Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 13:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Требования к образованию ITшников
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 23:42 

Всем привет! Вопрос, наверное, не новый. Поэтому верю, что мне подскажут.

Ситуация. Есть Software Sustaining Engineer, выросший из 1+ программирования и 5+ тестирования. Общий опыт 8+. В целом, вроде, все красиво. Да вот только образование у него - BBA (bachelor of business administration), если на американский аналог переводить...

Соответственно вопросы:
1) как на это смотрят занимающие PMы? Мне вот пофиг, какое образование у реально опытного инженера.
2) как на это смотрит HR? Наши вроде не сильно заморачиваются. А канадские?
3) как быть с роботами, которые в многих местах премодерируют заявки?

Ну и самое главное, как с этим несоответствием искать удалённо работу, что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 00:04 

По-моему, все не так сложно, нужно заточить CV под тестера.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 00:09 

ellagra писал(а):
По-моему, все не так сложно, нужно заточить CV под тестера.

И убрать вообще инфу об образовании? Как я посмотрела, бакалавра в CS обычно, все же, хотят. А там, где не хотят - они спокойно у себя таких найдут с опытом 2-4+

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 00:20 

Из вашего описания не понятно, какой опыт. Образование нужно указывать все. Тестер с хорошей базой программирования и понимания business requirements вдвойне ценен.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 01:02 

ellagra писал(а):
Из вашего описания не понятно, какой опыт. Образование нужно указывать все. Тестер с хорошей базой программирования и понимания business requirements вдвойне ценен.

А как быть с роботами? Если в вакансии указано требование BSC или BSE, то робот отсекает BBA.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 07:58 

в качестве образования указывайте курсы и сертификаты. Если нету - сдайте.
другое высшее образование лишь если таковое явно затребовано в вакансии, но для программистов его обычноне требуют, так его указывать даже бывает вредно.

Вопрос будет в том, чтобы найти первую работу - скорее всего это какая-то юниорская или близкая к ней позиция, а там точно не попросят вышку. Тут программистами становятся после двух лет колледжа.
Да, есть и бакавлариат, и мастерат по компьютер сайнс, но без опыта работы такое образование скорее мешать будет. Ибо ясно, что небольшая зарплата вас не устроить, а почему вам надо платить большую, пока не ясно.

так что отсутствие высшего образования в области айти - это вовсе не препятствие.

Да, и если говорить уж про тестера - то там точно не ясно зачем кому высшее образование, разве что если руководителя отдела ищут. НО - а) сразу руководителем не поставят, б) когда соберутся поставить, то как раз ваше образование будет в тему - типа научили руководить людьми и бизнесом.

Вообще судя по Монстеру тестеры тут востребованы хорошо. Денег поначалу обещают мало, но зато работа есть.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 08:39 

Oluka писал(а):
Всем привет! Вопрос, наверное, не новый. Поэтому верю, что мне подскажут.

Ситуация. Есть Software Sustaining Engineer, выросший из 1+ программирования и 5+ тестирования. Общий опыт 8+. В целом, вроде, все красиво. Да вот только образование у него - BBA (bachelor of business administration), если на американский аналог переводить...

Соответственно вопросы:
1) как на это смотрят занимающие PMы? Мне вот пофиг, какое образование у реально опытного инженера.
2) как на это смотрит HR? Наши вроде не сильно заморачиваются. А канадские?
3) как быть с роботами, которые в многих местах премодерируют заявки?

Ну и самое главное, как с этим несоответствием искать удалённо работу, что посоветуете?

тю, нашли о чем беспокоится...
Пишите имя универа и специальность какую надо.
1. Никто и никогда на моей памяти не просил принести подтверждения. в крайнем случае всегда можно сослаться на "неудачное название специальности" и в CV вы передали суть, а не ближайший перевод. Впрочем, как я уже сказал, вероятность вопроса близка нулю.
2. Чем старше образование, тем более пофиг на него. то что учили 15 лет назад (особенно в ИТ) уже: а) устарело б) забылось.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2015, 23:48 

:) ясно :)

В общем, план такой. Сейчас не заморачиваться сильно, так как какой-либо исключительности в опыте нет. По приезду муж ищет работу любого QAщика и после, одновременно с работой получает образование (он сам хочет, но вот Российское образование на фиг никому не сдалось). А я как только дети адаптируются ищу работу какого-либо девелопера, или тоже QAщика, и если нужны будут какие-то курсы, прохожу. По мере карьерного роста начинаю показывать сначала бакалавра, потом магистра.

Главное, иммиграцию пройти, а там уж разберёмся. :)

Вопрос не про образование тут задам. У меня есть опыт работы с канадцами (QSSL, которые QNX делают). Работала с ними года полтора, 5 месяцев под Оттавой в командировках, чуть меньше года из этих полутора руководила проектом на нашей, российской, стороне для них.

Этот опыт может мне изрядно облегчить поиск работы, думаю. Но они не могут дать референсы от организации, так как я не была в штате. У меня есть только референсы от моего PM, которая сидит в Канаде и больше занимается административными задачами. Этого будет достаточно (она мне там указала мой канадский опыт, что делала сколько и как хорошо)? Или пытаться просить личные референсы QNXовцев? Они меня любят, правильно попросить - напишут, но я не знаю, как правильно попросить.

Часовой пояс: UTC − 5 часов