. Он в садике поёт песенки и учит стишки, научился считать до 10 (на французском) и ещё десяток франц. слов. В садик бежит с удовольствием, ни разу (тьфу-тьфу) пока не заболел (помню наш садик - 3 дня ходим - 3 недели болеем :twisted: ), кормёжка - как дома: супчики, кашки, оладушки, компотики. Мне ребёнок говорит - почему ты не варишь такую вкусную кашу, как у тёти Марины в садике????? нормально, да? :wink: Спят детки в кроватках, ручки помыты, если надо - переодет малыш. И самое ещё интересное - никаких гадостей ребёнок из садика не принёс. Сразу видно, что детками занимаются, гадкие словечки в лексиконе не появляются, внимание воспитательницы всегда на детках, чтобы разрешить конфликт. Это очень радует. О! и ещё вспомнила, что мне понравилось. Девочка, которая ходила в этот садик - без проблем поступила во франц. матернель, не смотря на то, что воспитательница русская. Вот так вот. А! да, вот сайт садика : http://www.garderie.in/
Так, ну про садик хватит пока - это из меня восторги хлещут ,потому как вопрос был для нас очень животрепещущим, и он благополучно разрешился.

Четвёртое А ещё из Лонгёй очень удобно добираться до самого большого парка Жан-Драпо. Кто с детками едет - красотища, хоть каждые выходные туда ходи. Сегодня мы до парка не доехали, нас обаяли фонтаны на выходе из метро. Там мы и протусовались с детёнышем полдня! Фонтаны бьют прямо из-под земли, и детишки (да и взрослые) с радостным гиканьем в жару носятся под ними.

Ну вот что вспомнила - записала. Сейчас муж устраивается на работу, и жильё мы подыскиваем тоже в Лонгёй, тут столько зелени, тут удобно добираться до центра, и чудесный садик рядом. Что ещё надо??? :wink: И честно говоря - отсутствие хорошего французского здесь не помеха совершенно. Везде понимают по английски, и ломаный френч, никто косо смотреть не будет - а в магазинах - ну и без языка всё понятно ))) Мы все вопросы решали в основном, на английском - и счёт в банке, и в бюро иммиграции - просто сразу просили, можно ли мы будем общаться на английском, потому как мы только приехали и франц. для нас ещё трудноват. Всегда (!!!) идут навстречу. Один только раз попалась нам не очень приятная тётенька в maladi в Монреале, и говорила только на франсэ. И нам из-за неё пришлось побегать из-за того, что мы недопоняли что она говорит. Ну да ладно - друзья везде есть, и спасибо им огромное, что они помогают решать вот такие вот проблемки ))

Ну что, надеюсь Longueuil теперь не кажется вам таким далёким,а? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 17:06 
написала так что плакать хотется что не в лонгее живем = усе начинаю искать хату в лонгее :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 19:58 

Спасибо за отзыв, я тоже хочу в Лонгей. Меня интересует все, что связано с детками в первую очередь - сад и школа секондер, места для выгуливания детворы и т.д. Еще интересно есть ли там курсы пили(кофи). Вобщем все интересно. Лисичка, если можете пишите все-все, будем очень благодарны :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 03:59 

Спасибо за информацию! :s76:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 04:04 

mirisha писал(а):
Спасибо за отзыв, я тоже хочу в Лонгей. Меня интересует все, что связано с детками в первую очередь - сад и школа секондер, места для выгуливания детворы и т.д. Еще интересно есть ли там курсы пили(кофи). Вобщем все интересно. Лисичка, если можете пишите все-все, будем очень благодарны :D

Я на нашей ветке про Лонгей много рассказывал - ищите мои сообщения типа http://www.razgovory.com/ru/forum/viewt ... start=7170
Что вас сказать за Лонгей - санаторий :) Хотя сейчас вижу, что есть места и посимпатичнее, но дальше. Но для безмашинного, работающего в Монреале, Лонгёй - рай!

Заголовок сообщения: Re: Наши первые шаги - Longueuil (Лонгёй)
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 04:50 
Хитрая лиса писал(а):
Искала- искала и так и не нашла отзывов на форуме о нашем уже полюбившемся Лонгёе))

Я про Лонгей много чего рассказывал ( 3 года там жил), даже квартиру предлагал недалеко от метро. Так, что плохо искали наверное... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 05:02 

Хитрая лиса писал(а):
Мы все вопросы решали в основном, на английском - и счёт в банке, и в бюро иммиграции - просто сразу просили, можно ли мы будем общаться на английском, потому как мы только приехали и франц. для нас ещё трудноват. Всегда (!!!) идут навстречу. Один только раз попалась нам не очень приятная тётенька в maladi в Монреале, и говорила только на франсэ.

FYI, в любой федеральной конторе (иммиграция, например) вас по закону должны обслужить на любом из гос. языков по вашему выбору. Хотя попробовать применить этот закон где-нить в Альберте может оказаться сложным. В банке - ну ясно - клиенты, малади - провинциальная организация, соответственно...

Но в принципе, Южный Берег переходит на английский с полоборота, что не слишком хорошо, тк практиковаться французскому, если английский - "первый", не слишком легко.

Я тоже думаю, что Лонгёй для новоприбывших без машины - хороший компромисс, если не хочется жить в бетонках.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:05 

Хитрая лиса писал(а):
Приехав в Монреаль, поездив по разным районам остаюсь, мягко говоря, в лёгком недоумении, почему же все по приезду селяться в СDN, KSL, и далее-далее...

9 лет назад, после лендинга, писал тут примерно то же самое:
считаю Лонгей идеалным для первых шагов местом - уж и знаю что мoжет быть ближе к даунтауну (кроме самого даунтауна)

правда, мне и в голову не приходило снимать что либо отличное от бетонного дома... и не у метро, а минутах в 20-ти от него пешком.

запомнился eжедневный вечерний "променаж" по Сан-Шарль - классная улица!
и велосипедные "разминки" в Лонгейский парк

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 03:56 

Traveller писал(а):
Хитрая лиса писал(а):
Приехав в Монреаль, поездив по разным районам остаюсь, мягко говоря, в лёгком недоумении, почему же все по приезду селяться в СDN, KSL, и далее-далее...

9 лет назад, после лендинга, писал тут примерно то же самое:
считаю Лонгей идеалным для первых шагов местом - уж и знаю что мoжет быть ближе к даунтауну (кроме самого даунтауна)

правда, мне и в голову не приходило снимать что либо отличное от бетонного дома... и не у метро, а минутах в 20-ти от него пешком.

запомнился eжедневный вечерний "променаж" по Сан-Шарль - классная улица!

А где вы сейчас живёте?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 07:26 

Irishkin писал(а):
Traveller писал(а):
...запомнился eжедневный вечерний "променаж" по Сан-Шарль - классная улица!

А где вы сейчас живёте?

в дальнем пригороде на Рив-Норд (за Лавалем),
потому что
1. там дешевле покупать дом
2. это рядом с куротной зоной Ларентид, куда можно на велосипеде доехать, по отдельной велосидедной трассе (она же зимой используется как бесплатная лыжная трасса)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:11 

Хитрая лиса писал(а):
Что ещё надо???

что б на вашу тему не набрели Морковь и тсвок :lol:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:15 

Traveller писал(а):
2. это рядом с куротной зоной Ларентид, куда можно на велосипеде доехать, по отдельной велосидедной трассе (она же зимой используется как бесплатная лыжная трасса)

недавно гуляя по этому трэйлу первый раз прочитала, что он тянется на...232 км !

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 08:25 

Mara писал(а):
Хитрая лиса писал(а):
Что ещё надо???

иных уж нет, а те далече (с) :lol:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 09:51 

Algo писал(а):
Mara писал(а):
Хитрая лиса писал(а):
Что ещё надо???

иных уж нет, а те далече (с) :lol:

тьфу 3 раза:-)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:57 

Mara писал(а):
Хитрая лиса писал(а):
Что ещё надо???

Хм... А что Морковка??? А что Цвок?? На мой взгляд они очень разумные форумчане, только подача материала у них, скажем специфическая. :wink: И мою тонкую натуру тоже цепляло, что они белками не восхищаются! ХУЛИГАНКИ! :lol: Просто надо определённый настрой на них, и всё. А Морковке я вообще благодарна, как это ни парадоксально звучит. Потому что, может во многом благодаря ей, наши первые шаги идут как по маслу, и именно благодаря ей у меня позитиффчик такой. Потому что настрой был правильный, и ко многим вещам я была уже подготовлена ДО приезда, именно её высказываниями, и для меня по приезду, они не были шоком. КАк говорит мой папа : "Везёт подготовленным". ВОт и я благодаря им была "подготовленная". :lol:

Так что пускай бы приходили, пообсуждали темку, только жаль, куда-то они потерялись совсем. :roll:

А мы сегодня проезжали мимо Лонгёйского парке. К слову - белок я за весь приезд не видела ещё ни одной, а вот сегодня посчастливилось познакомится с двумя оленями ))) Они стояли около дороги и объедали кустики.. Красота! Как в заповеднике! :) :wink:

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 15:51 

Хитрая лиса писал(а):
Так что пускай бы приходили, пообсуждали темку...

боитесь тема утонет в "розовых соплях" ?:-)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:55 

Марго писал(а):
Ну и Хитрая лиса, эта Марина...
Насколько знаю, у нее 4 деток
А садик открыт с апреля. 2012.....куда девочка ушла с отличным французским?

Всё правильно. Раз вы так осведомлены о садике, то имя девочки тоже называть не буду. В среду в садике выпускной, и она у них самая старшая. :wink: И Хитрая лиса - это я. А вовсе не Марина. ))

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:56 

:) повтор

СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 18:53 

Марго писал(а):
Цитата:
Третье Детский САДИК! Об этом я озаботилась ещё задолго до приезда, где-то за несколько месяцев. Нашла на форуме садик Маленький винни (он был в Лонгёй), связалась с воспитательницей, поговорила. Она мне ужжжасно понравилась. И, к счастью, мои ожидания оправдались даже больше чем я думала! :roll: Ребёныш с первого дня стал оставасться на целый (!!) день сразу! У меня был печальный опыт хождения в детский садик в Минске, и рыдания ребёнка, и нежелание ходить в садик, поэтому для нас это было ООООЧЕНЬ приятной неожиданностью! МЫ первые дни мотались по делам с мужем, и честно говоря, в первый день я звонила воспитательнице каждые 15 минут, спрашивала как там, как он, не плачет ли (надеюсь она меня простит :oops: ) а уже на третий день совсем забыла и думать, что переживаю. В первый же день - ребёныш был в садике по полной с 7 утра до 6 вечера (даже забрать получилось позже на час) - и даже не скандалил и забрали его в прекрасном настроении, можете себе представеть? Низкий поклон вам, Мариночка за нашего ребёнка. За 3 недели - у детёныша просто гигантский скачок в развитии. Прошу прощения за подробности, но мамочки меня поймут :oops: Итак, ребёнок стал засыпать вечером сам!!!! Стал сам одеваться-раздеваться, стал учить стишки, стал учиться РИСОВАТЬ карандашами, а то даже толком раскрашивать не умел. Он в садике поёт песенки и учит стишки, научился считать до 10 (на французском) и ещё десяток франц. слов. В садик бежит с удовольствием, ни разу (тьфу-тьфу) пока не заболел (помню наш садик - 3 дня ходим - 3 недели болеем :twisted: ), кормёжка - как дома: супчики, кашки, оладушки, компотики. Мне ребёнок говорит - почему ты не варишь такую вкусную кашу, как у тёти Марины в садике????? нормально, да? :wink: Спят детки в кроватках, ручки помыты, если надо - переодет малыш. И самое ещё интересное - никаких гадостей ребёнок из садика не принёс. Сразу видно, что детками занимаются, гадкие словечки в лексиконе не появляются, внимание воспитательницы всегда на детках, чтобы разрешить конфликт. Это очень радует. О! и ещё вспомнила, что мне понравилось. Девочка, которая ходила в этот садик - без проблем поступила во франц. матернель, не смотря на то, что воспитательница русская. Вот так вот. А! да, вот сайт садика : http://www.garderie.in/

Ну и Хитрая лиса, эта Марина...
Насколько знаю, у нее 4 деток
А садик открыт с апреля. 2012.....куда девочка ушла с отличным французским?
да ладно Вам не вредничайте :)

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 05:04 

Марго Только сейчас сообразила. Почему вы говорите что садик работает с апреля 2012? Он работает уже год, с апреля 2011 ))) Потому что мы с Мариной ещё зимой о садике договаривались. И фотографии деток есть на сайте, там где они зимой и летом. Вы Марго, похоже, запутались чуть-чуть :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 06:15 

Вот - хороший, правильный топик!

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 06:30 

Очень приятно было читать ваши позитивные отзывы о Лонгее, мы сами тут живем уже почти 3 года, тоже очень довольны. Правда, районы тут тоже разные, надо знать, где селиться. Мы сейчас живем в части Лонгея, которая называется Сен-Ламбер, от метро минут 5 на автобусе, пешком будет минут 20, но пешком я никогда не хожу, нет времени, вечно спешишь - на работу, с работы. Что хотела сказать, если вы ищете жилье, так возле нас есть несколько квартир, которые сдаются, если интересно, можете посмотреть (пишите в личку). Районом ооооочень довольны, начиная от школы, маленькой, в тихом зеленом месте, где 95% кебекуа, в своем классе дочь - единственная некебекуа. Вокруг нас живут одни семьи с детьми, тихо и очень спокойно. Если интересно, пишите.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 06:37 

Leksi писал(а):
Очень приятно было читать ваши позитивные отзывы о Лонгее, мы сами тут живем уже почти 3 года, тоже очень довольны. Правда, районы тут тоже разные, надо знать, где селиться. Мы сейчас живем в части Лонгея, которая называется Сен-Ламбер, от метро минут 5 на автобусе, пешком будет минут 20, но пешком я никогда не хожу, нет времени, вечно спешишь - на работу, с работы. Что хотела сказать, если вы ищете жилье, так возле нас есть несколько квартир, которые сдаются, если интересно, можете посмотреть (пишите в личку). Районом ооооочень довольны, начиная от школы, маленькой, в тихом зеленом месте, где 95% кебекуа, в своем классе дочь - единственная некебекуа. Вокруг нас живут одни семьи с детьми, тихо и очень спокойно. Если интересно, пишите.

насколько я знаю, Сан-Ламбер в основной массе своей англоязычный, правда?
Уж на что я люблю наш Вьё-Лонгёй, но именно в Сан-Ламбере появилось ощущение, что ты в каком-то идеальном месте. Ошарашенная от прогулки по бульвару Дезолинье и прилегающим улочкам жена выдала фразу "Чисто и красиво как за границей" :) При том, что Монреаль ей резко и сразу не понравился.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:03 

UncleHo писал(а):

Уж на что я люблю наш Вьё-Лонгёй, но именно в Сан-Ламбере появилось ощущение, что ты в каком-то идеальном месте. Ошарашенная от прогулки по бульвару Дезолинье и прилегающим улочкам жена выдала фразу "Чисто и красиво как за границей" :) При том, что Монреаль ей резко и сразу не понравился.

вот
belle province - она не в монреале

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:10 

UncleHo писал(а):
Leksi писал(а):

насколько я знаю, Сан-Ламбер в основной массе своей англоязычный, правда?

в Ст Ламберт действительно как в сказке из детства.
Но я все равно люблю Коденеж :s1:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:23 

Хитрая лиса писал(а):
Ну что, надеюсь Longueuil теперь не кажется вам таким далёким,а? :wink:

О Лисичка-сестричка, с приездом!
Как там вышивки, заброшены?
:lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:33 

Mara писал(а):
Хитрая лиса писал(а):
Так что пускай бы приходили, пообсуждали темку...

боитесь тема утонет в "розовых соплях" ?:-)

О, здесь уже проползла одинока улитка, оставляющая скользкии розовыи след :lol:
ползли бы вы, мара, к себе, и не засоряли флудом интересные темы. Вы же не белочка и новым иммигрантам не интересны :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:41 

Leksi
Спасибо за тёплые слова, земляки из Лонгёй )) Да,мы смотрели квартиры в Сен-Ламберте, но, что-то не повезло нам. Мы смотрели возле гольф-клуба, место красивое, но квартира - конурка... Сейчас присматриваем возле Лонгёйского парка... Уж очень хочется с оленьками поближе познакомится!! :roll: Но если вы дадите координаты квартиры, которые на съём я вам буду очень благодарна! Мы смотрим 4 1/2 . Про школу знаю, что очень хорошая. И до садика нам из Сен-Ламберта очень близко!

ООО! ну вот и tsvok!!! А тут уже кто-то соскучился ))))

Вышивка одна есть в рукодельной дорожной сумке. Прям типичный канадский домик. Но руки пока не доходят дошить )) :wink:
Вот снимем большую светлую квартиру - и за дело !

Немного последних моих вышивалок и работ есть в моём бложике..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 07:48 

Хитрая лиса писал(а):
Leksi
Спасибо за тёплые слова, земляки из Лонгёй )) Да,мы смотрели квартиры в Сен-Ламберте, но, что-то не повезло нам. Мы смотрели возле гольф-клуба, место красивое, но квартира - конурка... Сейчас присматриваем возле Лонгёйского парка... Уж очень хочется с оленьками поближе познакомится!! :roll: Но если вы дадите координаты квартиры, которые на съём я вам буду очень благодарна! Мы смотрим 4 1/2 . Про школу знаю, что очень хорошая. И до садика нам из Сен-Ламберта очень близко!

Просто приезжаете в понравившийся район, фоткаете на домах объявления и обзваниваете. Так наши знакомые неделю назад нашли рядом с нами квартиру за пару часов.
Рекомендую район, ограниченный школой Жак-Руссо, парком и плазой на Роллан-Терьен. Удобно ехать на метро, в пешей доступности куча магазинов, парк в 5 минутах, корты-бассейны-спортивные площадки, тишина, простор, много нормального жилья по очень умеренным ценам. Можно ходить гулять в "За-адонкурье" и набираться архитектурных идей для будущего своего дома :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 12:44 

UncleHo писал(а):
Просто приезжаете в понравившийся район, фоткаете на домах объявления и обзваниваете. Так наши знакомые неделю назад нашли рядом с нами квартиру за пару часов.
Рекомендую район, ограниченный школой Жак-Руссо, парком и плазой на Роллан-Терьен. Удобно ехать на метро, в пешей доступности куча магазинов, парк в 5 минутах, корты-бассейны-спортивные площадки, тишина, простор, много нормального жилья по очень умеренным ценам. Можно ходить гулять в "За-адонкурье" и набираться архитектурных идей для будущего своего дома :)

Да,мы именно так и делаем. Только есть одна проблемка: те дома, на которых что висят объявления о сдаче - мне не очень нравятся, а на тех что нравится, висят совершенно другие объявления " A VENDRE" :oops: То есть рентовки мне не нра, а нравятся кондо. Поэтому прежде всего мне надо купить губозакаточную машинку )))

Марго писал(а):
Цитата:
да ладно Вам не вредничайте :)

Да ладно, не буду.

Спасибо! :d_daisy:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 437 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов