Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 15:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4746 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 08:37 

Porutchik писал(а):
если страховки на все мои виды транспорта вместе будут порядка 4К+ в год - то это определенно менее интересно.

- Врядли. Еще раз говорю - сколько лет стажа безаварийного в Квебке? Если меньше 10 лет то плохо.
- У меня 2я машина меньше 2.5К не выходит...Увы.
- 4К за 3 машины в год это нонсенс. На новые машины нереально вообще. 2 машины без байка возможно...Со скидкой.

Porutchik писал(а):
Есть еще стоимость обучения детей -- я пока не до конца понял, насколько это дороже в сравнении с Кебеком.

- Частная школа 500-3К в месяц. Госшколы ацтой.

ЧИЭ писал(а):
насколько у вас распространена работа не по найму, а как инкорпорированным контрактником?

- Вполне.

ЧИЭ писал(а):
рынок IT в Ванкувере растет, но пока он не настолько велик как в Монреале. Верно?

- Нет. Я думаю рынок больше тут. Но не намного.

ЧИЭ писал(а):
Ставки, я так понял по здешнему обсуждению, - сопоставимые с монреальскими, может чуть ниже. Верно?

- Примерно да. Ставки везде сопоставимые в Канаде.

ЧИЭ писал(а):
Ну и про отраслевую специфику может есть что..

- Софт дев полно. Игровые компании. Стартапы. Амазон Майкрософт. Есть головняки крупных компаний. Это геология чаще либо чето супербрендовое когда C не хотят жопу морозить. Ну понемногу кредитных компаний. Учебные. Спец бизнес. Развлечение. Туризм. Судостроительство. Морские перевозки.
- ПРоизводства мало.

ЧИЭ писал(а):
велик ли спрос на людей моего профиля

- Врядли можно ответить на этот вопрос не зная Вашего профиля...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 08:57 

- Вполне.
Это греет.

- Нет. Я думаю рынок больше тут. Но не намного.
Даже так? Надо будет порыться в статистике. Мне казалось, монреальский рынок крупнее.
Если ванкуверский больше, то при меньшем населении, это должно быть весьма и весьма привлекательно.

- Примерно да. Ставки везде сопоставимые в Канаде.
ОК. А есть источники? Я всякие глассдоры смотрел, но там не совсем то, мне именно почасовые для инкорпорированных интересно бы посмотреть. Хотя, в целом, пропорции должны быть примерно сходными.

- Софт дев полно. Игровые компании. Стартапы. Амазон Майкрософт. Есть головняки крупных компаний. Это геология чаще либо чето супербрендовое когда C не хотят жопу морозить. Ну понемногу кредитных компаний. Учебные. Спец бизнес. Развлечение. Туризм. Судостроительство. Морские перевозки.
- ПРоизводства мало.
Я применительно к IT спрашивал. То есть информатика применительно к чему-то. Про Амазон и видеоигры я наслышал.
Логистика - да, я понимаю, морские перевозки, все дела. А еще что?

- Врядли можно ответить на этот вопрос не зная Вашего профиля...
Это не секрет. Если кто в курсе деталей, то я бы с охотно пообщался.
Сейчас я - Sr PM, иногда бываю delivery manager, или даже scrum master.
Большая часть опыта - в телекоме и в финансовой сфере.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 14:55 

mtv писал(а):
Добавьте сюда еще расходы на медицину, которые в Квебеке не платят.
Это $ 150 в месяц на 2 взрослых :!:

В Квебеке зато обязательная гос.страховка на лекарства, чуть больше сотни на двоих взрослых в месяц (платится раз в год).
Не платится, если есть частная страховка, например от работодателя.
В БК платят за медицину по-любому?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:00 

mtv писал(а):

Это касается всех, или это доплата к групповой страховке на работе?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:02 

Янишка писал(а):
Соль тоже вызывает коррозию машины и основной смысл мне был понятен- машина, которая несколько месяцев в году подвергается воздействию снега с солью , не будет иметь то же состояние, как машина, используемая в тёплом, пусть и влажном климате.

Да, это так:-(

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:08 

ЧИЭ писал(а):
Ванкуверцы, практический вопрос к тем, кто в IT: насколько у вас распространена работа не по найму, а как инкорпорированным контрактником? В Монреале - весьма и весьма (хоть мода и меняется от года к году).

Когда 2 года назад муж смотрел работу в Ванкувере, то агенты 99% только контракты и предлагали. Причем, короткие. Тоже самое в Америке - 90% предложений - контракты. Возможно, от специфики специальности зависит. Но , думаю, связано с тем, что контрактник компаниям дешевле обходится - они его "списывают".

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:51 

Mara писал(а):
mtv писал(а):

Это касается всех, или это доплата к групповой страховке на работе?

Касается всех. Контрактники платят сами. Если работа не по контракту, то платит обычно работодатель или высчитывает из зарплаты.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:58 

Jelena писал(а):
mtv писал(а):

В Квебеке зато обязательная гос.страховка на лекарства, чуть больше сотни на двоих взрослых в месяц (платится раз в год).
Не платится, если есть частная страховка, например от работодателя.
В БК платят за медицину по-любому?

Когда я жила в Монреале, не было обязательной страховки за лекарства. А я ведь там прожила 2 с половиной года..
Получила карточку и пользуешься.

В Британской Колумбии за карточку нужно платить каждый месяц. Гос. страховки на лекарства тут нет. Обычно страховка на лекарства идет с бенефитами от работы.

Последний раз редактировалось mtv 07 окт 2017, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:59 

mtv писал(а):
Касается всех. Контрактники платят сами. Если работа не по контракту, то платит обычно работодатель или высчитывает из зарплаты.

У нас тоже конктрактники сами платят , как уже тут написали, 100 с чем-то в месяц страховку ( на лекарства).

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 16:00 

mtv писал(а):

Когда я жила в Монреале, не было обязательной страховки за лекарства. А я ведь там прожила 2 с половиной года..

Ты училась или работала?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 16:04 

Mara писал(а):
mtv писал(а):

Ты училась или работала?

И то и другое. Ничего о лекарствах не слышала
Муж работал с первого дня в Монреале и тоже не в курсе :?
Дело было в 2007-2009 году

Если в Квебеке обязательно платить страховку на медикаменты, то мы по расходам на медицину сравнялись :s5:

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 16:12 

mtv писал(а):

Если в Квебеке обязательно платить страховку на медикаменты....

только тем, у кого нет групповой на работе и малоимущим.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 16:13 

mtv писал(а):

Если в Квебеке обязательно платить страховку на медикаменты, то мы по расходам на медицину сравнялись :s5:

Вам осталось сравняться только с ценами на недвижимость:-)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 00:48 

mtv писал(а):

Провинциальная страховка на лекарства обязательна, если нет никакой другой. При этом я слышала, что многие лекарства в Квебеке дешевле (те, что покрываются провинцией).
Если есть страховка от работодателя, то провинции платить не надо.
И малоимущим, ниже какого-то дохода, эта страховка бесплатна, за них платит провинция.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 03:18 

Так же как и в Ванкувере- low income медстраховка бесплатна

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 05:57 

mtv писал(а):
Страховка на лекарства (аналог медстраховки в других провинциях) была и есть. Только на неё не присылают отдельных счетов и уведомлений, её автоматически списывают с налогов, если в декларации не указываешь, что у тебя есть страховка работодателя. По-моему, там что-то типа 400 или 600 долларов в год, не помню точно.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 06:49 

Merlion писал(а):
По-моему, там что-то типа 400 или 600 долларов в год, не помню точно.

В прошлом было 660 $ с каждого взрослого за год, с лета 2017 - 667 $.
http://www.ramq.gouv.qc.ca/en/citizens/ ... costs.aspx
Только не списывают с налогов, а добавляют счет к оплате.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 08:55 

Что такое "счёт к оплате"? Мне никогда никаких счетов не присылали. Уже 12 лет сама делаю налоги - всегда было просто дополнительной неприметной строчкой где-то в глубине декларации, которая зависела от твоего ответа на вопрос о частной страховке.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 09:31 

как всегда все скатилось во флуд. зациклились на медикаментах. Жрать не надо чего не попадя, следить за собой и заниматься спортом, тогда лекарства не нужны будут :twisted:

В кач-ве анти-оффтопика: только что поговорил с другом, который жил в Ван-е несколько лет. Говорит слишком дофига дождя, даже летом. Зимой дожди идут бывает по 45 дней непрерывно. В общем, сей фактор погоды плюс бешеные авто страховки, он платил 150\мес за сраный старый Додж Караван - это была минимальная страховка и это было 7 лет назад, ломают идею переехать в ВС. По итогу за две свежие машины в моем случае это будет не менее 250\мес за каждую или 500 за две, что дает ~6000 в год. Ну и с мотоциклом я расстаться не готов - это еще по самым скромным прикидкам +1200...1500 в год, здесь мне мотоцикл обходится 560 в год регистрация + 360 в год страховка. Все что выиграешь на разнице налогов в ВС - проиграешь на страховках.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 11:46 

Merlion писал(а):
Что такое "счёт к оплате"? Мне никогда никаких счетов не присылали. Уже 12 лет сама делаю налоги - всегда было просто дополнительной неприметной строчкой где-то в глубине декларации, которая зависела от твоего ответа на вопрос о частной страховке.

Счет к оплате - на какую сумму взимается плата. Он может быть строчкой, за что еще нужно дополнительно заплатить, может в любом другом виде.

Porutchik писал(а):
Жрать не надо чего не попадя, следить за собой и заниматься спортом, тогда лекарства не нужны будут :twisted:

В Квебеке страховка за лекарства принудительно-обязательна, даже если вообще не покупаешь лекарств.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 14:07 

Porutchik писал(а):
как всегда все скатилось во флуд. зациклились на медикаментах. Жрать не надо чего не попадя, следить за собой и заниматься спортом, тогда лекарства не нужны будут :twisted:

В кач-ве анти-оффтопика: только что поговорил с другом, который жил в Ван-е несколько лет. Говорит слишком дофига дождя, даже летом. Зимой дожди идут бывает по 45 дней непрерывно. В общем, сей фактор погоды плюс бешеные авто страховки, он платил 150\мес за сраный старый Додж Караван - это была минимальная страховка и это было 7 лет назад, ломают идею переехать в ВС. По итогу за две свежие машины в моем случае это будет не менее 250\мес за каждую или 500 за две, что дает ~6000 в год. Ну и с мотоциклом я расстаться не готов - это еще по самым скромным прикидкам +1200...1500 в год, здесь мне мотоцикл обходится 560 в год регистрация + 360 в год страховка. Все что выиграешь на разнице налогов в ВС - проиграешь на страховках.

Ну вот и хорошо, что заранее во всем разобрались. Не нужно деньги тратить на переезд в Ванкувер, а через год обратно.

Покупайте жилье в Монреале, пока цены не прыгнули.

ПС. За дожди Ваш друг приврал раза в два :wink:

Сегодня в Нанаймо. Октябрь, а дождем еще и не пахнет. Люди траву поливают, чтобы не выгорела

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 14:50 

mtv писал(а):
Сегодня в Нанаймо. Октябрь, а дождем еще и не пахнет.

А какое отношение имеет Нанаймо к Ванкуверу? Ты ведь сама писала, что климат острова отличается от Ванкувера.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 15:01 

Porutchik, ехать в Ванкувер за выгодой наивно) Это очень классное и красивое место, но как и любое другое место его надо либо любить и быть настолько счастливым, что живешь там и растишь детей, что все дожди, цены на страховки и бомжи на перекрестках будут казаться фигней. Иначе говоря - надо, чтобы оно того стоило)
И таки да- на мой взгляд лучше год прожить там и понять, что всё это такое классное, но не мое, вернуться туда где хорошо, и успокоиться, чем годами пережевывать на форуме чужие мнения и всё собираться ехать :roll: А может Вам и понравится)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 15:02 

Mara писал(а):
mtv писал(а):
Сегодня в Нанаймо. Октябрь, а дождем еще и не пахнет.

А какое отношение имеет Нанаймо к Ванкуверу? Ты ведь сама писала, что климат острова отличается от Ванкувера.

Остров большой -460 км в длину

Нанаймо находится напротив Ванкувера. Всего 50 км между городами, климат похожий.

Виктория ближе к Сиэтлу, плюс между городами высокий горный хребет.

В Виктории и Нанаймо зимние шины не нужны, но чтобы попасть из одного города в другой нужно иметь зимнюю резину.

Даже в самом Ванкувере климат отличается от пригорода к пригороду. Зимой это хорошо видно.
В прошлую зиму в пригородах машины откапывали из снега, а в даунтауне немного землю припорошило.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 15:54 

mtv писал(а):
Даже в самом Ванкувере климат отличается от пригорода к пригороду. Зимой это хорошо видно.
В прошлую зиму в пригородах машины откапывали из снега, а в даунтауне немного землю припорошило.

Я уже давно убедилась, что восприятие климата очень субъективно. Кому-то кажется, что слишком много дождей, кому-то, что мало. Да и год на год не приходится. Но большинство рассказывающих жалуются на пасмурность.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 16:32 

Mara писал(а):
mtv писал(а):

Я уже давно убедилась, что восприятие климата очень субъективно. Кому-то кажется, что слишком много дождей, кому-то, что мало. Да и год на год не приходится. Но большинство рассказывающих жалуются на пасмурность.

Ну вот видишь, хоть в чем-то все сходятся - отсутствие солнца зимой в Ванкувере действительно проблема. Не зря ведь мы уехали в Викторию за солнцем :D
А количество осадков в виде дождя не секрет.

Vancouver -1,153.1
Burnaby - 1,920.7
Coquitlam -1,913.2

Nanaimo -1,098.2
Victoria - 583.1

Как писать о местном климате? Между Vancouver и Burnaby всего 13 км, а какая разница в осадках!

Для сравнения, в Монреале 834,9 мм дождя. Вот и прикинь, как ты будешь себя чувствовать, если дождь увеличится вдвое.

Такая же картина и со снегом. За зиму в среднем выпадает :

Vancouver -38,1 см
Burnaby - 89,3 см

Victoria - 26,3 см

Можно еще сравнить количество солнечных дней и т.д. Ясно, что это "среднее по больнице" , но представление о климате в Ванкувере и ближайших пригородах можно составить.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 00:27 

mtv писал(а):
Mara писал(а):
mtv писал(а):

Ну вот видишь, хоть в чем-то все сходятся - отсутствие солнца зимой в Ванкувере действительно проблема. Не зря ведь мы уехали в Викторию за солнцем :D
А количество осадков в виде дождя не секрет.

Vancouver -1,153.1
Burnaby - 1,920.7
Coquitlam -1,913.2

Nanaimo -1,098.2
Victoria - 583.1

Как писать о местном климате? Между Vancouver и Burnaby всего 13 км, а какая разница в осадках!

Для сравнения, в Монреале 834,9 мм дождя. Вот и прикинь, как ты будешь себя чувствовать, если дождь увеличится вдвое.

Такая же картина и со снегом. За зиму в среднем выпадает :

Vancouver -38,1 см
Burnaby - 89,3 см

Victoria - 26,3 см

Можно еще сравнить количество солнечных дней и т.д. Ясно, что это "среднее по больнице" , но представление о климате в Ванкувере и ближайших пригородах можно составить.

Меньше дождей - это пазитифф.
НО в Виктории ИТшнику контрактнику наверно будет скучно. Это же бутылка отдельно от материка. На перманент придется идти - читай, меньшие деньги. А еще там, говорят, совершенно идиотское транспортное сообщение с материком. Причем гавернмент даже и не собирается строить нормальный мост. Вот и живи в этой бутылке. Я даже смотрел, там цены на дома пониже, чем на материке. Один из факторов - это самая сейсмически высокоопасная зона - это самый разлом ))
Изображение

Цитата:
Porutchik, ехать в Ванкувер за выгодой наивно) Это очень классное и красивое место, но как и любое другое место его надо либо любить и быть настолько счастливым, что живешь там и растишь детей, что все дожди, цены на страховки и бомжи на перекрестках будут казаться фигней. Иначе говоря - надо, чтобы оно того стоило)
И таки да- на мой взгляд лучше год прожить там и понять, что всё это такое классное, но не мое, вернуться туда где хорошо, и успокоиться, чем годами пережевывать на форуме чужие мнения и всё собираться ехать :roll: А может Вам и понравится)

Оно наверно так, you get what you paid for. Мне важны следующие вещи:
погода - хочу ездить на мотоцикле как можно дольше )), допустим, там у вас с этим получше..
работа - должно быть достаточно вариантов чтоб иметь заработки не хуже чем в Монреале, а желательно и получше.
Доступность качественного образования, хороших школ для детей. Ну и расходы. Я не согласен жить имея одну машину на семью и без мотоцикла - а это ~6K в год. Прибавь сюда стоимость приличных школ - это еще 12...20К расходов. Т.е. ~25K в год денег после налогов просто отдай. Про дом в ВС я уже и не думаю. Я этим деньгам могу найти очень много интересных применений.

Расскажите мне, если я где-то тут посчитал неправильно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 03:42 

Это всё как раз уже не у нас)
О школах- да, хороших школ паблик практически нет. Высокий рейтинг у католических школ, они платные и как бы это помягче сказать... церковно- приходские) То есть да, образование там очень сильное, но если вы не католик, вам может показаться слишком религиозное воспитание.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 04:51 

Насчёт дождя - перебор. Летом мы ждали дождя, а его всё не было.
Сейчас солнце. А вот такая красота была в сентябре:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 06:08 

Porutchik писал(а):

НО в Виктории ИТшнику контрактнику наверно будет скучно. Это же бутылка отдельно от материка.

А разве я где-то писала, что Вам сюда нужно ехать? :shock:

Porutchik писал(а):
А еще там, говорят, совершенно идиотское транспортное сообщение с материком. Причем гавернмент даже и не собирается строить нормальный мост .

Сообщение с материком у нас нормальное - 3 паромные переправы только в Виктории, еще 2 переправы в Нанаймо. Каждые 10 минут летают водные самолеты (центр Виктории-центр Ванкувера) плюс международный аэропорт. Нам этого больше, чем достаточно.

Гавернмент представляет жителей острова , которые ПРОТИВ строительства моста.

Цитата:
Я даже смотрел, там цены на дома пониже, чем на материке. .

Цены Виктории на уровне пригородов Ванкувера. А квартиры в даунтауне Виктории = даунтаун Ванкувера.

Цитата:
Один из факторов - это самая сейсмически высокоопасная зона - это самый разлом )).

Это стало для Вас сюрпризом? Вы не знали, что все тихоокеанское побережье - сейсмическая зона?

И если уж заговорили о разломе, то изучите теорию получше. А то, не дай Бог, получится, что разлом под Вашим домом проходит.

Porutchik, с таким настроем Вам лучше не переезжать. Это как иммиграция - если сомневаешься, лучше не начинай.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4746 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов