Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 12:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевод денег в Россию за сервис
СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 18:04 

Приветствую

Нужно перевести 3.000 в Россию двумя этапами ( по 1.5 ) за сервис работу для моей канадской фирмы. Лицо, предоставляющую услугу, географически находиться в России и не регистрировалось как частное предприятие ( говорит, нужно около $2000 в год платить в России как ИП и поэтому не имеет смысла регится, не знаю, не проверял ). Таким образом, счет моей фирме предоставить за свою услугу не может. Вопрос – как оформить правильно денежный перевод, что бы деньги за услугу я мог списать с своего налога, а также не привлекать лишнего внимания компетентных органов переводом таких сумм частным лицам в неизвестно куда и за что ( другими словами, нужен счет ).

( получить счет от частного лица??? )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 09:14 

У вас никаких проблем со списыванием этой суммы не будет, потому что, правильно написали, у вас будут доказательства банковского перевода. Да и не важно, что лицо, которому вы деньги перечисляете не предприятие, а фрилансер, пусть от своего имени вам инвойс составит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 21:53 

тут еще второй вопрос - как вашему исполнителю получить деньги и при этом не попасть в РФ.

Так вот - единственный способ - это получить деньги от физ.лица с формулировкой типа "финансовая помощь"

Любые другие варианты у него автоматически повлекут необходимость уплачивать подоходный налог, плюс еще банк возьмет три процента.

Если бы он был ИП, то тоже так просто он не мог бы получить деньги из-за рубежа в валюте, ибо это уже внешнеэкономическая деятельность, которая не запрещена, но и не так чтобы сразу разрешена, т.е. нужен валютный счет, нужна его регистрация в налоговой инспекции, а если это сделать, то потом рехнешься с этой самой инспекцией разбираться.

Лучший способ - человек открывает счет в прибалтийском банке, получает карту, которой может пользоваться везде, в том числе и в РФ, а вы деньги переводите туда ему.

Недостатки - запрещено законом РФ иметь резиденту счет за рубежом, и запрещено получать любые средства минуя российский счет.

Плюсы - никто никогда не узнает, ибо Прибалтика своих не выдает, тем, собсна, и живет.

Еще более распространенный вариант - находится дружественна контора, которая имеет счет за рубежом, обычно в той же Прибалтике, ей переводятся деньги в валюте, а контора уже физ.лицу отдает наличными рублями в РФ. Обычно это происходит даже без процентов, ибо контора решает таким образом вопросы вывоза денег за рубеж и их конвертацию в валюту, а чел просто получает свои деньги. Иногда бывает небольшой процент, но все равно это выгоднее, чем все другие варианты.
Лично я именно так когда-то и делал.

Насчет налогов по ИП - сейчас ввели ряд обязательных платежей для ипэшников, даже если не ведешь деятельности. В квартал получается порядка 18 т.руб, т.е. в год как раз где-то порядка 2 тыщ баксов.

Это вызвало массовое закрытие ИП, в частности мне пришлось экстренно закрыться, ибо ИП было зарегистрировано что называется на всякий случай, ну мало ли там какой проект/контракт подвернется.

Надо не забывать, как Родина продолжает любить нас.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 14:55 

Нашел немного информации на этот счет может кому пригодится.

http://arbetov.com/perevod-deneg-rodite ... i-v-kanadu

Часовой пояс: UTC − 5 часов