Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 06 авг 2020, 17:22

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велонищебродам
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 09:47 

Djanko писал(а):

Ну вот блин, все мечты коту под хвост. Что значит слабо разбираться в предмете покупки.

Да расслабьтесь
У Александра стандартное искажение о том, что на велике дешевле штуки ездить вообще никак нельзя. Непонятно, кстати, что он делает в этой теме - ведь, если судить по названию, она совсем не про велики его мечты

Если вам нужен просто велик для прогулок на сравнительно небольшие расстояния, то любой сойдет. Единственное, на что лично я бы обращал внимание - размер рамы. Те чарты (соответствие рост/размер рамы), которые существуют на данный момент, несколько преувеличиват размеры рам, на мой взгляд. Т.е., мне рекомендована L, например, а удобно я себя чувствую на XL, да и то - недавно покупали велик жене, накамура на XL была откровенно маленькая, а вот Hyper в, смешно сказать, волмарте оказался в самый раз. Цена - порядка 400 долл
Но в принципе, и бу велики вполне так ничего, я просто не хотел заморачиваться их ездить и мерять
Вопщем, имхо, основное - размер, он имеет значение:) Все остальное можно поменять, причем сравнительно недорого, а раму увы

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 09:54 

loco писал(а):
Djanko писал(а):

Ну вот блин, все мечты коту под хвост. Что значит слабо разбираться в предмете покупки.

Да расслабьтесь
У Александра стандартное искажение о том, что на велике дешевле штуки ездить вообще никак нельзя. Непонятно, кстати, что он делает в этой теме - ведь, если судить по названию, она совсем не про велики его мечты

Если вам нужен просто велик для прогулок на сравнительно небольшие расстояния, то любой сойдет. Единственное, на что лично я бы обращал внимание - размер рамы. Те чарты (соответствие рост/размер рамы), которые существуют на данный момент, несколько преувеличиват размеры рам, на мой взгляд. Т.е., мне рекомендована L, например, а удобно я себя чувствую на XL, да и то - недавно покупали велик жене, накамура на XL была откровенно маленькая, а вот Hyper в, смешно сказать, волмарте оказался в самый раз. Цена - порядка 400 долл
Но в принципе, и бу велики вполне так ничего, я просто не хотел заморачиваться их ездить и мерять
Вопщем, имхо, основное - размер, он имеет значение:) Все остальное можно поменять, причем сравнительно недорого, а раму увы

я конечно согласен, но не совсем, мой обычный маршрут дом-работа: примерно 4км по асфальту с маленьким участком по грунту. я бы не сказал, что тяжелый велик за 200$ из шины и какой нить аллюминевый за тe же 1000 едут одинаково. Тут мне кажется как с алкоголем, когда между вискарем за 20 и 100 разница просто фантастическая, а между 100 и 10000 разницы нет практически никакой. так и знакомый недавно показывал свой новый велик, что в магазине под 3к стоит, вот я его совсем не оценил. вот и вопрос где более менее золотая середина для великов

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 09:55 

Djanko писал(а):
AlexGeneve писал(а):
Djanko писал(а):

кстати, а чем плох этот самый луис? от того, что он банкрот или от того, что велики не очень?

Это средняя ниша "качество-цена" что-то на подобии между вело из бутика и ашанбайком. Ими даже некоторые вело-бутики торгуют как низкоценовой альтернативой к дорогим маркам.Отнсительно банкротства то тут некоторое стечение факторов как-то, финансовый кризис, никудышное управление компанией,пандемия, плохой бизнес-климат в Квебеке и.т.д. да и самого Гарнье не сильно любят местные сепары из-а его "личной дружбы с британской короной" соответственно всегда готовы "нагадить ему тарелку".

чем выигрывает луис и покупка из спортэксперта - это возможность купить с беспоцентной рассрочкой на 2 года, то бишь через год я смогу его продать дороже чем купил, при этом не выплатив еще его стоимость. а насчет сложного периода знаю, неделю назад купил трек fx7.1 за 400$, не особо понравилось поведение велика на гравийке, слишком узкие шины и продал его минут за 30 за 450$.

так трек же городской вел/гибрид:) Кстати, где вы его за 400 купили, он же от 500 стоит везде?
Ну и насчет гравийки - мы месяц назад катались по le p'tit train du nord в окретностях Ste-Adele, так нормально было. У меня шины - 700х30, особых проблем не заметил. А если по городу ездить (или по асфальту в целом), то узкие шины сильно лучше, легче, меньше трение

пс Ну и нормальный луис гарно вел. Хватит уже педалить темы дорогих великов - они либо для понтов, либо для очень специфичных задач, например, поездок в Квебек сити или упоминавшегося даунхилла.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 10:05 

loco писал(а):
Djanko писал(а):
AlexGeneve писал(а):
Djanko писал(а):

кстати, а чем плох этот самый луис? от того, что он банкрот или от того, что велики не очень?

Это средняя ниша "качество-цена" что-то на подобии между вело из бутика и ашанбайком. Ими даже некоторые вело-бутики торгуют как низкоценовой альтернативой к дорогим маркам.Отнсительно банкротства то тут некоторое стечение факторов как-то, финансовый кризис, никудышное управление компанией,пандемия, плохой бизнес-климат в Квебеке и.т.д. да и самого Гарнье не сильно любят местные сепары из-а его "личной дружбы с британской короной" соответственно всегда готовы "нагадить ему тарелку".

чем выигрывает луис и покупка из спортэксперта - это возможность купить с беспоцентной рассрочкой на 2 года, то бишь через год я смогу его продать дороже чем купил, при этом не выплатив еще его стоимость. а насчет сложного периода знаю, неделю назад купил трек fx7.1 за 400$, не особо понравилось поведение велика на гравийке, слишком узкие шины и продал его минут за 30 за 450$.

так трек же городской вел/гибрид:) Кстати, где вы его за 400 купили, он же от 500 стоит везде?
Ну и насчет гравийки - мы месяц назад катались по le p'tit train du nord в окретностях Ste-Adele, так нормально было. У меня шины - 700х30, особых проблем не заметил. А если по городу ездить (или по асфальту в целом), то узкие шины сильно лучше, легче, меньше трение

пс Ну и нормальный луис гарно вел. Хватит уже педалить темы дорогих великов - они либо для понтов, либо для очень специфичных задач, например, поездок в Квебек сити или упоминавшегося даунхилла.

речь не о новом треке, а о юзаном, хотя и почти новом. а насчат гравийки, я не по организованной дорожке ездил, а в кемпинге по обычной автомовильной грунтовке и он постоянно на дрифт в повороте уходил, закапывался в песок и так далее. ему бы шину шириной хотя бы 2 инча, цены бы ему не было бы.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 10:06 

Djanko писал(а):

я конечно согласен, но не совсем, мой обычный маршрут дом-работа: примерно 4км по асфальту с маленьким участком по грунту. я бы не сказал, что тяжелый велик за 200$ из шины и какой нить аллюминевый за тe же 1000 едут одинаково. Тут мне кажется как с алкоголем, когда между вискарем за 20 и 100 разница просто фантастическая, а между 100 и 10000 разницы нет практически никакой. так и знакомый недавно показывал свой новый велик, что в магазине под 3к стоит, вот я его совсем не оценил. вот и вопрос где более менее золотая середина для великов

На 4 км - совершенно одинаково:))
Ну и алюминий не панацея, он тоже не сильно легкий; легче обычной стали, конечно; но вот у меня два велика собранных из старых рам - одна high carbon steel, вторая - chromium molybdenum. Вот они ппц легкие
Но так-то да, вы правы, алюм. сплав полегче, факт. Остальное зависит от обвеса; на бренды самих великов смотреть бессмысленно, т.к. весь обвес - он не их. Я упоминал велик жены, так там вообще смешно было - типа, накамура такой вроде как неплохой бренд, стоил в спортексперте больше 500, а сделан был натурально хуже велика из волмарта
вот такой волмартовский - https://hyperbicycles.com/product/29in- ... oform-mtb/
Жене очень нравится, хоть и тяжелый. Я только шины там поменял на 2х дюймовые continental для асфальта, на них заметно лучше ездить, чем на базовых

пс И где вы видели вискарь за 20 баксов?!:)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 10:11 

Djanko писал(а):

речь не о новом треке, а о юзаном, хотя и почти новом. а насчат гравийки, я не по организованной дорожке ездил, а в кемпинге по обычной автомовильной грунтовке и он постоянно на дрифт в повороте уходил, закапывался в песок и так далее. ему бы шину шириной хотя бы 2 инча, цены бы ему не было бы.

Ну так эта, https://www.chainreactioncycles.com/ca/ ... prod171961 например
так-то трек отличный велик

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 10:15 

loco писал(а):
Djanko писал(а):

Ну так эта, https://www.chainreactioncycles.com/ca/ ... prod171961 например
так-то трек отличный велик

хм, вот как то не подумал, что можно ставить другой ширины шины... спасибо за науку.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 12:11 

loco писал(а):

У индейцев :)

или вот https://www.saq.com/en/42

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 19:37 

Djanko писал(а):
loco писал(а):

это несерьезно:)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 19:59 

Djanko писал(а):
loco писал(а):

Индейский вискарь это еще то пойло, просто жесть , лучше не рисковать.Зря вы продали Trek, вел весьма приличный . Если можете сами сделать минимум ремонта то и Гарнье может быть подходящим решением. Барахло из Волмарта и Шины не берите , это скорее якорь для катера чем велосипед. Граждане с "раздвоением личности" конечно всякое могут "посоветовать" ибо у него либо амморы вобще не нужны ,лишняя приблуда, либо жене в Волмарте двухподвес покупает с тем-же передним аммором "иммитатором".Ему надо "либо крестик снять либо штаны одеть". Что касается так называемой "средней ниши" то если ваш бюджет в вилке 500-800 каксов ищите базовые модели Opus ,Trek ,Specialized,MARIN местный оптовик Lambert Cycling - HLC выпускает марку EVO так -же хорошего качества.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 12:19 

AlexGeneve писал(а):
Граждане с "раздвоением личности" конечно всякое могут "посоветовать" ибо у него либо амморы вобще не нужны ,лишняя приблуда, либо жене в Волмарте двухподвес покупает с тем-же передним аммором "иммитатором".Ему надо "либо крестик снять либо штаны одеть".

Во вас бомбит-то :D
Жене я двухподвес купил по той простой причине, что за те деньги не было ничего лучше, что подходило бы по, в первую очередь, размеру. И это пришлось покататься аж из лаваля до dix30 для поиска и сравнения.
И, сюрприз, волмартовского велика ей оказалось более чем достаточно, чтоб кататься и получать от этого удовольствие. Потому что это просто катание. А вы, по каким-то непонятным мне причинам, считаете что люди покупают себе велики для соревнований

AlexGeneve писал(а):
Что касается так называемой "средней ниши" то если ваш бюджет в вилке 500-800 каксов ищите базовые модели Opus ,Trek ,Specialized,MARIN местный оптовик Lambert Cycling - HLC выпускает марку EVO так -же хорошего качества.

Вы, как профессионал (если вы профессионал) в первую очередь должны были бы заметить, что бренд особого значения не имеет, т.к. у большинства производителей своя только рама, а весь остальной обвес - от шинамо, микрошифта, срама и проч. И если мы уж говорим про какчество, то в первую очередь надо смотреть на этот самый обвес, какого он уровня, а не на бренды, потому что у того же шимано линейка дерейлеров, например, состоит из 5 уровней, если мне не

Ну и еще раз - вы заголовок треда видели, не? Ваши "средние" велики за 800 сюда не вписываются вообще. Заведите себе отдельную тему, и там несите свет
Здесь совсем о другом

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 13:03 

loco писал(а):

Во вас бомбит-то :D
Жене я двухподвес купил по той простой причине, что за те деньги не было ничего лучше, что подходило бы по, в первую очередь, размеру. И это пришлось покататься аж из лаваля до dix30 для поиска и сравнения.
И, сюрприз, волмартовского велика ей оказалось более чем достаточно, чтоб кататься и получать от этого удовольствие. Потому что это просто катание. А вы, по каким-то непонятным мне причинам, считаете что люди покупают себе велики для соревнований

AlexGeneve писал(а):
Что касается так называемой "средней ниши" то если ваш бюджет в вилке 500-800 каксов ищите базовые модели Opus ,Trek ,Specialized,MARIN местный оптовик Lambert Cycling - HLC выпускает марку EVO так -же хорошего качества.

Вы, как профессионал (если вы профессионал) в первую очередь должны были бы заметить, что бренд особого значения не имеет, т.к. у большинства производителей своя только рама, а весь остальной обвес - от шинамо, микрошифта, срама и проч. И если мы уж говорим про какчество, то в первую очередь надо смотреть на этот самый обвес, какого он уровня, а не на бренды, потому что у того же шимано линейка дерейлеров, например, состоит из 5 уровней, если мне не

Ну и еще раз - вы заголовок треда видели, не? Ваши "средние" велики за 800 сюда не вписываются вообще. Заведите себе отдельную тему, и там несите свет
Здесь совсем о другом

Ну да ,конечно, другого выбора небыло .Используя вашу же фразу "не гоните пургу". Касаемо значения бренда и обвеса это вообще шедеврально ,если будет приведен пример минимально качественного обвеса хотя бы одного ашанбайковского вела буду признателен,как в прочем и качество рам,о сборке вообще говорить не стоит. Во всяком случае в тех 600-800 ашанбайков проходящих через мои сервисы ежегодно я такого "феномена" не встречал как в Европе так и в Северной Америке.
Относительно ваших рекомендаций в каких темах на форуме мне учавствовать это вовсе не ваше дело ,если ваша совковая ментальность досих пор пытается дополнить ваше эго то это ваша проблема а не окружающих. И вообще роль "флюгера указателя" весьма неблагодарное дело ,от интенсивной работы стирается нижнее несущее отверстие. Чаще его солидолом смазывайте. :D

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 13:31 

Цитата:
Ну да ,конечно, другого выбора небыло

за 400 баксов? Не, не было, а больше мне тратить не хотелось; кроме того, вы должны знать, что творилось в веломагазинах во время карантина

Цитата:
Касаемо значения бренда и обвеса это вообще шедеврально ,если будет приведен пример минимально качественного обвеса хотя бы одного ашанбайковского вела буду признателен

А речь не про них
Речь про "бренды"
Сам бренд не значит ничего, пока не посмотрите на обвес; эрго, ориентироваться именно на бренды бессмысленно

Цитата:
Относительно ваших рекомендаций в каких темах на форуме мне учавствовать это вовсе не ваше дело ,если ваша совковая ментальность досих пор пытается дополнить ваше эго то это ваша проблема а не окружающих.

Я вам намекаю придерживаться темы, а не нести отсебятину. Тема - недорогие велосипеды. Велосипед за 800-1000 не относится к данной категории.
Может, это кому-то и интересно, но тогда тема должна быть другая. Например, "Советы по дорогим великам" или еще чего. Почему б вам такую не создать?
Я эту тему начал именно с целью поговорить о недорогих велосипедах, а вы ее, простите, засираете не относящимися к делу рассуждениями. Это больше похоже на, хм, совковую ментальность - ворваться в дисскуссию и рассказывать не относящиеся к делу факты

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 14:00 

loco писал(а):
Цитата:
Ну да ,конечно, другого выбора небыло

за 400 баксов? Не, не было, а больше мне тратить не хотелось; кроме того, вы должны знать, что творилось в веломагазинах во время карантина

Цитата:
Касаемо значения бренда и обвеса это вообще шедеврально ,если будет приведен пример минимально качественного обвеса хотя бы одного ашанбайковского вела буду признателен

А речь не про них
Речь про "бренды"
Сам бренд не значит ничего, пока не посмотрите на обвес; эрго, ориентироваться именно на бренды бессмысленно

Цитата:
Относительно ваших рекомендаций в каких темах на форуме мне учавствовать это вовсе не ваше дело ,если ваша совковая ментальность досих пор пытается дополнить ваше эго то это ваша проблема а не окружающих.

Я вам намекаю придерживаться темы, а не нести отсебятину. Тема - недорогие велосипеды. Велосипед за 800-1000 не относится к данной категории.
Может, это кому-то и интересно, но тогда тема должна быть другая. Например, "Советы по дорогим великам" или еще чего. Почему б вам такую не создать?
Я эту тему начал именно с целью поговорить о недорогих велосипедах, а вы ее, простите, засираете не относящимися к делу рассуждениями. Это больше похоже на, хм, совковую ментальность - ворваться в дисскуссию и рассказывать не относящиеся к делу факты

Бренд имеет значение ибо если это известный бренд то он не допустит снижение качества за счет комплектующих и сборки что чревато потерей рынка сбыта продукции. Реализаторы банально перестанут заказывать это. Конечно и "на старуху бывает проруха" но это крайне редко и в основном связанно со сменой менеджеров контролирующих продукцию на уровне производства либо сборки.Таких примеров только у меня с десяток имеется.Но это не системный феномен.А вот ашанбайки это системная штука изящьно дурящая население.
Что касается дорогих либо дешевых велов то с чего вы взяли что вел за 600-1000 каксов это дорогой вел ? Опять же ваши советы относительно "создания тем" всё та же "история с флюгером" ,настоятельно рекомендую занятся поиском солидола. :D

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 14:58 

Цитата:
Бренд имеет значение ибо если это известный бренд то он не допустит снижение качества за счет комплектующих и сборки что чревато потерей рынка сбыта продукции. Реализаторы банально перестанут заказывать это. Конечно и "на старуху бывает проруха" но это крайне редко и в основном связанно со сменой менеджеров контролирующих продукцию на уровне производства либо сборки.Таких примеров только у меня с десяток имеется.Но это не системный феномен

Да ладно.
Средний покупатель во всем этом шарит не особо, и разницы не заметит; а то, что покупают ээ профи, так они чаще как раз и собирают сами себе велики

Цитата:
А вот ашанбайки это системная штука изящьно дурящая население.

я, если честно, знаю термин ашанбайк, но мне он не близок, в ашане я был только во франции в 2000 году
У нас нет ашанбайков, у нас в худшем случае волмарт-байки, да и то, они очень разные бывают.

Цитата:
Что касается дорогих либо дешевых велов то с чего вы взяли что вел за 600-1000 каксов это дорогой вел ?

потому что для любительского катания это оверкилл. Чтобы не напрягаясь проехать 10-15 км, да по асфальту, да еще и без особых горок, совсем не нужен велик за 600-1000, вот просто совсем. Гораздо нужнее общая тренированность
При этом, велик - хорошая и полезная вешь, но если ставить себе в голове блок "тока за штуку", то хорошее и полезное времяпрепровождение просто не получится реализовать. Давайте будем откровенны, у большинства населения просто нету свободной штуки. А 200-300 - вполне могут найти, чтоб хотя бы начать. Таким образом, пропаганда "если велик - то тока за штуку" подрывает желание людей приобщиться к этому отличному виду спорта

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 15:00 

Цитата:
Опять же ваши советы относительно "создания тем" всё та же "история с флюгером"

прочтите еще раз название темы, ептель
Вы понимаете, что вы лезете со своими советами (вполне возможно, хорошими и правильными для определенных ситуаций) просто не туда?
Зачем настойчиво давать советы, которые попросту нерелевантны?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 15:40 

loco писал(а):

Да ладно.
Средний покупатель во всем этом шарит не особо, и разницы не заметит; а то, что покупают ээ профи, так они чаще как раз и собирают сами себе велики

я, если честно, знаю термин ашанбайк, но мне он не близок, в ашане я был только во франции в 2000 году

У нас нет ашанбайков, у нас в худшем случае волмарт-байки, да и то, они очень разные бывают.

потому что для любительского катания это оверкилл. Чтобы не напрягаясь проехать 10-15 км, да по асфальту, да еще и без особых горок, совсем не нужен велик за 600-1000, вот просто совсем. Гораздо нужнее общая тренированность
При этом, велик - хорошая и полезная вешь, но если ставить себе в голове блок "тока за штуку", то хорошее и полезное времяпрепровождение просто не получится реализовать. Давайте будем откровенны, у большинства населения просто нету свободной штуки. А 200-300 - вполне могут найти, чтоб хотя бы начать. Таким образом, пропаганда "если велик - то тока за штуку" подрывает желание людей приобщиться к этому отличному виду спорта

Единственное что " подрывает желание людей приобщиться к этому отличному виду спорта" это серьёзные поломки после нескольких покатушек и влет на последующие ремонты ибо сервис у сетевых велов отсутствует как таковой. Гарантия у них так-же довольно "спецефическая", соответственно их ремонтируют в велобутиках. Ашанбайк это скорее слово из лексикона постсоветских республик , тут это "чудо" называют vélo de supermarché.Подробнее о сием девайсе можно почитать тут.
http://lurkmore.to/%D0%90%D1%88%D0%B0%D ... 0%B9%D0%BA

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 15:49 

продолжу нубские вопросы, так ежели я таки приобрету тот же луис гарно в спортэксперте, значит ли это что его нужно немедленно дорабатывать напильником, то бишь давать кому то для настройки? как бы нельзя назвать дешевым велик за 800-1000$, но немного удивляет, что он не готов выходить на дорогу немедля из коробки.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 16:00 

loco писал(а):
Цитата:
Опять же ваши советы относительно "создания тем" всё та же "история с флюгером"

прочтите еще раз название темы, ептель
Вы понимаете, что вы лезете со своими советами (вполне возможно, хорошими и правильными для определенных ситуаций) просто не туда?
Зачем настойчиво давать советы, которые попросту нерелевантны?

Еще раз повторюсь, с чего вы взяли что вел за 600 - 1000 каксов это дорогой вел ? Это как-раз та минимальная ценовая вилка в велобутиках.Надеюсь вы понимаете разницу между велом из велобутика и сетевого магазина ? При том что ценовая разница у них в 200-300 каксов.С учетом того что берутся самые дорогие ашанбайки.Если вы считаете себя спецом в этом вопросе то согласитесь что сравнение этой продукции излишне. Вообще не понятно какую цель может преследовать человек усердно "топящий" за приобретение барахла стоимостью в 400 каксов без сервиса и нормальной гарантии если можно приобрести хорошую вещь за 600 каксов с гарантией и сервисом.Вы что жеранд отдела спортивных товаров в Вале или Шине?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 17:00 

Djanko писал(а):
продолжу нубские вопросы, так ежели я таки приобрету тот же луис гарно в спортэксперте, значит ли это что его нужно немедленно дорабатывать напильником, то бишь давать кому то для настройки? как бы нельзя назвать дешевым велик за 800-1000$, но немного удивляет, что он не готов выходить на дорогу немедля из коробки.

Любой вел даже за 10000 каксов нуждется в настройке и последующем сервисе.Просто в сетевых магазинах при сборке велосипедов не особо заморачиваются с этим вопросом.В Спорт Эксперте слабый сервис,в Шине и Валле он вообще отсутсвует как таковой. На сборку вела в зависимости от модели в Валле и Шине уделяется от 5 до 10 минут.Это с учетом распаковки коробки, установки трубки седушки,переднего колеса,педалей,дирекции руля и настройки.
Спрашивается почему так мало времени ? Потому-что сетевые магазины не держат постоянных работников для этих целей, они нанимают компанию подрядчика которая им и собирает велы,барбекюшницы и прочую чуш.Компания подрядчик нанимает несколько бригад из двух ,трех,четырех индивидумов которые катают по точкам и собирают в день от 50 до 100 велов соответственно сроки сборки ограничены и бывают проколы в виде закрученной левой педали в правый кранк и соотвестенно правой в левый. Ну это все мелочи,покупатель же лох ему любое можно впарить.
Относительно Гарнье то таки да скорости и тормоза настраивать прийдеся даже не смотря на то что произойдет чудо и какой либо из студентов нанимаемых Спорт Экспертом на сборку велов окажется энузиастом-механиком и настроит это вел качественно.Дело в том что новые тросики тормозов и скоростей имеют свойство растягиватся после первой недели использования.В велобутике повторную настройку вела делают бесплатно через несколько недель.В сетевых магазинах такой сервис отсутствует.Ну разве что сами научитесь это делать, в принципе процесс не сложный, с минимальным инструментом.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 22:14 

Djanko писал(а):
Я с loco полностью согласен. Не вижу смысла отдавать больше 300-500$ в надежде на хорошую начальную настройку и последующий сервис. Настройки тормозов и переключателей скоростей делаются не сложно. В инете полно видео на эту тему. Алекс прав в том, что что-то подстраивать нужно периодически, особенно сразу после покупки. Поэтому, гораздо проще освоить это самому, чем возить вел в сервис.
Я когда себе выбирал, много чего попробовал. В спорт эксперте мне велики не понравились от слова совсем, особенно Накамура. Луис гарно у них тогда не было в наличии. Выбирал я так, насобирал в гугле фоток великов, которые мне нравятся визуально и искал похожие вне зависимости от бренда. Которые можно было поробовать, пробовал. Если заказывать онлайн, то желательно там, где можно вернуть без проблем.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 09:24 

AlexGeneve писал(а):
Единственное что " подрывает желание людей приобщиться к этому отличному виду спорта" это серьёзные поломки после нескольких покатушек и влет на последующие ремонты ибо сервис у сетевых велов отсутствует как таковой. Гарантия у них так-же довольно "спецефическая", соответственно их ремонтируют в велобутиках. Ашанбайк это скорее слово из лексикона постсоветских республик , тут это "чудо" называют vélo de supermarché.Подробнее о сием девайсе можно почитать тут.

Какие серьезные поломки у велика?! О чем вы, там почти все чинится гаечным ключом и плоскогубцами
Кроме того, проблемы с обвесом/тросиками и проч начнутся после б-м серьезного пробега, а мы говорим про casual riding. Именно в этом и суть. Вы же не покупаете профессиональный инструмент для мелких работ по дому, он слишком дорогой, да и не нужна его повышенная прочность/удобсво и т.п. для текущих задач

СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 09:27 

Djanko писал(а):

да все зависит от того, как его собирают в магазине. Тут уж как повезет. Это к вопросу об волмартовских/канадская шина байках - собирают их не очень, надо подкручивать, но в принципе, ничего сложного там нет. Я только спицы подтягивать не люблю :?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 09:37 

Vladnk писал(а):
Я с loco полностью согласен. Не вижу смысла отдавать больше 300-500$ в надежде на хорошую начальную настройку и последующий сервис. Настройки тормозов и переключателей скоростей делаются не сложно. В инете полно видео на эту тему. Алекс прав в том, что что-то подстраивать нужно периодически, особенно сразу после покупки. Поэтому, гораздо проще освоить это самому, чем возить вел в сервис.

Тока не спицы, ненавижу править восьмерки!!
Но вообще да, в современном мире с ютюбом это все несложно. Навык все равно какой-никакой нужен, но это не критично

Цитата:
Я когда себе выбирал, много чего попробовал. В спорт эксперте мне велики не понравились от слова совсем, особенно Накамура. Луис гарно у них тогда не было в наличии. Выбирал я так, насобирал в гугле фоток великов, которые мне нравятся визуально и искал похожие вне зависимости от бренда. Которые можно было поробовать, пробовал. Если заказывать онлайн, то желательно там, где можно вернуть без проблем.

я накамурой че-та совсем разочаровался, дешево сделанный велик за неприличные деньги, даже со скидками. Я не против дешевых великов, но блин, не за такую цену

СообщениеДобавлено: 03 авг 2020, 17:16 

loco писал(а):
AlexGeneve писал(а):

Какие серьезные поломки у велика?! О чем вы, там почти все чинится гаечным ключом и плоскогубцами
Кроме того, проблемы с обвесом/тросиками и проч начнутся после б-м серьезного пробега, а мы говорим про casual riding. Именно в этом и суть. Вы же не покупаете профессиональный инструмент для мелких работ по дому, он слишком дорогой, да и не нужна его повышенная прочность/удобсво и т.п. для текущих задач

Ну да,прямо так и чинится.Что же веломастерские кучу инструмента держат ? Купили бы гаечный ключ и плоскогубцы да и делов то. Хорош людям на уши лапшу вешать. Я посмотрю как вы будете плоскогубцами камеру в колесе менять. Не забудьте молоток он пригодится так-же.Да примитивно плохо прикрученные кранки чтобы привинтить нужна насадка на рачет 14 либо алинки 8 а так как большинство юзают вел до полного разшатывания кранков их потом только менять приходится. Это всего один пример.О дерайерах,баттом-бракетах,фривилях с касетами и шифтерах вообще молчу , если вы их плоскогубцами и гаечным ключом ремонтруете то с вами все понятно.Как говорицца "пиз..еть не мешки ворочать". Господа если вы сего "специалиста" будете слушать то вряд ли сможете разбираться в вопросе.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 09:30 

Цитата:
Ну да,прямо так и чинится.Что же веломастерские кучу инструмента держат ?

Потому что некоторые вещи делать проще специнструментом. Т.к. веломастерская это бизнес, им важно делать работу побыстрее и поудобнее

Цитата:
Купили бы гаечный ключ и плоскогубцы да и делов то. Хорош людям на уши лапшу вешать. Я посмотрю как вы будете плоскогубцами камеру в колесе менять.

Ок, добавим отвертку. Ну или в крайнем случае - пластиковые зацепы из долларамы. Это, опять же, не специнструмент за многаденег

Цитата:
Да примитивно плохо прикрученные кранки чтобы привинтить нужна насадка на рачет 14 либо алинки 8 а так как большинство юзают вел до полного разшатывания кранков их потом только менять приходится.

Это вы про crankset что ли? Элементарно он прикручивается обычным набором головок и ратчетом, это не специнструмент. Ну или банальным шестигранником в случае если крепится болтом

Цитата:
О дерайерах,баттом-бракетах,фривилях с касетами и шифтерах вообще молчу

Правильно молчите, т.к. их трогать приходится раз в год в лучшем случае, а то и реже
И там вполне можно обойтось отверткой/шестигранниками в большинстве случаев

В моей практике только в трех случаях мне понадобился специнструмент - головка для затягивания кассеты в bottom bracket(головка для ратчета), ключ для затягивания болта на другом bottom bracket, и ключ для спиц, восьмерки править. А, еще выпрессовка звеньев цепи. Все это стоило совсем немного, и нужно было в основном для сборки великов; для обслуживания только ключ для спиц
Все, во всех остальных случаях хватает обычного домашнего набора инструментов

Цитата:
Как говорицца "пиз..еть не мешки ворочать".

ну, так-то я 2 велика себе собрал, имея только раму
Так что да, в некотором роде специалист
А вы зачем-то рассказываете о ужасной сложности
Не бойтесь, не украду я у вас работу

СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 10:35 

Кстати
Есть такая (в некотором роде культовая) книга Zen and the Art of Motorcycle Maintenance, https://www.amazon.ca/dp/B0026772N8/ref=dp-kindle-redirect?_encoding=UTF8&btkr=1

Там автор как раз рассуждает о двух взглядах на мир, романтическом и рациональном

"В книге рассказчик описывает «романтический» подход к жизни своего друга Джона Сазерленда, который предпочитает не учиться обслуживать свой дорогой новый мотоцикл. Джон просто надеется на лучшее, и когда возникают проблемы, он часто расстраивается и вынужден полагаться на профессиональных механиков, чтобы починить его. Напротив, у «классического» рассказчика есть старый мотоцикл, который он обычно может диагностировать и ремонтировать самостоятельно, используя рациональные навыки решения проблем.
В книге подробно описаны два типа личностей: те, кто интересуется в основном гештальтами (романтические взгляды, ориентированные на то, чтобы быть «в данный момент», а не заниматься рациональным анализом), и те, кто стремится понять детали, внутреннюю логику и механику (классическая точка зрения с применением рационального анализа)."

Вот озвученные положения о том, что надо именно дорогое, чтоб не думать о проблемах; самому ремотировать - это сложно и надо полагаться толлько на механика, это как раз позиция романтического Джона. Причем сама романтическая позиция она по определению нерациональна, и такой человек просто не поймет, зачем ему это надо.

Вы, Алекс, как раз проповедником такой позиции и выступаете. А я, наоборот, ратую за рациональный подход. Причем романтическая позиция в принципе неплоха и имеет свои плюсы, но обычно - только пока деньги есть. Это, имхо, стигма современного западного общества - есть много денег, можно не заморачиваться рациональным подходом. Но как только их становится меньше, романтик просто теряется и не знает что делать

СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 11:02 

loco писал(а):
Но как только их становится меньше, романтик просто теряется и не знает что делать

Подход на самом деле старее, и называется "специализация" или "разделение труда" … можно самостоятельно выращивать хлеб, выкармливать и забивать скот, строить хижину для жизни, и т.п. … а можно это всё и многое другое поручать специалистам, а самому концентрироваться на чем-то, что получается хорошо … ну и, конечно, все промежуточные варианты тоже работают .. с разной степенью эффективности.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 11:57 

loco писал(а):
Цитата:
Купили бы гаечный ключ и плоскогубцы да и делов то. Хорош людям на уши лапшу вешать. Я посмотрю как вы будете плоскогубцами камеру в колесе менять.
Ок, добавим отвертку. Ну или в крайнем случае - пластиковые зацепы из долларамы. Это, опять же, не специнструмент за многаденег
Зря Алекс про камеру и покрышку заговорил. Как раз вчера снимал и делается это вообще без инструмента. Берётся спущенная покрышка вместе с камерой и двумя руками перегибается через бортик обода. Я этот способ еще с дества помню, без всяких ютюбов.
Ну, или так:

СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 17:51 

Pochemychker писал(а):
loco писал(а):
Но как только их становится меньше, романтик просто теряется и не знает что делать

Подход на самом деле старее, и называется "специализация" или "разделение труда" … можно самостоятельно выращивать хлеб, выкармливать и забивать скот, строить хижину для жизни, и т.п. … а можно это всё и многое другое поручать специалистам, а самому концентрироваться на чем-то, что получается хорошо … ну и, конечно, все промежуточные варианты тоже работают .. с разной степенью эффективности.

Нуу, это экстремумы уже
Есть вещи, для которых не надо быть специалистом, и их дофига
А то дохогит до того, что люди 50 баксов платят за послепродажную подготовку газонокосилки (там фиксирующий болт надо выкрутить)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов