Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 17:00

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О санкциях (практический аспект)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 22:06 

Если кто-то не в курсе, то в связи с относительно недавними геополитическими событиями (прошу воздержаться от их обсуждения, для этого на форуме есть другой раздел - уж поверьте, я сам от них совсем не в восторге), Канада вводила санкции против РФ.
Текущая информация по санкциям размещена здесь: http://www.international.gc.ca/sanction ... x?lang=eng

Внимание, вопрос: я пока в РФ, не в Канаде. Планирую осенью залендиться, однако мне предлагают подработку (с перспективой постоянной работы, которая мне уже менее интересна, так как в следующем году я планировал жить в Канаде) в одной из компаний, включённых в Schedule 1. Про мою историю с Канадой они, естественно, ничего не знают.

Внимание, вопрос: нарушу ли я канадское законодательство, если буду там работать:
а. До лендинга
б. После лендинга?

А если вдруг нарушу, чем это чревато?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 00:55 

мдя, ссылочка, конечно интересная.

Такого фееричного я давно не читал.

И это все официально, а не журналистский бред, мдя...

Судя по тексту, вы можете быть виноваты во всем, чем угодно. Мало того - каждый, кто жил или имеет контакты с РФ уже во всем виноват.

Одна фраза то чего стоит: "...It is prohibited for any person in Canada and any Canadian outside Canada to:.."

Чета я начинаю мальца офигевать от такой демократии.

По сути мне вся политика пофиг, но чета не не могу признать ни за кем право, ни за каким правительством, чего-то мне разрешать или запрещать. У по крайне мере где мне работать и с кем иметь дело - так уж точно.

Вообще говоря, сутя по тексту нельзя сделать вывод, разрешено ли или запрещено физ. лицам работать в штате санкционных компаний.
Формулировка расплывчатая - типа вы не имеете права иметь дело и заключачать сделки с людьми и компаниями из списка. Но входит ли сюда понятие "работать на них" - вот мне не ясно.

Но судя по всему, ответ на вопрос топикстартера - да, будете виноваты.

Другое дело, как об этом узнают и что вам за это будет.
Может, никто и не узнает, и ничего и не будет.
А может объявят шпионом и вышлют обратно, или посадять лет на 20.

Ну такой диапазон ужастиков возникает у меня в голове после беглого прочтения этого текста.

Я, наверное, поостерегусь больше высказываться на эту тему.

Вот так.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 01:10 

Lepasin писал(а):
Если кто-то не в курсе, то в связи с относительно недавними геополитическими событиями (прошу воздержаться от их обсуждения, для этого на форуме есть другой раздел - уж поверьте, я сам от них совсем не в восторге), Канада вводила санкции против РФ.
Текущая информация по санкциям размещена здесь: http://www.international.gc.ca/sanction ... x?lang=eng

Внимание, вопрос: я пока в РФ, не в Канаде. Планирую осенью залендиться, однако мне предлагают подработку (с перспективой постоянной работы, которая мне уже менее интересна, так как в следующем году я планировал жить в Канаде) в одной из компаний, включённых в Schedule 1. Про мою историю с Канадой они, естественно, ничего не знают.

Внимание, вопрос: нарушу ли я канадское законодательство, если буду там работать:
а. До лендинга
б. После лендинга?

Вы б заголовок темы поменяли, что ли? На что-нить типа "Допустимо ли работать в компаниях под санкциями до иммиграции?"
А то адекватных людей в теме можно и не дождаться.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 01:34 

елкапалка писал(а):
Lepasin писал(а):

а. До лендинга
б. После лендинга?

Вы б заголовок темы поменяли, что ли? На что-нить типа "Допустимо ли работать в компаниях под санкциями до иммиграции?"

Такой вопрос в разделе "иммиграция" я уже задавал. Ни одного вменяемого/компетентного ответа не получил.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 01:47 

Lepasin писал(а):
елкапалка писал(а):
Lepasin писал(а):

а. До лендинга
б. После лендинга?

Такой вопрос в разделе "иммиграция" я уже задавал. Ни одного вменяемого/компетентного ответа не получил.

Тогда попробуйте пользователю Liska в личку написать.
Пожалуй на форуме она самый вменяемый и компетентный человек в юридической сфере :roll:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 01:47 

Леша писал(а):
мдя, ссылочка, конечно интересная.

Такого фееричного я давно не читал.

И это все официально, а не журналистский бред, мдя...

Судя по тексту, вы можете быть виноваты во всем, чем угодно. Мало того - каждый, кто жил или имеет контакты с РФ уже во всем виноват.

Одна фраза то чего стоит: "...It is prohibited for any person in Canada and any Canadian outside Canada to:.."

Чета я начинаю мальца офигевать от такой демократии.

По сути мне вся политика пофиг, но чета не не могу признать ни за кем право, ни за каким правительством, чего-то мне разрешать или запрещать. У по крайне мере где мне работать и с кем иметь дело - так уж точно.

Вообще говоря, сутя по тексту нельзя сделать вывод, разрешено ли или запрещено физ. лицам работать в штате санкционных компаний.
Формулировка расплывчатая - типа вы не имеете права иметь дело и заключачать сделки с людьми и компаниями из списка. Но входит ли сюда понятие "работать на них" - вот мне не ясно.

Но судя по всему, ответ на вопрос топикстартера - да, будете виноваты.

Другое дело, как об этом узнают и что вам за это будет.
Может, никто и не узнает, и ничего и не будет.
А может объявят шпионом и вышлют обратно, или посадять лет на 20.

Ну такой диапазон ужастиков возникает у меня в голове после беглого прочтения этого текста.

Я, наверное, поостерегусь больше высказываться на эту тему.

Вот так.

Я это понимаю так:
1. До лендинга работать можно (однако не факт, что чиновник CIC, решив перебдеть, не сочтёт такого человека потенциально представляющим угрозу безопасности Канады, поэтому всё равно стрёмно);
2. После лендинга я уже становлюсь Résident Permanent и попадаю в категорию "toute personne au Canada", следовательно, обязан выполнять требования канадского законодательства и договорных обязательств с санкционными компаниями иметь не могу.

Откуда могут узнать:
- При продлении карты Permanent Resident/получении гражданства, CIC может запросить трудовую книжку или выписку из пенсионного фонда, в которых данные организации будут упомянуты;
- Сдавая налоговую декларацию в Revenue Québec/Manitoba и т.п., скорее всего, необходимо будет задекларировать доходы, полученные от компаний, входящих в список.

Чем чревато?
Про тюремные сроки за нарушение санкций мне неизвестно, однако есть практика (очень) крупных денежных штрафов + проштрафивавшемуся, как нарушителю канадского законодательства, будут грозить такие последствия, как лишение/непродления ВнЖ (т.к. CRP), отказ в оформлении гражданства.

Так это понимаю я. Но это всего лишь результаты логических измышлений. Возможно, на форуме есть кто-то, кто знает и понимает эту тему лучше.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 06:12 

Т.е. если в Сбербанке поработал - то это всё?
А если в Газпроме - так, наверное, сразу расстреляют?

Там много интересных компаний, скажем, по производству газированной воды.

Я вот не понимаю, а сотрудники то в чем виноваты?

А если человеку жить не на что, так что? Он должен идти побираться, но не идти работать в санкционную компанию? А если он там работал до санкций, то что - сразу после санкций обязан был уволиться? А если он вообще не знал про эти санкции? (Вот я, например, первый раз в жизни этот список посмотрел и "правила" почитал).

В общем - бред какой-то. Но видимо, такова реальность.

Насчет декларации - ну, если вы зарабатываете деньги где-то за пределами Канады, да еще и в стране, с которой нет отношений (в смысле на вас не настучат), то можно и не заявлять на себя самого.

Как это может выясниться - я не знаю. Трудовую книжку, насколько я понимаю, тут никто никогда не требует. Кроме того - она вообще может потеряться. Кроме того - вы можете быть оформлены и не по трудовой, а по контракту, а условия контракта конфиденциальны. Если вы ну очень хороший специалист, то можно вообще вместо себя оформить, скажем, своего родственника (правда, с крупными компаниями так договориться трудно будет).
Да и вообще никто не обязан на себя доносить.

Тем не менее, чтобы разобраться в вопросе надо прочитать документ Соглашение об избежании двойного налогообложения Канада и Россия -

https://www.nalog.ru/html/docs/conv/Canada.doc

В ст. 15 как раз речь идет о работе по найму.
НО -

"...1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 жалование, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работа по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работы по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве..."

Т.е. получается так, если вы гражданин Канады, но работаете физически в РФ, то тогда вы платите только налоги РФ. НО - если вы гражданин Канады, и работаете на российскую компанию в Канаде, то тогда возникают еще налоги в Канаде.
Вопрос - когда вы работаете удаленно, вы где работаете?

Тема эта поднималась на форуме несколько раз, но так и никто не дал вразумительного ответа.

Так что нужен юрист. Только хорошие юристы тут бесплатно консультаций не дают.
А русский юрист в Канаде может только поизмышлять на эту тему, примерно так же, как мы с вами.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 07:08 

Лёша, Вы явно невнимательно читали закон. :idea:
Санкции делятся на, грубо говоря, стандартные и секторальные.
Стандартные являются тотальными, то есть, с этими организациями, нельзя иметь никаких договорных отношений за исключением указанных в exceptions. Список этих организаций указан в Schedule 1. И именно о компании из первого списка изначально шла моя речь. Так, карточки данных банков, входящие в данный список, на следующий день после введения американских санкций Visa и Mastercard отключили от платёжной системы, чтобы не нарушить аналогичный американский закон.
В Schedule 2 и 3 перечислены санкции секторальные, то есть, с данными компаниями (в их число входят также Сбербанк и Газпром) нельзя осуществлять только отдельные операции, перечисленные в законе и приложениях к нему. Так, Сбербанк нельзя кредитовать сроком более, чем на месяц, а Газпрому нельзя поставлять высокотехнологичное бурильное оборудованиe. Работать там можно даже самым законопослушным канадцам de souche. Можно даже квартплату оплачивать и газ покупать, хоть в баллонах, хоть по трубопроводу. Да и американские MasterCard с Visa по-прежнему обслуживают карты Сбера, осуществляя, в частности, их эквайринг в Канаде. Итого, дорогие landed immigrants, пользоваться карточками Сбера, пересылать по ним деньги в Канаду и т.п. можно, но только не храните деньги в Сберегательной кассе. :s5:
Основные проблемы - со Schedule 1.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 08:27 

Да какой уж там внимательно, я его сегодня первый раз увидел и по диагонали просмотрел, и то фшоке) Если внимательно читать, так впаду в депрессию)

Но вообще иметь в виду это надо всем, а то вдруг кто пригласит удаленно поработать, а потом окажется, что это санкционная компания и кирдык.

Часовой пояс: UTC − 5 часов