Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 19:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена PR
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 23:11 

Господа, подскажите, как происходит смена PR? Надо в Service Canada идти?Можно ли поменять ее раньше срока, на ней указанного?

Заголовок сообщения: Re: Замена PR
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 00:13 

Нет, просто так не поменять. Пакет доков весомее, чем при иммиграции на федеральном этапе :roll: Заранее подавать можно не ранее чем за полгода до окончания срока действия.
Официальная инфо: http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... ly-how.asp
Опыт на этом форуме: viewtopic.php?p=1372815

По срокам сейчас: мои документы были получены 19 января, процессить начали 13 марта (известили по email).

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 09:20 

спасибо!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 08:36 

PR мне уже вчера пришла!

Итого по срокам:
19 января - документы были получены CIC
13 марта - начали процессинг
30 марта - дата выдачи на карте
6 апреля - письмо с карточкой в моем почтовом ящике

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 00:18 

Бумажек собирать больше, чем на гражданство. Чего стоят только копии всех страниц всех паспортов, там около сотни листов вышло.
ПР по-разному получают. Сыну прислали ровно в день присяги на гражданстов, итого 9 месяцев прошло. Проблема была в том, что попросили дополнительный ID с фото прислать, что было разу же сделано без задержек.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 19:11 

Walk Jane писал(а):
Бумажек собирать больше, чем на гражданство. Чего стоят только копии всех страниц всех паспортов, там около сотни листов вышло.
ПР по-разному получают. Сыну прислали ровно в день присяги на гражданстов, итого 9 месяцев прошло. Проблема была в том, что попросили дополнительный ID с фото прислать, что было разу же сделано без задержек.

А где это надо ВСЕХ страниц паспортов? Вроде только с биоданными надо.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 23:48 

Да, всех страниц всех паспортов включая просроченные

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 01:01 

Вроде как нет уже на сайте требований про паспорт...я менял карточку этим летом, и копии всех страниц с переводом всех печатей еще требовались.

Осталось только:
Note: The copy should show:
the document type and number;
issue and expiry date;
your name;
your photo; and
your date of birth

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 02:47 

они хотели все страницы чтобы проверить сколько вы были в Канаде (сравнить с печатями, которые нуХно было перевести если не на Английском или Французском). Сейчас страны используют электронные записи... возможно поэтому отменили.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 07:20 

Ухх, слава бгу. Подавать можно на новую за 9 месяцев до окончания написано.
Ложь на официальном сайте, что 58 дней актуальное время рассмотрение. На англоязычных сайтах пишут, что в реальности 4-6 месяцев.
Ну чинуша соврёт, не дорого возьмёт, это мы все знаем, хоть мукулатуры не надо копировать.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 07:33 

А вот что делать, если два года из пяти как раз наберутся к окончанию PR карты? Т.е. буквально что за две недели до окончания.

Т.е., если я подам на замену за полгода, то у меня не будет нужного 2-летнего стажа на момент подачи.

Вопрос - при подаче я должен продемонстрировать УЖЕ прожитые два года, или же можно как бы приплюсовать будущее время, которое я собираюсь до замены PR карты еще прожить?

Если, елки, подать тогда, когда два года проживания пройдут, а потом еще ждать полгода до получения новой карты, то получится, что мы полгода будем без действующей PR карты. Собственно, если жить только в Монреале, то это и пофик, но вот если надо будет куда-то выехать, причем срочно, то могут быть проблемы. Точнее, выехать то можно будет без проблем, в вот вернуться...

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 07:37 

никаких проблем, 3 года даже если в последний день набирается. я подавал уже просроченную, но да, вам надо подать после того как набралось нужное к-во дней.
---
возвратится можно , попросив в Канадском посольстве проездной документ.
---

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 08:07 

Alexander писал(а):
никаких проблем, 3 года даже если в последний день набирается. я подавал уже просроченную, но да, вам надо подать после того как набралось нужное к-во дней.
---
возвратится можно , попросив в Канадском посольстве проездной документ.
---

Я думаю, что вы неправы. Палка о двух концах. Леша, формально в вашей ситуации вот так:

Вы имеете статус ПР, пока вы его не потеряли. Потеряли вы его после 3х лет отсУтсвия в Канаде из 5ти. Это не то же самое, что получить статус после 2х лет присутствия. Вы его уже имеете, этот статус. А значит, вы можете подавать на новую ПР карту, для подтверждения этого статуса.
Вы, однако, можете его потерять, при условии, что НЕ будете находится в Канаде до истечения срока текущей карты. Но сейчас-то вы в ней находитесь, что будет в будущем чиновник знать не может. Оснований отозовать у вас ПР статус, если вы подадите сейчас, не дожидаясь "стажа в 2 года" у него не будет, а значит новую ПР карту ему придется вам дать в доказательноство вашего статуса.
Так что, формально, по закону можете подавать за 9 месяцев до окончания текущей, если вы не отсутствовали в Канаде более 3х лет из 5ти. А присутствовали ли вы 2 года из 5ти в Канаде, роли не играет.

Ну а что придет в голову бестолковому чинуше, я не готов прогнозировать. Я говорю как по закону.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 08:39 

никто отбирать не будет. Продлевать тоже. Потому что если через день после продления Леша уедет и не наберет 2 года из 5, ему статус не положен.
Поэтому надо дождаться 2 лет в Канаде , а потом просить продления.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 09:14 

Alexander писал(а):
никто отбирать не будет. Продлевать тоже. Потому что если через день после продления Леша уедет и не наберет 2 года из 5, ему статус не положен.
Поэтому надо дождаться 2 лет в Канаде , а потом просить продления.

Через день, если уедет, не положен, а сейчас положен. Если завтра вы соседа зарежете ножом в туалете, то сегодня вы за это в тюрьму пока еще не садитесь, даже в Канаде. В России можете и сесть.
Не надо никому, по зАкону, "набирать 2 года из 5", чай не тюрьма здесь. Надо только лишь НЕ отсутсвовать 3 года из 5ти.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:29 

далась вам эта Россия. Везде ее приплетете.Путин уже икает когда вы вспоминаете.
объясните разницу "набрать 2 года из 5 в стране" и "отсутствовать менее 3 лет" У меня это то же самое, но вы умный, объясните плииз.
---
А не пробовал ли Леша позвонить в cic?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:30 

Alexander писал(а):
далась вам эта Россия. Везде ее приплетете.Путин уже икает когда вы вспоминаете.
объясните разницу "набрать 2 года из 5 в стране" и "отсутствовать менее 3 лет" У меня это то же самое, но вы умный, объясните плииз.
---
А не пробовал ли Леша позвонить в cic?

Вот и видно, что вы не понимаете разницу, а она есть. Если с момента лэндинга 5 лет не прошло, то можно 2 года не прожить еще, но и 3 года не отсутствовать, как в случае с Лешей. И последнего достаточно, чтобы не потерять ПР статус. Ну а если у вас есть ПР статус, чинуша обязан вам выдать документ его удостоверяющий, а не ждать с надеждой, что может быть в будущем окажется, что вы этот ПР статус потеряете и на основании этого своего прогноза отказать вам. У чинуше вообще два варианта:

Либо лишать вас ПР статуса, на что нет оснований.
Либо выдать вам ПР карту, если статус у вас есть.
Третьего варианта КАК БЫ нету. Просто так отказать без оснований в правовом гос-ве нельзя... эээ, как бы.

P.S. В СИС звонить только если анонимно и не очень перспективно. Слова по телефону к делу не подошьешь, а профессиональность отвечающих там сомнительно. Хуже не будет, конечно, если анонимно.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 16:09 

Леша писал(а):
А вот что делать, если два года из пяти как раз наберутся к окончанию PR карты? Т.е. буквально что за две недели до окончания.

Т.е., если я подам на замену за полгода, то у меня не будет нужного 2-летнего стажа на момент подачи.

Вопрос - при подаче я должен продемонстрировать УЖЕ прожитые два года, или же можно как бы приплюсовать будущее время, которое я собираюсь до замены PR карты еще прожить?

Если, елки, подать тогда, когда два года проживания пройдут, а потом еще ждать полгода до получения новой карты, то получится, что мы полгода будем без действующей PR карты. Собственно, если жить только в Монреале, то это и пофик, но вот если надо будет куда-то выехать, причем срочно, то могут быть проблемы. Точнее, выехать то можно будет без проблем, в вот вернуться...

Леша, попробуйте проверить гид на обновление ПР еще раз.
Вы увидете, что документы к вам вернутся, если вы не предоставите доказательства вашего residency requirements. Имхо, логически, вы не можете подать раньше, чем пробудете в Канаде "два из пяти".
Вы можете затем получить вашу карточку в две недели, послав соответсвующую просьбу с прикрепленными документами, почему ваш ПР вам необходим.
Проблему "въезда" тоже можно обойти. С простроченными ПР можно въехать через Штаты. Проверено.
И если вас это так беспокоит, почему бы не позвонить в первоисточник. Им можно много раз звонить, ребята хорошо трубку поднимают, и на мыло могут ответ продублировать :wink: .
Цитата:
никто отбирать не будет. Продлевать тоже.

так и будет

Часовой пояс: UTC − 5 часов