Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 19:31

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 18:34 

Уважаемые форимчане подскажите кто знает в какой вид REER надо вложить деньги, чтобы потом можна было эти накопления использовать на покупку первого дома.

Пробовал искать в форумском архиве, но ничего нет.

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 18:44 

http://www.arbetov.com/managecategory.asp?c=140

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 18:51 

Дед Пихто писал(а):
http://www.arbetov.com/managecategory.asp?c=140

Дякую дідусю !!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:13 

в любой который предназначен для накопления пенсии, то есть тот который вы не сможете обналичить до пенсионного возраста. Самые распространенные названия - REER, RPA, RRS....
То о чём вы говорите называется - RAP (le régime d`accession à la propriété). Вы можете взять до 20000 долларов на покупку первой недвижимости (40000 если муж и жена, по 20000 каждый) без процентов, недвижимость нужно купить до 1 октября следующего (после снятия денег) года. Т.е если вы взяли деньги на покупку дома в декабре, то до 1 октября следующего года уже должны что-то купить. Также деньги могут быть взяты если они были в REER минимум 90 дней, а лучше проконсультироваться с вашим финансовым учереждением и узнать какие из инвестиций они предлагают для REER, потому что они например могут быть вложены в CPG на 5 лет и тогда их снять невозможно. Просто когда будете открывать счёт REER скажите о том что через какое-то время хотите воспользоваться RAP.

Последний раз редактировалось Karinka 27 фев 2010, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:49 

Завтра последний день внести в REER/RRSP за 2009-й год.
Кроме этого, уже не 20, а 25 тысяч можно использовать на покупку дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:14 

Деньги, из этих фондов, можно использовать только на покупку первого жилья?

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:21 

Или на покупку первого жилья или на учёбу. На учёбу называется REÉP. Других вариантов нет. И в обоих случаях эти деньги уже должны быть накоплены на счету REÉR.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:31 

Ок, а если на покупку первой машины или я многого хочу :lol: ?

Enttäusch mich nicht
Spring für mich
Spring ins Licht
Spring

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:35 

:D многого :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 11:22 

Karinka писал(а):
в любой который предназначен для накопления пенсии, то есть тот который вы не сможете обналичить до пенсионного возраста. Самые распространенные названия - REER, RPA, RRS....
То о чём вы говорите называется - RAP (le régime d`accession à la propriété). Вы можете взять до 20000 долларов на покупку первой недвижимости (40000 если муж и жена, по 20000 каждый) без процентов, недвижимость нужно купить до 1 октября следующего (после снятия денег) года. Т.е если вы взяли деньги на покупку дома в декабре, то до 1 октября следующего года уже должны что-то купить. Также деньги могут быть взяты если они были в REER минимум 90 дней, а лучше проконсультироваться с вашим финансовым учереждением и узнать какие из инвестиций они предлагают для REER, потому что они например могут быть вложены в CPG на 5 лет и тогда их снять невозможно. Просто когда будете открывать счёт REER скажите о том что через какое-то время хотите воспользоваться RAP.

Спасибобольшое уважаемая Karinka за профессиональную консультацию.К сожалению я не могу проконсультироваться с моим финансовым учреждением, потому что сегодня оно сегодня закрыто, а завтра заплатить уже невозможно, поэтому открывать REER я собираюсь on-line, к счастью Desjardiens предоставляет такую возможность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 11:44 

stiven писал(а):
открывать REER я собираюсь on-line, к счастью Desjardiens предоставляет такую возможность.

точно? в RBC це та перший транш можна було зробити тільки у відділенні. Потім можна і онлайн.

http://www.desjardins.com/en/particulie ... -BlocPromo
:dash1:

Последний раз редактировалось Дед Пихто 28 фев 2010, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 11:53 

Дед Пихто писал(а):
stiven писал(а):
открывать REER я собираюсь on-line, к счастью Desjardiens предоставляет такую возможность.

точно? в RBC це та перший транш можна було зробити тільки у відділенні. Потім можна і онлайн.

Так, то є правда, ось гляньте http://www.desjardins.com/fr/particulie ... -ligne.jsp ,
правда, то тільки для клієнтів.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 11:56 

stiven писал(а):
правда, то тільки для клієнтів.

де вона, та правда? :wink: пройдіть до кінця

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 19:49 

ING можна зробити online. Залишилось 4 години :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 19:53 

Bjorkmann писал(а):
Залишилось 4 години :)

28
Цитата:
To be eligible for an RRSP deduction in a specific taxation year, you can make contributions anytime during the year, or up to 60 days into the following year.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:24 

можно вкладывать в любые мьючуал фонды. у них ограничение что вы можете вывести деньги только через два месяца без пеналти 2+%. но есть риск потерять больше при рыночной просадке.

если не хотите нервничать по поводу рыночных флюктуаций - то влкадывайте в краткосрочные GIC. долгосрочные - обычно лочатся и вы не снимете денег раньше срока. на краткосрочные обычно процент поменьше, но это по моему не играет особой роли в вашем случае.

вообще каринка дала довольно подробный ответ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 22:26 

Дед Пихто писал(а):
Bjorkmann писал(а):
Залишилось 4 години :)

28
Цитата:
To be eligible for an RRSP deduction in a specific taxation year, you can make contributions anytime during the year, or up to 60 days into the following year.

это имеют ввиду високосный год... а в обычный год - 59. до 1 марта

но это если хочешь получить возвраты весной.
а если на покупку жилья, то можно и после 1 марта вложить. деньги получишь правда лишь следующей весной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 23:37 

lelik93 писал(а):

я сегодня с сайта банка это закопипейстил.

Цитата:
Contribution deadline: March 1, 2010

deadline - это включительно или нет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:54 

Дед Пихто писал(а):
lelik93 писал(а):

я сегодня с сайта банка это закопипейстил.
Цитата:
Contribution deadline: March 1, 2010

deadline - это включительно или нет?
Сегодня, 1-го марта, последний день. Вчера ошибся, написав, что вчера последний.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 22:03 

stiven, ну как открыли?
Куда вложили?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 18:19 

lelik93 писал(а):
можно вкладывать в любые мьючуал фонды. у них ограничение что вы можете вывести деньги только через два месяца без пеналти 2+%. но есть риск потерять больше при рыночной просадке.

Фонды бывают разные. Money market (и их разновидность - high interest savings account) в большинстве не имеют ограничений по сроку вложения. High interest savings accounts (Renaissance. Manulife) как правило дают процент выше чем cashable GICs, но процент не фиксирован на год. Большинство других фондов имеют пеналти при продаже в течение 30 - 90 дней, с некоторыми можно договариваться, с некоторыми - нет. Есть фонды, требующие держать деньги 6 месяцев. Нужно также быть внимательным и избегать покупки back-end funds, если Вы планируете снимать деньги на HBP (RAP). Кроме того, надо иметь в виду, что для того чтобы снять на эту программу, деньги должны пролежать в RRSP (REER) 90 дней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 17:33 
В продолжение темы - а кто может мне объяснить зачем мне использовать RAP , если я и так имею деньги на первый взнос 20%.
В чем преимущество этого действа ? Имеет ли это вообще смысл?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 17:50 

volegos писал(а):
В продолжение темы - а кто может мне объяснить зачем мне использовать RAP , если я и так имею деньги на первый взнос 20%.

1) Чем больше денег Вы вложите в первый взнос, тем меньше Вам надо будет платить процент по ипотеке
2) После покупки дома или кондо в него ещё и технику, и обстановку покупают как правило (а иногда ещё и драйввей делают, газоны стелят и т.д. и т.п.), так-что деньги лишними не бывают

Надеюсь ответил :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 18:00 

volegos писал(а):

Я думаю если уже есть 20%, то смысла брать RAP нет, если деньги в REÉR вложены удачно, то лучше оставить их там "поработать". Преимущество в том что взяв деньги в RAP вы их берёте оттуда без процентов и они вам обходятся "дешевле", поскольку были вложены в "освобождении от налогов", но ведь их тоже надо возвращать. Если процент ипотеки хороший я бы лучше удвоила платежи ипотечные, чем платила ипотеку и возвращала RAP. Но это моё личное мнение. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 15:27 

volegos писал(а):

1. в зависимости от условий, сроков и полного срока амортизации мортгаджа, доплаченные сейчас лишние 10 тыс долларов по NHBP позволят вам сократить издержки на 10-100 тыс в конце (вы можете взять любой мортгадж калькулятор и расчитать во что выльется вам недоплата 10 тыс для вашего конкретного случая)

2. предположим у вас есть 40 тыс сейчас. вы можете вложить их в даун пеймент.
а можете положить их в ррсп на 90 дней. и потом взять их на даунпеймент. то вам вернут налогами ещё от 20-45% в конце года.
то есть 10-12 тыс у вас будет возврат.
вы должны будете погасить 40 тыс в течении 15 лет. и на эти 40 тыс ва м не будут списывать налоги (те 10-12 тыс про которые я писал возвраты вы уже получили)

можно считать что вам просто дадут бесплатный кредит под 0% годовых на 10-12 тыс возмещенных налогов.

3. если у вас на ррсп лежат деньги вложенные во что-то толковое приносящее больший процент чем рейт по ипотеке - то не стоит снимать деньги с ррсп для мортгаджа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:17 

lelik93 писал(а):

1. в зависимости от условий, сроков и полного срока амортизации мортгаджа, доплаченные сейчас лишние 10 тыс долларов по NHBP позволят вам сократить издержки на 10-100 тыс в конце (вы можете взять любой мортгадж калькулятор и расчитать во что выльется вам недоплата 10 тыс для вашего конкретного случая)

.

А примерчик можно привести как сократить издержки на $100 тыс. с помощью $10k downpayment?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:57 

Граждане, а есть ли т.н. финансовые консультанты или как они могут тут называться? Задача: время идет, зп капает, пока я прочту книжки и разберусь что куда перечислять можно, чтобы уменьшить налоги - пройдет время (=потеряю деньги). Есть отрывочные знания, но хочется подойти глобально, не теряя деньгочасы. Как я понимаю бухгалтер, который помогает заполнять декларации - немного не тот случай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:16 

В любом банке есть консультанты, нужно подойти или позвонить в ваше отделение и взять ранде-ву. Есть еще специалисты которые занимаются финансовым планированием, спланируют вам всё до мельчайших подробностей начиная от сегодняшнего дня и заканчивая пенсией, так же распишут состояние ваших финансов во всяких непредвиденных ситуациях, н-р развод, потеря работы...и. т. д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:45 

Karinka писал(а):
В любом банке есть консультанты, нужно подойти или позвонить в ваше отделение и взять ранде-ву. Есть еще специалисты которые занимаются финансовым планированием, спланируют вам всё до мельчайших подробностей начиная от сегодняшнего дня и заканчивая пенсией, так же распишут состояние ваших финансов во всяких непредвиденных ситуациях, н-р развод, потеря работы...и. т. д.

Спасибо большое, займемся.
Но разве консультанты будут советовать в интересах клиента, а не в интересах банка? (вроде у нас есть супер-выгодный новый бла-бла счет...) И разве их знания не ограничены накопительными-пенсионными счетами?
А где живут эти шикарные специалисты по фин. планированию? И по каким признакам их выбирать?

Попробую уточнить вопрос (простите, если надоедаю с глупостями :) )
т.е. мне надо 1. уменьшить налогооблагаемую базу и 2. вложить ср-ва. В этом мне смогут помочь консультанты из банка или фин. консультанты. Или еще надо отдельно налогового специалиста?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 21:54 

Хороший CA (chartered accountant) нужен для налоговых вопросов. К их задачам относится оптимизация налогов и подсказки, в каком направлении двигаться для их уменьшения.
Но CA не подразумевает специализацию по инвестированию, поэтому к хорошему CA необходим и неплохой финансовый консультант.
И первый, и второй хотят кушать, поэтому в зависимости от вашего дохода вам может быть выгодно пользоваться специалистами, а может и невыгодно вам и неинтересно им.

Часовой пояс: UTC − 5 часов