Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 июл 2019, 05:07

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помощь в покупке б/у авто
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 11:58 

О как Лёшу субару зацепило. Ок, в кратце, аут 2009 год, акпп, 2.5 двиг. Брал 6-илетним с пробегом 95к. Пробег скорее всего был реальным. Проехал на ней примерно 120к за 4 года. Успел поменять 3 ступицы, солдатики, кардан (подвесной подшипник полетел, а он только с кардан ом продаётся), радиатор, помпу гидроусилителя, оба датчика давления масла. На момент продажи требовался ещё ремонт кондиционера, всех бушингов, парочки амортизаторов ну и хедгаскет по ходу начинал уходить в прошлое. Потому я послушал совета маханика и сдал её побыстрее. Кстати смотрел аут 13 года, тот вообще чиповый до ужаса.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 13:45 

Djanko писал(а):
аут 2009 год, акпп, 2.5 двиг. Брал 6-илетним с пробегом 95к.
Проехал на ней примерно 120к за 4 года...

Ну, хорошая машина, если пробег реальный был, так вообще отличная.
Вообще говоря набор замен за 120 тыщ совершенно обычный и ничем неординарным не является.
Я уж было дело думал, что на 150 тыщах заклило движок, коробка развалилась и колеса отвалились)
Скорее тут проблема в сервисе и в вашем незнании особенностей машины.

Djanko писал(а):
а) 3 ступицы,
б) солдатики,
в) кардан (подвесной подшипник полетел, а он только с кардан ом продаётся),
г) радиатор,
д) помпу гидроусилителя
е) оба датчика давления масла.
ж)На момент продажи требовался ещё ремонт кондиционера,
з) всех бушингов,
и) парочки амортизаторов ну и
к) хедгаскет по ходу начинал уходить в прошлое.

Рассмотрим все по порядку.

а) ступицы - ну, обычный расходник где-то раз в тыщ 100. Я передние в Питере поменял на 80 тыщах, а у кого-то и по 200 ходят. Сильно зависит от дорог - иногда достаточно одного хорошего удара на яме, чтобы подшипнику пришел кирдык.
Меняются они легко, стоят недорого.
НО! Это в РФ легко, я даже не помню, сколько я за них заплатил - загудели, приехал в сервис, сказал меняйте, минут 40 подождал, дал денег и уехал.
А тут - приехал я к русским механикам в Монреале. Покрутили задние колеса - ну да, подшипники. Спрашиваю сколько?
И они мне выкатывают - по 200 какс за замену каждой ступицы (!) и по 200-250 за каждую ступицу в виде детали.
Т.е. на круг этак 800-900.
Ну я мягко говоря прихрендел. Если бы я не знал, как это делается, то я может быть и поверил бы.
И итоге заказал через интернет ДВЕ ступицы за 100 какс, а поменял сам во дворе за день.
Сэкономил 700 какс. ДА, бывает, что ступица так прикисает, что ее потом долго от-туда выковыривают. НО - эта ситуация оговаривается отдельно, и если такая засада, то можно и доплатить.

б) солдатики - это что? Тяги стабилизаторов? На ауте это расходник. Кстати, хорошие делает местный Moog, я поставил, уже тыщ 50 стоят, недавно проверял, в нормальном состоянии, а в Питере бывало я менял их при замене масла, так у них цена 200 рублей и меняются они за 5 минут путем откручивания пары гаек с каждой стороны.

в) кардан. С карданом есть специфика. Проблемы с подвесным подшипником пошли с 7 года, там чего-то изменили в конструкции. Там снизу подшипника идет глушак, и он этот подшипник греет. Раньше там был экран, а потом его убрали.
Да, действительно, как оригинальная деталь кардан есть только в сборе, за эбаут полторы тыщи баксов.
При этом сам подшипник стоит десять бакс. Сложность в том, что после замены подшипника кардан надо балансировать.
Так вот есть конторы, который только этими карданами и занимаются, далают на все машины, от тягачей, до легковых.
Они меняют подшипник и балансируют кардан на специальном станке. В Питере вся эта работа стоила 10 т.р., что на тот момент было эбаут 250 бакс. После чего я обмотал трубу глушака лентой типа теплоизолирующей, есть такие.
Вот гугл нашел такую контору в Монреале - http://www.industrieshd.com/en/
на коммерческих машинах менять кардан в сборе никто не будет, он стоит как танк.
Если подшипник завоет, то ездить так чревато, если заклинит его, то кардан может просто слететь, а если это на ходу, то это просто очень чревато. Но таких случаев с субарой я не слышал.
Но это все надо знать, конечно.

г) радиатор. Ну да, тоже расходник на субару, раз тыщ в сто меняется. Алюминий плохо живет с пластиковым бачком. Выход - поменять на цельноалюминиевый навсегда.

д) помпу гидроусилителя. Это не так часто бывает, в основном тогда, когда или жижу вообще не меняют, или же когда ее долго не меняли, а потом решили поменять всю разом методом слил-залил без промывки. Тогда грязь с трубок вымывается новой жижей и насосу гидроусилителя приходит обычно кирдык. Я меняю частично путем откачивания шприцом из бачка гидроусилителя и долива новой жижи. Если делать это при каждой замене масла, то проблем не будет.

е) оба датчика давления масла. - ну это просто бывает. Но может быть следствие плохого масла.

ж) На момент продажи требовался ещё ремонт кондиционера - обычно из-за неплотностей уходит фреон, надо просто провести профилактику и заправку. Вообще это надо делать регулярно, то кто ж это делает?

з) всех бушингов - это что? Сайлен-блоки? Всех - это каких? Если задних сайлент-блоков передних рычагов - то их надо менять на с-блоки от Трибеки один раз и забыть об этом навсегда. Если о резинках стабилизаторов - то это расходник, меняется по надобности. Нужно брать только оригинал, он лучше всех ходит. Важно при замене скомпенсировать износ штока стаба, простейший вариант обмонать изолентой, а лучше лентой фум или другой тефлоновой лентой, стойкой к износу, если так не сделать, то эти резинки будут быстро разбиваться. Это тоже надо знать, механики ж менять любят, а не сделать так, чтобы оно долго ходило.

и) парочки амортизаторов. 220 тыщ для амортеров почтенный срок. На многих машинах они не перехаживают не то, что тыщ 100, а и даже 50... Кайаба стоит 70 какс, замена не так уж сложна, тыщ по сто ходят.

к) хедгаскет по ходу начинал уходить в прошлое. Это - прокладки головок блока? А с чего такой вывод? Начался прорыв выхлопных газов в систему охлаждения? Или просто так решили, что пора уже?
Вообще говоря это бывает на больших пробегах или после перегрева. Если меняли радиатор - то был перегрев?
В РФ не считается очень уж страшной поломкой, снимают головы, шлифуют блок, ставят новые (есть улучшенные) прокладки блока, иногда еще чего-то меняют, раз уж движок сняли, и дальше двигатель готов еще 200 ходить.

ДА, вопрос - ремень двигателя когда меняли и во сколько обошлось?
Я тут узнал про цены, так понял, почему часто субары 2.5 продают с пробегом за 100 тыщ - это чтобы ремень не менять...

Djanko писал(а):
...смотрел аут 13 года, тот вообще чиповый до ужаса.

Это что вы имели в виду? 13 года 2.5 с вариатором я бы не рекомендовал.
А вот которые еще были 3.6 с 5ст АКПП - те да. Но с 14 года они тоже пошли с вариатором.

Но в целом щас субару можно брать только новую и на гарантии. Вариатор - это такая хрень, что если на него попасть, то проще выбросить, чем ремонтировать.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 02:17 

Лёша все никак не может выйти из режима ст Петербурга и сравнивает их цены с местными реалиями. Лёша, здесь вам не тут, потому 5-6 поломок в год это уже очень много. Замена хедгаскета тут стоит порядка 1800 кленовых, это не Россия, где какой то левша будет неделю работать за 100 баксов и переберет всю машину по винтику.

Ремеь грм менял на 150к как положено, обошлось в 800$

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 02:33 

Я вообще не понимаю, как тут народ с неновыми машинами живёт. Если все делать в сервисе, так это просто нерентабельно. Проше взять корейца в лизинг.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 04:50 

Леша писал(а):
Я вообще не понимаю, как тут народ с неновыми машинами живёт. Если все делать в сервисе, так это просто нерентабельно. Проше взять корейца в лизинг.

имел две камрюши, 2002 года. первую брал пятилеткой, после такси, с 170К на спидометре. Разбил спустя года 3 накатав еще 50К. Из сервиса, кроме масла и колодок, - замена какого-то подшипника на передних колесах.
на деньги от страховой взял почти такую же камрю, но с меньшим пробегом. Так как, в отличие от предыдущей, антикорозийку хозяин не делал, было пара пятен и отвалился датчик ABS. На холодный движок чутка дымила белым дымом, но масла не ела. Продал десятилетней на kijiji за 2000. Ушла за 20 минут, опоздавшие готовы были еще 500 накинуть.
то есть жил с неновыми машинами, на сервисе не разорился и сам ничего не делал (лампочку разок менял, еще что-то мелочное).

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 06:27 

Леша писал(а):

Потому так и стоят тойоты с хонда и, что и после 200к продолжают ездить, а всякие субары сыпятся, начиная со 150к

СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:32 

Ну, оно хорошо, конечно, когда ничего не ломается.

НО, во-первых, это еще должно так повезти. Тут даже имидж марки вторичен, хрен знает, как ее там эксплуатировали. Кому-то повезло, а кому-то нет.
Во-вторых, есть просто естественный износ, тоже никуда не денешься. И условия местные с ацкой солью не назовешь мягкими - снизу аж трубки на двигателе разъедает, японцам такое и в голову придти не могло)
А в третьих, просто есть случайности. Выезжал из сугроба, повредил пыльник шруса, туда вода с солью, когда поймешь что к чему, уже его надо будет менять... Это вообще ни от какой марки не зависит, у кого хочешь может быть.

А тут каждый ремонт, это считай тыща какс, если в сервис идти.
Если так несколько раз в год - ну так ну его нафик.

За хюндай акцент новый на 4 года в лизинг просят эбаут 250 какс в месяц. Так это отдал и голова не болит.
Ну да, маленький, дохленький, зато гарантия...

За субару импреза самую дешевую выходит эбаут 320 какс в месяц.

У меня пока что инциденты случаются где-то раз в год, и поскольку я их сам устраняю, то это выливается таки в сотни две-три, что терпимо.

А вообще есть эмпирически установленный факт - почти любая б/у машина требует штуку бакс в год на ремонт и ТО.
Если в этом году сэкономил, то значит в следующем добавится... Если три года ничего не делал, и продал, так значит следующий владелец все сделает за тебя.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC − 5 часов