Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 13:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 13:09 

Приветствую всех!
Имеется ряд вопросов по поводу переезда в другую провинцию.

Первое - почему: все французское - не моё. По-французски говорю околосвободно (иногда спряжение неправильное, слова некоторые могу позабыть), но проблем, препятствующих пониманию и выражению не имею. К тому же не работе на производстве и с начальством и с прочими рабочими в основном на французском.
Второе: из-за моих предпочтений по учёбе мне придется переезжать в англоязычную провинцию. В Квебеке на мою профессию учиться всего 400 часов, покуда в английской Канаде - все 2200, что равно местами аж 3 годам. И более того, диплом, полученный в англоязычной провинции, после одновременно признается сразу в нескольких, покуда квебекский - только в Квебеке. Учиться по второму кругу?...

И теперь, собственно, сами вопросы:

1) Вождение... В свое время вообще не озадачился этим вопросом и теперь без верёвки привязанный. Была бы машина, меня бы сразу не стало в Квебеке... Но, что имеем, то имеем... Теперь нюансы:
- a) Имеет ли смысл получать права полностью в Квебеке? (1+ год в целом на всё). Или лучше идти учиться на права в провинции, в которой хочу/предстоит жить?
- b) Можно ли получить ученические права и после переехать в провинцию и получить полноценные на месте (в другой провинции)?

2) Переезд из-за учебы или переезд ради переезда, а учеба заодно?
О чем я: правильнее переезжать в определенную провинцию и обустраиваться в некотором большом городе и ТАМ искать учебное заведение по моему направлению или сразу прицельно ехать в некоторый город ради конкретного учебного заведения?

3) Стоит ли на время учебы оставаться резидентом Квебека? Так как программа pret/bourse у Квебека вполне себе покрывает расходы по учебе в другой провинции.

Теперь чуть больше деталей: потенциально - переезд в Онтарио, город - Оттава. Профессия - registered massage therapist.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 16:38 

Я дико извиняюсь, но у вас какой-то сумбур в голове, не?

Начнем с учебы. Как вы уже поняли, стипендию во время учебы платят только в Квебеке, это раз, и стоимость обучения В Разы Ниже, чем везде по Канаде.
Т.е., если вы хотите где-то еще учиться, то задайтесь вопросом - а на что?
ДА, в других провинциях дают займы на учебу и на жизнь во время учебы. НО их дают резидентам этих провинций. Чтобы стать резидентом, надо прожить там год.

С другой стороны, если стоимость обучения вас устраивает, Квебек готов вам дать на это обучение займ и еще стипендию, так зачем вам этот этого отказываться?
Учиться хотите в Оттаве? Ну так и поселитесь в Гатино. Полно народу там живет и в Оттаве работает.

Вы про этот колледж думаете? Просят эбаут 4000 кад в семестр, а учиться там таки три года - без стипендии вы их как прожить собираетесь?

https://www.algonquincollege.com/health ... esexpenses

Пока учитесь, однозначно лучше быть или хотя бы считаться резидентом Квебека. Если ездить из Гатино влом, так можно там какой-нибудь угол снять официально, чтобы числиться в Квебеке, а жить где-нибудь около колледжа с каким-нибудь рум-мейтом неофициально, у студентов это дело обычное.
Я, кстати говоря, даже не знаю - если резидент Квебека едет куда-то учиться, то по идее то он резиденство не теряет. Так что, возможно, вы можете пока учитесь жить в Оттаве, но при этом продолжать считаться резидентом Квебека со всеми вытекающими из этого преференциями по учебе. Но это надо узнавать, это только мои догадки.

А как отучитесь - дык дальше станет ясно, где вы найдете работу и где вам лучше будет.

Про права - насколько я понимаю, в Квебеке сдаешь на права один раз и все. А вот в другой Канаде - там аж несколько уровней. Ессно, что лучше уж в Квебеке сдать. Если будете жить в Гатино, так и сдадите себе спокойно.

И что такое "...все французское - не моё..."? Вас что - лягушек есть заставляют? Или насильственно принуждают к французским поцелуям? -)) Да и где вы тут вообще французское то нашли? Может как-то пересмотреть этот вопрос? Что нравится, так делайте, а что не нравится - так просто не делайте. Может надо тогда поселиться в англоязычном районе, а питаться в китайском ресторане? И никакой франзузятины вокруг. С другой строны, на новом месте может тоже чего-нибудь не понравится. Жисть то она такая. И что ж тогда? Опять куда-то бежать? Так от себя то не убежишь...

У и да - английский у вас адекватный для учебы в англоязчной провинции?

зы - ну это я так, для поддержки разговора.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2017, 19:25 

А вы сравнивали учебную программу в Оттаве и Монреале? В Академии массажа в Монреале на все их 3 программы суммарно уходит минимум 1800 часов. 400 - это только самый первый уровень, необходимый для членства в ассоциации массотерапевтов и начала легальной практики.
Если в Оттаве кроме массажа дают ещё какие-то дополнительные курсы, то надо уточнить, так ли они вам нужны до начала практики и нельзя ли их набрать на continuing education.
Хотя, конечно, стоимость в Монреале за все 3 уровня получается нехилая.
Что касается признания в других провинциях, то, по-моему, между профессиональными ассоциациями провинций должны быть какие-то соглашения о взаимном признании уровня профессионализма и упрощённые схемы получения членства в случае переезда. Ваша информация точная насчёт непризнания массотерапевтов Квебека?

Кстати для учёбы можно использовать и ваши пенсионные накопления, которые можно снимать без уплаты налога при условии потом вернуть в течение 4 лет после окончания учёбы или что-то типа того. Upd: Увидела у вас в подписи, что ты только в этом году приехали. Да, тогда пенсионные накопления к вам не относятся.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 04:33 

Леша писал(а):

И что такое "...все французское - не моё..."? Вас что - лягушек есть заставляют? И
\\
Знаете Леша когда тебе за незнание французского сразу по лицу - не очень приятно

Я люблю Монреаль но вот французский через изнасилование в прямом смысле слова

В другой канаде тоже платит за учебу
у нас получается 800 долларов в месяц чистыми

Но долг побольше чем в Квебеке будет
Даже когда говоришь по французски

Медицина 20 века или 19 века

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 05:36 

Kumona писал(а):
Знаете Леша когда тебе за незнание французского сразу по лицу - не очень приятно

Бред!

Serge85 писал(а):
Приветствую всех!
Имеется ряд вопросов по поводу переезда в другую провинцию.

Первое - почему: все французское - не моё. По-французски говорю околосвободно (иногда спряжение неправильное, слова некоторые могу позабыть), но проблем, препятствующих пониманию и выражению не имею. К тому же не работе на производстве и с начальством и с прочими рабочими в основном на французском.
Второе: из-за моих предпочтений по учёбе мне придется переезжать в англоязычную провинцию. В Квебеке на мою профессию учиться всего 400 часов, покуда в английской Канаде - все 2200, что равно местами аж 3 годам. И более того, диплом, полученный в англоязычной провинции, после одновременно признается сразу в нескольких, покуда квебекский - только в Квебеке. Учиться по второму кругу?...

И теперь, собственно, сами вопросы:

1) Вождение... В свое время вообще не озадачился этим вопросом и теперь без верёвки привязанный. Была бы машина, меня бы сразу не стало в Квебеке... Но, что имеем, то имеем... Теперь нюансы:
- a) Имеет ли смысл получать права полностью в Квебеке? (1+ год в целом на всё). Или лучше идти учиться на права в провинции, в которой хочу/предстоит жить?
- b) Можно ли получить ученические права и после переехать в провинцию и получить полноценные на месте (в другой провинции)?

2) Переезд из-за учебы или переезд ради переезда, а учеба заодно?
О чем я: правильнее переезжать в определенную провинцию и обустраиваться в некотором большом городе и ТАМ искать учебное заведение по моему направлению или сразу прицельно ехать в некоторый город ради конкретного учебного заведения?

3) Стоит ли на время учебы оставаться резидентом Квебека? Так как программа pret/bourse у Квебека вполне себе покрывает расходы по учебе в другой провинции.

Теперь чуть больше деталей: потенциально - переезд в Онтарио, город - Оттава. Профессия - registered massage therapist.

Бред!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 07:50 

Kumona писал(а):
Медицина 20 века или 19 века

это общеканадское.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 07:54 

koshaka писал(а):
Kumona писал(а):

Бред!
...
Бред!

Почему же бред. Не знание местного языка уменьшает количество работы и места учебы в любой стране. Квебек не исключение.
Вы человеку конкретно помочь, оветив на задаваемые вопросы можете?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 08:54 

Леша писал(а):
Я дико извиняюсь, но у вас какой-то сумбур в голове, не?

Начнем с учебы. Как вы уже поняли, стипендию во время учебы платят только в Квебеке, это раз, и стоимость обучения В Разы Ниже, чем везде по Канаде.
Т.е., если вы хотите где-то еще учиться, то задайтесь вопросом - а на что?
ДА, в других провинциях дают займы на учебу и на жизнь во время учебы. НО их дают резидентам этих провинций. Чтобы стать резидентом, надо прожить там год.

С другой стороны, если стоимость обучения вас устраивает, Квебек готов вам дать на это обучение займ и еще стипендию, так зачем вам этот этого отказываться?
Учиться хотите в Оттаве? Ну так и поселитесь в Гатино. Полно народу там живет и в Оттаве работает.

Вы про этот колледж думаете? Просят эбаут 4000 кад в семестр, а учиться там таки три года - без стипендии вы их как прожить собираетесь?

https://www.algonquincollege.com/health ... esexpenses

Пока учитесь, однозначно лучше быть или хотя бы считаться резидентом Квебека. Если ездить из Гатино влом, так можно там какой-нибудь угол снять официально, чтобы числиться в Квебеке, а жить где-нибудь около колледжа с каким-нибудь рум-мейтом неофициально, у студентов это дело обычное.
Я, кстати говоря, даже не знаю - если резидент Квебека едет куда-то учиться, то по идее то он резиденство не теряет. Так что, возможно, вы можете пока учитесь жить в Оттаве, но при этом продолжать считаться резидентом Квебека со всеми вытекающими из этого преференциями по учебе. Но это надо узнавать, это только мои догадки.

А как отучитесь - дык дальше станет ясно, где вы найдете работу и где вам лучше будет.

Про права - насколько я понимаю, в Квебеке сдаешь на права один раз и все. А вот в другой Канаде - там аж несколько уровней. Ессно, что лучше уж в Квебеке сдать. Если будете жить в Гатино, так и сдадите себе спокойно.

И что такое "...все французское - не моё..."? Вас что - лягушек есть заставляют? Или насильственно принуждают к французским поцелуям? -)) Да и где вы тут вообще французское то нашли? Может как-то пересмотреть этот вопрос? Что нравится, так делайте, а что не нравится - так просто не делайте. Может надо тогда поселиться в англоязычном районе, а питаться в китайском ресторане? И никакой франзузятины вокруг. С другой строны, на новом месте может тоже чего-нибудь не понравится. Жисть то она такая. И что ж тогда? Опять куда-то бежать? Так от себя то не убежишь...

У и да - английский у вас адекватный для учебы в англоязчной провинции?

зы - ну это я так, для поддержки разговора.

Сумбура никакого в голове нет. Есть четкие вопросы, которые задал.
Английский - более чем адекватный.
Да, жисть она такая. Конечно бежать от всего, что не по тебе. Бежал в своё время из Узбекистана, потому что всё тамошнее - не моё. Побег из Квебека - на это свои причины есть. Личные и экономические.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 08:55 

Alexander писал(а):
koshaka писал(а):
Kumona писал(а):

Бред!
...
Бред!

Почему же бред. Не знание местного языка уменьшает количество работы и места учебы в любой стране. Квебек не исключение.
Вы человеку конкретно помочь, оветив на задаваемые вопросы можете?

Человек ответил "Бред". Это как превью того, что он может написать. Потому был лаконичен и дал знать авансом.

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 09:01 

Merlion писал(а):
А вы сравнивали учебную программу в Оттаве и Монреале? В Академии массажа в Монреале на все их 3 программы суммарно уходит минимум 1800 часов. 400 - это только самый первый уровень, необходимый для членства в ассоциации массотерапевтов и начала легальной практики.
Если в Оттаве кроме массажа дают ещё какие-то дополнительные курсы, то надо уточнить, так ли они вам нужны до начала практики и нельзя ли их набрать на continuing education.
Хотя, конечно, стоимость в Монреале за все 3 уровня получается нехилая.
Что касается признания в других провинциях, то, по-моему, между профессиональными ассоциациями провинций должны быть какие-то соглашения о взаимном признании уровня профессионализма и упрощённые схемы получения членства в случае переезда. Ваша информация точная насчёт непризнания массотерапевтов Квебека?

Кстати для учёбы можно использовать и ваши пенсионные накопления, которые можно снимать без уплаты налога при условии потом вернуть в течение 4 лет после окончания учёбы или что-то типа того. Upd: Увидела у вас в подписи, что ты только в этом году приехали. Да, тогда пенсионные накопления к вам не относятся.

Такие соглашения есть, но с Квебеком все не так просто. К тому же количество предложений по работе в данной сфере по тому же indeed.com показывает преобладание других провинций над Квебеком. Только что посмотрел: в Квебеке - 3 предложения, в том же Онтарио - несколько сот. Может наивно полагать, что это что-то значит при беглом взгляде на одном сайте, но для меня это какой-никакой показатель...

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
10/01/17 - RPRF payé

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:19 

Serge85 писал(а):
Такие соглашения есть, но с Квебеком все не так просто. К тому же количество предложений по работе в данной сфере по тому же indeed.com показывает преобладание других провинций над Квебеком. Только что посмотрел: в Квебеке - 3 предложения, в том же Онтарио - несколько сот. Может наивно полагать, что это что-то значит при беглом взгляде на одном сайте, но для меня это какой-никакой показатель...

Возможно, этот сайт просто не заточен под массажистов, он скорее для офисных работников. На сайте академии написано, у них трудоустройство их выпускников выше 90%. Если вы всё-таки рассматриваете шанс остаться в Монреале, то сходите в эту академию поговорите с тамошним консультантом. Там плюс в том, что можно учиться парт-тайм, не бросая работу. У меня так одна знакомая за пару лет первый уровень прошла, работая фулл-тайм, имея личную жизнь и каждую неделю репетируя и выступая в музыкальной группе. Сейчас уже кабинет арендовала у себя в районе.

Не исключено, что те негативные чувства, что вы успели завести в себе по отношению к Квебеку менее чем за год пребывания тут, произрастают из профессиональной неудовлетворённости, и к французскости провинции отношения не имеют. Вы тогда их с собой и перевезёте в другую провинцию, где они себе найдут на что ещё перекинуться. Раз вы тут уже столько живёте и даже нашли какую-то работу, на французском нормально говорите, то для Онтарио должны быть очень уважительные причины, типа учёбы в 2 раза дешевле или что-то типа того.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 10:38 

Serge85 писал(а):
Леша писал(а):
Сумбура никакого в голове нет.

Если вы точно знаете, что вам надо, тогда вы сами дадите себе ответы.

Проанализируйте, на каких условиях вы будете учиться в конкретном коледже, в двух вариантах:

а) вы резидент Квебека, и Квебек вам дает займ на это обучение и платит стипендию.
б) вы резидент Онтарио и онтарийское правительство на каких-то условиях вам помогает учиться (я смотрел их программы помощи студентам 4 года назад, понял, что Квебек для учебы лучше, как дела обстоят сейчас - я не знаю).

Да, и поймите, что надо сделать, чтобы перейти из п.а в п.б., это тоже не быстро.

Так или иначе, вам надо сейчас составить план обучения на два-три-четыре года, вопросы трудоустройства будут потом.

Если английский нормальный, ну так у вас не должно быть проблем, чтобы выяснить все подробности.

Насчет финансовой помощи студентам в Квебеке - если вы не учились, то, скорее всего, вы не представляете себе, как это все происходит. В вашем случае, т.е., если вы поступаете в колледж за пределами Квебека, так вот такого случая я за несколько лет присутствия на форуме не припомню. Может у кого-то есть такой опыт, может быть кто-то вам подскажет, но это маловероятно.
Лучше всего позвонить в Аиде Финнасьер и там их всех расспросить.
Дозвониться до них трудно. Надо начинать в 9 утра, набирать их номер без перерыва, тогда, может быть, через полчаса-час удастся дозвониться.
НО! - если дозвонился, то они отвечают на все вопросы тщательно. Просто составьте списоко вопросов и вообще поймите заранее, как выдача займа и стипендии в Квебеке происходит.
Ну и, конечно, не надо им говорить, что вы хотите учиться в другой Канаде, чтобы потом из Квебека уехать. Аргументируйте как-то еще, типа там лучше учат, престиж заведения и прочее. Я так думаю, что вам все детально разъяснят.
У меня как-то были сложные вопросы к Аиде Финансьер, на которые оператор не смог сходу ответить. Ну так меня переключили на более опытного оператора, потом она еще с кем-то консультировалась, и в результате таки прояснили мою ситуацию.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 11:34 

вот, кста, вакансия

https://ca.indeed.com/viewjob?jk=d1c72e7b6714b60a&q

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 11:59 

Леша писал(а):
(я смотрел их программы помощи студентам 4 года назад, понял, что Квебек для учебы лучше, как дела обстоят сейчас - я не знаю).
Для учёбы в универах и колледжах лучше. Но на массажистов пока учат только частные заведения. В Академии массажа в Монреале все 3 уровня стоят 13К. Плюс сколько-то за книги.

В Алгонкин-Колледж только 1-й семестр из 6 стоит 4К, плюс на 1К всяких сопутствующих обязательных трат, плюс 2К на учебники.

Если бы ТС пошёл учиться на акупунктуру, например, то учился бы в госколледже за несколько сотен в семестр. И уровень признаётся профессиональными ассоциациями всех провинций, если когда-то позарез надо будет переезжать. (ТС, учтите, чем дольше живёте тут, тем сложнее потом переехать)
Если ТС пойдёт в универ на физиотерапевта, например, то там учиться, конечно, дольше - сначала какая-нибудь подготовка, чтобы хотя бы приняли на programme contingenté, потом до мастера. Но это будет учёба по квебекским ценам - 1-1,5К в семестр и соответствующие перспективы потом по трудоустройству.

ТС, если вы заинтересованы, идите прямо сейчас к conseiller académique выбранных вузов, лучше сразу нескольких, включая Квебековиль и Шербрук, и просите по максимуму вам сказать, что вам нужно, чтобы приняли гарантированно. Отказы могут присылать без объяснения причин, и на многие программы с ограниченным набором тут нужно больше показать, чем у вас может быть в доках. До февраля, когда дедлайны на подачу доков на следующий год, может, успеете французский с репетитором подтянуть или чего-нибудь досдать.

Часовой пояс: UTC − 5 часов