Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 13:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 12:57 

Всем привет!
1) Можете покритиковать профайл, если я ссылку дам? Надо понять, чего где улучшить.
2) Меня не забанят, если я ссылку дам? :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:01 

не забанят :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:21 

Ну тогда держите. Это мужнин. Имхо, надо больше технических деталей.

http://ru.linkedin.com/in/alpronin

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:46 

Волжская Государственная Академия Водного Транспорта - нафиг надо?
Skills - нет отзывов. Это с 65 коннектами

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:13 

PIX писал(а):
Волжская Государственная Академия Водного Транспорта - нафиг надо?
Skills - нет отзывов. Это с 65 коннектами

Про отзывы - да, это тоже надо прокачивать. Про ВУЗ - нафига по-русски? Или вообще нафига такой ВУЗ указывать? :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:20 

Я тоже за то, что русские буковки лучше убрать. Ну и титул более правильно перевезти... Я б написал "Bachelor of Engineering and Management", например. Пусть не так дословно, как в дипломе написано (кто тот диплом смотреть будет), но ближе передает суть образования.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:30 

Ага, ясно-понятно :) все подправим. А как по сути: рабочие обязанности, саммари, все дела?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:58 

лучше недописать чем слишком много деталей.
Потому что часто резюме надо "поддтачивать" под конкретную позицию, и конфликты между двумя не рекоммендуются.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 15:00 

Поправили, спасибо вам :) Только вот Economics на Engineering менять отказывается. Честный, гад. :)
Жду еще комментариев.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 15:03 

Alexander писал(а):
лучше недописать чем слишком много деталей.
Потому что часто резюме надо "поддтачивать" под конкретную позицию, и конфликты между двумя не рекоммендуются.

Точно, про это я и не подумала. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 15:59 

Полезно по каждой работе отдельным образом указать технологии, с которыми работал, типа так:

Standards: PMBOK, SCRUM, BPMN
Technology: MS SQL, Java, C#, .NET
Software: MS Project Server, Jira

или там

Standards: Oracle CDM, IDEF0
Technology: DBMS Oracle, Oracle Forms, Oracle Reports, C++,
Software: Oracle CASE Designer/2000, MS Project

Так же под каждой работой полезно указать скилзы, которые там был отработаны:
Skills: Project Management, Business Analysis, Software Design

Вообще Скилзов слишком много, лучше оставить штук семь.
Нафига, например, писать TCP/IP, очевидно же, что если ты системный инженер, то по этой теме чего-то да знаешь.
Вообще со скилзами хорошо поработайте, у вас не тот набор.

И надо, чтобы их как можно больше народу подтвердило.
НО! - если это, скажем C++, то подтвердить должен тот, кто по идее в этом шарит, судя по его профайлу, а не просто хороший знакомый, который водопроводчиком работает.

Насчет фото - айтишникам, вообще говоря, многое прощают, но все-таки лучше найти фото в чем-то более-мне деловом, хотя бы в рубашке поглаженной, а не в помятой майке) Тем более, если ищется позиция хоть какого-то, но руководителя группы, отдела или чего такого. Совсем уж там официоза не надо, но просто надо понимать, что смотреть то будут не дефачки, которым нравятся небритые брутальные мужичины в трениках, а рекрутеры, которым надо чтобы чел вписался в корпоративную культуру.

Еще хорошо дать раздел общих навыков и качеств характера.

ДА! и еще важно - нужна как бы выжимка о себе - три предложения типа: Офигенно продвижнутый инжерен с большим опытом работы в... ищет нечто совершенно офигенное там-то. И этот абзац надо выправить с носителем языка.
Потому что только его то читать и будут. А если этот абзац вставит, то тогда только будут читать остальное.

Более детально разбираться нету времени, как-то так.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 23:41 

Лёша, спасибо большое! :) Скиллзами сегодня займемся, после этого подергаем коллег, чтобы полайкали. Про фотку - тоже поменяем, раньше была свадебная вообще. Туго у нас с фотками.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 08:57 

Oluka писал(а):
Лёша, спасибо большое! :) Скиллзами сегодня займемся, после этого подергаем коллег, чтобы полайкали. Про фотку - тоже поменяем, раньше была свадебная вообще. Туго у нас с фотками.

Фотка нормальная.
Вы еще фотки админов не видели... главное что под фоткой.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 09:38 

tarantino писал(а):
Oluka писал(а):

Фотка нормальная.
Вы еще фотки админов не видели... главное что под фоткой.

ну не знаю... я тоже хотел к фотке "придраться" да не стал... у меня у самого аватара "весьма кэжуал" :roll:
Но если подойти серьезно, я бы с Лешей по всем пунктам согласился. Включая фотку.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 09:59 

Леша писал(а):
Полезно по каждой работе ......

:good:

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 10:53 

Я просто как-то просмотрела фотки всех канадских и американских коллег, и пришла к выводу, что если ты тимлид+ то фотка должна быть норм. А если ты инженер, то фотка - как есть "из конуры".

По скиллам тоже, все зависит от того, на чем хочешь акцент поставить. Акцент зависит от того, какую позицию хочешь найти. А как быть, когда можешь управлять, но готов на что угодно? :) Продолжаем работу, в общем. Я тут свой профайл открыла, всплакнула, а в 2012 у меня отбоя по рекрутерам не было... Эх.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 21:31 

Грех не посоветовать коллеге-экономисту. :)
Согласен с Лешей в принципе, хотя и совсем не одобряю некоторые из его примеров.
Мои два цента про почему бы я все это переписал заново.

1. В том виде, как есть, я не вижу кому это адресовано.
Осмысленных читателей три - 1. HR, 2. Нанимающий руководитель подразделения, 3. Босс уровня VP или директора направления.
К каждому из них следует обращаться по-разному, упирая на нужные ему факторы.
HR будет в первую очередь смотреть набор ключевых слов и продолжительность работы с каждым (Java -> 2 years).
Руководителю подразделения лучше адресовать пары "используя X делал Y" (Analyzed Java, C++, JavaScript source code to define components to be refactored, and locate defects).
На VP лучше сработают пары "делал Y получая результат Z" (Analyzed source code, defined components to be refactored, and located defects, improving stability and enhancing operational efficiency). Хорошо, если Z удастся выразить в цифре KPI, но нет так нет.
Для кого это писать - зависит от вашей стратегии поиска работы, но не советую пытаться прицелиться во всех сразу. Если формулы для руководителя подразделения и VP еще можно скомбинировать (Analyzed Java, C++, JavaScript source code to define components to be refactored, and locate defects, which resulted in improving stability and enhancing operational efficiency), то с HR это будет слишком эклектично.

2. В обязанностях и скиллсах пишите только то, что считаете своим достижением. Очевидные, нерелевантные и устаревшие пункты уберите.

3. Перепишите слабые выражения (participated, involved, assisted) в активные (designed/performed/coordinated, worked through full process, advised).

4. Грамматику проверьте. И еще пять раз перепроверьте. "Leaded MCI team" - травил команду свинцом, заковал в кандалы или расстрелял? :)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:52 

Leaded... блин :) Спасибо. Вот правда! Из-за таких ошибок получается полная лажа... :)
Надеюсь, с вашей помощью мы научимся нормальные (хотя бы) CV составлять :s5:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:03 

Крайне желательно последнюю версию резюме проверить с носителем языка.

Я вот первый абзац где-то час перетирал с преподом из Ванкувера по скайпу.
Те три предложения, что получились в итоге, я сам в Принципе написать не мог бы. Судя по всему, получилось неплохо, ибо довольно регулярно пишут разные агенты, хотя я сейчас ничего активно не ищу, просто висит резюме на Монстере.

Ну т.е. как бы "внутренняя грамотность" - это очень важно. Даже не сама грамматика, а то, как тут говорят.

Ну представьте себе - вы ищите сотрудника в России, читаете резюме, а оно как-то не очень то по-русски написано. Уж лучше пусть одна-две ошибки будут, как бы по невнимательности, но чтобы общий слог соответствовал русскоязычному человеку.

Так же и тут.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 17:22 

так все верно описали
если вам лень тратить на все это время самим, а чтобы действительно круто линкедин собрать, СВ на английском, на французском, письмо мотивационное кучу времени нужно потратить - есть специальные коучеры. Они даже через интервью вас прогоняют. Там на самом деле куча ньансов есть местных именно.
Сам не был, знакомый брал курс такой
Врать не буду, но стоило по-моему около косаря.
Плюс коучер ваше окно на рынок труда, оин еще и с рекрутинговыми агенствами дружат иногда и держат сами агентство, им часто сыпятся вакансии
Знаю двоих таких коучей, оба местные.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

Последний раз редактировалось cbh 24 апр 2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:11 

Кто такой sustaining engineer? Я не нашёл на канадских сайтах поиска работы такой должности. Точнее нашел, но это совсем не айти. Найдите точное определение по-английски.

Фото нужно поприличнее. В рубашке хотя бы. Дрескод может быть разный в компаниях.

Английский не годится, надо переделать на хороший. Возьмите с того же линкдина похожих людей и посмотрите как они описывают свои скилсы.

Уже сказали, что надо больше конкретики. Рекрутеры хотят видеть не обтекаемые фразы, а какие-то реальные примеры и проекты.

Посмотрите сайты по поиску работы, подгоните профайл под те запросы, которые требуются здесь. Если не хватает сертификатов, то сделать до приезда.

И хорошо если бы он сам задавал вопросы а не через вас. А то получается испорченный телефон.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 23:49 

cbh писал(а):
так все верно описали
если вам лень тратить на все это время самим, а чтобы действительно круто линкедин собрать, СВ на английском, на французском, письмо мотивационное кучу времени нужно потратить - есть специальные коучеры. Они даже через интервью вас прогоняют. Там на самом деле куча ньансов есть местных именно.
Сам не был, знакомый брал курс такой
Врать не буду, но стоило по-моему около косаря.
Плюс коучер ваше окно на рынок труда, оин еще и с рекрутинговыми агенствами дружат иногда и держат сами агентство, им часто сыпятся вакансии
Знаю двоих таких коучей, оба местные.

До коучей рановато еще. А если б мне лень было, разве я занималась бы этим и советов бы спрашивала? :)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 23:53 

agem31 писал(а):
Кто такой sustaining engineer? Я не нашёл на канадских сайтах поиска работы такой должности. Точнее нашел, но это совсем не айти. Найдите точное определение по-английски.

Фото нужно поприличнее. В рубашке хотя бы. Дрескод может быть разный в компаниях.

Английский не годится, надо переделать на хороший. Возьмите с того же линкдина похожих людей и посмотрите как они описывают свои скилсы.

Уже сказали, что надо больше конкретики. Рекрутеры хотят видеть не обтекаемые фразы, а какие-то реальные примеры и проекты.

Посмотрите сайты по поиску работы, подгоните профайл под те запросы, которые требуются здесь. Если не хватает сертификатов, то сделать до приезда.

И хорошо если бы он сам задавал вопросы а не через вас. А то получается испорченный телефон.

У них контора американская и они именно так там у себя и называются в конторе. Но я тоже не встречала такое название в объявлениях о работе. Над английским и конкретикой поработаем.

Испорченный телефон не получается, потому что он сам все это читает. :) Просто так уж повелось за эти пять лет, что все иммиграционные и околоиммиграционные вопросы на мне. Может, поэтому мы до сих пор уехать не можем? :shock:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 23:55 

Леша писал(а):
Крайне желательно последнюю версию резюме проверить с носителем языка.

Я вот первый абзац где-то час перетирал с преподом из Ванкувера по скайпу.
Те три предложения, что получились в итоге, я сам в Принципе написать не мог бы. Судя по всему, получилось неплохо, ибо довольно регулярно пишут разные агенты, хотя я сейчас ничего активно не ищу, просто висит резюме на Монстере.

Ну т.е. как бы "внутренняя грамотность" - это очень важно. Даже не сама грамматика, а то, как тут говорят.

Ну представьте себе - вы ищите сотрудника в России, читаете резюме, а оно как-то не очень то по-русски написано. Уж лучше пусть одна-две ошибки будут, как бы по невнимательности, но чтобы общий слог соответствовал русскоязычному человеку.

Так же и тут.

Тогда уточню "внутренняя грамотность" в разных провинциях, по вашему опыту, разная? И как канадская внутренняя грамотность соотносится с американской?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 08:18 

Oluka писал(а):
Тогда уточню "внутренняя грамотность" в разных провинциях, по вашему опыту, разная? И как канадская внутренняя грамотность соотносится с американской?

Мне до осознания местных языковых реалий самому, как до Пекина самизнаетекак -))

Один из преподавателей по английскому, местный, сказал, что существует несколько английских языков - британский, американский, канадский, австралийский. И что канадских вариантов как минимум три.
Так что вопрос адаптации под провинцию он как бы третий. Для начала надо просто найти преподавателя-носителя языка из англоязычной части Канады, вместе с ним прочитать резюме, рассказать ему про себя, постараться на пальцах донести до него свои навыки, знания, опыт, и пожелания к новой работе. И вместе с ним уже сформулировать адекватные выражения.

Я как-то пытался с русскими репетиторами это сделать, но отказался от этой идеи. Они просто переписывали мое резюме на свой лад, и с моей точки зрения при этом исчезало то, что именно и является моим преимуществом. Т.е. наши все делали грамматически правильно, но при этом как-то стандартно. Хотя грамматику они как раз выправляют обычно нормально, ибо филологи все-таки. Но вот фразеология, так сказать, остается далека от носителей языка. Поэтому первый проход по резюме можно сделать и с нашим преподом, а вот второй уже с канадским носителем.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:42 

Ясно-понятно :) Вроде, что сами смогли - поправили. Только с наименованием специальности текущей не разобрались. В редких случаях в США встречается такое название, но под канадские мерки имеет смысл переопределить. Саммари мне не нравится, будем еще перепиливать.

Первый проход сделаю с носителем их США, друг мой, преподает тут у нас английский. Сумасшедший человек, из Калифорнии в Нижний Новгород рванул. :lol:

Всем спасибо большое! Если есть еще замечания, буду рада услышать!

СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 09:50 

У была дилема с ИТ навыками в резюме/линкедине.
Мне его кто только не правил, носитель из США, Онтарио, Кбевека...
Рекрутеры.

В итоге как оказалось соседка работает в Sales IT. Они занимаются разработкой и продажей ERP систем.
Она очень быстро исправила некоторые неточности.

После этого начали сыпатся предложения из США.
Так же я устроился тут в одну крупную компанию в Монреале :)

Т.е. у них есть шаблоны по ключевым словам.
Получается, что IT Sales как раз та прослойка между ИТ и окружающим миром (в том числе с рекрутерами).

Ищите кого-то в таком духе, они знают как вас продать :s6:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 00:46 

Будем искать, спасибо за совет! Благо, время позволяет. Жаль только, что моя соседка ну никак в IT Sales не работает. :( :lol:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 19:50 

Нашел старую брошюрку, пособие контрактникам от CNC Global, уже не существующей стаффинговой компании.
Про фотку там сказано, что по опросам нанимающих IT профессионалов максимально положительный эффект дает такая фотография:
- хорошая выглаженная рубашка спокойного цвета, верхняя пуговица расстегнута, рукава закатаны почти до локтя
- слабо затянутый неброский галстук
- расслаблено скрещенные на груди руки, без часов
- дружелюбная улыбка, без демонстрации зубов
Там речь про фоту на своей профессиональной страничке, Линкедин тогда еще не родился, как и слово "блог".

Кого-то мне это описание напоминает, но кого именно... не могу уловить.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 01:02 

Про закатанные рукава - это сразу Джобс всплывает, но он не носил рубашек.

Часовой пояс: UTC − 5 часов