Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 00:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переезд из Монреаля в Торонто
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:16 

Меня очень много людей в-принципе спрашивают об одном и том же поэтому выложу сразу же здесь. Все кто хочет (то есть самое главное имеют желание) могут дополнить топик.

1. Автостраховка
а) обмен автоматически на G full если вы имеете права более 2 лет., по-моему или 3 лет.
б) страховка, если у вас не висят тикеты/пойнты за последние 3 года, например они испаряются из записей в следующем месяце, значит и переезжать надо в следующем месяце или минимум официально начинать менять права и медицинскую карточку. иначе вы платите на 90/100 долларов больше в месяц следующие 3 года.
в) если у вас есть перерыв больше месяца в страховке(продали купили машину и при этом отканселили страховку экономя 30 долларов, отсчет в Онтарио идет от последнего перерыва , даже если вы имеете 100 лет опыта, страховка здесь прерогатива частных компаний, и все они проводят одинаковуп политику, как можно больше взять как можно менше отдат, пользуюсь тем что по закону вы бесправны здесь,
г) вам могут отказать, вы не имеете права ехать без страховки штраф 5000.
д) обычное дело 200-300 долларов в месяц, нормально много платят и по 400 в месяц.
е) прошел автоинспекцию 110 долларов(на машину и на выброс газа) и за 30 дней нашел время поменять номер , его надо менять пользуясь имея страховку уже.
ж) выбирал через интернет брокера, он же посоветовал компанию.

2. Медицина
а) медицина действует от Квебека 90 дней затем получите местную
б) заполнить бланки лучше в начале 90 дней.

3. Перевозка
а) заранее найдите вменяемую компанию по перевозкам.
б) цена и самое главное ВСЕ инструменты для грузчиков должны присутствовать. все скажут иншуранс и т.п. но реально вам надо головная боль с покупкой новой мебели или не сломанная ваша ?
в) они же приедут и осмотрят сколько багажа , дадут цену и возьмите ресит он такс вычитаемый. или посчитайте что выгодно дать налом меньше или дать чеком больше но снять с таксов.

4. Онтарийская Ментальность
Вообще самое главное здесь люди они все время считают деньги. кто ни считает или занимается политикой или быстро скатываетс в нищету.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 03:52 

последний пункт меня "зацепил". В Квебеке меньше считают деньги?
И Рома, ты забыл добавить про отношение местных к приезжим. Каково твое мнение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 04:09 

Не поняла про перевозки, какие инструменты? 5 раз переезжали по Торонто и 2 раза по Онтарио - грузчики все делали сами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 17:31 

Alexander писал(а):
последний пункт меня "зацепил". В Квебеке меньше считают деньги?
И Рома, ты забыл добавить про отношение местных к приезжим. Каково твое мнение?

В Квебеке по другому смотрят на многие вещи, ну и считают деньги, но мне кажется, это не считают самым главным в жизни. Просто это очень сильно резануло когда переехал и стал втягиваться в местную культуту, причем это касается восновном иммигрантов, канадцы рожденные или с детства выросшие в Онтарио смотрят похоже как мы до переезда / до перестройки.
За что взял , за то продал. Все время сталкиваюсь с другим взглядом (одинаковым в Торонто) и перпендикулярным к Монреалю.

Иммигранты в Торонто ютятся или стараются ютится к своим, то есть создают гетто. И это очень плохо. Я не знаю по какой причине, здесь такое, очень и очень резануло.

Местные торонтийцы , пока, ко мне , неплохо и не хорошо, равнодушно. В гости не зовут. На детских площадках, как обычно, дети иммигрантов , кроме то-ли филлипинцев то-ли кто-они из тех краев, есть одна группа , играются вместе. Родители разговорчивы, местные англофоны стараются не поддерживать разговоры, иммигранты стараются да поддерживать.

Резануло, в Гатино этим страдали только франкофоны, а англофоны как раз наоборот.
Это все мое мнение основано только на том что я видел. Возможно в другой реальности здесь все путем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 17:35 

Mara писал(а):
Не поняла про перевозки, какие инструменты? 5 раз переезжали по Торонто и 2 раза по Онтарио - грузчики все делали сами.

Грузчики иногда не используют инструментов , типа тележек, и т.п. вещей, иногда сами грузчики не сильнее вас самих, и т.п. опять же все это есть когда вы платите не 2000 долларов за переезд, а только 450.
Кроме всего прочего мой совет основан так же на том факте, что , я уверен , у вас было меньше знакомых грузчиков чем у меня. Уверен на 200 процентов. И их мнение было интересно послушать тоже. То есть для меня они были не грузчики, а знакомые. И наслушался я немало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 18:48 

roma8 писал(а):
уверен , у вас было меньше знакомых грузчиков чем у меня. Уверен на 200 процентов. .

Можете и на 1000,тк знакомых грузчиков у меня действительно нет, просто брала русскую газету и звонила. Всегда были с инструментами. Я понимаю, что за последние 3 года с тех пор, как я уехала из Торонто стоимость услуг выросла, но не настолько же! Было 75 в час

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 19:45 

Mara писал(а):
roma8 писал(а):
уверен , у вас было меньше знакомых грузчиков чем у меня. Уверен на 200 процентов. .

Можете и на 1000,тк знакомых грузчиков у меня действительно нет, просто брала русскую газету и звонила. Всегда были с инструментами. Я понимаю, что за последние 3 года с тех пор, как я уехала из Торонто стоимость услуг выросла, но не настолько же! Было 75 в час

многие такэе уверены что у грузчиков есть ВСЕ инструменты, иногда грузчики уверены тоже:-)
цены сейчас такие от 3780 каксов до 450 каксов за переезд двухспалневой квартиры из Оттавы/Гатино в Торонто
и от 850 до 250 за то же из Монреаля в Оттаву/Гатино.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 04:42 

Спасибо, учту. Теперь, когда будем уезжать, проще продать все и ехать налегке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 16:56 

(С аккаунта жены) С позволения ТСа, немного о свежем)
Переехали из Монреаля в Торонто 1го июля... Права до сих пор квебекские, хотя машину поставил на местные номера... На квебекских могу до сентября ездить, посоветовали так сделать в конторе где их обменивают... В сентябре получу G full...
У меня Ниссан Алтима, в Монреале двусторонку платил 101 доллар в месяц... Тут 698 насчитали. Нет ниодного тикета... В сентябре буду искать брокера)

Медицина от Квебека НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Единственная провинция которая не может договориться с Онтарио... Хотя при оформлении карточек нам тоже сказали что мы можем пользоваться нашими 3 месяца, в больнице же нам сказали - вы платите, а потом сами отсылаете документы в Квебек для возврата денег. Ибо Квебек "зажрался"
Перевозка обошлась в 520 долларов, с учетом бензина. Машину арендовали в Торонто, брали в субботу, вернули в воскресение... За рулем был родственник, носили своими силами. Квартира была на 2 спальни)
Отношение людей?) В Монреале немного люди мягче и приветливей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 16:56 

Страховки тут в принципе бешеные, но можно найти подешевле того, что вам досталось. Займитесь просто вплотную поиском.
А люди вряд ли жестче, просто все бегут и занятые. Как только раззнакомитесь - будет намного легче и проще.

Жизнь в картинках!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:05 

YDPhoto писал(а):
Страховки тут в принципе бешеные, но можно найти подешевле того, что вам досталось. Займитесь просто вплотную поиском.
А люди вряд ли жестче, просто все бегут и занятые. Как только раззнакомитесь - будет намного легче и проще.
вот, вот все бегут и занятые, как министры. никто не хочет задуматься , а зачем бежать-то?

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 18:27 

roma8 писал(а):
YDPhoto писал(а):
вот, вот все бегут и занятые, как министры. никто не хочет задуматься , а зачем бежать-то?

Конечно, все бегут! Торонто - это канадская Москва :-), но гораздо спокойнее российской Москвы, так что не волнуйтесь - местная суета - это так, цветочки. Жить можно!!! :-)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:04 

Александровна писал(а):

Медицина от Квебека НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Единственная провинция которая не может договориться с Онтарио... Хотя при оформлении карточек нам тоже сказали что мы можем пользоваться нашими 3 месяца, в больнице же нам сказали - вы платите, а потом сами отсылаете документы в Квебек для возврата денег. Ибо Квебек "зажрался"

У меня было то же самое в Брит. Колумбии. Первые три месяца платила сама, за себя и за ребенка, и отсылала счета в Квебек. Они возвращали намного меньше, чем я заплатила: по квебекским, т.е., социалистически-бесплатным расценкам. :)

Заголовок сообщения: Re: Переезд из Монреаля в Торонто
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:28 

Права обменял, вплотную занялся страховкой... Обратился в "самую лояльную" компанию, страховка от TD банка... Началось все не плохо, 400 долларов насчитали и сказали что 7 дней на рассмотрение надо... 2 недели тишина... Звоню, говорят нам не хватает документов, нужно письмо от старой страховой с моей историей... Предоставил через имеил...
Отвечают: Thank you for submitting the necessary information for your file. Please note we still require a copy of your drivers abstract as well.
Хотя до этого меня никто не просил drivers abstract . Иду в минтранспорта, за 12 баксов беру эту бумажку, отсылаю опять на имейл им...
Ответ: Thank you for submitting the Ontario drivers abstract. Please note we require an abstract from Quebec.
Тут меня сорвало, неужели нельзя было сразу сказать, что и откуда им нужно... Звоню, говорю нахрена я деньги и время тратил на на эту бумажку, если вам с Квебека надо... И как мне предоставить такую бумагу с Квебека, если права обменены, по телефону мне её не достать, бумажка ведь денег стоит, а ехать в квебек я не планирую...
Ответ был прост - обращайтесь в другую компанию...
Таким образом пришлось обращаться к брокеру... Из документов попросили только письмо от Украинской страховой компании... Для стажа)) Учитывая что такую инфу никто не сможет проверить, состряпать подобный документ не сложно... В итоге двусторонняя страховка 383 доллара... За 2 дня...
А люди здесь оказывается тоже добрые)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 22:44 

380-по божески, могло быть хуже. Где живете?
Присоединяться к группам надо, тогда дешевле будет.
Когда полные права Г будут год, звоните в Джонсон.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 20:42 

roma8 писал(а):
Грузчики иногда не используют инструментов , типа тележек, и т.п. вещей, иногда сами грузчики не сильнее вас самих, и т.п. опять же все это есть когда вы платите не 2000 долларов за переезд, а только 450.

хм..
это какие-то шарашкины грузчики получается. я платила $400 за переезд, до этого торговалась конечно, были грузчики с тачкой и всем необходимым. а $2000 это вы загнули. мне переезд из Торонто в Калгари обошелся в $800

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 17:55 

Александровна писал(а):
(С аккаунта жены) С позволения ТСа, немного о свежем)
Переехали из Монреаля в Торонто 1го июля... Права до сих пор квебекские, хотя машину поставил на местные номера... На квебекских могу до сентября ездить, посоветовали так сделать в конторе где их обменивают... В сентябре получу G full...
У меня Ниссан Алтима, в Монреале двусторонку платил 101 доллар в месяц... Тут 698 насчитали. Нет ниодного тикета... В сентябре буду искать брокера)

Я обычно рекрутерам/емплоерам это первым пунктом выдаю на тему "Почему я не перееду в Торонто"

И дело даже не в деньгах: это гражданская позиция - эту опухоль принципиально нельзя кормить, иначе метастазы в другие провинции даст.

Пускай работодатели собирают статистику и к своим MP идут - авто-страховые конторы не привносят деньги в экономику провинции извне, только разоряют внутреннюю деятельность.

Вообще, поражает, зачем эти страховые конторы есть? Куда не плюнь, везде выгоднее личной финансовой подушкой обходиться. Кроме, наверное, основной медицины. Как катастрофа в Сан-Мегантик, так люди собирают. Похоже надо компенсаторные механизмы вводить, чтобы было "выгодно" ущерб выплачивать этим паразитам.

Как чуть сложнее кейс, так прикидываются дебилами и только через обмундсменов вырывать приходится деньги.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:57 

кроме нытья есть конкретные предложения?Цену страховки в Торонто мы все знаем.КОНКРЕТНО, что делать будем? Поджигать страховые компании и проверять если их здания застрахованны не в счет.
Никто не заставляет переезжать в сам Торонто. Цена житья за чертой города-долгая дорога на работу и назад.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 10:23 

Alexander писал(а):
кроме нытья есть конкретные предложения?Цену страховки в Торонто мы все знаем.КОНКРЕТНО, что делать будем? Поджигать страховые компании и проверять если их здания застрахованны не в счет.
Никто не заставляет переезжать в сам Торонто. Цена житья за чертой города-долгая дорога на работу и назад.

Отвечу (опвторюсь) на неконкретику:
1) Ответ уже есть: не переезжать в Торонто (Онтарио)
2) Но четко выражать позицию. Работодателю, иммиграционному офицеру, ... Ни я ни коллеги-знакомые не поедем т.к. у вас страховой беспредел.

Соберет какой-нить Гугль статистику отказов или просьб о трансфере в другой офис и пойдет со следующей консультацией в политбюро. Беседовать о на тему "Мы даем вам доходы, а вы нам "отходы от обрезания" - нехорошо однако.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 10:47 

Alexander писал(а):

Если говорить о шорт терм - мне все это надоело, и я перебрался в Ньюмаркет и не кормлю эти зажравшиеся муниципалитеты. Реально дешевле...страховка у меня раньше была 300 за две машины два водителя, сейчас будет 200. Жилье - дешевле. На работу (я работаю Финч/Виктория парк) я еду столько же по времени как и от разерфорд/даферин из-за постоянных раскопок и поисков нефти на 7-ке.. Лонг терм - надо что-то делать со страховыми...проблема в том, что почему-то только свежие переехавшие попадают...они как то очень избирателеьно работают так, что большинство населения не затронуты, поэтому не получается поднять большой шум. У меня первая страховка в 2003 году была 217 за одну машину и с тех пор только падала... Сейчас 300 полная за две машины 2 водителя. Будет 200 за два водителя две машины. На что мне жаловаться МР? Разве что на попадалово для свежих людей... Но с другой сторны это прям политика какая-то - давить приезжих финансово...типа "понаехали тут" возведенное в ранг курса партии... Это приведет к тому, что бизнесы посваливают к свиням собачим из-за отсутствия притока из-вне, особенно это касается хайтека.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 11:45 

Я долго думал на эту тему...Жилье не самая страшная беда в глобальном масштабе...такие места как SF Bay Area - там жилье намного дороже, хоть и зарплаты больше..т.е. вылетел с работы - сразу в шелтер (условно говоря конечно). Но страховки... Ехать в Торонто ньюкамеру чтоб попасть на 600-800 баксов страховки...да ну его нафиг, когда еще работы нет и никаких корней нет. Без притока свежих голов - хайтек хиреет как мне кажется. Стоимость жилья - наверное вторая беда. Если в SF Bay Area цену недвижимости можно обьяснить большим скоплением высоокоплачиваемых работ, то при наличии быстро хиреющего хайтека в Торонто - я не понимаю, почему недвижимость столько стоит...кто все эти люди? Стройки идут пачками во все сторны...стоимость домов поближе к центру - от 700К и выше. Надо дать 25% дауна. Кто нафих может 200 штук из кармана вынуть просто так и дать дауна за 800К дом?! Один вариант - те кто купили дома давно и дают даун из продажи старого дома. Но тогда не может быть такого обилия новостроек...откуда беруться новые люди, выкладывающие с нуля по 200-300 штук из чемоданчика? Моргидж потом на 600 штук? 600/мес баксов страховки? Кто все эти люди?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:52 

alxlabs писал(а):
Я не понимаю, почему недвижимость столько стоит...кто все эти люди? Стройки идут пачками во все сторны...стоимость домов поближе к центру - от 700К и выше. Надо дать 25% дауна. Кто нафих может 200 штук из кармана вынуть просто так и дать дауна за 800К дом?! Один вариант - те кто купили дома давно и дают даун из продажи старого дома. Но тогда не может быть такого обилия новостроек...откуда беруться новые люди, выкладывающие с нуля по 200-300 штук из чемоданчика? Моргидж потом на 600 штук? 600/мес баксов страховки? Кто все эти люди?

Про дома не знаю. А вот про кондо могу сказать, по-крайней мере, в Норс-Йорке , на наших глазах китайцы из Гонконга скупали на корню новые застройки и очень быстро их стали строить все меньше по метражу и дороже. У нас в Торонто подруга - гонконговка, продала к-ру дедушки в Гонконге, 2-х комнаную, крошечную, за полтора миллиона и купила несколько кондо, сдает.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:59 

Вот и я хотел сказать про китайцев. Вообще, есть много людей у кого есть деньги. Я не про тех кому их девать некуда, но есть много людей у которых достаточно много оставалось после зарплаты, и они сейчас излишки вкладывают в недвижимость.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:00 

alxlabs писал(а):
Я долго думал на эту тему...Жилье не самая страшная беда в глобальном масштабе...такие места как SF Bay Area - там жилье намного дороже, хоть и зарплаты больше..т.е. вылетел с работы - сразу в шелтер (условно говоря конечно). Но страховки... Ехать в Торонто ньюкамеру чтоб попасть на 600-800 баксов страховки...да ну его нафиг, когда еще работы нет и никаких корней нет. Без притока свежих голов - хайтек хиреет как мне кажется. Стоимость жилья - наверное вторая беда. Если в SF Bay Area цену недвижимости можно обьяснить большим скоплением высоокоплачиваемых работ, то при наличии быстро хиреющего хайтека в Торонто - я не понимаю, почему недвижимость столько стоит...кто все эти люди? Стройки идут пачками во все сторны...стоимость домов поближе к центру - от 700К и выше. Надо дать 25% дауна. Кто нафих может 200 штук из кармана вынуть просто так и дать дауна за 800К дом?! Один вариант - те кто купили дома давно и дают даун из продажи старого дома. Но тогда не может быть такого обилия новостроек...откуда беруться новые люди, выкладывающие с нуля по 200-300 штук из чемоданчика? Моргидж потом на 600 штук? 600/мес баксов страховки? Кто все эти люди?

на самом дле нравится в Ньюмаркете?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:06 

Alexander писал(а):
Вот и я хотел сказать про китайцев.

У кого денег меньше, покупают вскладчину, семьями. И живут по несколько человек в комнате.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:11 

Alexander писал(а):

Почему нет? Вкусы на образ жизни обсуждать бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:12 

Alexander писал(а):

Плюсы перевешивают минусы, т.е. нравится. Шоппинг весь сосредоточен очень удобно, все в одном месте, небольшой стретч от дэвис до грин лейн, есть все и в одном месте. Недвижимость - дешевле, страховки дешевле. На работу - уходит столько же времени сколько было из Торнхил вудс. До озер и за грибами - добираться быстрее и ближе. Мне не нравится качество воды - оно заметно ниже, сужу по скорости образования накипи в чайнике.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:13 

alxlabs писал(а):
Alexander писал(а):

Плюсы перевешивают минусы, т.е. нравится

А какие минусы, если не секрет?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:18 

Mara писал(а):
alxlabs писал(а):
Alexander писал(а):

Плюсы перевешивают минусы, т.е. нравится

А какие минусы, если не секрет?

Вы меня опередили, см. постом выше :)

СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 13:25 

alxlabs писал(а):
Мне не нравится качество воды - оно заметно ниже, сужу по скорости образования накипи в чайнике.

:lol:

Если только это, то у нас этот вопрос решился быстро - стали использовать обычный графин с фильтром из Костко. Никакой накипи.
А, вообще, Вам повезло , что место работы так близко. Впрочем, многие даже в даунтаун ездят из...Берри или Вотерлу, и ничего.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов