Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 дек 2017, 21:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы приехали в Гаспези
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 07:48 

В очередной раз пытаюсь объяснить таможеннику, что с документами все в порядке, что это какое-то недоразумение, что мы едем на законных основаниях. Он упирается, естественно, а я пытаюсь найти в телефоне нужный номер, чтобы вызвонить одного знакомого и как-то уладить этот вопрос. Сильно нервничаю, но пытаюсь не показывать вида. Надо успеть вызвонить человка и постараться решить вопрос до вылета самолета.

Вдруг раздается какой-то непонятный гул, открываю глаза. Фуух, это снова дурацкий сон перепуганного эмигранта, а шум, прервавший общение с таможней – стрекочущая на кота белка.
Все ок, мы в Ню Ричмонде, в своем домике, в окно уже давно заглядывает солнце, пора вставать.

Как бы все это упорядочить, чтобы прочиталось быстро и легко?
Наша история самая обычная, жили себе спокойно, работали, отдыхали и в один день решили, что надо что-то менять и менять очень сильно, и что было бы неплохо поехать жить в Канаду.
С этого момента и до нашего вылета прошло около трех лет. Была смена работы для получения необходимого для иммиграции стажа по рабочей специальности, были многие вечера и ночи за компьютером в поисках нужной информации. У нас не было знакомых и родственников, уже уехавших в Канаду, поэтому времени у нас ушло больше, чем у многих других.
Ну, в общем, тут дальше обычные хлопоты – отправка документов в Вену, ожидание писем оттуда, интервью с иммиграционным офицером. Сертификаты нам сразу не дали, сказали, что решение примут уже в Вене, поэтому один месяц мы провели в мучительном ожидании.
Потом утомительный федеральный этап, нам, почему-то, ПОВЛЫ выдали значительно позже, чем нашим коллегам по ветке (может, слишком много документов было, а, может, семья у меня большая и дольше проверяли всех, не знаю).
Когда выдали ПОВЛЫ, тоже пришлось чуть понервничать, - позвонили из посольства и обрадовали, что не могут вклеить визу в паспорт жены, потому что в нем опечатка.
Надо заменить загранпаспорт, а потом уже оформят визы. Все ничего, но на тот момент мы уже купили билеты и до вылета оставалось 2,5 недели. Чтобы заменить загранпаспорт, надо было сначала заменить украинский паспорт, делается это по месту прописки, а прописаны мы были в Херсонской области. В общем, пришлось помотаться, потратиться, но все таки успели получить визы до истечения срока на возврат билетов в МОМе.
Перед вылетом мы выглядели, наверное, не очень, - какое-то непонятное состояние, вроде бы и эйфория и в то же время тревога, - не верилось, что уже все, финиш и иммиграционный процесс заканчивается. Мой знакомый пошутил, что я выгляжу как больной перед операцией – бегающий растерянный взгляд, неопределенность и тревога.

Летели мы самолетом Бритиш Эйрлайнз, с пересадкой в Лондоне. Билеты Аэросвита, принципиально, даже не смотрели, писал уже на ветке, что думаю по этому поводу.
Полет прошел волшебно, буквально, как на автобусе куда-то проехались недалеко от дома. В Монреале мы были около 9 вечера, там обнаружил, что наш мобильный не подключается к местной сети (а я должен был позвонить встречающим). Походил, поспрашивал в аэропорту, мне предложили позвонить со стационарного телефона, так что эта проблема быстро решилась. Чуть позже выяснилось, что один из наших 4-х рюкзаков потерялся, пришлось заполнить форму об утере багажа возле окошка «Бритиш Эйрвевз». Позже, спустя сутки, нам доставили наш рюкзак прямо к двери.
Интересно было наблюдать за пассажирами и багажом. Форумы они везде форумы и советы, видно, одинаковые. Багаж эмигрантов легко было определить по наклеенным большим листкам с адресом в Квебеке (это советуют делать всем, чтобы, если багаж потеряется, быстрее вас нашли). Наш багаж был в пленке (дань уважения бориспольским грузчикам, умудряющимся выпотрошить чемоданы за секунды), у индусов (или пакистанцев) чемоданы были туго перетянуты толстенным канатом (видно, пленки не было, но багаж могут тоже «досмотреть», как в Борисполе).
Не могу сказать, что перелет был утомительным, но я себя ощущал слегка заторможенным, наверное, из-за перемены часовых поясов, а также из-за ощущения нереальности происходящего.
В аэропорту, удивительно, не было обилия рекламы, как это всюду в Украине. Скажу больше, этой назойливой рекламы в Квебеке нет нигде, как в Украине. В Киеве тебе приходится уклоняться и обходить рекламные щиты и лайтбоксы, тут же идеальный порядок – если это пешеходная часть, то она полностью для пешеходов. И вообще тут иная культура потребления рекламы, мне она нравится больше.
Прошли таможню, оформили все необходимые документы. Нам мило улыбались две ну очень красивые девушки-таможенники, сразу вспомнил гуляющий на форуме миф о том, что тут все женщины некрасивые. Похоже, не все.

На выходе нас уже ждали ребята, у нас забрали багаж, усадили в машину, отвезли домой (по дороге сразу провели ликбез, что непристегнутые ремни это уже 100 долларов штрафа, а вот это вот, это запах сбитого машиной скунса).
Дома нас ждали пиво и пицца, чуть поболтали, полюбовались с балкона канадской луной и спать.
Утром нас повезли на рыбалку в парк. Там отмечали День рыбака, выпустили 3000 форелей в маленькие ставки, чтобы все желающие, бесплатно, могли половить форель. Людей было очень много, часто путались удочки, но никто никого не раздражал, все мирно проводили свой досуг. Тут и беременные мамули и пенсионеры и детки со своими неказистыми удочками.
Изображение
Вот тут у нас начался культурный шок – все вокруг вежливые и добродушные, всюду идеально чисто, рядом бродят дикие гуси и другие зверушки.
Изображение
Очаровали домики Монреаля – невысокие, все со стеклянными дверьми (дико так после наших бастионов), балкончиками, вазонами с цветами.
Изображение
Поражает обилие дорожек для велосипедистов и парков, в Монреале очень много пространства для жизни, я бы так резюмировал. У большинства арендующих жилье есть или часть дворика или большой балкон. В крайнем случае, рядом есть парк, оборудованный столиками, урнами, скамейками и в котором (как и всюду тут) есть бесплатный туалет с горячей водой, мылом и полотенцами.
Поразило обилие в магазинах, - добрую половину овощей и фруктов мы вообще никогда не видели. Поразили цены на продукты – в 2-3 раза ниже киевских. Сразу оговорюсь, это не везде, нам очень повезло, что нас встретили и показали все нужные и «правильные» магазины.
Нам очень сильно повезло, что нас встретили наши ребята. Это наш коллега с форума, его девушка-квебечка, а также их друзья – эмигранты из бывшего СССР и местные. Благодаря им, думаю, у нас сложилось очень хорошее впечатление о Монреале, они показали нам этот город со всех сторон.
Мы занимались нашими страховками, подготовили дипломы для оценки, рыбачили, гуляли и знакомились с городом.
Нам показывали и «неблагополучные» районы, но, Боже, они выглядят как украинские элитные дачные поселки, - чисто, красиво, те же стеклянные двери, те же газоны и цветы.
Ну то есть, они по местным меркам неблагополучные – тут живет много велферщиков и могут что-то украсть, велосипед, например. Но грабежей, насилия тут нет.
Для меня до сих пор загадка, чем может не угодить Монреаль иммигранту, приехавшему из Украины или из России.
Это очень приятный город, со своей неповторимой харизмой. Как Новый Вавилон – на улицах представители всех национальностей (и рас). Вот курят кальян ливанцы в своем ресторанчике. Такое ощущение, что они не работают и только и сидят тут в кафе каждый день, вот сидят, ждут футбольный матч итальянцы в своем кафе, увешанном флагами. Вот прошла смешная семейка евреев-хасидов. Мужчины в черных костюмах и со своими наутюженными пейсиками, а все женщины, независимо от возраста, одеты в полосатую одежду. Забавно так, но у всех одинаковая полосатая одежда – и у маленьких девочек и у пожилых женщин.
В Монреале очень много красивых женщин. Тут и мулатки разных оттенков кожи и азиатки и квебечки с их французско-испанскими чертами лица. Опять таки, хотелось бы посмотреть на тех красавцев, что писали на форуме про страшненьких канадок. Может, это мы попали в сезон, но я видел просто невероятное количество красивых женщин.
В магазинах изобилие продуктов по ценам, ниже, чем в Украине. На улицах повсюду все для комфорта людей. Маленький пример – в метро в спинках сидений выемка, специально для позвоночника. Или, всюду возле беговых и велосипедных дорожек есть фонтанчики-поилки с чистой (и бесплатной) водой. Очень понравилось, кстати, метро Монреаля, - очень просторные станции, никогда нет давки и поезда приходят четко по расписанию.

Еще до отъезда в Канаду мне удалось найти работу. Так вот, одна из этих работ была в маленьком городке в Гаспези, это 800 километров от Монреаля.
Подумал, что там будут все те же сервисы для иммигрантов, что и в Монреале, но без очередей, те же работы и то же жилье, но за меньшую цену. Сразу оговорюсь, впоследствии именно так все и оказалось.
Так вот, меня уже ждали на работу в Ню Ричмонде и нам подыскали постоянное жилье (выслали фотографии красивого домика с огромным двором). Жилье освобождалось с 7 июля, но нам, опять таки, подыскали временное жилье за чисто символическую оплату.
Для нас сразу же нашлись работы в Монреале, но мы решили ехать в Ню Ричмонд, потому что не поехать туда было бы просто непорядочно по отношению ко всем, кого мы там потревожили своим прибытием.
Мы решили на первое время точно остановиться в Ню Ричмонде, а потом уже, когда подтянем французский и английский, переселиться (если будет такая необходимость). По большому счету нам было все равно, где остановиться на первое время.
Еще до выезда я запасся (на всякий случай) приглашениями на интервью на работу сварщиком. У меня их было что-то около 9-10 в разных городах – в Монреале, в Квебеке, в Шикутими и т.д. Потом уже, когда устроился работать в Ню Ричмонде, написал всем письма, извинился, пояснил, что для нас это сейчас оптимальный вариант.

В Монреале мы купили нашу машину (нашел на Kijiji.ca). Оформили покупку нам за 10 минут. При этом женщина извинялась, что долго, мол, в следующий раз будет быстрее, вас просто еще нет в нашей базе. Вышел из SAAQ со своим квебекским номером и ключами от машины и чуть не расплакался. Да что ж это такое, мы что, живем на разных планетах?! В Украине покупка машины это, всегда, огромные расходы непонятно на что (а обычно и на взятку), это поиск нужного человечка в МРЭО (чтобы протолкнуть документы), это очереди и время. А тут 10 минут и улыбки госслужащих.

В Монреале мы встретились с нашими форумчанами, с которыми до этого общались только по инету, было так приятно увидеться уже после всех этих эмиграционных процедур там, куда мы все так стремились последние пару лет. Нам везет, наверное, но все эти ребята очень интересные и милые люди, с которыми очень интересно и приятно общаться. У каждого своя уникальная история эмиграции, книгу написать можно.

На одной из рыбалок в Монреале мы познакомились с местным. Он долго наблюдал за тем, как мы топили снасти одну за другой (дно было очень каменистое), улыбался. Потом заменил нам леску, снасть и показал куда и как закидывать. Потом еще не раз привязывал нам новые снасти взамен оборванным, а под конец дня подарил нам всевозможных запасных крючков, грузиков и инструментов для рыбалки.
Через пару дней я вызвонил его, чтобы встретиться и попить пива, очень хотелось отблагодарить. Он с радостью согласился, приехал, забрал меня, потом поехали забрали Юлю и он повез нас в Старый Город. Вечер пошел немного не так, как я планировал, наш новый знакомый угостил нас шикарным ужином с омарами, мидиями-гребешками-креветками и пивом и показал красивые места в Порту. А не наоборот, как изначально я задумывал.
Кибекуа категорически отказался от нашего финансового участия, сторговались, что он проведает нас в Гаспези и тут мы уже отыграемся.
Это к слову, что все местные считают каждую копейку и жуткие жлобы.

Мы провели очень приятные три недели в Монреале и надо было ехать дальше. В Квебеке мы планировали побыть 4 дня, чтобы немного погулять по городу и проведать наших друзей-кибекуа.
Мы поехали по Старой Королевской дороге, она петляет между небольших городков. Монреаль красив, но все эти милые городки тоже невероятно красивы. Почти все дома как с открыток, утопают в зелени и цветах, всюду очень чисто, везде эти люди, улыбающиеся и добродушные.
Вспомните журналы «Сторожевая Башня» (уверен, многие их знают, их или в руки раздают волонтеры или в почтовый ящик закидывают). Так вот, во всех этих журналах картинки – улыбающиеся азиаты, европейцы, африканцы вместе, вокруг красиво, чисто, дикие животные рядом ходят без страха и много всякой вкусной еды. Похоже, что рисовали это все в Канаде.

По пути мы заехали в Доннакону, проведали там человека, занимающегося иммигрантами в районе. Мы изначально планировали туда ехать, но так получилось, что накануне нашего вылета там не было вакансий. Встретились с Паскалем, пообщались немного, пояснил ему, что едем немного дальше, потому что тут не было работы. Он очень удивился, потому что его постоянно беспокоят, мол, поищи нам персонал. Сам Паскаль родом из Франции, в Квебеке относительно недавно. Увлекается игрой на гитаре, кантри и Вестерном. Его друг расспрашивал нас о дороге, поделился, что знает тост «На здоровье» на русском языке, сказал, что ехать в Гаспези это авантюра, но хорошая. Посмеялись, что, случайно, но мы, как раз, едем в район Бонавантюр дословно, «Хорошая авантюра».

В Квебеке нас встретили местные друзья, нас ждал роскошный ужин с вином и песни под гитару. Из четырех человек трое отлично на ней играли, они, определенно, романтики в большей степени, чем украинцы. Но, естественно, на это влияет уровень жизни, у них просто не стоит остро вопрос выживания, вот и развлекаются больше, чем наши соотечественники. Спросил, можно ли оставить вещи в машине или надо забрать домой. Несколько раз переспрашивали меня, зачем. Потом, наконец, поняли, пояснили, что тут можно даже открытую оставить – не украдут.
Это был наш первый опыт общения в компании исключительно местных и я не заметил каких-то трудностей. Те же заботы и те же шутки, только говорят на другом языке.
Нас несколько дней водили по красивым местам, рассказывали историю города.
Приютила нас Джулия, которая нас вообще не знала, даже по инету, это подруга нашей интернет-знакомой из Фейсбука. На следующий день после нашего прибытия, она уехала на три дня на кемпинг с друзьями, оставила нам ключи, сказала пользоваться всем, что видим, и кушать все, что есть в холодильнике и шкафчиках.
Даже не представляю себе такую ситуацию в Украине, - приехали какие-то эмигранты, неизвестно откуда, неизвестно кто они, а ты им оставляешь квартиру. Это в пику тем, кто писал про недоверчивых и замкнутых кибекуа.
В Квебеке нам устроил шикарную рыбалку наш старый знакомый Эрик. Я познакомился с ним на форуме quebecpeche.com. Он повез нас на остров Орлеан, там мы спустили его катер и ловили судаков на Сен Лоране. То тут, то там из воды выскакивали осетры, каждый раз вызывая у нас восторг, мы просто не видели такого изобилия рыбы. Если судаки не клевали больше минуты, Эрик просил вытянуть удочки и переставлял катер на более уловистое место. Иногда хищник бил сразу на несколько удочек.
Поймали 9 судаков, отпустили самых больших (превышали норму) и маленьких. Вечером Эрик приготовил свое фирменное блюдо из филе этих судаков – в сырном соусе, со спаржей и сыром. Опять таки, нам везет на необычных и интересных людей, с Эриком очень приятно общаться, это очень эрудированный человек. Была забавная ситуация, Эрик нам пояснял все очень старательно, показывая все руками (изображал рыбу, например или оленя). Я посмотрел на его детей, а они с удивленными глазами смотрят на батю, мол, что это с ним такое? Наверное, они просто его таким не видели.
Забавно было наблюдать, как он чистил рыбу. С огромных рыбин осталось всего немного маленьких кусочков. Оказывается, Эрик вырезал только филе, абсолютное филе без единой косточки. А все остальное это мусор. Видели бы его наши рыбаки, не поздоровилось бы точно. Эрик рассказал, что у него есть друг-поляк и он кушает карпов (они тут просто гиганты). А местные не едят – им косточек слишком много в рыбе. Ну, в общем, я их понимаю, будь у нас такое изобилие, мы бы тоже не утруждали себя поеданием карпов и карасей. Друзья-кибекуа убеждали нас, что лучше всего остаться в Квебеке, нашли даже для нас вакансии, мы пояснили, что надо ехать, иначе будет непорядочно.
Квебек расположен на холмах, вокруг красивые лесистые горы, то тут, то там, водопады. Город выигрывает у Монреаля в плане натуральной пейзажности. Но, в целом, меня он не впечатлил. Какой-то он, как бы сказать, безликий, что ли, однообразный.
Если выбирать между Квебеком и Монреалем, то, однозначно, Монреаль фаворит наших предпочтений, он более «теплый», в нем больше граней, чем в Квебеке.
Утром мы выехали в Гаспези, чтобы после обеда быть на месте. Всю дорогу шел мелкий моросящий дождь, морская погода, мы не спеша ехали в Ню Ричмонд, любовались пейзажами, останавливались попить кофе и сделать пару снимков для родных.
Изображение
Дорога оказалась на удивление легкой, практически, на протяжении 95% всего пути мы ехали на пятой передаче, - без переключений, без обгонов и остановок. 600 километров тут – это, наверное, как 1000 в Украине, где-то так по утомляемости. Среди местных распространена шутка: «Монреаль от Гаспези находится намного дальше, чем Гаспези от Монреаля». Почему-то все монреальцы ужасаются, когда узнают, что ехать надо в Гаспези, хотя это совсем недалеко.
Изображение
Дорога в Гаспези очень живописная, мы только и успевали, что вертеть головами и охать в нашей машине. Уже приближаясь к месту нашего назначения мы увидели океан.
Изображение
Сразу вспомнил свою старую знакомую, которая как-то сказала «Я мечтаю жить возле океана. Я понимаю, что выглядит он как море, но вот просто от ощущения того, что это громадный океан было бы очень приятно».
В Ню Ричмонде нас уже ждала Жозе, - местный агент по иммиграции, извинилась за погоду, угостила нас кофе и сделала для нас маленькое турне по городку. Все то же – игрушечные красивые домики, все ухоженное и чистое, всюду идеальный порядок. Мы уже слегка привыкли к этому и не издаем звуков при созерцании очередного шедевра.
Поначалу мы поселились во временном жилье, в городе Бонавантюр, мы просто приехали к дому, зашли в него (тут мало кто закрывает жилище), Жозе нам показала комнату. На столе была записка, поясняющая, что все будут вечером, где именно наши апартаменты и «Buenvenue au Gaspesie».
На следующий день у меня было интервью на заводе, общался с владельцем, генеральным директором и директором по персоналу. Решили, что на следующий день у меня будет экскурсия по заводу, а еще через день первый пробный день работы (но за который мне заплатят как за полноценный). С интересом расспрашивали, пояснили, что для них это что-то новое, ведь я несу другую культуру, ведь я из Европы. Не стал расстраивать их, что они воспитаннее нас и культурнее на несколько порядков.
Тут все говорят свободно на двух языках, очень удобно, если надо учить их и практиковаться, коллектив на заводе очень молодой, все общительные и интересные. Можно увидеть интересные, как бы правильно выразиться, этнические типажи, тут тебе и испанские оттенки и французские и чисто ирландские.
Все подмывает сфотографировать одного сотрудника, он, как две капли воды, похож на актера из фильма «Поезд на Юму» (правая рука главаря банды). Такой же рыжий, с такой же бородой. Каждый раз когда его вижу, вспоминаю эпизод из фильма, где герой-двойник моего коллеги произносит «У этих ребят было полно оружия. И шутить они были не намерены».
Изображение
Ну это отступление, теперь о главном.
Как я и предполагал, тут для иммигрантов намного больше внимания, чем в больших городах. Для нас специально организовали курсы французского, кроме нас есть еще пара из Колумбии. Было интересно узнать, как они тут оказались. Оказывается, местный священник в католической церкви родом из Колумбии. Это они пригласил и приютил у себя ребят-колумбийцев. Позже выяснили, что еще в нескольких окрестных городках кюре также из Колумбии. Прямо экспансия священников-колумбийцев, интересно.
Уроки французского у нас проходят или в библиотеке или в доме священника, или у нас дома. Часто мы где-то гуляем, посещаем музеи, готовим местные блюда в лесном домике нашей учительницы, собираем лесные ягоды. В общем, я бы сказал, более чем индивидуальный подход. На днях учительница подарила мне два ножа – охотничий и рыболовный. Они достались ей в наследство от покойного отца, тот был заядлым рыбаком и охотником. Она решила, что будет лучше, если ножи будут в деле. Забавно наблюдать, как она рассказывает с упоением, какая же это вкусная свежая форель или, какой великолепный вкус у оленины. Ребята-колумбийцы съеживаются, они, так понимаю, не особо знакомы с активным отдыхом, охотой и рыбалкой.

Тут, в глубинке, есть и свои сложности – достать бесплатно мебель и бытовую технику практически нереально. Мы покупали б.у., искали через местных знакомых. В Монреале с этим намного проще, как ни крути. Но здесь выручает то, что все между собой знакомы. Достаточно было сказать нескольким людям, и уже через день у нас было все необходимое по приемлемой цене (печь 50 долларов, холодильник 125, пара мойка-сушилка – 100 долларов).
Тут дороже продукты, чем в Монреале. Но есть много бесплатной и вкусной рыбы. Есть и плюсы – тут дешевле жилье при таких же зарплатах, как в Квебеке и Монреале, тут дешевые дома и тут каждый день как на курорте. Лес начинается прямо возле дома, к нам во двор иногда заходят олени. Двор заканчивается маленькой речкой, в которой я ловлю иногда форель. Мы снимаем второй этаж дома, на первом живет хозяин. В наших апартаментах 2 спальных и гостиная (4 ½) и все это по цене однокомнатной конурки в Киеве. Я до сих пор не привык выходить днем во двор (он у нас очень большой и красивый и оборудован скамейками и всем необходимым для отдыха). До заселения мы поехали с хозяином дома в строительный магазин и выбрали цвета, в которые потом покрасили нашу квартирку.
В округе (не пишу в городке) есть все необходимые для новоприбывших сервисы – Амплуа Квебек, служба помощи молодежи (устраивают периодически пикники и встречи молодежи, чтобы могли между собой раззнакомиться). В субботу нас ожидает спуск на каяках и каноэ по реке Бонавантюр, оплачивает мероприятие эта молодежная организация. На последней встрече очень позабавила милая и миниатюрная женщина, мать двоих детей, эмигрантка из Алжира. Она так загорелась идеей охотиться, так расспрашивала обо всем, было интересно наблюдать. Ну просто несколько непривычное сочетание, - мамулька алжирка и такая ажитация по поводу охоты.

Городок обрамляют горы, недалеко от нашего дома красивый пляж с несколькими водопадами (удобно, можно принять пресный душ после купания), очень много возможностей для активного отдыха – горных и обычных лыж, пеших походов, каякинга, плавания, охоты и рыбалки. По всей округе красивые реки с прозрачной водой. Сейчас тут очень много туристов, говорят, зимой не меньше – приезжают кататься на лыжах и снегоходах. Тут всегда свежий воздух. Или с океана с йодом или из леса – сладковатый, но, в любом случае, всегда чистый.
Тут очень хорошо ловится с причала скумбрия. Рыба просто волшебная, - сильная как торпеда, когда ее вываживаешь, столько удовольствия. А когда ты вываживаешь сразу 4 рыбины (бывает часто и такое), это нечто. Было очень приятно ее удить, но прекращали рыбалку, потому что филе этой скумбрии просто уже некуда было девать.
Изображение
Изображение
Изображение
В лесу очень много малины, мы уже насобирали немного, надо будет, на днях, еще наведаться.
Изображение
Для нас тут просто рай, мы обожаем собирать ягоды и грибы, рыбачить и охотиться. А тут все это в одном месте, не надо никуда ехать.
В Киеве пособирать грибы-ягоды – это на дачу, 150 км. Покататься на лыжах – 750 км, Карпаты. Покупаться в море? – 500-600 км. Поохотиться? – 150-900 км. А в Ню Ричмонде это все в одном месте.

Думаю, надо пожить хотя бы год-два, чтобы осмотреться, выучить языки и понять получше, что хорошо. Я уж точно не могу утверждать, что это самое лучшее место в Канаде. Возможно, надо будет куда-то дальше перемещаться. Но, если всего будет хватать тут, то мы останемся здесь.
Для себя я вижу тут много пространства, чтобы открыть свое дело, но это все, конечно, попозже.

В глубинку можно и нужно ехать, не бойтесь. Тут вы намного быстрее адаптируетесь и выучите язык, ведь, кроме вас, все говорят на французском (или английском). Тут вы увидите, как живут небольшие города Канады, в этом есть своя особая прелесть. Тут вы будете часто видеть на улице коллег и знакомых – людей не так много, все между собой знакомы.
Тут, как раньше было в украинских селах, принято здороваться друг с другом, даже если вы не знакомы.
Если едете в глубинку, обязательно нужна машина. Есть общественный транспорт, но ходит он не так часто, как в Монреале и других больших городах. Машину можно купить за 1000-1500 долларов на КИЖИЖИ в Монреале. Тут, в глубинке, очень много машин с вывеской «Продаю» вдоль дороги. Пользоваться инетом тут не особо принято и можно купить задешево очень приличную машину вот так, по дороге. Ну вот, как пример, Субару Легаси, не знаю какого года, но абсолютно не гнилая, - 1000 долларов. Фольксваген Джетта (наша Бора) – 1200 долларов.
Тут есть все необходимые сервисы, но часто они расположены в 15-35 км от вашего городка, можно, конечно, добираться и общественным транспортом, но лучше своей машиной.
Советую если уж и ехать куда-то в глушь, то сначала найти хотя бы одну работу. Мы планировали приехать, побыть чуть-чуть и вернуться в Квебек или Монреаль, если с работой тут что-то не заладится. То есть мы сразу не искали постоянное жилье, были готовы передислоцироваться в случае нужды.
Во всех регионах существует невероятное количество служб по интеграции. Например, Place aux jeunes DESJARDINS, HTTP://CRE-GIM.NET/ . Вы можете списаться с ними еще до отправления, они помогут вам подыскать нужные варианты, подкинут информацию и ссылки, будут опекать вас после прибытия.
В моем случае, я нашел работу, отправляя свое СВ через сайт Амплуа Квебек. Мне потом написали письмо, а чуть позже прошел интервью по телефону.
То есть, это тоже работает. Разместите СВ, подготовьте сопроводительные письма (их вам могут помочь подкорректировать работники этих служб по интеграции.
Вы можете найти друзей в Фейсбуке еще до приезда сюда, - на форумах по увлечениям например. Я свою страничку в Фейсбуке завел главным образом для того, чтобы найти знакомых в Канаде и улучшать свой иностранный в общении. Но никак не для того, чтобы набить туда своих украинских друзей и перевести общение с ними из реала в виртуальный раздел.

Возможно, кому-то эта информация будет полезна, по крайней мере, я не видел пока отчетов об иммиграции в совсем небольшие городки.

Удачи всем!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 08:55 

Спасибо за позитив! Класно! Удачи!!! :wink: :good: :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 09:01 

Спасибо, очень интересно! И вам удачи )

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 09:31 

Эх, хорошо, когда без детей... что хочу, то и делаю, куда хочу - туда и еду.
А самое главное, у вас был язык приличный по приезду и специальность по которой не трудно найти работу. Поэтому все хорошо складывается. Удачи в дальнейшем!

Заголовок сообщения: Re: Мы приехали в Гаспези
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 09:54 

Ты просто молодец!!! Такой отчет хороший и полный позитива написал...
Выложил бы еще фотки своего жилища в Гаспези... и если не секрет, сколько за него платишь?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 11:37 

Azam, :good: !
Очень интересно было читать.
Пишите еще, оттуда вестей от иммигрнатов пока не было,
народ обычно на китов поглядит и назад.
Это как эмиграция в иммиграции :lol: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 11:40 
смелые люди среди нас, однако, есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 20:57 

Приятно было прочитать вас, представилось, что вы в свободном полёте, просто летите и наслаждаетесь. Наслаждайтесь.
Пусть всё у вас будет хорошо и ещё лучше.
Чтоб всё задуманное сбылось :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 05:02 

Спасибо, очень интересно! Удачи вам ребята!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 06:38 

Если бы на месте этого Гаспе, с его фантастически-прохладным, похожим на российский северо-запад климатом, и обалденными пустыми пляжами из красного песка и холодной водой,
стоял миллионный город с нормальным айтишным комплексом,
я бы вообще оттуда никуда не вылезал! 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 08:45 

Traveller писал(а):
Если бы на месте этого Гаспе, с его фантастически-прохладным, похожим на российский северо-запад климатом, и обалденными пустыми пляжами из красного песка и холодной водой,

Под такому описанию наверное подходит Ванкувер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 09:48 

Очень интересно и познавательно!
Канада Вас встретила с распростертыми объятиями, удачи Вам и дальше во всем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 10:22 

2 Azam

Удачи, самое главное позитивный настрой и все ворота откроются!

п.с.
а где такую чудную скумбрию ловили?
а на что ловили?
а не бросите ли ссылкой из гуглмэп?
я, вернусь из Киева, буду в ваших краях, рыбку бы половил с удовольствием. :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 11:09 

SUPER писал(а):
Traveller писал(а):

нет, в Ванкувере рядом высокие горы, свой уникальный микроклимат на небольшой по размерам территории и там нет нормальных зим.
А под описаное, скорее, попадает город Квебек.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 11:28 

Azam11 писал(а):
...Для нас сразу же нашлись работы в Монреале, но мы решили ехать в Ню Ричмонд, потому что не поехать туда было бы просто непорядочно по отношению ко всем, кого мы там потревожили своим прибытием.

У вас уникальная в плане нахождения работы специальность... и прям даже не верится что иммиграционное ведомство наконец то открыло дорогу реально нужным кадрам
Вопрос: форум "Кафе Квебекуа" никак не способствовал удрать подальше от Монреаля и поселиться в истинно-канадском туристическом раю ?
(тут многие, включая меня, с ума сходят по таким вот городкам, да есть опасение остаться на всю жизнь без оффисной работы)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 12:42 

Traveller писал(а):
(тут многие, включая меня, с ума сходят по таким вот городкам, да есть опасение остаться на всю жизнь без оффисной работы)

А оно вам надо сидеть в офисе? Тем более если ИТ-шная работа -- чего там сидеть в офисе? VPN, RDC или SSH, Skype и вперед -- работай из любого места где есть интернет. Работодатель только рад будет - меньше аренды за офис платить.

PS. Единственное НО - до аэропорта все-таки должно быть не больше 2-3х часов езды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 13:10 

Azam, спасибо Вам за рассказ. Очень интересно и приятно было читать.
Я очень люблю Канаду и Монреаль и каждый раз радуюсь, когда встречаю единомышленников (а то тут некоторых нытиков развелось - и жизнь им слишком спокойная, и полицейские вежливые и даже из машины к ним выскакивать не надо :))

Удачи Вам и счастья здесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 13:29 
SUPER писал(а):

По цене на жилье он очень не подходит...

СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 17:49 

daysleeper писал(а):
Traveller писал(а):

А оно вам надо сидеть в офисе? Тем более если ИТ-шная работа -- чего там сидеть в офисе? VPN, RDC или SSH, Skype и вперед -- работай из любого места где есть интернет. Работодатель только рад будет - меньше аренды за офис платить...

cтрашно далека эта теория от канадских трудовых будней
(и согласие работать за копеечную зарплату тут не спаcет... cкорее уж ситация, когда человек сначала показал себя полезным для фирмы, а потом "съехал" на 1001-й километр)

но, конечно, "каждый может и чемпионом Мира стать, если очень захочет и выложится соответсвующе" 8)

Последний раз редактировалось Traveller 04 авг 2012, 19:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 19:38 

Все хорошо, интересно...
Но как-то слишком уж все гладко и легко. У Вас, наверное, идеальный французский, раз Вы так свободно и легко со всеми общаетесь.
У Вас, наверное, недюженные способности к языкам, если Вы смогли через Фейсбук так поднять свой "иностранный".
Но, тогда непонятно, зачем Вам курсы французского, которые специально для Вас организовали (во что, простите, мне верится с трудом).
Да и "хорошая" Субару за 1000 долл. - тоже большие сомнения вызывает...
И вообще, весь Ваш рассказ смахивать на... как бы это помягше выразиться - ну на определенный жанр окололитературного творчества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 19:52 
ТС, даже если вы тролль, то вам уже завидуют))) Причем такой черной-пречерной завистью ))))

Заголовок сообщения: гаспези
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 20:08 

Всем привет и огромное спасибо за отзывы!
Форум точно не способствовал иммиграции в глубинку, скорее, наоборот, многие отговаривали, зная, что мы собираемся в местечко. Мол, нет сервисов, далеко от Монреаля (!), скукота и просто никто не едет и вам там делать нечего, значит.

Изображение
Изображение
Изображение

Вы спрашивали, на какую снасть ловится скумбрия. Это 3-4крючка с "мухами" - простая китайская имитация то ли маленькой рыбки, то ли креветки. Внизу снасти примитивная также блесна-грузик, она может быть розоватая, синяя, зеленая - на все клюет.
Техника такая: забрасываешь подальше, ждешь чуток, чтобы снасть легла на дно и как с джигом удишь - дернул разок-два, отпустил и подмотал, снова дернул - снова отпустил и подмотал.
Бьет эта волшебная рыба просто незабываемо - она как торпеда, уже вроде и рыбачим сколько, а каждый раз приятно.
Еще тут иногда подсекается (а иногда и хватает блесну) Эперлан - это корюшка местная. Фирменный запах свежих огурцов ни с чем не перепутаешь, очень вкусная рыбка.
Изредка также попадается селедка. Она тут тоже есть, можно будет узнать, как и где ловят, сейчас не сезон, вроде бы. По весне тут просто черпают сачками под берегом мойву (она так нерестится). С причала также можно ловить (при мне пару раз вытягивали) камбалу (на обычную донку с червем).
Ловим на причале в Ню Ричмонде (вы можете хорошо его рассмотреть в Гугл Мап), на него можно заезжать машиной, доступ свободный. Ловили пока только вечерами, лучший клев с 18-30 до 20-30, особенно много ее перед дождем (и, в идеале, чтобы был прилив, а не отлив, но это не принципиально, в отлив иногда тоже хороший клев)

Многие тут коптят эти филе скумбрии, пробовал, очень вкусно. Надо будет подготовиться на следующий год, прикупить такую штуку.

А, еще, неделю назад, когда ловили скумбрию, у соседа пойманную рыбу схватило непонятно что громадное. Потом это непонятное выплыло рядом и повернулось боком. Я просто оторопел, а жена вскрикнула - это был метра полтора длинной тунец. Думаю, весом он был, минимум, килограмм 150. Я даже не знал, что они тут обитают и такие громадные. В два раза больше дельфина рыбина. Потом уже мне местные пояснили, что их и не было тут, наверное, из-за потепления климата они сместились севернее. Мол, видят их только год-два последние.

Надумаете ехать, напишите, разведаем точно, есть ли клев (скумбрия идет до конца сентября) и со снастями поможем.

Заголовок сообщения: гаспези
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 20:16 

Louis XIV писал(а):
Все хорошо, интересно...
Но как-то слишком уж все гладко и легко. У Вас, наверное, идеальный французский, раз Вы так свободно и легко со всеми общаетесь.
У Вас, наверное, недюженные способности к языкам, если Вы смогли через Фейсбук так поднять свой "иностранный".
Но, тогда непонятно, зачем Вам курсы французского, которые специально для Вас организовали (во что, простите, мне верится с трудом).
Да и "хорошая" Субару за 1000 долл. - тоже большие сомнения вызывает...
И вообще, весь Ваш рассказ смахивать на... как бы это помягше выразиться - ну на определенный жанр окололитературного творчества.

Так, подтянулись ребята )))
Первое, мой французский далеко не комильфо. Его еще надо очень сильно улучшать. И Фейсбук тут здорово помогает.
Второе, курсы, действительно, организовали, специально для нас. Наняли репетитора, а его услуги оплачивает Иммиграсьон Квебек (Или Амплуа Квебек, боюсь перепутать, но это не принципиально).
Хорошая Субару, это, действительно, хорошая Субару. Я купил за 1500 хорошую Тойоту и это отличная машина, в ней все работает исправно, поэтому я не сомневаюсь, что за 1000 будет такая же добрая Субару.
Гладко и легко? Наверное, вы правы. Но нам просто чертовски везет на очень хороших людей.

Заголовок сообщения: офис
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 20:37 

Насчет жизни в маленьком городке и офисной работы - Доннакона, 15-20 минут от центра Квебека. И вокруг него очень много таких вот городков (просто Доннакону чуть знаю). Ну, то есть, если есть желание, то можно реализовать.

Скажу больше, в Доннаконе тоже есть офисная работа, много видел вакансий. Околостоличные городки достаточно оживленны в плане наличия офисов и производственных-логистических-торговых цехов.

Заголовок сообщения: Re: гаспези
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 21:16 

Azam11 писал(а):
Вы спрашивали, на какую снасть ловится скумбрия. Это 3-4крючка с "мухами" - простая китайская имитация то ли маленькой рыбки, то ли креветки.

Sabiki :wink:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 01:54 

Traveller писал(а):
cтрашно далека эта теория от канадских трудовых будней
(и согласие работать за копеечную зарплату тут не спаcет... cкорее уж ситация, когда человек сначала показал себя полезным для фирмы, а потом "съехал" на 1001-й километр)

но, конечно, "каждый может и чемпионом Мира стать, если очень захочет и выложится соответсвующе" 8)

Почему теория? Куча народу работает из дома контракторами и совсем не за копеечный рейт. Надо быть хорошим спецом, не спорю, ну так кто мешает им стать?

Но вы продолжайте мечтать дальше.

Заголовок сообщения: Re: гаспези
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 02:49 

Azam11 писал(а):
Так, подтянулись ребята )))
Первое, мой французский далеко не комильфо. Его еще надо очень сильно улучшать. И Фейсбук тут здорово помогает.
Второе, курсы, действительно, организовали, специально для нас. Наняли репетитора, а его услуги оплачивает Иммиграсьон Квебек (Или Амплуа Квебек, боюсь перепутать, но это не принципиально).
Хорошая Субару, это, действительно, хорошая Субару. Я купил за 1500 хорошую Тойоту и это отличная машина, в ней все работает исправно, поэтому я не сомневаюсь, что за 1000 будет такая же добрая Субару.
Гладко и легко? Наверное, вы правы. Но нам просто чертовски везет на очень хороших людей.

ТС, спасибо вам за позитив. Все ж приятней вас читать, сидя на приколе третий год в процессе, чем тех ньюкамеров, чьи депрессивные оханья еще больше загоняют в тоску.

Хотелось бы добавить вас в друзья на фейсбуке, если не против дайте знать в личку.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 06:21 

daysleeper писал(а):
Почему теория? Куча народу работает из дома контракторами и совсем не за копеечный рейт. Надо быть хорошим спецом, не спорю, ну так кто мешает им стать?...

естественно, природная лень - чего же еще.
"жизнь слишком хороша что б отдавать ее целиком на такую однообразную вещь как работа" 8)
грубо говоря, не всем "горшки обжигать" и "летать в космос", как daysleeper -
кому то проще и безреморойнее потягивать пиво в оттавском кабаке, под джазовый аккомпанемент, или на пляже на реке Ридо... коли нет в прохладном Гаспези города с нормальным айтишным комплексом

P.S. и кстати, оффис и удаленная работа из дома - две совершенно разные штуки!
Офис - это свой маленький красивый комфортабельный мир, похожий на увлекательное кино - туда приходят не только коллективно "делать деньги (бизнес)", но и "себя показать, людей посмотреть". Для людей с затрудненной вербальной коммуникацией это - настоящая отдушина (потому что есть стопудовый повод к общению!)...
А работая через VPN коннэкшн я просто засыпаю.

Последний раз редактировалось Traveller 05 авг 2012, 17:23, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 06:29 

Traveller писал(а):
daysleeper писал(а):
Почему теория? Куча народу работает из дома контракторами и совсем не за копеечный рейт. Надо быть хорошим спецом, не спорю, ну так кто мешает им стать?...

естественно, природная лень - чего же еще.
"жизнь слишком хороша что б отдавать ее целиком на такую однообразную вещь как работа" 8)
грубо говоря, не всем "горшки обжигать" и "летать в космос", как daysleeper -
кому то проще и безреморойнее потягивать пиво в оттавском кабаке, под джазовый аккомпанемент, или на пляже на реке Ридо... коли нет в прохладном Гаспези города с нормальным айтишным комплексом
Вот победит парти кебекуа, вот отделятся, вот примкнут к америке, те и понастроят... :)

Заголовок сообщения: Re: офис
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 06:31 

Azam11 писал(а):
Насчет жизни в маленьком городке и офисной работы - Доннакона, 15-20 минут от центра Квебека...

Квебекоград = серьезный столичный город, там не может быть проблем с оффисной работой, особенно при наличии хорошего французского...
ну, по крайней мере, если уж я (природный лентяй, не знающий франсе) получал 2 оффера из этого города, то и кто угодно сумеет

Последний раз редактировалось Traveller 05 авг 2012, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1319 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов