Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 26 май 2018, 11:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 12:53 

Хитрая лиса писал(а):
UncleHo писал(а):
Просто приезжаете в понравившийся район, фоткаете на домах объявления и обзваниваете. Так наши знакомые неделю назад нашли рядом с нами квартиру за пару часов.
Рекомендую район, ограниченный школой Жак-Руссо, парком и плазой на Роллан-Терьен. Удобно ехать на метро, в пешей доступности куча магазинов, парк в 5 минутах, корты-бассейны-спортивные площадки, тишина, простор, много нормального жилья по очень умеренным ценам. Можно ходить гулять в "За-адонкурье" и набираться архитектурных идей для будущего своего дома :)

Да,мы именно так и делаем. Только есть одна проблемка: те дома, на которых что висят объявления о сдаче - мне не очень нравятся, а на тех что нравится, висят совершенно другие объявления " A VENDRE" :oops: То есть рентовки мне не нра, а нравятся кондо. Поэтому прежде всего мне надо купить губозакаточную машинку )))

Именно. В кондо вас не возьмут и даже не продадут, если захотите купить. Суть кондо - в совместной собственности жильцов на дом. У них даже ипотека общая, а не у каждого своя. То есть если один не платит ипотеку/таксы/итд, то за него приходится платить остальным. Без идеальной кредитной истории и хороших постоянных доходов вас тут не пустят.
Теоретически можно снять очень хорошее жилье, типа кондо, но готовьтесь к ценам от полторушки и выше

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 13:03 

UncleHo писал(а):
У них даже ипотека общая, а не у каждого своя.
это что-то новенькое :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 13:20 

Ghost писал(а):
UncleHo писал(а):
У них даже ипотека общая, а не у каждого своя.
это что-то новенькое :shock:

такое спец правило для некоторых ньюкамеров :s1:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 13:21 

кондоминиум - копроприете дивизе... откуда там взяться общим долгам?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 14:50 

Про транспорт Лонгёй:
Проездной на все виды транспорта (метро, автобус) Монреаль и плюс Лонгёй стоит на одного человека 117 CAD. У нас уже окупился раз в 5 если не больше )) Посчитайте сами - одна поездка на автобусе или метро стоит 3,2 CAD. чтобы съездить туда-сюда на работу - это уже 12 CAD на человека в сутки. Считаем на 20 дней (рабочих) получается уже 240. А мы, ньюкамеры, пока закупим себе всё необходимое ездим на автобусах-метро, бывало и по 5 раз на день))
Очень удобный сайт http://www.rtl-longueuil.qc.ca/ - для транспорта по Лонгёй. Задаёте начальную и конечную точку маршрута по Zip Code, или просто надо ввести адрес, задаёте время, когда приблизительно вам надо выйти, и сайт выдаёт вам несколько вариантов маршрута.

На конечной станции автобусов (Terminus Longueuil) есть стенд с расписаниями всех маршрутов, курсирующих по Лонгёй. Подходите, берёте себе книжечку с нужными маршрутами, и везде таскаете её за собой )) У нас уже целая стопочка таких расписаний. Автобусы ходят очень строго по расписанию. На минуту опоздал - большой привет)) Ещё советую прикупить сразу книжечку- карту Монреаля (можно купить почти на любой заправке) или навигатор (лучше с пешеходным режимом). :wink: Потому что названий остановок нигде нет, а все остановки прикреплены к перекрёсткам улиц (например в расписании будет указано, несколько таких ключевых перекрёстков по названию, надо смотреть где вы живёте, и уже ориентироваться где будет остановка автобуса например в расписании указано: Joliette et Nobert 9:43 10:13 10:43 - т.е. время во сколько там будет автобус ) Автобусные остановки по расстоянию в жилых районах очень маленькие. Даже если прошли одну остановку и не заметили - обязательно найдёте следующую :lol: И вообще ключевые перекрёстки (которые обозначены в расписании) обычно расположены недалеко от места, где вы живёте. Навигатор ещё очень помогает в том случае, если вы уже попали на нужный автобус, и даже (о счастье!) едете в нужном направлении, но вот как узнать какой впереди перекрёсток??? Остановки-то не объявляют, а чтобы выйти надо нажать на кнопочку на поручне автобуса, или дёрнуть за жёлтый шнурок, протянутый по всему автобусу. Так что навигатор - наш друг, товарищ, и брат на первое время )) :wink:

Как съездить в Икею на автобусе Да-да, и не крутите пальцем у виска, это тоже возможно )) Конечно за крупными вещами - диван, кроватка малышу и прочее мы ездили с друзьями. но за каждой мелочёвкой ездить - стыдно просить друзей, а в Икею - охота.
Итак, от конечной Лонгёй идёт прямой автобус. номер 80. Садитесь на него, едете до конечной и опа - вы в Икее.
Казалось бы так просто! Но, мы ж с мужем умные и молодые, и решили что с пересадкой (нам до конечной надо 3 остановки на другом автобусе ехать) нам некомильфо, и глядь - у нас идёт прямой автобус 123 но там пройти метров 400 ещё надо до Икеи. КАкая ерунда подумали мы,, И поехали на этом автобусе. В общем до Икеи мы добирались часа 3. :roll: Не зная района, без карты добраться до места в незнакомой местности невозможно. Когда мы спрашивали у местных где Икея, они и подумать не могли что мы без машины. Все нам говорили - да вот она, рядом!! И махали в разные стороны)) Весело было очень! Расстояния огромные, вокруг или трасса или какие-то огромные плазы, состоящие из автосервисов, каких-то ангаров и ни души... Такое ощущение, что всё вокруг выжрали лангольеры )) Только трасса рядом не давала нам окончательно свихнуться. В общем мы теперь не только умные и молодые, мы ещё и стройные после такого марш-броска :roll:

Ну и итог всей этой бодяги на многа букав:
ПО приезду купить:
-навигатор с пешеходным режимом (от 140 до 200 CAD,без пешеходного можно найти и за 100 CAD)
-карту Монреаля (20-25 CAD)
-взять расписание всех автобусов
-обязательно уточнять маршрут по сайту автобусов - вплоть до того - вышел из автобуса, повернул налево, 200 шагов направо до такого-то перекрёстка и ты ды. Всё это или записать на бумажку, названия в первое время в голове путаются))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 16:01 

Интересно будет почитать ваши коментарии через пару лет. :D
Особенно заинтересовало, зачем покупать карту Монреаля за 20-25 долларов, если их полно бесплатно. :D
Ну да ладно, обживайтесь, удачи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 16:48 

Лампупыр писал(а):
Интересно будет почитать ваши коментарии через пару лет. :D
Особенно заинтересовало, зачем покупать карту Монреаля за 20-25 долларов, если их полно бесплатно. :D
Ну да ладно, обживайтесь, удачи.

Мне тоже будет интересно почитать. Бесплатная карта - это не то, мы видели такую, она поэтому и бесплатная ... Сами знаете где бесплатный сыр... :lol: у нас карта-книжка, достаточно толстая, подробная с указанием всех улиц, центров и прочее))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 09:33 

Хитрая лиса писал(а):
Бесплатная карта - это не то, мы видели такую, она поэтому и бесплатная ... Сами знаете где бесплатный сыр... :lol: у нас карта-книжка, достаточно толстая, подробная с указанием всех улиц, центров и прочее))

Все верно. Предыдущий оратор явно не в теме. :roll:
Я пользовалась таким атласом по приезду сюда, а потом уже и навигатором.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 09:51 

Хитрая лиса, спасибо за позитив. :s76:

Заголовок сообщения: Re: Наши первые шаги - Longueuil (Лонгёй)
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 14:22 

loco писал(а):
UncleHo писал(а):

Уж на что я люблю наш Вьё-Лонгёй, но именно в Сан-Ламбере появилось ощущение, что ты в каком-то идеальном месте. Ошарашенная от прогулки по бульвару Дезолинье и прилегающим улочкам жена выдала фразу "Чисто и красиво как за границей" :) При том, что Монреаль ей резко и сразу не понравился.

вот
belle province - она не в монреале

+100 8) :wink:

очень позитивный топик) :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:38 

UncleHo писал(а):
Именно. В кондо вас не возьмут и даже не продадут, если захотите купить. Суть кондо - в совместной собственности жильцов на дом. У них даже ипотека общая, а не у каждого своя. То есть если один не платит ипотеку/таксы/итд, то за него приходится платить остальным. Без идеальной кредитной истории и хороших постоянных доходов вас тут не пустят.
Теоретически можно снять очень хорошее жилье, типа кондо, но готовьтесь к ценам от полторушки и выше

вы не совсем правы, как вам тут уже указали. а точнее, совсем не правы.
подробно о кондо можете почитать здесь:
Что такое кондо - http://www.nashdomcanada.com/index.php/pokupaem-domkvartiru/28-chto-takoe-kondo-i-kondominium.html
покупаем кондо - http://www.nashdomcanada.com/index.php/pokupaem-domkvartiru/36-pokupaem-kondo.html
Divided co-ownership http://www.nashdomcanada.com/index.php/pokupaem-domkvartiru/118-divided-co-ownership-razdelennoe-sovmestnoe-vladenie-nedvizhimostyu.html
ну и не дивайдед :)
http://www.nashdomcanada.com/index.php/pokupaem-domkvartiru/117-undivided-co-ownership-nerazdelennoe-sovmestnoe-vladenie.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:42 

Хитрая лиса писал(а):
Про транспорт Лонгёй:
Проездной на все виды транспорта (метро, автобус) Монреаль и плюс Лонгёй стоит на одного человека 117 CAD.

У многих крупных компаний есть договор с STM и ATM о специальной скидке для своих работников, т.е. вам получается 1-2 месяца бесплатно.
Также ежемесячные проездные могут вам дать определенные бонусы в вашей годовой налоговой декларации, если вы работаете или если у вас есть доходы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 17:34 

UncleHo писал(а):
В кондо вас не возьмут и даже не продадут, если захотите купить. Суть кондо - в совместной собственности жильцов на дом. У них даже ипотека общая, а не у каждого своя. То есть если один не платит ипотеку/таксы/итд, то за него приходится платить остальным.

кто ж вам таких глупостей рассказал? :shock: общая ипотека, не пустят... :shock: вы, наверное, над новенькой решили приколоться? :wink: и насчет цен на рент кондо...
вот вам, снимайте, на здоровье, куда уж дешевле
http://www.remax-quebec.com/en/inscript ... ce=centris
остальное - здесь, тыкайте на карту:
http://www.realtor.ca/map.aspx?&vs=VECo ... 7718377784, -73.46179962158203;curView:;curStyle:r;leftMin:false;rightMin:false;chkSchl:false;chkTran:false;chkPol:false;chkMed:false;chkWrk:false;chkFire:false;chkAll:false

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 18:42 

NDC писал(а):
Хитрая лиса писал(а):
Про транспорт Лонгёй:
Проездной на все виды транспорта (метро, автобус) Монреаль и плюс Лонгёй стоит на одного человека 117 CAD.

У многих крупных компаний есть договор с STM и ATM о специальной скидке для своих работников, т.е. вам получается 1-2 месяца бесплатно.

Так-так, поподробнее пожалуйста... Почему это мне бесплатно 1-2 месяца??? (сижу потираю ручонки) У каких крупных компаний есть договор, и причём к этим компаниям я, такая вся свежеиспечённая ньюкамерша? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 18:57 

Mara Ой.... не надо дешевле. :wink: Это ж рентовка обычная, и мне честно говоря, она не очень-то нра :oops: Как ни старались её снять красиво на фото - и кухонька малюсенькая видна, и шкафчики допотопненькие, и комнатки маленькие и опять же, дом - муравейничек, однако)) Не обижайтесь, просто на вкус и цвет товарища нет, вы ж понимаете) А так как я ещё не приобрела губозакаточную машинку, то пока ещё поищу.. А эту рентовку я видела уже давно. Всё равно спасибо, что постарались найти вариант с жильём. :wink:

И вовсе не пугает UncleHo, "новенькую" то бишь меня. Не переживайте. :wink: У "новенькой" голова не только для того, чтобы в неё есть. Но ведь в чём-то он прав!!! Ведь действительно в хорошее кондо не возьмут ньюкамеров без :
1. Кредитной истории
2. Бумаженции с работы, что ты там работаешь
3. Поручительства кого-то, у кого есть уже работа, доход и вообще он уже весь из себя такой квебекуа.
4. Страховки гражданской ответственности.

А если ты только приехал, и у тебя вместо всего этого только дырки от бубликов, и глаза удивлённого кролика, то да - НЕ ВОЗЬМУТ! ПРоверено ЛИЧНО- ПЕРСОНАЛЬНО! :lol:

Это я сейчас говорю о съёме хорошего жилья. Про покупку даже обсуждать не буду - ибо сама не проходила, и не знаю.

Через недельку (если канадские боги будут к нам благосклонны) напишу о нашем опыте снятия квартиры.

Последний раз редактировалось Хитрая лиса 21 июн 2012, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 19:15 

No.3 - избегайте такие варианты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 20:42 

Хитрая лиса писал(а):
Ой.... не надо дешевле. .

я же дала ссылку на mls, там кондо в рент от 700 + ....сколько хотите. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 20:47 

Хитрая лиса писал(а):
Ведь действительно в хорошее кондо не возьмут ньюкамеров без :
1. Кредитной истории
2. Бумаженции с работы, что ты там работаешь

а, так вас прямо сейчас хочется? конечно, надо, сначала, работу найти. или заплатить хозяевам сразу за год :lol: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 20:48 

Хитрая лиса писал(а):
А если ты только приехал, и у тебя вместо всего этого только дырки от бубликов, и глаза удивлённого кролика, то да - НЕ ВОЗЬМУТ! ПРоверено ЛИЧНО- ПЕРСОНАЛЬНО! :lol:

Это я сейчас говорю о съёме хорошего жилья. Про покупку даже обсуждать не буду - ибо сама не проходила, и не знаю.

Через недельку (если канадские боги будут к нам благосклонны) напишу о нашем опыте снятия квартиры.

Вы сейчас людей запугаете, что новопонаехавших только в халупы пускают. Нас взяли в хорошее жилье, попросили только чек за 3 месяца - первый и два последних, и взяли. Это вроде не совсем законно со стороны сдающего, но я не против, если это решает все проблемы с рекомендациями, наличием работы и т.п. Я там прям с порога выдал - только прилетели, без работы и с малыми детьми, чтоб не их не свое время не тратить, сказали, что ничего из этого не проблема.

Disclaimer: Мы не в Лонгее, мы в Монреале, и сумма за рент у нас значительно больше, чем цифры, озвученные в этой ветке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 20:51 

Хитрая лиса писал(а):
Не обижайтесь, просто на вкус и цвет товарища нет, вы ж понимаете

на что ж мне обижаться? это ж не мое кондо. странно было бы ожидать чего-то хорошее за такую цену, вкус тут не причем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 03:18 

zpoint писал(а):
Вы сейчас людей запугаете, что новопонаехавших только в халупы пускают. Нас взяли в хорошее жилье, попросили только чек за 3 месяца - первый и два последних, и взяли. Это вроде не совсем законно со стороны сдающего, но я не против, если это решает все проблемы с рекомендациями, наличием работы и т.п. Я там прям с порога выдал - только прилетели, без работы и с малыми детьми, чтоб не их не свое время не тратить, сказали, что ничего из этого не проблема.

Disclaimer: Мы не в Лонгее, мы в Монреале, и сумма за рент у нас значительно больше, чем цифры, озвученные в этой ветке.

Да, точно такой вариант есть! Очень хорошо что вам пошли навстречу! ОЧЕНЬ! Вы молодец что с порога прямо выдали вариант проприетеру. Это действительно решает вопрос.. Но, я не думаю, что у многих вновьприбывших есть возможность сразу оплатить 3-4 месяца.. Знаю людей, которые приезжают с суммой только той, которая необходима по декларации. И если честно, я например сейчас даже, не готова выложить 3-4 тысячи сразу за квартиру :roll:

Ой, а сколько ж вы за рент платите?? Тут только одна цифра была озвучена - 1500 :wink: И, если не секрет, в каком районе? :oops: :oops:

Последний раз редактировалось Хитрая лиса 22 июн 2012, 03:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 03:19 

Mara Ну и чудно )) А то уж я переживать стала, что запросищи у меня ого-го! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 03:48 

Хитрая лиса писал(а):
zpoint писал(а):
Вы сейчас людей запугаете, что новопонаехавших только в халупы пускают. Нас взяли в хорошее жилье, .

И, если не секрет, в каком районе? :oops: :oops:

ООО! Я сама нашла ответ на свой вопрос в другой веточке... Простите, но CDN лично я (!!!) не считаю ХОРОШИМ районом (в первом посте я писала про это) :oops: Это район иммигрантов, и там к этому привыкли, и конечно там есть такой вариант съёма. А если бы вы приехали во франкоговорящий район, такого, скажем, приличного уровня , то всё было бы так, как я и написала.... :wink:

К слову надо сказать, что наши друзья, имея домик в Лонгёй с ностальгией вспоминают CDN.. :lol: И я никак не могу их понять )))
Эх... опять же: " на вкус и цвет... "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 05:28 

Хитрая лиса писал(а):
А если бы вы приехали во франкоговорящий район, такого, скажем, приличного уровня , то всё было бы так, как я и написала.... :wink:

Мы сразу по приезду поперлись в laberge, что у ангриньона
Нас консьерж сразу спросила - работа есть, справку с нее получить можете?
Нет? Увы

Хитрая лиса писал(а):
К слову надо сказать, что наши друзья, имея домик в Лонгёй с ностальгией вспоминают CDN.. :lol: И я никак не могу их понять )))

Да я тоже ностальгирую периодически
Проеду, бывает, по улицам, повспоминаю
И все это время меня греет мысль, что я здесь больше не живу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 06:29 

Хитрая лиса писал(а):

ООО! Я сама нашла ответ на свой вопрос в другой веточке... Простите, но CDN лично я (!!!) не считаю ХОРОШИМ районом (в первом посте я писала про это) :oops: Это район иммигрантов, и там к этому привыкли, и конечно там есть такой вариант съёма. А если бы вы приехали во франкоговорящий район, такого, скажем, приличного уровня , то всё было бы так, как я и написала.... :wink:

Не спешите с выводами :)

Дом, где мы сняли, административно - CDN, территориально - TMR, разница есть? И даже то, что официально дом CDN, не помешало устроится в школу в TMR, но т.к. там нет даккея, отправили в школу в Outermont, в регульер вернемся обратно сюда. Вот вам и CDN :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 08:11 

loco писал(а):
[Да я тоже ностальгирую периодически

и я ностальгирую. просто сплю и вижу жить возле горы. надеюсь, так и будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 08:21 

Mara писал(а):
loco писал(а):

Каждому свое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 08:29 

Хитрая лиса писал(а):
Про транспорт Лонгёй:

Насколько понимаю, он стоит дешевле - 84.50 $
http://www.rtl-longueuil.qc.ca/english/ ... rif_ag.htm
И его можно купить в любом киоске метро.

117 $ стоит проездной (Монреаль-Лонгёй) + Лаваль. Его можно купить только в Лавале и на станциях поездов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 08:30 

Mara писал(а):
loco писал(а):

:sarcastic_blum:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 08:32 

Fedora писал(а):
Mara писал(а):
loco писал(а):

:sarcastic_blum:

Тебя лендлорд не выселил еще?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов