Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 12:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Канадский паспорт и фамилия жены
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 18:30 

Наша семья подаётся впервые на канадский паспорт (получили гражданство несколько месяцев назад).
Возник вопрос:
- нужно ли представлять им заверенный перевод свидетельства о браке как доказательство изменения фамилии жены?
Из текста на сайте у меня возникло впечатление, что это необходимо для тех, кто родился в Канаде; однако если фамилия менялась ДО приезда в Канаду, применяется ли это требование? Ведь во всех канадских документах - единственная (послебрачная) фамилия.

Интересно мнение тех, кому уже приходилось подаваться.

К сожалению, им самим (службе Passport Canada) задать вопрос невозможно - у них просто нет контактных телефонов. Дескать, ищите в списке FAQ, и найдёте. Но там такой информации нет.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 18:43 

Митридат какая у вас фамилия в сертификате (который вы получили на церемонии гражданства). Такая же будет и в паспорте.
Им ничего доказывать не надо. Несколько форм на сайте, подпись гарантора, фотографии и всё это с оригиналом сертификата везёте в паспорт Канада.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 23:25 

В 2010 году у меня бьіли большие проблемьі с получением канадского загранпаспорта на фамилию после замужества. Мне кажется, что многое зависит от того, на кого попадете. Моя знакомая получила без проблем, а я добивалась 2 месяца.
Однозначно, копия перевода свидетельства о браке для них не документ.
Требуют 2 канадских документа с фото и подписью. Если у женьі, кроме карточки с гражданством, есть водительские права или карточка малади с "новой" фамилией, то проблем не будет.
У меня прав не бьіло, а в малади бьіла девичья фамилия. После 1.5 месяца ожидания я опять пошла к паспортистам и попала на другого клерка, которьій посоветовал мне изменить фамилию в карточке малади. Там тоже достаточно упирались, но таки добавили мне к девичьей фамилии через черточку фамилию мужа, но в мужском варианте "ий".
С новой карточкой малади я вернулась к паспортистам и они согласились вьідать мне паспорт с мужским вариантом. Но на ето не бьіла согласна я. Я им предоставила все мои кредитки и декларации о доходах (дескать, с вариантом "ая" налоги Квебек с меня берет, а паспорт дать не может). Вообщем, они сдались под моим напором.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:49 

мне кажется, что оптимальный вариант - менять фамилию при подаче на гражданство, а не после.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:36 

[user]akula[/user], спасибо, но мне кажется, что у меня не Ваш случай - жена поменяла фамилию задолго до приезда в Канаду, и, как я писал, все канадские документы - на фамилию после замужества.
Мне уже сказали в другой дискуссионной группе, что в таком случае свидетельство о браке не требуется - народ уже подавался в аналогичной ситуации.
На следующей неделе подадимся, если потребуют донести какой-либо документ - напишу.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 18:06 

Митридат писал(а):
[user]akula[/user], спасибо, но мне кажется, что у меня не Ваш случай - жена поменяла фамилию задолго до приезда в Канаду, и, как я писал, все канадские документы - на фамилию после замужества.
Мне уже сказали в другой дискуссионной группе, что в таком случае свидетельство о браке не требуется - народ уже подавался в аналогичной ситуации.
На следующей неделе подадимся, если потребуют донести какой-либо документ - напишу.

Вы не переживайте заранее.
Когда документы заполняешь, там чеклист есть.
Вот и увидите в нем что прилагать надо к заявлению.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 11:38 

Я, собственно, чеклист и прочитал, прежде чем вопрос задать, поскольку там было сформулировано не слишком ясно.

По ходу ещё один вопрос возник: знакомые сказали, что заявление могут завернуть из-за даты.
Кому приходилось с подобным сталкиваться?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 21:59 

Вчера подавалась на паспорт. Свидетельство о браке не предоставляла. Посмотрели права и RAMQ карточку. У меня на ней две фамилии: девичья, а под ней мужняя. На правах фамилия мужа, я с ней иммигрировала. Вообще никаких вопросов не было. Фамилия в паспорте будет та, которая указана в серт-те о гражданстве.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 22:01 

Митридат писал(а):
Я, собственно, чеклист и прочитал, прежде чем вопрос задать, поскольку там было сформулировано не слишком ясно.

По ходу ещё один вопрос возник: знакомые сказали, что заявление могут завернуть из-за даты.
Кому приходилось с подобным сталкиваться?

Из-за даты могут завернуть, если с даты заполнения и подписания прошло более 12 мес. Это же написано в самой анкете, по-моему, в инструкциях.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 11:41 

Илона писал(а):
мне кажется, что оптимальный вариант - менять фамилию при подаче на гражданство, а не после.

Вроде же в Квебеке это проблематично? В смысле. даже если нужно одну букву поменять, то это вам только через суд сделают. Это нужно для получения провинциальных документов с новым написанием без которых вы не сможете при получении гражданства сменить фамилию на желаемую. Или я чего-то не понимаю?

Часовой пояс: UTC − 5 часов