Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 авг 2018, 20:06

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:03 

привет всем
мы тоже собираемся обосноваться по началу в Лонгее ,друзья советуют искать жилье у метро ,может кто-то посоветует жилье или знает что сдается....(надеюсь мысль понятна)))) прилетаем 16 августа

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 08:23 

sanny-dbk писал(а):
мы тоже собираемся обосноваться по началу в Лонгее ,друзья советуют искать жилье у метро ,может кто-то посоветует жилье или знает что сдается....(надеюсь мысль понятна))))

Читать надо классиков, а не друзей слушать ;) Вот вам выборка из Собрания Сочинений:
Tushkan писал(а):
Монтережи - спальный регион. Как и Лаваль. Если очень хочется заизолироваться преимущественно во франкофонской среде, то отличный выбор. Франко-среда - отнюдь не обозначает благоприятные условия для общения и адаптации. Это значит, что в магазинах и прочих общ. заведениях ваше желание пообщаться по-английски не найдет отклика. Будут либо вращать глазами либо посоветуют учить французский.

Рентовочное жилье, как и монреальское, оставляет желать лучшее, только выбора намного меньше, чем в Монреале.

Североамериканская пастораль про американскую мечту и большой бэкярд распространяется на проживающих в своих домах, качество которых и год постройки не являются предметом выбора большинства новоприбывших иммигрантов.

Если не готовы сразу купить минимум авто на семью, не определившись с местом работы или учебы, не суйтесь туда сразу. Работа для иммигрантов в % отношении находится в диаметрально в другом направлении. Не все работают в центре на пляс Виктория. Уж лучше Лаваль, который является натуральным резидентским продолжением складского и офисного хаба - виль Ст. Лорана- , и к западу тоже ближе.

Если хочется североамериканского одноэтажного пригорода, где в "гастроном" за молоком надо ездить на машине, ну пробуйте. А к центру, да, таки ближе от метро Лонгей, до которого в большинстве случаев придется добираться на автобусике, на который проездной, к слову сказать, гораздо дороже, чем по Монреалю.

Чтобы было понятнее - в данный момент на дворе холод собачий, автобусы ходят (наверное) раз в час, хотя и по расписанию. А на машине же до того же метро рукой подать, что из ближнего Лаваля, что из Лонгея.

Если вы, конечно, не собираетесь сидеть целыми днями безвылазно дома и смотреть в окно на белочек. Критерии выбора очень простые - удобство от работы/учебы, транспорт и центр Монреаля.

Tushkan писал(а):
чтобы поселиться в бетонке рядом с плазой Лонгея нужно выложить штуку баксов за рент. таким быстрым умом ребятам, как в этой ветке, там не сдадут без залога. так что желательно вылжить три месячных рента. со своими привезенными несчастными $15k и неопределенностью в будущем кэш-флоу нетрудно посчитать, насколько верным является данный флэш-моб набега на Лонгей. из плюсов - да, таки метро рядом, но только с проездным билетом почти в два раза дороже, чем в Мле. и публика белая. дальше плазы с единственным дорогим гастроном ИГА тараниться в глубь лесную уже становится без машины проблематично.

товарищи молдоване, вам стопятьсотысяч раз уже написали - не надо сразу селиться в Лонгее. какой леший вас туда гонит. снимаете временный клоповник за 500, дальше определяетесь с кэшфлоу: программеры идут работать, непрограммеры учиться, непрограммеры и неучи на велфер. дальше, сверстав бюджет, ищите постоянное жилье: программеры рядом с IT-компанией или web-студией (желательно туда мочь ездить на метроше, автобусике или пехом), ученики рядом со школой, велферщики рядом с кормушками и фелфер-офисами.

будет ли это Лонгей, Ласаль, Лаваль, Лашин, Ляпрэри и иной другой ля-ля-ля - все зависит от массы факторов. в целом, великое расселение иммигрантских (в.т.ч. цветных) этносов проходит равномерно по монреальским районам, но явно не в пользу Лонгея. на определенном витке иммигрантской жизни стоит рассматривать это как преимущество.

:lol: :lol: :lol: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 09:48 
классики замечательно отписывают... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 09:54 

UncleHo писал(а):
sanny-dbk писал(а):
мы тоже собираемся обосноваться по началу в Лонгее ,друзья советуют искать жилье у метро ,может кто-то посоветует жилье или знает что сдается....(надеюсь мысль понятна))))

Читать надо классиков, а не друзей слушать ;) Вот вам выборка из Собрания Сочинений:
Tushkan писал(а):
Монтережи - спальный регион. Как и Лаваль. Если очень хочется заизолироваться преимущественно во франкофонской среде, то отличный выбор. Франко-среда - отнюдь не обозначает благоприятные условия для общения и адаптации. Это значит, что в магазинах и прочих общ. заведениях ваше желание пообщаться по-английски не найдет отклика. Будут либо вращать глазами либо посоветуют учить французский.

Рентовочное жилье, как и монреальское, оставляет желать лучшее, только выбора намного меньше, чем в Монреале.

Североамериканская пастораль про американскую мечту и большой бэкярд распространяется на проживающих в своих домах, качество которых и год постройки не являются предметом выбора большинства новоприбывших иммигрантов.

Если не готовы сразу купить минимум авто на семью, не определившись с местом работы или учебы, не суйтесь туда сразу. Работа для иммигрантов в % отношении находится в диаметрально в другом направлении. Не все работают в центре на пляс Виктория. Уж лучше Лаваль, который является натуральным резидентским продолжением складского и офисного хаба - виль Ст. Лорана- , и к западу тоже ближе.

Если хочется североамериканского одноэтажного пригорода, где в "гастроном" за молоком надо ездить на машине, ну пробуйте. А к центру, да, таки ближе от метро Лонгей, до которого в большинстве случаев придется добираться на автобусике, на который проездной, к слову сказать, гораздо дороже, чем по Монреалю.

Чтобы было понятнее - в данный момент на дворе холод собачий, автобусы ходят (наверное) раз в час, хотя и по расписанию. А на машине же до того же метро рукой подать, что из ближнего Лаваля, что из Лонгея.

Если вы, конечно, не собираетесь сидеть целыми днями безвылазно дома и смотреть в окно на белочек. Критерии выбора очень простые - удобство от работы/учебы, транспорт и центр Монреаля.

Tushkan писал(а):
чтобы поселиться в бетонке рядом с плазой Лонгея нужно выложить штуку баксов за рент. таким быстрым умом ребятам, как в этой ветке, там не сдадут без залога. так что желательно вылжить три месячных рента. со своими привезенными несчастными $15k и неопределенностью в будущем кэш-флоу нетрудно посчитать, насколько верным является данный флэш-моб набега на Лонгей. из плюсов - да, таки метро рядом, но только с проездным билетом почти в два раза дороже, чем в Мле. и публика белая. дальше плазы с единственным дорогим гастроном ИГА тараниться в глубь лесную уже становится без машины проблематично.

товарищи молдоване, вам стопятьсотысяч раз уже написали - не надо сразу селиться в Лонгее. какой леший вас туда гонит. снимаете временный клоповник за 500, дальше определяетесь с кэшфлоу: программеры идут работать, непрограммеры учиться, непрограммеры и неучи на велфер. дальше, сверстав бюджет, ищите постоянное жилье: программеры рядом с IT-компанией или web-студией (желательно туда мочь ездить на метроше, автобусике или пехом), ученики рядом со школой, велферщики рядом с кормушками и фелфер-офисами.

:lol: :lol: :lol: :lol:

хочется-таки подправить "классика"))
Живу в Монтережи. Не в Лонгее, но рядом. В магазинах и на улицах одинаково приятно с тобой поговорят и на английском и на французском. Глаз вытаращенных и советов учить франце ни разу не видела и не слышала. На хоккее половина родителей англофоны, а иногда мне кажется, что и больше. Мои соседи по улице - 3 семьи кебекуа, одна из Конго, одни русские, одни поляки, одни пакистанцы, три китайцы из Гонконга. Догадываетесь, на каком языке общаются гонгонговцы, пакистанцы и поляки?)) подсказываю - не на франсе))
Единственно верное в словах "классика" - без машины хреново бы было. Магазины далеко. Но можно заказывать доставку по интернету - раз, сходить в депанер (за молоком, скажем)) в 5 мин пешком - два.
И зачем зимой на морозе стоять ждать автобуса я тоже не поняла. Он ходит четко по расписанию - приди себе за минуты 3, чтобы наверняка и едь. мерзнуть на остановке совсем не обязательно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:02 

Tushkan писал(а):

чето себя я тут не нашла...
наверно, потому что я не товарищ молдованин)) Это только им, видать, классик советует либо программером, либо учиться, либо велфер, другого не дано.
Если кто не понял, я шучу (а то я боюсь, на меня накинутся в порыве национализма))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 06:47 

извините чё встреваю,деревенские мы,но кито едет на лёндинг я бы хотел бы посуветовать сольмон остров МОНТРЕАЛ,ни лаваль,ни лонгей,ни гапези,ни броссард......жан-драпо можна :D
ссоря каво ненароком непоняв правильно-но я честно сказав
а потом будет и ласаль, и лонгей,и нунавут.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 06:57 

ссоря -это я снова...я тож не туварищ...и в молдавии не був....могет и зазря...но сеньора не кормушки главное в жизни....есть еще и коллежи,и школы всякие,музии и типе и тидэ
да и проездной булет для монреаля 80 каков анвирон,а плюс лонгей я думаю около 110 однако буде....
но могет и не прав....дюдь Добрые поправят :shock:

Последний раз редактировалось Серый 08 июн 2013, 07:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 07:08 

Серый писал(а):
ссоря -это я снова...я тож не туварищ...и в молдавии не був....могет и зазря...но сеньора не кормушки главное в жизни....есть еще и коллежи,и школы всякие,музии и типе и тидэ
да и проездной булет для мопреаля 80 каков анвирон,а плюс лонгей я думаю около 110 однако буде....
но могет и не прав....людь Добрые поправят :shock:

о ошибку нашев.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 07:28 

sanny-dbk писал(а):
привет всем
мы тоже собираемся обосноваться по началу в Лонгее ,друзья советуют искать жилье у метро ,может кто-то посоветует жилье или знает что сдается....(надеюсь мысль понятна)))) прилетаем 16 августа

эскузе(авек z)муа тама тока одна станция метро -оконечная...
мы с 2 киндерами добралися до Кебекии без лянга ваще и таперича.по прошествии 7 месяцев,мы очень рады-чё нас нелегкая не занесла куды подальше....хотя наверняка еще занесет однако... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 07:59 
закуска закончилась...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:46 

Katyperry писал(а):
Живу в Монтережи. Не в Лонгее, но рядом. В магазинах и на улицах одинаково приятно с тобой поговорят и на английском и на французском. Глаз вытаращенных и советов учить франце ни разу не видела и не слышала. На хоккее половина родителей англофоны, а иногда мне кажется, что и больше. Мои соседи по улице - 3 семьи кебекуа, одна из Конго, одни русские, одни поляки, одни пакистанцы, три китайцы из Гонконга. Догадываетесь, на каком языке общаются гонгонговцы, пакистанцы и поляки?)) подсказываю - не на франсе))
Единственно верное в словах "классика" - без машины хреново бы было. Магазины далеко. Но можно заказывать доставку по интернету - раз, сходить в депанер (за молоком, скажем)) в 5 мин пешком - два.
И зачем зимой на морозе стоять ждать автобуса я тоже не поняла. Он ходит четко по расписанию - приди себе за минуты 3, чтобы наверняка и едь. мерзнуть на остановке совсем не обязательно

"Англофоны" из Конго это сильно.

Любопытно, что надо употребить, чтобы китаец, араб, а уж тем более украинец стал давать совет изучать официальные языки Канады.

Спасибо за поправку. Речь шла о заселении именно в Лонгей, а не в Броссар, иммигрантский новострой, "зашитый" наглухо между хайвеями. Это немножко иная административная единица. И если история Лонгея хронологически близка к колонизации франкофонами Канады, то "ваша Монтережи" взялась относительно недавно из неоткуда (чисто поле/окраешек Лонгея/Гринфилда).

Опять же (см ниже) свидетельские показания относительно "языковости" жителей, на сей раз уже присоединенного к Лонгею Ст. Хуберта:

Katyperry писал(а):
Лепин писал(а):
Олег68 писал(а):
Броссард - сектора N,O, -S,R
покритикуйте район, школы и транспорт.
что из этого лучше?
думаю прикупить там домик или взять в рент. школы надо пример/зкондер.
работа в даунтауне

мы смотрели год назад в этих секторах. Но броссардом не ограничивались: критериев было три - полчаса на общественном транспорте от двери дома до двери офиса (H3C 2N6), начальная школа (недалеко и неплохая) и спокойные соседи. в итоге купили дом в St-Hubert.
....
Среди соседи _пока_ преобладают местнорожденные. В основном франкоговорящие. Часто по-английски не говорящие. Или вообще или принципиально. Хотя англофонов тоже есть.
Кстати, у дочери в классе из 25 учеников только 5 или 6 иммигрантов. А вот на Иль-де-сере было наоборот.

а где приблизительно вы живете? далеко от Grande-Allée? просто любопытствую, может, мы - соседи))

Choibolsan писал(а):
...in the suburb of Brossard on Montreal’s south shore, over one in ten residents is of Chinese descent. The 8,000-stong community comprises 11.3% of the city’s population, making it one of the highest concentrations of Chinese Canadians in the country and the largest of its kind in Quebec.

Удачи вам в секторе О, S, R, а если повезет то и P.

Там тоже нет китайцев, только охрененный вьетнамский храм. Который просто так построили для шведов и португальцев.

PS

Сегодня там был в банке возле Супер С в секторе S.
В очереди из 10 человек 7 китайцев. Но, пусть для вас это будут, скажем, русские и украинцы. :lol:

Нектоторым трудно китайский язык отличить от английского. Ну что ж, всяко бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:34 

Tushkan писал(а):
Katyperry писал(а):

"Англофоны" из Конго это сильно.

Любопытно, что надо употребить, чтобы китаец, араб, а уж тем более украинец стал давать совет изучать официальные языки Канады.

Спасибо за поправку. Речь шла о заселении именно в Лонгей, а не в Броссар, иммигрантский новострой, "зашитый" наглухо между хайвеями. Это немножко иная административная единица. И если история Лонгея хронологически близка к колонизации франкофонами Канады, то "ваша Монтережи" взялась относительно недавно из неоткуда (чисто поле/окраешек Лонгея/Гринфилда).

Опять же (см ниже) свидетельские показания относительно "языковости" жителей, на сей раз уже присоединенного к Лонгею Ст. Хуберта:

Katyperry писал(а):
Лепин писал(а):
Олег68 писал(а):
Броссард - сектора N,O, -S,R
покритикуйте район, школы и транспорт.
что из этого лучше?
думаю прикупить там домик или взять в рент. школы надо пример/зкондер.
работа в даунтауне

мы смотрели год назад в этих секторах. Но броссардом не ограничивались: критериев было три - полчаса на общественном транспорте от двери дома до двери офиса (H3C 2N6), начальная школа (недалеко и неплохая) и спокойные соседи. в итоге купили дом в St-Hubert.
....
Среди соседи _пока_ преобладают местнорожденные. В основном франкоговорящие. Часто по-английски не говорящие. Или вообще или принципиально. Хотя англофонов тоже есть.
Кстати, у дочери в классе из 25 учеников только 5 или 6 иммигрантов. А вот на Иль-де-сере было наоборот.

а где приблизительно вы живете? далеко от Grande-Allée? просто любопытствую, может, мы - соседи))

Choibolsan писал(а):
...in the suburb of Brossard on Montreal’s south shore, over one in ten residents is of Chinese descent. The 8,000-stong community comprises 11.3% of the city’s population, making it one of the highest concentrations of Chinese Canadians in the country and the largest of its kind in Quebec.

Удачи вам в секторе О, S, R, а если повезет то и P.

Там тоже нет китайцев, только охрененный вьетнамский храм. Который просто так построили для шведов и португальцев.

PS

Сегодня там был в банке возле Супер С в секторе S.
В очереди из 10 человек 7 китайцев. Но, пусть для вас это будут, скажем, русские и украинцы. :lol:

Нектоторым трудно китайский язык отличить от английского. Ну что ж, всяко бывает.

Некоторым - да ))
А также им трудно отличать слово "гонконговцы" от "семьи из конго". а также они не знают, что в этом таки Гонконге один из официальных языков - английский. Да мало ли чего они не знают, эти недалекие люди))
Но зато умеют вырезать сообщение о St-Hubert и присобачить к нему мое сообщение о brossard. Так чего сказать то хотели?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 08:41 

Ребята, может кому-то будет актуально. Я хочу пересдать свое жилье в Лонгее, около метро.

детали тут: http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?t=61018

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 09:21 

Всем привет!!! Ребята у меня к вам большая просьба :oops: на сайте школьной комисии по Монреалю пишут в каких школах есть классы дакей а на сайте школьной комисии по Лонгею такой информации не нахожу. У меня есть просьба кто знает напишите пожалуйста в каких школах есть таки этот дакей и на этой ветке прочитала что школа Де норманди вроде хорошая, может у кого есть информация про другие хорошие школы? Где то читала про Des Mille-Fleurs' Des Saints - Anges " Saint-Romain. Очень прошу кто знает напишите если что то знаете.Спасибо!!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 09:57 

tinker писал(а):
Всем привет!!! Ребята у меня к вам большая просьба :oops: на сайте школьной комисии по Монреалю пишут в каких школах есть классы дакей а на сайте школьной комисии по Лонгею такой информации не нахожу. У меня есть просьба кто знает напишите пожалуйста в каких школах есть таки этот дакей и на этой ветке прочитала что школа Де норманди вроде хорошая, может у кого есть информация про другие хорошие школы? Где то читала про Des Mille-Fleurs' Des Saints - Anges " Saint-Romain. Очень прошу кто знает напишите если что то знаете.Спасибо!!! :)

Как я понимаю, Вы ищите дакёй в примэрах? Расслабьтесь, от Вашего выбора ничего не зависит. Комисбон сколер сам учтет ваше место жительства и отправит туда, где есть место. Так что выбирайте -не выбирайте, сравнивайте - а отправят куда-нить все равно Вас не спросив. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:02 

tinker писал(а):

École Bourgeoys Champagnat à Longueuil, école Samuel-de-Champlain à Brossard. От вас не очень завасит, куда попадете, где места будут, туда и отправлят. Больше всего шансов попасть в одну из них по выбору, вернее, по территориальной принадлежности, если подадите документы еще с весны, когда комплектуются классы, то есть, в апреле - мае. Или хотя бы в конце лета до начала новго учебного года. Может еще и такое быть, что ребенок будет в классе с детьми не своего возвраста, чаще всего с младше него на год-два учениками. В таком случае, он будет выполнять просто задания немного сложнее, по программе своего класса. Как только освобождается место с детьми в нужном классе, как правило, ребенка переводят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:07 

И даже если поселитесь на территории самой лучшей школы Лонгея, вы туда не попадете, пока не пройдете через аккей. Если, конечно, вы не в матернель собираетесь, потому что матернелей аккеев в Лонгее нет. Только в этом случае вам выгодно селиться в районе хорошей школы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 00:51 

Ребята спасибо что откликнулись!!! Да я знаю что школьная комисия определяет школу поэтому и ищем сначала школу а потом жилье чтобы относиться териториально к той что выберем. но вот с класами дакей конечно проблема. у меня двое деток, сыну в 8 с половиной а дочке 6 так что нам нужна начальная школа.Лекси спасибо за нзвание школ буду смотреть где они. И еще один вопрос :oops: какие районы не стоит расматривать в Лонгее как место проживания? Заранее благодарна. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 01:43 

Лекси я посмотрела сечас эти школы и у меня созрел вопрос? Ecole Samuel-de Champlain находиться в Бросард. Значит ли это что нас могут отправить туда если мы снимаем жилье в Лонгее? Простите что задаю столько вопросов просто это больная тема!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 07:20 

tinker писал(а):
Лекси я посмотрела сечас эти школы и у меня созрел вопрос? Ecole Samuel-de Champlain находиться в Бросард. Значит ли это что нас могут отправить туда если мы снимаем жилье в Лонгее? Простите что задаю столько вопросов просто это больная тема!!!

Да, могут, если не будет мест в Буржуа Шампаня. Моя дочь училась в аккее в этой школе, ничего страшного нет, обычная школа, хоть и находится не в лучшем квартале Лонгея. Самюель де Шамплен - очень даже приятная школа с хорошими детками, я там работала некоторое время. Классный дружелюбный директор, хороший коллектив учителей, в классах аккей есть одна русская учительница и одна болгарка. Что больше всего мне понравилось, есть центральный кондиционер в школе, что очень актуально в жаркое время года и чем моут похвастаться далеко не все школы Лонгея. В любом случае, вам переживать нечего, у вас будет подвозка в школу и со школы вне зависимости, кака далеко она находится от дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:12 

tinker писал(а):
Ecole Samuel-de Champlain находиться в Бросард. Значит ли это что нас могут отправить туда если мы снимаем жилье в Лонгее?

Нет. Вас отправят туда, откуда ходит школьный автобус, проходящий мимо вашего дома (хотя мимо дома могут ездить автобусы из разных школ). В другой конец города и тем более в другой город не отправят, но школа может быть и не близко - как повезет.
tinker писал(а):
Простите что задаю столько вопросов просто это больная тема!!!

А в чем же болезненность этой темы? Детей Ваших без школы не оставят - никого еще не оставляли. Дакёев в примерах плохих не бывает - все плюс-минус одинаковые. Ездить самому по степи в соседнее село за 10 верст дитяте не придется - в любом случае довезут скулбасом от дома до школы и обратно.
Как раз вот школы для маленьких - это та самая тема, о которой надо беспокоиться в последнюю очередь. Есть мильон более важных вопросов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:14 

Хе-хе... от вас действительно мало что зависит...
Мы прилетели в апреле с двумя детьми ( 11 и 5,5 лет), поселились в высотке возле Place Longueuil. Территориально к нам относится школа Ecole de Normandie, но... там класса аккей нет. Так как был конец учебного года, то мест в школах было очень мало, поэтому наши детки пошли в разные школы. Младший в матернель в школу Bourgeoys Champagnat ( http://bourgeoys-champagnat.ecoles.csmv.qc.ca/ ), а старшая в аккей в Lionel Groulx ( http://lionel-groulx.ecoles.csmv.qc.ca/ ). Им выдали транспорт и их каждый день забирали и привозили. Со следующего года оба будут ходить в аккей в Bourgeoys Champagnat. Поэтому на первых порах как ни старайтесь, а попадете туда где есть класс даккей.

Последний раз редактировалось freedom 17 июл 2013, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:26 

UncleHo писал(а):
В другой конец города и тем более в другой город не отправят, но школа может быть и не близко - как повезет.

Ой не скажите... с дочкой в дакее в Lionel Groulx учились детки аж из броссарда (чуть ли не 2/3 класса)! А это аж через 1 район от нас!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 08:53 

UncleHo писал(а):
tinker писал(а):
Ecole Samuel-de Champlain находиться в Бросард. Значит ли это что нас могут отправить туда если мы снимаем жилье в Лонгее?

Нет. Вас отправят туда, откуда ходит школьный автобус, проходящий мимо вашего дома (хотя мимо дома могут ездить автобусы из разных школ). В другой конец города и тем более в другой город не отправят, но школа может быть и не близко - как повезет.

Да и еще раз да. Для детей из аккеев, которые живут не в районе школы квартала выделяется отдельный минивэн, маршрут которого может не совпадать с маршрутом автобуса, возящего детей в данную школу. Отправить могут в любую школу с аккеем если в ближайшей к вам уже все забито, и даже в Броссар из Лонгея, особенно в самом разгаре учебного года, если все забито в положенной вам школе. Это же одна коммисьон сколер, даже если и два разных муниципалитета, Броссар и Лонгей. Так что, все может быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 09:54 

Leksi писал(а):
UncleHo писал(а):
tinker писал(а):

Да и еще раз да. Для детей из аккеев, которые живут не в районе школы квартала выделяется отдельный минивэн, маршрут которого может не совпадать с маршрутом автобуса, возящего детей в данную школу. Отправить могут в любую школу с аккеем если в ближайшей к вам уже все забито, и даже в Броссар из Лонгея, особенно в самом разгаре учебного года, если все забито в положенной вам школе. Это же одна коммисьон сколер, даже если и два разных муниципалитета, Броссар и Лонгей. Так что, все может быть.

Броссарские школы переполнены. Некоторых детей переводят в Ст-Юбер. Не думаю, что с Лонгея будут отправлять в Броссар. Насколько свежую инфу вы сейчас пишите? Какое количество лет назад кого-то отправили из Лонгея в Броссар?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 11:40 

Ребята огромное вам спасибо за ответы!!! :) Все непросто вообщем :( а тема для меня болезненая потому что обоих деток укачивает сильно в автобусе. ну посмотрим как это все будет. А вот если их еще и разделят тогда вообще плохо. У нас дочка пережила сильный стресс и после этого очень тяжело принимает все новое или чужих людей. Так она очень общительная и веселая очень много подруг и популярная в колективе у себя, но это при условии что все уже знакомо. К старшему братику очень привязана, вот и переживаем, не хочеться ее травмировать лишний раз хотя мы прекрастно понимаем что сама имиграция это стресс но обычно детям ндрявяться приключения. Вообщем нужно все обдумать как следует. Но вам огромное спасибо что откликнулись :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 13:31 

Katyperry писал(а):
Leksi писал(а):
UncleHo писал(а):
tinker писал(а):

Броссарские школы переполнены. Некоторых детей переводят в Ст-Юбер. Не думаю, что с Лонгея будут отправлять в Броссар. Насколько свежую инфу вы сейчас пишите? Какое количество лет назад кого-то отправили из Лонгея в Броссар?

Я же не пишу что кого-то когда-то из Лонгея отправили в Броссар, хотя когда в Самюэль-де-Шамплен работала, в 1 классе аккей были дети не только из Броссара, я говрю, что это возможно, если не буднт другого варианта. Работала там в этом учебном году, который закончился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 07:07 

Leksi писал(а):
Katyperry писал(а):
Leksi писал(а):
UncleHo писал(а):
tinker писал(а):

Я же не пишу что кого-то когда-то из Лонгея отправили в Броссар, хотя когда в Самюэль-де-Шамплен работала, в 1 классе аккей были дети не только из Броссара, я говрю, что это возможно, если не буднт другого варианта. Работала там в этом учебном году, который закончился.

Просто Тинкер спросил(а)-
значит ли это, что нас из Лонгея могут отправить в Броссар?
и Вы ответили - да, и ещё да))

Так вот мне кажется, что все-таки - нет и ещё раз нет)), потому как Броссар своих детей не знает куда девать, а уж лонгейских и подавно брать не будет.
Но мысль вашу я поняла - в границах одной Комисьон сколэр детей могут переводить в школу другого города, если по месту жительства мест нет - и с этим я согласна.

Заголовок сообщения: Re: Наши первые шаги - Longueuil (Лонгёй)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 05:58 

Хитрая лиса, перечитала все странички вашего топика, очень интересно пишите, хотелось бы прочитать продолжение вашей жизни уже не как новоприбывших, а как постояльцев))))))))) Что нового еще для себя открыли в Лонгее, продолжаете ли там жить? как справляетесь уже с 2умя детками, как с едой, привыкли ли к местному хлебу)))))))))))))) Как у мужа с работой? просто в будущем рассматриваю лонгей как первое место жительство, интересно все-все-все))))))))))))))

06.05.16 Int. de refuser
24.05.16 Допы в Монреале
08.06.16 Verif. des docum. produits
21.07.16 CSQ
09.09.16 Сидней
08.12.16 IUC
28.12.16 AOR
22.02.17 M.прошли
27.02.17 Мед ecas
24.01.18 POVL

Заголовок сообщения: Re: Наши первые шаги - Longueuil (Лонгёй)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 19:50 

я не зачинатель темы :) но встряну.

Мы 4 месяца в Лонгее. Живем возле парка Мишель-Шатран. Посмотрите на карте, это достаточно удаленно от метро.

Так вот, то, о чем пишут тут "классики" - мягкое недоумение. Если не сказать более грубо.

Наши вводные, семья, двое детей - возраста пример. Мы довольны всем и мягко говоря удивлены рекомендацией, почему здесь не надо селиться новопонаехавшим. Квартиры в высотках возле самого Терминуса - да дорогие, но зачем селиться там? Мне до моей работы на метро МакГил - 45 минут, от дверей до дверей. Возле нас ходит 4 автобуса. Два из них скоростные. Я засекала - от метро до дома я доездаю за 10 минут на скоростном автобусе.

Какой Лаваль с этим сравнится? Там только метро - это мучительные десяток станций на метро или поезде.

Мы платим за квартиру 4,5 - 710 (дорого, потому что бетонный дом). Магазины, не в пешей доступности, но явно в велосипедной. У нас не было первый месяц машины, за продуктами ездили на велах. Да, мебель на велах не купишь и в кемпинг не поедещь, но даже до метро - доступно и без дорого проездного. А цена проездного, как по мне, совершенно оправдывается точностью и широтой автобусного парка :)

Пример школы две на район. Лионель-Гру и Буржуа-Шампань. Мы три недельи ходели в Лионель-Гру, которая считается менее приоритетной для акея. И боюсь такой клевой училки у нас уже не будет. Такая шикарная учительница. Завтра идем уже в Буржуа-Шампань.

Район больше франкофонный, но мой муж, который не парл франсе, живет 4 месяца и не крякает. Общается на англе или жестами. В кафешках почти всегда говорят на 2 языках. В супермаркетах если не говорят, то всегда зовут на помощь тех, кто говорит.

А парк у нас под боком. Такой... С оленями в крапинку, с мармотами, енотами, черепашками, гусятами, утятами и чипами с дейлами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов