Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 окт 2018, 18:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авария - что дальше?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 11:03 

Задремал в пробке и стукнул машину впереди. Никто не пострадал, из повреждений - треснул задний бампер у машины впереди. Все сфотографировали, обменялись номерами страховки. Что делать дальше и чего ждать? Первый инцидент в жизни.

Заголовок сообщения: Re: Авария - что дальше?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 12:42 

contractor писал(а):
Задремал в пробке и стукнул машину впереди. Никто не пострадал, из повреждений - треснул задний бампер у машины впереди. Все сфотографировали, обменялись номерами страховки. Что делать дальше и чего ждать? Первый инцидент в жизни.

Звоните в свою страховку. Они вам расскажут.
Если ваша 100% вина, ваша страховка вам поднимет вашу оплату страховки. На сколько, зависит от стоимости ремонта.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 13:20 

tarantino писал(а):
contractor писал(а):

Звоните в свою страховку. Они вам расскажут.
Если ваша 100% вина, ваша страховка вам поднимет вашу оплату страховки. На сколько, зависит от стоимости ремонта.

А Вы после обзвоните другие страховые в поиске лучшей цены.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 14:24 

Да может они и не обратятся, тогда вообще без последствий. Не все хотят заводить шарманку со страховыми, когда цена вопроса 200 баксов.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 14:50 

Оцените с пострадавшим стоимость ремонта и оплатите сами без вмешательства страховой компании. Не знаю как в Квебеке, в Онтарио страховка может повысится для обоих сторон - и пострадавшей и для виновной.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 15:07 

mor писал(а):
Оцените с пострадавшим стоимость ремонта и оплатите сами без вмешательства страховой компании. Не знаю как в Квебеке, в Онтарио страховка может повысится для обоих сторон - и пострадавшей и для виновной.

В Квебеке может на повыситься вообще.
Про другую сторону не знаю - но мне не повысили. А виноват был я. Авария была примерно такая же, без сильных повреждений.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 00:30 

Повысится если пострадавший чарджит свою страховку и не говорит что хочет сделать все за счёт виноватого. Я не знаю почему именно так, но страховые очень часто но не всегда по умолчанию компенсируют пострадавшему независимо от того, что платит страховка виновной стороны. Надо при разговоре с ними указать что ремонт за счёт виновного и вы не хотите ничего от своей страховой.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 01:02 

мне не повышали.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 01:21 

страховку повышают после 3х клаймом , в течении 3х лет, и значения не имеет вы были виноваты или нет

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 03:09 

cameraman писал(а):
страховку повышают после 3х клаймом , в течении 3х лет, и значения не имеет вы были виноваты или нет

У меня была история когда-то.. Передо мной на хайвее затормозила машина. Я затормозил - все хорошо. Через мгновенье - бум сзади. Потом еще один.. потом еще один.. потом еще один..а потом кааааак бумкнуло... Вроде все успокоилось.. вышел - сзади в меня вьехала цеопчка машин. Последняя тетка на малюсенькой машинке вьехала в нас на стольнике км в час.. След помады через всю физиономию, кровоподтек от ремня.. помада застывшая в руке.. она красилась за рулем.. я тогда отдал должное Хонде (кажется она на хонде была) что при такой аварии тетка отделалась кровоподтеком только через грудь, правда двигатель у ее машины стал раком и все сложилось в гармошку. Не суть.. вызвал полицию, они сначала не хотели ехать - типа давай репорт по телефону, но услышав описание аварии сказали сейчас приедем. Приехали посмотрели, вызвали скорую .. Пока ждали полицию - вышли из машин. Тетка которая непосредственно в меня вьехала изображала смертельно раненую со сломанной шеей. Потом когда стояли в сторонке, она позвонила кому-то и в процессе разговора видать забыла о своей "поломанной" шее, и чирикала по телефону, прыгая с бордюра и обратно, то на одну ножку, то на другую. Я ради прикола спросил ее "мадам, как ваша шея?" - она сразу вспомнила что у нее шея сломанная - начала корчится и изображать как ей плохо и вот он, час ее смерти. Копы поговорили со всеми, у меня спросил почему я затормозил, я сказал что машина впереди затормозила. Коп записал, сказал что моей вины нет и я уехал. В принципе у меня был бампер только покоцан да стоп треснул. Позвонил в свою страховую, но там что-то не сложилось с ремонтниками куда они меня хотели отправить, я им позвонил еще раз и выяснилось что они рисуют 50/50. Я спросил почему это 50/50? В чем мои 50? Они сказали - ну как же, вы же хотите машину быстро починить, не волнуйтесь мы сами все оплатим. Я спросил значит ли это что с того кто сзади будет по страховке мне половина бампера, а с меня будет половина машины, потому что того, кто в меня вьехал - на помойку, там уже чинить не имело смысла. Ответ был "Да".. я спросил тогда значит ли это что моя страховка возрастет - ответ был "Да" потому что в этом случае половина вины моя. Я сказал им что тогда я не хочу чтобы они платили, а хочу сам сам разбираться со страховой виновной стороны. Они переспросили несколько раз уверен ли я в этом, я сказал да, уверен. После этого я позвонил в страховку той машины что была сзади и те согласились оплатить мой ремонт в своем гараже (они назвали адрес).

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:26 

alxlabs, я даже не знала, что ты можешь вести такого типа переговоры со страховыми. Они что, тебе звонят, если была авария и кто-то обращается к твоей страховой? И ты можешь отстранить свою страховую от участия в деле и разбираться со второй машиной и их страховой сам?

Может наивные вопросы, но меня тоже пока Бог миловал, а хочется знать как себя вести...

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:50 

Всем спасибо за ответы. Мадам, которой я разбил бампер, в свою страховую обратилась. Мне сегодня звонил их агент, я все подтвердил, вину признал, что там отпираться - я сзади въехал. После этого позвонил в свою страховую. Они 10 раз переспросили, есть ли повреждения моей машины. Когда убедились, что мне чинить нечего, сразу потеряли ко мне интерес. Если я все правильно понял из разговора, страховку повышать не будут, потому что я ничего не клеймил. Посмотрим как оно будет.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 16:06 

shark-ok писал(а):
alxlabs, я даже не знала, что ты можешь вести такого типа переговоры со страховыми. Они что, тебе звонят, если была авария и кто-то обращается к твоей страховой? И ты можешь отстранить свою страховую от участия в деле и разбираться со второй машиной и их страховой сам?

Может наивные вопросы, но меня тоже пока Бог миловал, а хочется знать как себя вести...

Вы при аварии должны все сфотать на телефон, сфотать обе стороны прав другого участника, сфотать регистрацию на машину и сфотать его иншуранс. Желательно на телефон сфотать как стоят машины и сфотать повреждения и номера машин, причем все должно быть сфотано так, чтоб было понятно другому человеку. По умолчанию вы общаетесь со своим иншурансом, но пообщавшись с ними вы можете позвонить во второй иншуранс.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 02:46 

cameraman писал(а):

Мне страховку повысили после первого клайма.
Страховая компания за свой счет ничего не делает.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 05:06 

Фишка еще в том, что правила по которым разбирают аварии и назначают виноватых есть разные для полиции и для страховки. Т.е. в примере который я описал выше - страховой агент повел себя странно. Multivehicle collision причем я в самом начале, плюс репорт полиции что моей вины есть ноль - почему то страховым агентом интерпретировалось как 50/50 что повлекло бы за собой увеличение страховки. Мне повезло, что случайно разговор зашел об этом со страховой по телефону и я отказался от их услуг в данном конкретном случае. А ведь мог разговор и не зайти..

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:27 

Нет-нет писал(а):
Не все хотят заводить шарманку со страховыми, когда цена вопроса 200 баксов.

а если больше, и вообще чем лучше не обращение в страховую? у нас в гараже частенько местные старушки наезжают на углы и ремонт я думаю обходится не в 200 баксов, так что обращение в страховую единственно приемлемый для них вариант

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:33 

200 баксов это пример. Реально при небольшом наезде на угол получается баксов 500-600, нет смысла обращаться в страховую по такому случаю, будет себе дороже.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 04:52 

Надо еще не забывать что в некоторых ситуациях у вас нет выборы - вы обязаны сообщать в страховую компанию и в лавку которая финансирует машину, например, если машина взята в лиз и стоимость повреждение превышает определенную сумму. Прописано в договоре. В этом есть и ваш интерес - если все починено как надо, то претензий по окончании лиза быть не может.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 11:30 

Расскажу свой случай, не знаю, правильно ли я поступила.
На парковке возле супермаркета мне стукнули крыло. Выезжали со своего места задним ходом и не увидели, что я еду мимо. Стукнули несильно, ничего трагического. Это мой первый такой случай, я растерялась. Предлагала обменяться номерами страховки и сфотографировать права, но женщина дала только свой номер телефона и все. Сказала, что она договорится со своим гаражом и мне это починят. Предложила не звонить в страховую, я была не против. Мы сфотографировали все и разъехались.
Прошло два дня, от нее ничего, я ей позвонила, она стала говорить, чтобы я спросила в своем гараже, сколько стоит ремонт и еще что-то типа что я ехала очень медленно и она думала, что я стою, поэтому она и въехала в меня и вообще каждый из нас пусть разбирается со своей страховой.
Как-то мне показалось это подозрительным, я испугалась, что женщина позвонит первая, как-то перекрутит события, я останусь виноватой и еще буду обязана ей чинить ее повреждения.
Поэтому я на всякий случай позвонила в свою страховую. Говорю, вот такое было, я не знаю, как поступать, у меня небольшие повреждения, я не хочу ничего чинить, но я решила вам сообщить, чтобы в результате не выйти виноватой. Клейм подавать не хочу, просто сообщаю, что я тут ни при чем. Девушка на том конце меня послушала и говорит, ну вы действительно ни при чем, поэтому можете спокойно подавать клейм. Я стала говорить, что не хочу, а девушка говорит, что раз я позвонила, то это значит, что я подала клейм. И чтобы я не переживала, тут 100% не моя вина, они все мне починят.
Так, сама того не желая, я втравила себя в ненужный мне ремонт, только из-за боязни, что если я не признаюсь своей страховой, то женщина меня подставит.
Мне все починили, потом пришла бумага, что моей ответственности 0%, вроде все нормально. Поднимут ли мне страховку или нет, не знаю. Хоть я ничего не платила, и моя вина не признала, но все равно теперь в досье будет запись, а мне это не нравится.
Поэтому меня мучит вопрос: где я ошиблась, что мне навязали ненужную мне починку? Как себя надо было вести, чтобы избежать этого?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 14:56 

По мне так, всегда надо сообщать в страховую, чтобы исключить человеческий фактор и не нужные разборки. Странно вот что, если на парковке произошла авария и вы двигались, то вину делят пополам. Меня два раза били на парковках и в обоих случаях я стоял, поэтому вины моей не было. Знающие, поправьте если не так.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 03:18 

Мadam писал(а):
... Как себя надо было вести, чтобы избежать этого?
Забавное оправдание. То есть, если бы вы стояли, а не проезжали мимо, то тогда в вас можно врезаться.
В следующий раз, если он не дай бог случится, составляйте и подписывайте рапорт на месте, а потом решайте, заявлять или нет. Тогда другая сторона будет искать способ вас починить, а не вы сами. Ну и не получится потом сказать, что вас видят первый раз. Если откажутся подписывать рапорт, то звоните в полицию и заявляйте "хит энд ран".

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:29 

.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:56 

Мadam писал(а):
Интересно, кому-то тоже показалось, что я оправдываюсь?
Хорошо, перефразирую свой вопрос. Как себя надо было вести со страховой, чтобы, с одной стороны, сообщить, что случай был и, если что, я не виновата и не буду отвечать за ущерб чужой машины, а с другой стороны, избежать починки своей машины через страховую, и, соответственно, записи в досье?

то есть и рыбку съесть и хм не уколоться? :lol:
типа вы им звоните и говорите, что случай был и просите их это запомнить ну или где-нить на бумажке записать и рядом с досье (но не в досье) хранить? :lol: так, на "всякий пожарный"?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:57 

Мadam писал(а):
она стала говорить... что-то типа что я ехала очень медленно и она думала, что я стою, поэтому она и въехала в меня
Вы неправильно поняли. Я о том, что нет никакой разницы, быстро или медленно вы ехали, или вообще стояли. Это её вина и желательно это зафиксировать документально, пока она не передумала. Я например знаю про случай, когда трак догнал машину впереди себя и даже не собирался останавливаться. А когда потом остановился, то водила трака вышел и сказал что первый раз видит и машину, и водителя. Что он никого не ударял и собирается ехать дальше.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 03:57 

Vladnk, извините пожалуйста, я действительно Вас неправильно поняла. :oops: Подумала, что Ваши слова относятся к моей цитате. Когда поняла, что неправильно поняла, сразу удалила сообщение, но было уже поздно, елкапалка успел заметить. Спасибо Вам за совет.

Ну наверно так, елкапалка, и рыбку, и елку.
Я им позвонила, чтобы не выглядеть, что я что-то утаиваю, а значит виновата. А то женщина обратится в свою страховую, они найдут меня и мою страховую, решат свои вопросы, а потом моя страховая мне счет выставит, мол, вы не заявили, значит, согласны со всем, что сказала женщина, вот ей ремонт сделали, теперь платите, еще и страховку вам поднимем. Или как-то так, я не знаю, как это точно работает.
Поэтому я и спрашиваю здесь на форуме, как быть в таких случаях, если не хочешь, чтобы твоя страховая ремонтировала твою машину, но боишься, что вторая сторона используеь твое молчание против тебя. Vladnk написал, как. Буду следовать его советам.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 05:43 

странная у вас история , на основании только номера телефона вы звоните в страховую ? вы думаете ктото будет искать по номеру телефона владельца нейзвестной машины и неизвестной страховой .

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 06:40 

А что тут придумывать? Есть закон. Там все прописано.
Вы не можете требовать компенсацию если урон составил меньше 500 каксов.

https://saaq.gouv.qc.ca/en/traffic-accident/hit-run/

Нажимаете "Что Вы должны знать".
Опускаетесь вниз - "Исключения".
Читаем:
Цитата:
Les dommages au véhicule ou à d’autres biens sont de 500 $ ou moins.

Как я писал выше, в случае повышения страховки обзваниваете другие страховые, страхуете недвижимую и движимую собственность в одном месте, получаете скидки.

Отвечая конкретно на Ваш вопрос:
contractor писал(а):
Что делать дальше и чего ждать? Первый инцидент в жизни.

По-закону у нас / второго участника есть 60 дней чтобы подать рекламацию. Отсчитываете 60 дней, не получали писем/звонков от страховой - выдыхаете один раз.

Отсчитывает еще месяц (на бумажную проволочку, вдруг ваш оппонент подал рекламацию в последние дни) - выдыхаете 2 раза.

Но по-закону, так же, можно заявить и потребовать рекламацию в течении 3 лет. Отсчитываете 3 года и 1 месяц - выдыхаете 3 раза, все вопрос закрыт.

По опыту: народ, даже местные, не любят связываться со страховой в случае мелких аварий. Потеря и времени и нервов.

Знакомый имел место в подземном гараже, возле стены, на которой висел ящик с огнетушителем. Парковался, сначала прочертил ящиком по-одной стороне машины, понял что не получится, развернулся другой стороной, и так же прочертил по машине :)

Машины была кредитная, страховка полная, все отремонтировалось у официального дилера (покраска 4 дверей) без изменения тарифов страховой.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 07:40 

cameraman писал(а):
странная у вас история , на основании только номера телефона вы звоните в страховую ? вы думаете ктото будет искать по номеру телефона владельца нейзвестной машины и неизвестной страховой .
Чем эта история странная? И почему неизвестной машины? Фотографии места проишествия мы сделали, у меня есть ее номер машины, ее номер телефона, у нее, соответсвенно, есть мои номера. Разве мне не могут позвонить с ее страховой и потребовать сообщить координаты моей? Что мне тогда, отнекиваться, что ничего не знаю? И как я отвечу на резонный вопрос: если вы не виноваты, то почему сразу не сообщили в свою страховую?
Извините, кто читает это по восьмому кругу, но я позвонила в страховую только из боязни, что, если не позвоню, то меня сделают виноватой и потребуют с меня оплату ремонта чужой машины. А не потому, что я хочу, чтобы страховая мне делала ремонт. А получилось, что раз я позвонила, то все, я уже автоматически сделала клайм. И вот этот момент мне неясен. Как так получилось, что звонила об одном, а вышло второе? Хотя, может быть, страховые именно так и работают, а то начнут им звонить по всяким мелочам.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 11:25 

расскажу наш опыт.
1. Я поцарапала чужую машину на парковке. Мужик был злой как собака, обложил меня табарнаками. Я дезолела как могла.
Урону всего - на обеих машинах содрана краска. То есть при ловкости рук и наличия баллончика с нужной краской, цена вопроса 20 долларов. Мужик от двадцатки отказался, я дала мои координаты.
Мы сами никуда не заявляли. Он начал писать нам письма - сначала прислал счет из гаража на 800$ на замену заднего бампера и угрозами в случае невыплаты сообщить в страховку.
Мы отказались, посоветовали обращаться в его страховку. Он поприсылал еще пару таких же писем, потом поутих. Из следующей истории мы поняли почему он не хотел обращаться в страховку.
2. История вторая. Муж приехал в гараж починить маленький скол на стекле. Они ему говорят - цена 120, но месье, зачем вам платить, у вас это включено в страховку. Муж соглашается. При очередном заключении контракта в страховке ему говорят - мы вам повышаем цену, так как у вас была рекламация. После недолгих расспросов, выясняем, что в конечном итоге мы заплатим за этот скол 180.
3. Наша дочка выезжала от бордюра и не посмотрела, мужик врезался ей в дверь. Его машина (поновее и получше) разбита спереди, дочкину старенькую увезли в скраб. Так как заявления в страховку дочка не делала, даже при ее 100%-ной вине, повышения страховки у нее 0.
4. На скоростной, стоя в пробке, нас сзади догнал кто-то и разбил нашу машину. Ответственен водитель другой машины. Наша вина – 0%. Мы сделали рекламацию, нам выплатили рыночную стоимость машины и мы в течении 6 лет (!) платили страховку выше.
Наши выводы.
Страховку повышают, только если вы делаете рекламацию.
Вы выплатите страх. компании всю сумму, которую получите, просто позже, в течении времени, на которое страховка будет повышена. Насчет суммы – наш опыт (история 4) был с машиной дешевой, страховать с двух сторон нужно только дорогую машину. Как тогда стоила наша (3000), не было смысла платить страховку двух сторон.
Вы не обязаны никуда ничего заявлять, если не хотите. Заявляет тот, кто хочет получить деньги со страх. компании.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 12:08 

contractor писал(а):

Делайте всё по закону, в Квебеке другая система чем вам рассказывали выше.
В Квебеке каждая страховая чинит свою машину вне зависимости кто виновен. Просто тот кто не виновен не платит персонально ничего. Кто виновен - свою сумму франшизы.
Можно конечно договориться о сумме с другой стороной, но скорее всего они уже позвонили своему страховщику.

Ну и если поднимут плату, это же не Ванкувер - у меня страховка была 22$ (полное покрытие). Я не знаю, они подняли бы до 25?, 30? Нот э быг дил.
Дежурный агент вашей компании вам всё обьяснит, дело житейское, не волнуйтесь - всё образуется. Здесь это дело обыденное.
Сначала просто постарайтесь созвониться с другой стороной и выяснить согласны ли они на деньги между вами (если это вам подходит) или уже проинформировали своего страховщика.

Последний раз редактировалось Mambru 12 мар 2018, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Часовой пояс: UTC − 5 часов