Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 апр 2019, 10:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проехала на ручнике
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 04:13 

alxlabs писал(а):
...Проблемы видно сразу - например если машину ведёт в бок при нажатии на тормоз...

К сожалению, проблемы видны далеко не сразу. Чтобы машину в штатном режиме заметно потянуло в сторону приторможении - это надо чтобы один тормоз вообще почти не тормозил. Если же он тормозит, но, скажем, не на 100%, а на 70%, то в шатном режиме торможения вы этого не почувствуюет. А вот при экстренном торможении со 140 кмч - вот тут оно и вылезет. Например, машину может развернуть.

Я как-то проходил ТО на трехлетнем аутбэке. Я был абсолютно уверен, что у меня все 4 тормоза работают идеально. Однако стенд показал, что один задний суппорт тормозит где-то процентов на 30% хуже. При следующей замене колодок его почистили и все стало нормально. Но на дороге я это не чувствовал, только замер на стенде показал.

Так что в случае с тормозами лучше не дожидаться субъективных ощущений, или как говорит народ - хороший стук себя проявит)

Насчет конкретно ваших 200 тысяч и "ничего не прочищал и не смазывал".
Скажем так - любая поломка - это вероятностное событие. Вот у вас оно не наступило.
Но могло и наступить. Скажем, у меня на предыдущей машине направляющие суппорта сзади стали подклинивать к 120 тыщам. Хорошо механик был приличный, это проверил и устранил, и мне показал в чем дело, сам то я про это и не знал...
(надо уточнить термины - в сервис мануале эти направляющие называются Направляющий штифт и Стопорный штифт, иногда просто штифты суппорта, в народе "пальцы" или "направляющие суппорта")

Так вот, вы же сами колодки меняете? Вы же при смене колодок проверяете двигаются ли свободно эти штифты? Или как?

Но даже если они двигаются, то за 200 тыщ они уже должны были приобрести такой вот вид:

Изображение

Как видно, в зависимости от целости или поврежденности резинки-пыльника и наличию или отсутствию смазки, состояние штифтов может быть от "почти новый" до "заржавел совсем".

Возможно, вам повезло, и у вас они все почти как новенькие.
Тем не менее, при замене колодок вынуть нижний штифт, от которого вы и так уже суппорт открутили для замены колодки, так вот вынуть его не составляет никакого труда- просто потянуть (если он,конечно, не прикис намертво). Так вот выньте и посмотрите на него - если он как новый и в смазке, так вставьте обратно и не трогайте. Однако, с большей долей вероятности он будет уже без смазки, ибо она за 200 тыщ выгорела и высохла, и в состоянии похожем как на картинке выше. Если так, то тогда уж дальше сами решайте, чистить его или же так и оставить.

Вот нормальная статейка на эту тему -

https://avtoexperts.ru/article/napravly ... smazy-vat/

Ну а насчет дисков в 200 тыщ - если ездить от арета до арета 30 кмч, то, может быть, и пофик.
Но если ездить активно, то иногда случаются вот такие вещи -

Изображение

При этом это происходит как раз при экстренном торможении, которое бывает, очевидно, в опасной ситуации. Не весело, согласитесь.

И дело тут даже не в износе дисков. Дело в том, что диск так или иначе коррозирует в месте соединения собственно диска и "барабана", вот там оно и ломается.

Конечно, если у вас диски толщиной как рекомендовано и не ржавые вовсе, ну так значит вам очень повезло и беспокоиться вам не о чем. Тут уж вам виднее.
Но в моей жизни дисков, которые могли без износа пройти 200 тыщ я не встречал. Разве что если тормозами не пользоваться и тормозить двигателем, и проезжать по 100 тыщ в год, т.е. они ни износиться, ни поржаветь не успеют)
Но для меня 200 тыс - это десять лет езды, за десять лет чего хочешь проржавеет.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 05:40 

В принципе я конечно на 140 один раз только тормозил резко, на хайвее даме просто чего стукнуло в голову и она по тормозам вдарила, я как раз за ней был. Но все было нормально.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 06:11 

ЗЫ У меня 200тк получается лет за 6-7

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 00:30 

alxlabs писал(а):
В принципе я конечно на 140 один раз только тормозил резко, на хайвее даме просто чего стукнуло в голову и она по тормозам вдарила, я как раз за ней был. Но все было нормально.

когда будет ненормально, поздно будет....если один раз пронесло, это не значит, что везди всю жизнь будет....а ездить 200к без замены дисков и не разбирая колодки, это как на бочке с бензином дырявой кататься возле костров....

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 04:05 

А если диски не сильно изношены, то зачем их менять. Я на одной машине менял один раз где-то на 140-150 тысячах, почему то сильно износились, на одной отдавал чтоб шлифовали, тоже где-то ~150. На двух машинах не менял, и одна из этих двух уже 200к прошла.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 12:29 

У меня сейчас 105 тысяч, с замены тормозов проехала наверное тысяч 30 уже. Буду менять колеса, спрошу что там надо. А если все посыпеться то и хрен. Достало.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 12:43 

На родине у меня тормозные диски жили две смены колодок.
Т.е. передние колодки жили где-то тыщ 30, стало быть диски где-то 60.
Задние да, зело дольше, там колодки ходили и по 80 тыщ, а диски могли и три смены выдержать, ибо задние колеса томозят не так уж сильно, по сравнению с передними.

Если дискам 200 тыщ и они нормальной толщины, не ржавые, не бьют - ну так и ладно, можно идти на рекорд)

Но в Питере я несколько гонял, а тут я езжу тихонько-низэнько от арета до арета.
Пока что еще один комплект колодок не отъездил, так что кто его знает, может в местных условиях диски и по двести тыщ живут. Будем проверять...

Moonlight писал(а):
У меня сейчас 105 тысяч...

А шо такое может случиться с машиной страшного на ста тыщах?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 14:02 

Да по мне так и ничего. Просто тут напугали.

Часовой пояс: UTC − 5 часов