Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 20:38

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продление карт де резиданс
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 08:21 

Люди, может кто знает как выкрутиться...у детей и мужа - канадское гражданство,
а у меня - карт де резиданс истекает весной 2017-го, т.е. надо будет продлевать.
Но вопрос в том, что последние 3 года я в Канаде не жила. Может кто-то знает,
продлят ли мне карту при отсутствии необходимого стажа проживания по причине
того, что вся семья - канадские граждане?

Заголовок сообщения: Re: Продление карт де резиданс
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 09:01 

Смотрите секцию D
http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/f ... M5444E.pdf

ТАм описаны три ситуации когда вы имели полное право отсутствовать в Канаде более 1095 дней за последние пять (5) лет.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 21:50 

Спасибо за ссылку, я в курсе об этих 3-х условиях, но мне не подходит ни одно из них, т.к. я отсутствовала по причине
ухода за единственным пожилым родителем, не могу же я его просто бросить. И что теперь - мне не продлят карту даже в том случае, если у меня там проживающие муж и дети канадцы? Может кто-то сталкивался с такой нестандартной ситуацией?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 23:56 

mitsumi писал(а):
Спасибо за ссылку, я в курсе об этих 3-х условиях, но мне не подходит ни одно из них, т.к. я отсутствовала по причине
ухода за единственным пожилым родителем, не могу же я его просто бросить. И что теперь - мне не продлят карту даже в том случае, если у меня там проживающие муж и дети канадцы? Может кто-то сталкивался с такой нестандартной ситуацией?

Не продлят. Муж потом проспонсирует. Если муж находился с Вами, когда Вы ухаживали, тогда продлят.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 12:04 

Bentham писал(а):
mitsumi писал(а):

Не продлят. Муж потом проспонсирует. Если муж находился с Вами, когда Вы ухаживали, тогда продлят.

Въехать в канаду до истечения сможете? По закону вам придется отсидеть в канаде 3 года, а без закона по-разному бывает.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 13:18 

romanb писал(а):
Bentham писал(а):
mitsumi писал(а):

Въехать в канаду до истечения сможете? По закону вам придется отсидеть в канаде 3 года, а без закона по-разному бывает.

Это, кстати, да. Въехать и не выезжать.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:24 

Когда я отсутствовал в Канаде после лендинга два года и 11 с половиной месяцев, то я таки прочитал чего было на официальном правительственном сайте относительно продления PR статуса.

Так вот, из того, что я помню, следует, что отсутствие в Канаде более 3 лет из пяти НЕ приводит к автоматической потере статуса PR. Мало того - даже истечение срока действия карты PR и ее незамена вовремя не приводит к автоматическому прекращению статуса PR. Было сказано, что в подобных случаях все ситуации рассматриваются индивидуально и по ним принимается соответствующее решение.

Раз у вас есть статус PR, и при этом вы находитесь в стране исхода, то вы можете и должны обратиться в ближайшее посольство или консульство Канады и там задать все вопросы и дать все объяснения.

А ваш муж может обратиться в Министерство иммиграции по месту своего проживания и задать им свои вопросы.

Это будет гораздо лучше, чем спрашивать неизвестных людей на известном форуме, которые сами в такой ситуации никогда не были.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:25 

Когда я отсутствовал в Канаде после лендинга два года и 11 с половиной месяцев, то я таки прочитал чего было на официальном правительственном сайте относительно продления PR статуса.

Так вот, из того, что я помню, следует, что отсутствие в Канаде более 3 лет из пяти НЕ приводит к автоматической потере статуса PR. Мало того - даже истечение срока действия карты PR и ее незамена вовремя не приводит к автоматическому прекращению статуса PR. Было сказано, что в подобных случаях все ситуации рассматриваются индивидуально и по ним принимается соответствующее решение.

Раз у вас есть статус PR, и при этом вы находитесь в стране исхода, то вы можете и должны обратиться в ближайшее посольство или консульство Канады и там задать все вопросы и дать все объяснения.

А ваш муж может обратиться в Министерство иммиграции по месту своего проживания и задать им свои вопросы.

Это будет гораздо лучше, чем спрашивать неизвестных людей на известном форуме, которые сами в такой ситуации никогда не были.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 01:55 

Леша писал(а):

Короче, Леша предлагает закрыть все форумы...

Чем больше мнений тем ближе к правде.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 02:09 

это не то же самое. Я тоже отсутствовал 2 года, 1 мес и 2 недели после лендинга. Без проблем (хотя и с дополнительным интервью в аэропорту) вернулся, прожил не выезжая 3 года, продлил ПР и позже получил гражданство. И верно что просроченная карточка не лишает статуса ПР (она вообще нафиг не нужна когда ты в Канаде).
Но это совсем НЕ случай того кто спрашивает!

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 03:54 

Sergst писал(а):
Леша писал(а):

Главное, не замечает порочного круга. Неизвестный человек на форуме советует не слушать неизвестных людей на форуме. Не бывший в такой ситуации советует не слушать не бывших в такой ситуации. И т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 04:24 

Bentham писал(а):
Sergst писал(а):
Леша писал(а):

Главное, не замечает порочного круга. Неизвестный человек на форуме советует не слушать неизвестных людей на форуме. Не бывший в такой ситуации советует не слушать не бывших в такой ситуации. И т.д. и т.п.

А почему бы не спросить в компетентных организациях, которые будут решать проблему автора, если он к ним обратится.
И заодно поинтересоваться, кто-то из сотрудников компетентных организаций слышал об этом форуме с неизвестными людьми под никами.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 05:56 

http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp

"...Losing your permanent resident status -

Losing your permanent resident status does not happen automatically. You cannot lose your permanent resident status simply by living outside of Canada long enough that you don’t meet the residency requirement. Unless you have gone through an official process, you have not lost or given up your permanent resident status, even though you may not be eligible to return to Canada as a permanent resident..."

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... #appendixA

"...Humanitarian and compassionate grounds -

If you cannot meet the residency obligation, we will consider any compelling humanitarian and compassionate factors in your individual circumstances that may justify that you keep your permanent resident status..."

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:27 

Леша, вы же специально отсутствовали 2 года и 11 месяцев, а не 3 года. ТС УЖЕ видимо дольше отсутствовал. Но об этом никто не узнает, если допрашивать не будут на границе, пока у нее есть действующая ПР это не очень вероятно.
А если будут, то ее все-равно впустят, но начнут процедуру лишения ПР статуса. Если же она НЕ въедет до конца ПР карты, то её и вовсе не впустят, если только она не гражданин безвизовый страны или не имеет гринкарты США или не передет границы еще каким-то способом. Пока она может пересечь границу и не засветится она не потеряет своего ПР статуса, даже с просроченой ПР картой. Но если не отсидев 3 года в Канаде, она подаст на продление и честно признается, что отсутствовала, то вместо продления карты, она получит уведомление о лишинии ПР статуса и депортации, случаи описаны.
Карта вообще в Канаде не нужна, она нужна для путешествий. Не путайте,ТС, ПР карту и ПР статус, это разные вещи, как ни странно.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 03:44 

Леша писал(а):
http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp

"...Losing your permanent resident status -

Losing your permanent resident status does not happen automatically. You cannot lose your permanent resident status simply by living outside of Canada long enough that you don’t meet the residency requirement. Unless you have gone through an official process, you have not lost or given up your permanent resident status, even though you may not be eligible to return to Canada as a permanent resident..."

http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... #appendixA

"...Humanitarian and compassionate grounds -

If you cannot meet the residency obligation, we will consider any compelling humanitarian and compassionate factors in your individual circumstances that may justify that you keep your permanent resident status..."

Чтобы это сработало, нужен адвокат или, как минимум, очень грамотный человек, который прочитает, разберется в тонкостях процесса и грамотно оформит документы. Плюс желательно во время процесса находиться в Канаде. "Consider" - это "примем к рассмотрению", а не "непременно учтем". Конечно, если она беременна от мужа-канадца или проходит курс лечения в Канаде, или въехала до истечения срока и нашла работу, проблем не будет.

Судя по описанию случая, это как раз-таки повод искать адвоката.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 05:48 

Ребят, спасибо большое вам за отклики, вы не поверите, но у меня в голове все равно что-то проясняется, несмотря на то, что я пока еще не сильно представляю, что буду делать дальше, с большим интересом читаю все ваши комменты, это все-таки ощутимая поддержка, вот-вот и выход найдется. Задумалась пока насчет адвоката, хотя там действительно не гарантировано, что даже в случае правильного оформления документов, вопрос будет решен в положительную сторону. И все же спрошу, а может у кого-то есть правильный адвокат - компетентный и за разумные деньги? Еще раз всех благодарю, известных и неизвестных, с никами и под настоящими именами )

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 07:43 

mitsumi писал(а):
Ребят, спасибо большое вам за отклики, вы не поверите, но у меня в голове все равно что-то проясняется, несмотря на то, что я пока еще не сильно представляю, что буду делать дальше, с большим интересом читаю все ваши комменты, это все-таки ощутимая поддержка, вот-вот и выход найдется. Задумалась пока насчет адвоката, хотя там действительно не гарантировано, что даже в случае правильного оформления документов, вопрос будет решен в положительную сторону. И все же спрошу, а может у кого-то есть правильный адвокат - компетентный и за разумные деньги? Еще раз всех благодарю, известных и неизвестных, с никами и под настоящими именами )

Адвоката посоветовать нет, но ищите именно адвоката, а не иммиграционного консультанта.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 08:14 

Да, и не вздумайте консультироваться о чом-то с чиновниками от министерства или посольством. Если только под гарантией вашей анонимности. Они последние люди, кто может вам помочь.
Чинуша это не добрый дед Мороз, а злая баба Яга. В западном обществе у него, к счастью, связаны руки законом и правоприменением. Если вы сами на себя ему не настучите, то просто так он до вас не доберется. Поэтому советы вышеписавших "позвонить компетентным чиновникам" и что-то там спросить просто смехотворны. Это все-равно, что обвиняемый позвонит прокурору и спросит, как ему лучше защищаться в суде перед присяжными.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 10:25 

romanb писал(а):
... то ее все-равно впустят, но начнут процедуру лишения ПР статуса...

А что это за процедура такая?

По поводу чиновников -

В ходе иммиграции я звонил в Вену и общался с одной русскоязычной тетей по поводу некоторых сложностей в моем иммиграционном процессе. Тетя все нормально и спокойно объяснила.
На федеральном этапе из московского канадского посольства мне они один раз сами позвонили и дали разъяснение по одному важному для меня вопросу, который я не понимал (они это поняли из моих документов). А могли, вообще говоря, и не звонить.
В Канаде у меня не было проблем с иммиграционными офицерами.
При втором въезде был достаточно суровый разговор с паспортным контролем и с таможней, но это только потому, что я сам себя не правильно вел да и язык был на грани понимания.
При получении других канадских документов и поступлении в учебные заведения особых претензий к чиновникам я не имею. Да, иногда надо их потрясти, чтобы добиться нужного, но как правило это удается.
При получении прав тоже проблем не было, хотя у меня был сложный случай, я отсутствовал почти три года с момента лендинга, так что могли, вообще говоря, и послать.
Пару раз я звонил в Аиде Финансьер, и все, что мне надо было, мне терпеливо объясняли по телефону. Дозвониться - да, проблема. Но если дозвонился, то все объясняют.
С Амплуа Квебек - там да, там отношения не сложились. Ну так на то они и существуют, чтобы побольше народу отшить. Ну и не нужны они мне пока что.
Поэтому я не поддерживаю сентенции, что все канадские чиновники прямо таки сволочи и пытаются только от тебя отвязаться. ДА - тут имеет большое значение, на кого нарвешься. Но если человек попадется нормальный, то все можно выяснить.
Поэтому мой совет - таки попробовать выяснить все у официальных органов. Причем сделать это должен ваш муж в Канаде. Ваш случай, как мне кажется, вполне должен попадать под "гуманитарные понятия". В крайнем случае вы все равно ничего не теряете. Если не продлят, ну будете спонсироваться. Но я что-то не верю, что при наличии семьи в Канаде вас лишать PR статуса.

Есть еще один совет - он не мой, его мне дал один мой товарищ, который в Канаде уже больше десяти лет. Дело в том, что в каждом районе в каждом городе в Канаде есть депутат. И одной из обязанностей депутата является помощь жителям этого района в разных житейских ситуациях. Иммиграционные вопросы напрямую не относятся к компетенции депутата, но при этом он может что-то посоветовать исходя из опыта в подобных случаях, а ваш случай, наверняка уж, не единственный. Ваш муж может попытаться это сделать.

Правда - все это требует определенных навыков общения на местных языках. Если их совсем нет, то тогда надо нанять какого-то переводчика и сходить с ним.

Нужен ли тут адвокат я не знаю. Возможно, что есть смысл сходить на консультацию, опять же есть какая-то практика по вопросам, подобным вашему, только надо найти того, кто в этом действительно разбирается.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:56 

Вы не путайте, чиновник чиновнику рознь. А тем более депутат, это не чиновник.
Вы еще в налоговую позвоните, спросите как вам налогов поменьше уплатить. Про иммиграционные офисы в посольствах я вообще не говорю. Они врут как дышат, чтобы людей завлекать, конечно, их работа вам помочь отъехать туда, куда они всех так усилинно заманивают. А у дядя пограничника другая задача и он ее будет решать всеми способами. В том числе допросами по много часов без питания, питья и туалета, случаи известны. У него служба, погоны и премии, а на вас ему наплевать, будьте уверены.

Процедура, репорт пограничник пишет в иммиграцию.

Where an officer concludes that a person who claims to be a permanent resident is not a
permanent resident, or has lost their permanent resident status, and for that reason decides
to report the person under the provisions of A44(1),the officer depending on the
circumstances shall cite as grounds for the report, either:
(a) that the person is a permanent resident in Canada who is, in the officer’s opinion,
inadmissible pursuant toA41(b)
because the person failed to comply with the residency
obligation ofA28;

The A44(1) inadmissibility report should then be transmitted to a Minister’s delegate.

Furthermore, the officer cannot seize the person’s documents, such as the Immigration Visa,
Confirmation of Permanent Residence or Record of Landing (IMM1000), despite the writing of
an A44(1) report..

Дальше можно в суд апелляция, бла бла, но для этого в Канаде надо быть. Просрочит ПР карту, вообще хрен пустят.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 23:53 

https://news.google.ca/news/amp?caurl=h ... .3806422#0

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 06:06 

Alexander писал(а):
https://news.google.ca/news/amp?caurl=http%3A%2F%2Fwww.cbc.ca%2Famp%2F1.3806422#0

"It just reminded me why I love Canada so much, because people are so supportive of one another."

Любит она Канаду, лечиться поехала в Москву, а дрались за нее с оборзевшими канадскими чинушами простые люди. Действительно больная, походу.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 09:40 

Факт что добились,хотя формально не положено

СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 10:07 

Alexander писал(а):
Факт что добились,хотя формально не положено

Да вы что. Вы статью-то прочли? Как-раз таки положено, она прожила сколько надо в Канаде, а в Москву поехала временно лечиться, и у нее вообще никаких проблем не должно было быть.

The Canadian government argued she'd spent just 65 days out of the last five years in Canada — far short of the 730-day minimum required for permanent residency.

CBC News spoke to multiple people who said otherwise, including the property manager and former concierge at Yakobi's Toronto condo building, where she was well-known to management staff for her assistance with an art exhibit held in the building's lobby.

Но чинуше захотелось отказать, она и отказала, потом иди и доказывай что ты не верблюд. Угадайте, понесет ли какое-либо наказание напортачивший работник Посольства в Москве. С одного раза угадайте.

Часовой пояс: UTC − 5 часов