Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 23:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сен-Жером
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 07:20 

acuna-matata писал(а):
Если говорить о ситуации с санками, то надеюсь Сестра вовремя вмешалась и поставила все на свое место. Я думаю, что если бы у вашего ребенка отобрали санки да еще довели его до слез, вы бы не похлопали их по плечу и не сказали бы с восторгом какие они молодцы, типа знай наших. Тут восторги зависят с какой стороны баррикад ты находишься. То, что новоприбывшие смело стали адаптироваться это отлично, просто поставьте себя на место родителей того мальчика, у которого отобрали санки и я думаю вы испытаете другие чувства. Или я ошибаюсь?

Меня там вообще не было - папа с дочками сам пошел кататься :)
Ребята, все было достаточно безобидно. Мальчику - 3 года, моей младшей - тоже 3 года. Старшей - 5 лет. Младшая просто увидела сотоварища по разуму и возрасту и пошла "знакомиться". Никаких конфликтов не было. Потому я и смайлик пририсовала, когда писала, что "отобрали санки".
Вообще, я учила старшую в детсаду не драться, но если ее ударят (а детки в Украине действительно были разные - и щипались, и кусались), то разрешала "давать сдачи" (но это было в Украине). А сейчас тут в мильё фамильяль и в таком возрасте вопрос о драках и спорах не стоит. И на глиссаде все было вполне прилично - я уверена. У меня не агрессивные дети.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 07:45 

Сестра ,напрягатся не надо,это так наши форумские бомжи расслабляется,типа офигено нужные советы дают.в детсадах любые формы агрессии пресекаются на раз,сначала отправляют на недельку домой, что бьёт родителей по карману, если не помогает прощаются.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:36 

Слушайте, ну я не думала, что моя обыкновенная история вдруг получит такой резонанс :roll: . И камни ни в кого не бросала, и оправдываться вам, Сестра, действительно не стоит. Если кто-то хочет видит упрек в моих байках - поменяйте очки, делов-то. Дети, как дети, каждый ищет свой путь общения. Были в одной среде, попали в другую, правила немного изменились, ну так на то и родители рядом, чтоб помочь. Мы в свое время были на распутье, как себя вести в подростковый период, ну и решали проблемы по ходу их поступления, решали как могли, правильно-неправильно, кто знает, идеально не бывает, везде сплошной субъектив.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 09:05 

С санками ясно :)

Carlton, спасибо за советы. Почитаем и вникнем потихоньку.
Мы карты разные себе заказали с мужем в одном банке - каждому по карте. Правда, они какие-то не дебетные и не кредитные, вроде... Еще пока руки не дошли до того, чтобы вникать в эту банковскую систему.

По поводу вывоза денег из Украины - узнавали перед отъездом. Наша ненька не хочет расставаться с финансами своих граждан. Но есть достаточно спокойный и малозатратный способ вывезти свои деньги. Называется он "помощь родным". То есть можно осуществить банковский перевод с украинского счета на канадский счет от ближайшего родственника (со счета родителя - на счет ребенка и наоборот). Так что мы рассчитываем на этот способ.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 09:53 

acuna-matata писал(а):
Слушайте, ну я не думала,.

...и я не думала, что ты бомжиха, а оно вон как.. :s6: ."под этой личной скрывался".... :evil: :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:07 

:s23:

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:35 

Сестра писал(а):
Все, что вы пишете, чистая правда. И что "очухаться" еще надо, и что роды на носу, и нужна поддержка (в том числе транспортная) мужа.
По его работе. Так как у него большой опыт работы плотником, но нет диплома плотника, он тут может получить его по программе RAC (признание навыков и компетенций). Ближайшее к нам место, где это делают, - Лаваль. Муж уже там был. Теперь план такой: отдать диплом на эвалюацию, параллельно с этим пройти тут курсы "секуризма" (что-то там по безопасности на стройке) - это есть тут, в Сен-Жероме, поработать немного без того самого диплома (работу можно найти, вопрос в зарплате), чтобы войти в курс дела, прошерстить учебники по плотницкому делу - и вперед в Лаваль на экзамен. А там уже - получить "карту компетенций" (CCQ) - и тогда дорога открыта. Вакансии есть, но пока предстоящие роды внесли свои коррективы в наши грандиозные планы ))
Так, прямо с порога, как айтишники в Монреале, работы не будет. Но даже поселившись в Монреале или Лавале, все эти этапы в случае с работой моего мужа все равно надо было бы пройти. Мы это знали и готовы к этому морально и финансово.

молодцы
успехов вам
обязательно покатитесь чутка на север - там горы хоть и не Кордильеры, но все равно красиво; и еще можно свозить детей в мон-тремблан, от вас недалеко.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:44 

Сестра писал(а):
.
Вообще, я учила старшую в детсаду не драться, но если ее ударят (а детки в Украине действительно были разные - и щипались, и кусались), то разрешала "давать сдачи" (но это было в Украине). А сейчас тут в мильё фамильяль и в таком возрасте вопрос о драках и спорах не стоит. И на глиссаде все было вполне прилично - я уверена. У меня не агрессивные дети.

научите сразу обращаться к учителю/воспитетелю, т.к агрессивность очень не поощряется

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 19:53 

Carlton писал(а):
sofigal писал(а):
Carlton писал(а):
это не наставления, а просьба :diablo: ))))

Сестре для изучения -
CONSEILS PRATIQUES POUR AUGMENTER VOTRE POINTAGE

•Avant de faire une demande d’emprunt, commandez une copie de votre dossier de crédit et assurez-vous qu’il n’y ait pas d’erreurs. Si oui, faites-les corriger. Une demande bien préparée, raisonnable du point de vue de la limite de crédit demandée et discutée avec l’agent de votre institution financière au préalable limitera les chances d’un refus et évitera une note négative rattachée à un refus. Les bureaux de crédit traitent des millions de transactions par année et des erreurs se glissent fréquemment.
•Évitez de multiplier les demandes de crédit auprès de créanciers. Les demandes refusées sont très néfastes pour votre pointage.
•Avant de rencontrer votre institution financière, calculez vous-même votre taux d’endettement s’il est trop élevé (plus de 40 %, vous risquez fort d’être refusé(e) et ainsi affecter négativement votre pointage. (cliquez ici pour calculer votre taux d’endettement)
•Ne payez pas vos comptes en retard. Peu importe que le montant impayé soit élevé ou non, un retard est un retard. Une cote de R-9 est mal vue par vos créanciers, que ce soit pour un compte de 2 000 $ ou 200 $.
•Maintenez vos soldes de cartes de crédit et marge de crédit bas (idéalement à 25 % ou moins du solde autorisé). C’est à ce pourcentage que votre pointage augmente le plus. Entre 25 % à 50 %, il augmente mais moins. Si votre solde est à plus de 50 % de la limite autorisée, cela affecte négativement votre pointage.
•Les comptes (cartes de crédit/marge de crédit/prêt personnel) ouverts depuis longtemps sont plus « payants » pour votre pointage que les comptes nouvellement ouverts. Maintenez-les ouverts, si possible mais sans en avoir trop.
•Si vous devez réduire votre endettement, toujours commencer d’abord par réduire le montant dû sur vos cartes de crédit pour deux raisons : Elles vous coûtent généralement plus chers en intérêts que les autres prêts et votre pointage augmentera davantage que si vous réduisez votre prêt auto ou votre hypothèque.
•Méfiez-vous d’annonces qui promettent de rétablir votre crédit rapidement. Les frais qui vous seront exigés sont souvent très élevés et il n’existe aucune solution magique. Comme pour une blessure, le temps et la patience sont les meilleurs remèdes pour gagner à nouveau la confiance de vos créanciers.
•À part la carte crédit sécurisée, dans les deux premières années de votre faillite, évitez toute demande de prêt aux institutions financières qui ont été incluses dans votre faillite ou proposition. Étant donné leur perte, elles seront moins disposées à vous faire crédit à nouveau.
•Évitez les pièges de l’endettement. Vous avez appris à vivre sans crédit pendant votre faillite ou votre proposition. Bien entendu, vous en aurez besoin lorsque vous changerez votre voiture ou si vous vous achetez une maison, mais conservez votre capacité d’emprunt pour cela plutôt que pour des meubles, des voyages, des rénovations (non essentielles), des spas, etc.!
•Souvenez-vous que ce n’est pas parce qu’une institution financière vous offre du crédit que vous devez l’accepter.
и это далеко не все
интересно,а откуда это взято, есть ли возможность почитать"все", если это еще не все ?

взято отсюда - http://jeanfortin.com/fr/votre-cote.html , а почитать все в одном источнике не получится, местные инфо источники не рассчитаны на иммигрантов, я, во всяком случае не встречала, лучше консультироваться. пример - если один из членов семьи получил кредитную карту, а жене(мужу) заказал дубликат этой карты(такое практикуется и предлагается во всех банках), то тот, у кого дубликат, даже при активном пользовании и дубликате на его имя не будет "набирать" кредитную историю. необходимо иметь свою собственную карту(лучше две) и активно ими пользоваться, вовремя платить и поддерживать "разумный" баланс(см выше). все это и другое влияет на получение ипотеки в дальнейшем, для подробной консультации лучше обращаться к специалистам. а кредитными картами пользоваться не только удобно, а еще и выгодно, можно получить кредитную карту, которая "накапливает" поинты и активно пользоваться ей - не только все покупки, но и "привязать" все ежемесячные платежи к ней - страховки-интернет-телефон-гидро, а затем поинты использовать при покупке авиа-билетов, рента машины,гостинницы , др.покупок или просто обменять на деньги. при этом, учитывайте, что все транзакции с кредитной карты бесплатны, т е вы можете их делать сколько угодно и иметь бесплатный дебетовый счет с ограниченным количеством транзакций, которых вам будет достаточно.
спасибо

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:05 

С рождением малышки, дорогая Сестра! Пусть растет здоровенькая на радость родителям! Счастья и благополучия всей вашей семье! :s76:

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:07 

Leksi писал(а):
С рождением малышки, дорогая Сестра! Пусть растет здоровенькая на радость родителям! Счастья и благополучия всей вашей семье! :s76:

ура .. присоединяюсь к поздравлениями :D ну люди себе и новогодние подарки делают :D

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:35 

поздравляю! :d_daisy:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:02 

Сестра, поздравляю! Здоровья и счастья ! А как назвали ?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:05 

Сестра, поздравляю с пополнением! :d_daisy:
Я уже переживать начал... Сэн-Жэром молчит... :acute:
Здоровья бэйбику и родителям! :good:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:09 

Спасибо большое всем за поздравления!!! Леся - тебе отдельное спасибо!
Муж тоже начал волноваться, что никто про Сен-Жером не пишет :)
Я родила (вернее, мне сделали кесарево) в Сен-Жеромском госпитале. Третья девочка, назвали Элли :curtsey:

Может, будет интересно - фото коридора родильного отделения в госпитале:
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:15 

здоровья Элли! первая гражданка Канады в вашей семье. как вам медицина канадская, которую тут столько ругают? :D

СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:47 

Поздравляю!!!! Кушайте хорошо, спите крепко!!!
Расскажите как вам рожать понравилось/ не понравилось, особенно по сравнению с родиной интересно было бы

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 15:26 

Gavana писал(а):
Расскажите как вам рожать понравилось/ не понравилось, особенно по сравнению с родиной интересно было бы

Я хоть и не "сестра", но позвольте вклинится, ибо воспоминания месячной давности еще свежи. Лично я могу сказать - если беременность и роды идут сами по себе хорошо, то очень даже здорово тут рожать. А если какие-то проблемы то лучше хорошего знакомого врача в стане исхода (пусть и за деньги) нет ничего. Тут банальный естественный отбор.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:53 

Chris & Dima писал(а):
Gavana писал(а):

Я хоть и не "сестра", но позвольте вклинится, ибо воспоминания месячной давности еще свежи. Лично я могу сказать - если беременность и роды идут сами по себе хорошо, то очень даже здорово тут рожать. А если какие-то проблемы то лучше хорошего знакомого врача в стане исхода (пусть и за деньги) нет ничего. Тут банальный естественный отбор.

это сильно зависит от страны исхода. Вы, насколько я понимаю, там рожать не пробовали, поэтому удивительно читать настолько решительное утверждение. Возможно стоит его изменить на "не советую рожать в Лейкшор с осложнениями" ? :)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 19:46 

Сестра писал(а):
Спасибо большое всем за поздравления!!! Леся - тебе отдельное спасибо!
Муж тоже начал волноваться, что никто про Сен-Жером не пишет :)
Я родила (вернее, мне сделали кесарево) в Сен-Жеромском госпитале. Третья девочка, назвали Элли :curtsey:

Мои поздравления!
Счастья и здоровья!
До скорых встреч, теперь уж я к вам. :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 07:09 

Pochemychker писал(а):
это сильно зависит от страны исхода. Вы, насколько я понимаю, там рожать не пробовали, поэтому удивительно читать настолько решительное утверждение. Возможно стоит его изменить на "не советую рожать в Лейкшор с осложнениями" ? :)

Госпиталь тут совсем не причем. Дело в самой системе, и увы в этой системе не предусмотрены многие вещи, к примеру сохранение ребенка при проблеме вынашивания. По этой причине есть знакомые которые тут не могут родить. Так что я легко отделалась, но ведение беременности тут это "рулетка" и жаль что я раньше об этом не знала.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 07:30 

Какое впечатление произвел госпиталь Сан-Жерома?
Я там был (супруга лежала) и больше не хочу. В смысле, не хочу госпиталей вообще, особенно канадских. Несмотря на качественное ,в общем то, обследование. Мне нравится здешний подход НЕ констатировать поспешный диагноз.

Сестра, скажите честно, неужела помимо Сан-Жерома не заметили рядом более интересных для проживания и уютных городов-деревушек, или еще рано об этом?
Зуб даю, дом будете покупать НЕ в Сан-Жероме.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 07:56 

Chris & Dima писал(а):
и увы в этой системе не предусмотрены многие вещи, к примеру сохранение ребенка при проблеме вынашивания. По этой причине есть знакомые которые тут не могут родить.

вот об этом спорить не могу - ничего об этом тут не знаю ... но если Вы о том, что не кладут в больницу "на сохранение", а стараются достичь аналогичных результатов амбулаторно, то не очень понятно как именно это может помешать родить (впрочем, опять-же ... ничегошеньки об этом не знаю, и судить не берусь). Спасибо за пояснение.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:23 

Снова спасибо за поздравления!!!
Про медицину пока могу сказать мало чего. Я же только по поводу родов с ней столкнулась.
Первое впечатление: удивляет, что все бесплатно. Я понимаю: налоги, все такое... (я в Украине тоже налоги платила, это не отразилось на гонораре врачу после родов.) Но просто сам процесс никому ничего в руки не совать, не думать вместо родов о том, сколько дать врачу, не спрашивать у соседок по палате: а сколько вы дадите? и т.п. И кормят вкусно.
По поводу кесарева: мне делали два кесарева в Украине, в разных роддомах. Третье - тут, в Сен-Жероме. Все проходило точно так же, как и в Украине. И анестезия, и весь процесс - насколько я могу судить - такой же. Только что на плановое кесарево тут не кладут заранее в роддом, а просто говорят приехать в день операции - почему-то в шесть утра.
Очень заметна разница по уровню образованности и общению с пациентами между врачами и вспомогательными медсестрами. Медсестры-девочки запросто "тыкают", с перепугу и по незнанию им мерещилось: то что я мулатка (это вообще зашибись!!! у меня кожа очень бледная, но черные волосы сбили их с толку), то что в Украине у всех смуглая кожа, поэтому у дочки желтуха новорожденных. Не говоря уже о квебекском акценте. Врачи - интеллигентны, "выкают", акцент почти незаметен, и вообще...
Привыкаю к тому, что ВСЁ делается по инструкции. ИМХО дурацкое правило взвешивать новорожденного после полуночи (когда как раз только дите наелось и мы можем с ним вместе поспать). Один раз я позвала медсестру в 23.55 на взвешивание - она сказала, что надо дождаться 24.00. В общем, шаг вправо, шаг влево - запрещены. Я лично не против правил и их соблюдения, как раз даже за это. Просто пока еще не все эти правила я знаю.
Госпиталь - обыкновенный. Я лежала в 4-местной палате, кроме меня была одна колумбийка на сохранении. Я слышала, как медсестра ей предлагала перейти в другую палату, потому что "эта иностранка с ребенком мешает тебе ночью спать"! Я офигела, простите мой французский. Притом что каждый день к ней приходил муж (местный) и болтал просто без умолку с ней на испанском в полный голос. Еще там были палаты полу-приватные (для двух рожениц) и приватные (для одной) - по 80 и 150 долларов вроде. Но мне моя понравилась больше - больше места, больше окон.
Яркое впечатление - "антисанитария" с точки зрения украинских роддомов :) : заходи кто хочешь, выходи кто хочешь. Кучи родстенников, друзей приходят. Без бахил, без справок и т.п. Мужа моего пустили на операцию без единого анализа - правда, переодели "в медбрата" :) В Украине, чтобы на естественные роды пустили, папе надо пройти кучу процедур.

В шесть утра, когда я приехала в роддом, заходить надо было через уржанс. Вот там бы я не хотела сидеть в ожидании - среди чихающих, кашляющих, пару мам с детьми видела - и неизвестно, когда они к врачу попадут - и это все в шесть утра. Вот это и есть, наверное, то самый уржанс, которым пугают. Так что лучше быть здоровым, конечно.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:27 

Traveller писал(а):
Сестра, скажите честно, неужела помимо Сан-Жерома не заметили рядом более интересных для проживания и уютных городов-деревушек, или еще рано об этом? Зуб даю, дом будете покупать НЕ в Сан-Жероме.

Я была в Бленвилле и в Сен-Юсташе, оба городка очень понравились. Пока, конечно, рано говорить о покупке. Но нам эти городки очень понравились.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 09:28 

Herisson писал(а):
Мои поздравления!
Счастья и здоровья!
До скорых встреч, теперь уж я к вам. :)

Спасибо! Да-да, до встречи!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:51 

Chris & Dima писал(а):
Gavana писал(а):

Просто ради интереса почитала ваш блог. Ваше внутренний настрой "мыжвканаде, тут все дебилы, и не знают, что делают", не поменялся. Думаю, со мной согласятся те, кто помнит ваше раннее творчество на форуме. О родах в России, со знакомым врачом, у вас крайне идеализированное представление. О том, что с беременными носятся в гинекологических поликлиниках, как курица с яйцом, у вас такое же ошибочное мнение. От токсикоза вам выписали таблетки, вы их не пошли брать, но при этом врач дебил по определению. Вы почитайте отзывы о родах в России, особенно, когда что-то идет не так. Непонятно, зачем после всех помоев , которые вы вылили на Канаду, вы здесь остались и еще и рожать решилсь. Надо было в России. Возвращайтесь, пока не поздно. Дальше будут врачи и прививки, сад и школа, замучаетесь фиксироваться на негативе.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:31 

Chris & Dima писал(а):
Pochemychker писал(а):

Госпиталь тут совсем не причем. Дело в самой системе, и увы в этой системе не предусмотрены многие вещи, к примеру сохранение ребенка при проблеме вынашивания. По этой причине есть знакомые которые тут не могут родить. Так что я легко отделалась, но ведение беременности тут это "рулетка" и жаль что я раньше об этом не знала.

Я бы не была так категорична. Очень часто беременность на ранних стадиях просто не имеет смысла сохранять, серьезные патологии плода, например. Еще неизвестно, если на медикаментах провести всю беременность и потом родить тяжело больного ребенка, стоит ли это того. И, насколько я знаю, после третьего выкидыша тут начинают серьезно тобой заниматься и направляют на все анализы и обследования. Потом, в зависимости от результата, решают, что делать. Еще одним позитивным моментом канадской гинекологии есть бесплатная программа по оплодотворению in-vitro, для некоторых это последний шанс родить ребенка. А то, что у нас привыкли люди по первому чиху бежать к доктору и ждать от него списка из минимум десяти наименований лекарств как показателя высшей компетенции оного, так здесь просто все по-другому, и во многом я с их подходом согласна. Что касается родов, у меня тоже только позитив остался, грамотно, четко, быстро, поражает профессионализм обычных медсестер, принцип не навредить и позволить женщине самой выбирать, как, с кем и где рожать.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:33 

Сестра писал(а):

И от нас примите поздравления! Здоровья, здоровья, здоровья! Позитивного настроя (да вернется он сторицей!!!) Благополучия и достатка!
Пусть Элличка вас радует, а Канада балует!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:37 

Chris & Dima писал(а):
Gavana писал(а):

Ну мои воспоминания не так "свежи", как ваши... все таки 4 месяца прошло.... :D И беременность была проблемной и роды сложными , а носились со мной тут как хрустальной вазой и пылиночки сдували, на естестественный отбор наше сокровище ни кто не бросил ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов