Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 06:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 15:43 

Тема обсуждалась неоднократно, общая идея ясна, однако ж после разговора с одной коллегой закрались сомнения.

Конкретно – по деталям налогообложения. Коллега, признавая, что слаба в этих вопросах и за нее все делается бухом, уверяла меня, что будучи корпорацией, состоящей из одного человека, она платит существенно меньше налогов, чем платила бы с того же дохода, работая по найму. Но объяснить толком не смогла.
Я понимаю, что корпорация платит налоги по другим ставкам, заметно более низким по сравнению с теми, что применимы в виде подоходного налога к частным лицам.
Но ведь владелец корпорации может получить деньги в свой карман только если оформит их как либо дивиденд, либо как зарплату.
То есть для него, для владельца, это все равно будет его личный доход, который будет обложен подоходным налогом по той же самой ставке, как если бы это была зарплата наемного сотрудника.
Так где же налоговая экономия? Вероятно я что-то упускаю из виду или просто неосведомлен.
Вопрос для меня теоретический, но с перспективой перерастания в практический: сопсно, сейчас-то я – постоянный сотрудник, но как вариант на будущее мне предлагают оформиться инкорпорированным консультантом.
Я понимаю все про плюсы типа страховок, оплаченных отпусков, обучения, карьерных перспектив, стабильности, EI и пр. Ну и про минусы тоже понимаю.
Мой вопрос именно про налоговый аспект. Не то чтобы это было самым что ни на есть решающим фактором, но если та коллега права, то разница может получиться ощутимой. Выбор – мой, потенциального работодателя устраивают оба варианта. Вот и чешу в репе, стоит все это затевать или не морочиться...

Коллеги, кто работает на контрактах, у кого какой опыт и суждения?

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 16:58 

Вот вы бы у своей знакомой и ее бухгалтера уточнили детали и нам рассказали. Мой бухгалтер не советовал инкорпорироваться, пока доход от предпринимательской деятельности не высокий.
Инкорпорация это более сложное налогообложение. В момент инкорпорирования вам придется потратить несколько тысяч долларов на лоера (можно все сделать самому за пару сотен, но знающие люди не советуют, в перспективе можете больше потерять).

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 17:32 

ЧИЭ писал(а):

Коллеги, кто работает на контрактах, у кого какой опыт и суждения?

Я не работаю по контракту (пока) но немножко изучал вопрос. Как я понимаю (повторюсь - я так понял ситуацию когда изучал ее для себя), тут несколько основных моментов:

1. Корпоративный налог 15% + налог на дивиденды (низкий, хотя и подняли его недавно в QC вроде) 33%. В итоге - зависит от доходов. При выском доходе это выгодно, при низком - не так уж. Но при низком, как я понимаю, можно и себе зарплату платить ведь?
2. Можно платить зарплату жене, детям и вообще фиг знает кому - если можете обосновать. Типа, жена на телефон отвечает и бухгалтерию ведет.
3. Можно многие вещи покупать на корпорацию вместо того чтобы брать деньги себе и платить после этого. Разумеется, если можно это привязать к расходам на бизнес - но тут, как я понимаю, народ фантазирует :)
4. Можно списывать некоторые расходы и платить за счет компании. Люди ходят в ресторан и потом отчитываются что это был ужин с потенциальным клиентом..
5. Можно быть бедным на бумаге. В современном Квебеке это важно. Вот, например, скоро нас заставят вместо $7 за садик платить существенно больше - в благодарность за то что вы работает как лошадь (отучившишь до этого мого лет в ВУЗе) и зарабатываете много. А тут вы сможете контролировать хорошо свой личный доход и, таким образом, жить будет несколько выгоднее.

Я не обсуждаю справедливость, моральность или сомнительную законность некоторых таких вычетов, разумеется.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 18:14 

Gavana писал(а):
Вот вы бы у своей знакомой и ее бухгалтера уточнили детали и нам рассказали. Мой бухгалтер не советовал инкорпорироваться, пока доход от предпринимательской деятельности не высокий.
Инкорпорация это более сложное налогообложение. В момент инкорпорирования вам придется потратить несколько тысяч долларов на лоера (можно все сделать самому за пару сотен, но знающие люди не советуют, в перспективе можете больше потерять).
про несколько "сотен тысяч долларов" это, видимо, опечатка :)

http://www.incorpdirect.ca/ - полный пакет with bells & whistles стоил около $950. хотя, можно абсолютно все сделать самостоятельно и уложиться в 300-400 долларов. Инструкции по инкопорации очень понятные и подробные.
Можете купить себе готовую Inc с "credit portfolio" если новый бизнес требует инвестиций.

Годовой отчет и услуги бухгалтера в течение года для простой Inc. стоят в районе 1500-2000. Хотя, я слышал про совсем дешевые услуги 500-700. Не уверен, как это можно сделать, наверное, на коленке в перерывах телепередач.

Что выгодней Inc или Personal Services зависит от типа вашего бизнеса и способа оптимизации налогов (типа split income на жену, детей и родственников).
Как лучше - платить себе зарплату, дивиденды или премиальные - вам скажет и подсчитает толковый бухгалтер. Чаще всего, это будет комбинированная зарплата-див-премия или еще +инвестиции.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:52 

Shadow, я потому два раза и повторил, что меня именно налоговый аспект интересует, про списание расходов я вполне понимаю.

В прятки с налоговой я играть не намерен. Никакого мухлежа. Только та минимизация налогов, что законна и соответствует правилам.
Жены нет, ребенок в качестве сотрудника хоть в теории и возможен, но не сейчас. Когда он сам будет реально работать, то есть будет настоящим junior partner-ом. Что является очень отдаленной перспективой и сейчас определяющим фактором не является.

Цитата:
Корпоративный налог 15% + налог на дивиденды (низкий, хотя и подняли его недавно в QC вроде) 33%.
Вот и мне кажется, что речь шла именно об этом. Таким образом, если посчитать в лоб, то получится, что в итоге ставка налогообложения будет ~43%. Не особо-то и выгодно...

Цитата:
А тут вы сможете контролировать хорошо свой личный доход и, таким образом, жить будет несколько выгоднее.
В чем выгода-то? Ну, допустим, плачу я себе относительно невысокую зарплату. Списал покупку компьютера и аренду авто. И т.д. и т.п.
В любом случае - я же за все это плачу (из кармана корпорации vs личного кармана), просто налогов чуть меньше. Я все еще не вижу, где радикальное улучшение.

Bengun, бизнес очень простой - IT/management consulting. То есть экзотические списания представить себе трудно. Все, что я реально себе представляю - не платить работодателю за административный overhead (HR, payroll, office expenses), а маяться самому: нанимать буха, покупать страховку, думать о пенсии...
Почасовая ставка-то будет повыше, чем прямой пересчет с годовой зарплаты...
Потому и вопрос, а что с налогами? Если overall tax rate окажется такой же, как в случае с зарплатой при учете всяческих налоговых поблажек, то может и не стоит гимороиться, но если та коллега права, и разница будет значительной, то может быть и стоит.

Цитата:
Как лучше - платить себе зарплату, дивиденды или премиальные - вам скажет и подсчитает толковый бухгалтер. Чаще всего, это будет комбинированная зарплата-див-премия или еще +инвестиции.
И что, это может быть реально выгодно? То есть сумма, в конечном счете упавшая в карман (даже если это пенсионный счет или что-то еще) будет выше в случае инкорпорирования, если ее "правильно" разбить на "оклад и квартальную премию"?

Скажем так: где находится Рубикон? При каких доходах имеет смысл заморачиваться?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:07 

Это выгодно, если вы делаете столько денег, что не забираете все и осталяете их в корпорации. Если вы вытаскиваете все, что заработали, через зп и дивиденды, что в лоб, что по лбу. Хотите знать точно, составьте таблицу с данными в Экселе, и сравните. Лень считать самому ( не знаете, как), обращайтесь к профессионалу, вам за умеренную плату дадут расклад.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 17:59 

Ну, хорошо, предположим, я не выплатил себе всего заработанного. Я понимаю, если, например, я потом планирую год по миру путешествовать и платить себе за это зарплату и списывать как расходы на освоение новых рынков.
Но если отложить в сторону идею отложенного налогообложения (допустим, на период, когда контрактов нет, работы по найму тоже), то в чем прикол? Если деньги лежат на счету корпорации, налогов, положим, я на них не плачу, но ведь и пользы они мне не приносят, только тают под воздействием инфляции. А как только я попытаюсь их вынуть, так они сразу становятся моим доходом, и, как я писал выше, разницы между суммами положенными в карман, что в случае наемного работника, что в случае корпорации при равных доходах особой не будет. Или все-таки будет?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 17:58 

ЧИЭ писал(а):
Ну, хорошо, предположим, я не выплатил себе всего заработанного. Я понимаю, если, например, я потом планирую год по миру путешествовать и платить себе за это зарплату и списывать как расходы на освоение новых рынков.
Но если отложить в сторону идею отложенного налогообложения (допустим, на период, когда контрактов нет, работы по найму тоже), то в чем прикол? Если деньги лежат на счету корпорации, налогов, положим, я на них не плачу, но ведь и пользы они мне не приносят, только тают под воздействием инфляции. А как только я попытаюсь их вынуть, так они сразу становятся моим доходом, и, как я писал выше, разницы между суммами положенными в карман, что в случае наемного работника, что в случае корпорации при равных доходах особой не будет. Или все-таки будет?

Смотря сколько вы собираетесь класть в карман. До тех пор, пока вы оперируете абстрактными суммами, разговор беспредметный. Если вы делаете в год полмиллиона, а выплачиваете себе в год 100 тысяч живых денег в виде дивидендов, выгода есть. Если вы делаете 100 тыс, и все эти 100 тыс планируете выплатить в виде дивидендов/ зарплаты, разницы особой нет.
Когда у вас будут конкретные цифры, можно просчитать конкретно вашу ситуацию.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 18:41 

Цитата:
Смотря сколько вы собираетесь класть в карман. До тех пор, пока вы оперируете абстрактными суммами, разговор беспредметный. Если вы делаете в год полмиллиона, а выплачиваете себе в год 100 тысяч живых денег в виде дивидендов, выгода есть. Если вы делаете 100 тыс, и все эти 100 тыс планируете выплатить в виде дивидендов/ зарплаты, разницы особой нет.
Именно поэтому вопрос, вписанный в эту тему непосредственно перед вашим в ней появлением, был сформулирован так:

Цитата:
Скажем так: где находится Рубикон? При каких доходах имеет смысл заморачиваться?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:16 

ЧИЭ писал(а):

Одна из важных фич финансового планирования - это иметь контроль над тем когда какой-то доход станет декларируемым и наолгооблагаемым. Если вы будете оставлять средства в корпорации (смею предположить что можно их и инвестировать внутри корпорации во что-то?) и платить себе когда Вам это нужно или выгодно - вы будете контролировать когда платить за них оставшиеся налоги.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:44 

ЧИЭ писал(а):
Цитата:
Именно поэтому вопрос, вписанный в эту тему непосредственно перед вашим в ней появлением, был сформулирован так:

Цитата:

Поэтому несколько раз было повторено, смотря сколько вы собираетесь вытаскивать из корпорации и в какие периоды. Это задача с несколькими переменными.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:04 

Shadow писал(а):
Одна из важных фич финансового планирования - это иметь контроль над тем когда какой-то доход станет декларируемым и наолгооблагаемым. Если вы будете оставлять средства в корпорации (смею предположить что можно их и инвестировать внутри корпорации во что-то?) и платить себе когда Вам это нужно или выгодно - вы будете контролировать когда платить за них оставшиеся налоги.
Да, разумеется, это - понянто. Мой вопрос был более узким - есть ли значительная разница между уровнем налогообложения при прочих равных: тот же самый доход, перекладываемый в карман (будь то оклад, премия, аванс или дивиденд), в случае просто наемного сотрудника или корпорации, состоящей из одного человека?

ElenaT писал(а):
Поэтому несколько раз было повторено, смотря сколько вы собираетесь вытаскивать из корпорации и в какие периоды. Это задача с несколькими переменными.
Вот я и спрашиваю: начиная с каких сумм, перемещаемых в карман (разве играет роль делаю я это раз в год, в месяц или для прикола плачу себе ежеминутно?), имеет смысл вообще со всем этим париться?

Если вам для ответа нужны конкретные цифры, то скажем так: есть ли резоны маяться до 100 тысяч в год? От 100 до 150? От 150 до 200? Выше?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:56 

ЧИЭ писал(а):
Shadow писал(а):
Да, разумеется, это - понянто. Мой вопрос был более узким - есть ли значительная разница между уровнем налогообложения при прочих равных: тот же самый доход, перекладываемый в карман (будь то оклад, премия, аванс или дивиденд), в случае просто наемного сотрудника или корпорации, состоящей из одного человека?

ElenaT писал(а):
Вот я и спрашиваю: начиная с каких сумм, перемещаемых в карман (разве играет роль делаю я это раз в год, в месяц или для прикола плачу себе ежеминутно?), имеет смысл вообще со всем этим париться?

Если вам для ответа нужны конкретные цифры, то скажем так: есть ли резоны маяться до 100 тысяч в год? От 100 до 150? От 150 до 200? Выше?

Если корпорация имеет нет инком 100 тыс, они облагаются по корпоративной ставке фед + провинциальная). Если при этом вы сеье лично платите 10 тыс в год дивидендов, эти деньги облагаются по персональным ставкам. Если вы выплачиваете себе 80 тыс из этих же 100 тыс в виде дивилендов , то вы платите с 80 тыс персональный налог. При тех же 100 тыс в корпорации. Итого корпоративный + персональный налог в случае 1 и случае 2 разные, несмотря на одинаковый корпоративный доход. Так понятнее?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 22:53 

ElenaT писал(а):
Если корпорация имеет нет инком 100 тыс, они облагаются по корпоративной ставке фед + провинциальная). Если при этом вы сеье лично платите 10 тыс в год дивидендов, эти деньги облагаются по персональным ставкам. Если вы выплачиваете себе 80 тыс из этих же 100 тыс в виде дивилендов , то вы платите с 80 тыс персональный налог. При тех же 100 тыс в корпорации. Итого корпоративный + персональный налог в случае 1 и случае 2 разные, несмотря на одинаковый корпоративный доход. Так понятнее?
Сопсно, в первой реплике этой темы написано об этом же:
ЧИЭ писал(а):
Я понимаю, что корпорация платит налоги по другим ставкам, заметно более низким по сравнению с теми, что применимы в виде подоходного налога к частным лицам.
Но ведь владелец корпорации может получить деньги в свой карман только если оформит их как либо дивиденд, либо как зарплату.
То есть для него, для владельца, это все равно будет его личный доход, который будет обложен подоходным налогом по той же самой ставке, как если бы это была зарплата наемного сотрудника.
Так где же налоговая экономия? Вероятно я что-то упускаю из виду или просто неосведомлен.
и далее:
Цитата:
Цитата:
Корпоративный налог 15% + налог на дивиденды (низкий, хотя и подняли его недавно в QC вроде) 33%.
Вот и мне кажется, что речь шла именно об этом. Таким образом, если посчитать в лоб, то получится, что в итоге ставка налогообложения будет ~43%. Не особо-то и выгодно...
Так что да, это мне было понятно еще до того, как я открыл эту тему.

Еще раз попробую задать свой вопрос: есть ли значительная разница между совокупным уровнем налогообложения при прочих равных: тот же самый доход, перекладываемый в мой карман (та же сумма, скажем для простоты, 100K), в случае просто наемного сотрудника с окладом в 100 тысяч в год или корпорации, состоящей из одного человека, получившей доход в 100 тысяч?

То есть та же самая сумма выплачивается мне, любимому. Акцент не на доходе, а на том, что сумма, которую я плачу себе (предположим для простоты, что моя корпорация выплачивает мне 100% полученного по счетам от заказчиков), или мой работодатель начисляет мне (до вычета налогов и прочего) - та же самая.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 21:14 

ЧИЭ писал(а):

Еще раз попробую задать свой вопрос: есть ли значительная разница между совокупным уровнем налогообложения при прочих равных: тот же самый доход, перекладываемый в мой карман (та же сумма, скажем для простоты, 100K), в случае просто наемного сотрудника с окладом в 100 тысяч в год или корпорации, состоящей из одного человека, получившей доход в 100 тысяч?

То есть та же самая сумма выплачивается мне, любимому. Акцент не на доходе, а на том, что сумма, которую я плачу себе (предположим для простоты, что моя корпорация выплачивает мне 100% полученного по счетам от заказчиков), или мой работодатель начисляет мне (до вычета налогов и прочего) - та же самая.

Если у вас - единственный клиент. И вы с наемного работника легким движением руки превращаетесь в корпорацию. Но, фактически, у вас всего лишь один клиент, который и генерирует вам бОльшую часть дохода- даже если вы и будете инкорпорированы, вас посчитают entreprise de prestation de services personnels.
А это значит, что уровень налогооблажения и возможность списать траты у вас будет как у обычного наемного работника, а не как у корпорации. (тогда выгоды в инкорпорации - никакой.)
Речь идет о федеральной налоговой
Вот первая попавшаяся статья, которая объясняет
http://www.cga-canada.org/fr-ca/AboutCG ... ategy.aspx

можно просто погуглить подробней.
т.е. инкорпорирование может быть выгодно, когда у вас есть хотябы несколько клиентов, чтобы вас этой самой энтрепризой с персональными сервисами не посчитали.

(сразу могут и не посчитать. Но, могут через пару лет прийти... и задним числом потребовать все вернуть, с пеналити и процентами на них)

вот еще, поновее, 2013 года
https://www.desjardins.com/fr/a_propos/ ... calite.pdf

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 09:44 

Спасибо за напоминание, Liska.
Что характерно, в листовке от Дежарден есть параграф про айтишников:
Il faut néanmoins préciser que Revenu Québec a récemment accepté d’accorder un statut particulier aux consultants en informatique qui s’étaient incorporés. Il a donc émis une nouvelle interprétation propre aux consultants en informatique, où il revoit les critères ci dessus en fonction de la situation propre aux informaticiens, compte tenu de leur contexte de travail particulier et des contraintes imposées par les clients.
В общем же, эти правила про одного заказчика, постоянную работу и т.п. привели к тому, что в отношении консультантов в большинстве крупных контор есть правило двух лет. По прошествие двух лет консультанту либо предлагают перейти в штат, либо отправляют "погулялять" на несколько месяцев.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 10:46 

ЧИЭ писал(а):
По прошествие двух лет консультанту либо предлагают перейти в штат, либо отправляют "погулялять" на несколько месяцев.
Звучит знакомо, случаем не MS?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 09:36 

Классная схема для тех, кто хочет/умеет жить на 11тыс в год. Потому что как только захочется вытащить остальные 19к из корпорации, они попадают под персональные налоги ( либо как дивиденды, либо как проф. доход).

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 10:43 

Я не спец в вопросе, но я знаю, что мой муж инкорпорирован последние лет 17, заработок в районе 70-120 тыс в год. То, что это финансово выгоднее, даже не обсуждается, это очевидно по "чистым" деньгам.
В некоторые места трудоустраивали только наемным работником, и тогда при той же зарплате после всех вычет на руки оставалось существенно меньше.

При этом, обычно по контракту ставка выше чем за ту же работу постоянным наемником.

Это правда, что в Квебеке существует правило 2-х лет. Но при этом у мужа на любом промежутке времени был только 1 клиент, не больше.
Никакого мухлежа и в прятки с налоговой он не играет, рестораны вообще не списывает, не хочет давать никакого повода для проверок. Но тем не менее многие вещи списываются вполне обоснованно. Естественно, без услуг бухгалтера никак.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 12:13 

Jelena писал(а):
Я не спец в вопросе, но я знаю, что мой муж инкорпорирован последние лет 17, заработок в районе 70-120 тыс в год.
Никакого мухлежа и в прятки с налоговой он не играет, рестораны вообще не списывает, не хочет давать никакого повода для проверок. Но тем не менее многие вещи списываются вполне обоснованно. Естественно, без услуг бухгалтера никак.

Вопрос в том, сколько денег остается в корпорации. Если все по-белому и даже рестораны не списываются, и вынимается все под 0, то выгоды никакой. Если доходы остаются в корпорации до лучших времен, и переводятся в траст, и оттуда распределяются, то это другая история.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 12:52 

Речь даже не про "другую историю".
Если чуть утрированно, то будучи наемным работником, вся полученная на руки зарплата уходила на каждодневные расходы, в конце месяца оставался ноль.
При работе инкорпоратед, при тех же каждодневных расходах к концу месяца остается тысяча долларов, непотраченных. (с учетом налогов). Более-менее значительные накопления на банковском счету происходят только за годы работы инкорпорейтед.

Ситуация повторяется из года в год, работая и так и так, поскольку некоторые работодатели настаивают на наеме, но естественно если есть возможность - всегда инк.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 13:23 

ElenaT писал(а):
Вопрос в том, сколько денег остается в корпорации. Если все по-белому и даже рестораны не списываются, и вынимается все под 0, то выгоды никакой. Если доходы остаются в корпорации до лучших времен, и переводятся в траст, и оттуда распределяются, то это другая история.

А вот много слышу о трасте... Его надо как то регистрировать? Как это происходит?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 15:58 

wittalina писал(а):
обьясните что вы имеете ввиду- когда говорите, что доходы ПОТОМ переводятся в траст ?! Что значит траст по вашему ?

Определение и назначение траста вы можете найти в ITA.
Если вы до сих пор не встречались с таким понятием...
Меня терзают смутные сомнения, что вы за специалист такой. :roll:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 16:48 

wittalina писал(а):
Если это про инвестции- только личное собеседование. Тема сложная и очень индивидуальная

p.s. я на сленгах не разговариваю ) Уж не та ли ты Елена которая лет 20 уже сидит на знакомствах, прикидывается подружкой, а на самом деле заинтересована только в деньгах, поскольку их не хватает на поездки, а еще она уводит- причем специально чужих мужчин :)
По моему весь Монреаль через нее прошел. Класс доккёй )
Ты ли это ЕленаТроль :?:

Lmao
Дада, вашего мужа тоже уведу, разведу, оплачу свои поездки и брошу :s1:
Как вы, однако, с темы "инвестиций" съехали ...
А что "сленгом" не владеете, так это нормально. Income Tax Act когда начнете читать, тогда и "сленгу" обучитесь лол

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:15 

wittalina писал(а):

И не думай что я не сделаю то что хочу- сделаю- рано или поздно. Я обид не забываю- тем более такого откровенного хамства

где хамство? что вы Income tax act не знаете? сайт CRA не читаете? не знаете, что такое траст? принимаете это за инвестиции и сленг?
Боитесь, что я сейчас уведу клиентуру и мужа? какой сумасшедший после всего понаписанного вами здесь пойдет к вам налоги делать?

с гороскопом не забудьте свериться. :s1:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 19:31 

wittalina писал(а):
Я тебя боюсь ? А ноги тебе не побрить ? Ты кто такая что бы мне указывать где , как и что мне делать и читать ? Без имени, без племени- старая дева с сайта знакомств :mrgreen:

Я смотрю, у вас нестандартный подход к рекламе своих услуг :s1:
Главное, чтоб клиентам понравилось :wink:

Часовой пояс: UTC − 5 часов