Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 09:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 07:47 

alxlabs писал(а):
В Штатах где оружие свободно - homicide rate 3.9 per 100K. В Канаде - 1.4 per 100K, вот собсно и все что нужно знать. Если разрешить в Канаде то же самое что и Штатах, то и результаты будут точно такие же.

Это абсолютно ниоткуда не следует. В Венесуэле оружие запрещено, а homicide rate вообще 45. В Швейцарии разрешено и там 0,7. Сравнение между разными странами бессмысленно, много факторов влияют больше, чем оружие. Просто законы об оружии поддаются контролю, в отличие от многих других факторов. Нужно смотреть на динамику во времени по одной и той же стране - что случилось с уровнем преступности после того, как разрешили/запретили оружие. Там все становится понятно.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 07:49 

Mara писал(а):
Я не хочу становиться заложником , к примеру, врачей, которые учились в "частном" унив-те.

А вас кто-то заставит ходить к плохим врачам?
Ну, кроме государства, конечно :)

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 07:53 

PIX писал(а):
Хороший пример с пистолетом и доставкой.

Которому ничего не мешает произойти в Канаде :) Вы не интересовались, насколько "сложно" купить охотничье ружье и какое оно "дорогое"? Поинтересуйтесь. Я думаю, поведение среднестатистического человека не изменится от того, что ему к голове приставили обрез, а не пистолет.

PIX писал(а):
Мораль тут еще такая. С большей долей вероятности преступник будет иметь больше шансов его применить.

Да, у него тут есть некоторое преимущество. Но. Преступников мало. И даже если выстрелить сумеет только каждый десяты ограбляемый, поголовье преступников быстро приблизится к 0.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 08:21 

ДхД писал(а):
alxlabs писал(а):
В Штатах где оружие свободно - homicide rate 3.9 per 100K. В Канаде - 1.4 per 100K, вот собсно и все что нужно знать. Если разрешить в Канаде то же самое что и Штатах, то и результаты будут точно такие же.

Это абсолютно ниоткуда не следует. В Венесуэле оружие запрещено, а homicide rate вообще 45. В Швейцарии разрешено и там 0,7. Сравнение между разными странами бессмысленно, много факторов влияют больше, чем оружие. Просто законы об оружии поддаются контролю, в отличие от многих других факторов. Нужно смотреть на динамику во времени по одной и той же стране - что случилось с уровнем преступности после того, как разрешили/запретили оружие. Там все становится понятно.

При чем здесь Венесуэла? Наиболее близко по значению получится именно со Штатами ввиду наибольшей близости в плане культур и языка. Я - против, исключительно обеими руками.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 08:46 

alxlabs писал(а):
Наиболее близко по значению получится именно со Штатами ввиду наибольшей близости в плане культур и языка. Я - против, исключительно обеими руками.

+1

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 08:55 

ДхД писал(а):
Mara писал(а):
Я не хочу становиться заложником , к примеру, врачей, которые учились в "частном" унив-те.

А вас кто-то заставит ходить к плохим врачам?
Ну, кроме государства, конечно :)

Я к хорошим не попаду, ввиду их стоимости. Им же еще нужно будет и мед. оборудование самим покупать, к примеру, знаете сколько mri стоит? Все это я должна буду им окупить.
Ну, а в случае с строительством, на чьи деньги будут строиться общественные здания- концертные залы, библиотеки, школы, дома для малоимущих и престарелых? Или мосты и дороги?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 10:52 

ДхД писал(а):
Которому ничего не мешает произойти в Канаде

- Это теория. Как показывает практика такое происходит в США. А не в Канаде.

ДхД писал(а):
Вы не интересовались, насколько "сложно" купить охотничье ружье и какое оно "дорогое"?

- У Вас есть ружье? Если да Вы бы такое тут не написали.

ДхД писал(а):
И даже если выстрелить сумеет только каждый десяты ограбляемый, поголовье преступников быстро приблизится к 0.

- Чет в Штатах оно не стремиться к нулю...

Допустим к Вам в дом зашел вооруженный преступник. Это сложно себе представить но тем не менее.
У Вас нет пушки - он Вас ограбил и ушел.
У Вас есть пушка - Вы его допустим убили. А после...Денно и нощно носитесь по судам и доказываете его родне и полиции что это была самооборона. Если с той стороны найдется адвокат нормальный то Вас же и посадят. За непредумышленное. В лучшем случае.

Mara писал(а):
Или мосты и дороги?

- Ну у нас мосты строят и потом комерсы бабки рубят на этом...

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 10:52 

alxlabs писал(а):
Наиболее близко по значению получится именно со Штатами ввиду наибольшей близости в плане культур и языка.

Это не так, население Канады ментально заметно отличается от США. Такое сравнение некорректно, но... Знаете, если хотите, давайте сравним. Еще более близкие культуры - США со США. Я не в восторге и от такого сравнения, но лучше, чем никакого.
Итак, как вы наверняка знаете, правила приобретения оружия от штата к штату варьируются кардинально. От почти бесконтрольной продажи до почти полного запрета. Давайте посмотрим, как это влияет на уровень убийств: http://www.washingtonexaminer.com/no-st ... le/2573353
Краткий ответ - никак. Корреляция равна нулю. Количество стволов на руках у населения никак не связано с уровнем убийств.
Особенно в этой истории мне нравятся попытки леваков подтасовать данные и показать только убийства, совершенные с помощью огнестрельного оружия (которые, конечно, вырастают при наличии большего количества огнестрельного оружия у населения). Они не понимают, что сопоставление двух графиков - положительной корреляции убийств от огнестрела с количеством огнестрела и отсутсвия корелляции между уровнем убийств вообще и количеством огнестрела доказывает простую идею, о которой я писал выше - что если человек хочет кого-то убить, то он убьет, а чем - всегда найдет, даже если изъять оружие совсем.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 13:57 

Вся эта лабуда канадцев про то какие они писфул, а амеры всех отстреливуют и вообще они тупые, идет просто от зависти. Всё здесь как в совке, надо лаять на слона, чтобы отвлечь от своих проблем.
В Монреале не убийства, так грабежи поджоги угоны полностью беспомощные полицаи, зато корчащие из себя крутых мачо, бесконтрольные. США просто развиты лучше, у них мировая ответственность по защите всей западной цивилизации, и конечно у их народа больше стресса и срывов. Это не значит абсолютно, что канадцы чем-то там цивилизованние. Скрепы может еще духовнее у них?
Совок он и есть совок. Канадцы на самом деле очень агрессивны, менты, охранники с обезьянними рылами просто ищут повод человека убить. Им здесь боятся перечить, население затюкано и уныло. Это в Америке ментов начинают ставить на место и могут постоять за свои права.
Вот и все. Не надо нам вышей туфты про статистику. Не удивлюсь, что ее вообще подделывают в Монреале. Здесь изнасилования и ограбления банков ежечастно, в массы не дают информацию.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 15:41 

Пипец.
Рома, признайтесь, вы в Монреале с телохранителями ходите?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 16:14 

PIX писал(а):

ДхД писал(а):
Вы не интересовались, насколько "сложно" купить охотничье ружье и какое оно "дорогое"?

У моих знакомых в Альберте есть почти у всех. Тут как-то странно будет выглядеть человек без ружья в багажнике. Это мне местные ковбои объясняли. Магазины охотничьих ружей довольно распространены. У мужа есть самозарядный карабин, говорит, стоил ему 250 долларов и курсы до этого надо было пройти, однодневные, по-моему, могу уточнить, если интересно. У многих в сейфе в бэйсменте целый арсенал, по выходным ездят на стрельбища. Гильзы тут везде валяются на природе, я на этот мусор дико злюсь, но ковбойские привычки неискоренимы.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 02:27 

PIX писал(а):

?? Поясните свою мысль. Чтобы получить лицензию на длинноствол нужно найти пару сотен долларов, посидеть на однодневном семинаре и ответить на вопросы элементарного теста. Все. Процент отказа в лицензиях всего 0,2%.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 02:43 

Mara писал(а):
Ну, а в случае с строительством, на чьи деньги будут строиться общественные здания- концертные залы, библиотеки, школы, дома для малоимущих и престарелых? Или мосты и дороги?

А за чей счёт они строятся сейчас? ;)

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 06:46 

ДхД писал(а):
Mara писал(а):

А за чей счёт они строятся сейчас? ;)

Дело не только в этом. Еще и в распределении. Положим, Вы живет за рекой, Вам нужен мост, а денег , что бы заказать строительство частной конторе, у жителей на него не хватает. А я живу в центре, и мне мост нафик не нужен. И "сбрасываться" на него я не хочу. Где будете брать с-ва ?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 06:48 

ДхД писал(а):
Поясните свою мысль.

- Поясняю. Ружья у Вас нет.
Лили Марлен писал(а):
У многих в сейфе

- Вот Вам и разъяснение - оружие храниться в сейфе. Поэтому Сделать чтолибо против вооруженного преступника шансов нет.

Если Вы говорите о том что преступник тут может ходить с ружьем - ок вот Лили пишет что у них все с ружьями - сколько совершено вооруженных ограблений во всей Альберте...

Цитата:
Положим, Вы живет за рекой, Вам нужен мост, а денег , что бы заказать строительство частной конторе, у жителей на него не хватает. А я живу в центре, и мне мост нафик не нужен. И "сбрасываться" на него я не хочу. Где будете брать с-ва ?

- Ну вот у нас хотели поднять налоги ДЛЯ ВСЕХ чтобы построить легкое метро в индусский город за рекой. Ессно народ был против.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 07:20 

ДхД писал(а):
..Это не так, население Канады ментально заметно отличается от США. Такое сравнение некорректно, но... Знаете, если хотите, давайте сравним. Еще более близкие культуры - США со США. Я не в восторге и от такого сравнения, но лучше, чем никакого....

Вот и я не хочу чтобы у нас было как в США. Обеими руками против.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 10:12 

PIX писал(а):

- Ну вот у нас хотели поднять налоги ДЛЯ ВСЕХ чтобы построить легкое метро в индусский город за рекой. Ессно народ был против.

И чем зaкончилось?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:08 

PIX писал(а):
- Вот Вам и разъяснение - оружие храниться в сейфе. Поэтому Сделать чтолибо против вооруженного преступника шансов нет.

Вы не поняли, к чему я сказал про ружье. Вы говорите, что нельзя упрощать систему приобретения оружия. А я говорю, что она уже простая. Практически любой, кому нужен огнестрел для преступной деятельности, может его достать уже сейчас. Однако ж в Канаде преступность заметно ниже, чем в США. Дело не в недоступности оружия, дело в ментальности.
По сути, канадская система приобретения оружия если и нуждается в упрощении, то весьма незначительном. Она уже близка к нормальной.
Что ненормально - это правила ношения оружия и то, что, называя вещи своими именами, в Канаде самооборона запрещена. Вот это должно быть изменено кардинально.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:12 

PIX писал(а):
Если Вы говорите о том что преступник тут может ходить с ружьем - ок вот Лили пишет что у них все с ружьями - сколько совершено вооруженных ограблений во всей Альберте...

Здесь логическая ошибка. Вы используете предположение, что если бы было меньше оружия, то было бы меньше ограблений. Это совершенно произвольное допущение. А я вот скажу сейчас, что было бы больше. На какие научные данные вы опираетесь в своем предположении?

Выше я привел пример (на случай убийств) со штатами США - количество оружия на уровень преступности не влияет. А какие у вас основания считать, что влияет на уровень, допустим, ограблений, да еще и в нужную вам сторону?

Последний раз редактировалось ДхД 02 дек 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:16 

Mara писал(а):
Дело не только в этом. Еще и в распределении. Положим, Вы живет за рекой, Вам нужен мост, а денег , что бы заказать строительство частной конторе, у жителей на него не хватает. А я живу в центре, и мне мост нафик не нужен. И "сбрасываться" на него я не хочу. Где будете брать с-ва ?

Говоря по-простому :) - давайте отберем у людей деньги и передадим неэффективному собственнику, чтобы он их потратил на то, что людям не нужно :)
Вот именно поэтому я и говорю, что государство должно уйти из экономики - предоставленные сами себе люди произведут именно то, что им нужно (и с гораздо меньшими издержками), а не то, что какая-то небольшая, но приближенная к власти группа хочет.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 11:46 

Mara писал(а):
И чем зaкончилось?

- Народ победил. Таксы не подняли. Кина не будет.

Но хайвей 1 данью обложили. Сфолочи...Просто по тихому.

ДхД писал(а):
Вы говорите, что нельзя упрощать систему приобретения оружия

- Я этого не говорил...ЛОЛ

ДхД писал(а):
Вы используете предположение, что если бы было меньше оружия, то было бы меньше ограблений

- Я этого тоже не говорил. Меня устраивает ситуация с оружием в Канаде и я не хочу чтобы массовые убийства и ограбления вооруженные были обыденным делом как в США. Не более того

СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 17:50 

PIX писал(а):
Вот Вам и разъяснение - оружие храниться в сейфе. Поэтому Сделать чтолибо против вооруженного преступника шансов нет.

Именно так. Ружье можно возить в багажнике, незаряженное, в чехле. Использовать по назначению - в охотничьей зоне или на стрельбище. Носить с собой, гуляя по городским улицам, нельзя. В машине возят на всякий случай, по привычке, и если на дорогах оленя или еще какую живность собьют, то гуманнее сразу пристрелить, чтоб животное не мучилось и не хрипело в агонии. В сельской местности ружье есть у каждого, но я не проверяла, в сейфе или нет.

Вооруженные ограбления случаются, но не так чтобы ужас-ужас. Чаще машины угоняют и взламывают или пьяные нэйтивы в даунтауне докапываются на предмет позолоти ручку.

Цитата:
Но хайвей 1 данью обложили. Сфолочи...Просто по тихому.

По-моему, это единственный федеральный хайвей в Канаде, за который надо платить в муниципальную казну. Учитывая, что строили его на федеральные деньги. Хотя надо уточнить: за расширение моста (второй мост) Ванкувер платил или федералы? Если город платил, то город и дань собирает, это честно, и это городу решать. А если федеральные деньги загреб, то нечестно.

Update: погуглила, мост построен в расчете на то, что будет платным, чтобы не делать дырку в провинциальном бюджете. Т.е., не федералы. Говорят, что новый мост экономит в среднем 40 минут в день, и я думаю, что это правда. В 2007 я там в пробках убивалась вечером, больше часа в одну сторону можно было простоять (жила в Кокитламе, работала в Альдергров, в зоо).

Теоретически, мне объясняли, что я могу за мост и не платить, когда езжу в Ванкувер, потому что у меня номера не бисишные, т.е., в этом случае они не присылают квитанцию об оплате вообще. Практически, я всегда плачу, не дожидаясь никаких квитанций, чтобы не жлобеть. Но у меня поездки разовые. Если и когда вернусь в любимый город жить, то куплю обычный абонемент. Это 155 долларов в месяц, и езди сколько хочешь туда-сюда (у меня подруга в Сюррее работает, ездит из Кокитлама). Или каждый раз плати 6 долларов за туда-сюда, в том случае, если ездишь редко. Лучше так, чем 40 минут в день терять на пробки. За сорок минут я больше шести долларов заработаю.

Последний раз редактировалось Лили Марлен 03 дек 2016, 02:48, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 02:35 

PIX писал(а):
я не хочу чтобы массовые убийства и ограбления вооруженные были обыденным делом как в США.

Я тоже не хочу. Но вы же это сказали в контексте разговора об оружии. Что вы имели в виду в таком случае?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 01:13 

ДхД писал(а):
Mara писал(а):

Говоря по-простому :) - давайте отберем у людей деньги и передадим неэффективному собственнику, чтобы он их потратил на то, что людям не нужно :)
Вот именно поэтому я и говорю, что государство должно уйти из экономики - предоставленные сами себе люди произведут именно то, что им нужно (и с гораздо меньшими издержками), а не то, что какая-то небольшая, но приближенная к власти группа хочет.

Из примера PIX следует, что и при "неэффективном собственнике " люди сами могут решать, куда государству тратить или не тратить деньги.
Но Вы мне так и не ответили: где найдут деньги на мост жители заречного р- на , если им не будет хватать того, что собрали своими силами?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 01:21 

ДхД писал(а):
в Канаде самооборона запрещена. Вот это должно быть изменено кардинально.

В связи с чем? В Канаде такой высокий уровень криминала, на Вас постоянно нападают?
На меня никогда не нападали, мне даже перцовый спрей не нужен.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 03:32 

Mara писал(а):
ДхД писал(а):
в Канаде самооборона запрещена. Вот это должно быть изменено кардинально.

В связи с чем? В Канаде такой высокий уровень криминала, на Вас постоянно нападают?
На меня никогда не нападали, мне даже перцовый спрей не нужен.

Всегда есть первый раз. Зря вы это сказали. Переплюньте через левое плечо 3 раза :)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 04:53 

Alexander писал(а):
Всегда есть первый раз. Зря вы это сказали. Переплюньте через левое плечо 3 раза :)

Вы мне анекдот напомнили: молодой красивый грабитель в темном дворе , нечаянно , пробегая мимо, толкнул старушку.
- что, милок, насильничать собрался?
-да вы, что, бабуля!
- а придётся! , - ответила бабушка, доставая пистолет из радикюля.
Короче, т.к. пистолета у меня нет, я по ночам в злачных местах не гуляю :s1:

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:31 

Mara писал(а):

А при чем тут я лично? На кого-то же нападают - и им нельзя защищаться. Полно квартирных краж - и что делать, если вы заметили вора? По нынешним законам, грубо говоря, вы его должны поить чаем с тортом до приезда полиции. Трогать его не имеете права.
Кроме того, я говорил, что надеяться, что все проблемы решит Большой Брат - это инфантилизм.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:40 

Mara писал(а):
Но Вы мне так и не ответили: где найдут деньги на мост жители заречного р- на , если им не будет хватать того, что собрали своими силами?

Давайте рассмотрим предельный случай - за рекой живет 1 человек. Вы, надеюсь, согласны, что тогда мост строить не нужно.
При этом когда-то мост будет таки оправдан. Как узнать, что мост действительно нужен? Сейчас это решается по желанию левой ноги чиновника. Что неоптимально, когда есть совершенно объективные критерий: собранные у населения деньги в виде налогов можно было не собирать (давая работу куче чиновников), а просто оставить у людей. Если им нужен мост, они дадут деньги на постройку.
Если денег желающих (с той и другой стороны реки) не хватает на постройку моста, то это попросту означает, что он объективно не нужен достаточному количеству людей настолько, чтобы его стоило строить.
При этом я не отрицаю, что живущие за рекой могут в нём сильно нуждаться. Что они в этом случае сделают? Правильно, они сделают так, чтобы большему количеству людей нужен был мост - они будут повышать привлекательность своего зареченского поселка. Построят зоопарк, театр, кабаре - да что угодно, куда может захотеться людям с этой стороны.
Чувствуете разницу? В случае с госрасходами приз получает тот, кто громче ноет и стучит ложкой о тарелку. В случае расходов частных люди проявляют инициативу и делают что-то, что улучшает качество жизни всех.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 11:42 

А, ну и чисто для интереса. "Дивный новый мир", который нам готовят левые правительства https://medium.com/world-economic-forum ... .q0nxsoyf5
Скандинавия, конечно, бежит впереди планеты всей, но Канада не сильно отстает. Как вам, нравятся перспективы?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов