Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 окт 2019, 15:02

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сен-Жером
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 13:15 

Боже, Сан-жером, машину там у дилера нашли....
нам из Репантини 8 км до Монреаля, а до Сан-жерома пилить час без без нескольких минут....
Кто из новоприбывших настолько отважен, что едет в такие .....далекие края?????
я еще могу понять обжившихся, с хорошим списком в СВ, чтоб поискать работу за углом, адекватно оценив школы для детей...но новоприбывшим???? вы серьезно???
очень глупый старт

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 14:09 

Разница в расстоянии до условного Монреаля от Репентини и С-Ж 10 км всего, 37 км против 47 км соответственно.
Изображение
Изображение
Но суть не в этом, а в том что в С-Ж и на сев берегу есть проблема со школами, и особенно секондерами. Пример слышал от коллеги с "благополучного" и дорогого Бленвиля, когда детей чмарят в школе (булинг) и всем пофиг. Дети иммигрантов попали под раздачу, так как "ботаники", агрессоры - местные подрастающие раздолбаи.
Ну а причина - в паре сообщений выше описана в интервью с местной учительницей.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 04:01 

Вах! Как тема ожила за два года моего отсуствия. Нас тут, в Лорантидах, уже оказывается есть!
Да, регион наш развивается очень стремительно, что лично нас, не очень радует, мы приверженцы дикого образа жизни.
Много новых застроек кондо, цены очень демократичные, условия очень приличные.
По-поводу школ - наш младший пошел в матернель в Бельфее. С ним носятся, как с хрустальной вазой. У ребенка есть трудности произношения, много звуков малышу даються трудно. С ним работает логопед. Школа - чудесная, имея возможность сравнивать с некоторыми школами Мотреаля, могу сказать, наша школа в разы лучше. Это и отношение к деткам, и занятия, и кормешки.. ну я бы сказала, что детки укутаны любовью.
Старшие продолжают учебу в местном сежепе, параллельно подрабатывая. Транспорт - у каждого по машине. Напогулять ездят в Сан-Савер там им кажется цевильнее чем в Мотреале (учитываем тот факт, что на дорогие рестораны у них еще нет средств).
В Монтреале бываем очень и очень редко, по очень крайней необходимости, но без особого желания. Дети (старшие) начинают рассматривать проекты своих домов тут же в регионе, имееющий уши да услышит.
Помню, ктото рьяно пытался выяснить вопрос по доходам. Отвечу - все good, было бы желание, работа найдется. Миф о том, что в МТЛ зп выше, развеян.
Если вы не горите желанием окунуться в монреальскую суету, помните, если мы говорим о Сан-Жером, то имеем в виду регион в целом. Если вы намерены рентовать жилье на первое время, учтите необходимость машины и смотрите новые кондо в Бельфей, Мирабель.... не новые, но очень приличные в Сан Савер, Сант Адель... етс. Не стоит селиться в центре SJ. Ищите комфорт для себя, комфорто должно быть ВАМ, а не примаре с форума.
Вот уже три года, выходя (если не минус 30) с чашечкой кофе на задний двор / читай СВОЙ ЛЕС , ощущаю прилив счастья и благодарности за наш выбор.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 04:26 

tanko писал(а):
Боже, Сан-жером, машину там у дилера нашли....
нам из Репантини 8 км до Монреаля, а до Сан-жерома пилить час без без нескольких минут....
Кто из новоприбывших настолько отважен, что едет в такие .....далекие края?????
я еще могу понять обжившихся, с хорошим списком в СВ, чтоб поискать работу за углом, адекватно оценив школы для детей...но новоприбывшим???? вы серьезно???
очень глупый старт

Tanko, а если не ставить МТЛ точкой отсчета?
Я знаю три новоприбывшие семьи за последний год, которые прекрасно себя чувствуют, и уже имеюют профессиональный старт с канадского нуля. Почему нужно вешать на них ярлыки глупого старта?
Франсизасьон тут есть, организации помагающее нувозам есть, и работают они более интенсивно, чем в той же точке Вашего отсчета. Местные дружелюбны, если, конечно, не считать, что тебе все обязаны.
Но, каждому свое, кому-то хорошо в Репантини (даже не представляю, как там можно жить :) исключительно потому, что там была один раз проездом), а кому-то в Гаспези, а есть такие отважные герои, которые едут в Калгари, а это вообще далего от МТЛ.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 04:53 

Инулька писал(а):
Старшие продолжают учебу в местном сежепе, параллельно подрабатывая. Транспорт - у каждого по машине.

А что ваши дети будут делать после сежепа? Университеты в Монреале, 3-5 лет придется туда ездить. И дальше, взависимости от профессий, могут и остаться в Монреале.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 06:19 

A.K. писал(а):
Инулька писал(а):
Старшие продолжают учебу в местном сежепе, параллельно подрабатывая. Транспорт - у каждого по машине.

А что ваши дети будут делать после сежепа? Университеты в Монреале, 3-5 лет придется туда ездить. И дальше, взависимости от профессий, могут и остаться в Монреале.

ой, ну университеты есть не только в МТЛ, есть Оттава,есть Сан Жером, есть Штаты, дочь рассматривает Париж... мои дети совершенно свободны в выборе.
Как это должно отражаться на мне?
Моя мама живет в Крыму, а я училась в Киеве, потом в Монтреале, я ни разу не просила маму переезжать в соответствии с моим выбором ВУЗА.
Вопрос в том, что на данный момент, мои старшие дети довольны проживанием в Лорантидах. И я счастлива, что наш выбор оказался комфортным для всей семьи.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 06:43 

Инулька писал(а):
ой, ну университеты есть не только в МТЛ, есть Оттава,есть Сан Жером, есть Штаты, дочь рассматривает Париж... мои дети совершенно свободны в выборе. Как это должно отражаться на мне?

Вы говорили о школах, сежепах, их уровне в сравнении с Монреалем, а не с Парижем, поэтому и спросила про университет, в смысле, что ездить все равно придется. А так то действительно не важно где жить, лишь бы нравилось. Учиться можно тоже везде. Главное, чтоб желания (стоимость обучения и проживания студента в USA) соответствовали возможностям.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 14:20 

Рада за вашу семью...

Инулька писал(а):
Но, каждому свое, кому-то хорошо в Репантини (даже не представляю, как там можно жить :) исключительно потому, что там была один раз проездом), ....

в Репантини мы переехали в свой дом - это первое, второе - уже перешагнув все возможные адаптации/учебы, третье - родив там младшего ребенка, и это спокойный угол впритык к Мтл....
понимаю, что люди живут везде

СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 14:21 

A.K. писал(а):
....в смысле, что ездить все равно придется. А так то действительно не важно где жить, лишь бы нравилось. Учиться можно тоже везде. Главное, чтоб желания (стоимость обучения и проживания студента в USA) соответствовали возможностям.

+1

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 15:13 

Товарищи, есть такая просьба : предоставить почтовый адрес моему сыну-студенту на один год. Естественно без проживания. НЕ бесплатно. От вас требуется всего лишь получать почту, приходящую на его имя и сообщать нам об этом. Сен-Жером и окрестности подходят. Главное чтоб не остров Монреаль.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019, 08:40 

tanko писал(а):
в Репантини мы переехали в свой дом...

Немножко пофлудЮ: вот каждый раз, как слышу про Репантини, вспоминаю Тэт а кляк, с его "Радостями зимы". Хотя, думаю, мы тут в Прево больше и дольше скребем машины, чем Вы в Репантини :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 05:57 

Сестра писал(а):
Немножко пофлудЮ: вот каждый раз, как слышу про Репантини, вспоминаю Тэт а кляк, с его "Радостями зимы".

Не понял, но смешно...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 10:58 

Сестра писал(а):
tanko писал(а):
в Репантини мы переехали в свой дом...

Немножко пофлудЮ: вот каждый раз, как слышу про Репантини, вспоминаю Тэт а кляк, с его "Радостями зимы". Хотя, думаю, мы тут в Прево больше и дольше скребем машины, чем Вы в Репантини :)

Мы очень довольны муниципалитетом - снегоуборка на улицах просто отличная!
дороги стараются ремонтировать, чтоб ям не было, коими так знаменит Квебек... )))
не сразу все - но мы видим куда уходят наши налоги...

СообщениеДобавлено: 23 апр 2019, 11:00 

Ju287 писал(а):
Сестра писал(а):
Немножко пофлудЮ: вот каждый раз, как слышу про Репантини, вспоминаю Тэт а кляк, с его "Радостями зимы".

Не понял, но смешно...

https://youtu.be/EP_18Coymk0

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC − 5 часов