Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 02:58 

В четверг открыли программу в Industrielle Alliance для накопления финансирования обучения ребенка в ВУЗе. Очень интересная тема, не во всех провинциях работает эта программа. Вкратце: Вы вносите на накопительный счет сумму и государство обязуется вам довнести 40% к вашей сумме, чтобы помочь накопить деньги на ребенка обучение в ВУЗе. Причем при открытии счета мы внесли минимум 100$ и нам тут же за первый взнос довнесли +500$. Очень интересно с т.з. собрать деньги ребенку на учебу в ВУЗе заранее.
Спасибо RusZag, что подсказал эту тему и еще несколько других по страховкам и вообще по нюансам работы финансовых институтов Квебека. Здесь много всяких нюансов, которые либо не расскажут, либо самому сложно искать и понимать на языке оригинала. Ну и важно , чтобы лишнего не навязывали, а порекомендовали самое необходимое и то на чем можно сэкономить.
И отдельное спасибо RusZag за помощь в оформлении всяких социальных документов! Что называется наш человек в Цюрихе!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 08:25 

Это ньюкамерская розовоочковая наивность или ненавязчивая реклама?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 09:38 

А что не так с этой программой?

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 13:17 

Все может и так, но почему это должен быть именно конкретный финансовый институт тут рекламируемый? Это стандартный федеральный план, он везде есть.
И я вообще этим долгосрочным страховкам не доверяю в принципе с советских времен. Пока ваше дитя вырастет уже или эмир или ишак сдохнет и плакали ваши денюжки. Раньше их снять нельзя, видать, в этом разводилово.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:01 

romanb писал(а):
Все может и так, но почему это должен быть именно конкретный финансовый институт тут рекламируемый? Это стандартный федеральный план, он везде есть.
И я вообще этим долгосрочным страховкам не доверяю в принципе с советских времен. Пока ваше дитя вырастет уже или эмир или ишак сдохнет и плакали ваши денюжки. Раньше их снять нельзя, видать, в этом разводилово.

там единственное разводилово, что детя степендии шиш получит. ибо нефиг, и так богатый...
а СВОИ деньги с небольшим интересом снять можно. вот то, что государство добавляет - нельзя. можно только на учебу потратить.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:43 

Короче государство придумало эту программу, чтобы сэкономить на стипендиях плюс дать заработать банкам.
В любой провинции вы и так получите прет и бурс, где бурс будет безвозмездной помощью государства, а это и так более 40%.

Ничего плохого в этой программе нет, но если вы новый иммигрант, вам лучше вкладывать лишние деньги в себя либо в более выгодные банковские программы. А так да, если много денег, и не хотите, чтобы ребенок брал прет и бурс, то можно конечно, причем в любом банке либо страховой компании, называется RESP по-английски(Registered Education Savings Plan).

Но имхо, я и так смогу помочь ребенку с учебой не отчитываясь ни перед кем насколько я помог, плюс пусть государство помогает в виде прет и бурс. Мы достаточно платим налогов.

Дополнительная информация есть в форумской wiki
RESP:
http://razgovory.com/wiki/index.php/RESP
О займе и стипендии, т.е. loan and bursary, они же прет и бурс (prêts et bourse):
http://www.razgovory.com/wiki/index.php ... 0.B8.D0.B8

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 17:17 

Зачем вы розовые очки снимаете с человека? Айяйяй. Тут уже губы раскатали, что добрый канадский банк об иммигрантском дите позаботился.

Кстати, а откуда свединия что в лЮбой провинции бурс "и так и так получит"? Говорят в Квебеке бурс, а дальше фигвам.

Да и в этой связи, как-раз в Квебеке-то этот план и не нужен. А банковская система "квебекской" не бывает, если что, ТС. Банки все федеральные. Квебекское это есть caisse populaire Dejardins. Вы так и не разобрались в вопросе, а уже ведетесь на разводилова.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 23:03 

ellagra писал(а):
пусть государство помогает в виде прет и бурс. Мы достаточно платим налогов.

Практика показывает, что даже при одном работающем родителе бурс, а часто и прет, стремится к нулю. Какие-то более или менее существенные деньги можно от государства получить если живешь отдельно от родителей и есть свои собственные дети.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 03:01 

romanb Вы потому что из Маськвы такой вежливый? Или вообще любите людям ярлыки вешать "про розовые очки"? Если Вы старовер и привыкли как в Совке не доверять банкам и другим финансовым институтам, то это выбор каждого.
Я всегда пользовался финансовыми и страховыми инструментами и до этого и не вижу никакого здесь потенциального кидалова.
Весь мир пользуется страховками , опционами, ипотеками и др. Но можно деньги и под матрасом собирать :)
1. Не все провинции предлагают такую программу (Quebec, BC, третью не помню) и одни и те же банки или институты будут работать по-разному в разных провинциях.
2. Это программа работает в таком формате только пока годовой заработок семьи не превышает 40к$ в год, потом условия софинансирования меняются, т.о. для ньюкамеров действительно это более актуально.
3. Industrielle Alliance мне деньги не платит, написал потому что выбрал из нескольких других и у меня страховка на авто в нем была. Тут всем не угодишь... кто то пишет, что нет конкретики, другие пишут что это реклама. Видимо чтобы своим мнением блеснуть.
4. По поводу того что обучение и так бесплатное не уверен. А ПиБ случайно не работает по такому же принципу как с переквалификацией: бесплатное и даже стипендию будут платить, но потом это все накапливается (обучение+стипендия) в кредит на обучение и его нужно возвращать в течении нескольких лет?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 06:11 

Нет, мне за державу обидно.
Я всех предупреждаю не верить банкам и государству. Да еще в долгосрочной перспективе, вас нагреют 100%. Видали чо в Индии выкинули? Деньги отменили. У кого заграницей ихние рупии остались - ими подтереться можно. Вы настолько наивны, что думаете в Канаде такого не будет? Будет даже в США.
И это не значит, что банками не надо пользоваться. Я с них имею по полной программе. Почему я, а не они меня? Потому что я понимаю, что их цель меня нагреть.
У гос-ва тоже цель нагреть иммигрантиков, вы думаете вас по доброте душевной зазывают во все трубы в посольствах? Использовать вас хотят. Это не значит, что в Канаде не надо жить. Но не надо наивняка. Вам жу хуже будет, не мне. Скорее наоборот, чем больше банки будут греть таких как вы, тем легче мне будет нагревать банки. Вы практически мне ваши деньги подарили. Благодарю.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 09:29 

горе от ума? :roll:

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 09:38 

Писано про уже сто раз на этом форуме.
Программа неплохая, но отрывать последнее что б туда положить деньги новоиммигранту не стоит.
Да государство докладывает то ли 30% то ли 35% ( 20% Канада и 10-15% Квебек кажется)

Но! когда ребенок будет брать эти деньги, с них будет сниматься налог, как с дохода. Плюс вы не сможете его и его учебу списать со своего дохода пока он учится.

Если у вас много денег и вы хотели бы что бы ваш ребенок мог поехать учиться в другую провинцию или штаты, тогда да, имеет смысл собирать.

Открывать этот счет следует ТОЛ"КО в банках, и ни в коем случае не через агента, который ГАРАНТИРОВАНО вас нагреет на ДВА ГОДА ВАШИХ ВКЛАДОВ.
Еще, не все банки могут квебекскую добавку получать, так что проверьте перед открытием.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 10:20 

И банки вас нагреют гарантированно. :-) Такая у них профессия. Welcome to Canada, салага.
:D

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 09:57 

Раз уж меня тут упомянули добрым словом, за что спасибо, то отвечу на некоторые реплики и немного проясню ситуацию с REEE.
Насчет Prêts et Bourses:
1. Prêts - это тоже кредит, который после учебы надо вернуть с процентами. Поэтому его противопоставлять REEE совсем не резонно.
2. Bourses:
- в нашем понимании "стипендии" он платится только в Квебеке
- рассчитывается из семейного положения студента и его семейного дохода (если в браке), ну или его собственного дохода (если один). Отсюда следует, что если студент проживает с родителями, находясь на их обеспечении, то об Bourses на 99% можно забыть.
- если же студенту платится Bourses, то после учебы вместе с Prêts он также обязан вернуть около 30% от выплаченного Bourses.
- !!! В Квебеке REEE никак не влияет на Bourses !!!

3. REEE:
- Самый основной плюс-это получение различных бенефитов от федералов и Квебека. Это и 500$ сразу при открытии счета, 100$ каждые последующие года, плюс 30-50% от вами положенных на счет денег (до определенного лимита).
- Максимум бенефитов вы получите если ваш семейный годовой доход не превысил 45 283$. Если превысил, то бенефиты будут, но меньше. Поэтому и выгодно вновь прибывшим с детьми сразу открыть этот счет, чтобы получить максимум, так как в след. году возможно ваш доход будет выше этих 45К.
- Да, когда студент начинает пользоваться этими деньгами, то у него возникает доход, следовательно надо платить налог. НО!!! Студент, если даже он немного где то и подрабатывает, то его доход вместе с REEE не привысит необлагаемого минимума. То есть, ставка налога для него будет zero.

Если подитожить, то благодаря госуд. бенфитам, REEE - это отличный инвистиционный инструмент, к тому же позволяющий насобирать денек детям на послешкольное образование.

4. Насчет работы фин консультантов (или агентов как тут их называют):
- наша работа заключается в предоставлении информации, какой фин продукт как работает и для чего он нужен. Плюс, на основании семейного положения на данный момент, дать рекомендации. В Канаде, если я человеку посоветую продукт, не соответствующий его требованиям, то мне мало не покажется!!! Мы находимся под пристальным надзором госорганов.
- Ну а насчет "розовых очков", "вас везде хотят нагреть" и прочих реплик, то тут я даже не буду вступать в дискуссию, так как это будет высшим пилотажем для разговора с бабушками на скамеечке в российской глубинке.

И всем добрый совет: Читайте официальные источники по поводу того или другого фин продукта или юрид моментов, и консультируйтесь со специалистами в данной области, которые здесь учились, получили канадский опыт и хорошо разбираются как что работает. А не тех, кто телом в Канаде, а головой в СССР или вообще и телом еще там. Извините если кого задел!!!

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 10:03 

RusZag писал(а):
- если же студенту платится Bourses, то после учебы вместе с Prêts он также обязан вернуть около 30% от выплаченного Bourses.

И всем добрый совет: Читайте официальные источники по поводу того или другого фин продукта или юрид моментов, и консультируйтесь со специалистами в данной области, которые здесь учились, получили канадский опыт и хорошо разбираются как что работает. А не тех, кто телом в Канаде, а головой в СССР или вообще и телом еще там. Извините если кого задел!!!

А как это 30% от бурс надо отдавать в Квебеке? Это откуда Вы взяли такое, покажите пожалуйста, источник. Впервые слышу.
Меня конечно это не удивило бы, может и весь потом назад потребует, им то что, но все-таки нигде в официальных источниках о такой подати Золотой Орде не читал-с.

P.S. И да, специалистов надо консультировать, которые учились и хорошо разбираются и официальные источники читать надо, а вот доверять им не стоит. Они оберут вас совершенно официально.
"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно". (С) Мюллер

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 16:50 

romanb, очень интересует, как нагреть банк :D если можно несколько примеров для наглядности)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 17:34 

verrony писал(а):
romanb, очень интересует, как нагреть банк :D если можно несколько примеров для наглядности)

Есть целый форум в Канаде как это делается. redflagdeals Personal Finance.
Кредитки открывать надо и получать за это бонусы. В США там это вообще на поток поставлено, как торговля на бирже. Причем банки знают, что их некоторые люди используют, да еще и других учат на сайтах как это делать. И Банки на этих же сайтах свою рекламу за бабки размещают. Расчет на то, что из 10 желающих нагреть банк, 9 в результате нагреются сами, не прочитав fine print, и тд.
Наглядный пример даю вам. American Express credit cards там можно бонусы сшибать только так. MBNA еще.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 06:27 

romanb писал(а):
RusZag писал(а):

А как это 30% от бурс надо отдавать в Квебеке? Это откуда Вы взяли такое, покажите пожалуйста, источник. Впервые слышу.
Меня конечно это не удивило бы, может и весь потом назад потребует, им то что, но все-таки нигде в официальных источниках о такой подати Золотой Орде не читал-с.

P.S. И да, специалистов надо консультировать, которые учились и хорошо разбираются и официальные источники читать надо, а вот доверять им не стоит. Они оберут вас совершенно официально.
"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно". (С) Мюллер

Хотел более проще объяснить. Здесь идет система следующая:
Студент подает заявку на Prêts et Bourses, ее одобряют и банк платит уч.заведению за студента за учебу+уч.материал и платит ежемесячно стипендию (то что я назвал Bourses). Но фактически все эти выплаты считаются сначала как Prêts. И только после окончания учебы министерство всю выплаченную сумму (за обучение и стипендию) разделяет на Prêts-который надо вернуть и Bourses-который не надо возвращать. Так вот этот Bourses, который не надо возвращать, в итоге будет меньше чем студент получал себе в карман и примерно на 30%.
То есть, если вы во время учебы получаете 800$ как стипендию себе на проживание, то это не значит, что эти 800$ полностью не надо будет вернуть. Часть из них надо будет вернуть!!!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:05 

Ну это всем известно, на то она и ПРЕТ и БУРС. Все части четко расписаны на сайте в calcul. Разводок не наблюдается. В отличии от этого REEE, в которое платить надо сейчас, а получать что-то из этого потом лет через 20. А потом будет суп с котом, как известно.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 07:29 

romanb писал(а):
Ну это всем известно, на то она и ПРЕТ и БУРС. Все части четко расписаны на сайте в calcul. Разводок не наблюдается. В отличии от этого REEE, в которое платить надо сейчас, а получать что-то из этого потом лет через 20. А потом будет суп с котом, как известно.

Вы настолько далеки от реальностей ,как вообщем жизни в Канаде, так и ее экономической составляющей, что я даже не могу понять цель вашего присутствия на форуме. Хотя скорее всего проплаченная (или добровольная) пропаганда "ужасов" кандской жизни. Не надо вешать ярлыки российской, СНГ-овской действительности на совсем другую страну, куда люди бегут от реальных ужасов экономики. И не надо сантехнику рассказывать врачу как надо лечить (это я образно).

Этот пост не дла вас, а для форумчан, для их лучшего понимания ситуации как насчет Канады (Квебека), так и насчет высказываний на форуме !!!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 08:59 

Fedora писал(а):
горе от ума? :roll:

Как и было сказано великим русским полководцем Суворовым. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 11:54 

Далеки, мы, далеки. Этот пост для всех вообще-то тут форум. Или здесь только одно мнение может быть? Модератор, ну-ка заткни всем неудобным глотки, как ты обычно делаешь.
Рассказывайте про райскую жизнь в вашей Канаде сколько угодно, а я говорю как на самом деле. Такие как вы свято убеждены в своем единственно верном мнении по старой совковой привычке, потом торчите, там где вы торчите. Вас не жалко, а других я предупреждаю.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 21:12 

Fedorov писал(а):
Я всегда пользовался финансовыми и страховыми инструментами и до этого и не вижу никакого здесь потенциального кидалова.
Весь мир пользуется страховками , опционами, ипотеками и др. Но можно деньги и под матрасом собирать :)
1. Не все провинции предлагают такую программу (Quebec, BC, третью не помню) и одни и те же банки или институты будут работать по-разному в разных провинциях.

Третья - Саскачеван. Еще недавно была и Альберта, но увы.

Что до 40%, то посмотрите повнимательнее.
Допустим, ребенку 9 лет. Снимет он эти 40% в 19, т.е. через 10 лет. Эти же 10 лет основная внесенная сумма тоже должна оставаться на RESP счете. То есть толк в этих 40% оказывается меньше 3.5% годовых, а такую прибыль Вы с легкостью наинвестируете сами. Как и любой грамотный человек, знающий слово "опцион". :)

И таки да, обеими руками поддерживаю Fedora: агенты и посредники - зло.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 05:49 

Sagredo писал(а):
Fedorov писал(а):

Допустим, ребенку 9 лет. Снимет он эти 40% в 19, т.е. через 10 лет. Эти же 10 лет основная внесенная сумма тоже должна оставаться на RESP счете. То есть толк в этих 40% оказывается меньше 3.5% годовых, а такую прибыль Вы с легкостью наинвестируете сами. Как и любой грамотный человек, знающий слово "опцион". :)

40% добавляется сразу. Так что инвестируется сумма увеличенная на 40%. Просто на фоне развития нынешней экономики легко потерять эту сумму со всеми процентами.

И чуть не забыл - Федора всегда права! :D

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 06:09 

Sagredo писал(а):
Fedorov писал(а):

Поправляю, чтобы не вводили в заблуждение других. При REEE государство добавляет не разово, а каждый год до 40% от вложенных вами денег (до опред лимита). На примере, если вы открыли ребенку в его 9 лет REEE и каждый месяц туда перечисляете по 100$, то к 18-ти летию ребенка вы на счету уаидите примерно 16300$ из которых ваши всего 10800$ (100*12*9). Это никак не 3,5% годовых. Далее вы не учитываете налогообложение. Весь прирост на протяжении этих лет не облагается. Он будет считаться налогооблагаемым доходом ребенка, когда он их начнет снимать. Но так как он будет учиться и даже нсли подрабатывать, то немного, то его доход попадет в гулевую ставку. То есть он ничего не заплатит государству.
При ваших советах инвестировать через форекс, играть на биржах и тд, есть четыре НО:
1. В этом надо разбираться
2. Нет никаких гарантий от потери всех денег
3. Не забываем про налоги, которые надо заплатить при удачном инвестировании
4. Это стадия инвестирования, когда человек уже во всех гарантированных фондах достиг лимита, когда у него закоыты все фин дыры и есть ещё свободные средства которыми он может рискнуть без ущерба для семьи.

Насчет посредников - то в Канаде их не существует! Существуют агенты, как вы их называете, а вообще это фин консультанты. И да, вы правы, они зло, но только зло для вас, для таких кто не профессионально пытается людям что-то объяснить. :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 07:31 

Не надо нам ничо объяснять, мы без вас всё знаем.
Это вы проплаченый агент, который зависит от зарплат из ваших банков, от навешенных долгов за никому не нужную учебу, и рабских ипотек. А я-то как раз человек независимый, меня ни Канада ни России не содержат, и я могу сам себе позволить высказать объективное мнение.
Всякие профессиональные менялы-фининансисты объективными быть не могут, они на содержании. Имейте все это ввиду. Кто здесь на самом деле кем проплачен.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 18:14 

Н-да, дела. Что ни фраза, то перл.
Ладно, пойдем медленно, начнем с простой прикладной задачки. С запредельно упрощенной.
Дано:
- Мы находимся в ноябре 2016 года.
- Имеется ребенок 2007 года рождения, иммигрировал в Канаду в 2016 году, сразу получил SIN.
- У родителей денег куры не клюют, могут вносить в RESP любые суммы, и это не изменится в ближайшие 10 лет.
- Ребенок пойдет учиться в сентябре 2026 года, и никакие деньги с RESP до этого времени не снимают.
- Никаких пряников кроме CESG (федерального гранта 20%) RESP план принести не может. Нет ни провинциальных, ни дополнительного федерального - скажем, семья на них не квалифицируется.
- Деньги никуда не инвестируются, т.е. сумма увеличивается только на CESG.
- Правила, условия и размеры получения CESG такие, как сегодня, и в ближайшие 10 лет не изменятся.
- Родители вносят деньги на RESP раз в год, в ноябре.

Найти:
Суммы, которые родителям следует вносить в RESP, чтобы получить максимум грантов (императив; и напомню - только основного федерального) и при этом максимизировать эффективность вложений.

Есть вопросы по условиям задачки? Не надо ли уточнить чего-либо?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 00:00 

Sagredo писал(а):
Найти:
Суммы, которые родителям следует вносить в RESP, чтобы получить максимум грантов (императив; и напомню - только основного федерального) и при этом максимизировать эффективность вложений.

$5,000 в год до 2022 и $1,000 в 2023.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 06:06 

magneto писал(а):
Sagredo писал(а):
Найти:

$5,000 в год до 2022 и $1,000 в 2023.

Ответ понятен.
Другие мнения будут?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 07:08 

Там мах на 2К в год добавляют от государства. Так что класть больше смысла нет.
А если класть через агента, то первые 4К он у вас еще и замылит. Так что получите бы 20К через 10 лет в сухом остатке.

Часовой пояс: UTC − 5 часов