Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 янв 2020, 09:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 06:57 

Имеется в виду именно аппарат для полной замены АТФ путем вытеснения, ну кто пользовался, тот в курсе.

Надо произвести полную замену ATF по ряду причин.

Побывал в Канадской Шине, в принципе прайс даже ничего, но они не смогли мне вразумительно ответить, чего они собираются в трансмиссию заливать, и при этом не разрешают присутствовать при процессе.
Кроме того отказались снять поддон и его промыть, а если там грязь, то при такой замене она вся в коробку пойдет.
Да и отзывы о сервисе канадской шины мягко говоря так себе.

Пытался порыться в интернете, но гугл ничего толком по Монреалю не находит. Может на французском надо запрос писать?

В общем, если кто делал такую замену, так дайте координаты плз, и если не затруднит, то краткий отзыв о сервисе. Можно наших людей, можно не наших, все равно, как нибудь договоримся)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 07:04 

Понимаю, что не стоит советовать, много знающему о своей марке машины, человеку, но просто тупо вопрос. Зачем тебе менять масло в коробке ? Есть какие-либо причины для этого ? Начала пинаться коробка или что ?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 07:14 

Лопнула трубка охлаждения АКПП, она идет в моей машине через радиатор, сначала вылетела половина ATF, а после заглушения мотора в коробку пошел антифриз.
Поменяли радиатор, заменили ATF два раза методом слил-залил, а там сливается меньше трети все объема.
Короче говоря - сейчас в коробке смесь ATF и какого-то количества антифриза. Это зело неполезно, может привести к быстрой кончине.
Поэтому и надо менять полностью. Кроме как на специальном аппарате это сделать никак нельзя, ну разве что только путем разборки коробки, но это много хуже.

А так - в штатном режиме, я уже много раз писал, достаточно слить часть, залить свежей атф, если делать это регулярно, то аппарат не нужен ессно.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 07:18 

Леша писал(а):
Пытался порыться в интернете, но гугл ничего толком по Монреалю не находит. Может на французском надо запрос писать?

Ваша учёба не проходит даром.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 08:24 

Вряд ли в простых гаражах есть такое оборудование, скорее надо съездить к дилеру и спросить у них, и то я больше чем уверен что не у всех есть , тут предпочитают менять по старинке сколько вылилось- столько и залили.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 08:26 

После дилера ноги будут мерзнуть)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 08:49 

Леша писал(а):
Лопнула трубка охлаждения АКПП, она идет в моей машине через радиатор, сначала вылетела половина ATF, а после заглушения мотора в коробку пошел антифриз.
Поменяли радиатор, заменили ATF два раза методом слил-залил, а там сливается меньше трети все объема.
Короче говоря - сейчас в коробке смесь ATF и какого-то количества антифриза. Это зело неполезно, может привести к быстрой кончине.
Поэтому и надо менять полностью. Кроме как на специальном аппарате это сделать никак нельзя, ну разве что только путем разборки коробки, но это много хуже.

А так - в штатном режиме, я уже много раз писал, достаточно слить часть, залить свежей атф, если делать это регулярно, то аппарат не нужен ессно.

проще снять поддон и слить атф, заодно поддон можно почистить...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 08:54 

при снятии поддона сливается ну где-то половина максимум.
Да, почистить его не мешает.
Поэтому и ищу место, где его снимут, почистят, а потом уже заменят АТФ на аппарате.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:20 

Djanko писал(а):
Леша писал(а):

проще снять поддон и слить атф, заодно поддон можно почистить...

А с бублика?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:46 

spic писал(а):
... А с бублика?

Ну, умельцы описывают разные танцы с бубном, когда им удается слить где-то литров 7 из 10, больше все равно никак. Ну и до фига откручивать разного надо. Поддон, трубки внутри, фильтр внутренний - это часа два надо вокруг скакать, и все равно все не сольешь.
Блин, зима еще, гаража нет, переться в селф-сервис хрен знает куда надо...
Если бы в коробке не было антифриза, то и хрен бы с ним, я бы слил и залил два-три раза.
Но чтобы убрать антифриз надо таки промывать. По идее есть добавки для промывки, которые убирают воду. В продаже их нет, по крайней мере в канацкой шине я не нашел.

Антифриз очень плохо действует на фрикционы - они из целлюлозы и от антифриза размокают.
Это не сразу происходит, так как фрикционы пропитаны маслом, их так просто тоже не пропитаешь водой, но если ездить на смеси атф и антифриза, то в конце концов фрикционы отмокнут и тогда кирдык.

Вообще эти системы охлаждения АКПП, пересекающиеся с охлаждающей системой двигателя - это бомба замедленного действия. Надо их убирать нахрен и ставить отдельный радиатор на АКПП.
Это кста, на моей марке многие и делают, кто в курсе проблемы (я, к сожалению, был не в курсе, пока не попал). Так, по крайней мере, если чего лопнет, так атф просто выльется и станешь на дороге, но антифриз в коробку не пойдет. Хуже антифриза в коробке чего-то придумать сложно, разве что если туда спецом какой-нибудь дряни насыпать)

Механик, который менял мне радиатор, оказался с точно такой же 3-литровой субарой и у него год назад была такая же пролема - лопнула охлаждающая магистраль АКПП внутри радиатора, но он сразу остановился, отвез машину на эвакуаторе к себе в сервис, говорит, что тогда работал в сервисе, где был аппарат для замены атф, так он сразу промыл коробку на аппарате, и вроде уже год как ездит нормально. (сервис тот где-то далеко)

Но при этом у них в сервисе была пара машин других марок, помню, что одна ауди, так там после такой же неисправности пришлось менять коробку. При этом ее не промывали, а просто пару раз слили и залили новый АТФ.

В общем - ставки высоки, так что лучше уж промыть на аппарате и сменить атф полностью.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 06:23 

это проблема только АКПП outback? в моделях Н6 CVT такого несовершенства уже нет?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 07:25 

Я знаю только что проблема весьма распространена.
В какой-то момент производители стали экономить на всем и вместо установки отдельного радиатора для акпп стали совмещать системы охлаждения мотора и коробки.
Но в акпп 5 атмосфер, а в системе охлаждения 1.5...
Ищите яндексом подробнее про вашу марку.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 07:27 

Погодите, H6 CVT вы Аутбэк имеете в виду?
Надо найти сервис мануал.
Кста, как он вам?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 07:29 

Расказываю -

Поменял АТФ полностью вот тут -

https://goo.gl/maps/A4LH8uwqhfz

Заливают из бочки свой универсальный ATF Gulf, синтетический, показали спецификацию, написано, что типа соответствует Subaru ATF-HP, ну и еще полсотни другим разным спецификациям)

Меняли методом вытеснения, слили и залили 8 литров атф.
Времени заняло не много, ну полчаса.

Взяли 160 какс с налогами.
Но если учитывать, что полована этой суммы - это стоимость атф, так оно и нормально.

Старая жижа слилась темная, непрозрачная и с эмульсией от антифриза.
Новая прозрачная и розовая.

Коробка сразу стала ехать заметно лучше, исчезло торможение на старте, перестали подтормаживать передачи, переключения значительно мягче.

В общем, считаю опыт успешным.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 03:35 

Леша писал(а):
Погодите, H6 CVT вы Аутбэк имеете в виду?
Надо найти сервис мануал.
Кста, как он вам?

да нет у меня пока 12го года т е АКПП, но когда то же его придется менять на более свежий аут Н6, сейчас вот умерли цилиндрики закрывания пятой двери, вроде мелочь,но с возрастом ведь наступает момент когда текущий ремонт станет дороже платежей по более свежей. Как бы нужно интересоватся что происходит по интересующией модели. Legacy вот с 20го уже тудет только 2,5Т, такими темпами и до нас доберутся рационализаторы.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 07:08 

bereg писал(а):
... 12го года т.е. АКПП...

Дык, 3.6л 5АКПП - это последний надежный аутбэк.
Двигатель надежный, которбка еще надежнее. Если его обслуживать вовремя и не загнать, так он может долго ездить...
Следующие модели с вариатором имеют сомнительный прогноз на больших пробегах.

Насчет охлаждения АКПП

смотрим сервис мануал тут -

https://cardiagn.com/2012-subaru-legacy ... anual-pdf/

Раздел Двигатель H6, Охлаждение -

https://cardiagn.com/cooling-h6do-2012-legacy/

И на странице пять мы видим ту же самую фигню, что и у меня - т.е. линия охладжения АКПП идет на общий радиатор и проходит внутри его нижнего бачка. Т.е. если эта линия рванет, то сначала вылетит в радиатор атф и выбьет по капот антифриз, а потом, когда давление в акпп упадет, то антифриз пойдет в коробку. В общем ж.па.

Народ ставит отдельный радиатор на АКПП, тогда системы ОЖ и АКПП не связаны.

Скажем, вот установка радиатора на Трибеку, там доже двигатель 3.6 и 5АКПП, так что на новый аут где-то так же должно быть -

https://www.drive2.ru/l/472794399063933262/

https://www.drive2.ru/l/1504300/

Да, только надо доп.радиатор ставить через термостат.

Если со всем этим вы заморачиваться не будете, то просто знайте, что если повалил пар из под капота, а машина резко перестала тянуть, то надо сворачивать к обочине, НЕ глушиться, быстро открывать капот и откручивать крышку радиатора, чтобы в нем упало давление и антифриз не пошел в АКПП, после чего глушиться и вызывать эвакуатор. Пока мотор крутиться, в АКПП есть давление, больше, чем в радиаторе, поэтому антифриз в коробку не идет. Но как заглушишься, то давление становтися больше в радиаторе, и антифриз по трубкам охладения начинает идти в коробку. Но если сбросить давление в радиаторе раньше, чем заглушиться, то тогда при остановке двигателя в радиаторе уже не будет давлени и антифриз в коробку не пойдет. Ну или пойдет, но уже в меньшем количестве.
ВАжно - при открытии крышки радиатора под давлением пойдет интифриз с маслом, можно обжеться, на субаре крышка открывается в два прием, т.е. когда ее повернешь на полоборота, то она как бы приподнимается, жидкость может выходить, но фонтан не бьет. Но все равно это надо делать осторожно, перчатки мало помогают, ибо промокают, лучше тряпку побольше.
Чем меньше в таком состоянии проедете, тем больше шансов, что все обойдется.
После чего менять радиатор, промывать систему охлаждения, промывать коробку на аппарате.

Но лучше бы, конечно, исключить саму возможность такого исхода.

ЗЫ - надо сказать, что это довольно редкая неисправность, многие водители, и даже сервисмены о ней не знают. Но случается, в сервисе мне сказали, что у них было два похожих случая на ауди и хонде, причем на обоих машинах пришлось менять коробки. Это потому, что водители продолжали ехать, а не остановились сразу, они просто не понимали. что произошло.
Я вот тоже ехал минут 15 до дома, пар из под капота я просто не заметил, т.к. было темно, шел мокрый снег, вроде был пар, но я решил, что это от снега. В какой-то момент машина перестала тянуть. Но если дать газу больше, то как-то ехала. Ну вот так я до дома и доехал, но лучше такого не делать. Кроме того еще двигатель перегревается. Т.е. если так ехать долго, то кирдык наступит и двигателю и коробке.

зызы - что странно - компьютер авто пишет дурацкие ошибки при любой мелкой поломке, но если рванул радиатор, то он почему-то скромно молчит.

Часовой пояс: UTC − 5 часов