Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 12:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сен-Жером
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:24 

Снова к вопросу о медицине :)
Я начала дергаться при слове "вес". Дочка потеряла в первые дни 10% веса, медленно его набирает - то есть почти не набирает. И вот тут меня уже доводят до белого каления предосторожности медперсонала, зацикленного на инструкциях. Уже и анализы у дочки взяли, и обратно на сутки нас в госпиталь отправили, и взвешиваться в CLSC заставляют ездить (а мы не можем - муж на курсы по безопасности пошел). Ужас ужасный! Это, конечно, лучше, чем если бы ребенку было плохо и нам не помогали. Но блин! ребенку нормально! Но, видите ли, еще минус 10 граммов веса...
Это везде так в Квебеке? Или только Сен-Жеромский госпиталь считает, что лучше перебдеть, чем недобдеть?

И еще вопрос: как найти оператора для инета? Хочется недорогой безлим. А сколько это - недорогой по меркам Квебека?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:50 

:lol: До трех месяцев они очень б..дят! так бдят, что лишний раз и спрашивать что-то страшно. :lol: Покрайней мере нам доктор так объяснил, что если мама тревожится, то они обязаны провести полное обследование, ибо до трех месяцев у мамы и дитятки супер сильная связь... потом типа попускает да и малыш постарше - справится.
Интернет - у нас безлим - Acanac = $52.83.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:32 

Инулька писал(а):
ибо до трех месяцев у мамы и дитятки супер сильная связь... потом типа попускает да и малыш постарше - справится.

Вот же! Еще 2,5 месяца быть на стрёме :lol:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:42 

И от меня поздравления, Сестра! Будьте здоровы, остальное сделаете сами!
А потеря 10% веса новорожденного сразу после родов это абсолютно нормальное явление,
кажется по-другому и не бывает, ребенок же рождался, трудился, попал в новый мир, получил
стресс, конечно, будет потеря, сейчас должен потихоньку набирать.
У меня здесь несколько знакомых рожвли, особенно не жаловались на навязчивость
медперсонала, скорее наоборот, на недостаток внимания, но ничего, все остались
довольны друг другом.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:56 

acuna-matata писал(а):
И от меня поздравления, Сестра! Будьте здоровы, остальное сделаете сами!
А потеря 10% веса новорожденного сразу после родов это абсолютно нормальное явление, кажется по-другому и не бывает, ребенок же рождался, трудился, попал в новый мир, получил стресс, конечно, будет потеря, сейчас должен потихоньку набирать. У меня здесь несколько знакомых рожали, особенно не жаловались на навязчивость медперсонала, скорее наоборот, на недостаток внимания, но ничего, все остались довольны друг другом.

Спасибо!!!
Я, наоборот, уже очень недовольна. Навязчивость уже раздражает. Нас продолжают взвешивать.
Вчера вообще жесть была: позавчера позвонили, мол, приезжайте взвешивать ребенка. Я говорю: не могу, муж на курсах, будет только вечером. Давайте, говорю, в пятницу - курсы закончатся. Секретарша согласилась, назначила встречу на пятницу. НО!!! При этом она сообщила в Дирекцию по защите детей, что я отказываюсь приезжать взвешивать ребенка, и ко мне вчера пришли из этой дирекции проверять "сигнал". Спрашивали о том, о сем, смотрели, в каких условиях я ухаживаю за ребенком. Сказали, что все ок. Это какой-то дурдом уже...
Вот он, первый минус не-Монреаля. Иммигранты-работники здесь редкость (про инвесторов вообще молчу). Если кто-то и есть неместный, то это совсем беднота и беженцы. И нас с мужем воспринимают как беженцев - со всеми плюсами и минусами. Есть люди, которые готовы помочь - в основном из жалости, наверное... А есть такие, кто считает, что мы совсем необразованные (ОЧЕНЬ удивляет людей тот факт, что мы знаем французский, а когда говоришь, что еще и английский знаешь - полный респект! :) ), из каких-то диких краёв, с дикими обычаями и полным незнанием того, как в "цивилизованной стране" живут и, в частности, ухаживают за детьми. При этом никто не знает, где находится Украина. Всегда уточняю, что в Европе. Один только молоденький доктор (я уже писала про уровень образования) даже попытался мою фамилию на польский манер произнести (а она действительно очень "польская")...

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:55 

Сестра, я только вчера вам хотела написать, чтоб вы были поаккуратнее с медсестрой из CLSC. Эти медсестры работают в тесном контакте с социальными службами и их задача донести куда следует, если есть угроза ребенку. Не-Монреаль здесь совершенно не причем, в Монреале они тоже бдят. Медсестра посчитала, что есть угроза для ребенка (по ее мнению слишком маленький набор веса и отказ мамочки сотрудничать - жизнь ребенка поважнее курсов мужа, да и сами приехать могли бы на такси).
Когда ситуация благополучная, то их не видно и не слышно. У меня когда второй ребенок родился, то ко мне вообще приходить не собирались, потому что еще в больнице у нас все наладилось (и молоко пришло еще в больнице, и набор веса пошел). Мне пришлось просить, чтобы медсестра к нам пришла. Ну и пришла она, с порога спросила, зачем она здесь. Померила ребенка, дала рекомендации и больше я не слышала ни от нее, ни из CLSC, про нас забыли.

Совершенно другая история была с первым ребенком. Молока не было пять дней, большая потеря веса, медсестра ходила каждый день и гоняла меня на взвешивания в CLSC, вынудила дать смесь пока молоко не пришло (ну и правильно, наверное, ребенок плакал от голода, хотя потом животом долго мучались, возможно что он смеси) - И все это было в Монреале. Я не отказывалась от походов в CLSC и другие рекоммендации медсестры выполняла (дала смесь, купила молокоотсос и тп)

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 10:41 

Gavana
Спасибо за информацию! Да, на будущее надо запомнить. Кстати, медсестра, которая ко мне пришла после выписки, как раз оказалась нормальным человеком и всячески содействовала. Это потом уже в CLSC через несколько дней взялись за "спасение" ребенка. Очень надеюсь, что дальше все будет окей со здоровьем и от нас отстанут.
Про не-Монреаль я написала не в отношении конкретной медсестры, а вообще по поводу местных - это мои наблюдения за первые два месяца пребывания тут.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 08:32 

Муж водит детей в бассейн в местом сежепе. Стоимость для одного ребенка - 50 долларов за 8 получасовых занятий с инструктором. Наши попали в группу "Выдры" :lol:
Изображение

Это - еще одни глиссады, то есть снежные горки. Катаются там на камерах, которые можно взять у подножья спуска. К камерам привязана веревка, которорая цепляется за подъемник, и этот подъемник тебя тащит к вершине горки. Всегда присутствуют инструкторы (типа спасатели на воде), которые контролируют количество съезжающих - шоб народ не поубивался в толпе. Все это удовольствие абсолютно бесплатное.
Изображение

А это вид сверху - чтобы оценить, насколько длинный спуск:
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 08:24 

Сестра, поздравляю с рождением доченьки! Растите большими и здоровыми!
У меня тоже у сына была потеря веса 8,5% в первые 2 дня. Медсестра дважды приходила на дом взвешивала и один раз мы ездили в госпиталь на контрольное взвешивание. Молоко пришло на 3й день. Первые дней 10 ребенок просто висел на груди сутками. Как результат прибавка за первый месяц 1200. Не переживайте, все образуется.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 13:29 

mutuslick
Спасибо!!! Растём! 8)
10% было критичной цифрой. До этого врачи не настаивали на кормлениях и взвешиваниях. А больше 10% - "по инструкции не положено", и всё тут.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 18:41 

Сестра писал(а):
mutuslick
Спасибо!!! Растём! 8)
10% было критичной цифрой. До этого врачи не настаивали на кормлениях и взвешиваниях. А больше 10% - "по инструкции не положено", и всё тут.

Я вас поздравляю, желаю здоровья , на самом деле это не просто глупая инструкции , не вдаваясь в подробности , есть много объяснений и аргументов почему это важно для новорожденного.10 % от 70 кг это ерунда, а 10% от 3 килограмм- это много, это важно в конечном счете для нормального развития и жизнедеятельности организма новорожденного. Прошло уже время, я надеюсь, что вам это уже не актуально :D

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:51 

sofigal писал(а):
на самом деле это не просто глупая инструкции , не вдаваясь в подробности , есть много объяснений и аргументов почему это важно для новорожденного.10 % от 70 кг это ерунда, а 10% от 3 килограмм- это много, это важно в конечном счете для нормального развития и жизнедеятельности организма новорожденного. Прошло уже время, я надеюсь, что вам это уже не актуально :D

Да, мы тоже так подумали и сдались - стали докармливать. Щеки растут :)

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 17:45 

Сестра писал(а):
sofigal писал(а):
на самом деле это не просто глупая инструкции , не вдаваясь в подробности , есть много объяснений и аргументов почему это важно для новорожденного.10 % от 70 кг это ерунда, а 10% от 3 килограмм- это много, это важно в конечном счете для нормального развития и жизнедеятельности организма новорожденного. Прошло уже время, я надеюсь, что вам это уже не актуально :D

Да, мы тоже так подумали и сдались - стали докармливать. Щеки растут :)

Ой, как вам завидую!!!!!Я бы тоже с удовольствием насладилась бы запахом и щеками какого нибудь сладкого малыша.... :D Здорово, хоть и надо много сил.Продолжайте в том же духе! :D

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:13 

Давно не писала про Сен-Жером... Все жду-жду, когда тут снег сойдет, чтобы фотографии "позеленели".

Изображение

Мы тут уже почти 5 месяцев. Освоились с инфраструктурой, и теперь можно подробнее рассказать о городе и о том, сбылись или не сбылись опасения - наши и других форумчан.

1. "Лендинг". Есть определённые минусы - как добраться из аэропорта и отсутствие квартир посуточно, тем более от форумчан. Нас встретила и привезла форумчанка. Мы поселились в отеле - дороговато, но зато на третий день уже подписали бай - мотивация однако.

2. "Организм" по встрече иммигрантов. Тут такой есть, и он активно работает - http://www.lecoffret.ca/ Мы списались заранее, и нам прислали распорядок дел на пару дней: Сервис Канада, банк, просмотры квартир. Позже распечатали и проконтролировали заполнение форм на "детские" деньги. Предлагали записать на "кормушку". Огромный плюс: в этой организации - русскоговорящая сотрудница (живет в другом городке, но это не меняет суть дела). Она ездила с нами в Сервис Канада и банк, а также помогала с квартирой.

3. Поиск квартиры и рекомендации. У ответственного за вновь прибывших есть своя база данных владельцев квартир. Он заранее договорился о просмотре, ездил с нами по всем адресам. Его слово служило рекомендацией, и никаких дополнительных нам не понадобилось. Жилье тут есть самое разное по качеству, цене, расположению...

4. Мебель и бытовая техника в квартиру. Мы не особо заморачивались и купили почти все б/у - по объявлениям на Кижижи. Многое изтого, что сейчас есть в квартире, нам отдали/подарили, включая диван, кресло, электроплиту... Это к вопросу об отношении к иммигрантам здесь.

5. Детский сад. Конечно, тут нет русскоязычных садиков. Конечно, тут большая очередь в госсадик (по статистике, на весь Квебек в СРЕ есть аж 6 свободных мест среди года). Но тут постоянно есть места в 7-долларовых "домашних" садиках. Наш садик - в 5 минутах ходьбы от дома.

6. Франсизасьон - есть в местном сежепе http://fcse.cstj.qc.ca/francisation/presentation/ , очереди нет, стипендию и компенсацию за детсад платят.

7. Транспорт. http://www.vsj.ca/fr/autobus-covoiturage-train.aspx В городе развита сеть городских автобусов. Они всегда ездят по расписанию и никогда не бывают не то что набитыми, а даже просто полностью наполненными. Все потому, что у большинства есть свои машины. В небольших городах это приятная необходимость, особенно при наличии детей. Трафика нет, мест для парковки предостаточно, выбор машин б/у по любой цене - огромный (за 1 тысячу долларов уже можно купить машину, которая прослужит несколько лет, но можно, конечно, и за 30 тысяч поискать).
Сообщение с Монреалем - электричка, шикарная двухэтажная. Сен-Жером - конечная остановка, поэтому можно сесть спокойно (с пяти утра до часу ночи).
Еще есть автобусы - в разные направления, Монреаль, на север и т.п. Ездят примерно каждые 20 минут. Вокзал - общий для автобусов и электрички.

8. Учебные заведения.
Для детей: детсады, школы - начальные и секондер. http://www.vsj.ca/fr/residents-etabliss ... aires.aspx
Для взрослых: сежеп https://cstj.qc.ca/ , университет http://uqo.ca/sj , "ПТУ" http://www.formationcep.com/ Выбор программ, конечно, скромнее, чем в Монреале, но тоже есть. Это я написала только про те, что непосредственно в Сен-Жероме. А еще есть в окрестных городках - на любой вкус, даже музучилище.

9. Развлечения для детей. Есть платные и бесплатные, спортивные (наши дети ходили зимой в бассейн) и культурные. http://www.vsj.ca/fr/famille.aspx

10. Развлечения для взрослых. Тут я меньше знаю - не до того нам сейчас. Но точно есть ночные клубы, дискотеки, новый кинотеатр, спортзалы и прочие активитэ, включая бассейны. http://www.csrdn.qc.ca/creps/

11. Медицина. Большой региональный госпиталь плюс около десятка небольших клиник, и в соседних городках они тоже есть.
CLSC, конечно, тоже на месте.

12. Магазины - на севере и на юге города есть сосредоточие супермаркетов. Мы живем южнее, в 5 минутах езды - Волмарт, Костко, Долларама, Бюро ан гро, Уиннерс, Рона, Хоум депо, ИЖА, Юск. Севернее - "комплект" http://www.carrefourdunord.com/fr из: Таргет, Сирз, Канадиан Тайр, Макси Си, Метро и т.д. По городу есть еще несколько Тигр Жеан и т.д. Не говоря уже о мелких магазинах и депаннёрах.

13. Аптеки - куча! В том числе есть круглосуточные.

14. Общественные организации - есть несколько для детей и для взрослых. Для детей - кружки по интересам (наша 5-летняя ходит на занятия для юных поваров), для "уставших" мам - тоже кружки, в это время "бабушки-тимуровцы" посидят с малышами, есть такие бабушки с выездом на дом - к нам ходила такая. Есть даже занятия для пап.
Есть центр волонтеров http://www.cbsj.qc.ca/ Нам там бесплатно заполнили налоговые декларации.

15. Отношение к иммигрантам - в подавляющем большинстве положительное и доброжелательное. Особенно если узнают, что ты говоришь по-французски и не собираешься сидеть на велфере, просто тают. Народ сам предлагает "поспрашивать по поиску работы", одежду для деток, мебель и т.п. Иммигрантов тут мало, и они еще не надоели местным.

16. Природа/культура. Парки - в изобилии, озера и река Ривьер дю Нор http://www.parcrivieredunord.ca/ . 3 библиотеки, дом культуры, музей, кинотеатр, музыкальные школы и т.п.

И самое интересное, на закуску - работа. Муж нашел работу спустя две недели вялотекущих поисков - на мебельной фабрике http://www.foliot.com/fr . Зарплата невелика, но это - первый местный опыт, первый референс, первые рабочие контакты. Нашел на ярмарке вакансий. Осенью пойдет учиться на плотника http://www2.cslaval.qc.ca/lechantier/ , так как профессия регулируемая и диплом нужен, как и многое другое. Всё это ему понадобилось бы пройти и в Монреале.

Предприятий и производств здесь много, самых разных профилей. Сфера услуг развита. Вакансии всегда есть в самых разных сферах деятельности - и для работающих головой, и для работающих руками. Да, их меньше, чем в городе М, но и конкуренция меньше. Главное, как и везде, - зацепиться и проявить себя. Очень многие работают автономно - и вакансии у таких работодателей не светятся на сайтах. Тут важны контакты - но вы все это и без меня знаете, если читали "Аппрандр лё Кебек".

Помощь в поиске работы - со стороны местного CLE, вернее, CIE http://www.cielaurentides.com/ Работник с волшебной фамилией Paradis помогал с "профориентированием", составлением СВ и сопроводительного письма.

Самое главное для успешной интеграции тут - знание французского хотя бы на В2, в крайнем случае - В1 с учетом посещения курсов французского. Английский, мягко говоря, не в ходу. Хотя многие его знают и неплохо, но избегают использовать. Объясниться без французского будет очень сложно.

Для молодой бездетной пары наверняка лучше начинать новую жизнь в мегаполисе - там универов и колледжей побольше. Для такой семьи, как наша, Сен-Жером - отличный выбор, мы нисколько не разочаровались в нем. За все время мы всего несколько раз ездили "по делу" в другие города: в Монреаль - за переводами (потому что дешевле), к автомеханику (по той же причине), сдать теорию по вождению (единственной место на весь Квебек, а практику тут буду сдавать); в Лаваль - отдали документы на эвалюацию дипломов и раз в месяц - в "молдавский" магазин за гречкой; в Сент-Юсташ - по поводу страхования и просто чаю попить. Все остальное можно сделать/купить/заказать в Сен-Жероме - как-никак столица Laurentides.

Помимо Сен-Жерома тут есть и другие красоты и достоинства. Небольшие города вокруг него -дополняют картину новой для нас страны: приятно посмотреть! Присматриваемся и прицениваемся... Леса и горы - сразу за пределами города по направлению к Мон-Тремблану. Сам Мон-Тремблан и дорога к нему - вне конкуренции по красоте. http://www.tourismemonttremblant.com/fr/

Большой плюс в наших глазах - незначительное количество иммигрантов. Понимаю, сами иммигранты, но нам нравится, что вокруг - местные, настоящие, коренные квебекцы. На остановке автобуса бабушка, заговорившая по-русски, повергла меня в шок. Это вам не Кот-Сен-Люк! Интегрируемся по полной программе! По этой причине дети уже приносят домой французские слова, старшая может даже объяснить, чего она хочет. Иностранцы, с которыми тут уже познакомились, это французы, немец, японка, марокканец, ливанка и т.п. Конечно, мы раззнакомились и с нашими - общаемся по скайпу и ездим в гости, но окружающая обстановка - истинно квебекская. За этим и приехали.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 12:40 

Гуляли сегодня по нашему району:
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 22:42 

ну все, теперь я не хочу в Квебек. хочу в Сен-Жером :) Ты так все вкусно описала - прям аж мне хоть сегодня бежать на интерью - да вот не позвали ещё. :(

15.05.12 - удачная :)
1.06.12.- аккюзе
20.09.13- TEFAQ A2|B1

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:45 

:lol: Всему свое время. Как соберетесь - обязательно встретимся!
Мы и в Квебеке были - там очень красиво! Так что не спеши менять мнение. В любом случае тут все рядом, не так далеко ехать.

СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 09:58 

Сегодняшняя прогулка по соседним улицам:
Изображение

Изображение

"Одуванчиковое" футбольное поле за нашей школой:
Изображение

В эти выходные - "официальные" гаражные распродажи:
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 06:26 

Знакомые места на некоторых фотографиях. Особенно в разгар велосипедного сезона (езжу регулярно недалеко от тех мест)... кстати, надо мне посмотреть "исторические фотки" - снимал лет 6 назад, когда ж.д. платформу в Сан-Жероме строили.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:28 

Traveller писал(а):
Знакомые места на некоторых фотографиях. Особенно в разгар велосипедного сезона (езжу регулярно недалеко от тех мест)...

Так заезжайте в гости! Если надумаете - пишите в личку.

А я как раз собралась свежих фото подкинуть. Прошлые выходные, региональный парк Ривьер-дю-Нор (окраина нашего города). Сайт: http://www.parcrivieredunord.ca/ Там написано, что вход платный. Ничо не знаю, мы попали бесплатно, как и все остальные.
Наши фото:
Изображение

Народ презжает-приходит со стульями, ковриками и загорает прямо на камнях...
Изображение

Изображение

Люди и утки :)
Изображение

Вообще, в парке все (выражаясь языком свежеиспеченного иммигранта) очень культурно и для людей: скамеечки, столики, велосипедные дорожки, урны, машинка для оказания первой помощи (!!!!), которая курсирует туда-сюда, "поглядывая" по сторонам. Рай для велосипедистов и рыбаков. Мы, не будучи ни теми ни другими, тоже хорошо отдохнули. На фото в основном река, а не дорожки и т.п., потому что именно она - украшение парка. Заворожила красотой.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 15:34 

Странный этот парк, вообще-то -
две разорванные области (у Сан-Жерома и у Прево).
И да, есть там в разгар лета период, когда до 5 вечера вход три доллара, но для жителей муниципалитета, вроде, все-равно, бесплатный.
Но дело в том, что самое красивое место там у водопада Вильсон, который отлично виден с велосипедной дороги
и кусок леса выше по реке за воподадом, с правой стороны (если идти-ехать от Сан-Жерома), куда бесплатно.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:50 

Traveller писал(а):
Странный этот парк, вообще-то -
две разорванные области (у Сан-Жерома и у Прево).
И да, есть там в разгар лета период, когда до 5 вечера вход три доллара, но для жителей муниципалитета, вроде, все-равно, бесплатный.
Но дело в том, что самое красивое место там у водопада Вильсон, который отлично виден с велосипедной дороги
и кусок леса выше по реке за воподадом, с правой стороны (если идти-ехать от Сан-Жерома), куда бесплатно.

Эммм... Судя по всему, мы как раз там и были. Потому и вход бесплатный. Нас возила хозяйка нашей квартиры. Местная, в курсе дела :) Хотя она сразу предупредила: везу на водопад, но на самом деле это не водопад, а река ))) ИМХО да, просто очень бурные пороги. Напомнили мне родной Южный Буг.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 06:46 

Terra писал(а):
Сестра писал(а):
Напомнили мне родной Южный Буг.
Оо, вспомнился и мне первомайско-на-буге институт мясомолочной промышленности, о них говорили: "дубы принимают, липу выпускают"... :lol: Южный Буг красивый, по берегу ивы росли... Какая добросердечная хозяйка у вас, редкое явление, может быть, потому что из другой "столицы". :)

Я по Первомайску знаю только автовокзал :)

А хозяйка у нас действительно супер! 8)

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 15:39 

В прошлые выходные мы побывали на празднике соседей. Мы про него когда-то еще в Украине читали. А наша хозяйка тут впервые от нас услышала.
"Наши" французы, с которыми мы познакомились зимой, решили огранизовать такой праздник для своих соседей. И мы примазались :)
Городские власти предоставили палатки, столы, стулья. Приехал какой-то дядечка - типа местного депутата, подарил (выигравшей в результате лотереи) молодой маме набор с логотипами города (полотенце, вроде, и еще какие-то штуки...). Все это пофотографировала местная прЭсса. На этом официоз закончился, и началось обычное брожение, шатание и общение групп по интересам. Из того, что удивило: каждый принес свою еду и ел только ее. Исключением стали сосиски-барбекю и сырые овощи в мисках, которые предлагалось есть с соусом. Знакомимся с местными традициями проведения праздников. И даже пиво каждый принес с собой (хотя мы с мужем купили целый ящик, все стеснялись брать, а те, кто не постеснялся, спрашивали предварительно: "За это надо заплатить?")

Изображение

Изображение

Какая-то национальная игра - "метание подковы". Поиграл - стал квебекцем )))
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 08:24 

Еще фото из Сен-Жерома. На этот раз - центральная площадь.
Изображение
В фонтанах купаются дети из "дневного лагеря". Мои девчонки тоже присоседились.

Изображение

Изображение

Вот под этой аркой начинается отсчет километров велосипедной дороги на север (и немного обратно, на юг). От "нулевого километра" до Мон-Тремблана, например, 90 км. А заканчивается он через 200 км от "нуля" - в Мон-Лорье. Общая протяженность с юга на север - 232 км. Называется все это parc linéaire «Le P’tit Train du Nord» (вольный перевод: "Северная укзоколейка" :) ). Велосипедная дорожка проложена по пути первой железной дороги, которая вела на север. Подробнее и с картинками - тут http://laurentides.com/fr/parclineaire
Изображение

Здание старого вокзала:
Изображение

Изображение

"Вагон-ресторан" :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 04:39 

Хотела спросить если вы там уже сдавали на права. Можете посоветовать местного инструктора? Мужу назначали практический экзамен в Ст Жероме.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 04:48 

Gwen писал(а):
Хотела спросить если вы там уже сдавали на права. Можете посоветовать местного инструктора? Мужу назначали практический экзамен в Ст Жероме.

Да, экзамен сдала. Брала два урока в местной автошколе. В Сен-Жероме несложно сдавать. Есть один нюанс: тут есть несколько улиц с одностронним движением, в том числе две центральные улицы. Так что, конечно, есть смысл поездить тут по городу перед сдачей.
Телефон инструктора отправлю в ЛС.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 20:30 

Осень в Сен-Жероме

Многоквартирный дом на берегу Ривьер-дю-Нор
Изображение

Изображение

Изображение

Новые кондо:
Изображение

Изображение

Кажется, я уже этот домик показывала... Уж очень он хорошо на фото получается!
Изображение

Слева, за рыжим клёном - наш детсад. Семидолларовый. Десять минут ходьбы от дома. Мимо школы: по пути запускаю старшую в школу и дальше топаем с младшими в детсад.
Изображение

Изображение

Наши тыквы. Муж вырезал :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 01:57 

Сестра писал(а):
Осень в Сен-Жероме

Многоквартирный дом на берегу Ривьер-дю-Нор
Изображение

Изображение

Изображение

Новые кондо:
Изображение

Изображение

Кажется, я уже этот домик показывала... Уж очень он хорошо на фото получается!
Изображение

Слева, за рыжим клёном - наш детсад. Семидолларовый. Десять минут ходьбы от дома. Мимо школы: по пути запускаю старшую в школу и дальше топаем с младшими в детсад.
Изображение

Изображение

Наши тыквы. Муж вырезал :)
Изображение

красота......ляпота.... :D

23 август 2014 - фед номер
Ноябрь 2014 медицина Варшава
Январь 2015 виза
Март 2015 улетает!!!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 19:34 

:)

Последний раз редактировалось Дивосвiт 21 янв 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов