Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 05:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ищу совета в покупке
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 17:05 

Хочется акура mdx от 14 года.
какие есть разумные альтернативы а то чет не быстрый мдх.
из плюсов большой представительский 7 мест мало на дорогах вроде как ценится на рынке.
из минусов не едет как ожидалось, сидение в пол чтобы головой не чухать потолок соотв обзор ухудшается
ценник от 27 не гуманный.

и второй вопрос как купить машину дешевле.
Была мысль чтобы выцепить продавца по трейд ину но как это сделать непонятно. ценник в таком случае должен быть очень гуманным.
с прошлой машиной у меня так и сложилось только ребята сами дали анонс на кижижи что хотят чуть больше чем трейд ин. в итоге все в шоколаде остались. Дилер продал новую тачку те свою старую сбагрили я получил свою "сбагренную" со всеми бумагами в салоне.
кстати encan это и есть аукцион? туда только с дилером если правильно понял

Заголовок сообщения: Re: ищу совета в покупке
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 18:16 

Мотор то там какой? 3.5л?
Если 5 мест достаточно, то можно посмотреть Subaru Outback 3.6л 5АКПП.
Он умеренно бодрый, хотя и слегка пенсионерский, как, впрочем, и все аутбэки. Хотя в спортивном режиме более-менее. Мотор 3.6л Н6 хороший, ходит долго.
Если чего-то совсем бодрое, то можно глянуть Легаси 2.5турбо, оно таки бодрое, да. Но это седан на 4 места, а не SUV, хотя и полноприводной. Ну и мотор живет ярко, но не долго.
Что еще? Тойота VENZA V6 3.5л? Меня на ней возили как-то, машина хорошая, но по городу как оно едет я не понял, от арета до арета едет нормально)
Если надо еще бодрее, то тогда что-то типа BMW X5 литра на 4, оно точно должно быть бодрое), для движка 4.4л заявлено 5 сек до сотни.

Что еще можно вспомнить?
Infiniti? Infiniti QX80 точно должна ехать)

Toyota Highlander, Mercedes-Benz GL.

А так - все большие 7-местные машины не особо то для гонок.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 23:18 

Ну согласитесь премиум сув с почти 300 сил еле из 8 выезжает тоже не айс.
Легковые не смотрю оутбэк ничего такой. С виду и инфинити тоже гляну.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 01:13 

дык, дело в том, что при моторах эбаут три литра они все примерно так и едут.
Помнится, один знакомый в Питере жаловался, что Х5 с тремя литрами не едет, а на 4 у него денех нету)

Но раз пошла такая пьянка, то попиарю аутбэк)

Что в нем хорошего -
а) он довольно легкий, в нем весу чуть меньше 1700 кг, а в MDX больше 1900, так что разница в 200+ кг будет играть роль.
б) мотор Н6 3.6 литра очень хороший, тихий, долго ходит, его давно выпускают, конструкция хорошо отработана.
в) в модификации 3.6л 5АКПП настоящий полный привод, т.е. там стоит натуральный механический межосевой дифференциал. На многих сувах это не так, вместо дифа на них стоит какая-нибудь муфта, и при бодрой езде эта муфта первым делом и накрывается. А тут диф очень надежный.
г) 5АКПП - она хоть и считается устаревшей, ибо уже конкуренты делают и 8 ступеней, и даже 9, но при этом ее выпускают с 2000 года с небольшими модификациями, поэтому конструкция очень хорошо отработана, надежна и ходит долго даже при бодрой езде.
д) аут довольно просторный и багажник у него хороший. В разложенном виде в нем можно спать вдвоем без проблем.
е) подвеска неубиваемая и достаточно дешевая в обслуживании. Скажем, шаровая меняется отдельно и стоит несколько десятков баксов, а не вместе с рычагом за несколько сотен баксов, как это щас принято. Амортизаторы ходят очень долго, обычно их за время жизни машины вообще не меняют. Время от времени надо менять сайленты, но это тоже не дорого.
ж) у него очень хорошая антикоррозионная стойкость. Ржавые аутбэки встречаются редко, и это машины уже года 98го.
з) аут ведет себя на дороге и управляется практически как легковой автомобиль. Слова о низком центре тяжести из-за оппозитного движка в какой-то степени правда, он хорошо стоит в поворотах.
и) для своего класса у него очень хорошая проходимость. По снегу и сугробам гребет как танк. НО, это, конечно, не джип. А с другой стороны - где тут бездорожье? А зимой отлично. Скажем, я вторую монреальскую зиму живу без лопаты. Не нужна.

Теперь о нюансах.
Когда я искал свой аут (он из предыдущего поколения), то я выяснил, что гаражи дают покататься на машине без проблем. Сделал копию прав, отдал ключи и говорит- Ну иди покатайся где-то полчаса. Я, конечно, первый раз был удивлен сильно.
Частник то такое не даст.
Поэтому рекомендую найти подходящий аутбэк у какого-нибудь дилера/гаража и взять у них покататься.

НО! Чтобы от этого был толк, надо понимать, как аутбэком управлять.

1. Его надо прогреть. В непрогретом состоянии он ужасно тупит, электроника не дает коробке быстро переключаться.
2. У него три режима работы акпп и движка. В обычном эконом режиме это ну очень пенсионерский авто. Нажимаешь на педаль, и он думает 5 сек, пока думает, ты уже и разгоняться перехочешь. В обычном спортивном режиме едеть чуть лучше ,но тоже так себе. Но там есть еще режим Si-Sharp, типа супер-острый спортивный, вот в нем он уже едет ничего так. НО, электроника не даст этот режим включить до полного прогрева двигателя и коробки. Так что минут 15 надо поездить просто так, а уже потом гонять.
3. У него есть подрулевые переключатели передач вручную. Надо ими попробовать побаловаться, для активной езды помогает.
4. У него адаптивная коробка, т.е. она как бы учится и подстраивается под стиль езды водителя. А на тестдрайвах все обычно едут еле-еле, так вот он и думает, что водитель такой тошнотный. Т.е. чтобы он поехал, его надо немного раскатать в бодром режиме. Есть даже специальная процедура обучения коробки.
5. Он реагирует не на то, насколько нажата педаль газа, а насколько резко она нажата. Т.е. если нажимать плавно до упора, то ничего не произойдет, он просто подумает, что у дедушки ногу судорогой свело). Чтобы его пришпорить, надо отпустить газ и потом стукнуть по педали ногой, тогда он поймет, что это уже внучок за руль сел и мальца взбодрится.
6. Поворачивать на нем надо под Подачу Газа, под сброс газа он вообще поворачивать не хочет. Поэтому, если надо пройти поворот пошустрее, то надо перетормозить перед поворотом, а потом с газом его пройти. То же самое на перестроениях - под сброс газа он вообще не реагирует на руль, а вот при подаче газа рулится нормально.

Если этих нюансов не знать, а просто сесть за руль непрогретой, долго стоявшей перед этим машины, и ездить в обычном режиме, то создастся впечатление, что он вообще не едет.
Но если с ним правильно обращаться, то он достаточно шустр.

Если покатаетесь и будут вопросы - задавайте.

Ну а инфинити - достойная машина, тоже надо попробовать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 01:50 

спасибо за отчет по аутбеку.
я честно немного в шоке думал это уже крутые тачки . таких денег стоят.
я свой сатурн все грязью поливал за маломощность (2,2) а получается он едет как эти лухури. кроме разгона, простора в салоне, цены, сатурн конечно проигрывает опции там всякие модные.

а что скажете по поводу экономии на цене авто. имхо два самых дешевых что мне видятся это частник или покупка (вырывание из лап) трейд ина. вот второй особенно сладок но как найти. сотрудников дилера сластить или как?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 04:40 

Lesha, rezhim Si-sharp eto dlia kakix godov Out-ov? Gde ego perekluchat? v nashey 2O12 poka zametil tolko psevdo-ruchnoy s krilishkami pod rulem. A posle 13-14 tam zhe CVT nacali stavit, eto vrode kak uzhe sovsem drugaya pesnia. Spasibo za obzor i soveti po Out 3.6

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 05:01 

Miroslav писал(а):
какие есть разумные альтернативы а то чет не быстрый мдх.

- Я искал 7 местный SUV чуть более года назад.

Да MDX медленный даже в спорт режиме. Он просто не едет. Салон классный. Отказался.
QX60 - ездит лучше, но база Пазфайндер и CVT.
Сам Пазфайндер не понравился. Совсем. Увы.
Понравилась Мазда CX-9 - едет бодро, жрет мало. Дизайн хороший. НО. Я уже дал залог и мою машину продали другим. Больше таких в Канаде не было на тот момент. А мне срочно надо было.

В результате купил Додж Journey - случайно можно сказать. Ибо я уже смотрел на все где есть 7+ мест.

Ну что сказать - тьфу тьфу - проехал 30К за год. Поломок 0.
Салон ок. Можно сказать что хороший. Нравиться ремот стартер и кейлесс ентри. Жрет обычный бензин. Расход порядка 12-13 на сотню.
Движок отличный 3.6литра. Можно ехать спокойно. А можно погазовать - несется как пуля.

Недостатки тоже есть - додж есть додж. Во первых людям с маленькой ногой неудобно переключать с газа на тормоз. Высоковато педали находятся. Ввиду конструкции колодки стираются довольно быстро - я решил купив качественные колодки не Мопар. Колеса родные прожили 60К. Поставил Мишелины.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 05:27 

jorney не прет но прет караван и его япона заменители в свежих годах.
жаль что они не лакшери
в караване оч удобно и места вагон

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 05:39 

Я не являюсь специалистом по всем аутбэкам)
Насколько я знаю, режим Si-drive (чуток попутал названия на старости лет-) был только на моделях с 6-цилиндровыми двигателями 3.0 и 3.6л. На 2.5 его не было.
"Система SI-DRIVE позволяет реализовать три различных режима управления мощностью двигателя: "Intelligent", "Sport" и "Sport Sharp"
"

На сайте субару.сом есть раздел с инструкциями на все субары всех годов. Там можно найти свою и посмотреть.

Может вот тут понятно будет

http://technology.subaru.ru/si-drive.html

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 07:16 

Miroslav писал(а):
jorney не прет но прет караван и его япона заменители в свежих годах.

- Конечно DJ прет. Видимо Вы не поняли что они бывают 2.4 что сакс и 3.6 которые прут.
- С чего бы ему не переть если двиг как у Каравана а вес меньше и форма лучше?

Miroslav писал(а):
жаль что они не лакшери

- Ну я сравниваю DJ с так называемыми лакшери и никакой особой лакшери я не вижу. Увы. А3 А4 С300 330i tlx. Лакшери я чуток нашел. Но ценник негуманный. Называется S8.

Miroslav писал(а):
в караване оч удобно и места вагон

- Ну кому оно надо. Я долго мучался между вэном и сув. Оказалось что наш 6й член семьи в Канаде жить не хочет поэтому 7 местная машина тоже оказалась ненужна. Но каждому свое.
Кому места надо то однозначно минивэн - я ездил на всех 4х. Одиссей Сиенна неплохие.

Я сейчас смотрю на GLA/GLC. Первый нравиться дизайн. Второй какбы побольше за теже деньги. НО он пустой.
То есть за одинаковую сумму я получаю полностью практически заряженый краснокожий GLA против пустого GLC (а если glc зарядить то ценник вырастает практически вдвое)

Леша писал(а):
позволяет реализовать три различных режима управления мощностью двигателя: "Intelligent", "Sport" и "Sport Sharp"

- В любом современном седане есть такая система. См выше список седанов. Ну даже в Сонате базовой есть.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 06:32 

Насчет подешевле не знаю, но напоминаю, что при покупке у частника вы экономите порядка 5% на налогах. Кроме того с частником можно и поторговаться.

Да, и помните, что при постанвоке на учет вы должны будете заплатить налог на машину порядка 10% от Каталожной Цены, а не от реальной цены покупки. (Если машина десять лет или старше, налога нет)

А какая уж там будет цена на машину 14 года - я даже не знаю...

вот почитайте

http://www.revenuquebec.ca/en/entrepris ... achat.aspx

http://www.revenuquebec.ca/en/citoyen/t ... sages.aspx

А таксы типа они будут считать от цены в этом каталоге

http://www.cubiq.ribg.gouv.qc.ca/in/fac ... 001065746&

Только вот где его взять онлайн, я не нашел.

Когда я смотрел аутэк 7 года в 15 году, так дилер просил за него 7 кк, а в каталоге была цена аж в 12 кк, т.е. именно с цены в 12 тыщ и рассчитывался бы налог. Я тогда сильно удивился и пошел искать машину 10 лет, купил ее за доллар и не заплатил никаких налогов)
Только такой способ экономии мне известен)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:22 

проблема странная.
тяжело найти частника потому как те кто хочет продать сам часто завышают ценник безумно, а те кто дилерам скидывает им все равно что они теряют пару тройку тысяч.
вот интересна вторая категория.

а с аукциона мы покупаем с человеком у которого дилерская лиценззия? слышал берут где то 500$.
стоит ли такой вариант рассматривать?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 14:18 

посоветовали посмотреть инфинити. но там только 5 мест но динамика вроде как впечатляющая.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:38 

Инфинити бывают разными. Какое именно?

QX60 7 местный. Динамика там не впечатляющая. Остальные не знаю - не ездил.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 16:07 

А вот вопрос - а вы сколько лет ездить на будущей машине собираетесь?
Три? Пять? А пробег?

Это я к чему - если собираетесь ездить более-менее долго и накатать большой пробег, так надо таки брать машину с небольшим пробегом и с хорошим запасом по оставщемуся пробегу.

Скажем вот -

http://www.subaru-montreal.com/en-CA/us ... 014-555722

За такой пробег цена ну очень хорошая. И пройдет он еще тыщ двести легко и непринужденно. Т.е. в плане надежности это точно очень хорошая машина.
Но вот понравится она вам или нет, учитывя ваши запросы, неизвестно.
Съездите к ним да попробуйте.
Можете интереса ради потом еще проехаться на новом Аутбэке 3.6, который уже на с АКПП, а с вариатором. Я прокатился, своеобразные ощущения. Будет потом с чем сравнивать.

Единственное - Субару Монреаль находятся в таком месте, что там особо то разогнаться негде. Там, вообще говоря, трасса есть рядом, но она постоянно забита. Т.е. на тестдрайв надо ехать в такое время, когда трасса свободна. Но вот когда такое время есть, не ясно, ибо работают они с 8 до 9 вечера в будни, а все это время там всегда пробки.

Может быть в таком смысле лучше поехать на тест драйв в Субару Лаваль, там тоже есть выбор аутбэков с движками 3.6 в диапазоне 20-30 т.кад.

Может быть в смысле простора для тест драйва был бы лучше Субару Броссард, но у них нет на продажу бу аутбэков 3.6.
Еще есть дилер в Дорвале, так у него тоже 3.6

Я все-таки рекомендую вам на этом аутбэке проехаться, чтобы вообще понять, какая вам динамика нужна. Он более-менее шустрый, но если и этого мало, то тогда надо уже смотреть что-то сильно более заряженное. На этом ауте заявлено 7.5 сек до сотни, т.е. это таки не Кайен с 4 секундами), ну так и цена разная.

Вот 2013 Infiniti FX37, заявляется, что из 7 секунд он выезжает. Но опять же, надо пробовать на ходу. Одно дело с места рвет, другое дело в процессе езды как себя ведет.

Вот есть экземпляр.
http://www.autotrader.ca/a/Infiniti/FX/ ... po=ShowCPO

Infiniti QX70 тоже заявлен бодреньким, только за 30 тыщ я в продаже таких не нашел.

Т.е. вам за свои деньги все равно придется на чем-то остановиться.

Можно, конечно, и Кайен взять, вот есть за тридцаточку, турбо

http://www.autotrader.ca/a/Porsche/Caye ... po=ShowCPO

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 03:47 

Леша, Вам Субару платит за рекламу? Чтобы человек не спрашивал Вы все равно как мантру читаете...

Финики жрут немало. QX70 в том числе.

Ушатанный Кайен это вообще...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 04:12 

....Кайен это вообще... :crazy:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 05:10 

a pocemu Lesha Vi ne upomianuli turbo Forester, tam 5 sekund do sotni nesmotria na variator

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 05:16 

Объясните, по возможности, про "динамику". Где тут в квебекских условиях динамить?
Многополосные трассы, так что, даже разгон с 60 до 80, с 80 до 100, когда на однополосной дороге надо резко кого-то обогнать, не критичен.

Тем более, если одно из требований - 7 местный салон, значит предполагается перевозка семейства с детьми, глупо в таких условиях гнать на все деньги.

п.с. 7 местный Volvo XC90 с двигателем 4,4.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 05:39 

Да я так, разговор поддерживаю, чтобы не скучно было.

Турбированный форестер - ну да, он прет хорошо, даже с вариатором. Причем еще хорошо прет и по бездорожью, за счет очень тягового двигателя. При этом с вариатором у него весьма скромный расход бензина.
Но он как-то не понтовый, тут начали с обуждения машин классом выше, так я чего-то про форестер и не вспомнил.

А так да - из бюджетных SUV турбированный форестер, может быть, самый быстрый и есть.
Как это? порше для бедных)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 07:37 

Леша писал(а):
из бюджетных SUV турбированный форестер, может быть, самый быстрый и есть.

- форестер очень компактный, там нет 7 мест. И субару...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:00 

ne nravitsa subaru, berite SQ5

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:37 

341-056 писал(а):
Объясните, по возможности, про "динамику". Где тут в квебекских условиях динамить?
Многополосные трассы, так что, даже разгон с 60 до 80, с 80 до 100, когда на однополосной дороге надо резко кого-то обогнать, не критичен.

Тем более, если одно из требований - 7 местный салон, значит предполагается перевозка семейства с детьми, глупо в таких условиях гнать на все деньги.

п.с. 7 местный Volvo XC90 с двигателем 4,4.

потому как эта машина будет покупаться для души. хочешь гнать гони. я понимаю что здесь мало мест для разгонов, но тошнить при встраивании в полосу тоже напрягает.
пока я нашел для себя решение на своей машине. ездим в диапазоне 3-5тыс и появляется динамика как хотелось.
7 секунд это мало.

по поводу пробегов я смотрю машины на продленной гарантии, что усложняет поиски, но сокращает количество гемора после покупки.
а какой вообще рейтинг престижности марок? я думал акура и лексус идут вровень, а общественность утверждает что акура это шлак, а вот лексус хорошо.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 14:35 

Кстати про субару.
Лично знаком с чувачком, который взял аутбэк 11 или 12 года уж не помню года 4 назад, у дилера и недавно отдал около 4к за починку двигла.
Это про качество субару, а то что у них известная проблема и масло они жрут еще не проехав и 30к так это вообще песня,начиная от импрез и заканчиавая любимыми Лешей аутбэками и форестерами. На всех известных форумах субар всегда одна из главных тем сколько масла жрут их тачки и какой двигатель, причем субару проблему признала.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 15:54 

bereg писал(а):
7 секунд это мало

Тогда надо смотреть движки от 4 литров.

Miroslav писал(а):
ездим в диапазоне 3-5тыс

Простите, а вы до этого собсна как собирались ездить?
Я, при мощности движка в 250 лс и приличном моменте, иногда кручу его до упора до 7 тыщ, если надо в полосу войти или перестроиться перед какой-нибудь бешенной фурой, которых тут полно.
Идеи дернуть с места до 30 кмч меня не посещают, а вот на местных трассах регулярно приходится ускоряться в режиме "газ в пол и максимальные обороты".

баудолино писал(а):
про субару

Нет смысла говорить о субару в общем смысле.
Они очень разные.
Я уже тыщу раз говорил, что 4-х цилиндровые движки не являются примером долгоживучести. Тыщ двести и все. А если турбированный и активно ездили, так и половина от этого.
Единственный долговечный движок субару - это шестицилиндровый Н6, раньше был 3 литра, сейчас 3.6.

Если вы берете новую машину, то и Н4 свои двести отмотает, а потом вам все равно.
Если не новую, то брать Н4 крайне рисковано.

Насчет расхода - субару требует хорошей синтетики с самого начала и до конца и замены раз в десять тыщ. Те, кто так делает, даже с движками Н4 не сталкиваются с повышенным расходом до 200 и более тыщ. А на Н6 и до тыщ 500.
Если же в движок лить неизвестно что, тянуть замену до 15 тыщ и более, то таки да, при пробегах после сотки может уже и дым пойти.
На прошлой субаре с движком 2.5 и пробегом 120 т.км. я доливал за 10 тыщ литр. Это не считается вообще никаким расходом.
На нонешней субаре с движком Н6 3л я доливаю где-то литра полтора за межсервисный пробег в те же 10 т.км., и это при пробеге под 300 тыщ. И я считаю, что это вообще не расход масла для такой ситуации. Вот литр на тыщу - это да, это расход. Но это означает, что уже все, движок свое выходил.

зы - если говорить о субаровских движках 2-2.5л после 10 года, то их перевели на масло 0w-20, и отсюда все проблемы, т.к. это не масло, а вода. При интенсивной езде на этом якобы масле движок и сотку редко проходит. Те, кто использует традиционное 5w-30 с проблемами угара масла и повышенным износом не сталкиваются.
Славабогу на движках 3.6 эта маркетинговая дурь не прошла, там по прежнему льют нормальную синтетику 5w-30 и регулярных проблем с этими движками нет.

С другой стороны - поддерживание любой неновой машины в канадских условиях - судя по всему занятие мало рентабельное.

зы - вспоминается такая история, один товарищ рассказал. Жил он несколько лет в Нижневартовске. По его словам, большинство машин там - это праворульные японцы. Причем ремонтировать их не приняно вовсе, ибо невыгодно. Скажем. покупает человек машину тыщ за 8 бакс. Ездит год-два, потом в машине начинает что-то постукивать или еще чего, так он ее просто продает за тыщ 6, а себе берет другую опять же за тыщ 8. Тот, кто купил за 6, мирится с тем, что чего-то постукивает, и ездит, пока не начнет чего-то погромыхивать. Тогда он продает машину за 4 тыщи. Следующий ездит, пока на настает время продать ее за 2. А потом на ней ездят, пока она не встанет и ее отдают на запчасти.
Похоже дело, в Квебеке с неновыми машинами дела обстоят похожим образом.
Если бы я платил за ремонт моей машины, которую я купил за 4 кб, то я бы уже заплатил больше половины ее стоимости. И это все какие-то мелочи и расходники, ничего серьезного. Если серьезное, то ремонт в принципе нерентабелен в местных условиях.

Часовой пояс: UTC − 5 часов