Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 01:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дефицит канадского бюджета
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 12:39 

cbh писал(а):
Но осмелюсь предположить что дефляция для рынка несет гораздо больше угроз.

- Так и есть в макроэкономическом плане.

cbh писал(а):
Хотелось бы видеть симбоз правительства активно учавствующего

- Я так и понял. Проблема в том что возглавляет правительство люди далеко не самые умные. Поэтому лучшее что они могут сделать - не сделать хуже. ИМХО конечно.

Leksi писал(а):
До 150000 на семью, еще заслуживаешь. 40,5% - это мало или много по-вашему?

- 40.5% это очень много. Больше чем хотелось бы.
А вот с доходом скажем 170К и 2 детьми будешь получать аж 90 баксов в год. УАУ.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 12:43 

PIX писал(а):
Про Трюдо - мы за него не голосовали. И никогда голосовать не будем. Беженцев одних достаточно. + налог на бизнес нерадует. Ну еще детский спорт - да мизер - забирает. Детских у нас больше не будет от этого. + аудиты и проверки впереди. Весело.

+1000000
Детских у нас тоже больше не будет, наверно не "заслужили" :(

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 13:18 

Сочувствую, мальчики. Нам повезло больше, пока будут. Пока. :D

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 13:31 

PIX писал(а):
cbh писал(а):
Но осмелюсь предположить что дефляция для рынка несет гораздо больше угроз.

- Так и есть в макроэкономическом плане.

cbh писал(а):
Хотелось бы видеть симбоз правительства активно учавствующего

- Я так и понял. Проблема в том что возглавляет правительство люди далеко не самые умные. Поэтому лучшее что они могут сделать - не сделать хуже. ИМХО конечно.

Я все таки думаю, не совсем корректно обсуждать ум и профессионализм современного правительства, иначе мы скатимся до уровня Сереги из Наша Раша, который с телевизором разговаривал. Тут часто люди на уровне своей семьи не могут принять верное решение, а чем выше тем сложнее, на уровне государства огромное количество неизвестных и информации. Кто то может сказать что и ресурс у государства растет, но все равно decision making это bottlneck любой компании, любого государственного института.
Как говорил один известный управленец, когда получал отчеты - я не сомневаюсь что у вас правильные цифры и правильные калькуляции, вопрос на основе каких данных и как их интерпретируя вы получили эти цифры.
Человеческая ошибка и отсутствие координации - топ в списке причин провала проектов.
На уровне государства все это надо умножать на бесконечность.
Кроме того, принятию экономических решений очень сильно мешают политика и дипломатия. Зачем например Трюдо нужно было продолжать линию прежнего правительства в отношении санкций против России, и не только продолжать а выдвинуть и применить новые.
В то время как в Европе все больше и больше политиков говорит об их неэффективности и отсутствии смысла в долгосрочной перспективе.
Я открыл эту тему, именно чтобы обсудить возможнные последствия, решения, действия, влияния на валюту того что происходит с бюджетом и может происходить дальше. Полтику пожалуйста - но только в привязке к экономике.

Еще было бы интересно узнать, что думают о распродаже канадой всех золотовалютных резервов, под 0. Это начал не Трюдо и даже не Харпер, но они это закончили. Получается кад ничем не обечпечен сейчас.
Кроме того, Канада конечно привлекательна для инвесторов, но все таки уровень доверия к экономике США, Германии, потенциалу Китая гораздо более велик.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 15:00 

Цитата:
не совсем корректно обсуждать ум и профессионализм современного правительства

- Ну почему бы и нет? Можете сказать кто из управленцев является известным экономистом? А заслуги?

Проблема с упралением банальна - топы как и средний уровень работают на отцепись и по принципу - после нас хоть потоп. Нет ответственности. Вообще. Поэтому делать они могут все что хотят и в разрезе политики партии.

По сути возвращаюсь. Дырка будет только расти. Я думаю они пример берут.
Что будет с кад - Вы выше сами написали причины. От этого и исходим.

cbh писал(а):
что думают о распродаже канадой всех золотовалютных резервов, под 0. Это начал не Трюдо и даже не Харпер, но они это закончили. Получается кад ничем не обечпечен сейчас.

1. См выше про власти. Я думаю это очень плохое решение. Само по себе.
2. Нет не получается. Ни одна страна в мире не пользуется золотом в качестве резерва валюты на сегодня.

cbh писал(а):
Канада конечно привлекательна для инвесторов, но все таки уровень доверия к экономике США, Германии, потенциалу Китая гораздо более велик.

- Не сказал бы. У США большие проблемы с внешним долгом, у Германии с беженцами и необходимостью тянуть ЕС, Китай вообще отдельная тема.

Я предпочитаю диверсицицированный подход к инвестициям.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 00:12 

Гром-и-Молния писал(а):
Djanko писал(а):
Gena писал(а):
Блин с кем не общаюсь, никто за него не голосовал, но кто-то же его выбрал :D :D :D .

У меня как раз наоборот, с кем не общался (до выборов), все за него голосовали.....купились на снижение налогов, ну и плюс нелюбовь к харперу сделала дело.....видимо сейчас, все, голосовавшие за него открещиваются и спрашивают: а кто это сделал???? (с)

именно, голосовали против харпера. а за кого - не думали особо. вот, и пожинать нам всем. блин. :evil: :roll:

Вы можете объяснить, почему голосовали против Харпера? Серьйозно. Можно устроить опрос, каким должен быть премьер-министр Канады, мне действительно интересно - как Оланд, Обама, Путин, Меркель? Каким?
По моим представлениям, он был идеальным кандидатом, в отличии от женоподобного Трюдо и со своей работой справлялся на все 100, а потом просто приелся.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 00:16 

cbh писал(а):
Я все таки думаю, не совсем корректно обсуждать ум и профессионализм современного правительства

А совсем коректно заниматься примитивным и безперспыктивным популизмом, на чем собственно и строится стратегия либералов?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 05:15 

Gena писал(а):
Гром-и-Молния писал(а):
Djanko писал(а):
Gena писал(а):
Блин с кем не общаюсь, никто за него не голосовал, но кто-то же его выбрал :D :D :D .

У меня как раз наоборот, с кем не общался (до выборов), все за него голосовали.....купились на снижение налогов, ну и плюс нелюбовь к харперу сделала дело.....видимо сейчас, все, голосовавшие за него открещиваются и спрашивают: а кто это сделал???? (с)

именно, голосовали против харпера. а за кого - не думали особо. вот, и пожинать нам всем. блин. :evil: :roll:

Вы можете объяснить, почему голосовали против Харпера? Серьйозно. Можно устроить опрос, каким должен быть премьер-министр Канады, мне действительно интересно - как Оланд, Обама, Путин, Меркель? Каким?
По моим представлениям, он был идеальным кандидатом, в отличии от женоподобного Трюдо и со своей работой справлялся на все 100, а потом просто приелся.

жена, или Гена, простите.
я голосовала за Харпера и не голосовала за Трюдо. почитайте мои комментарии. :mrgreen: :s1: но, кто-то же голосовал за Трюдо, раз он сейчас у власти? разве вы не помните песенки против Харпера в предвыборное время???а как Полин Моруа победила в Квебеке?

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 10:35 

Хорошая статья про бюджет и "Водопроводчика Джо" - http://www.cbc.ca/news/politics/budget- ... -1.3503167

Ну что сказать - когда выбрали этого клоуна стало понятно что в добавление к лишним 3K налогов от Квебека стоит еще ждать такого же "пополнения" от него на следующий год. Ожидания оправдались. Причем не только оправдались - очевидно что тенденция будет продолжена в будущем, потому как 29+29=58 миллиардов через два года, которые кто-то должен будет оплачивать. А чем ближе выборы тем хуже - ведь надо работать и над рейтингом.

Причем, заметьте, CBC перепал хороший кусок бюджета - чтобы они продолжали продвигать политику в массы. То есть зарабатывать много - плохо, "бедные" должны кормиться за счет "богатых", "богатые" и так богаты и им ничего не надо, фиг с ними.

К чему это реально приведет? Да к тому что когда эту либеральную .... выметут на следующих выборах, 29+29+X+Y все равно останется и следующему правительству придется это оплачивать так или иначе. А если следующее правительство будет миноритарным, то это сделает все еще труднее. Так что за следующие лет 8-10 Канада потеряет еще больше квалифицированных рабочих места, умных и успешных бизнесменов и тп. А ведь есть мнение что нефть еще не скоро вернется на тот уровень, который был бы выгоден Канаде...

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 11:18 

PIX писал(а):

Этот сезон да..печальный. У нас в компании недавно работник приходил на покрасочные работы устраиваться (это небольшая зп, сразу скажу), местный канадец... до мая 2015 работал на вышках, хорошо зарабатывал. Потом всю их команду отправили по домам на неизвестный период (laid off), сидел 5 месяцев дома с маленькими детьми, пока жена работает: одного завезти в школу(6 лет), с другим побыть дома (2 года)...не знаю, насколько это реально мужчине так долго быть зависимым от жены и сохранить мужественность в свих глазах. 8)

Рассказывал, что с ребятами они собираются в баре - все laid off и не знают, что им теперь делать. Кто умеет более-менее, те на стройку, а большинство все таки просто сидят дома на велфере, пока не закончится нефтяной кризис.

С другой стороны, государственные организации пока цветут и пахнут, и нанимают людей. Особенно хорошо тем, которые специализируются по разработкам в области охраны окружающей среды, так как туда идет все больше и больше бюджетных денег. Это Альберта.

Вот такие настроения.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 12:12 

Давайте попробуем посмотреть это под другим углом, бюджет не сбалансирован - это факт, не сбалансирован на сумму в 30 млрд
Теперь вернемся к аналитике
Бюджет канады 2011 - 26 млрд дефицит - crude oil average price - 95 USD
Бюджет канады 2012 - 25 млрд дефицит - crude oil average price - 98 USD
Бюджет канады 2013 - 18 млдр дефицит - crude oil average price - 95 USD
Для того чтобы все понимали какую роль нефть играет
Цитата:
For Canada, as a producer and net exporter of crude oil, lower oil prices have had a net negative impact on Canada's nominal GDP growth—the broadest measure of the tax base. In particular, the value of Canada's crude oil exports in the second quarter of 2014 (before the decline in oil prices) was $100 billion, or 5.1 per cent of nominal GDP. The decline in crude oil export prices reduced the value of exports, and hence nominal GDP, by over $45 billion (2.3 per cent of GDP) by the first quarter of 2015

Источник1 http://www.budget.gc.ca/2013/doc/plan/b ... 13-eng.pdf
Источник2 https://www.fin.gc.ca/pub/index-eng.asp
Источник3 http://www.statista.com/statistics/2096 ... crude-oil/

Идем дальше, доля personal income tax в формировании бюджета:
2015 - 49%
2014 - 48.1%
2013 - 49%

2016 год - 50%
Источник http://www.budget.gc.ca/2016/docs/plan/ ... 016-en.pdf страница 237

Значит правительство Харпера на росте мировой экономике в период восстановления после кризиса и высоких ценах на нефть умудрялось клепать дефицит бюджета, а Трюдо, на росте общей рецессии мировой экономике в мире, и в3 раза упавших цен на нефть это дефицит создавать не должен?
Во вторых, сам по себе дефицит бюджета он тоже весьма и весьма косвенный признак. Жизненный цикл государства много-много больше чем отдельной компании, и несравним с жизненным циклом отдельного человека.
Если дефицит сверстан из соображений инвестирования в экономику, стимулирования, на будущие года, то скорее всего люди многие сейчас это не поймут. Государство должно думать о научных программах, об экологии, государственных программах. Многое из этого для советского человека очень далеко.
Я до сих пор когда докуриваю если урны нет тушу окурок и кладу в карман и выбрасываю в соответствующем месте, понимая сколько вкладывается государство в экологию.

Хотелось бы услышать доводы не на примере маляра в баре, а с аналитикой какой-нибудь, свое мнение оно тоже подкреплено должно быть чем то. Сокращения в нефтянке сейчас везде в мире, в любой стране.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 12:18 

cbh писал(а):
Хотелось бы услышать доводы не на примере маляра в баре, а с аналитикой какой-нибудь.

Ваше право проходить мимо и не слушать или слушать выборочно. Хотелки свои оставьте при себе - это уж мне решать, что, где и когда говорить.

Люди живые - это не цифры в статистике. Если смотреть только на аналитегу и то, что там, за горизонтом, то можно упустить то, что у тебя перед носом, в собственном доме. Элементарное уважение к взгляду с другой стороны - где?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 12:45 

PIX писал(а):
cbh писал(а):
что думают о распродаже канадой всех золотовалютных резервов, под 0. Это начал не Трюдо и даже не Харпер, но они это закончили. Получается кад ничем не обечпечен сейчас.

1. См выше про власти. Я думаю это очень плохое решение. Само по себе.
2. Нет не получается. Ни одна страна в мире не пользуется золотом в качестве резерва валюты на сегодня.

Я наверное не совсем верно выразился
простите за вики, просто было лень искать в другом источники так как суть очень проста, что значит наличие золота для страны, для валюты для инвесторов
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%80%D0%B2
В настоящее время золотой резерв является частью золотовалютного резерва, выполняя роль антикризисного резерва и стабилизации/корректировки курса национальной валюты. Кроме того, так как золото можно в любой момент использовать как средство оплаты, большие запасы золота означают бо́льшую экономическую независимость.

PIX писал(а):
cbh писал(а):
Канада конечно привлекательна для инвесторов, но все таки уровень доверия к экономике США, Германии, потенциалу Китая гораздо более велик.

- Не сказал бы. У США большие проблемы с внешним долгом, у Германии с беженцами и необходимостью тянуть ЕС, Китай вообще отдельная тема.
Я предпочитаю диверсицицированный подход к инвестициям.

Согласен не все так очевидно.
Долгосрочную привлекательность для инвесторов обьективно можно оценить
1. рейтингами S&P, Fitch, Moody's, JCR
2. обьемом вливания внешних инвестиций, наиболее явно отслеживаемые это FDI
Я специально подчеркнул долгосрочную, потому что есть еще третий критерий % роста инвестиций. Например этот % высок в Непале ))
Есть еще куча показателей но чтобы совсем в глубь не лезть (Ease of Doing Business Ranking, GDP итд)

Если по первому пункту Канада в золотой десятке уже много лет http://www.tradingeconomics.com/canada/rating
То по второму позади Германии и США и Китая
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... ceived_FDI
Хотя тут нужно считать общий обьем эконими и % инвестиций в нее, посмотреть как изменятся данные

Вообщем говор в целом, с диверсификацией полностью согласен, однако согласно многим рейтингам Канада с точки зрения привлекательности для инвесторов позади США, Китая и Германии
Вот например от Forbes
http://www.forbes.com/sites/kenrapoza/2 ... 00d95d1e12

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

Последний раз редактировалось cbh 25 мар 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 12:50 

Iva писал(а):
Ваше право проходить мимо и не слушать или слушать выборочно. Хотелки свои оставьте при себе - это уж мне решать, что, где и когда говорить.
Люди живые - это не цифры в статистике. Если смотреть только на аналитегу и то, что там, за горизонтом, то можно упустить то, что у тебя перед носом, в собственном доме. Элементарное уважение к взгляду с другой стороны - где?

Простите если вас это обидело. Но тем где можно обсудить что у вас под носом в доме куча, да хотя бы в том же самом Личном разделе форума.
Всем и так известен взгляд рядового обывателя, он всегда простой, есть деньги в кармане хорошо. Если есть халявные деньги - еще лучше
Мне интересно взвесить мнения форумчан на основе макро-данных с перспективой. Какие-то мери правительства в какой-то момент могут казаться очень жесткими, глупыми, необдуманными. Наверное какая-то часть из них такими и будут являться.
Но не все.
Чтобы понять что есть что и попробовать прогнозировать (считайте гадать) нужна именно аналитика.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

Последний раз редактировалось cbh 25 мар 2016, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 12:50 

Shadow писал(а):
Хорошая статья про бюджет и "Водопроводчика Джо" - http://www.cbc.ca/news/politics/budget- ... -1.3503167

Ну что сказать - когда выбрали этого клоуна стало понятно что в добавление к лишним 3K налогов от Квебека стоит еще ждать такого же "пополнения" от него на следующий год. Ожидания оправдались. Причем не только оправдались - очевидно что тенденция будет продолжена в будущем, потому как 29+29=58 миллиардов через два года, которые кто-то должен будет оплачивать. А чем ближе выборы тем хуже - ведь надо работать и над рейтингом.

Причем, заметьте, CBC перепал хороший кусок бюджета - чтобы они продолжали продвигать политику в массы. То есть зарабатывать много - плохо, "бедные" должны кормиться за счет "богатых", "богатые" и так богаты и им ничего не надо, фиг с ними.

К чему это реально приведет? Да к тому что когда эту либеральную .... выметут на следующих выборах, 29+29+X+Y все равно останется и следующему правительству придется это оплачивать так или иначе. А если следующее правительство будет миноритарным, то это сделает все еще труднее. Так что за следующие лет 8-10 Канада потеряет еще больше квалифицированных рабочих места, умных и успешных бизнесменов и тп. А ведь есть мнение что нефть еще не скоро вернется на тот уровень, который был бы выгоден Канаде...

Плюсую

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 12:58 

cbh писал(а):
Iva писал(а):

Простите если вас это обидело. Но тем где можно обсудить что у вас под носом в доме куча, да хотя бы в том же самом Личном разделе форума.
Всем и так известен взгляд рядового обывателя, он всегда простой, есть деньги в кармане хорошо. Если есть алявные деньги еще лучше
Мне интересно взвесить мнения форумчан на основе макро-данных с перспективой. Какие-то мери правительства в какой-то момент могут казаться очень жесткими, глупыми, необдуманными. Наверное какая-то часть из них такими и будут являться.
Но не все.
Чтобы понять что есть что и попробовать прогнозировать (считайте гадать) нужна именно аналитика.

Не знала, что вы эксперт по чужим кучам 8) А говорили, что не интересуетесь личным разделом :lol:
Макро-данные состоят из множества микро данных. Как можно проверить статистику, если не соспоставлять ее с маленькими фактами вокруг себя?
Прогнозировать действия правительства на основе мнения форумчан? Ну, удачи. :roll:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 13:15 

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. (с)

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 13:27 

Iva поверьте вы абсолютно ничего не понимаете. Вам лучше там, в личном разделе обитать. Без обид, просто констатация факта.
Да, мне интересно мнение умных людей, которое формируется у них на основе обработки данных, ситуации. Пусть даже оно не совпадает с моим. Мне это интересно не только для прогнозирования действий правительства, просто хочется поговорить на что-то иное нежели отношения мужчин и женщин, иммиграровать или нет У мужчин знаете часто бывают другие интерсы, спорт, экономика, карьера. Запишите себе в тетрадку.
Если здесь не найду таких собеседников, тоже ничего страшного. Я вполне понимаю, что многим это может быть неинтересно

Кроме того, я расчитываю вкладываться в канады (не дом покупать), через вот такие мини-сессии начинает возникать понимание экономики, действий итд

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 13:35 

cbh писал(а):
Iva поверьте вы абсолютно ничего не понимаете. Вам лучше там, в личном разделе обитать. Без обид, просто констатация факта.
Да, мне интересно мнение умных людей...

«Не упрямься, дурачок, послушай совета опытного, старого дурака…» :lol:

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 13:53 

cbh писал(а):
Если здесь не найду таких собеседников, тоже ничего страшного. Я вполне понимаю, что многим это может быть неинтересно

Кроме того, я расчитываю вкладываться в канады (не дом покупать), через вот такие мини-сессии начинает возникать понимание экономики, действий итд

А ваши куры точно домашние?

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 14:32 

cbh писал(а):
У мужчин знаете часто бывают другие интерсы, спорт, экономика, карьера. Запишите себе в тетрадку.

А у женщин не бывает тех же интересов? Или это только для мужского пола? :girl_sigh:

Часовой пояс: UTC − 5 часов