Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 03:35

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 13:50 

Доброе время суток.

У меня вопрос скорее к тем, кто живет на два континента. Думаю, тех, кто окончательно порвал с Россией этот вопрос вряд ли взволнует.

У России есть налоговая полиция, у которой есть налоговый кодекс. Хорошо он исполняется или плохо, дело десятое. Но вдруг вот мы положим по умолчанию, что он выполняется тщательно и неустанно.

Статья 118 НК РФ гласит:

Статья 118. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 118]
1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

--------

Срок вроде бы, если я не путаю, это месяц.

Кто-нибудь сталкивался с этой статьей НК РФ в действии? Извещали налоговиков об открытии счета за границей? Штрафы платили?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 14:57 

Я ходил в налоговую по месту прописки, писал заявление с указанием банка и счёта, на него поставили штамп. Дату я указал "нужную", её никто не проверял (да и как её проверить?).
Бумажка требовалась чтобы можно было перевести деньги на свой счёт (оформленный на своё имя) банковским переводом из российского банка в канадский. Некоторые банки требовали эту бумажку, но далеко не все.
Обычно с этим заморачиваются люди, идущие по федеральной программе, т.к. им надо показывать при въезде выписку со счёта в канадском банке, соответственно предварительно закинув туда 15-25ККад. Скорее всего на федеральских форумах эта тема обсуждается и поныне, в более современном виде. :roll:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 17:26 

по украинским законам счета за границей могут открывать люди только с разрешения нацбанка. или когда есть штамп пмж.
я думаю что если законы есть то лучше их не нарушать. можешь связаться в русском посольстве в монреале. они тебе подскажут.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 18:00 

lelik93

Господи, что у тебя с аватаркой???

По делу -- налоговая прислала уведомление о штрафе в 1500 российских рублей. Откуда взяли цифру? - вопрос открытый.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 19:02 

Ладушка писал(а):
По делу -- налоговая прислала уведомление о штрафе в 1500 российских рублей. Откуда взяли цифру? - вопрос открытый.

У них на сайте можно узнать за что долг если есть ИНН и паспорт.

А вообще регистрировать надо в налоговой счет если самому себе переводить деньги, но это требование валютного контроля - просто банк не может сделать перевод в таком случае.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:28 

Lioleg писал(а):
Ладушка писал(а):

У них на сайте можно узнать за что долг если есть ИНН и паспорт.

А вообще регистрировать надо в налоговой счет если самому себе переводить деньги, но это требование валютного контроля - просто банк не может сделать перевод в таком случае.

думаю вопрос скорее о закрытии счёта и о своевременном об этом уведомлении. Угадывать не берусь, но мне диалог (если он вдруг состоится) представляется так:
- с Вас 5000 ( + проценты за 100 лет и т.д. )
- за что?
- Вы нас не уведомили
- уведомлял письмом, к сожалению не заказным и т.д. поэтому квитанции не осталось (ну или заказным, но нельзя доказать что оно было об этом и т.п.)
- Значит не уведомляли, платите

особенных вариантов не платить не видать, спасибо хоть что 5000 пока, могли бы и 200 миллионов.

C другой стороны для тех, кто открывал счета давно И успел их закрыть ДО того, как придумали этот штраф - могут быть и "послабления" (штраф в 1500 или его полное отсутствие) :)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:37 

lelik93 писал(а):
по украинским законам счета за границей могут открывать люди только с разрешения нацбанка. или когда есть штамп пмж.
я думаю что если законы есть то лучше их не нарушать. можешь связаться в русском посольстве в монреале. они тебе подскажут.

не совсем так.
1 находясь ЗА границей счета открывать никто не запрещает, с условием закрытия их когда возвращаешься в Неньку.
2 находясь в Украине для открытия и пользования открытыми ранее счетами необходима индивидуальная лицензия нац.банка. (не разу даже не слышал, что кто то ее получал))) как дамоклов меч висит статья 80 КК.

гугл в помощь резидентам Украины и РФ.
http://seo.dp.ua/platezhnyie-sistemyi/o ... ossii.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:28 

Значит уже на ваши операции стукнули из российского банка, придётся заплатить и сходить в налоговую, заполнить заявление о наличии счёта в иностранном банке. Когда я оформлял, ещё в раённом отделе толком никто не знал что им надо, поэтому нашли только образец заявления в своей базе, я его заполнил в двух экземплярах, поставил штампы, один взял себе. Может быть сейчас что-то добавилось. Надо искать форумы людей, идущих по федеральной программе. Они обязаны открывать счет до лэндинга, поэтому они в курсе последних правил налоговой. Раньше народ тусовался на www.canada.ru (вроде-бы живая ветка http://forum.canada.ru/index.php?topic=79.1320) сейчас скорее всего по провинциям. Так что полезно сходить в коморку или торонтовку точка что-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 11:12 

Про Украину не скажу, а для России такую форму легко можно найти в инете:

http://www.2blanka.ru/information_exist.html

Заполняете, несете в свою налоговую. Далее, как скажут. В нашей, на неделю забирали 2 экземпляра, через неделю один вернули с печатью

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 11:46 

Олен писал(а):
Про Украину не скажу, а для России такую форму легко можно найти в инете

Да кто б знал, что ее вообще надо искать!! :oops:

СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 18:23 

Beket писал(а):
2 находясь в Украине для открытия и пользования открытыми ранее счетами необходима индивидуальная лицензия нац.банка. (не разу даже не слышал, что кто то ее получал))) как дамоклов меч висит статья 80 КК.

я где-то в 2005 году смотрел. там порядка 70 частных лиц получили такие лицензии. у меня тогда было подозрение что это были депутаты думы. не знаю сколько сейчас таких умных

Часовой пояс: UTC − 5 часов