Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 08:34

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск жилья.
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 14:48 

Всем привет.
Друзья, подскажите, как лучше искать жилье (если можно, распишите алгоритм или на примере, как это было у вас). В Вики все довольно общо описано.
Лендиться буду в Монреале, но жить планирую в Гатино. Нужно ли искать временную квартиру (на 1 месяц), и где это делать - по приезду, или еще из страны исхода? Если второе, то может кто подскажет алгоритм поиска?
Предположим, я нашел временное жилье. Что на счет адреса, указываемого для получения ПР-карты и в прочих документах? Ведь если указывать временный, то потом в кучу инстанций сообщения рассылать о смене адреса. Или сначала найти постоянное жилье, а потом идти по инстанциям?

Заголовок сообщения: Re: Поиск жилья.
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 06:04 

mattamamma писал(а):
Всем привет.
Друзья, подскажите, как лучше искать жилье (если можно, распишите алгоритм или на примере, как это было у вас). В Вики все довольно общо описано.
Лендиться буду в Монреале, но жить планирую в Гатино. Нужно ли искать временную квартиру (на 1 месяц), и где это делать - по приезду, или еще из страны исхода? Если второе, то может кто подскажет алгоритм поиска?
Предположим, я нашел временное жилье. Что на счет адреса, указываемого для получения ПР-карты и в прочих документах? Ведь если указывать временный, то потом в кучу инстанций сообщения рассылать о смене адреса. Или сначала найти постоянное жилье, а потом идти по инстанциям?

Надо конечно. Лучший вариант AirBNB. В Гатино вариантов не много, но скорее всего будет дешевле отеля/мотеля. Дайте везде ваш временный адрес, потом поменять онлайн минутное дело.

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 07:27 

В Гатино огромный выбор жилья,на мой взляд,достаточно снять временное на неделю.Мы нашли буквально за день ,договор заключили с 1 числа,но так как хотели въехать сразу-это было 25-е,просто оплатили эти дни до 1-го дополнительно.
Временное -можно снять отель на несколько дней,это проще,на мой взгляд,чем временное жилье.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:44 

Янишка писал(а):
В Гатино огромный выбор жилья,на мой взляд,достаточно снять временное на неделю.Мы нашли буквально за день ,договор заключили с 1 числа,но так как хотели въехать сразу-это было 25-е,просто оплатили эти дни до 1-го дополнительно.
Временное -можно снять отель на несколько дней,это проще,на мой взгляд,чем временное жилье.
Удачи!

Спасибо за совет!
Скажите, вы нашли жилье за 1 день без счета в банке, SIN и прочего? Что требуют лендлорды для заключения контракта?
И не сориентируете, хотя бы примерно, по порядку цен на жилье в Гатино?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:58 

новоприбывших не хотят, тем более без счета и всего прочего. Хотите жилье - предложите заплатить за год вперед, с вами буду разговаривать.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 17:35 

mattamamma писал(а):
Янишка писал(а):
Удачи!

Спасибо за совет!
Скажите, вы нашли жилье за 1 день без счета в банке, SIN и прочего? Что требуют лендлорды для заключения контракта?
И не сориентируете, хотя бы примерно, по порядку цен на жилье в Гатино?

У нас был SIN и счет,без этого не сдали бы.Причем через полгода приехали наши знакомые,у них денег почти не было с собой,им отказали сдавать,нам пришлось списаться их поручителями.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 06:33 

Неделя в отеле будет стоить как месяц на AirBNB. Я бы снял на месяц, и без спешки искал постоянное жильё. Тем более что хорошие варианты надо ждать/искать. SIN и счёт в банке можно открыть за один день. 1 бедрум в Оттаве около 1000/месяц. В Гатино около 700.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 15:31 

magneto писал(а):
Неделя в отеле будет стоить как месяц на AirBNB. Я бы снял на месяц, и без спешки искал постоянное жильё. Тем более что хорошие варианты надо ждать/искать. SIN и счёт в банке можно открыть за один день. 1 бедрум в Оттаве около 1000/месяц. В Гатино около 700.

Скажите, реально ли жить в Гатино, а работать, скажем, в Оттаве? Могут ли возникнуть проблемы, если аккаунт в банке, медстраховка и прочее Квебекские, а зарплату получаешь в Онтарио? И вообще целесообразно ли так делать? На самом деле, хотелось бы работать и вращаться в англоговорящей среде, подтягивать и делать вторым родным именно английский. Быть может, имеет смысл сразу искать жилье в Оттаве или пригороде (хотя там дороже)? Но опять же, как быть с банком, страховкой и т.д.?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 16:59 

Если Вы хотите подтягивать английский,зачем Вам Гатино??Там Вам никто не даст учить английский,Вы будете жить во франкофонном обществе и дети учиться в классе д'акей.Работа в Оттаве-это вообще чем дальше,тем сложнее,а поездки взад-вперед ,на мой взгляд,хороши,когда есть веская причина-садик,один из супругов франкофон и учится на франсе.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 05:33 

mattamamma писал(а):
Скажите, реально ли жить в Гатино, а работать, скажем, в Оттаве? Могут ли возникнуть проблемы, если аккаунт в банке, медстраховка и прочее Квебекские, а зарплату получаешь в Онтарио? И вообще целесообразно ли так делать? На самом деле, хотелось бы работать и вращаться в англоговорящей среде, подтягивать и делать вторым родным именно английский. Быть может, имеет смысл сразу искать жилье в Оттаве или пригороде (хотя там дороже)? Но опять же, как быть с банком, страховкой и т.д.?

Никаких проблем с этим не будет. Много народу живёт в Оттаве и работает в Гатино, и наоборот. Налоги вы будете платить по месту жительства. Единственный недостаток это пробки на мостах утром и вечером.
Обсуждалось это не раз. Имеет смысл жить в Гатино если у вас дети дошкольного возраста, доход средний или ниже среднего, и/или один из супругов учится.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 16:06 

Я еду один, на первое время деньги есть (везу с собой минимум 20 кк). Так как же лучше поступить? Для меня язык - на первом и втором месте, считаю, что без него никуда вообще, а с ним можно все. Жить во франкофонии зело как не хочется, английский у меня хороший, а через полгодика в среде так вообще отличный станет.
Что посоветуете? Логика подсказывает, что аренда жилья в Квебеке - это минимум на год там застрять. В Оттаве дороже, но как-нибудь потяну, все-таки один. А как же первые шаги (банк, SIN, медстраховка), где их проходить - в Монреале (я там лендюсь) или сразу в Оттаве? Если в Монреале, то это - сними временное жилье там, оформись, потом найди временное жилье в Оттаве и там уже ищи квартиру постоянную. Многоходово как-то .
И что на счет медстраховки? Без бая местоного мне ее в Квебеке на дадут. Как и где получить медстраховку в Оттаве, кто-нибудь может помочь? А вообще, было бы неплохо иметь гайд по первым шагам в Оттаве (включая курсы англэ, фудбанки и все прочую соц. помощь для ньюкамеров). Буду признателен за любую инфу.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 06:25 

mattamamma писал(а):
Я еду один, на первое время деньги есть (везу с собой минимум 20 кк). Так как же лучше поступить? Для меня язык - на первом и втором месте, считаю, что без него никуда вообще, а с ним можно все. Жить во франкофонии зело как не хочется, английский у меня хороший, а через полгодика в среде так вообще отличный станет.
Что посоветуете? Логика подсказывает, что аренда жилья в Квебеке - это минимум на год там застрять. В Оттаве дороже, но как-нибудь потяну, все-таки один. А как же первые шаги (банк, SIN, медстраховка), где их проходить - в Монреале (я там лендюсь) или сразу в Оттаве? Если в Монреале, то это - сними временное жилье там, оформись, потом найди временное жилье в Оттаве и там уже ищи квартиру постоянную. Многоходово как-то .
И что на счет медстраховки? Без бая местоного мне ее в Квебеке на дадут. Как и где получить медстраховку в Оттаве, кто-нибудь может помочь? А вообще, было бы неплохо иметь гайд по первым шагам в Оттаве (включая курсы англэ, фудбанки и все прочую соц. помощь для ньюкамеров). Буду признателен за любую инфу.

Если франкофонская среда вообще не интересует, то зачем останавливаться в Монреале? Из аэропорта Монреаля можно взять автобус до Оттавы, у Грейхаунда 6 рейсов ежедневно.
На недельку вторую забронируйте мотель или комнату через эирбнб и ищите рент в Оттаве. СИН не проблема, в любом Сервис Канада его вам дадут сразу.
В банке открыть счёт также не проблема. У нормальных банков (типа RBC и TD) вообще не имеет значение где вы его открыли.
Медстраховка вам не положена первые 3 месяца, так что с этим можно не спешить. Получите первый стэйтмент из банка, с ним вам и сделают мед страховку. В Сервис Онтарио вам всё сделают и пришлют по почте карточку за неделю до её начала действия.
Про курсы английского можно смотреть тут: http://ottawa.ca/en/immigration/learnin ... -or-french

СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 14:51 

Спасибо за совет, логично.
Тогда вопрос по поводу ПР-карт - я могу потом изменить адрес доставки карт на Онтарийский? Слышал, что из Квебека в Онтарио карты не посылают.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 09:39 

mattamamma писал(а):
Спасибо за совет, логично.
Тогда вопрос по поводу ПР-карт - я могу потом изменить адрес доставки карт на Онтарийский? Слышал, что из Квебека в Онтарио карты не посылают.

Если не ошибаюсь ПР карты вообще из Нова Скошии шлют. В аэропорту скажете что постоянного адреса пока нет, они вам дадут номер телефона куда позвоните позже и дадите им ваш адрес.

Часовой пояс: UTC − 5 часов