Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 01:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 10:45 

Начнем! :lol:
В Монреаль мы прилетели в октябре 2012г. Заранее заказали "сервис" адаптации, куда входило - встреча в аэропорту, временное жилье, оформление разных документов и даже, знакомство с магазинами. Как все получилось? Среднее. Сказать, что ужасно - конечно же нет, что хорошо, или отлично - далеко до этого. Раз обратились к русскоговорящим, то, в большинстве случаев, получаем "совковый" сервис. Мне кажется не хватает честности и конкретики в делах.

О!,- Монреаль! Деревня - деревней! Дабы не получить в ответ массу несогласий, хочу сказать, что это ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ. После прилета, мы ехали в машине на съемную квартиру. Я смотрел в окно и ждал, когда начнется этот завораживающий вид многоэтажек. Вдруг, наша машина нырнула в улицу "Дикари". Слева и справа грязный бетон. Пять минут езды и мы опять "на верху". А где же город и высотки? - спросил я себя. Так вон те! И это все! И это весь даун-таун.
За пять минут мы проскочили большую часть города (даун-тауна!).
Конечно же, агломирация "Монреаль" большая, много разных районов, пром зон и пр. Но, мы то все ждем от города - "Города!" с большой буквы. Монреаль такого впечатления для меня не создал.

Мне кажется, что город потихонечку умирает. Все бывалое величие он утратил с уходом из Квебека англофонов. Какой то запущенный и грязный вид. Нового ничего не строится и старое выглядит уж очень старым. Культуры населения практически нет. Конечно же нельзя сравнивать с Россией, но в целом, ниже среднего. Виной тому, мне кажется, иммиграция со всего мира. И вроде должны были приехать лучшие из лучших, но похоже система дала збой.

Забегу немного вперед, что бы многие не подумали, что у меня какое то, может быть, предвзятое отношение к Монреалю. Я побывал в нескольких городах Канады. Мне очень понравилась Оттава! Мне приглянулся Торонто! Т.е., есть с чем сравнивать. И вот на фоне этих городов, Монреаль проигрывает. Опять таки - ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!

продолжение следует...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 10:55 

а для вашего бизнеса обязательно нужен ГОРОД?

(лучшие из лучших тоже наверное двинули в другие провинции ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:21 

Algo писал(а):
а для вашего бизнеса обязательно нужен ГОРОД?

(лучшие из лучших тоже наверное двинули в другие провинции ;)

Монреаль лоббирует местные товары. Причем, если нет местных аналогов, то и товара нет. В продуктовых магазинах "плакать хочется". Выбора очень мало. Многие везут через Торонто, но обязательное правило дублировать упаковку и инструкцию на французский, делает эту затею накладной.

Для любого бизнеса, кроме продуктового и продажи медикаментов, нужен ГОРОД.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 20:43 

Ну Декари и небоскребы - это все лирика. А проза жизни - где же лучше зарабатывать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 04:54 

Жду с нетерпением Вашего рассказа об управлении бизнесом!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 07:17 

Energy, однозначно, для попытки что-то сделать в вашей сфере - Торонто.
На протяжении всего топика - вы разумный человек, без набросов.
Но, похоже, только в пределах бизнеса.

Про архитектуру, и культуру Монреаля - лучше помалкивайте.
Многим трассы с пробками, и многоэтажки Торонто внушают ужас и отвращение.
Это, как бы, жизнь только в своем кондо и машине.

В Северной Америке только в Монреале вы имеете возможность выйти на прогулку по Сан-Катрин, посидеть в парочке кафе, ненавязчиво побеседовать по-французски, послушать хороший джаз в любой вечер, и так далее.
Только здесь в уикенд вы катаетесь на роликах/велосипеде вдоль реки.
Похожими вещами может соревноваться чуть-чуть Оттава и Ванкувер (но без а-ля европейского колорита), но только не Торонто/Нью-Йорк и т.п.
Ощущение, что из автомобиля вы в Монреале не выбирались - тогда вам только в Торонто. Есть люди, живущие только бизнесом, не смотря на притворное пренебрежение к деньгам.
Смысл жизни, однако, теряется. По крайней мере, через какое-то время.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:39 

ellagra писал(а):
Про архитектуру, и культуру Монреаля - лучше помалкивайте.
Многим трассы с пробками, и многоэтажки Торонто внушают ужас и отвращение.
Это, как бы, жизнь только в своем кондо и машине.

Я рад, что многим, и Вам в частности, нравится Монреаль. Это старый город с большим количеством памятников и памятных мест. Я еще не везде побывал, но надеюсь успею все посмотреть.
Культура. Всё относительно. Я имел ввиду культуру жизни, культуру общения, культуру поведения. С этим тут беда.

Что касается пробок в Торонто - особых пробок пока не видел. Многоэтажки внушают ужас - да вроде нет. А вы в Торонто были? Что вам не понравилось? Мне кажется, что в Торонто отличные парки. Наряду с многоэтажками,есть место для очень красивых старых зданий и памятников культуры.

ellagra писал(а):
В Северной Америке только в Монреале вы имеете возможность выйти на прогулку по Сан-Катрин, посидеть в парочке кафе, ненавязчиво побеседовать по-французски, послушать хороший джаз в любой вечер, и так далее.
Только здесь в уикенд вы катаетесь на роликах/велосипеде вдоль реки.
Похожими вещами может соревноваться чуть-чуть Оттава и Ванкувер (но без а-ля европейского колорита), но только не Торонто/Нью-Йорк и т.п.
Ощущение, что из автомобиля вы в Монреале не выбирались - тогда вам только в Торонто. Есть люди, живущие только бизнесом, не смотря на притворное пренебрежение к деньгам.
Смысл жизни, однако, теряется. По крайней мере, через какое-то время.

Летних кафешек в Торонто хватает. И с джазем, и с блюзом и с... Да и набережная там прекрасная. Я бы сказал огромная, с парками, с дорожками.
Зачем вы так краски сгущаете?

Про смысл жизни в бизнесе мне ваша формулировка не понятна. Бизнес учит относится к деньгам острожно и рассудительно, взвешивать многие риски. Бизнес и принебрежительное отношение к деньгам - разные полюса. Смысл жизни для всех разный. Все люди разные, с разными смыслами жизни, и это здорово!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:43 

Дистанционное управление бизнесом.
Что было сделано для этого:
1. Видеонаблюдение с доступом через сеть.
2. На ключевых компах поставлен Radmin
3. Разработана система отчетов о работе фирмы. Отчеты делятся на ежедневные, недельные, квартальные.
4. ICQ + Skype для общения.
5. Даны необходимые инструкции.
Как было сказано намного ранее, у меня остался партнер по бизнесу (в жизни - давний друг), который отслеживает мои задания и отвечает за многие организационные вопросы.

Перед отлетом была беседа с управляющим персоналом. Той беседой я в тот день остался доволен и со спокойной душой отправился в путь (напомню, что прилетели мы в конце октября).
Ноябрь у нас прошел в штатном режиме. Все договоренности выполнялись. Отчеты меня устраивали. В тоже время, мой партнер по бизнесу и я, решили участвовать еще в одном проекте, где было необходимо личное участие одного из нас. Я конечно же не мог, поэтому всем занялся он. Поэтому его часто не было в офисе.

Наступил декабрь. Этот месяц один из самых прибыльных месяцев в году. Работать необходимо в очень напряженном графике. Плюс ко всему, нужно контролировать НДС, а это и работа с поставщиками, работа с покупателями, после 15-го числа, чуть ли не ежедневный расчет прогноза по НДС.
Вот на этом я споткнулся первый раз. Директор и бухгалтер показали выдающиеся тормоза в работе. Их данные расходились с тем, что я видел в 1С (через Radmin). Было очень много вопросов и многие из них я не мог решить с ними online. Даже вопрос с подарками для покупателей пришлось решать не директору, а просить одного из менеджеров.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:32 

Январь месяц. Разбор полетов. Праздники закончились, все на рабочих местах. А стоп - не все! Бухгалтера нет. На звонки не отвечает и о себе не дает знать. Через несколько дней она появилась. На мои вопросы об отсутствии отвечает, что у неё с бухгалтерией все в порядке и все, что было нужно она уже сделала. Меня это не устроило и я сказал, что она будет оштрафована. Стали считать НДС. Все прогнозы за прошлый квартал расходились очень значительно. Были ошибки в расчете с её стороны. Честно, меня это уже бесило. Я буквально приказал директору провести воспитальную беседу с бухгалтером и обсудить её поведение.
В конце месяца, как и обещал, бухгалтер была оштрафована. Получив деньги она собрала свои вещи и ушла. Несколько дней она опять не брала телефон. Потом все таки получилось с ней связаться и она сказала, что больше не появится. На вопрос - "почему?", она ответила, что фирма существует уже три года и возможны проверки, а она знает, что в бухгалтерии у неё много проблем и она не хочет этим заниматься. Она просто сбежала.
Очень показательная была реакция директора магазина. Её просто небыло. Как будто для него это и не проблема вовсе. А потом прозвучала фраза, - "Вы мне когда нового бухгалтера дадите?" Это был полный финиш.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:18 

Вот, в январе фирма осталась без бухгалтера, директора как будто подменили и один из ведущих менеджеров подскользнувшись сломал себе ногу в нескольких местах (до сих пор на больничном). Самое печальное, что я не знал, на каком этапе бухгалтер ничего не далала. Что у неё было сдано, что нет. А организации у нас - ООО (общий режим) и ИП (вмененка и упращенка).
Вы не представляете моё на тот момент состояние. Большое спасибо моей жене, которая была у меня всегда бухгалтером во всех моих фирмах. Она стала разбираться и готовить отчеты. Я, тем временем, искал нового бухгалтера.

В то время, я пытался ходить на курсы французского. Но просидев большую часть ночи за компьютером, общаясь с работой, я приходил туда уже никакой. Походив какое то время, я принял решение их бросить.

Изучив бухгалтерию, решил закрыть старое ООО и открыть новое. Вот только сейчас подходим в этом вопросе к завершающей стадии. Была масса вопросов, но вроде почти все разрулил.

Директор продолжал чудить. С его стороны было много чего. На фоне всех этих проблем он написал заявление на отпуск. Как говорится - война войной, а обед по расписанию. Мне было уже не до шуток, и я принял решение его уволить, что и было сделано через месяц.

На его место "подняли" менеджера фирмы. Бухгалтера я нашел. Новое ООО открыли. Сейчас обучаю нового директора и ввожу в курс дела бухгалтера.

Замечу, что все делалось дистанционно. До работников мои решения по найму и увольнению доводил мой соучредитель. Кто знает, тот поймет, что обычного то работника уволить бывает не просто, а уволить директора дело специфическое и "политическое". Тут нужно обдумать всё до мелочей.
Собеседование с новым бухгалтером происходило аж в три захода. Первый на уровне резюме, второй - собеседование с соучредителем, третье - собеседование со мной по Skayp-у.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:42 

Были еще и технические проблемы. Скажу по сикрету, мы пользуемся безлимитным интернетом одного из наших сотрудников. Этот сотрудник живет в соседнем доме. Фирма оплачивает ему интернет и через направленные WiFi антены пользуется.
Проблема была подключить к этому всему видеорегистраторы. Интернет проходил через два роутера, в одном из них с динамическим изменением IP. Но мы пошли дальше и использовали Hamachi для прокидывания портов. Короче! Все настроили! Но, что бы директор был всегда на связи, в любой точке офиса, меня "приспичило" поставить WiFi в офисе. И наш директор, который ни буб бум в этом деле, полез его подключать. Запустил какой то авто-setup и всей нашей сети наступил конец. А так как моё средство общение только через интернет, то я даже и сказать им ничего не мог. А как оказалось, та програмка еще и поменяла раздачу не по фиксированным IP-кам, а поставила все на автомат. Как следствие, 1С у всех перестала загружаться. С 1С работал только один компьютер, где была база.
Пришлось срочно звонить и звать человека (слава богу, что это брат моей жены), и опять все настраивать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 23:03 

Выводы:
Когда я работал в своей фирме, я пытался следить за работой всех сотрудников. Пытался предсказать их ошибки, вникал во все дела. Многие дела я пытался, либо сделать сам, либо проконтролировать. Вот на этом фоне, я не заметил, что директор самоотстранился от многих дел. У него пропала самостоятельность. Можно сказать, что это была моя ошибка. Но, иначе я просто не мог.

Старый наш бухгалтер не создавала вид умолишенной женщины. Пока я лично присутствовал, мы находили "общий язык". Её поведение для меня останется загадкой.

Дистанционное управление бизнесом возможно, но стоит "больших нервов".

Эффективность бизнеса упала процентов на 20. Стало больше ошибок. "Отошли" некоторые клиенты, котрые держались на личных
связях.

P.S. Пока рано говорить - удался проект или нет, но на данный момент я понимаю, что решать эти проблемы куда легче, чем "сломя голову" носится в Канаде и пытаться заработать деньги в совершенно не изученной стране.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 14:35 

Приношу извинения за сгущение красок.

Пишите еще, интересно!

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:39 

Energy, спасибо за то, что рассказали о Вашем опыте.
РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО. С интересом жду продолжения.
Немного моего опыта по теме вникания во все мелочи.
Я тоже страдал мелочной опёкой подчиненных.
Вовремя осознал, и четко делегировал полномочия.
Мой принцип был таков: "Советы надо давать только тогда, когда их СПРАШИВАЮТ."
Я посылал своих подчиненных на семинары по повышению квалификации, проводимые западными компаниями.
После чего, я не занимался микроменеджментом, даже если знал, что мои подчиненные вот-вот совершат (некритическую) ошибку.
А потом, когда ошибка уже сделана, я спокойно объяснял как можно было предотвратить проблему, и обязательно наказывал в материальном аспекте (урезал премию).
И после этого на совещаниях обязательно рассказывал, с юмором, о возникшей проблеме и ее последствиях, не упоминая виновника по имени.
Но коллектив-то всё знает!
Дело в том, что человек так устроен, пока на грабли не наступит, думает, что это правило не для него.
После этого, подчиненные стали сами спрашивать моего совета, и я видел реальный интерес в их глазах.
Некоторые стали лезть с мелочными вопросами. На что я говорил: "Останься сегодня после работы и загляни в учебник/Интернет/и т.д. Разберись и напиши мне емейл с рекомендациями о том, как надо поступать в такой ситуации."
Сразу беспокоить всякой фигней перестали.
УДАЧИ В УДАЛЕННОМ УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 5 часов